Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта

Не знаю, как насчет унижать тех, кто не сможет ответить в силу возраста, не пробовала, а то, что в таком вот мелком возрасте все унижения воспринимаются больнее, это факт. Поэтому никогда не понимала выражения - счастливое детство. Как будто оно у всех счастливое, априори.

Знаешь, Стелл, а ведь с возрастом действительно броней обрастаешь, и уже не реагируешь на все так остро, как детстве. Ужели возможно, что люди взрослые, но чувствительные, так или не выросли или не прибавили ума?

Перестать ощущать себя униженным - признак взрослого? Но ведь есть даже дети, которых просто невозможно унизить, лишь улыбаются безгрешно. Неужто святые? wink.gif

Перестать унижать - признак зрелости?

Вопросы в никуда и ко всем, наверное.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказав при этом, что дескать, школа всегда знает о тех, у кого плохо в семье ("отец в тюрьме", - добавила она выразительно) и готова помочь

Я не увидела в этом унижения.

Все всё равно знают, кто, где и с кем, и дети, и учителя, и родители; и я увидела ситуацию в которой просто предложили оценить, что чужие дают больше, чем свои.

У нас в школе было и такое: пьяный папа порвал форму - мы скинулись и купили, классом.

У меня лично украли сапоги, и потом школа купила, а учительница вручила со словами: "Мы понимаем, что вторые вы купить не сможете, поэтому..." Мы действительно вторые купить не могли.

Вот когда учительница при всех сказала, что я люблю паскудника, и ей известно, чем это закончится.. После нашего с ней доверительного разговора, то тогда я почувствовала себя униженной.

Кстати эта учительница потом так же прилюдно извинилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Перестать унижать - признак зрелости?

Лен, я знаю несколько взрослых, состоявшихся людей, которые с великим удовольствием унижают менее состоявшихся.

И при этом смотрят в глаза на реакцию.

Вряд ли это признак зрелости, скорее признак внутренней культуры.

А вот не воспринимать унижение, это уже зависит от внутренних комплексов и уверенности в себе.

Скажу честно, меня частенько пытаются унизить, наверное вызывает раздражение очень уверенный вид.

Но как говорится, на меня где сел там и слез. И не с взрастом это пришло. Так всегда было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ужели возможно, что люди взрослые, но чувствительные, так или не выросли или не прибавили ума?

Так это же очень просто, Лена. Взрослые, которые унижают детей, делятся на две категории.

Первая - их самих унижали и они считают, что так и должно быть. Именно в этом заключается сермяжная правда и процесс воспитания.

Вторая - никакого унижения не проходила, либо повезло, либо просто относится к тем, кому все, что попало в глаза - божья роса. Такие унижают, даже не задумываясь ни о каких унижениях, поскольку считают все это блажью.

Ну если мы не говорим о садистах, которые причиняют ребенку боль осознанно, получая от этого удовольствие. К сожалению, бывает и такое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Нет, Эль, Вовка скрывал ото всех неблагополучие в семье. Ну, не звал домой - так что с того. Бегали по улице, зависали у других - тех, к кому ходить было можно. И школьные брюки плюс кеды - так одеты были все. Если бы ни эта тетка с показной заботой (ключевое слово показной), все бы так и шло. Что стоило ей прийти домой к Вовке вечером и без помпезности отдать ему эти ботинки? Носил бы, думаю, с удовольствием.

Признание заслуги за счет другого, который о том не просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Что стоило ей прийти домой к Вовке вечером и без помпезности отдать ему эти ботинки?

Лен, одного человека унизили когда-то, и он постарается никогда не причинить подобную боль другому человеку.

А второй, тоже переживший унижение, всю жизнь будет стараться унизить других, мстя за свои переживания. Почему?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоходом... Ты обидел меня мимоходом.

Ну ладно бы я, но скажи мне за что,

Ты сам себя превращаешь в ничто.

Как-то так я отношусь к хамам... blush.gif Обидеть так, что бы было больно, меня могут только очень близкие люди. А они меня любят и делают это очень редко, и только для встряски. (Дают волшебный пендаль)

Люди которые пытаются унизить другого человека - неуверенные в себе закомплексованные личности. У них просто нет другого способа самоутвердится... А людям самодостаточным самоутверждаться, тем более за чужой счет не надо.

Выход один - пожалеть их....

Килька

Но ведь есть даже дети, которых просто невозможно унизить, лишь улыбаются безгрешно. Неужто святые?

