Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Соня Эриксон

Мама считает, что второй ребенок мне не нужен

Recommended Posts

Белая река

Это лишь Ваши домыслы

Да, я согласна, это лишь мои домыслы. Просто представила себя: домой с работы прихожу в восемь, пока ужин приготовлю, всех накормлю - десятый час, что-то еще по дому сделать - одиннадцать часов.

Мыться и спать...

Откуда ж много времени на общение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Тогда откуда обиды за то, что ее мама нечасто выручала?
За финансовую помощь Соня Эриксон очень даже благодарна, как она сказала - сами уже помогать готовы... А задевшее многих озеро - бабушка сама позвала внука на недельку, как я поняла, а когда родители уже эту недельку распланировали - резко отказалась...
Если я знаю, что моя мама не особо любит нянькаться, то буду ли я ее заставлять изображать восторг. Почему многие любят навязывать све видение мира родителям?
Конечно нет, у всех всегда на всё своё мнение! И заставлять изображать восторг не получится, если человек не желает восторгаться! Но тут речь ведь не о новой кофточке...

Придёшь так к маме с новостью - а она в ответ - что, аборт не успели сделать?Тут дело даже не в мнении.В такте, что ли...

Старая ведьма

Ну и что? Ну не хочет! И Соня знает, что она услышит, это для нее не новость. Можно подумать, что прямо таки все родители взрослых детей мечтают о внуках!
Ну некоторые не то что внуков, а детей то не хотят, и это тоже их право.

Да, для Сони не новость, вот это то её и расстраивает, даже маме говорить не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не запрещать, и заставлять это разные вещи.
Я писала о СВЕКРОВИ. Где Вы нашли, что автор заставляет(!!!!!) свекровь что-то делать?
Белая река

Популярно. Свекровь хорошая, потому что сама добровольно берет ребенка. Да, запрещать не надо. НО (!) и не надо при этом обижаться на маму. Она другой человек, она не хочет сидеть с внуками! И не обязана. За что обижаться? Потому что взрослому человеку хочется, чтоб его по головке гладили? Приятно, конечно, но вовсе не обязательно. Даже при наличии беременности.

А форум для того и нужен в том числе, чтоб и поговорить о том, что волнует.
Но почему так сильно волнует нежелание матери сидеть с внуками?

Liera

а когда родители уже эту недельку распланировали - резко отказалась...
А я так поняла, что бабушка какое то время сидела с внуком, а потом уже отказалась - огород.
Придёшь так к маме с новостью - а она в ответ - что, аборт не успели сделать?Тут дело даже не в мнении.В такте, что ли...
Это же не внезапная реакция. Если знаешь, что мама не придет в восторг, может проще сказать: "Мам, у меня будет ребенок, не волнуйся, сидеть не заставлю. Будешь с ним общаться только если сама захочешь". И не обращать внимание на то, что скажет в ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

не надо при этом обижаться на маму. Она другой человек, она не хочет сидеть с внуками! И не обязана.
Вы уж не обижайтесь, но почитайте еще раз название темы, как она звучит.

"Я обижена на маму, что не сидит с ребенком?" или все-таки "Мама считает, что второй ребенок не нужен"?

Если бы Соня просто обижалась на маму за нежелание сидеть с малышом, я бы, пожалуй, с Вами и согласилась.

Цитата А форум для того и нужен в том числе, чтоб и поговорить о том, что волнует.

Но почему так сильно волнует нежелание матери сидеть с внуками?

А некоторых волнует "Мир во всем мире", почему интересно?!

Есть поговорка на этот счет "У кого что болит, тот о том и говорит". laugh.gif

Это же не внезапная реакция. Если знаешь, что мама не придет в восторг, может проще сказать: "Мам, у меня будет ребенок, не волнуйся, сидеть не заставлю. Будешь с ним общаться только если сама захочешь". И не обращать внимание на то, что скажет в ответ.
Во-во, а можно сказать "Доченька рожай хоть трех, но на меня не рассчитывай в помощи". По крайней мере честно и не обидно за малышика, а то родится то еще не успел, а его ТАК не ждут. А то вначале:
Когда нас выписывали из роддома,мама чуть не плача сокрушалась,что они де далеко и ребенок не будет знать,что у него есть такие бабушка и дедушка,а будет знать и любить лишь бабушку со стороны папы.И потом очень прозрачный намек - доча,рожай быстрее второго,это вот точно будет НАШ внук..
Потом:
Но сказала,чтоб я не выдумывала,она-де против...
реакция - ой,и нафиг же это надо,что,одного мало,залетела поди,а аборт было делать поздно...
Вот такая милая непосредственность. g.gif Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Во-во, а можно сказать "Доченька рожай хоть трех, но на меня не рассчитывай в помощи".

