Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Как я делаю ленивые голубцы.

Капусту, лук - все мелко крошу. Морковь - на мелкой терке. 

Рис промываю и смешиваю с фаршем, морковью, капустой, луком. Рис, кстати, не отвариваю.

Добавляю одно яйцо, солю, перчу.

Потом вымешиваю тщательно и отбиваю получившийся фарш от души.

Формирую крупные "котлеты", обваливаю их в панировочных сухарях и обжариваю в растительном масле (немного! масла) на сковороде. Как зарумянилось - вытаскиваю.

Потом укладываю в один слой в любую форму, заливаю смесью томатная паста+сметана(домашняя)+вода+посолить немного и отправляю в духовку.

Забываю о них минут на 40-50. Можно на часок. Потом посыпаю зеленью и еще минут на 10. 

Получается отменно. Рекомендую.

• Like 3
  • Thanks 1

Сейчас готовила ленивые голубцы. Все продукты достала, и у меня сюрприз - закончился рис, я про это забыла, не купила. На пару минут зависла, думала, чем заменить. И вспомнила про перловку. Я как-то отваривала её для другого блюда, получилось очень много, и я лишнюю убрала в пакете в морозилку.

Смешала всё, запекла  котлетками в духовке. Потом добавила овощи - лук, перец, морковь, перец, помидор. Залила соусом из сметаны и томатной пасты, и все потомила полчаса на медленном огне. Получилось очень вкусно, и перловка придала дополнительный оттенок блюду. Мне даже больше, чем с рисом понравилось.

• Like 5

9 минут назад, Вятская сказал:

вспомнила про перловку. Я как-то отваривала её для другого блюда, получилось очень много, и я лишнюю убрала в пакете в морозилку.

Смешала всё, запекла  котлетками в духовке. Потом добавила овощи - лук, перец, морковь, перец, помидор. Залила соусом из сметаны и томатной пасты, и все потомила полчаса на медленном огне. Получилось очень вкусно, и перловка придала дополнительный оттенок блюду. Мне даже больше, чем с рисом понравилось.

Если я обнаруживаю отсутствие риса, делаю голубцы, тефтели или фаршированный перец с вермишелью. Мелко ломаю обычные спагетти, и добавляю в фарш вместо риса. Мне нравится. Особенно вкусными получаются фаршированные помидоры, ням.

• Like 5

Освоила новое блюдо - голубцы со свекольными листьями. Или из мангольда. Делаются очень быстро. Неизбито и вполне по-летнему.

У меня было 15 листьев мангольда и 15 листьев свёклы, 800 граммов мясного фарша и немного отварного риса. Сначала листья нужно опустить в кипяток. Я опускала каждый по отдельности. Опустила и сразу вынула. После этого хрустящие листья стали пластичными. Разложила их на бумажной салфетке остужаться. После этого занялась фаршем. Мясной фарш и отварной рис (рис был немного жестковат) смешала, добавила половину ложки черного перца, щепотку красного перца и немного хмели-сунели. Посолила по вкусу. И еще нужно положить немного тертого или давленого чеснока. Заворачиваются голубцы очень легко. Единственное неудобство - листья могут быть разного размера. 

В глубокой сковороде обжарила лук до мягкости и золотистости. Положила туда же все голубцы и залила соусом. Соус - четыре-пять столовых ложек сметаны, примерно стакан кипяченой воды и ложка томатной пасты. Все тщательно размешать, залить голубцы и тушить примерно 25 минут. 

Честное слово - мороки немного, а результат вкуснейший. Подруга-вегетарианка делает эти голубцы вообще без мяса, с перловкой. Только жареный лук кладет в перловку. Очень вкусно. Обычные голубцы делать дольше, потому капуста более жесткая. А голубцы с листьями мангольда закручиваются моментально. 

• Like 2
  • Thanks 1

В 06.07.2018 в 14:47, Морра сказал:

Если я обнаруживаю отсутствие риса, делаю голубцы, тефтели или фаршированный перец с вермишелью. Мелко ломаю обычные спагетти, и добавляю в фарш вместо риса. Мне нравится. Особенно вкусными получаются фаршированные помидоры, ням.

.Какая интересная идея. У меня всегда в запасе есть вермишель для бульона. Вы ведь ее не отваренную кладете, верно я понимаю?

Готовлю изредка голубец "Касатик". Очень вкусно выходит и размер не подкачал.
Приготовить его можно используя любую форму для запекания. Очень удобно в силиконовой для больших кексов, даже в "Чуде" готовила, хорошо получилось.

