Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 26.07.2023 в 20:06, Ромашки спрятались сказал:

Я так делаю. 

Я похоже делаю, но проще. В хорошо промытые банки закладываю всё, что положено для огурцов и сами огурцы. Рассол из холодной кипячёной воды,  на литр стандартно 2 ст ложки соли. Заливаю банки с огурцами. Стоят, в зависимости от температуры в квартире, 2,5 или три дня.

Потом пену снимаю,  рассол сливаю в кастрюлю и кипячу. Огурцы вместе с зеленью промываю прямо в банке,   встряхивая ее, на 2 раза, холодной кипяченой водой. Выливаю ее до последней капли, заливаю кипящим рассолом и сразу закручиваю. Укутываю до остывания, и все. Тоже в квартире нормально стоят, и огурцы получаются просто солёные. Как бочковые,  мы с уксусом не едим. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Раньше тоже так делала, но почему -то вздувались. А вот эти стоят. Тьфу- тьфу.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вопрос. Солила огурцы в банках. Огурцы хорошо закисли, цвет поменяли, сегодня днем  рассол слила, закипятила хорошенько и залила огурцы. Закрыла тугой капроновой крышкой, которую надо в кипятке нагреть. Что сейчас имеем. Огурцы впитали воду и сверху банки пустота. Что делать? Открывать и доливать рассол нельзя? Или можно? Или оставить как есть? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Мурчака сказал:

Девочки, вопрос. Солила огурцы в банках. Огурцы хорошо закисли, цвет поменяли, сегодня днем  рассол слила, закипятила хорошенько и залила огурцы. Закрыла тугой капроновой крышкой, которую надо в кипятке нагреть. Что сейчас имеем. Огурцы впитали воду и сверху банки пустота. Что делать? Открывать и доливать рассол нельзя? Или можно? Или оставить как есть? 

Под капроновую крышку - в холодильнике хранить? Или есть яма холодная?  Я бы лучше заново залила - у меня было такое - если огурцы сверху без рассола, то портились, становились мягкие.

Я бы открыла, нагрела ещё раз, добавив воды и соли, ( если рассол не очень солёный.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вятская сказал:

Под капроновую крышку - есть яма холодная? 

Я на 4 этаже так то живу. :D До холодов на балконе, потом в холодильник под окном.

Наташ, то бишь просто долить рассолом нельзя? Что будет с огурцами если их второй раз залить? Или ничего не будет? Блин, три дня в рассоле стояли, думала "напились" уже, ан нет. Огурцы просто жалко те что сверху. Лежат голенькие, без рассольчика.

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Я на 4 этаже так то живу. :D До холодов на балконе, потом в холодильник под окном.

Наташ, то бишь просто долить рассолом нельзя? Что будет с огурцами если их второй раз залить? Или ничего не будет? Блин, три дня в рассоле стояли, думала "напились" уже, ан нет. Огурцы просто жалко те что сверху. Лежат голенькие, без рассольчика.

Можно попробовать отдельно закипятить воду, сделать рассол, остудить и долить. Так-то эти огурцы уже квашенные, процесс  уже закончился. Заиграть не должны по идее. ( но могут).

А заливать второй раз рассолом вполне можно. Это получается второй раз их кипятком зальют. Во многих рецептах три раза заливают. И ничего, хрустят. А вот без рассола - испортятся. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Мурчака сказал:

Девочки, вопрос. Солила огурцы в банках. Огурцы хорошо закисли, цвет поменяли, сегодня днем  рассол слила, закипятила хорошенько и залила огурцы. Закрыла тугой капроновой крышкой, которую надо в кипятке нагреть. Что сейчас имеем. Огурцы впитали воду и сверху банки пустота. Что делать? Открывать и доливать рассол нельзя? Или можно? Или оставить как есть? 

Вот же блин, такая, же история. Только огурцы закрыла железной крышкой. 

@Вятская не совсем поняла. Новый совсем рассол сделать? Или старый (мне он нравится, это же бочковые.... ) можно прокипятить и добавить немного солёного нового? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Вот же блин, такая, же история. Только огурцы закрыла железной крышкой. 

@Вятская не совсем поняла. Новый совсем рассол сделать? Или старый (мне он нравится, это же бочковые.... ) можно прокипятить и добавить немного солёного нового? 

И старый можно перекипятить, добавя туда новый, и совсем новый сварить.  Вкус и запах немного  изменится. 

Главное - не испортилист чтоб без  рассола. Обычно, такие переделанные огурцы у меня все равно уже больше в готовку идут, в блюда.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Новый совсем рассол сделать? Или старый (мне он нравится, это же бочковые.... ) можно прокипятить и добавить немного солёного нового? 

Я сварила вчера рассол, 0,5 л, остудила и влила в банки, закрыла капроновыми крышками. Весь рассол в две банку ушел без остатка. Не думаю и надеюсь что ничего не случится, стоять в прохладе будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня погреб тёплый, вот засада. В принципе одну банку я могу маме отвезти  в её холодильник сунуть. И употребить её в первую очередь. 

Хотя... Может и действительно начать эту банку потихоньку и пусть она стоит в холодильнике. :g:

 

Сегодня не мой день. Опять запорола "мак-дачные" огурцы. Забылась и смешала всё сразу.

Психанула, ушла с кухни. Муж спасает рецепт. История тут.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Сегодня не мой день. Опять запорола "мак-дачные" огурцы. Забылась и смешала всё сразу.

Психанула, ушла с кухни. Муж спасает рецепт. История тут.

Надя, да не расстраивайся ты так. Надо себе сказать - всё так и было задумано, вариации на тему...И Все. Плюнуть, и закатать те огурцы. Будет вкусно. Правда-правда. Не расстраивайся. :console:

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Опять запорола "мак-дачные" огурцы. Забылась и смешала всё сразу.

