Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шальная

разговаривали на ту тему, что я сказала - если не дай Бог, что-то случится с дочкой, я этого просто не переживу. На что мой рассудительный муж ответил, что нужен еще один ребенок. Для того, что бы не сойти с ума и иметь цель в жизни

Неоднократно такой довод слышала - почему нужно рожать более одного ребенка. Как будто если у вас 2 и более детей, сердце не будет рваться пополам в случае гибели ребенка. Будет. Нет ничего страшнее хоронить детей, и не важно сколько детей еще осталось жить.

Сейчас в овд как раз такая тема висит. И маме, похоронившей сына, не легче от того, что осталась еще дочь. Не потому что она сына больше любит, а потому что ребенок умер, и половина души с ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Нет ничего страшнее хоронить детей, и не важно сколько детей еще осталось жить.

Точно. У свекрови моей подруги после гибели сына осталось трое детей. И все равно ее горе словами не описать и не дай Бог никакой матери испытать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

У нас в родне тоже такой печальный пример есть. Убили парня 20 - летнего, только с армии вернулся, самый младший ребенок у мамы. Осталось еще 3 детей, но мать всегда скорбела , фотографии смотрела и плакала. Хотя прошло уже более 20 лет.

Такие раны не зарастают. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Да, но если этот ребенок был один, с этим мало кто справится в принципе.

Мы с покойным братом были очень дружны, очень любили друг друга. Мне очень сильно его не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Да, но если этот ребенок был один, с этим мало кто справится в принципе

Справляются. Тяжело, со скрипом, со слезами каждый день.

Шальная

Это уже не тот уверенный в себе мужчина. Он похудел килограмм на 30. Он не помнит своих пациентов. У него нет цели в жизни. И, я думаю, он уже никогда не будет прежним. И это очень - очень печально. 

Да. Это печально. И как прежде и правда не будет. Но! Цель в жизни должна быть, и заключаться не только в ребенке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Да. Это печально. И как прежде и правда не будет. Но! Цель в жизни должна быть, и заключаться не только в ребенке.

Это естественно. Но всё же хочется, что бы то, что ты делаешь имело свое логическое продолжение.

Да и вообще, я лишь высказала свою точку зрения.

Неоднократно такой довод слышала - почему нужно рожать более одного ребенка. Как будто если у вас 2 и более детей, сердце не будет рваться пополам в случае гибели ребенка. Будет. Нет ничего страшнее хоронить детей, и не важно сколько детей еще осталось жить.

Вот тут вам Ямана хорошо ответила. Я с ней солидарна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Ямана вам ответила чуть выше.

Да, но если этот ребенок был один, с этим мало кто справится в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один ребёнок в семье. Очень желанный и любимый сын. Но муж очень хочет второго, говорит, что одному ребёнку скучно в семье. Утверждает также, что когда он подрастёт, а мы состаримся, то ему нужен будет ещё близкий человек. Стал просить, когда сыну исполнилось три года. И вот я уже сопротивляюсь третий год. Сына мне хватает, тем более первые два года он очень плохо спал. Я как вспомню, так вздрогну. У нас хорошая семья, с сыном замечательные отношения и с ним не скучно. Сыну нравится быть единственным ребёнком и он совершенно не хочет братика или сестрёнку. Мы часто ездим в гости, музеи, парки, и т.д. Уже несколько раз путешевствовали на большие расстояния с ночнымим перелётами.

Я даже слышать ничего не хотела о втором ребёнке. Просила подождать, когда сыну пойдет в школу. И вот школа на носу, а я всё ещё в сомнениях. Основными причинами моего нежелания и страха рожать второго - это "жизнь для нас / себя", страх, что не смогу дать такой же безграничной любви второму ребёнку, страх, что нарушится наш особый и сплочённый мир с сыном, страх вернуться опять в бессонные ночи, "карьера" (у меня хорошая работа и заработок), и мне не особо нравятся младенцы. blush.gif Мне нравится возраст с года и выше.