Но ведь не скажет же! И автор это знает, и мы здесь ничем помочь не можем! Мы же не можем давать советы ее маме.

Ведь не мама ж пришла за советом, а Соня. Хотя тоже куда-то делась. Да и какой совет ей нужен?

Как заставить маму сказать: "Доченька рожай хоть трех, но на меня не рассчитывай в помощи".?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Иногда,правда,случались озарения,и внука звали погостить...летом...на недельку...а потом - истерика,срочно забирайте,мне надо полоть огород,все зарастает...

Значит все таки забирала?

За это время НИ РАЗУ я не слышала отказа забрать его на выходные...А такие выходные случались почти каждую неделю

Это про свекровь. Она не просила, просто не отказывала. Каждую неделю. Так может просто мама прекрасно знает свою дочь? И в такой форме предупреждает, чтоб точно на нее не рассчитывали.

Но сказала,чтоб я не выдумывала,она-де против...Она не УЖЕ не сможет няньчиться.

И против именно потому, что не сможет няньчиться. А дочь, естественно начнет обижаться

Вы уж не обижайтесь, но почитайте еще раз название темы, как она звучит.

"Я обижена на маму, что не сидит с ребенком?" или все-таки "Мама считает, что второй ребенок не нужен"?

Тогда почему обсасывание кто и сколько сидел?

А некоторых волнует "Мир во всем мире", почему интересно?!

Потому что вообще любят делать проблему там, где ее нет, или там, где все равно ничего не поделаешь.

Во-во, а можно сказать "Доченька рожай хоть трех, но на меня не рассчитывай в помощи". По крайней мере честно.

Мама как я поняла живет и не париться. Значит выбирает слова тот, кому это нужно. В данном случае Соня. wink.gif

Вот такая милая непосредственность.

Ну да. Есть то два варианта. Убеждать, уговаривать. Или поменять свое отношение к ситуации. По моему второе проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да и какой совет ей нужен? Как заставить маму сказать: "Доченька рожай хоть трех, но на меня не рассчитывай в помощи".?

Да сама, чесслово не знаю........ Может мама когда нибудь и проникнется к ним вниманием, кто знает, жизнь штука вообще сложная.

Я так понимаю Соня просто очень эмоционально-чувствительный человек.

Может просто в данном случае присмотреться к свекрови попристальней, вдруг получится автору свою привязанность как-то реализовать с ней. Есть же случаи, когда свекровь становится второй мамой.

Тесла

Тогда почему обсасывание кто и сколько сидел?

Ну не знаю... кто тут и что "обсасывает"! Попробуйте адресовать этот вопрос этому самому "кто", заодно "обсосете" тему "сиденья".

Потому что вообще любят делать проблему там, где ее нет, или там, где все равно ничего не поделаешь.

Во-во, иначе говоря, потому, что они просто люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама. Первое слово, которое мы произносим. Мама - это человек, которому ты доверяешь все самое сокровенное, мама - это последний островок надежды, человек, который примет тебя и поймет любого - богатого ли, бедного ли, красивого и здорового или, наоборот, больного и несчастного.

К кому мы бежим за советом? К маме. К кому бежим за помощью? Опять к маме.

Автор! Хотя я и не отношусь к тем, кто считает, что люди рожают для бабушек и дедушек, но я Вас прекрасно понимаю.

То озеро, которое припоминают Вам вот уже 4 страницы - так чтож, за 14 лет, пока росли ваши, форумчане, дети - все Вы сидели дома? И ни одна никуда не съездила, не подкинула ребенка родителям?

Вспоминаю сейчас себя, когда только дочку родила - если бы не бабушки (и мама, и свекровь, спасибо им!), я бы, наверно, повесилась. Мало того, что не знала как и что, так вообще, до своей дочки я ребенка маленького ни разу в руках не держала. И я тоже надеялась на них, потому что они обещали (как и мама автора). Да, обещать не значит выполнять, но все же...

