Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Squirrel

Тяжела и неказиста жизнь... молодой мамы

Recommended Posts

Три месяца назад я стала мамой. Послеродовая эйфория прошла, наступили "суровые" будни. Опишу один из наших дней. Смысл темы - ниже.

Утро начинается с требовательных пинков в бок: "Мама, вставай, еду подавай!" Вытаскиваю себя из кровати, плетусь на кухню делать бутылочку. Покушали, поменяли ползунки, умылись, позавтракала мама (попутно заглянув в интернет, буквально 5 минут), сынок в это время полежал в кроватке, рассматривая мобиль. Снова поменяли ползунки, посмотрели сериал на диске. Заснул, уложила в кроватку. Бегом-бегом готовить обед, пробежаться с тряпкой по квартире... На все про все минут 40. Проснулся, покушали, поменяли ползунки, поигрались с погремушками. Уже и обед. Мама поела одной рукой (вторая прочно занята), собрались гулять.

Три часа прогулки - три часа бесцельного шатания по улицам (парк уже осточертел). Обязательно быстрым шагом. Стоит остановиться и через 5 минут Ромашка уже ворочается в коляске... Почитать, сидя на лавочке, - ах, мечты-мечты!

Пришли домой, переоделись, покушали, посмотрели телевизор. Поменяли ползунки, полежали в кроватке, пока мама снова занялась домашними делами (ровно 15 минут)... Вот и наступил вечер. Массаж, гимнастика, получасовой заплыв в ванной с кругом на шее. Покушали, укачала, заснул.

Снова хозяйственные каждодневные дела и вот, наконец, часам к 12 ночи все закончено... Наступает, наконец, "свободное" время. Хочешь - книжку читай, хочешь - на форуме сиди, хочешь - в ванне лежи с маской на лице... Вот только сил на это уже не остается, заваливаешься спать... Не успев заснуть, снова просыпаешься от требовательного хныканья. Делаешь бутылочку, кормишь, засыпаешь уже окончательно... чтобы на следующее утро снова проснуться с утра пораньше от требовательных пинков в бок.

И так каждый раз, изо дня в день. За окном сменяется погода, время года... Узнаешь из вечерних новостей, что жизнь, оказывается, не стоит на месте... А у тебя все одно и то же: "поспали, покушали, поменяли ползунки"... После гипернасыщенной жизни (учеба, работа - сперва 3 года в бизнесе, потом полгода - по специальности, встречи с друзьями, походы в кино, кафе, по магазинам, выезды на природу... уходишь в 7, приходишь домой в 11, иногда не приходишь совсем wink.gif), кажется, что кто-то нажал на кнопку "пауза"...

Нет, я, конечно, очень рада своему материнству (мечтала и ждала этого), сыночка своего сладкого очень люблю, но от такой рутины у меня, кажется, скоро поедет крыша... Дни похожи друг на друга как близнецы... Пытаешься их как-то разнообразить, но...

Только села подучить английский - малой потребовал к себе... Пока кормила и меняла подгуз - из головы вылетели напрочь с таким трудом приобретенные новые слова... Только взяла в руки учебник (какая-никакая подготовка к ординатуре) - снова требовательный крик. И опять не до чтения... Хотя, нет, читать "одноразовые" романчики все же удается...

Приехала в отпуск из другого города одноклассница, договорились встретиться. Я, она и еще одна наша подружка. Накрасилась, приоделась, нарядила ребенка, вышли гулять... Сидели в летнем кафе, они обсуждали мальчиков, я слушала в полуха... Мы теперь в разных лодках, у нас теперь разные интересы... Договорились о новой встрече... которая, естественно, состоялась уже без нас...

На День рождения, будто в насмешку, подарили ролики. Договорилась с другой подружкой погулять, может, удасться покататься, хотя бы ей. Лето уже заканчивается, а она никак "не выберется", хотя сидит в кафешках с "необремененными" подружками через день...