Многие меня ,наверно, не поймут. Форум семейный, да и знакомые и родные говорят, что с нашими с мужем возможностями, и троих родить можно. Муж совершенно не понимает, почему я не хочу второго. А у меня уже постепенно мелькают мысли о втором, потому что уже возраст поджимает. И если рожать, то сейчас. Стала пить фолиевоую кислоту, чтобы подготовить себя (и морально настроить в том числе). Но сомнения не покидают. Зарегистрировалась, читаю Нежный, пытаюсь настроиться на нужную волну. smile.gif

Изменено пользователем Линден

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему. Если выбрала не правильно (а мне кажется, что не совсем sad.gif), прошу модераторов перенести куда надо. Но хочется обсудить вот что.

Начну, пожалуй с самого главного вопроса - когда вы поняли, что готовы ко второму ребёнку? Не под влиянием общества, а в принципе, как это и должно быть, - самостоятельно.

Возьму свой пример. В принципе, я хочу ещё родить малыша. Когда-то. Потом. Сейчас доченьке 9,5 месяцев, поэтому я ещё полностью вкушаю радости, тревоги и усталости грудничкового периода. smile.gif Но желание родить второго уже зародилось, и теплотой разливается в сердце (такой фразой могу охарактеризовать это чувство). Муж тоже не против второго ребёнка, если вдруг что. Хотя я росла в семье единственным ребёнком, и до этого момента считала, что одного ребёнка вполне достаточно. А теперь, когда вижу в других семьях двоих деток, сразу в сердце что-то "ёкает", и этого ёканья я и хочу, и пугаюсь одновременно.

Материальный вопрос? Конечно, он самый. Зайки и лужайки-не наш случай, мы с мужем отдаём себе отчёт, что ребёнок-большая ответственность, и к этому вопросу нужно подходить основательно. Особенно сейчас. Особенно в такое время.

Страх? Наверное, это основное. Хотя желание второго зародилось в душе, но определённо я боюсь. Начиная от "а как оно когда двое (усталость, тревоги, заботы и т.д.)" до "ПОКА не хочу опять беременность (носила я не просто), роды (считаю, что прошли в принципе хорошо, боль как и у всех уже забылась, но всё равно повторять её пока не хочется.)".

Ну и как обычно это бывает, подключилось общество. Ни у кого не прошу ни советов, ни тему не поднимаю, НО советы сыплются как из рога изобилия причём почему-то от совершенно чужих людей:

1. Рожать нужно с не большим временным промежутком, иначе позже не решишься, да и потом с детьми труднее, когда большая разница в возрасте.

2. У тебя (у меня) долго не получалось, решайся быстрее, а то вдруг опять... (любят люди надавить). Хотя после такой фразы я понимаю, что она и не совсем глупа фраза - ведь до первой и единственной беременности прошло 7 лет. Но, спрашивается, зачем люди мне напоминают об этом?

3. Мужу твоему уже 35, потом-поздно. То, что мне 29, и У МЕНЯ время есть пока, в расчёт не принимается. Да, я понимаю, что мы не молодеем, и время идёт, но как-то эти мысли ничего толкового не несут,кроме как ещё одного беспардонного влезания в чужую жизнь.

Вот такие, в принципе, дела. Прочитав себя, свои аргументы, я понимаю, что ПОКА не готова, что ПОКА не хочу, не могу и не знаю когда это настоящее "хочу" появится.

В чём суть моего поста? Дорогие форумчане, я не задаю сейчас странных вопросов типа "нужно ли мне рожать?", я просто ОЧЕНЬ ХОЧУ разобраться благодаря вашим примерам из жизни в себе.

Итак главный вопрос - КАКОЕ это чувство, когда знаешь, что готов к ещё одному малышу? И когда к вам пришло это чувство, какие у вас были жизненные обстоятельства, и т.д.?

Очень хочу услышать вас, мне интересен каждый случай. Если будет желание, то, пожалуйста, ответьте.

С уважением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

КАКОЕ это чувство, когда знаешь, что готов к ещё одному малышу? И когда к вам пришло это чувство, какие у вас были жизненные обстоятельства, и т.д.?

А если это чувство так и осталось неведомым? laugh.gif Первые лет десять после рождения сына я на полном серьёзе считала, что ну не смогу я второго любить так, как первого (дура, ага laugh.gif).