Пропорции на 1 кг. фарша.
Нужно вскипятить воду и залить 200гр. риса, накрыть крышкой. Разобрать кочан на листики, убрать грубые прожилки и зашпарить листья в кастрюле, для эластичности, а серединку без кочерыжки оставить сырой.
В фарш добавить нарезанные зеленый лук, пучок петрушки, 100гр. томатного сока или тертых помидор. Мелко нарезать серединку капустного кочана, добавить запаренный рис и хорошо вымешать все вместе. Перчу черным перцем.

Запаренные капустные листья уложить в форму так, чтобы края свисали. Хорошо бы уложить их двумя слоями. На капусту выложить фарш, прикрыть его свободными краями листьев, если остаются просветы, их тоже листиками запечатать. Сверху намазать сметаной и припорошить паприкой - и в духовку. Готовиться будет по-времени, как обычные голубцы.

Подавать можно со сметаной и с острым томатным соусом очень хорошо. Нарезать лучше острым ножом, тогда на пирог похоже получается.

• Like 7

@Конди , отвечаю на Ваш вопрос про вегетарианские голубцы из ветки "Что готовят в обычные дни".  Нет рецепта как такового, все вариативно и ситуативно. Например сегодня - 

нашинковала капусту и перетерла с солью чтобы она не зажаривалась, а подтушивалась на сковородке. Ну и подтушила ее до мягкости.

- натерла морковь в соотношении 1:1 с капустой. Почему такие пропорции - потому что на этот раз не было многообразия овощей. Пережарила. Полдольки чеснока тоже пережарила с морковью для аромата. 

отварила до полуготовности рис длиннозерный (другой не беру в голубцы)

подготовила утятницу

- дальше - слой капусты, слой моркови, слой риса, опять морковь, закрывает все это дело капуста. Залила водой, но бывает, что и овощной бульон у меня есть замороженный вдруг - остался после чего-то, тогда и его пускаю в дело. 

Специи - по Вашему вкусу, я добавила чуть-чуть зиру, молотый черный перец, соль, хмели-сунели.

И вся эта слоенка тушится... ну по времени определяю на глазок, до готовности риса. 

В конце посыпаю рубленой зеленью и давленым чесноком. Можно в тарелку добавить сметану. 

Это сегодня. А так вариации бывают разные. Можно добавить помидоры, тогда моркови взять чуть меньше, и запускаю я их сырыми. Можно сделать с обжаренным луком, но я не очень люблю. Я лук люблю сушеный добавлять в такие блюда. Можно рис заменить отваренной до готовности перловой крупой, тоже вкусно. Можно сделать в густом томатном соусе, но раз я готовлю себе, то для меня это будет слишком калорийно. :) Можно делать голубцы завернутыми, для этого капустные листья надо отварить. Делала еврейский вариант - добавляла и тыкву, и свеклу, и яблоко кислое - два последних варианта показались мне невкусными. Когда остаются обрезки от болгарского перца - "крышечки" - их могу нашинковать соломкой и добавить в блюдо. 

Так что какого-то особого рецепта и нет. Просто овощные голубцы, ничего интересного. 

• Like 2
  • Thanks 1

Один большой голубец! Голубчик.

Листья пекинской капусты потюкать молотком для отбивания мяса. Выложить глубокую сковороду или широкую кастрюлю листьями от дна на стенки так, чтоб не было просветов. Как ромашка. Чередуя листья разными краями. Выкладываем фарш с рисом слоем см 2, прикрываем другими листьями, еще один слой фарша, и закрываем основными листьями. Сверху кладем плоскую тарелку, чтоб листья не раскрывались.

Делаем зажарку из лука, моркови, томатной пасты, заливаем наш голубчик, солим и на медленном огне тушим минут 20. До готовности листьев. Добавляем сметану, тушим еще 5 минут. Оставляем под крышкой остывать. 

Теперь сливаем всю жидкость в отдельную посуду. Закрываем кастрюлю большим блюдом и переворачиваем на блюдо наш голубец. Резать секторами, как торт. Подавать поливая слитым соусом.

А теперь самая фишка. Блюдо никогда не будет одинаковым на вид и вкус, если

1.фарш может быть любым. 

2. В фарш можно добавлять все, на что упадет глаз, или в холодильнике завалялось, консервированные горошек, кукуруза, оливки, маслины, болгарский перец. Хоть все вместе, хоть что-то одно. Фантазируем! 

3. Вместо сметаны, что за 5 мин до готовности, можно добавить майонез, сметана+майонез, плавленный тертый сыр. 

4. Если фантазия шкалит и чешутся руки, можно запихнуть голубец в духовку, просто корочку запечь, сыром посыпать, еще чего накрошить. 

5. На стол подавать посыпая любой зеленью, любым соусом, с горчицей. Как самостоятельное блюдо, или с гарниром любым.

Веселой готовки! Приятного аппетита! 

• Like 3