Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Овсянка сказал:

Спустя 3 дня, воду сливать нужно?

Не нужно.  Так ставьте в холодильник

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Вишня зимняя сказал:

Не нужно.  Так ставьте в холодильник

А мы уже съели банку, вторая пошла. Пора снова покупать пару кочанов!:D А вот у сестры моей капуста вышла вкусная, но мягкая. Она на воду грешит, у них не очень хорошая. Я покупной заливаю, у меня хрустящая выходит.

Изменено пользователем Вятская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя Вишня

Отчитываюсъ. Две трехлитровки опустила в погреб. В процессе стояния дома добавляла соль, чет несоленая показалась. Потом очень хороша была, хрустящая, сочная  я как протыкала, так руками из банок лопала. Поэтому протыкала часто :) ))) 

Еще две банки сделала со свеклой. Бомба! Салат сотворила с лучком и маслом душистым. Муж умял в одну харю личность примерно 0,7 литра. Охал и рыдал - как вкусно! Че раньше такую не делала?!  

Так что спасибо вам за рецепт от меня и от мужа лично. :) 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доктор Логос сказал:

Бомба! Салат сотворила с лучком и маслом душистым.

Т.е вместо морковки положили свёклу? Надо попробовать.

1 час назад, Доктор Логос сказал:

Так что спасибо вам за рецепт от меня и от мужа лично.

Всегда пожалуйста, кушайте на здоровье. 

Мне этот рецепт дала коллега, дама весь вредная. Дочки мои звали ее дома "цитадель зла". А вот на рецепты она была не жадная, по её рецепту печем и я, и дочери ленинградскую ватрушку. В сети её все королевской называют, а мы рецепт давно узнали, когда об интернете не слышали. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя Вишня

Да, вместо морковки свеклу натерла. Правда пока три дня дома стояла, сверху немного покоричневела, поэтому много такой капусты видимо делать не надо. Я сделала две банки литровую и полторашку. Литровую муж сьел, а вторую банку в погреб увезли. Посмотрю как стоять будет, отпишусь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28 октября 2008 г. в 22:46, Ухти--Тухти сказал:

Я капусту по-другому квашу.

На 10 кг капуты - килограмм морковки, неполный стакан морской соли и треть стакана сахара.

Морковку - на крупной терке, капусту - на большой шинковке. Пересыпаю солью и сахаром в тазу, не перетираю, просто хорошо перемешиваю.

На дно большого ведра кладу капустные листья, потом понемногу подкладываю капусту и плотно-плотно утрамбовываю кулаком. Маленький секрет - в середину ведра надо спрятать три-четыре ломтя бородинского хлеба. Пять дней капуста стоит в кухне, каждыйдень надо протыкать в пяти-шести местах длинным ножом, чтобы вышли газы, а то будет пахнуть хреном.

Потом - на неделю на балкон. И гнет обязательно.

А потом следить, чтобы не съели все ведро за раз.

Заинтересовал Ваш рецепт. А скажите: 10 кг капусты- это брутто или нетто? А то я серединку капусты всегда выкидываю, а она тяжеленькая! Взяла за основу нетто- правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя Вишня, спасибо за капустку, у меня всё получилось. Во вторник две 3-литровые банки были готовы, вчера одну банку доели просто с маслом и луком, вот такие мы прожорливые шустрые:D. Осталось четверть банки рассола и есть маленький кочан, как думаете, если в этом же рассоле еще разок заквасить?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя Вишня, тоже большое спасибо за капусту! Открыли 1,5 литровую банку, уже половины нет. Муж переживал, что я всю капусту по новому рецепту посолила, вдруг не выйдет. Теперь довольный, капуста хрустящая, вкусная. А солится быстро и легко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 в 00:09, Розалинда Айзенштайн сказал:

Хочу предложить свой рецепт.

5 кг капусты

1 кг моркови

1 кг сладкого перца

 1 кг лука

350 г сахара

4 столовые ложки соли

0,5 л 6% уксуса  (у меня был яблочный)

0,5 л растительного масла

Мой любимый рецепт,  от свекрови достался. Недавно делала по его мотивам, но вместо перца положила 3 натертые свеклы. 

Получилась вкуснятина! Доедаем уже вторую трехлитровую банку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Девчата, подскажите, кто делал капусту по рецепту Зимней вишни, воду обязательно сырую брать нужно? Я залила холодной, но кипяченой водой. Соль "Экстра". Вроде неплохо получилось, но что-то не то. Вот и думаю, что не так сделала. То ли воду сырую нужно, то ли соль крупного помола... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ягодка сказал:

Соль "Экстра".