Мне и правда не нужен был дополнительный ребёнок, я была поглощена одним. Потом я не так категорично уже стала лозунги выдвигать, отшучивалась, что если меня бросит муж, я буду девушкой с ребёнком, а не женщиной с двумя детьми. biggrin.gif

И сейчас, когда сыну больше двадцати, иногда с мужем вяло говорим о том, что надо было второго родить, но не больше. Без заламываний рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

А если это чувство так и осталось неведомым?

Вот и я не знаю...

У меня просто ЧУВСТВО, которое я самой себе не могу объяснить. Я бегу от этого чувства, и я к нему возвращаюсь. Я его пугаюсь, и я хочу. Странно звучит. Смешно звучит.

Никому не могу больше в этом признаться. Потому, что сама путаюсь.

Доченьке исполнилось 9 месяцев и моя лактационная аменорея закончилась. Резко. Просто ночью встала в туалет и увидела кровь. Сначала испугалась. Не поняла. Потому, что отвыкла уже.

А потом смесь чувств в один момент.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Не знаю как на счёт того, что надо второго быстрей рожать, а то потом не решишся, могу сказать за себя, между моими архаровцами разница четыре с половиной года. И очень дружные они, старший за младшим присмотрит, младший старшего уважает.

Как я поняла, что хочу ещё родить? Я просто поняла и все. Муж сомневался, свекры, мама, все сомневались, но не я. И когда родила, и первую ночь ночевали дома, у меня было чувство, что вот так и должно быть. То есть раньше явно был недокомплект, а вот сейчас все как надо.

Да, нагрузка больше, да уставали, да болели иногда сразу оба, да был мемент ревности у детей. Но никогда мы не пожалели, что родили ещё.

И ещё, муж боялся, что нашей любви не хватит на двоих детей, пока планировали младшего он мне это говорил. Но я тогда ему сказала, что любовь не делится, она только умножается. И это полностью подтверждается нашим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Тут толком, наверное, никто тебе не ответит.

У каждого своё чувство, если оно вообще появляется. Чаще люди идут на поводу у обстоятельств.

отя я росла в семье единственным ребёнком, и до этого момента считала, что одного ребёнка вполне достаточно. А теперь, когда вижу в других семьях двоих деток, сразу в сердце что-то "ёкает", и этого ёканья я и хочу, и пугаюсь одновременно.

Каждая ситуация индивидуальна. Но если позволишь, Маша, скажу так.

В твоём случае я бы порекомендовала (если уместно это слово) надеяться на Бога. Одно дитя у Бога вымолено- а второе, если Он сочтет нужным, Он тебе ( вам с мужем) п о д а р и т. От щедрот Своих.

А подарит- и сомнений не будет, опять же в вашем индивидуальном случае. Может и не дарить, это Его воля. Извини, если путано пишу, но я думаю, что понимаешь, о чем я.

У каждого свои жизненные обстоятельства, разумеется, и готового рецепта никто не даст, да и чувствуют все по-разному.

"Делай что должно, и будь что будет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

А у меня не было вообще такого чувства, ребенка хотел муж, у него это первый ребенок. Я была не против, но рожала в первую очередь для него. До самых родов была уверена, что не буду любить его так, как дочь старшую. Оказалось, это правда - мамина любовь не делится, она умножается.

А вот сейчас это чувство пришло. Хочу третьего. Хочу еще одного малыша.

Хотя иногда мысль мелькает - может, просто хочу успеть запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда?

Дочери 13, сыну 3.5 месяца.

У нас острее вопрос с возрастом - мне 34, мужу 37. То есть если рожать третьего, то вот прямщаз, года через 3 уже точно не решусь - ребенок будет школу заканчивать, его надо будет учить, а нам с мужем уже под 60.

И материальный вопрос основной в моих сомнениях.

И преживательно за беременность и роды, тем более имея на руках малыша.

КАКОЕ это чувство, когда знаешь, что готов к ещё одному малышу?

Не уверена, что я готова. Просто хочу. Чувство совершенно иррациональное.

Точно знаю, что если не решусь, то пожалею об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Я вот только более-менее в этом году определилась, что все, готова вроде бы ко второму ребенку.

