Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Девушки милые, кто делал огурцы с водкой. Наличие листа хрена сверху сильно желательно? Муж увидел рецепт, требует сделать. А я огурцы с дачи привезла, а хрен забыла. :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Морелла сказал:

Девушки милые, кто делал огурцы с водкой. Наличие листа хрена сверху сильно желательно? Муж увидел рецепт, требует сделать. А я огурцы с дачи привезла, а хрен забыла. :cry_1:

Я тоже недавно задавалась этим вопросом. Делала на даче, а хрен у меня на огороде не растет. Сделала без него, потом вышла за калитку и пошла вдоль по улице искать. У нас его садят часто за оградой. Нашла, вернулась с листочком. А так я собиралась без него сделать, если что - найти и положить позднее.

10 часов назад, IRSEN сказал:

Это с математикой нелады. Эссенция разводится 1/7, вот и разводите пока два литра не будет, а обычный уксус продаётся в бутылках по литру. 

Ирина, спасибо, конечно. С математикой у меня в все порядке, пропорцию эту я знаю. Мне другое нужно  - надо знать заранее - хватит ли мне неполной бутылки имеющейся у меня эссенции или в магазин бежать. То есть - какой объем эссенции нужен для двух литров  воды. Обычный уксус у меня в поллитровой, вроде. Точно, эссенция в 250 или даже 125. Или купить 4 бутылки уксуса и не маяться?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Талиена

Ну вот смотрите, если у вас эссенция по 250мл, то из одной бутылки будет 1.75л уксуса, надо чуть больше одной бутылочки. Если она по 125 мл, то из одной получится 0.875 мл уксуса, надо будет две с половиной примерно. 

Посмотрела свою эссенцию она 160 мл у меня. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.07.2021 в 17:47, Чёзанафик сказал:

. В условиях квартиры хранить можно только в холодильнике,

И убирать сразу после заливки на месяц в темное место  - это холодильник имеется в виду? Или в комнатных условиях выдержать этот месяц нужно? У нас так до сих пор жара. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

И убирать сразу после заливки на месяц в темное место  - это холодильник имеется в виду? Или в комнатных условиях выдержать этот месяц нужно? У нас так до сих пор жара. 

Не могу подсказать,  у меня частный дом, и все закрутки я храню в подвале. Тёмное, прохладное место в квартире найти сложно, особенно сейчас, когда стоит такая густая жара, думаю все же в холодильник убрать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чёзанафик сказал:

все закрутки я храню в подвале. Тёмное, прохладное

Всё, поняла. Просто в рецепте выше не было указано, что место должно быть помимо темного прохладным, поэтому уточнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то я давала рецепт огурцов в хрене (тот который из банки), сама этот рецепт потеряла, ветку перекопала, по поиску искала, не нашла. Он никому на глаза не попадался? :g:

Нашла 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила я вчера огурцы солить. На литр воды две ложки соли, рассол солёный, но нет даже намёка на пузырики. Что делать? 

IMG_20210812_075504.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, IRSEN сказал:

Поставила я вчера огурцы солить. На литр воды две ложки соли, рассол солёный, но нет даже намёка на пузырики. Что делать? 

 

Я солю огурцы в таких же пропорциях.  Банки после того, как залью рассол, спускаю сразу в холодный подпол. Про пузырьки ничего сказать не могу, но зимой хорошие хрустящие соленые огурцы. До кондиции, думаю, недели за 3 доходят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Изморозь сказал:

Я солю огурцы в таких же пропорциях.  Банки после того, как залью рассол, спускаю сразу в холодный подпол. Про пузырьки ничего сказать не могу, но зимой хорошие хрустящие соленые огурцы. До кондиции, думаю, недели за 3 доходят. 

Я в квартире. Потом рассол сливаю через три дня, кипячу, заливаю и закручиваю. Но они сейчас не бродят. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, IRSEN сказал:

, но нет даже намёка на пузырики. Что делать? 

Наверное, рано еще. Я таким образом солила огурцы, у меня только на вторые сутки появлялись пузыри и пена.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй день пузырьки появляются. Я сегодня 4 банки закатала, 3 суток стояли. В одну она отдельно квасилась морковку добавила. Ну и в банку на третий день с огурцами вместе закатала. В холодильник поставила. Ее первую съедим. Я люблю морковку в соленьях. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, IRSEN сказал:

На литр воды две ложки соли,

Ложки столовые или чайные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 21:10, Архимедовна сказал:

Ложки столовые или чайные?

