Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сватья баба Бабариха

Закрыла две баночки. Через сколько времени будут готовы?

Основную часть заморозила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

Я через два дня 200 гр. баночку схомячила - не вытерпела))) Думаю, что недели за две промаринуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грибная солянка.

Это не суп, а закуска, закатывается в баночки на зиму и чудесно съедается и под горячительное, и без него. Рецепт хорош тем, что там всё кладётся "на глаз".

Итак: грибы (лучше всего подберёзовики, беленькие, подосиновики, но можно и сыроежки) почистить, помыть, порезать, отварить, тщательно промыть. Далее грибочки ещё раз довести до кипения, но в минимальном количестве воды - только чтоб покрыты водичкой были. Как грибы закипели - добавляем лук, порезанный соломкой, и морковку, тоже порезанную, а не натёртую. Морковки и лука не жалейте. Тушить овощи с грибами около 20 минут. Затем добавить нашинкованную белокочанную капусту. Количество - тоже на глаз, но так, чтобы капусты было больше, чем грибов. Как капуста утушится немного - добавить сахар, соль, перец горошком, гвоздику - всё по вкусу. И растительное масло - примерно полстакана. Тушить всё это ещё 20 минут, в конце добавить 70% уксус, опять же, по вкусу. Для ориентировки - в субботу у меня получилось где-то литра 2,5 солянки, на это количество я добавила 1 столовую ложку уксуса.

Всё закатать в простерилизованные банки, лучше 700-граммовые или литровые. В общем-то, кушать можно сразу, как остынет, в горячем виде не очень вкусно. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Подтверждаю, это очень вкусно. Называется грибная солянка. Однако я больше не экспериментирую с консервантами по вкусу. На литр готового продукта - 2 ложки 9% уксуса, ложка сахара и ложка соли без горки. И простерилизовать желательно готовый продукт. Иначе, блин, рвет все на фиг.

Но безумно вкусно! Рекомендую рецепт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Я никогда не стерилизовала готовую солянку, раскладываю в горячем виде в простерилизованые банки и крышки закатываю сразу. Ничего не взрывается. Один раз, правда, заплесневела одна баночка, но и то потому, что мы про неё забыли, долго стояла, очень долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Я ж не спорю, тихонько завидую, что не взрывается. Быть может, самозавинчивающиеся крышки бракованные были. sad.gif А я пойду делать еще соляночки такой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадама Пик

Я никогда не стерилизовала готовую солянку,

Ну вы просто камикадзе- грибы просто так закатываете! Вам везло, обязательно надо стерилизовать и подольше. Я много лет, когда заготовки делала- только солила, сушила и морозила грибы. В целях безопасности. Все маринование грибов бросила после одной страшной истории.

Ангорский кроль

Не завидуйте, делайте правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Ну вы просто камикадзе- грибы просто так закатываете!

Они варятся в общей сложности больше часа, а потом ещё уксус туда добавляется! Я и при мариновании не стерилизую - 2 раза отвариваю и закатываю в стерильные банки. У меня и мама, и обе бабушки всю жизнь так делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально для Жени-Фобос.

Я сушу опята. Потом из них зимой получается чудесный супчик, если покрошить картошки и добавить пачку плавленного сыра.

Второй способ: соление опят. И кстати так они очень вкусны. Отвариваем опята до исчезновения пены, промываем в дуршлаге, на дно трехлитровой банки или эмалированного ведра насыпаем соль, чтобы вот чуть-чуть по дну распределилась равномерно. Дальше кладем опята сантиметров на пять слой, опять присыпаем равномерно солью, повторяем каждые 5 см слои, между ними кладем листочки смородинки, и чеснока - по вкусу. сверху прикрываем листком хрена, если это банка и ставим пивную бутылку или банку, наполненную водой вместо гнета (идеально подходит). Если это ведро, то хлопковую ткань сверху и ставим трехлитровую банку с водой вместо гнета. Оставляем на кухне на недельку. Все переженится у нас там, тогда можно закрыть крышкой банку капроновой и поставить в погреб или на балкон. В ведре можно так хранить, а можно и по банкам расфасовать.

Не отравится никто, это очень вкусно и ботулизма в такой среде не возникает. Нет анаэробности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Я сушу опята

Вот спасибо, Соня. in_love.gif

А сушите в сушке или духовка сойдет? У меня электродуховка с вентилятором.

насыпаем соль

Крупная?

А адыгейскую можно, она с приправами уже?

А отваривать перед тем, как в ведро совать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Я опята сушила нанизывая на ниточки. По всей кухне гирлянды висели, красота! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крупная?
Да, каменная, не йодированная. На большое ведро у меня уходит пачка ее. Адыгейскую бы я не стала, забьете аромат опяточный.

Да, отвариваете как на маринад и первую воду сливаете, промыв чуть под проточной водой в дуршлаге.

Сушу и в духовке и в сушке. Ибо обычно опят много. Я перерабатывают так: беру и делю сразу на тазы опята. Мелкие гвоздики на маринад, лопухи - на засолку. Средненькие на сушку, опять же отрезав ножки - жесткие очень после сушки.

Если опята с жирненькими ногами осенние - то ножки на икру можно пустить через мясорубку. Из опят она самая вкусная. Или просто перемолоть вареные и в морозилку для икры зимой.

С солеными опятами получается потом шикарнейший винегрет, кстати. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Ангорский кроль

А на мой взгляд сушеные опята полное *овно. unsure.gif Я их никогда не сушу, вкус не нравится. Так что на месте Жени, я бы для первого раза много не сушила, жалко выбрасывать будет.