До этого основным сдерживающим фактором был маленький возраст ребенка. Мое мнение - детства у старшего нет, если дети-погодки или с маленькой разницей. Конечно, очень многое зависит от родителей, но все же.Повторюсь, это мое личное мнение, а то сейчас посыпется куча примеров, а вот у нас все по-другому... Я вижу и внимательно наблюдаю за детками с маленькой разницей. Вижу задерганных мам, немного нервных старших детей, несмотря на их оптимистичные статусы в соцсетях.

Может, наложился мой опыт. Я младшая сестра, старшей сестре было почти 2 года, когда я родилась. Она всю жизнь меня в зубах таскает. И вся ее жертвенность и ответственность теперь перекинулись на родню мужа, на себя минимум времени и ресурсов она тратит. Я ее ругаю/уговариваю/дарю всякие купоны на процедуры и массажи, а толку нет.

Сейчас, когда сын все более самостоятелен, уже можно подумать о переключении внимания с него. Хотя с ним так интересно становится, все лучше и лучше, мне так жалко, что уже какие-то вещи я не смогу так подмечать, быть стопроцентно рядом...Но надо - значит, надо. Для себя я решила, что второй ребенок точно нужен.

Муж давно дал отмашку, а я все взвешиваю, думаю. Мужу 34.

Сейчас прочла пост выше от Линден, очень похоже на мои мысли-метания.Но, насколько я поняла, форумчанка пересилила себя?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Мы начали пробовать когда сыну было три года, тогда это было скорее под давлением общества, но в итоге разница между детьми 9 лет. И когда прошли весь этот путь, врачи, операция и т.д. вот тогда он стал осознанно желанным.

И когда родила, и первую ночь ночевали дома, у меня было чувство, что вот так и должно быть. То есть раньше явно был недокомплект, а вот сейчас все как надо.

Вот прям мои мысли)

Наслаждаюсь материнством, не тороплю время и возможно решилась бы и на третьего, если б здоровье позволило. Больше того когда только родила, гормон играл в крови видимо, собиралась за погодками. Но увы возраст и болячка сводит эту вероятность к нулю. Хотя с мужем обсуждали, что если вдруг получится, случайно и так тому и быть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Санитарка

Мое мнение - детства у старшего нет, если дети-погодки или с маленькой разницей.

Его нет в любом случае. Это родителям кажется, что ничего не происходит и ни в чём старший не обделён. У меня разница с младшим братом - 7 лет. Точно могу сказать, что детство моё закончилось в это время. Подай-принеси-укачай-погуляй-покорми-ты уже большая censored.gif Аналогичные ситуации наблюдаю регулярно. Но там, где погодки, этого нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

а второе, если Он сочтет нужным, Он тебе ( вам с мужем) п о д а р и т. От щедрот Своих.

Абсолютно верно и снимает все сомнения. Я сама пришла к такому выводу недавно. Правда, у меня все наоборот - я не хочу второго ребенка. Мне одного вполне достаточно. Мне не понравилось ходить беременной, был непростой послеродовой период и я не люблю младенцев. Еще не хочу девочку. Все эти прически-платья не мое.

А муж хочет. И хочет девочку. А мне уже 37 и если рожать, то в ближайшее время.

С другой стороны я хочу, чтобы у сына в будущем остался родной человечек. У меня же есть сестра, у мужа есть брат.

Сложный вопрос, поэтому я сама ничего решать не буду, как получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда родила, и первую ночь ночевали дома, у меня было чувство, что вот так и должно быть. То есть раньше явно был недокомплект, а вот сейчас все как надо.

У меня, конечно, была огромная радость от появления ребенка, но в самом начале нашей грудничковой жизни я очень тосковала по тому времени, когда мы были вдвоем с мужем. Потом я себя заставила понять, что больше этого не будет уже никогда biggrin.gif И пошел новый этап. И сейчас уже счастливое время "только вдвоем"все дальше и дальше))Как детство.

Вспомнила. Лежали в роддоме в палате вчетвером, я была единственная первородящая. Так все мои девчонки-сопалатницы на второй день всплакнули от жалости к своим первым детям... Видимо, это какие-то слезы о воспоминаниях о том времени, когда ребенок был только один, страх перед будущим.

