Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Обыкновенное чудо

Веточка памяти. О тех, кто ушёл навсегда.

Recommended Posts

Тоже вспомнилось...

Сребнев Яков Наумович. Мой дедушка. Папа папы. Ушел в армию в 1939 году, а вернулся в 1946. Женился на бабе Клаве, Клавдии Нифёдовне. Баба Клава умерла в 1978 году, я её не застала. А деду Яшу помню очень хорошо.

Я малявкой была, приезжали с папой в деревню.Я психовала, суп есть не желала. А дед взял суп вылил в чашку и сказал: " Как доешь до донышка, то будет тебе картинка на дне чашки".

Ой я хлебала тот суп laugh.gif И правда - на донышке был заяц с васильком в лапке! Радости детской не было предела! Я уже теперь сама мама, это ж были хитрости от деда, чтоб я поела. Мой ребёнок на такое не ведётся.

А колодец! Ой... Настоящий колодец, как в мультике "Ну, погоди!". А у деда был такой же! Мне понравилось ведро вниз кидать, грохоту было, ой-ёй! Но зато вода какая!

А крапива? Жгучая до ужаса! Но тогда, врюхалась я в неё, уревелась, а деда Яша ту крапиву порвал и сказал, что мы её победили. И в честь победы мы её сожрём! О как! И ведь правда сожрали - пирожки были наивкуснейшие.

Деда, деда Яша... Как жаль, что я так мало помню. Я папина дочка, а папа мой средний ребёнок.Уже нет старшей твоей дочки, младшей нет (она ушла самая первая), а папа мой хранит твои медали и ордена.

Светлая тебе память, деда.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Татьяне сегодня год. Время лечит, но смирение с утратой не приходит. Я так по ней скучаю, мне её не хватает, жизнь без неё убогая и не полноценная.

У меня не стало не просто единственной сестры и родного человека, у меня отобрали подругу, которой я могла доверять бесконечно, рассказывать самое сокровенное и не боятся осуждения или презрения. Я смело могу сказать, что мы с ней были единым целым, хотя и разные. Всем бы родным сёстрам такую безграничную и бескорыстную любовь, какая была у нас.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умерла наша Валечка. (В теме про тяжёлые и неизлечимые заболевания писала про неё). Неделю мы все жили в ожидании и далеко не хороших новостей. А ведь ещё вчера утром врачи давали маленькую, малюсенькую надежду. Ей стало немного получше, совсем немного.

А ведь ещё вчера промелькнула мысль, что иногда улучшения незначительные и перед концом бывают. Похороны завтра скорее всего на нашем деревенском кладбище, где так много уже родственников, соседей, знакомых, где покоится моя дочь.

Май какой-то печальный месяц. 11 мая умерла дочь, потом через несколько лет в этот же день моя одногруппница, с которой общались и после выпуска, теперь вот и 16 мая.

Ещё в прошлую среду была я у её дочери, всё ещё и тогда было очень плохо, все подавленные были.

Пусть спит там спокойно, там её муж, мама, коллега и много кого ещё. Да это просто кошмар, пока мы жили в тревожном ожидании, умерло в нашем совсем небольшом селе ещё два человека, вот сегодня их похороны (умерли они по разному и возраст разный).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня первая годовщина маминой смерти. Я в выходные съездила в родное село, хоть и не близко, 600 км. Собрали в родительском доме соседей и друзей, помянули маму. Вспоминали, говорили, смеялись. Мама сама любила пошутить, весёлой была.

Пока я здесь, далеко от дома, кажется, что и мама жива. А в родном опустевшем доме горечь потери так очевидна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня полгода со дня смерти моего крёстного.

Его очень не хватает нам всем...

У него был непростой характер, с ним, порою, было нелегко, но без него оказалось тяжело.

Часто снится сон, в котором я его предупреждаю о его смерти, что умрёт он от разрыва подвздошной артерии, что нужно поспешить показаться врачу...

Всё время просыпаюсь с мыслью - успела сказать - , но окончательно пробудившись ото сна, понимаю что не успела...

Как жаль... как жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоронили бабушку. Недолго прожила без сына, хоть и была не в себе и так и не узнала о смерти единственного сына.