Вчера смотрела передачу "Жди меня", последний сюжет. Украинка и монгол когда-то полюбили друг друга, поженились и уехали жить в Монголию. Там у них родилось 3-е детей, муж начал пить и жена от него уехала с одной дочерью. И все эти 20 лет она не пыталась связаться с ними. Дети искали мать, а не мать искала детей! В сюжете показывали, как дети говорят, что хотят, чтоб их довольно уже взрослые дети (внуки для матери) знали свою бабушку. Доля чего они ее искали? Чтоб водилась и помогала? Нет, взрослые, самостоятельные люди искали поддержки матери, ее доброго слова.

Как сказал кто-то из великих, все мы хотим чтоб были свидетели нашей жизни, пусть говорили о супругах, но все же прекрасно, если эти свидетели родные и близкие нам люди, наши мамы и папы, наши родители ("We need a witness to our lives." © )

А то, что мама не хочет еще одного внука - так это вилами по воде писано, мама (будущая дважды бабушка) еще не в курсе этого события. И все еще вполне может быть.

Скрытый текст
Вообще, чего спорим? Автор покинула форум и, похоже, возвращаться не собирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Я так понимаю Соня просто очень эмоционально-чувствительный человек

И эгоистичный. Потому что никак не хочет взять в толк, что у мамы совсем другие интересы и заставить её силом радоваться прибавлению в семействе не получится.

Она же даже не сказала маме про беременность, только намекнула, на что получила правдивый ответ - "я нянчиться уже не смогу". Вероятно, мама поняла, куда дочь клонит и сразу дала понять, что с внуками возиться не собирается.

Да, у других по пять внуков нянчат и счастливы, а тут женщина любит чистоту навести, кудри завить и по улице прогуляться. И не хочет она посвящать осень своей жизни внукам. Я не знаю, хорошо ли это, плохо ли, но вот так. По моему, осуждать её за это никто не имеет права, она свой выбор сделала - родила и поставила на ноги одного ребенка и больше ей не надо.

А если Соня захочет пятерых рожать и чтобы мама непременно помогала, а у мамы совсем другие планы, она тоже должна каждому на это намеку радоваться или можно все-таки сказать, что она нянчиться не хочет?

ЗЫ - и кстати, почему тот факт, что за 14 лет Соня никуда не съездила, кроме как на озера, валится на маму? Люди и с детьми куда только не ездят, не то что с одним ребенком, было бы желание. Не надо все валить на маму!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Мама - это человек, которому ты доверяешь все самое сокровенное, мама - это последний островок надежды, человек, который примет тебя и поймет любого - богатого ли, бедного ли, красивого и здорового или, наоборот, больного и несчастного.

К кому мы бежим за советом? К маме. К кому бежим за помощью? Опять к маме.

Не всегда и не у всех.

Вспоминаю сейчас себя, когда только дочку родила - если бы не бабушки (и мама, и свекровь, спасибо им!), я бы, наверно, повесилась. Мало того, что не знала как и что, так вообще, до своей дочки я ребенка маленького ни разу в руках не держала. И я тоже надеялась на них, потому что они обещали (как и мама автора).

Мне никто ничего не обещал. С какой стати? Я ребенка решила рожать не потому, что меня мамы попросили.

Когда ребенок родился, если бы не помощь мамы и свекрови я бы не просто повесилась, я бы сдохла просто. Но не просила помощи и не ныла. Помогали- спасибо им и низкий поклон. Не могли бы помогать (жили бы в другом городе, например), мне бы в голову не пришло обижаться.

У меня дочь выросла, в любой момент замуж выскочить может и детей нарожать. Но я НЕ собираюсь с ними НЯНЬЧИТЬСЯ. Особенно в ущерб своей жизни, планам, времени, здоровью.

Помочь- помогу, если надо будет.

А если, например, вместо своего отпуска сидеть с дитем, пока молодые родители отдыхают- увольте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nothing Special

Я ребенка решила рожать не потому, что меня мамы попросили.

А я где-то написала, что родила потому что мамы просили? Я привела пример своей жизни.

Да, мне повезло. Моя мама живет со мной в одном доме, в разных подъездах. Свекровь в 10 минутах хотьбы. Если честно, мне свекровь тоже больше помогала. Так у нее возможности больше - она работает сутки через трое, сама ходила, без просьб и нытья моего. Просто у нее два сына, дечерей нет - а тут внучка родилась, ее мечта. Она до сих пор помогает. Я не злоупотребляю.