Из всех развлечений на улице - хождение по магазинам. Только по тем, которые имеют пандусы для колясок или не имеют ступенек вообще (такие "объекты" за три месяца изучены досконально). Их в городе всего 5-6. Не шопинг, конечно, просто поглазеть. Иногда купишь себе что-нибудь, потом грызешь себя (денег и так нет!) bangin.gif

Начинаю чувствовать себя невидимкой. Обслуживающим персоналом. Меня не замечают. Нам не спешат составить компанию ("- Мы гуляем каждый день, по три часа, приходи, мы будем тебя ждать!!! - Ага, обязательно!... и тишина...). Чувствуешь свою изоляцию (в очереди в поликлинике разговоришься с какой-нибудь мамочкой и не можешь остановиться, удивляешься своей болтливости). Чувствуешь свою деградацию ("какой препарат назначить? этот, как его... блин, из головы вылетело..."). Теряешь ощущение времени ("какое сегодня число? какой день недели?"). Жизнь превратилась в один бесконечный однообразный день...

Уф, выговорилась! Молодые мамочки, а как вы спасаетесь от декретной рутины? Что делаете для того, чтобы не потерять себя, не выпасть из жизни? Мамы уже выросших детей, поделитесь опытом!

Добавлю: папы у нас нет, так вышло, бабушка занята работой-дачей-старшей внучкой (дочка сестры), дедушка самоустранился, видел внука один раз. Живем с сыночком вдвоем. На няню нет денег, да и сомневаюсь, что смогу доверить ребенка посторонней тетке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомо! Очень! Хотя уже два года как из декрета, помню досконально и понимаю music_whistling.gif Точно так же и день проходил, за тем исключением, что телевизор мы не смотрели совсем. Я почему-то считала, что не имею права развлекать себя, и каждый перерыв между кормлениями и уборками, я играла с дочкой и читала ей книжки. Только Вы так не делайте! Иначе ребенок привыкает, что мама - это его личная игрушка и потом очень трудно отвоевать себе право почитать свою книжку.

С подружками да, незамужние и бездетные отошли совсем. Теперь только здороваемся. Я своих самых лучших подруг и нашла на детской площадке. Прежным друзьям неинтересны проблемы молодой матери, а Вам уже неинтересны их проблемы. Что поделаешь, такова жизнь. sad.gif

Зато после декретного отпуска на работу бежишь вприпрыжку, начинаешь ценить свободное время, умеешь сделать кучу дел за пять свободных минут... Декретный отпуск быстро проходит, просто это надо пережить biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Мамы уже выросших детей, поделитесь опытом!

Никак не спасалась smile.gif Выращивание молодого поколения - это радость! У меня так было, во всяком случае.

С первым ребенком было то же самое: рутина, день сурка, одно и то же... автомат я была.

И не померла, как видите. И родила еще дочку.

А с ней было намного спокойнее и привычнее, что ли. Голова уже не так занята была, как с сыном, руки все делали автоматически.

И не заметила, как время прошло.

Пройдет и у вас, не пугайтесь. Это все нормально, так у всех бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Молодые мамочки, а как вы спасаетесь от декретной рутины?

Я? Наслаждаюсь.

Я вижу в своей жизни не рутину, а своего малыша, который катастрофически быстро растет как и все детки, а я изо всех сил хватаюсь за это время.

Когда сильно устаю, но не от однообразия быта, а от однообразия нытья smile.gif, хватаю детей в охапку и мы катаемся по магазинам. Это реальный экстрим с моей неспящей младшей, но мы со старшей дочерью приноровились.

Я жуткая сова, даже недосып меня не исправил. Ночь - мое время. Когда Яра засыпает, я кайфую с едой в зубах, болтаю с с мужем, разговариваю или переписываюсь по Скайпу с девчонками, имеющими детей-ровесников.

Времени на серьезные занятия тоже нет. Лежит новый необъезженный фотоаппарат, куча дел по бизнесу, которые я могла бы поделать, да некогда.

Начинаю чувствовать себя невидимкой. Обслуживающим персоналом. Меня не замечают. Нам не спешат составить компанию ("- Мы гуляем каждый день, по три часа, приходи, мы будем тебя ждать!!! - Ага, обязательно!... и тишина...). Чувствуешь свою изоляцию. Чувствуешь свою деградацию ("какой препарат назначить? этот, как его... блин, из головы вылетело..."). Теряешь ощущение времени ("какое сегодня число? какой день недели?"). Жизнь превратилась в один бесконечной однообразный день...

Потому что вы не в том круге сейчас общаетесь. Не в своем клубе по интересам. Для бездетных мам женщины с детьми - это геморрой, от которых надо держаться подальше.

Может познакомиться вам с кем-нибудь из мам с колясками? Поговоришь - уже вроде развеялась немного.

