Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Канцелярская крыса

Унижает чаще всего именно зависимость, когда знаешь, что на хамство не можешь ответить. Когда против лома нет приема. Когда ты беззащитен перед хамством. Ну как-то так.

Воооооооот. Именно. Значит, отчасти свобода - быть независимой от унижений, и возможность сказать "не хамите!" любому - будь то начальник или уборщица. Или родитель (?). Отрикошетить.

Или не сказать, но не дать возможности нахамить. Никому. Превентивно не дать хамить.

Или пропустить всё мимо себя. Попустительство? Или недостижение цели не есть унижение, а просто холостой вонючий выстрел.

П.С. Почти сама с собой разговариваю. smile.gif Мне это нужно сейчас - разные варианты подходов к одному ощущению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Орет начальник - причем, оскорбляет тебя, твою личность, не критикуя зачастую твои действия, твои ошибки (перечитай страницей выше, кажется, - там всё очень выпукло описано). И та же самая уборщица, которой антипатична ты сама, просто за то, что ты есть. И там, и тут - хамство. Отчего в первом случае чаще чувствуют унижение, а во втором смотрят на это иначе

Оттого, что унижение это принижение чувства собственного достоинства, при том, что гордость ропщет.

Вот был бы не начальник, поставил бы его на место и гордость бы не пострадала, ан нет, приходиться глотать оскорбления и мучиться от униженного чувства собственного достоинства и согнутой в три погибели гордости.

Некоторые, кстати, сознательно унижаются, ради выгод. Тоже гордость свою засовывают куда подальше, но там, наверное, не так обидно, когда знаешь, ради чего.

Я ж тебе привела свой пример, пострадала моя гордость, за которую я даже не смогла отомстить. Правда, сейчас она уже у меня не болит, но тогда было неприятно.

А уборщица - ну что, уборщица, моя гордость от её нападок не страдает. Я же знаю себе цену и своим замшевым ботинкам тоже. rolleyes.gif

Или пропустить всё мимо себя. Попустительство? Или недостижение цели не есть унижение, а просто холостой вонючий выстрел

Каждый случай сугубо индивидуален и единую формулу на все из них не выведешь.

А если унижают ребенка? Пропустить или как? Как быть?

А если темная тетка, жизнью обиженная, которой все равно кого облаять, надо ли в это гавканье ввязываться или пропустить?

С начальником вообще отдельная песня, тут уж каждый как может выкручивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчим моего мужа был ветераном войны. Но официально им не считался, так как потерял какие- то важные подтверждающие его участие. Награды боевые имел.

Мы решили восстановить справедливость. Обратились в официальные органы. Такие унижения прошли... Хорошо деда с собой не брали.

Хотелось нам, чтобы и его приглашали на встречи ветеранов. А так его чуть не самозванцем называли. Будто все медали купил.

Не дожил наш дед до признания. Молча все снес.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Просто все люди разные (оригинальная мысль, правда? laugh.gif ), и каждый сам выбирает вариант поведения. Лично мне проще предупредить ситуацию, насколько это возможно.

Я с детства такая, до последнего пытаюсь сгладить, снизить накал, не допустить чего-то. Естественно, это не срабатывает в определенный момент, и тогда я теряюсь, реагирую неправильно, переживаю потом неделями-месяцами.

Искренне завидую людям, которые могут сделать пофигистический вид, и парить себе мозг, я так не могу. А равнодушного не унизишь, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Значит, отчасти свобода - быть независимой от унижений,

Да. Но у некоторых эта свобода лишь внешняя. Начальник, более сильный, более богатый, более красивый - смотря что выбрать объектом для унижения.

Но есть люди, обладающие внутренней свободой.

И это даже не броня или пофигизм, как многим кажется. Это именно внутренняя свобода.

Кто-то с ней рождается, кто-то ее приобретает.

Например, вспоминая многие вещи из прошлого, я сейчас жалею о том, что слишком близко к сердцу принимала некоторые вещи.

Ведь хамы - по сути слабые люди, очень слабые. Хамство - единственный способ самоутверждения. Их бы пожалеть, несчастных. И забыть, пропустить мимо себя их хамство.

Да и любой человек, который стремится унизить - несчастный человек. Я имею в виду тех, кто специально это стремиться сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

unsure.gif А мне что-то кажется, что унизить нельзя, что можно только унизиться. g.gif

Вот ситуации или обстоятельства, унижающие моё чувство достоинства и меня соответственно, я встречала, а себя униженной я что-то никак не могу припомнить... blush.gif

Желающих оскорбить и унизить тоже могу повспоминать, но, честно говоря, не очень хочу...