Жюля Верная

Но в 7 лет у ребенка появляются и одноклассники, и секции/кружки время отнимают. Все легче ему, что теперь не только он самый-самый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Начну, пожалуй с самого главного вопроса - когда вы поняли, что готовы ко второму ребёнку?

Мой пример из реального опыта будет не совсем показателен, т.к. мой второй ребенок рожден во втором браке. Но поскольку я задумываюсь о третьем ребенке, могу описать, как это началось.

Это чувство зарождается из ощущения незавершенности, будто "чего-то не хватает". У женщин, которые не хотят больше рожать, ощущения такие: фух, ну слава богу, отстрелялась! У меня такого не было никогда. Я чувствую именно незавершенность. Будто не все я еще сделала в этом плане, что могла.

Смотришь на беременных с умилением и думаешь - "как здорово ожидать рождение новой жизни". Смотришь на младенцев и думаешь - какие милашки. Подписываешься на странички многодетных и смотришь-читаешь, как они живут - и это становится интересным. Причем в тот период, когда ты о пополнении семьи не задумываешься, и мысли такие как бы проходят мимо - ну беременные, ну дети, ну и что. А когда начинаешь пристальнее приглядываться да на себя примерять, да видеть везде беременных и младенцев в колясках, вот это и признак, что желание появилось.

Просто нужно прислушаться к себе. Что говорит внутреннее Я? Говорит ли оно о завершенности и полном удовлетворении тем, что есть, или сигнализирует, что "все хорошо, но... может быть еще лучше"? Я ощущаю второй вариант, и я знаю, что это оно.

А теперь, когда вижу в других семьях двоих деток, сразу в сердце что-то "ёкает", и этого ёканья я и хочу, и пугаюсь одновременно.

Вот и у тебя - это оно. А страхи и опасения - это нормально. Это у всех так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак главный вопрос - КАКОЕ это чувство, когда знаешь, что готов к ещё одному малышу? И когда к вам пришло это чувство, какие у вас были жизненные обстоятельства, и т.д.?

Про себя могу сказать-было не чувство, а знание, что второй ребёнок нужен и всё. То есть мы изначально с мужем планировали не менее двоих детей, не против были и троих.

Старший сын был в младенчестве беспокойным, плохо спал и набирал вес. И я ждала, когда он подрастёт и станет полегче, чтобы родить второго. Когда сыну исполнилось 6, я решила, что пора, у меня достаточно сил и времени на второго малыша. С мужем обсудили материальный момент и пошли беременеть biggrin.gif .

Могу сказать, что вторая беременность, роды и прочее мне понравилось больше))) Я уже знала, что происходит с организмом, чего ждать, страха совсем не было. И с малышом было намного проще, чем в первый раз.

А ещё через несколько лет муж заговорил о третьем, но тут уже я к себе прислушалась и поняла, что снова проходить младенческий период не готова. Двоих детей достаточно, на большее моих физических и моральных сил может не хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

1. Рожать нужно с не большим временным промежутком, иначе позже не решишься, да и потом с детьми труднее, когда большая разница в возрасте.

Напротив. Большая (не сильно большая разница) удобна очень. Конечно, проблемы есть и будут, но они разного плана. Удобно тем, что старший ребенок уже настолько старший, что уже практически сам себя обслуживает, и ты не находишься конкретной нянькой при двух малышах. Ну опять же, можно счесть и за эгоизм родителей, старший может и поиграть и отвлечь и присмотреть за малышом в силу возможностей (присмотреть, а не быть круглосуточной нянькой).

2. У тебя (у меня) долго не получалось, решайся быстрее, а то вдруг опять... (любят люди надавить). Хотя после такой фразы я понимаю, что она и не совсем глупа фраза - ведь до первой и единственной беременности прошло 7 лет. Но, спрашивается, зачем люди мне напоминают об этом?

Смотря как самому к этому относиться. Время не пришло, материальные и физические ресурсы. Ну и в конце концов ты же не морковка, чтобы из тебя сок давить. И твоя жизнь это только твоя жизнь.

