Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

5 часов назад, Радужный человечек сказал:

Мне всю веточку не осилить сейчас. Подскажите, пожалуйста, у кого есть опыт по солёным.

Вот в деревне бабушка когда солила огурцы, воду брала колодезную, она в той местности слабоминеральная. , Получалось то, что надо (вернее, то, что я хочу). В городе у меня колодца нет, естесственно, фильтра тоже нет. Как быть в этом случае?

Кипячу из-под крана питерскую водопроводную. Но вроде тоже не то. Не стоят долго, хотя это, может, потому, что в деревне подвал, а здесь квартира. И вкус и крепкость, конечно, не те. Магазинную минералку брать? Малосольные хорошо от неё получаются, но тоже долго не стоят, портятся.

Какую воду кто берёт?

 

Мы покупаем воду. У нас в киосках очень вкусную продают, артезианскую. Раньше - просто фильтрованной закрывала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Радужный человечек сказал:

Какую воду кто берёт?

Из-под крана, фильтрованную, но у меня холодный подпол, всё хорошо стоит. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если колодезная, но жесткая, как думаете. Или лучше покупной все таки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Баобабочка сказал:

А если колодезная, но жесткая, как думаете. Или лучше покупной все таки. 

 Я в своё время у свекрови в селе жила, много консервировали. И вот у них вода в колодце очень жесткая была, как минеральная. За водой специально ходили на дальний колодец - там вода "сладкая" была. В своей воде - ерунда получалась.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Радужный человечек сказал:

Больше полутора точно не надо). У меня не стоят почему-то, к зиме уже дряблые и раскисшие. Фильтра нет, попробую тогда бутилированную.

Попробуйте с покупной. Вариантов то немного. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бэлька

Для малосольных я зелень и не бегу покупать, чеснок, укроп, перец, лаврушка и нормально. 

То что там на них пятна как грязь, можно срезать и все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Бэлька сказал:

И огурцы какие-то в пятнах, я уж и замочила, и щеткой мыла. У нас тут пару дней дожди были, сильные, они в грязи наверное, но не отмывается. 

Алена, огурцы как огурцы. Правильно выше сказали - желтые и прочие пятна срезать, попки с двух сторон - тоже.  Огурцы порезать вдоль на четверти и поперек по середине. Сложить в большой контейнер, насыпать соли - много, на глаз, чеснок в чеснокодавилке, если есть - укроп или другая зелень, если нет - и так сойдет. Контейнер закрыть и энергично потрясти. Оставить в теплом месте на 3-4 часа, в холодильник не убирать. Получатся малосольные огурчики без лишней воды.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Талиена сказал:

Сложить в большой контейнер, насыпать соли - много, на глаз

 

21 час назад, Талиена сказал:

Получатся малосольные

Боюсь, по вашему совету получатся пересоленые. Я  так делаю малосольные огурцы, соли на глаз сыплю, но примерно столовую ложку на килограмм огурцов, может немного больше, но не больше 2 ложек.  Через час уже можно ими лакомиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Котовася сказал:

 

Боюсь, по вашему совету получатся пересоленые. Я  так делаю малосольные огурцы, соли на глаз сыплю, но примерно столовую ложку на килограмм огурцов, может немного больше, но не больше 2 ложек.  Через час уже можно ими лакомиться.

У меня обычно, наоборот, недосоленные получаются :lol:, приходится досаливать.  Много - я имела в виду несколько щепоток, щедро так посыпать. Не совсем точно выразилась - вы правы. Ложки не использую. Готовы быстро, и съесть лучше тоже быстро - за несколько дней, хранить потом в холодильнике. Я на даче обычно делаю - нарвала огурцов, зелени, днем засолила, вечером с шашлыками едим.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2021 в 11:22, Пиначета сказал:

рецепт с водой из под крана, но с водкой. В этом году опять буду делать, огурцы - огонь.

Наташ, для тех, кто в танке, объясни что есть "огонь"? Уже сколько раз встречала, как хвалят эти огурцы в водке, а понять не могу- оно мне надо или нет.

Какие получаются на вид и на вкус? Ядрёные? Кислые? Квашеные?

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лось Анджелес сказал:

? Ядрёные? Кислые? Квашеные?

Не квашеные точно. И не кислые. Во-первых, они очень крепкие, хрустящие. Именно по этому рецепту соли - ни добавить, ни убрать, в самую точку. Я не знаю, как это "ядреные", там специй минимум. Хоть в рецепте сухие, я добавляла укропный зонтик и чеснок. По мне то, что надо. Ты попробуй пару банок сделать и поймешь, надо тебе или нет :) . Я вот 8 банок сделала, маловато мне в прошлом году показалось. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пиначета сказал:

 Там специй минимум. Хоть в рецепте сухие, я добавляла укропный зонтик и чеснок. 

Чеснок свежий? Я не против отступить от рецепта, просто никогда не добавляла. Обычно - перец горошком,  семена горчицы,  лавровый, ну и укропные зонтики, когда есть сухие, нет, какие есть.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чёзанафик сказал:

Чеснок свежий?