Ещё думаю про слова Кузины Белошвейки, что она якобы кого-то нечаянно унижала, перекидываю на себя, может и я такого не заметила за собой и мне опять кажется, что унизить кого-то нельзя, если этот человек, этот кто-то сам себя не ощущает в чём-то задетым илм недооценённым...

Всё-таки, мне кажется, дело в намерениях и умыслах, если говорить о тех, кто способен желать унижать.

Значит, отчасти свобода - быть независимой от унижений, и возможность сказать "не хамите!" любому - будь то начальник или уборщица. Или родитель (?). Отрикошетить.
Иногда не стоит ничего говорить, ибо это не поможет тому, кто пытается добиться сосбственного возвышения за чей-то счёт. Иногда можно попробовать договориться, но если начать с повелительного наклонения, то договориться не получится...

В общем, в таких случаях в рикошете помогает собственная нестандартная реакция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Всё-таки, мне кажется, дело в намерениях и умыслах, если говорить о тех, кто способен желать унижать.

Что ты имеешь в виду, Лен? Поподробнее, пожалуйста.

Какими бы-то ни были намерения, даже если они якобы направлены во благо, вряд ли они уравновесят ощущение от унижения.

Или я не так тебя поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Да и любой человек, который стремится унизить - несчастный человек. Я имею в виду тех, кто специально это стремиться сделать.

У меня была приятельница-калмычка, которая из Элисты переехала жить в Москву. Как-то на Главпочтамте отправляла она бандероль на родину. Отошла в сторону, что-то дописать, а когда вернулась в очередь - тут вас не стояло! На нее так кричала женщина, и что понаехали тут, и про "особенности внешности", и про наглость - перекричать ее было невозможно. Приятельница только произнесла: "Какая же Вы несчастная женщина, жалко Вас". Тетка выпала в осадок и замолчала. Но приятельница, когда рассказывала мне, была очень расстроена - до слез.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими бы-то ни были намерения, даже если они якобы направлены во благо, вряд ли они уравновесят ощущение от унижения.

Или я не так тебя поняла?

Ну да, я пытаюсь ухватить, то, что и мне непонятно... Для чего кому-то надо возвысить себя... Ведь унижение кого-то, оно необходимо именно унижающему.

Я естественно не считаю, что унижение во благо или намерение унизить для пользы бывают благом и пользой... Это лишь отмазка для самих унижающих. Вот! (Хотя может быть и неосознанная ими...)

И, если вспомнить случай с той начальницей, которая запретила разговаривать сотрудникам с именниницей, мне кажется и я вижу, униженными именно этих сотрудников, а не девушку, которая почувствовала себя не униженной, а оскорблённой и абсолютно адекватно прервала для себя ситуцию унижения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что можно унизить человека, который от тебя зависит - морально или физически.

Но унижение - не определение, но ощущение. Когда мы говорим "это унизительно", то подразумевается ,что какие-то слова-действия заставили бы многих почувствовать себя оскорбленными, запачканными -униженными ими. Многих. Как обычно мы выводим определение из чувств обычных адекватных людей.

Меня унижали реально, мой первый начальник, мог при всех на совещании назвать меня дурой, соплячкой, тупоголовой, швырнуть мне в лицо бумаги или порвать мои отчеты. Терпела,так как работа была престижной, тем более в 18 лет для меня это был предел мечтаний.

И вытерпела 9 месяцев, потом написала заявление на увольнение и высказала все свои обиды в лицо, конечно это уже было наверно лишним, но еще и письмо написала в котролирующую организацию с жалобой.

А унизить виртуально - мне кажется невозможно, ибо мы не настолько сближаемся и не настолько зависим друг от друга, чтоб оскорбление или ехидное замечание посчитать унижением достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой накатило... Вспомнила. Когда я родила сына, то немножко поправилась. При своих 162 см роста, я весила 67 кг. И вот мы встретились с бывшим мужем ( мы на тот момент разводились) на дне рождении у общего друга. Муж выпил и при всех наших друзьях, заявил мне: " Ты стала такая жирная, у меня на тебя бы точно не встал". Сейчас-то я понимаю, что в нем говорила обида, ревность, глупость. Но как же мне иогда было больно и обидно, как будто на меня ушат помоев вылили. Потом я долго свои комплексы излечивала. И надеюсь, что такого унижения я больше никогда не испытаю. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут, во-первых, надо понять, а точно был ли злой умысел. Например, в примере, где девушку обозвали "балеринкой", я вижу скорее неудачную шутку. И учительница, одаривая Вову ботинками, не думаю, что имела в мыслях его унижать.