3. Мужу твоему уже 35, потом-поздно. То, что мне 29, и У МЕНЯ время есть пока, в расчёт не принимается. Да, я понимаю, что мы не молодеем, и время идёт, но как-то эти мысли ничего толкового не несут,кроме как ещё одного беспардонного влезания в чужую жизнь.

Прости , но мне это уже кажется бредом по нынешним реалиям.

И по своему опыту скажу - медики начинают выражать опасения, когда женщине уже 35, а мужчине - 45. Вам с мужем еще далеко-далеко до этого.

И проводила как то параллель, общество страннее и критичнее относилось, когда я в 34 ходила беременная, От (О, уже же старородящая) до родов почти в 39 (ни медики, ни люди не соотносили беременность с возрастом совсем никак).

Итак главный вопрос - КАКОЕ это чувство, когда знаешь, что готов к ещё одному малышу? И когда к вам пришло это чувство, какие у вас были жизненные обстоятельства, и т.д.?

Второго ребенка хотела всегда. И прямо девочку - девочку. Это необъяснимое чувство, когда действительно этого ждешь и готов и морально и физически. (Правда. жизнь показывает, что как раз таки это чисто субъективное твое мнение. и морально бывает тяжело, и здоровье то не айс).

О третьем никогда не думала. Но тут хотел муж. И так получилось. Плюс уход мамы и быстро возникнувшая неожиданная беременность со знаками, снами и прочим. И ничего, быстро себя подготовила smile.gif

Но больше детей не хочу. Знаю, что никак не потяну. И внуков пока не хочу. С этими еще малышами разобраться. Вернее, даже не так. видя, какой муж как отец, и если бы встретились мы раньше, возможно еще бы родила мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Начну, пожалуй с самого главного вопроса - когда вы поняли, что готовы ко второму ребёнку? Не под влиянием общества, а в принципе, как это и должно быть, - самостоятельно.

Я "воды налью", если позволишь. biggrin.gif

Я - единственный ребёнок в семье и я никогда не хотела ни брата, ни сестру. Эгоизм в высшей степени, понимаю. smile.gif Но - зачем врать и себе, и людям? Хотела, чтобы родители и их внимание были только моими, чтобы комнату (у нас была двушка) не приходилось ни с кем делить, чтобы если уж образовались свободные деньги у родителей (90-е, особого достатка не было, одежда была не очень), то покупка была бы именно для меня.

И, родив ребёнка, я тоже решила, что раз финансовые условия и у моих родителей, и у нас с мужем приблизительно одинаковые, то не стоит лезть из кожи вон ради того, чтобы было двое детей (как принято, вроде как), но они бы ни в чём не нуждались.

Мне на момент рождения ребёнка было 24, мужу - 35, и я понимала, что я точно миллионов не заработаю, работая учителем, да и муж уже не мальчик, чтобы пахать. А значит - одного ребёнка нам хватит, ибо сводить концы с концами неохота, помощи нам ждать неоткуда, квартир в Америке в качестве наследства тоже не светит. А жизнь сейчас такая, что деньги, увы, нужны. А учитывая, что у нас не самый здоровый ребёнок (не инвалид, конечно, но то одно, то другое), то и нет смысла задумываться о втором. Не по Сеньке шапка. Хотя, конечно, финансово мы бы потянули, здесь я врать тоже не буду. Ужались бы где-то, но иметь второго, в-принципе, могли бы.

С такими мыслями я "дожила" до дочкиного трёхлетия. Что вроде - не нужен, а вроде - могли бы. Но, если более наглядно, то - 80/20 в пользу "не надо".

Муж иногда заводил разговор о сыне, но я это мимо ушей пропускала. Либо отвечала, что мы уже старые laugh.gif , либо напоминала о финансах, либо о том, что хочется и для себя пожить тоже, а не погрязать в пелёнках. Хотя, себе я тоже отдавала отчёт в том, что двое детей с небольшой разницей в возрасте - это здорово.

Потом начались дочкины болезни, которые меня просто измотали морально, потом меня попросили с работы из-за вечных больничных, потом началась школа и я поняла, что без помощи извне даже одного "тянуть" трудновато. В плане - отвести, привести, накормить, кружки, больницы. Если ты не работаешь - это реально, если работаешь и нет помощи - сложно. Задала себе вопрос - а было бы двое? Слово "задница" всплыло само собой.