Я, правда, извне ни с кем не общаюсь. Но это сугубо мой характер, мне хорошо в одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

И так каждый раз, изо дня в день. За окном сменяется погода, время года... Узнаешь из вечерних новостей, что жизнь, оказывается, не стоит на месте...

Ну это вы барышня загнули однако. laugh.gif Какие там времена года у вас за 3 месяца сменится успели? biggrin.gif

Не берите близко к сердцу. Ваш малыш не будет вечно таким махоньким. Он будет расти и меняться, и с ним вместе будет меняться и ваша жизнь. А конкретно могу посоветовать то, что лежит на поверхности, надо давать себе возможность хотя бы несколько часов в неделю, в какой то из дней, отдыхать от всего этого. Тут или бабушка вам в помощь, или приходящая няня.

Моя подруга так только и спасается. Тоже по началу было всё как вы пишите, потом стала по пятницам буквально на 3 часа няньку брать, а сама с подружками по кафешкам и магазинам. Сразу говорит другим человеком себя почувствовала. Потом свекровь стала привлекать и ещё больше времени освободилось. Живут очень скромно, но на такое дело можно немного денег выкроить, потому как это для здоровья и психики полезно. О себе тоже нельзя забывать, даже когда ты мама малыша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

От этого никуда не денешься. По крайней мере до года, полутора.

У вас еще малыш спокойный, судя по всему.

У меня , кроме "декретной рутины" экстрим каждые полтора часа случался. Как начинала моя дочура орать дурниной, что фих ее успокоишь. И орала по два часа, потом засыпала минут на 20, и по новой... И было это каждый день.

Я до года просыпалась по ранним утрам в слезах. Потому что понимала, что ждет меня еще оди-и-и-ин дли-и-и-и-иный и стра-а-а-ашный день.

Ничего, все заканчивается. Закончилось и это.

После годика стало существеннее легче и интереснее. Малышка перестала орать, от нее пошла отдача-улыбки, смех, приколы.

Стало возможным тратить время и на себя, и на свои интересы.

Тоже, помню, первое время не могла наболтаться. Болтала со всеми, кого встречала. Упиваясь просто тем, что могу говорить без оглядки и страха, что вот сейчас моя заорет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Эх, да Вам грех жаловаться smile.gif . Вы даже накраситься успеваете и с подружками в кафе посидеть... Мне об этом пока приходиться только мечтать. Какой уж там английский... У меня тоже каждый день словно день сурка. Всё одно и то же. Но с недавних пор я начала ценить это однообразие. Расскажу.

Ровно в полгодика собрались мы крестить дочку. Ну и, конечно же, мам-бабушек-крёстных позвали домой отпраздновать это событие. Я на совесть подготовилась к празднику - закуски, салаты, два горячих блюда и т.д. ( знал бы кто-нибудь, каких усилий мне это стоило, если учитывать постоянный недосып ). Так вот, утром - в церковь, всё прошло относительно благополучно. Приехали домой в 13 часов. Начиналось застолье довольно невинно, дочка то сама с собой играла, то у кого-нибудь на руках.

Но потом друзей понесло. Время уже 18 часов, дочка, естесственно, капризничает, спать хочет. А друзья делают вид, что якобы не понимают. И сказать-то неудобно ( эх, моя слабохарактерность! ). Я дочь кое-как успокоила, уложила спать в коляске. А коляску поставила на балкон, благо на улице тепло было. Так гости наши под руководством дражайшего супруга сели фильм смотреть, громкость чуть ли не на всю мощь врубили. Ну ладно, дочка вроде бы спит...

Тут я уже не выдержала нагрузки, накопившейся за день, ушла сама в другую комнату спать. Проснулась через 2 часа, соответственно, времени уже около восьми вечера. А друзья всё гуляют и гуляют. Дочка тоже уже проснулась и снова в каприз. Где-то через час-полтора я уже открытым текстом говорю, что ребенок устал и его надо купать и спать укладывать. Так гости наши опять делают вид, что не понимают намёка. Ну тут на помощь пришла моя бабушка и сказала, мол, гости дорогие, пора и честь знать, ребёнок спать хочет.

А ведь они ещё собирались пойти гулять и снова вернуться к нам! Я с мужем потом долго не разговаривала после такого "феерического" праздника. И вот как только закрыла за ними дверь и уложила дочку спать, первой моей мыслью было: " Верните мне снова день сурка!" Пусть лучше эта ежедневная рутина, чем такие приключения на наши головы.