Недавно веду дочку по дороге, где она может подскользнуться, и травмироваться, а она мне доверяет на все 100%. Заглядывает в глазки. повисла на руке, под ноги не смотрит. А я уже так не могу - все равно оглядываюсь, страхуюсь. Нет во мне доверия, нет. И это одно из следствий "брони".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Потому что один, приняв опыт, ставит себя на место другого и ему достает воли и сердца помнить, как это больно.

Другой не желает страдать один. Месть. Слабость духа и невозможность замкнуть цепочку на себе. Пострадать один раз за других. Унижающий - в, принципе, провокатор. Унижая, он все время пытается добиться ответной реакции, и не только ее. Он пытается, сам того не подозревая, обратить унижаемого в собственную веру. Давая сдачи тем же оружием - как не стать таким же? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас подумалось, а ведь эти унижения в детстве не прошли даром ни для кого.

У одних выработался комплекс собственной неполноценности, у других ненависть к окружающим. А часть наоборот приобретает навыки соучастия и сопереживаемости чужому горю.

Потом с годами мы обрастаем защитным панцирем, а вот следы унижения и оскорбления оставляют глубокие борозды в воспоминаниях. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Унижая, он все время пытается добиться ответной реакции, и не только ее. Он пытается, сам того не подозревая, обратить унижаемого в собственную веру.

А еще я бы добавила, что власть развращает. А власть над детьми, а заодно и их родителями вдвойне. Не всех, далеко не всех, но встречаются среди педагогов такие, что прямо упиваются унижая и прямо ждут, когда ты начнешь их облизывать, а не дождавшись, так поражаются, что становится ясно - подобное случается очень и очень редко.

У моего сына в техникуме такая была. Такая мерзкая баба, до сих пор её образ вызывает мысленное отвращение. Впрочем, как у неё, наверняка, мой и моего сыночка. Не полизали, гады. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Честно вам скажу, я в шоке. Только не от вашей начальницы, она конечно, сволочь редкая, а от поведения ваших сотрудников. Это ж надо быть такими паскудами! Я бы поняла, если бы один человек испугался ее гнева, а ведь их было много... Неужели она бы их всех сразу уволила, если бы они с вами заговорили?!

Я бы тоже уволилась. Что бы с такими гнидами не работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Такие унижают, даже не задумываясь ни о каких унижениях, поскольку считают все это блажью.

Ну да. Они просто примеряют все на себя - если им не обидно, то и другим не должно быть обидно и унизительно.

Я сейчас вдруг вспомнила одного одноклассника, с которым училась с 1 по 3 класс.

Такой интересный был мальчонка. В кругленьких очечках, лопоухий и все время приветливо улыбался.

Я не знаю, как его воспитывали родители, как и чему они его учили. Но этого мальчишку невозможно было ни обидеть, ни унизить. А ведь пытались - и обзывали, и смеялись и пытались пнуть и бить. Он на все отвечал невозмутимой улыбкой, отшучивался.

В конце третьего класса наша учительница ушла в декрет и ее заменила мегера. Она ненавидела всех детей - обзывала, унижала. У нее была такая манера общения. Нам оставалось дотерпеть пару месяцев.

Уже в мае писали контрольную. Виталик, как всегда, написал первым и спокойно смотрел в окошко. Мегера увидела и рявкнула на него "Ты чего развесил свои огромные уши! Решай!" Он спокойно улыбнулся и сказал, что уже решил. А потом добавил "Мне мои уши тоже нравятся!" Мегера аж побелела. Виталика она не любила больше всех.

На перемене он сорвал во дворе школы какой-то весенний цветок. Не помню какой, вроде одуванчик. И положил ей на стол. Когда урок начался, Мегера спросила, зачем он это сделал? Он ответил с улыбкой: "Чтобы у Вас настроение было хорошее!"

Она сочла это унижением. Сказала: "Этот сопляк хотел меня унизить!"

Даже разразился скандал.

Так эта учительница просто чувствовала себя морально слабее его. Вот и в каждом жесте, улыбке его ей виделось унижение.

Так что порой униженным можно себя чувствовать тогда, когда совершенно не унижают. И наоборот - пытаются унизить, а не чувствуешь этого унижения.

Эх, давно не вспоминала этого мальчишку. Тогда казался странным и смешным, непонятным. Но он был необыкновенно добрым. Интересно, каким человеком он стал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

Ну мне шепотом сообщили, что "Лариса Юрьевна запретили"... Я ж говорю, она виртуозно смешивает с грязью, и никто не хотел оказаться на моем месте - увольнения не особо боялись насколько я знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь эти унижения в детстве не прошли даром ни для кого.