Потом проблем прибавилось, морально мне стало тяжелее, и вопрос о втором ребёнке меня просто доводил до бешенства. Этот вопрос поднимали люди, которые имели в арсенале по 2 бабушки, по 2 дедушки, по 2 тётушки, по 2 кумы, по 2 нянюшки и т.д. На их взгляд - успеть можно всё, было бы желание. Пять раз "ага".

Сейчас я вынужденно не работаю. Все причины писать не буду, но просто прошу поверить на слово, что работать я пока НЕ могу. Не физически, а из-за обстоятельств. Я подрабатываю, конечно, но это не то. Это не постоянный доход, сегодня он есть, а завтра его нет. Работает один муж. Ему уже 45. Вот куда нам второй ребёнок? g.gif Денег на второго, как бы, нет.

Окунаться в младенчество и болячки-больницы я больше не хочу. Сыта не по горло даже, а по самую макушку. Морально я не потяну, или окажусь в психушке.

НО. И вот тут начинается самое интересное. wink.gif Иногда я ловлю себя на мысли, что я хотела бы узнать, каково это - растить сына. Умом понимаю, что на фиг мне это не надо, ребёнок опять будет с плохим зрением, с вечными ОРВИ, я опять буду психовать из-за каждого чиха. Но то ли возраст уже такой (34), то ли чего-то моей душонке мятежной надо, то ли ещё чего, но иногда, редко-редко, но это случается, я ловлю себя на мысли "а что, если".

Муж, как ни странно, за эти годы не бросил своих вялых попыток хоть раз в год, но намекнуть про "мальчика нам надо", поэтому, я уверена, что если бы что - он бы всерьёз задумался над тем, чтобы ребёнка оставить.

Сама я, конечно, знаю, что если вдруг что (так-то мы, конечно, предохраняемся) - у меня начнётся истерика и "аааа, за что мне это". Хотя, не факт, конечно. Может, и обрадуюсь. Или сначала обрадуюсь, потом огорчусь, потом возложу решение на мужа, хотя, это неправильно. cool.gif

Возраст - уже не тот (я имею в виду скорее мужа), нервы - ни к чёрту, финансы - нестабильны, помощи - нет. Моей маме уже 60, кто знает, может, ЕЙ скоро понадобится моя помощь, а если у меня будет малявка? Мне не разорваться, ну никак, а маме тоже не на кого, кроме меня, рассчитывать.

Короче, вот так. Сейчас цифры 95/5 (вроде, и говорить не о чем), но... Никогда не говори никогда, короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Начну, пожалуй с самого главного вопроса - когда вы поняли, что готовы ко второму ребёнку? Не под влиянием общества, а в принципе, как это и должно быть, - самостоятельно.

Давай я тебе лучше расскажу, как бывает, когда НЕ хочешь. laugh.gif Если у тебя не так, значит второй ребенок рано или поздно будет.

Я после рождения первого ребенка НИ РАЗУ не подумала о том, что у меня может быть второй. Я не заглядывалась на младенцев, обходила отделы с товарами для новорожденных за километр, не вспоминала о беременности, не... Продолжать можно бесконечно. Историю появления второго ребенка у меня ты знаешь, поэтому скажу честно: я вообще не знаю, как это - ЗАХОТЕТЬ.

Точно так же сейчас. Первая мысль, когда я узнала, что моя приятельница беременна четвертым ребенком: "Зачем ей это вообще надо, только освободилась?!"( ее третий сын только пошел в садик). И опять я закрыла эту страницу - младенчество - для себя и не хочу больше вообще ее открывать.

Так вот если у тебя нет такого, значит ты скорее готова, чем не готова.

По поводу маленькой разницы между детьми и что, мол, так легче - вранье. Легче, когда ребенок уже самостоятельно ходит в школу и решает бытовые вопросы сам ( разогреть еду, сходить за хлебом, сам посещает кружки и секции). Сколько ему лет при этом? По логике не меньше 8-9, а чем больше, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×