Соль Экстра зачем? Она мелкая, и получается, как бы много соли. И мне кажется что мелкая соль горчит. Всегда использую только крупную соль. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчанка, спасибо. Попробую найти крупную. У нас в основном или Экстра или йодированная. Эту капусту пущу на борщи, и попробую еще раз.  (Извините если то не так. пытаюсь разобраться в цитатах и никах, пока ничего не получается)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Ягодка сказал:

 воду обязательно сырую брать нужно?

Я заливала сырой отфильтрованной водой, соль крупная, йодированная, не продают у нас просто соль, везде йодированная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую с сырой водой. И сделаю на 1,5 л, а не 3. Я упертая в этом плане. Пока не получится - буду экспериментировать.  Уж больно рецепт зацепил своей легкостью. Поставлю 3 небольших банки: сырая вода + крупная соль, сырая вода + мелкая соль, кипяченая вода + крупная соль :D. Соль крупную теперь найти нужно))) Потом отпишусь что вкуснее получилось. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ягодка сказал:

Попробую с сырой водой. И сделаю на 1,5 л, а не 3. Я упертая в этом плане. Пока не получится - буду экспериментировать.  Уж больно рецепт зацепил своей легкостью. Поставлю 3 небольших банки: сырая вода + крупная соль, сырая вода + мелкая соль, кипяченая вода + крупная соль :D. Соль крупную теперь найти нужно))) Потом отпишусь что вкуснее получилось. 

Не надо мелкую соль. А особенно йодированную - не получается капуста. Берите крупную, я Илецкую люблю. Водой заливаю сырой, но не из под крана, а покупной, артезианской. Она вкусная, и капуста выходит вкусная, из под крана мне не понравилась.

И напоминаю - если  квашеная капуста вдруг не удалась, из неё получаются очень вкусные котлеты.

Изменено пользователем Вятская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вятская спасибо. Завтра по делам в центр поеду, там еще соль по магазинам посмотрю. А капустка на борщ и солянку пойдет. Кстати, только здесь узнала что солянка это суп. У нас солянка -  мясо тушеное с капустой и картошкой, т.е. второе, а не первое. Где рецепт этих котлет посмотреть?

Что бы не флудить напишу свой рецепт маринованной капусты. Капусту порезать + морковь. Сложить в 3-х л банку. Добавить 8-10 зубчиков чеснока.  Залить маринадом: 1,5 л воды, 1 стакан сахара, 3 ст.л. соли, 1/3 стакана подсолнечного масла. Вскипятить и слегка остудить. В 1 стакан холодной кипяченой воды добавить 2 ч.л. эссенции (т.е. 70%) и вылить в рассол. Залить рассолом капусту. Часов на 5 оставляю на столе, потом в холодильник. Почему эссенцию разбавлять отдельно, а не сразу в рассол - не знаю, так было в рецепте, я так и делаю. 

Со свеклой. Так же как в первом рецепте, но добавляю свеклу пару штук. Рассол: 1 л воды, 1 стакан сахара, 2 ст л соли, 1 стак подсолнечного масла. Когда вскипит добавить 0,5 стакана уксуса. Под гнет на 12 часов, потом в холодильник  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Ягодка сказал:

Где рецепт этих котлет посмотреть?

Котлеты. Опытным путём пришли к выводу, что муки надо меньше, чем в рецепте, я сейчас кладу неполный стакан муки. На форуме многие их готовили, практически всем понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаю экспресс-вариант гурийской капусты. Беру средний кочан и мариную в большой фарфоровой супнице, думаю, что в эмалированной кастрюле выйдет не хуже нисколько.
Капусту режу хлебным ножом (который с зазубринками), это лучший вариант, и нарядней, и сочнее, и быстрее маринуется капуста. И режется удивительно легко и быстро.

Укладываю слоями в емкость. Каждый слой солю, посыпаю измельченными чесноком и стручковым горьким перцем. Можно и красный молотый использовать или совсем без него обойтись, кто острое не любит. Сверху на каждый слой тонко нарезанную кругляшками свеклу. Брать хорошую, яркую. Накрываю тарелкой, вливаю три ложки уксусной эссенции или полстакана 9% уксуса. Заливаю кипятком крутым. Остынет, уже можно есть.

В винегрет такая капуста очень и очень идет, как гарнир хороша, а если добавить в салатник тонко нарезанного полукольцами лука, а потом (по желанию) маринованных грибов и немного растительного масла, то шикарный зимний салат - готов. :) 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Saturday, November 11, 2017 в 11:05, Вишня зимняя сказал:

Т.е вместо морковки положили свёклу? Надо попробовать.

