Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гелла

Консервируем баклажаны, кабачки, патиссоны

Recommended Posts

Если повторюсь, извините. Возможно уже писала этот рецепт.

Салат из баклажан.

2 кг перца сладкого

3 кг баклажан

3 кг помидоров

3 головки чеснока

1 горький перец ( я кладу не маленький, мы любим острое)

Все порезать кубиками, чеснок и горький перец очень мелко.

Добавить 2 стакана масла, 1 стакан сахара, 1 стакан 6% уксуса, 2 столовых ложки соли. Все варить до готовности 30-40 минут, потом закатать в стерильные банки, перевернуть. укутать на сутки.

Выход: 7,5 - 7,7 литра.

Сегодня варю. Я помидоры прокрутила на мясорубке вместе с чесноком и горьким перцем, любим жиденькую подливку. Помидоров было маловато, добавила краснодаский соус.

Потом выложу фотку в соответсвующей веточке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перепали мне кабачки. Полистала я старую тетрадь с рецептами и нашла в ней пожелтевший листок с рецептом, записанным моей коллегой. Она и огородница хорошая, и заготовки у неё вкусные, вот поэтому и решила я этим рецептом воспользоваться.

У меня было два кабачка. После очистки и удаления серединке весы показали 1 кг 200 г. Каждый кабачок разрезала на 8 частей, а потом каждую часть порезала на дольки шириной в палец.

Потом я перекрутила на мясорубке помидоры. Получилось у меня 600 мг. В помидоры я добавила 1 ст. л соли без верха, по половине стакана столового уксуса, подсолнечного масла и сахара. Положила небольшой кусочек горького перца, душистый перец и перец-горошек. Натерла на мелкой терке большой зубчик чеснока. Всю эту массу поставила на огонь и вскипятила. Высыпала кабачки, после закипания убавила огонь. Кипятила 10 минут, разложила по банкам и закатала.

Получилось две литровые банки. Не влезло буквально полстакана, на другой день попробовала. Очень вкусный кабачок, а уж про томатную заливку молчу, я её в любом виде люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Только что закончила закатывать почти подобную вкусняшку. Рецепт возник из головы, а как он туда попал - история умалчивает.

Есть небольшие различия, поэтому все же отпишусь.

Вчера порезала и проварила минут 20 помидоры для кетчупа, но сегодня решила, что его уже сварено достаточно и поэтому протертые помидоры пошли в другой рецепт. Итак..

3 л протертых помидор ( для облегчения можно их просто прокрутить на мясорубке и поварить минут 30), 1 ст л соли и 1 ст сахара кипятим.

2 средних кабачка нормальной спелости ( не дубовые, но и не совсем молоденькие) почистила и потерла на терке для мелкой картошки фри красивыми брусочками. 5 крупных перцев нарезала соломкой. Все это поварить минут 20, добавив любимые специи. У меня это перец черный горошкои и душистый, пара листиков лавра.

За пару минут до окончания варки добавить 6 измельченных зубчиков чеснока и 1 ч л уксусной эссенции. Все перемешать и как только снова забулькает, выключить и разложить по банкам. У меня получилось 6 по 750 гр. и чуток на пробу.

Завтра планирую сварить не совсем привычный салат - вместо фасоли хочу добавить нут. Надеюсь получится вкусно.

А вот салат с рыбой, наоборот, хочу приготовить с фасолькой - навеяла баночка бычков в томате с добавление фасоли - очень нежный вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поделюсь-ка я с Вами своим любимым рецептом баклажанов! Готовятся быстро и просто, в хранении ведут себя хорошо (крышки не срывают), расходятся на "ура" в любой ситуации: и на застолье под рюмочку, и на семейном ужине, с картошечкой... thumb_yello.gif

Берём 3 кг баклажанов. Удаляем из них горечь (есть несколько способов это сделать, я поступаю так: кипячу воду в большой кастрюле, как только она закипит - выключаю газ, и в полученный кипяток закладываю баклажаны, предварительно обрезав у них хвостики. Минут через 10-15 откидываю на дуршлаг и охлаждаю).

Разрезаем каждый поперёк на 2 части, потом каждую из частей - ещё на 4, чтобы получились такие себе "горбушечки". Готовим маринад: 3 стакана воды, 1 - 1,5 стакана уксуса 9%, 1,5 стакана сахара, 2 столовых ложки соли (с горкой). Доводим его до кипения; в это время пропускаем через мясорубку 3-4 головки очищенного чеснока и столько же острых красных перчиков (типа "Огонёк"). В закипевший маринад закладываем баклажаны и варим на малом огне 15 - 20 минут. Пока варятся - разогреваем (но не кипятим!) в кастрюльке граммов 200 постного масла.