Если злого умысла не было, то поговорить с человеком, объяснить и ситуация разрешилась.

Другое дело, когда вас унизили сознательно. Опускаться до ответного унижения - последнее дело. Сознательно себя опускать ниже плинтуса. Хватит выдержки ответить достойно - ответить, если чувствуешь, что выдержки не хватит, то самый достойный ответ, по моему мнению, молчание, полный игнор опустившегося. Равнодушие, но не показное, а искреннее. Недаром у древних одним из самых страшных видов наказания был остракизм.

Если попросит прощения, искренне попросит, тут уж решать, как быть. Сердце-то ведь не камень. Если унизил сам, не важно намеренно или нет, то просить прощения, что еще остаётся, и ждать решения.

Стоит ли вообще разбираться, что это было: унижение, обида, оскорбление? Жизнь так коротка, а формул много (с). Лично обо мне: я не помню. Наверно было, но у меня в голове места мало, для обид его уже не остаётся обычно.

Ещё по поводу реала и виртуала - вот тут я особой разницы не вижу. За компьютерами же не роботы сидят, а такие же реальные люди. Унизить словом можно всюду, если захотеть. Только зачем это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Ну да, я пытаюсь ухватить, то, что и мне непонятно...

Я тоже. smile.gif

Значит, излечившись от гордыни или гордости (кому как привычнее), мы потеряем способность унижаться?

Мотивы стороны унижающей как раз более прозрачны. Детские комплексы, когда, как сказала Красногорочка

можно унизить человека, который от тебя зависит - морально или физически.
Разный уровень эмоционального восприятия, разница в культуре и т.п.

Брокколи

Стоит ли вообще разбираться, что это было: унижение, обида, оскорбление? Жизнь так коротка, а формул много (с).

Чтобы научиться прощать, нужно либо полюбить всех окружающих безусловной любовью, и тогда вытеснить из сердца любые другие недостойные чувства, либо разбираться... Копаться в себе, в причинах, побудивших тебя обидеться... Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Чтобы научиться прощать, нужно либо полюбить всех окружающих безусловной любовью, и тогда вытеснить из сердца любые другие недостойные чувства, либо разбираться... Копаться в себе, в причинах, побудивших тебя обидеться...

Золотые слова. Для моего восприятия унижения, во всяком случае.

К пониманию этого я долго шла - но в конечном итоге пришла к этой формуле, и стало легче жить. И вот что я для себя вывела.

Полюбить безусловной любовью окружающих - это занятие для святых, а я отнюдь не ангел. blush.gif

Значит, пойдем по пути наименьшего сопротивления - будем разбираться, почему я в определенных ситуациях могу чувствовать себя униженной.

Прямое оскорбление - ну так тут можн и ответить, и не обязательно ответным оскорблением. Хамство - в ту же степь. Т.е. переломить ситуацию, обратить ее себе на пользу.

А вот когда я не могу этого сделать по независящим от меня причинам - вот тогда да. Тогда пне плохо.

Пример. Первая любовь. Расстались, кто был виноват и что было недосказано - теперь никто никогда не узнает.

В день рождения после работы иду на кафедру, получить тему диплома. НА улице зима, мокрая холодрыга. На мне курточка на "рыбьем меху", насквозь промокшие ботинки, в которых хлюпает вода, я хочу жрать.

По лестнице факультета навстречу мне спускается Он с молодой женой - в норковой шубе, шикарной песцовой шапке. Нежно поддерживает ее за локоток, чтобы она не дайбудда, не оступилась. При виде меня картинно разворачивает ее к себе и страстно целует.

Я прошла мимо, высидела два часа с преподом, потом пошла к подруге и ревела навзрыд три часа.....

Сказав себе после этого, что больше ни один мужчина не заставит меня плакать.

(заставил, но это был уже другой мужчина и это другая история).

Голод (настоящий голод), при отсутствии возможности - унижение. Физическое насилие - унижение. Нелюбовь, в ответ на твое чувство - унижение. Выпить меня до дна, требовать от меня любви - а потом сказать, что просто использовал - унижение.