Моя мама тоже помогает, и водится, если попрошу, и погуляет с ней.

А что, водятся с внуками только когда в отпуск детям надо? В больницу на прием записалась - что ребенка маленького с собой тащить? Или окна мою весной, осенью 2 раза в год - лучше, чтоб ребенок возле меня терся, от открытых форточек простужался?

Я ж не по кабакам иду в очередной пятисотый раз, чтоб они мне отказывали. В крайних и редких случаях прошу. Мой ребенок - мои заботы.

Работает наш папа, пашет как Папа Карло, дома бывает поздно ночью или рано утром. Жизнь такая, пока востребован - работает.

Ну а если уж откажут бабушки - я не обижаюсь, у каждого из нас своя жизнь, свои проблемы и заботы, свои болезни и желания. Не имею привычки навязываться.

Вы автору отвечайте, я совета не просила, на дискуссию не напрашивалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

И ни одна никуда не съездила, не подкинула ребенка родителям?

Я из таких, кто никуда не съездил без ребёнка cool.gif

Когда я сына родила, моей маме было 38 лет - это на год меньше, чем мне сейчас. Как раз тогда, умер отец и у неё началась бурная личная жизнь - не до внука было.

Поэтому, сына мне помогали растить подружки, к ним я обращалась если мне надо было куда-то отойти или шла с малым, свекрови просто у меня не было, так бы может она помогла, не знаю...

Да, обижалась временами на мать, особенно видя, как другие бабушки относятся к внукам. Обижалась потом, когда родился сын у брата и она можно сказать, посвятила себя ему - с работы даже собирается уходить, чтоб внука в школу водить, а к моему - даже на первое сентября не захотела пойти, сказала некогда...

Но обижалась по молодости, сейчас просто не думаю об этом, какой смысл - разве мои обиды что-то изменят?

Сама вон уже скоро бабушкой могу стать laugh.gif

И автор уже не маленькая девочка, пора уже отпустить обиды на маму, понять что детство закончилось и жить своей жизнью, рассчитывая на себя и свои силы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соня Эриксон

Не обижайтесь. Совсем не обижайтесь на маму. (Это очень вредно для здоровья.) Да, она сейчас живёт для себя. Живёт с мужем. Это их семья, а у Вас своя. И любит она внука, и Вас любит, но муж сейчас для неё ближе.

И, не дай Бог, возникнет ситуация тяжёлая - она обязательно поможет, поддержит. Верьте.

И обязательно сообщите, радостно, что ждёте ребёнка. И звоните, и разговаривайте, и радуйте подарками родителей, не забывайте, не обижайтесь, любите их, пока они есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Мы опять скатываемся к вопросу о том кто будет нянчиться....... wink.gif

Меня еще вот, что заинтересовало. Сыну уже 13 лет, с ним уж точно нянчиться не нужно, с ним уже скорей общение происходит. Бабушка с ним видится или нет?

Я думаю если бы автор ответил, стало бы яснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

А я где-то написала, что родила потому что мамы просили?

Они Вам пообещали помогать и вы на них надеялись. А если бы не надеялись, то не рожали бы?

Хуже, когда мамы выносят мозг молодым- надо рожать, пора рожать, а когда второго уже собираетесь заводить и т.д., мы ж вам поможем и бла-бла-бла. А потом - не допросишься 1 час с дитем посидеть.

Я, когда свекровь через полгода заявила, что надо о втором подумать, на стописятое её заявление спросила у неё- собирается ли она бросать работу и сидеть с моими детьми. Она - нет, конечно. Ну так и не советуйте мне сколько детей рожать и когда.

Вы автору отвечайте, я совета не просила, на дискуссию не напрашивалась.

Я Вам советов не даю и с Вами не дискутирую. Высказываю свои мысли по теме. Взгляды с разных сторон автору полезны будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть ветка и называется "Мама считает, что второй ребенок не нужен", но убейте меня ПТ, но главной темой в единственном посте автора проходит обида на маму, что мало помогала с первым ребенком. Не приезжала каждые выходные с другого города, чтобы посидеть с внуком, не брала к себе, цаца какая -огород у нее, видишь ли, тоже мне причина.

И обиды, обиды, от начала до конца поста. Даже то, что для мамы большое значение имеет чистота в доме и отсутствие кота wink.gif приводится ей в вину. Припомнила даже бабушку 70-летнюю - вот, дескать, у кого надо брать пример...