Да, без фанатизма - 1 дольку. Я в этот раз еще звездочку бадьяна добавила.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, @Саня, @Сан Саныч,  делаю огурцы по вашим рецептам (от Таисьи Филипповны и с кетчупом) и что-то я туплю с технологией. Можно, пожалуйста, подсказать, вот закипело все, 5 минут прокипело и выключаем, раскладываем по банкам все и потом закатываем сразу все банки или вот оно кипит, а мы в одну банку положили и закрутили, потом следующую и тд? В прошлом году я делала по очереди, некоторые банки получились мягковатые, я связала это с тем, что те огурцы дольше кипели, в этом году выключила, разложила, потом закрутила, а теперь сижу и сомневаюсь, как же правильно, не взорвутся ли? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Тоник сказал:

Можно, пожалуйста, подсказать, вот закипело все, 5 минут прокипело и выключаем, раскладываем по банкам все и потом закатываем сразу все банки 

Я даю им кипеть минутку, выключаю, раскладываю и под шубу. Ни разу не подвели.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.04.2021 в 11:28, Пиначета сказал:
В 07.08.2020 в 18:43, Чёзанафик сказал:

год так квашу огурцы, нужны только сухие специи, соль и водка. 3 х литровую банку заполнить до плечиков огурцами, на дно специи. Сверху огурцы прикрыть листом хрена, сверху насыпать 100 грамм соли и вылить 100 грамм водки. Залить холодной водой из под крана, закрыть пластмассовой крышкой, убрать в темное место. Все.

Готовы через месяц, хранятся больше года

Про хранение подтверждаю! Недавно открыла последнюю банку. Огурцы пережили морозы ( забыли балконный холодильник включить :( ) под обычной пластиковой крышкой. Не размягчились, не помутнели. Хрустящие и очень вкусные.

@Чёзанафик, еще раз огромное спасибо за рецепт. Теперь для соленых огурцов только он!

Девы,  это я удачно зашла. ^_^ 

У меня два вопроса:

Подходят ли для рассольника , солянки и винегрета? И можно ли их хранить в условиях квартиры?

Ответьте, пожалуйста... -_-

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Подходят ли для рассольника , солянки и винегрета? И можно ли их хранить в условиях квартиры?

Галь, они для всего подходят! Я писала, что они у меня пережили морозную московскую зиму на балконе в выключенном холодильнике. Думаю, что и в квартире будут стоять. Я такой рецепт искала потому, что у меня первая свекровь так делала. И зимой у нее огурцы стояли в шкафу. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Череда сказал:

Девы,  это я удачно зашла. ^_^ 

У меня два вопроса:

Подходят ли для рассольника , солянки и винегрета? И можно ли их хранить в условиях квартиры?

Ответьте, пожалуйста... -_-

 

Подходят куда угодно, я вот например даже представить не могу, маринованные с уксусом огурцы, в рассольник, только эти. В условиях квартиры хранить можно только в холодильнике, думаю жарковато им будут, скиснуть могут. Хотя можно найти им место попрохладнее, до зимы достоят, пока отопление не включат,  а там на балкон. 

Изменено пользователем Чёзанафик
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чёзанафик сказал:

думаю жарковато им будут, скиснуть

Добавлю ! Я одну банку забыла в том самом холодильнике и нашла ее уже ближе к лету. То есть и мороз, и жару они перенесли. А рядом стояла банка маринованных с уксусом, крышка взлетела и огурцы скисли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Пиначета сказал:

Галь, они для всего подходят! Я писала, что они у меня пережили морозную московскую зиму на балконе в выключенном холодильнике. Думаю, что и в квартире будут стоять. Я такой рецепт искала потому, что у меня первая свекровь так делала. И зимой у нее огурцы стояли в шкафу. 

То что надо.

Наташ, высоко зпливала?  Огурцы по плечики, выше хрен и заливка, а до горлышка сколько примерно ? На брожение нкжно оставлять пространство?

1 час назад, Чёзанафик сказал:

Подходят куда угодно, я вот например даже представить не могу, маринованные с уксусом огурцы, в рассольник,

Тоже не люблю маринованные в рассольнике. Спасибо за рецепт.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Пиначета сказал:

@Череда, я в этот раз сдуру  по самое горло набила, идиотка. Воды доверху наливала.

Т. е. огурцы по плечики, их накрыть листом хрена, насыпать соли, добавить водки. А воды до какого уровня наливать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Марька сказал:

Т. е. огурцы по плечики, их накрыть листом хрена, насыпать соли, добавить водки. А воды до какого уровня наливать? 

Я до самого верха наливаю.

У меня уже неделю стоят, вчера проверила - бродят вовсю. Крышки чуть прикрыла, спустила воздух.  Мутные. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сражаюсь с огурцами. Погода - жара за 30 с начала мая, с редкими перерывами на дождики чуть попрохладнее. Короче, огурцы замучили. Но я пока не сдаюсь - намариновала, наконсервировала,  с водкой засолила. Теперь хочу попробовать рецепт бланшированных в уксусе. Тут была ссылка на рецепт:

Цитата

В кастрюлю наливаю два литра 9-процентного уксуса, ставлю на плиту на маленький огонь, довожу до кипения и порционно выкладываю туда огурцы, штук по десять. Они пропитываются уксусом и меняют цвет.

У меня в связи с этим вопрос. 9-процентный - это который уксус, для двух литров это восемь бутылок надо, если они по 250 мл. А как его сделать из эссенции? У меня с химией со школы нелады. Заранее спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Талиена сказал:

 

У меня в связи с этим вопрос. 9-процентный - это который уксус, для двух литров это восемь бутылок надо, если они по 250 мл. А как его сделать из эссенции? У меня с химией со школы нелады. Заранее спасибо!

Это с математикой нелады. Эссенция разводится 1/7, вот и разводите пока два литра не будет, а обычный уксус продаётся в бутылках по литру. 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×