Меня тоже это смутило. Я делаю на литр воды одна столовая ложка соли без горки, две для меня очень много. Стоят киснут дня четыре, раствор мутнеет, а  огурцы меняют цвет. Обожаю бочковые огурцы. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.08.2021 в 21:10, Архимедовна сказал:

Ложки столовые или чайные?

Столовые

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошли пеной мои огурцы, наконец-то. 

В 12.08.2021 в 21:10, Архимедовна сказал:

Ложки столовые или чайные?

 

8 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Меня тоже это смутило. Я делаю на литр воды одна столовая ложка соли без горки, две для меня очень много. Стоят киснут дня четыре, раствор мутнеет, а  огурцы меняют цвет. Обожаю боковые огурцы. 

Мне вот одной ложки мало. Я не люблю "вырви глаз", но одной ложки на литр воды считаю маловато. Но это видимо кому как, у меня мама так тоже делала, теперь я. Именно солёные. Маринованные я кладу одну ложку соли, две сахара, четыре уксуса. Не на банку, а именно на литр воды. 

IMG_20210814_165250.jpg

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, IRSEN сказал:

одной ложки на литр воды считаю маловато.

А вы отдельно воду с солью мешаете????
У нас всегда сразу в банку соль добавляют (1 ст.л. на литровую банку) и заливают водой.
Так ещё бабуля научила. Больше 30 лет так делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Архимедовна сказал:

А вы отдельно воду с солью мешаете????
У нас всегда сразу в банку соль добавляют (1 ст.л. на литровую банку) и заливают водой.
Так ещё бабуля научила. Больше 30 лет так делаю.

Я соль кладу в воду, кипячу с водой. В банку остерегаюсь, мне кажется она (соль) грязная и должна прокипеть. 

Более того, я кипячу воду с солью и для бочкового посола. Знаю, что наверное не права, но это мой таракан. Остужаю потом конечно,  огурцы заливаю остывшей солёной водой.

Ну не могу иначе.

Вы видели сколько грязи в соли?

Изменено пользователем Маркиза Карабас
Т9 сегодня особенно шутит
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

мне кажется она (соль) грязная и должна прокипеть. 

Так потом всё  равно кипятить надо

 

16 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Вы видели сколько грязи в соли?

.Видела. Это всё на дне кастрюли  при кипячении остаётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заквасила очередную партию огурцов. Наконец то решилась сделать по новому для себя: огурцы сложила в кастрюлю, небрежно насыпала соли, выдавала чеснок, нарезала укроп (чуть перетерла с солью), залила водой из бутыли (у меня был "Кубай"). Будет стоять до среды.

Потом я складываю в банки, рассол прокипячиваю. И заливаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Архимедовна сказал:

А вы отдельно воду с солью мешаете????
У нас всегда сразу в банку соль добавляют (1 ст.л. на литровую банку) и заливают водой.
Так ещё бабуля научила. Больше 30 лет так делаю.

Да, отдельно 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Маркиза Карабас сказал:

Более того, я кипячу воду с солью и для бочкового посола. Знаю, что наверное не права, но это мой таракан.

А я кипячу не только с солью,но и со специями: лавровый лист и два вида перца. Они кипят и рассол насыщают вкусом. На два литра воды кладу 3 столовые ложки соли. Мне одной мало, а две - много. На дно ведра хрен, укроп, листья смородины и вишни. Огурцы обрезаю с двух сторон и ставлю столбиками. Между них - тоненько чеснок режу. Потом сверху все то же  самое, что вниз клала и горячим рассолом заливаю. Сверху тарелкой накрыла и груз, чтобы всплыть не думали.

На следующий день у меня эти огурцы уже таскать начинают и едят как малосольные. Что не успели съесть к четвертому дню - перекладываю в чистые стеклянные банки, рассол просто фильтрую, чеснок из него - в банки к огурцам. И тем же холодным профильтрованным рассолом заливаю огурцы. Винтовые крышки (или полиэтиленовые) и в погреб, никаких закаток! Стоят прекрасно пару лет, не портятся: крепкие, хрустящие и, главное - никакого сахара!

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

На следующий день у меня эти огурцы уже таскать начинают и едят как малосольные.

Я тоже через пару дней начинаю дегустировать. :lol:

Этот  вчерашний посол, наверное и до банки не дойдёт. Во первых их мало, во вторых у мужа скоро день рождения. Так сьедим. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×