А вообще утешаю себя тем, что декрет не вечен, и будет и на нашей улице праздник.rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Вы знаете, у нас почти то же самое, хотя дочери почти 1,5 года wink.gif Со временем легче немного, особенно, когда ребенок сядет-пойдет и больше бодрствовать начнет. А когда новая обстановка начнет привлекать, так милое дело по магазинам пробежаться!

Как развлекаемся? Подключаем изредка родню на своих авто. Тут и в супермаркеты, и просто в магазин поглазеть, изредка прикупить одежды. Тут, конечно, помощники нужды, чтобы кто-то за ребенком смотрел, а вы в это время продукты-одежду выбирали.

У меня дочь спокойная, в кафе хорошо себя ведет, но всё равно, долго не посидишь, не расслабишься, ей побегать охота. Поэтому лично я не очень большое удовольствие получаю от общепитов с ребёнком. Вот раньше cool.gif

Вы знаете, есть такие мамы, ребенка в кенгуруху и вперед, не отставая от жизни! Я к ним не отношусь. Каждый день как "день сурка". Еда - песочница - сон - книжки - игрушки - ванна. Каждый выход "в свет" - целое событие!

Знаете, иногда по возможности, оставляйте ребёнка с папой или бабушкой хотя бы на пол часика. Под предлогом в магазин срочно, в аптеку. За это время хоть вздохнете свободно и сил наберётесь.

А подруги... Я их растеряла, когда в декрет вышла. Приглашаю, а у них все отговорки: работа, ехать далеко, на следующих выходных обязательно. А общения не хватает. Хотя с ними я стараюсь не говорить про ребёнка, пока не спросят, знаю, что бездетным зубы - каки и прочее не интересно. Так что, вся моя аудитория - муж, мама и тётя.

Как видите, картина похожаsmile.gif Единственное, когда ребёнок начнет вас хорошо понимать и сможет сам себя развлекать, легче станет намного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плохо помню дочь грудную. Всё делала на автопилоте: дочь спала только, если ходить с ней на руках из угла в угол. Как же я ждала, что дочь пойдет в школу и мы будем подружками.

Дождалась... Тоже могу 1 день кратенько описать.

Встаю, готовлю завтрак, "Зайка, солнышко" - бужу дочь. Она делает вид, что спит, я стаскиваю её за ногу с дивана. Она сидит на полу, я ругаюсь; терпение лопается и я тяну её за волосы. С кислой миной ребенок умывается, ест и одевается.

В школу идем вместе, я крепко держу её за шиворот. Сдаю классной на руки и бегу на работу.

Через 1-2 урока классная звонит с требованием вернуть дочь в школу. Всё бросаю и иду искать. Нахожу (дома, у подружки, в подвале), ругаю и возвращаю обратно. Бегу на работу.

После работы - кружок, магазин, готовка, уборка, стирка. 2 раза в неделю разнос у классной, директора или в милиции. Учу уроки и, тряся ремнем над головй, заставляю хотя бы переписать.

Отпускаю дочь погулять до 22часов. В 22,30 иду искать. Перед сном разговоры по душам, рассказываю что-нибудь из своего детства или пересказываю исторический роман. И это самое хорошее время, когда кажется, что ты нашла подход к ребенку и завтра всё будет по другому.

Увы, 11лет дни были похожи один на другой.

Коринтия

Моей дочери 22 года и я считаю, что младенчество было замечательным временем, когда я точно знала, где мой ребенок и чем занят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац

Выращивание молодого поколения - это радость!

Северная быль

Я? Наслаждаюсь.

Я тоже наслаждаюсь, и малыш, и декретный отпуск для меня был малосбыточной мечтой последний лет этак пять! Ни в коем случае не жалуюсь и мыслей "быстрее бы это закончилось" нет. Вопрос в другом.

Как немного разнообразить свой декрет? Чем заняться?

Ornella

Ну это вы барышня загнули однако.   Какие там времена года у вас за 3 месяца сменится успели?  

Да у нас тут резко осень уже наступила: дождь второй день и 12 градусов на улице blink.gif

Калёное железо

После годика стало существеннее легче и интереснее. Малышка перестала орать, от нее пошла отдача-улыбки, смех, приколы.