Чуть не дотянула до 93 лет.

До сих пор звучат её слова, сказанные в 91 год - я жить хочу. Блокадница, инвалид войны без ноги, хотела жить до последнего. Наше поколение всё таки поражено "сытой жизнью". Очень, очень сильная женщина.

Бабуленька, земля вам пухом с папочкой, вы там встретились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в обед ушла из жизни мамина кума, замечательный человек, тётя Вера.

Нет слов, как жаль... Ровно месяц назад ей исполнилось 60 лет. Проклятый рак. Ей не говорили, она все думала, что выздоровеет.

В ушах все стоит ее заразительный смех. Не верится. В прошлом году отплясывала на юбилее моего папы, прямо стоит перед глазами.

Царство небесное рабе Божьей Вере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три месяца прошло, как умер мой папа. До сих пор душа болит. Сложный, не простой человек был, но нас с братом любил. Строгий, но справедливый - это про него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 лет как ушел из жизни мой папа... любимый добрый папа, добрейший человек, родной, смешливый для нас, четверых детей, и талантливейший ученый, профессор, учитель, для коллег и учеников. Как трагически неожиданно ты ушел, до сих пор кажется, что это сон, стоит ущипнуть себя и я проснусь и не будет этих 16 лет без тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Две недели назад схоронили родную сестру отца (про неё написано выше). А сегодня умер его родной брат. Две смерти за две недели. Становится страшно, только позавчера видела его, разговаривала с ним.

Бедный отец, сначала сестра, потом брат.

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был год как ушла мама моего друга, моя любимая Светлана Михайловна, тётя Светочка, как я её звала.

Поминальный стол с сестрой друга делали сегодня, много вспоминали. А вчера с другом сидели долго разговаривали, рассказал мне как мама ушла. Она болела, а чем - не могли определить. Кашляла, слабая была, сердечко прихватывало. В ту ночь тёте Светочке стало очень плохо, мой друг вызвал скорую. Пока они приехали тёти Светы не стало.

Зачем-то фельдшер попросил моего друга положить её на пол, потом констатировал смерть. Это было уже под утро. Денис (мой друг) побежал по соседям, вызвали полицию. Написали отказ от вскрытия и уже на следующий день тётю Светочку похоронили.

Тётя Света меня очень любила, всегда через Дениса звала меня в гости. Готовила мои любимые голубцы, вот правда ни у кого вкуснее не ела!

Сейчас бы тётя Света порадовалась, что мы с Денисом вместе. Она мне часто снится, такие сны светлые, добрые.

Очень трудно писать, наревелась вчера и сегодня. Очень жаль, что тётя Света ушла так рано, ей было всего 54 года.

Светлая Вам память, моя хорошая тётя Светочка. Я Вас помню и люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утром не стало моей приятельницы. В 7 утра. Я узнала об этом вот сейчас совсем недавно, её сын моему написал в соцсети.

Не дружили с ней, но приятельствовали, наши сыновья вместе были на семейной форме получения образования. Ребята и сейчас дружат, общаются.

В пятницу ей стало нехорошо, сын вызвал скорую, увезли в нейрореанимацию. Тот диагноз, что вчера её сын озвучил моему, оптимизма не внушал совсем. И чуда не произошло, увы.

Дочь в 6 класс пойдёт, сын 2 курс колледжа оканчивает, мама - пенсионерка, супруг. И ей ещё даже 50 не было- в голове не укладывается ну никак.

Я пока ещё не могу осознать, что человека уже нет. И что я уже никогда не смогу ей позвонить и спросить что нового? Как кошки? Как дела на даче?

Кто верует- о новопреставленной рабе божьей Ольге помолитесь, пожалуйста. Я утром схожу закажу сорокоуст, мать моя тоже самое сделает.

Она была хорошим и порядочным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У папы моего сегодня 9 дней.

В реанимации лежал долго, но увидеть его в гробу, похудевшего и поседевшего- ужасная боль...

Я просто не представляю, как бабушка, мама папы страдает, любимый сын. Хотели папу рядом с собой похоронить, рядом, километрах в 30, заказывали уже в агентстве - звонит бабушка, плачет, грозит повеситься если не привезем к ней в село, заодно с ней и тетя моя. Пришлось все переиначивать срочно, надеяться на других в заказе копания могилы и столовой.