А все остальное - не более, чем ветер в лицо.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

В Вашем примере унижение было не объективное, а субъективное. Я думаю, что бывший вообще не обратил внимания на

курточка на "рыбьем меху", насквозь промокшие ботинки, в которых хлюпает вода,

Ему хотелось показать, что у него все хорошо, он счастлив.

И Вы бы восприняли это совсем по-другому если бы дело было так:

"Шла я в институт в день рождения. Настроение соответствующее празднику приподнятое. Только что с любимым были в кафе, где очень вкусно покушали, нацеловались вдоволь и договорились встретиться после посещения мною научного руководителя для того, чтобы продолжить. Поднимаюсь по лестнице, вижу бывшего. Демонстративно стал целоваться со своей молодой женой. Смешно, чесслово! Детский сад штаны на лямках! Пускай потешится..."

В действиях бывшего ничего не изменилось, а трактовка уже другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Копаться в себе, в причинах, побудивших тебя обидеться... Как-то так.

Обида и унижение - разные вещи. Обида может быть не обязательно от унижения. И вы правильно сказали - в себе. Именно в себе. В себе надо разбираться - это хорошо и полезно.

Нессун Дорма

Голод (настоящий голод), при отсутствии возможности - унижение.

Физическое насилие - унижение. Нелюбовь, в ответ на твое чувство - унижение

Голод - не согласна. Это беда, а не унижение.

Насилие - согласна полностью.

Нелюбовь - не согласна. Это судьба скорее. Сердцу не прикажешь. Вы сами сможете полюбить человека, только для того, чтобы ответить на его чувство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда ты еще ребенок, то власть человека стоящего над тобою кажется чуть ли не божественной. Смотрю на своего сына, вижу его обожание своей учительницы, несмотря ни на что! Она и кричит на них, и ругает, и иногда в угол ставит... Но! Делает все так, чтобы перед другими детьми и родителями им стыдно не было.

А я вспоминаю свою первую учительницу... Ирина Дмитриевна! Я до сих пор помню ее уроки труда, вспоминаю со смешанными чувствами, хотя я уже довольно взрослая тетка. У меня была слабая моторика, и категорическое отсутствие способностей к рукоделию (как впрочем и сейчас smile.gif). В один из первых уроков мы клеили дом, по вырезанному ею лекалу (как кубик собирался). Небольшой склеенный из простого белого листа домик, ну не получился он у меня ровненьким, беленьким - был косоват и замазан клеем. Не знаю, чем я заслужила нелюбовь учителя, но почти каждый урок труда, после этого она брала мои работы, проносила по всему классу и говорила:

- Вот, посмотрите дети, как делать не надо!!!

Обида, унижение - запомнились хорошо, особенно когда это стало системой. Помогли одноклассники, они меня утешали и поддерживали ( и это первый класс). И меня это закалило, я перестала обращать внимание на ее слова. Свой дневник я хранила долго, а он был чудом из чудес - минимум 6-7 единиц по разным предметам, поведению и 5-7 замечаниями в неделю !!! А уж как он был расписан разными чернилами! Просто под хохлому! При переезде потерялиsad.gif, я так горевала- хотела сыну показать, какой ужасной первоклашкой была его мама.

Каким счастьем был переезд, когда мы уехали из этого городка я радовалась не новому месту жительства, а тому, что больше никогда не увижу эту Ирину Дмитриевну. (Пишу и радуюсь опять, видать детские обиды и впрямь самые сильные.)

А потом, я сама однажды унизила одноклассницу , брякнула, неподумав, фразу. Мы закончили четверть, а у соседки по парте была тройка за что-то , что во мне взыграло не знаю, но я заявила ей:

- Я с троичницами не дружу! (Боже как стыдно до сих пор.)

Вечером моей маме позвонила ее мама, меня долго стыдили домашние: что же это, тебе еще только десять лет, а ты уже такая заносчивая... Перед соседкой я извинилась, мы потом дружили, но осадочек остался sad.gif.

Что касается взрослой жизни, то труднее всего, мне общаться с такими службами, как канцелярия, отдел кадров и бухгалтерия. Если мне надо туда идти долго настраиваюсь, потому, что неоднократно выходила оттуда как оплеванная- высокомерие: Чего вы тут ходите с идиотскими вопросами, иногда просто хамские ответы на простые вопросы sad.gif. Мне иногда кажется, что в эти службы идет конкурсный отбор по степени стервозности !