Вы правильно написали - отдачи нет. "Выпросишь" улыбку пару раз в день - значит, ему хорошо. Вот и все "общение" laugh.gif

ТД

Знаете, читаю вас мамы, отчаянно хотящие детей, как потом вас ломает, и рожать не хочется!

Где это "ломает"? Где это вы увидели? blink.gif Каждый видит то, что хочет видеть! excl.gif Просто поделиться захотелось, пообщаться (хоть и в вирте) smile.gif

Окрошка

Знаете, иногда по возможности, оставляйте ребёнка с папой или бабушкой хотя бы на пол часика.

Папы у нас нет (так исторически сложилось). С одной стороны, не надо еще и за папой ухаживать, а с другой - поболтать-то не с кем... У бабушки - работа-дача-старшая внучка. Гуляет с мелким раз в месяц где-то. Вот, завтра собиралась, но это если дождь закончится.

А няня... Во-первых, не смогу доверить мелкого посторонней тетке, а во-вторых - финансово не потяну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Молодые мамочки, а как вы спасаетесь от декретной рутины? Что делаете для того, чтобы не потерять себя, не выпасть из жизни?

Северная быль

Я? Наслаждаюсь.

drinks_cheers.gif

Согласна на 100% Я вообще не чувствую напряга. Раньше, пока сына не было и в проекте, разговаривала с друзьями, у которых дети. И все интересовалась, а как вы живете, как все успеваете, когда спите? (я та еще соня ) tongue.gif И думала, нет, так не смогу. Мне работа моя нравится, общение с друзьями, свобода.

Но сейчас я понимаю, что все это вытеснил он - мой сын. Мои мысли о нем ежеминутно, я скучаю по нему, когда он спит. Это счастье ничем не заменить. Да, я стала меньше общаться, но сейчас есть телефоны, социальные сети, форум. Здесь я компенсирую нехватку общения вживую. А еще у меня много новых подруг появилось, и интересы у нас общие - наши детки. А старая лучшая подруга как была, так и осталась, мы регулярно видимся, хотя она в другом городе живет.

Деградирую ли я? Иногда мне так кажется. Но я все свободное время провожу с книгой. Даже когда Макса ночью кормлю. Раньше, работая, у меня не было возможностей столько читать. Возможно, мне повезло, мой ребенок спит в коляске, которую не нужно постоянно качать, и в это время я тоже читаю.

Мне помогает мама немного. По крайней мере, я могу оставить с ней или мужем ребенка на пару часов. Их я посвящаю себе, хотя и люблю своего малыша безмерно. И стрижку сделала после родов, и брови-ресницы покрасила, и маникюр, и обновки прикупила.

Да, по кафешкам-киношкам мы с мужем не ходим, но наших общих друзей уже не раз приглашали к нам. Пару раз с ребенком выезжали в гости на дни рождения и на шашлыки.

Конечно, многое и от ребенка зависит, от его характера, сна, животика. Многих неприятностей мы избежали. (ТТТ) Но многое зависит и от мамы, от ее восприятия. Я получаю удовольствие от нового статуса, новых обязанностей. Я люблю, чтобы все было правильно, но не стремлюсь усложнять себе жизнь. И на работу пока мне совсем не хочется.

wink.gif

Хотя добавлю. Полы мою каждый день (пять минут занимает), готовлю тоже ежедневно. Но действительно научилась успевать делать несколько дел за 30-40 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

е разговоришься с какой-нибудь мамочкой и не можешь остановиться, удивляешься своей болтливости).

Это точно!!!

Но сейчас полегче и нет такой загруженности (ребенку почти год).

Надеюсь выйти после декрета на работу (теперь в следующем году) и там уже не потеряешься за серыми буднями.

Хотя, ребенок подрос, уже интересно наблюдать за его развитием, первые шаги, первые слова... Это уже такие достижения, которые ну не могут быть неинтересными rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Да у нас тут резко осень уже наступила: дождь второй день и 12 градусов на улице

laugh.gif Так у нас всегда лето такое, то дождь и холод, то жара невыносимая, однако же лето не перестаёт называться летом. smile.gif

А на самом деле просто поверьте, это время так быстро убегает, оглянуться не успеваешь. Вот моему уже 19, а когда успел вырасти, до сих пор понять не могу. unsure.gif Как бы я хотела вернуть сейчас то время, когда он маленький, лежит и улыбается своей беззубой улыбкой. Такое время замечательное. rolleyes.gif Но у меня свекровь была первая помощница, потому я и не вспоминаю каких то ужасов младенческого периода. Так что мой вам совет всё тот же, ищите помощников, даже если и за деньги. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

laugh.gif как знакомо!