И начинаем закладку: на дно подготовленных банок кладём по пол-чайной ложки острой смеси - слой баклажан; снова смесь - баклажаны, пока не заполним. Последний слой - баклажаны. Хорошенечко трамбуем (маринад остаётся в овощах, доливать его в банки не надо, он сам при трамбовке выделяется), сверху наливаем 1,5 - 2 столовых ложки разогретого постного масла, закатываем и ставим на крышки, потеплее укутываем и даём полностью остыть.

И будет нам зимой вкусно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году салат отсюда рецепт брала из кабачков, вкууусный! Не помню теперь, как делать cry_1.gif Кабачки кусочками режутся, а, что дальше не помню( какие салаты можно с кабачками сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

В прошлом году салат отсюда рецепт брала из кабачков, вкууусный! Не помню теперь, как делать  Кабачки кусочками режутся, а, что дальше не помню( какие салаты можно с кабачками сделать?
Если отсюда взяли, так и почитайте ветку, благо всего 7 страниц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берём 3 кг баклажанов. Удаляем из них горечь

Часто очень читаю, что "надо удалить горечь", "надо снять кожицу баклажан"...

А по мне так это сама изюминка баклажан, сам их вкус. Без кожицы вообще баклажан по моему вкусу превращается в безвкусный кабачек.

Я не права? Обязательно эту самую горечь удалять?

Иногда, когда некогда совсем (не для зимних заготовок, а сейчас поесть), я беру баклажан и просто жарю. Не жду, когда от соли горечь выйдет. И мне очень вкусно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

(не для зимних заготовок,

Я и для зимних не чищу confused_1.gif Нам вкусно и никакой горечи не ощущается, а шкурка их как раз держит в форме (кольцами режу на икру для зимних заготовок).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Второй год заготавливаю кабачки по такому рецепту, их уплетает даже брат, который по отдельности кабачки и перцы не жалует.

Берутся :

1 кабачок, 8 штук болгарских перцев (всегда беру ташкентские, предпочитаю красные), нарезаю все кубиками, примерно 1-1,5*1-1,5 см.

Кладу в большую кастрюлю, в которой буду готовить.

Туда же добавляю 1 столовую ложку соли, полстакана сахара, 1 стакан растительного масла и 500 грамм томатной пасты (когда давали рецепт, категорически настаивали на " Кубаночке ", только ее и беру).

Ставлю на медленный огонь, после закипания варю 20 минут, постоянно помешивая, затем вправляю 2 небольших головки чеснока, добавляю 1 столовую ложку 9% уксуса, варю ещё 5 минут и в стерилизованные банки.

Банки переворачиваю, накрываю одеялом до утра. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу признаюсь, кабачки я по этому рецепту не консервировала. Скорее для летнего употребления продукт, но для любителей кисленького-солененького, это не кабачки, а чистый клад.

Сначала варим заливку. В холодную воду кладем незрелую сливу или алычу. На три литра примерно полкило. (Я кладу больше). Солим - 1 столовая ложка с приличной горкой на литр воды. Добавляем в кастрюльку с заливкой ложку сахара, 1 лавровый лист.

В ёмкость для засолки режем кружками (1,5 см толщиной) молодые кабачки, пересыпаем их нарезанным укропом, обычным, не зонтиками. Нарезанным чесноком, ломтиками болгарского и горького перца. Мелко режем пару спелых помидор. (Я еще добавляла вишневые листики и нарезанный лист хрена, но и без них выходит очень хорошо).

Заливаем кипящей заливкой, укрываем тарелкой, чтобы были покрыты жидкостью. После полного остывания - можно пробовать. Для полного созревания продукта, нужно постараться не есть их дня три. А потом отправить в холодильник.

Уже третья партия уничтожается вместе с рассолом, который тоже очень вкусным выходит. Я добавляла рассол и в щи, и в рассольник, и в солянку. Рекомендую.

Точно так же можно приготовить огурцы. Только нарезать их длинными дольками, а не кружками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробежалась быстро по ветке, вроде не нашла, но извиняюсь, если была невнимательна. Перепали патиссоны, никогда их не готовила и не закрывала, даже вкус помню очень смутно, но хочу как-нибудь остренько закрыть, типа салатика, а не икрой, кусочками, короче, чем острее, тем лучше. Если у кого проверенный вкусный рецептик?

П,С, А с ними вообще что-то, кроме заготовок, делают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

с ними вообще что-то, кроме заготовок, делают?

Да все то же, что и с кабачками - икру, оладьи, мясом фаршируют, в рагу добавляют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Спасибо. А то кабачки много где встречала, а патиссоны не доводилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня приготовилась делать тещин язык, позвонила маме уточнить пропорции (куда рецепт дела, не помню), и выяснилось, что это заготовка без моркови и лука делается, в составе, кроме кабачков, томатная паста, чеснок, красный перец, паприка.