Военная тайна мне кажется, что связывать взрослые поступки и детские комплексы на столько психология, а дань моде..

- Я бью слабых потому, что меня били в детстве!

- Я защищаю от насилия слабых потому, что меня в детстве били..

Когда я работала в детском доме, мне было девятнадцать. И так далеко в комплексы тогда не зарывались. Потом я долго переписывалась с двумя своими воспитанницами, двоюродными сёстрами.

Их мамы, родные сёстры, жили вместе, обе пьющие, гулящие, лишились своих многочисленных детей за "ненадлежащее отношение" к воспитанию. Оно выражалось в том, что детей заставляли попрошайничать и даже подкладывали старших под очередных папаш.

Девочки ровесницы, подруги.

Одна всё время стремилась выбраться, вытащила младших, так как "не хотела, чтоб они испытали те же унижения" - её слова.

А вторая мне сейчас пишет через инет, что она не научилась ценить себя, так как её унижали в детстве... Первая сейчас её подкармливает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Н-да... У нас начальница тоже жуткое хамло. Её любимое занятие - наорать на подчинённого. Мне, её заму, тоже влетало не раз. Но, как оказалось, мягко.

То, что она сейчас творит с нашим медиком - просто тихий ужас. Орёт. Это ладно. Но она ей говорит, чтобы та "ночевала на работе", что ей "на...ть на семью" медика. Остальным она рассказывает, какая та тупая, бестолочь, что ничего у неё не получится... При чём человек прекрасно знает свою работу медика, но у неё у нас новые обязанности диет-сестры, в которых чёрт ногу сломит. Вот медик и ломает уже 2 месяца под окрики и оскарбления.

Я в шоке. Я не понимаю, как можно орат и хамить подчинённым, да ещё при колегах. Да, это унижение, но больше - для начальника. У нас все знают, что та больна на психику и все ходят на цыпочках.

Самое радостное событие для неё - когда пишут заявление об увольнении. У нас текучка жуткая: в коллективе, где 25 человек за год уволилось 19! eek.gif

Я жду, когда этим заинтересуются сверху...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

А еще я бы добавила, что власть развращает. А власть над детьми, а заодно и их родителями вдвойне.

Подпишусь под каждым словом.

Дочь пришла с занятий в музыкальной школе и рассказывает: "Сегодня Нина Петровна так оскорбляла девочек!" Спрашиваю: "Это как это? blink.gif ". "А сегодня выставляли итоговые отметки, так вот тех, у которых были низкие оценки, училка называла "бездарями бестолковыми, с полным отсутствием способностей к музыке". На минуточку, детям 11-12 лет.

Что это, как не оскорбление (читай - унижение)? С учётом того, что ребёнок не может достойно "отшить" взрослую тётку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такой аспект. Если власть развращает и не можно иным властьпредержащим удержаться от унижения ниже стоящих по должности, что тогда есть действия уборщицы, проходящей половой тряпкой по вашим замшевым ботинкам с непременным комментарием "понатоптали тут...". Или унижением можно считать лишь хамство со стороны вышестоящих начальников, а хамство уборщицы - просто самоутверждением "маленького царька" на пять минут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апельсиновая фея

Ну, вот я и говорю, предатели и трусы. Как мне можно ЗАПРЕТИТЬ с кем-то говорить? Я, может быть и подчиненная чья-то, но не подданная. Просто противно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Мне кажется тут опять зависит от отношения "унижаемого" к проблеме. То есть, для кого-то "тряпкой по ботинкам" - унижение, и повод для переживаний, а кто-то не воспримет такой поступок как унижение, только потому, что уборщица "ниже" (на его взгляд).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Liya

училка называла "бездарями бестолковыми, с полным отсутствием способностей к музыке

Ну, такое я в школе глотала во множестве и в более мелком возрасте. А как вам - я из вас отбивные котлеты сделаю laugh.gif Это третьеклассникам адресовалось, училка пошла в гору, завучем. Про более изощренные и завуалированные случаи и вспоминать не хочется. Ну их.

Килька

Или унижением можно считать лишь хамство со стороны вышестоящих начальников, а хамство уборщицы - просто самоутверждением "маленького царька" на пять минут

Унижение - вчитайся в это слово, Лена. Если в результате направленных на тебя действий или речей ты чувствуешь себя мельче, ниже, этаким Акакием Акакиевичем, значит тебя унизили.