Интересная работа на телевидении, фитнес, по выходным клубы, поездки за город, виски...по пятницам обязательный пивной поход с подружкой...

А тут все...

Поверьте все через это прошли. И никак пока из этого не вырваться, если конечно нет возможности оставлять ребенка с мамой на выходные...

Многие мои подружки ровесницы (по деткам) и чуть старше, уже не по разу за границу выезжали...

Это время быстро пройдет, вот честное слово!

Моему 10 месяцев, вроде разница не большая и в тоже время Вам покажется что до этого возраста ой как далеко!

Но на самом деле время быстро быстро побежит и жизнь вернется в свое русло!

Ну ведь у вас наверняка есть знакомые у кого деткам скажем 3 или 5 лет?

Ну не сидят же дома правда? И по кафе и кино ходят! так что выше нос!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Мне тоже первые месяцы дались тяжело и именно из-за однообразия, не возможности общаться с кем-то, кроме мужа и родителей. Но я звонила девочкам на работу, пару раз меня отпускали в кафе на пару часов. Подождите, вот поползет Роман и все, прощай спокойная жизнь!

Обязательно быстрым шагом. Стоит остановиться и через 5 минут ребенок уже ворочается в коляске... Почитать, сидя на лавочке, - ах, мечты-мечты!

Знаете, а я приноровилась. Сажусь на лавочку и читаю либо вышиваю, при этом одной ногой катая коляску cool.gif А так, Илюшка тоже не спит, если остановишься. Хм, мы даже если на машине едем и не дай Бог светофор или еще что-то, ребенок сразу нервничать начинает, мол почему не едем?

Накрасилась, приоделась

Я красится только недавно начала, раньше просто не успевала. Быстро одевалась и в путь. Вы еще и английский пытаетесь учить...

Мне тоже кажется, что вам нужно с кем-то из мамочек во дворе познакомится и вместе гулять. Бездетным нас не понять. На счет разнообразия не помогу советом, я уже и так привыкла. Днем мы с дитём вдвоем, а вечером муж с работы приходит или мы к моим родителям идем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Три месяца назад я стала мамой. Послеродовая эйфория прошла, наступили "суровые" будни.

Вы знаете, у нас почти то же самое, хотя дочери почти 1,5 года

Увы, 11лет дни были похожи один на другой.

Как говаривал мой знакомый, когда я родила - "не переживай, трудно только первые 18 лет. Потом полегче станет".

Период декрета - такое время, когда хочется, чтобы время летело, а оно - тянется.

Когда моему сыну было 3 месяца, я не представляла, что снова рожу, ведь это же - всё сначала! Каждый день в первые месяцы я ждала 3-х часов дня. У меня это был такой "полдень" - вот и ещё половина дня прошла.

Как немного разнообразить свой декрет? Чем заняться?

Вы живёте одна? Приглашайте в гости подруг, родителей. При общении следите, чтобы Вы не переводили любой разговор на памперсы и прикормы. Пройдёт время, малыш подрастёт, и будет очень удобно Вам с другими мамами встречаться: дети будут друг с другом играть, а вы - общаться.

Пока Ваш ребёнок совсем маленький, хлопотно оставлять его у родителей, родственников. Со временем же можно будет раз в 1-2 недельки оставить его на денёк у бабушки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женюша

Да, я стала меньше общаться, но сейчас есть телефоны, социальные сети, форум. Здесь я компенсирую нехватку общения вживую.

Жень, я перед компом с Ромашкой стараюсь не сидеть - облучение все-таки unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Как вам уже девочки написали - у вас не так все страшно.) Даже вон - накраситься успеваете. laugh.gif Я в туалет бегала только тогда, когда ребенок спал - иначе ор стоял неимоверный, до икоты. Терпела до его сна или ждала мужа с работы. Он у вас лежит в кроватке? Вы - счастливица. Мой лежал только первый месяц в патологии, потом - на руках. Те редкие моменты, когда удавалось его уложить на пол с игрушками и музыкальным каналом я как угорелая носилась по комнате, пытаясь придать ей приличный вид. Если не успевала - дальше с ним на руках.