Если бы автора так уж волновало нежелание мамы второго внука - она, по крайней мере для начала бы сообщила маме, что беременна. Никто же не знает, какая на самом деле будет реакция мам? А может она и обрадуется, только по-честному предупредит (что она и сделала, что помогать не сможет). Ну и какие проблемы? Не сможет - справитесь сами. Может свекровь еще поможет. Если захочет. А не захочет - ее дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Мы опять скатываемся к вопросу о том кто будет нянчиться

Да потому что автора только этот вопрос по настоящему и волнует.

Она об этом написала пост, с подробностями, кто, сколько, когда и как нянчился с первым ребенком и осуждает мать за то, что она на тонкий намек ответила открытым отказом нянчиться.

Это вам хочется видеть, что автор огорчена отсутствием поздравлений, а на самом деле ни о каких поздравлениях речи идти не может, потому что счастливой бабушке еще не сообщили о будущем внуке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ребенок родился, если бы не помощь мамы и свекрови я бы не просто повесилась, я бы сдохла просто. 

Вот этого я абсолютно не понимаю. Когда родился мой сын, мне был уже почти тридцатник. Матери не было (умерла), свекровь на внука посмотрела первый раз в полгода, муж постоянно на работе.

Так вот , когда ребёнок родился у меня вообще не было никаких заморочек , чего с ним делать , как ростить и как воспитывать. Были книги, детские врачи и приятельницы. И в отпуск ездили , и в рестораны ходили, всегда находили выход из любого положения. И вообще это процесс ну ни как не напрягал.

Но всё это стало возможным по одной простой причине , я никогда , никогда ни на кого не расчитывала, только на себя. Мне и в голову не могло придти обижаться на свекровь или еще кого из родственников. Я просто понимала, что у каждого своя жизнь, она может пересекаться с моей , а может и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сестра Карамазова

У меня была операция- неплановое кесарево. Еле нас с дочей спасли.

Муж, мама, свекровь работали. Муж смог взять отпуск дней 10, т.к. я не могла ребенка даже взять, стирать, наклоняться. Но это было не самое страшное. Немного пришла в себя, как раз за эти 10 дней. И тут моя доча перестала спать.

Вы можете себе представить ребенка, которому нет месяца, и который не спит (плачет, воет, стонет...) по 3 часа подряд, потом засыпает на 20 минут и опять -по новой?

А я дома одна с 8 утра до 19-00. Ночью она тоже не спит, а я сижу на ку[не с ней, потому что всем завтра на работу. После недели такого "веселья" я упала в обморок. Муж взял отгул ия попыталась поспать. Коляски у нас не было еще, зима была минус 25, на улицу не выйдешь. Она дома плачет, я пытаюсь уснуть в другой комнате и не могу.

Врача вызывали, вроде все в норме, но, видимо, наркоз подействовал на неё.

Еще 2 месяца в таком режиме и у меня пропало молоко. Похудела на 10 кг. Добавились новые проблемы- искусственное питание она не принимала, все время болел животик и были то запоры то поносы. По врачам таскались как на работу.

То, что хотя бы в выходные свекровь выходила с ней погулять на часик (а я падала и спала) и практически взяла на себя готовку еды (это я бы и так физически не могла делать), не дало мне двинуться мозгом. Да мои родители могли взять её на день (тогда я тоже просто спала).

После года начала доча потихоньку приходить в норму. Стала спать ночью НЕ ПРОСЫПАЯСЬ. Зато с 1,5 лет отказалась спать днем!!!!!

shiz.gif

Мне не верили, что ребенок днем не спит. У моих подруг дети до школы днем дрыхли по 3 часа. Перепробовали сотни уловок и приемов - не спит.

Это уже мелочи, хоть ночью стала спать, а днем уже можно было с ней в том возрасте кучу дел переделать.

Это я к чему все так длинно написала.

Во-первых, меня ужасно раздражают такие заявления типа- а что с детьми напрягаться-то? Особенно до полгода- спит и ест. Да, в большинстве случаев так и есть. А про мой я могу еще долго рассказывать.

Во-вторых, в этом случае помощь близких людей действительно нужна. Сейчас я бы нанимала няню хоть на какое-то время, а тогда услуг таких не было, да и в голову не приходило почему-то.