Я а полчаса назад зачем то начистила морковь, лук, примерно по килограмму, и поставила жарить. unsure.gif А болгарского перца как раз и не купила, как и жгучего.

Почему нельзя было прочитать рецепт заранее, не спрашивайте, но я развела водой пасту, добавила растительного масла стакан, соль две столовые ложки, пять столовых ложек сахара, положила тушеную морковь и лук, кабачки, полчаса варила, за пять минут добавила молотый чеснок 1 головку, при 100 граммов уксуса и разложила по стерильным банкам. Теперь думаю, кто-нибудь так делал, или я таки все испортила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Смотря сколько кабачков было в итоге.

Я делаю так: чеснок, соль, сахар, петрушка и томатная паста, в нем варю кубики кабачков или патиссонов. И с луком и морковкой делаю, только не тушу их предварительно. Если уксуса было нормально, думаю - все будет стоять хорошо. biggrin.gif Будет в итоге как Анкл Бенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Сегодня приготовилась делать тещин язык

Никто рецепт не кинет? Пролистала ветку, нет такого рецептика....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Смотря сколько кабачков было в итоге.

А хрен их знает biggrin.gif

Напихала, сколько влезло в кастрюлю с томатной пастой, поварила полчаса, разложила по стерильным банкам, закатала в шубу.

Килограмма два, наверное, было кабачков.

Будет в итоге как Анкл Бенс.

Я ни разу не покупала такое. Но мои вчера ели с хлебом эту смесь, сказали, что вкусно.

Осторожно, злая С.

вот рецепт. О, Оказывается, есть с морковкой рецепт, видимо, откуда-то мозг взял ее с кабачками.

Вот в аккурат по нему я и делала, только лук у меня там, и кабачки кубиками.

Но это я нечаянно.

Хотела изначально вместо морковки взять сладкий перец пять штук, и горкого стручок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытные консерваторы smile.gif подскажите пожалуйста неопытным, патиссоны принципиально малюсенькими мариновать? А то у меня вымахали см по 10 в диаметре, не уследила. Или можно порезать? А кожуру счищать?

Насажала на свою голову, а что с ними делать не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaVo

Конечно, можно резать! Кожицу не счищаем, она же не дубовая, как у лежалых плодов smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша Шпиль

Я честно не знаю какая у них шкура. Как определить старые они или нет? Разрезать? Я старалась срывала самые маленькие, но они сантиметров по 10-12 в диаметре.

Я их не ела и не готовила никак ни разу и нигде.

Банки помыла, рецепт вроде проверенный дали. Подступиться боюсь. Завтра на свежую голову попробую.

Меня еще смущает рецепт на трёхлитровую банку, мы такие объемы не поедаем за один раз, а когда выбрасываю жалко свой труд.

Преимущество рецепта - не стерилизовать, я это действо ненавижу люто и посуды у меня нет нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaVo

Если недавно сняли, то шкурка должна быть нежная. Я бы не стала срезать.

Меня еще смущает рецепт на трёхлитровую банку, мы такие объемы не поедаем за один раз, а когда выбрасываю жалко свой труд.
Так сделайте в литровых или другого объёма, который вас устроит, а ингредиенты для рассола пересчитайте. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaVo

Я честно не знаю какая у них шкура. Как определить старые они или нет?

Ногтем легко царапается или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TinaVo

Меня еще смущает рецепт на трёхлитровую банку,

Поделите на 3 и будет на литровую банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вкусный салат из баклажанов, у меня он записан как Баклажаны по-татарски.

3 литра томатного сока или 3 кг помидоров, прокрученных через мясорубку (я делала с помидорами), 2 стакана растительного масла без запаха, 1 стакан 9% уксуса (или 2 ст. ложки 70% уксусной эссенции), 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 12 штук болгарского перца, 2-3 штуки горького перца, 4 головки чеснока, 2 кг баклажанов.

Томатный сок (или помидорную массу) прокипятить с солью, сахаром, маслом и уксусом.

Чеснок и горький перец перекрутить через мясорубку, добавить в кипящий сок.

Когда закипит, добавить баклажаны, порезанные кольцами, и перец болгарский, порезанный соломкой, и варить до готовности 30 минут с момента закипания.

Из этого количества продуктов получится 6 литров салата.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

варить до готовности 30 минут с момента закипания.

А вы делали такой салат? Точно 30 минут варить? Не переварятся? Хочется что-то новое попробовать с баклажанами, я делаю обычно Бакаты и все. Хочется разнообразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×