Готовила и даже мыла посуду я тоже с ним на руках - резала все в комнате, ребятенка на руки и на кухню - мы жили в общаге. И правильно вам советуют - ищите новых знакомых со схожими интересами - т.е. молодых мам - в парке, на форумах, на детских площадках. Я пару раз заходила на такие форумы - мамочки обычно с интересом знакомятся и также договариваются о встречах, как и обычные люди laugh.gif . А ведь у меня еще был и первый ребенок.

Поищите спортивную передачу или купите диск - есть такие упражнения

(с мячом к примеру большим) которые можно делать вместе с малышом - все веселее, пусть и не совсем полноценное - но общение. Советую заниматься не каждый день и даже не по графику, а спонтанно. А может у вас есть какой-нибудь клуб для молодых мам, где можно и познакомиться и пообщаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Липовый цветок

Пока Ваш ребёнок совсем маленький, хлопотно оставлять его у родителей, родственников. Со временем же можно будет раз в 1-2 недельки оставить его на денёк у бабушки. 

Бабушка занята, как я уже писала, работа, дача, старшая внучка... Последний раз гуляла с Ромочкой недели 3-4 назад. На целый день взять его не получится, конечно, только на несколько часов.

Вы живёте одна? Приглашайте в гости подруг, родителей. При общении следите, чтобы Вы не переводили любой разговор на памперсы и прикормы.

Приглашаю. Не приходят, хотя обещают. Говорят, что времени нет.

Скрипачка

Пусть лучше эта ежедневная рутина, чем такие приключения на наши головы.

Нее, я сразу бы сказала: "Гости дорогие, спасибо, что пришли, но пора и честь знать!" laugh.gif

Сталис

А может у вас есть какой-нибудь клуб для молодых мам, где можно и познакомиться и пообщаться?

Нет, конечно, у нас городок маленький и ооочень консервативный.

я как угорелая носилась по комнате, пытаясь придать ей приличный вид. Если не успевала - дальше с ним на руках.

Я часто пылесошу с мелким на руках (сидит и смотрит сверху - контролирует качество работы laugh.gif ), готовлю тоже почти с ним всегда.

Он у вас лежит в кроватке? Вы - счастливица.

Да уж laugh.gif Лежит, когда спит. Когда проснется - максимум минут 15 может полежать, и то, если есть настроение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Жень, я перед компом с Ромашкой стараюсь не сидеть - облучение все-таки

Я тоже, но мой может полежать минут 15-20, поиграть с растяжкой, поглазеть на мобиль. Был период, когда он с рук не слезал, хныкал постоянно, но сейчас уже такого нет.

И улыбается мой постоянно, а как оживляется, когда я к кроватке подхожу! Ради этого можно всё перетерпеть! Ради одной его счастливой улыбки. А потом будет первое слово МАМА, первые шаги, зубки и так далее. Столько всего интересного и неповторимого, наслаждайся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я? Наслаждаюсь.

И я, несмотря не на что, наслаждаюсь, мне интересно со своим ребенком, но у меня немного другая ситуация. Да мне некогда скучать вообще, я не сижу в четырех стенах.

Я вкратце, изложу свой день. Утром подъем в 6 утра, если Вовка спит, то я тихонечко поднимаюсь, наскоро одеваюсь и бегу доить корову biggrin.gif , подоила, выгнала ее вместе с быком в стадо. Вариант номер два, Вовусик проснулся раньше, кормлю, переодеваю памперс и все проделываю то же самое, но с удвоенной скоростью, ибо стадо уйдет далеко, а с коляской по сельским дорогам , таскаться, удовольствие сомнительное. laugh.gif

Дальше кормлю кур, цыплят, собак и кота. Мелкие рутинные утренние дела. И к часам 8-9 я более основательно занимаюсь сыном, мою попу, умываю, кормлю. Дальше я думаю во что сегодня одеть сынульчика, в какой цвет, какие штанишки-колготки, то есть для меня это приятный момент и занимает достаточно долгое время.

Оделись красиво и он, и я, пошли в магазин. После магазина я иду к маме-сестре ( они живут вместе) мы пьем чай, сплетничаем, делимся новостями-планами. Они нянчают Вовусика, я им показываю, что он научился делать и так далее, в таком духе. Вместе с магазином все это затягивается часа на 2-3. Поэтому питание для Вовы я всегда беру с собой, как и памперсы.