И если я буду видеть, что моя дочь нуждается в моей помощи, то я, конечно, помогу ей. Или сама, или денег дам на няню. Хоть на какое-то время.

Но, по моему мнению, помогать с ребенком должен МУЖ, а не мама и свекровь. Если работает с утра до ночи- значит, деньги зарабатывает, то можно нанять няню на первое время.

И в-третьих, даже будучи в совершенно невменяемом состянии от недосыпа и переживаний за ребенка, я никогда не обижалась ни на мать, ни на свекровь, что они не помогают мне больше, так, как мне бы хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Это вам хочется видеть, что автор огорчена отсутствием поздравлений,

Это Вам хочется видеть, что мне именно это хочется видеть. wink.gif

Я вообще проблему в другом вижу, прежде всего в отношениях мать-дочь, а не бабушка-внуки.

Но додумывать и домысливать мы можем многое, автор то все равно не появляется.

Nothing Special

У нас ситуация была такая же с небольшим исключением, дочь орала до 8 часов подряд. А так, как будто с нас писали.

Только папа наш после рождения дочери уехал в командировку на три месяца.

Мама моя брала ее орущую на полчасика покачать, а я уже и уснуть не могла от перенапряжения.

Воспринимать и вспоминать все я начала наверное к году, до этого туман......

Во-первых, меня ужасно раздражают такие заявления типа- а что с детьми напрягаться-то? Особенно до полгода- спит и ест. Да, в большинстве случаев так и есть.

Согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nothing Special

Вы наверное заметили, что я не написала автора фразы. Эта фраза была вырвана из контекста и обобщена. Поэтому не стоило так близко принимать к сердцу мой пост и рассказывать ужасы из вашей жизни.

Кстати, я ведь тоже не ангела родила, а обыкновенного среднестатистического ребенка, со всем вытекающим отсюда дерьмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенная

Я из таких, кто никуда не съездил без ребёнка 

Во-во, у меня тоже как хвостик, и на работе торчал, когда сад закрыт был.

И на отдых компанией - всегда с нами. Во всюда его с собой беру.

Да, обижалась временами на мать, особенно видя, как другие бабушки относятся к внукам.

Но обижалась по молодости, сейчас просто не думаю об этом, какой смысл - разве мои обиды что-то изменят?

Сама вон уже скоро бабушкой могу стать

Зато сама ребенка вырастила. Умею с ребенком обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Я вообще проблему в другом вижу, прежде всего в отношениях мать-дочь, а не бабушка-внуки.

Мда, печально, когда у дочери уже свой сын на выданье, а она все еще проблему в отношениях с мамой, которая её никаким боком не касается, а только деньгами помогает, из пальца высасывает и пережевывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто дочери всегда хочется теплых отношений с мамой. И обида именно за то, что твои самые любимые дети не нужны абсолютно бабушке. Обида уже за детей, в общем то.

Мы с мужем сами вырастили своих детей. Бабушки не помогали. И мне тоже было обидно, что моя мама абсолютно не интересуется внучками. Тем более, когда видишь, что существуют совсем другие отношения.

Дети выросли, бабушек не знают. Разве это хорошо? Обиды уже нет, просто грустно как-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Я вообще проблему в другом вижу, прежде всего в отношениях мать-дочь, а не бабушка-внуки

А в чём проблема-то? Дочку вырастили, материально помогали по мере возможности. Если с внуками нянчиться не хотят, так сразу клеймо ставить "плохие родители"?

Мне тоже с детьми никто не помогал, хотя и мать, и свекровь живут в 10-ти минутах ходьбы и не работают обе. А я вот даже и не задумывалась о том, что можно их обвинить в плохом ко мне отношении. Моя мать не любит маленьких детей, вернее ей не доставляет никакого удовольствия кормить, поить, подгузники им менять. Максимум на что она способна - это часик со спящим ребёнком посидеть. А свекровь занята воспитанием старшего внука, его мама в постоянном поиске очередного спутника жизни.

То есть, приняв решение родить ребёнка, мы с мужем рассчитывали только на свои силы. И нам их хватило, и на первого, и на вторую. Хотя дочка наша была практически как у Nothing Special, с той лишь разницей, что наша иногда ночью спала, а я в это время доделывала дела, до которых днём руки не дошли shiz.gif . Но ничего, справились. Теперь полегче стало, когда они подросли и в садики ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×