Уж вроде бы и не мягкотелая, и могу добиться всего чего угодно, но в отдел кадров хожу как на заклание. Слава богу, наш отдел сейчас курирует очень приятная дама, а то ж просто выть хотелось. Спрашивается, ты работаешь с людьми, зачем хамить и унижать их, причем чаще всего в присутствии стоящей очереди?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

А я вспоминаю свою первую учительницу...

Мдаа.... На меня тоже сейчас накатило... Первый класс, очень и очень давно, когда дети писали еще карандашами, а чернила наливали в чернильницы и писали деревянной ручечкой и пером-вставкой. Писать чернилами разрешали только тем детям, которые хорошо научились писать палочки-крючечки карандашом.

И вот - счастье! Я тоже научилась писать более-менее прямые палочки и "симпатишные" крючечки! И мне было великодушно дозволдено писать ручкой! Мой папа подарил мне АВТОРУЧКУ - зелёную пластмассовую, с пипочкой для накачивания чернил!

И вот я - с новой авторучкой, сижу на уроке и старательно вырисовываю по косой линейке элементы букв. Авторучка что-то перестала выдавать чернила и я, подняв ручку к глазам, начала нажимать пипочку. Прямо мне на лицо брызнули чернила и залили глаза! Я стала рукой лицо протирать - можно представить. на кого я стала похожа!

Рядом сидящая девочка в голос засмеялась. Подняла голову учительница и посмотрела на меня. И тоже в голос засмеялась. Тут заржал весь класс. Учительница подошла ко мне, взяла за руку и вывела к доске -" дети, посмотрите на эту замарашку! Только ворон пугать на огороде!"

Я заплакала, чернила, смешанные со слезами, еще больше были размазаны по лицу...Учительница велела одной девочке(старосте класса - очень важной!) - отвести меня в туалет и умыть. Эта девочка не стала меня брать за руку, а толкая в спину, повела меня в туалет..

Я очень четко запомнила эту ситуацию до мелочей, потому что такого прилюдного унижения до этого никогда еще не испытывала! Хорошо еще, что весно мы переехали на другую квартиру и меня перевели в другую школу. Но именно тогда я прочувствовала - что такое детская депрессия...sad.gif

Всякие "старосты класса", "пионервожатые", "председатели отряда и дружины" с тех пор у меня ассоциировались с той важной девочкой, толкавшей меня, первоклашку, в спину до туалета.

Изменено пользователем Январская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магистр

Нет. Дело было как раз в том, что он все знал. Два года встречались, фигле....Мало того, не последним решающим фактором в выборе именно ЭТОЙ женщины были ее родственники и связи - карьеру хотел сделать...

А я была в то время нищая студентка, втресканная по уши в данного конкретного преподавателя-аспиранта. И ботиночки на рыбьем меху были потому, что в те 90-е зарабатывала в семье я одна.

Брокколи

Голод - не согласна. Это беда, а не унижение.

Это унижение. Когда ты вкалываешь, как скотина, а зарплату не платят - это унижение. И пофигу мне лично, что вместе со мной точно также унижены еще 100 - миллионы...

Нелюбовь - не согласна. Это судьба скорее. Сердцу не прикажешь. Вы сами сможете полюбить человека, только для того, чтобы ответить на его чувство?

Может быть, я неправильно выразилась. Унижение - не в самой нелюбви, а в требовании любви от меня. При том, что заранее знаем, что в ответ ничего не будет...

Я так не смогу.

Еще забыла добавить - зависимость. Любая подчеркиваемая зависимость тоже ассоциируется именно с унижением.

Примеры - а вот они: Январская, Шефша выше написали. Ребенок зависит от учителя; взрослый человек зависит от начальника - использование положения по отношению к нижестоящим - это именно сознательное унижение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

мне что-то кажется, что унизить нельзя, что можно только унизиться

С тех пор, как я начала работать в сфере общепита. я получила очень хорошую прививку, чтобы научиться не чувствовать себя униженной. Потому что, к сожалению, очень многие наши люди, воспринимают работников сферы услуг как низшую касту, начинают вести себя как рабовладельцыЮ обращаться в стиле "пст, человек" и "кто ты, а кто я"...

Унизительно - сначала было да, и задевало сильно, тем более, что часто это пренебрежение следует не от человека, который по социальной лестнице от тебя стоит далеко, а от такой же мелкой сошки как и ты, который, возможно, на своей работе так же вынужден прогибатьсяпод клиента и сейчас компенсирует себе это свое унижение...