Когда уборщица тряпкой по ботинкам возит, это не унижение, это просто хамство и желание возвышения за твой счет. Но тебя в это время не унижают, тебе просто лезут на голову.

Мне еще больше нравилось, когда ты сидишь за столом в процессе поглощения пищи, а проходящая мимо уборщица вонючей тряпкой начинает тереть стол вокруг твоей тарелки. Вот где жесть bb.gif

Правда, это было очень давно. Не знаю, существует ли подобное в дне сегодняшнем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

"...что тогда есть действия уборщицы, проходящей половой тряпкой по вашим замшевым ботинкам с непременным комментарием "понатоптали тут...".

Задумалась... Никогда такого в свой адрес не слышала. Если в каком-то учреждении/организации приходится сталкиваться с уборщицей, которая в данный момент выполняет свои прямые обязанности, а обойти, ну, никакой возможности не представляется, дико извиняюсь, и буквально перепрыгиваю швабру с тряпкой. Наверное, опасаясь, чтоб по обуви не двинули той самой тряпкой biggrin.gif .

И вот ещё о чём подумала - если бы мне, да по моим замшевым ботинкам, да с таким комментарием... Наверное (да больше, чем уверена), сказала бы: "Кто на что нанимался". И это было бы оскорблением/унижением.

Скрытый текст
Да, вот это тему задели... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть унижение для вас? Унижали ли вас когда-нибудь? Унижали ли вы кого-нибудь? И что следует за унижением? С обеих сторон...

Унижение - понятие субъективное. Человек может почувствовать себя униженным после презрительного взгляда в его сторону, а может спокойно отряхнуться после ушата помоев и пойти своей дорогой, насвистывая music_whistling.gif Лично мне симпатичнее второй вариант, потому что я не люблю себя чувствовать униженной и оскорбленной. Посему стараюсь окружать себя невидимой стенкой, об которую разобьются попытки меня унизить. Хотя, конечно, не всегда получается. И иногда я бываю очень уязвима, и если какая-нибудь подлая тварь в это время надавит на мою болевую точку cry_1.gif , почувствую себя униженной.

Я сознательно никого не унижаю. Но не могу поручиться, что мои собеседники себя никогда униженными не чувствуют unsure.gif . Честное слово, я не хочу их унижать! Но могу оказаться бестактной и какой-то небережной, что ли...

Что следует за унижением? Или месть bangin.gifgun_rifle.gif униженного

или разрыв отношений. По крайней мере, более или менее близких отношений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Стелл, но суть одна ведь. Орет начальник - причем, оскорбляет тебя, твою личность, не критикуя зачастую твои действия, твои ошибки (перечитай страницей выше, кажется, - там всё очень выпукло описано). И та же самая уборщица, которой антипатична ты сама, просто за то, что ты есть. И там, и тут - хамство. Отчего в первом случае чаще чувствуют унижение, а во втором смотрят на это иначе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Синельникова написанно, что люди которые с нами взаимодействуют - это отражение нас самих, и если меня унизили, то это значит, что мне отображается какая-то худшая моя сторона , т.е. получи фашист гранату, я так понимаю.... laugh.gif Ну и далее надо обратить на неё внимание и проработать.

Интересно Синельников пишет....

Я тоже, конечно же испытывала чувство унижения - меня били парни за длинный язык, небольно и в разное время (не кучей навалились, нет laugh.gif ), но почему-то они быстро умерли после этого confused_1.gif Так что я в принципе не злопамятная с тех пор, ну его в баню crazy.gif

И меня больше не обижали, хотя язык ещё длиннее вырос, ещё и раздвоился на конце laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Отчего в первом случае чаще чувствуют унижение, а во втором смотрят на это иначе?

Да от того, что от начальника ты зависишь. Уборщице можно спокойно сказать "Не хамите!" Начальнику так можно сказать, если собираешься увольняться. Ну и если ты знаешь, что имеешь против него какой-то лом.

Унижает чаще всего именно зависимость, когда знаешь, что на хамство не можешь ответить. Когда против лома нет приема. Когда ты беззащитен перед хамством. Ну как-то так.

Хотя, если реагировать на хамство спокойно, как тут сказали "Ему плюнь в глаза, он скажет, что Божья роса", то скорее именно хам будет чувствовать себя униженным от бессилия. И сдается мне, что и эту поговорку придумал кто-то от бессилия, от того, что таких людей невозможно достать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×