А вот соленые, маринованные, мороженные, прекрасные грибы. Но ножки я всегда выбрасываю, он жесткие и невкусные.

Кармина Бурана

Вам везло, обязательно надо стерилизовать и подольше.

Я маринованные грибы не стерилизую никогда, у меня рецепт без стерилизации. Никто пока не умер, много лет только так делаю.

Если бы от моих грибов кто-то помирал, я бы первую банку свекрухе подарила. А до сих пор все живы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Ну вот на вкус и цвет, как говорится... Мне сушеные лисы не нравятся, а остальные любят их. Но таки да - можно просто партию только одну сделать, потом замочить и попробовать. Хотя я чаще всего на суп и подливы их крошу мелко или перемалываю.

Я маринованные грибы не стерилизую никогда, у меня рецепт без стерилизации. Никто пока не умер, много лет только так делаю.

Если бы от моих грибов кто-то помирал, я бы первую банку свекрухе подарила. А до сих пор все живы...

А рецептик зажали? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

А рецептик зажали?

Не-а, я уже его как-то выкладывала.

Значит так, всё просто.

Грибы моем, режем - 1 килограмм, если не в чем взвесить, то килограмм резаных грибов это пакет тонкий, фасовочный. Мыть надо обязательно и хорошенько, чтоб воду впитали.

В кастрюлю наливаем 2/з стакана уксуса (9-ти процентного)

1/3 стакана воды

соль - примерно 2 чайные ложки, в процессе попробуете

сахар - 3 чайные ложки

Засыпаем грибы в эту кастрюлю и варим. Как закипели, пену снимаем и варим 20 минут. Минут за пять до конца варки кидаем перец черный горошек, штук пять, лаврушку штуки три, можно душистый перец кинуть если есть.

Банки я над носиком чайника держу около минуты, крышки кипят отдельно.

Как грибы сварились, маринад пробуете, должен быть ядрёный чтоб аж в нос шибало, если такого нет, добавьте еще немного уксуса, может соли мало покажется.

И грибы по банкам вместе с маринадом, крышку закрутили и под одеяло. Как остыли, так убираем. Хранить на всякий случай в холодильнике. Я все грибы там храню.

Из такого количества грибов получается ( я в маленькие раскладываю) 4 банки по 200 грамм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Однако, какой у вас большой холодильник. wink.gif В мой 35 банок не вместится. Я там 8 разместила только. И вся морозилка занята. Поэтому приходится по-другому. И маринад крепковат, мне кажется. Уксусом потом можно весь вкус грибов забить.sad.gif

Я банки литровые стерилизую в микроволновке. До укладки содержимого и после укладки. А потом закатываю сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а мухоморы кто-нибудь готовил?... Насрезала сегодня мухоморов, мой говорит - "бери, пригодится", а как делать их, фиг знает. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

только сухими можно морозить.

Морозила мокрыми smile.gif нормально всё было, оттаивают, вода стекает, потом хоть жарь, хоть туши.

Шеда

мухоморы кто-нибудь готовил?...

Смеётесь? Хотя я слышала, что умельцы готовят. Слышать слышала, но видеть не видела laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

а мухоморы кто-нибудь готовил?

Стесняюсь спросить, а зачем? blink.gif Или есть кого потравить?

IRSEN

маринад пробуете, должен быть ядрёный чтоб аж в нос шибало

Я, может, странная, но у меня в маринаде присутствует сахарный песок. И тогда, даже при наличии достаточно большого количества уксуса, грибы получаются не такие, чтобы "вырви глаз".

Ангорский кроль

И вся морозилка занята.

Грибы в морозилке меня еще в прошлом сезоне достали - ничего толком не положить и холодильник проблематично размораживать. Я белые, красные, подберезовики хорошо протушила на сковороде с растительным маслом. Добавила пару крупных луковиц, крупно натертую морковь, надавила чеснока по вкусу. Соль, само собой. Можно еще покидать лаврушку, гвоздику, если хочется. Перед окончанием тушения, когда уже и лук мягкий, добавила слабенький раствор уксуса (в целях лучшей консервации).

Всю грибную массу разложила по ошпаренным банкам, налила слой растительного масла, стерилизовала и закатала под жестяные крышки.

Это подруга угостила меня дареной пережаркой из банки, мне понравилось, а рецепта, естественно, у нее не было. Так что пришлось соображать на ходу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Леди Ястреб

Смеётесь? Хотя я слышала, что умельцы готовят. Слышать слышала, но видеть не видела

Так от суставов вроде помогают?... Их надо в водке как-то замачивать, пойду почитаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так это... Тут от нашего стола вообще-то. А у вас тематика медицинская, получается. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Так это... Тут от нашего стола вообще-то. А у вас тематика медицинская, получается. wink.gif

Серо-розовые мухоморы готовят и даже считают деликатесом, равно как и зонтики. Красные не готовят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангорский кроль

Серо-розовые мухоморы готовят и даже считают деликатесом,

Ну да, я читала в Сети. Но сама не рискнула бы, по-моему, это как рыбу фугу готовить: одна ошибка - и ты не жилец. Да и зачем, когда достаточно нормальных и вкусных грибов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня такой тупой вопрос: замороженные грибы можно засолить? Лежит килограмм опят, сама не знаю, зачем их купила, еще и столько, я с ними почти не готовлю, вот и пришла в голову мысль о засолке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Другие бы нельзя было - а опята можно. smile.gif Выше я написала рецепт. Даже если они уже отваренные были заморожены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×