Я на отпевании стояла, мне так плохо было, кладбище - не лучше, меня, неоднократно видевшие одноклассницы папы, именем мамы звали. Мамы моей не было на похоронах. Собрались его проводить в последний путь много друзей, и большинство не смутило расстоянии в 180 километров до кладбища. Папу многие уважали, его бывший заместитель оплатил 90% расходов на услуги агентов и столовой, и это о чем-то говорит. Его бывшие подчиненные копали ему могилу. И это при том что они давно уже в бизнесе разошлись...

Папочка, я так о тебе сожалею... Люблю тебя. Только ты меня и любил.

Царствие тебе небесное, раб Божий Сергий.

Кто может, помяните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера умер близкий друг мужа. Юрий. Тромб.

Сегодня уже похоронили. Потому что ближайший друг детства улетал надолго - родных не осталось у Юры, друзья - единственные помимо жены, а этот друг уникален, с детсада вместе.

Друг же всё оплатил, всё устроили. Остальные тихо собрали средства, позже отдадут, когда в себя придет друже.

Батюшка разъяснил, почему можно не на третий день, отпели.

Пятый десяток, дом, семья. Без отца остались сыновья и крохотная дочка.

Муж глаза поднять не может: "Он самый добрый и открытый. Был... Всё для семьи, для детей..."

Жаль. Безумно жаль. И молодую вдову, и сыновей, и маленькую доньку.

И в этот же день мужчины хоронили отца еще одного из них, друзей - Виталия. 74 года, болел, не узнавал никого...

Царствия Небесного новопреставленным рабам Божиим Виталию и Юрию.

Изменено пользователем Лаго-Маджоре

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вспоминаю последнюю нашу встречу - я прилетела, уставшая с дороги и папа сказал - пойдем к столу. Мама как всегда со своими вопросами и папа - ну хватит мать, и кусочек селедки покушал. Каждую его эмоцию помню.

Помню результат анализов, мы дети читаем приговор, а папа лежит улыбается и думает, что у него камень в уретре нашли. Сейчас я понимаю - хорошо что 2 недели прошло и папа по минимум страдал. Папа умер, мне даже страшно подумать, что мама тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня моей маме исполнилось бы 93 года. Да, она родилась именно в этот роковой для страны день. И в тот день, когда ей исполнилось 18 лет, началась великая война.

Мамы нет уже 6 лет, но я каждый день думаю о ней, вспоминаю, сканирую ее фото и пополняю альбом на личном сайте.

Мы Вас помним и любим, мама!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что узнала о смерти знакомой девушки. Завтра похороны. Муж убил. Шальная была, на язык острая. С первым мужем дрались, бурно мирились. Развелись в конце концов. Второй раз замуж выскочила два года назад через месяц после знакомства. И опять замыкало с искрами. И всё равно жалко мне её. Выглядела максимум на двадцать три, хотя моя ровесница.

Муж избил её и топить повёз, а потом из машины то ли выкинул, то ли сама выпрыгнула... Дочка у неё осталась десятилетняя.

Будьте разумнее, дорогие женщины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вернулись с "сороковин", кажется, так про 40 дней можно сказать...

40 дней назад скоропостижно за несколько минут умер наш 30-летний зять, муж дочери.

Прожили они без месяца 4 года, детей не успели родить.

Осталась наша девочка вдовой в 33 года.

Уже и памятник поставила, на кладбище ездит каждую неделю, тоскует страшно. И пока совсем непонятно, как мы ее будет вытаскивать из этого всего...

Какой же ужас хоронить молодых, у которых все впереди, кажется, что вот все есть для хорошей жизни, а тут вот раз - и нет ничего.

Некрещеный он был, собирался, но не успел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В последнее время охватывал ужас при мысли о том, что родители могут уйти. И вот, в этот понедельник скоропостижно умер папа - остановилось сердце. Нам всем будет очень не хватать его. Я очень переживаю за маму - почти 40 лет из своих 58 прожила с папой, ей придется учиться жить без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 месяца тяжело болела свекровь. Золовка за ней ухаживала, вместе жили. В прошлую среду совсем стало плохо, я пришла на помощь. Как тяжело видеть было её страдания.