Приходим домой, тут делаю что-нибудь основательное, это занимает мое время часов до 6-7 , в это время я еще кормлю Вовку, играю с ним, запнимаюсь. В 6 -7 я купаю Вову, переодеваю , выношу на улицу и мы с ним управляем хозяйство, около 8 мы едем в стадо за коровами, едем раньше, потому что там встречаемся с людьми, опять сплетничаем rolleyes.gif , общаемся.

Пригоняем скотину, дою, кормлю собак, мелкие вечерние дела, кормлю сыночка , Вовка засыпает достаточно рано, часов в 9 , душ, и или иду в гости, или сижу в интернете, смотрю телевизор, или занимаюсь сезонными заготовками ( это сейчас). Вариантов , как провести 1-2 свободного времени масса.

Мне некогда скучать совершенно, день , конечно, на день не похож, но последнее время примерно так проходят мои дни. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сын до трех месяцев мучился коликами, даже Эспумизан помогал мало. Зато помогал папа. Что бы я без него делала! Иной раз по полночи ходил с ребенком, чтобы я отдохнула.

До трех месяцев мы еще много спали, когда отпускало животик, и я не припомню такого уж однообразия. Думаю, что я просто сосредоточилась на уходе за сыном, приняв как неизбежное отход от активной жизни. Впрочем, так продолжается и сейчас, а нам уже 2 года, но сейчас немного полегче.

Скрытый текст
И посложней- малой характер проявляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Нет, конечно, у нас городок маленький и ооочень консервативный.
Ну так может вам и карты в руки - организуйте молодежь. Ну что у вас все молодые мамы (вы же не одна рожали) - сразу в старушек превратились? Может также изнывают от недостатка общения. И еще, как-то не совсем понятно - как вы хотите разнообразить рутину при отсутствии большого количества времени? Вернее не КАК а в каком направлении что-ли? А вообще, чтоб не было рутины, вам надо свое домашнее расписание изменить. Например сегодня вы занимаетесь на мяче. Потом гуляете. Завтра вы сначала гуляете, потом варите обед, ну в общем поменять дела местами, что-ли. И потом не совсем понятно, насколько мал ваш город - что - совсем деревня? Отсюда и надо отталкиваться.

Чего вам действительно очень не хватает: самореализации, общения, или возможно просто отдыха и сна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что вам нужно с кем-то из мамочек во дворе познакомится и вместе гулять. Бездетным нас не понять.

Однозначно!!! Мы вот гуляли аж в шестером laugh.gif Такая у нас была компания. И по магазинам ходили парами. Четверо за детьми следят, двое по магазину ходят, потом менялись. И языки "зачесывали" от разговора, осуждали всё и вся rolleyes.gif. А потом все увлеклись вышиванием, уходили в лес на пеньки садились, доставали рукоделие и "понеслась" laugh.gif .

Дети стали по-старше, наша команда увлеклась вязанием крючком. А потом резко все пошли в садик, мы на работы вышли. И стала даже грустно иногда, без этих наших посиделок rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коринтия

Честно, не знаю что советовать. Ничего наверно не поделать с декретной скукой, тем более, что посидеть с малышем некому.

У меня со старшим сыном красота была. Бабушки могли поводиться. Сыну было три месяца, когда я работать пошла, потом еще и учиться поступила. Даньке год был, когда я с его папой развелась, переехала к маме. Могла вечером сынулю усыпить и спокойно пойти с подружкой просто по городу погулять, бывало в клуб заруливали. Так что, отдохнуть у меня была возможность.

А вот сейчас, с дочей, такого нет. Я переехала в другой город, таких уж офигительных подруг у меня здесь нет. Есть просто очень хорошие знакомые. И ни у кого пока что нет детей. Так что и с этими знакомыми общение сведено к минимуму. Два раза в месяц можем созвониться, поболтать. Одно радует, две девченки беременные ходят, одна через месяц родит, другая через три, так хоть будет с кем о пеленках-распашенках, да о детских какашечках поговорить, да погулять. Единственное моё развлечение, это наш форум smile.gif Вот в ПсП залезла, стихи сочиняю, тоже занятие.

Но честно говоря, рутина меня не напрягает. Я вот задумалась, а хочу-ли я на работу? И поняла, что не хочу. На работе вечный стресс, приду домой, голова все равно работой забита. С выходного могут выдернуть. Нет уж, мне сейчас хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×