Всегда пожалуйста, кушайте на здоровье. 

Мне этот рецепт дала коллега, дама весь вредная. Дочки мои звали ее дома "цитадель зла". А вот на рецепты она была не жадная, по её рецепту печем и я, и дочери ленинградскую ватрушку. В сети её все королевской называют, а мы рецепт давно узнали, когда об интернете не слышали. 

Огромное спасибо за рецепт. Первый раз получилась нормальная квашеная капуста. Вам просто поклон низкий!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2017 в 08:50, Пипа Суринамская сказал:

не продают у нас просто соль, везде йодированная.

Потому что только в нашей стране можно купить простую соль, Все остальные о здоровье нации беспокоятся. Я вообще не понимаю откуда взялось что йодированной солью нельзя квасить, мариновать и закатки делать? Все всегда отлично получается, вне зависимости от того какая соль.

В 27.11.2017 в 11:13, Вятская сказал:

Не надо мелкую соль. А особенно йодированную - не получается капуста.

С мелкой согласна, не получится. С йодированной получится. Она ничем не отличается от обычной соли, ничем.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурчака сказал:

Потому что только в нашей стране можно купить простую соль, Все остальные о здоровье нации беспокоятся. Я вообще не понимаю откуда взялось что йодированной солью нельзя квасить, мариновать и закатки делать? Все всегда отлично получается, вне зависимости от того какая соль.

С мелкой согласна, не получится. С йодированной получится. Она ничем не отличается от обычной соли, ничем.

С просроченной йодированной - да, получится, там уже всё выветрилось.:D

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мурчака сказал:

Я вообще не понимаю откуда взялось что йодированной солью нельзя квасить, мариновать и закатки делать? Все всегда отлично получается, вне зависимости от того какая соль.

Я солю такой солью, все закатки стоят дома в кладовке, еще ни одна банка даже не помутнела. Может быть на пачках пишут только, что она йодированная?:D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заливала капусту сырой водой из под крана. Но у нас своя скважина, вода чистая, холоднющая и вкусная.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пипа Суринамская сказал:

Я солю такой солью, все закатки стоят дома в кладовке, еще ни одна банка даже не помутнела. Может быть на пачках пишут только, что она йодированная?

Все время солила все овощи и капусту тоже йодированной солью. Не всегда обычная под рукой оказывается. Ни разу не были мягкими. А в прошлом году в первый раз капуста не получилась. На вид очень красивая была, яркая. С капустой я еще ни разу не пролетала, поэтому и пробовать не стала. Закрыла пластмассовыми крышками и в овощехранилище выставила. Оказалась не просто мягкая, а горькая к тому же. Расстроилась, и голову сломала, в чем причина. Потом соль попробовала - соль тоже здорово горчила. Выкинула ее. Теперь соль всегда пробую. В этом году обычную использовала.

Сейчас капуста у нас в магазинах сухая продается. Хоть сколько натирай. Поэтому солю с рассолом. На 10 л воды 700 г соли и 400 г сахара. Если капусты немного, количество рассола можно уменьшить и пропорции соли и сахара тоже. Капусту и морковь шинкую и складываю в емкость с рассолом. Стоит минут 20, пока следующую порцию шинкую. затем вытаскиваю рукой из рассола и тут же, не отжимая, плотно набиваю в банку. Ставлю на выстойку на 2 -3 дня, в зависимости от температуры в доме..Остаток рассола сразу не выливаю, оставляю с поллитра. Если капуста была очень сухая, поверх нее можно потом чуть долить. Протыкаю несколько раз на второй и третий день. Потом под полиэтиленовую крышку и в хранилище.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Лесовинка сказал:

в прошлом году в первый раз капуста не получилась. На вид очень красивая была, яркая. С капустой я еще ни разу не пролетала, поэтому и пробовать не стала. Закрыла пластмассовыми крышками и в овощехранилище выставила. Оказалась не просто мягкая, а горькая к тому же. Расстроилась, и голову сломала, в чем причина. Потом соль попробовала - соль тоже здорово горчила.

Скорее всего дело в том, что йод довольно летучее вещество и довольно скоро испаряется даже из запечатанной пачки.с солью. От йодированной соли остаётся только название. Просто раньше тебе везло и ты использовала соль из которой йод уже испарился. А в последний раз попался свежачок-с! Вот и вышла с засолкой такая петрушка. Действительно, лучше использовать обычную соль.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×