Сегодня она умерла. Все дни от боли кричала, а сегодня полегчало. Тихо ушла. Почти на 10 лет пережила мужа моего, среднего сына и на три месяца старшего сына.

Дай Бог царствия небесного новопредставленной рабе Божьей Раисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей Татьяне 03.07.2016 года исполнилось бы 52 года. С Днём рождения, сестра моя, родная, единственная моя!

Если бы все знали, как мне её хватает, то не раздражались бы, когда я вспоминаю, что сегодня её День рождения. Рассказываю, как бы мы его справляли, что ели бы, что пили бы... И что бы пели в караоке в этот день...

Но ничего из моих рассказов былью никогда не станет, так как больше нет моей Тани и не будет никогда. Никогда...

Мне очень тяжело сейчас принять это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и я напишу, дорогие девочки. 27 лет это ангел или уже нет? Многие форумчанки пишут мне, помнят, спрашивают как я и почему пропала. Скончался мой братик от саркомы. Я писала о нем на форуме. Что видели мои глаза не дай Бог никому. Для меня он ангел, братик маленький. Я хочу попросить всех помолиться за него. Особенно мусульман. Но я людей не делю. Брат не оставлял молитвы пока жил.

Он был очень добрым. Плакал из за всех. Просто человек без кожи. Так наверно нельзя.

Расскажу один из последних эпизодов, хочу тем самым помянуть его светлую память и чтобы люди знали каким он был и помянули так же.

Он уже умирал, а я собирала использованные уколы. Смотрю он ручками что то показывает. Спрашиваю, Чего то хочешь дорогой мой? А он говорит Закрывай колпачки у шприцов, боюсь кошки на мусорке лапки поцарапают. Так и ушел. За всех душа болела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло больше года как ушла мама. Никто не может меня понять, почему до сих пор плачу- ну болела же, ну рак что уж тут, да замуж тебе пора да ребенка родить и все пройдет... Не пройдет.

Был со мной рядом 34 года самый близкий и любимый человек.

И больше никогда его не будет.

Тяжелейший год прошел. Сейчас немного легче. Чуток. Пошла жизнь своим ходом. Забывается все по чуть-чуть. Наверное даже не так. Принимается ЭТО. Вчера пришли все воспоминания про маму и такое горе накрыло...

Нет мам, прости, не могу я пока спокойно воспринимать твой уход.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, 3 июля, умерла бабушка мужа. В мае ей исполнилось 92 года. Год-два назад она была ещё "в себе", а последнее время сильно сдала. Для неё - избавление.

Я влюбилась в бабу с первого взгляда: заводная, весёлая, любительница шумных компаний, ломящихся столов, застольных песен и скабрезных частушек laugh.gif Когда мы познакомились с мужем, ей уже был 81 год, но она пекла безумно вкусные пироги, водилась с правнуками, веселилась. Сёстры рассказывали не раз, как у бабы всегда было дома: чисто, светло, весело, всё в кружевных кипельно-белых салфеточках! Собираться у свекрови было одно удовольствие, пока баба была полна сил - всегда были песни, шутки, смех. Помню, мы с ещё будущим мужем, как-то остались ночевать. Положили нас в большой комнате, из которой был вход в бабину спальню. И вот мы, чуть за двадцать, влюбленные голубки, понятно о чем думаем blush.gif , ждём, когда все уснут, а баба давай частушки матерные жечь из-за стенки, да такие - умереть можно! Мы с мужем в подушки ржали, пихали друг друга, пытаясь заткнуться, а баба слышит наше фырканье и с новой силой продолжает петь! lol_1.gif

Прошла войну в тылу, была связисткой, вырастила дочь и сына, внуков - муж мой страшно привязан к ней был; в этом году у неё родился десятый (!!!) правнук. Видимо, на этом бабина миссия кончилась, можно уходить. Теперь ей легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 числа ушла Марина! Очень светлая, солнечная, любившая жизнь и радость женщина.

Еще не улеглись эмоции, свежо горе...

Остались родители, муж, маленький сынишка...

У меня нет слов... Я помню ее улыбку...

Мы помним тебя, Марина!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×