Не расстраивайтесь, я всё в прошлом году делала по рецепту. Получилось вкусно, но не моё. Раздала по холостым друзьям мужа. :D

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака, @Изморозь спасибо. :wub:

Просто обидно. Второй год подряд. Что ж я идиотка такая. Или это в ветку про деменцию уже. 

Вот какие рецепты знаю, делаю, люблю, все на автомате получается. Люблю когда смешал и сварил или простерилизовал. А тут эти танцы с бубном: засыпь, под гнёт, потом слей, потом новый рассол. Тьфу. Да вроде и не сложно, если мозги включать. Жара наверное. 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра называет заготовки на зиму зельеварением. Она и этикетки делает с ведьмой и котлом. Варево :)

Нынче огурцовый год у меня, просто уже ногой от огурцов отпихиваюсь, а они всё растут и растут. И мариновала и в томате сделала, и салаты с огурцами и капустой в ход. И опять вчера три ведра собрала после дождей. Параллельно там ещё кабачки в наступление пошли, но их обожает пёс и тут уже всё проще. 

Поддалась ажиотажу и применила рецепт @Изя. С модификацией, потому что не люблю я кружочками резаные огурцы, это личное. Потому порезала брусочками, ночь в соли с луком они отстояли, сегодня сварила в уксусе с сахаром и приправами. Утащила один кусок огурцовый на пробу, чтоб примерно знать, что получилось. Уксусом весь дом пропах и соседи надышались, окна настежь :)

Что сказать. Их потому тонко и режут кружочками, чтобы готовы были сразу. Мои пока сверху сладкие, внутри солёные, надо им постоять и пропитаться. Хрустят, это плюс, в одеяло не стала кутать, был как то прокол - закутала огурцы в помидорно-чесночной заливке, они в кастрюле хрустели, достали зимой - варёные. Обидно. 

Вот, хрустят, и острые. Прямо ух. Если всё равномерно пропитается рассолом и той солью что уже в огурцах, должно быть вкусно. А то я думала, откуда там острота, хотела инициативно холопеньо сунуть. Хорошо что не стала. 

Спасибо за рецепт. 

IMG_20230807_142346.jpg

Изменено пользователем Огнёвка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2023 в 20:00, Мурчака сказал:

Что сейчас имеем. Огурцы впитали воду и сверху банки пустота. Что делать? Открывать и доливать рассол нельзя? Или можно? Или оставить как есть? 

Оставлять нельзя, иначе огурцы станут мягкими.

В 05.08.2023 в 12:59, Мурчака сказал:

Я сварила вчера рассол, 0,5 л, остудила и влила в банки, закрыла капроновыми крышками. Весь рассол в две банку ушел без остатка. Не думаю и надеюсь что ничего не случится, стоять в прохладе будут. 

Когда жили в своём доме, подобное иногда было с огурцами. Никогда не переделывала, а поступала именно так. Ничего с ними не было, стояли нормально до весны в овощехранилище. Попробуйте на следующий год немного подольше подержать их в холодной воде перед засолкой. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, кто квасил по рецепту @Зверская царица и @Свет мой, огурцы при закладывании в банку резать можно или не стоит? Здоровенькие у меня прям. Хоть в отдельную банку класть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Морелла сказал:

огурцы при закладывании в банку резать можно или не стоит? Здоровенькие у меня

Я разрезала поперек.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.08.2023 в 10:40, Огнёвка сказал:

хотела инициативно холопеньо сунуть

А я насувала :) в прошлом году. Неплохо получилось. Клала немного, треть небольшого перчика на 700 гр. банку, правда не халапеньо, а чили.

Отчитаюсь заодно. В прошлом году по рецепту @Изя делала огурчики, заменяя часть сахара подсластителем, а яблочный уксус обычным. Одна из банок была засунута в угол шкафа и поэтому осталась неприжранной до лета. Достояла. Не взорвалась. Нынче снова делаю. правда с яблочным уксусом.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, посоветуйте, пожалуйста. 

Хочу сделать "бочковые" огурцы. Кто квасит в трехлитровых банках, кто сначала в кастрюле. Я в банках не хочу, потому что планирую разложить проквашенные огурцы в литровые. А лишние телодвижения - это не моё. А большой кастрюли у меня нет. И ведра эмалированного тоже... 

А можно квасить в пластике? У меня имеется  прозрачное 10-литровое ведро, именно из пищевого пластика. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я солила в пластиковом контейнере, потом по банкам раскладывала. Нормально. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

можно квасить в пластике? У меня имеется  прозрачное 10-литровое ведро, именно из пищевого пластика. 

 

В пищевом можно, если он не для сухих продуктов. Рассол же не сильно агрессивнее воды. 

Так-то, даже уксус в пластике продают, правда, там пластик кислотостойкий.

 

Изменено пользователем Лось Анджелес

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

В пищевом можно, если он не для сухих продуктов.

:blink: А как это узнать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Мадам Козявкина сказал:

:blink: А как это узнать? 

Мне попадались такие надписи на упаковке контейнеров, поэтому обратила внимание и не взяла.

В прозрачных ведрах из пластика и морковку корейскую продают, если у вас такое, то смело пользуйтесь.

Посмотрите значок на ведре, для каждого вида пластика свой, в интернете есть эти обозначения.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то напряглась. Три года подряд делала огурцы по рецепту @Зверская царицацарица и стояли, как миленькие, а тут сделала, у одной банки крышка вздулась и проминается. Вскрыла, на вкус хорошие. Сварить новый рассол, только будут ли они стоять? :huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделала три двухлитровые Глобус, две помутнели через неделю. Как так то? Там столько уксуса!!! 

Что с ними делать? Оставить или перезалить новый маринад?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×