Но как раз тогда, когда я поняла причину, что во-первых это стремление унизить - это от каких-то своих проблем у человека, во-вторых -

унизить кого-то нельзя, если этот человек, этот кто-то сам себя не ощущает в чём-то задетым илм недооценённым

И стало реально легче. Я просто научилась не обращать внимания, научилась в нужные моменты вежливо, но твердо ставить совсем зарвавшихся на место, обозначая дистанцию, но сверху вниз, а просто дистанцию.... А иногда можно просто посмеяться - нудействительно, у человпека проблемы должны быть какие-то, чтобы совершенно незнакомого ему официанта убеждать в собственной значимости...

А поняв это для себя. я научилась и в других сферах своей жизни не чувствовать себя униженной. В общем, я достаточно толстокожая стала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сознательном возрасте лично для меня очень помогает не обижаться, не унижаться - чувство юмора. И сочувствие к тем, от кого исходит желание унизить или обидеть тебя. Меня также обижло высокомерие людей - в любом проявлении и в любой сфере.

Я поняла потом, что высокомерными бывают люди не всегда с благополучной судьбой, не всегда "дружащие" с чувством юмора, имеющие серьезные проблемы. Высокомерие - это защитная реакция от окружения. Поэтому я стараюсь таких людей "оставлять наедине" с их чувствами.

Именно высокомерными бывают чиновники(цы), работники кадров, бухгалтерии и тп. И вот с этим контингентом мне не приходится тратить свои душевные силы - я прихожу к ним только по делам и мне совершенно наплевать на их насупленные брови, сопение, многозначительные взгляды и неприязнь.

Без скандалов, "легко и беззаботно" я добиваюсь всего, что мне необходимо. Своей лёгкостью в обращении я растапливаю лёд в их глазах, говорю кратко и по делу, на чиновничьем языке. Нельзя с такими людьми заискивать, заглядывать в глаза и просить! Тогда никто вас никогда не унизит.

Тётки "с куфтырями"(как таких чиновниц называет моя золовка за их вавилоны на головах - "халах") - тоже люди. Только почему-то ненавидящие всех "не чиновников".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда завидовала "толстокожим" людям. Сама такой потихоньку тоже становлюсь, с возрастом, наверное, с опытом.

А раньше! Могла рыдать из -за любого плохого сказанного в мой адрес слова.

До сих пор помню историю , произошедшую со мной 9 лет назад.

Мне нужно было пойти в суд к судье забрать документы по поводу невыплаты предприятием зарплаты. Дело не мое, а мужа. Он попросил меня, так как был занят, а я пошла в первый раз.

Стучу в дверь, открываю :" Можно?" Судья кивает. Прохожу по кабинету к столу.

И тут он неожиданно рявкает на меня: " Куда пошла, да что же это такое, стоять у дверей! Стала и стой!" Он кричал что- то еще, я не слышала.

Вылетела пулей, и давай рыдать. Кое-как забрала дело у секретаря потом в приемной. Сейчас - то я понимаю, что с хамом надо было по-хамски. Почему я не пожаловалась? Да надо было так, да эдак.

Но когда меня так унижают, я считаю это унижением, я не могу сообразить сразу, что делать и говорить.

Или на рынке случаи. Сейчас , конечно, сервис, работодатели следят за своими реализаторами. А раньше? В несчастные 90- е? Приходишь на рынок, реализатор смеривает тебя оценивающим взглядом и бросает небрежно : " Не смотри даже, тебе не по карману!" Меня очень унижали такие случаи.

Унижения в виртуале меня тоже задевают. Ответная реакция у человека всегда во всех неприятных ситуациях - как-то ответить, оправдаться, это свойственно человеку. Невыясненная ситуация гложет долго.

Поэтому приходится проглатывать свою обиду. Хорошо , что хороших людей больше, в общении с ними находишь утешение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Унижение - не в самой нелюбви, а в требовании любви от меня. При том, что заранее знаем, что в ответ ничего не будет...

Я так не смогу.

Даже не знаю. Может вы и правы. Честно, не знаю. Похоже на манипуляцию.

Про голод, если так, как вы написали, сознательно такая ситуация создавалась, то соглашусь.

Еще забыла добавить - зависимость. Любая подчеркиваемая зависимость тоже ассоциируется именно с унижением.

Вот тут точно согласна. Не сама зависимость, а пользоваться чужой зависимость от тебя - это мерзость.

Январская

Вы так сейчас работников отдела кадров и бухгалтерии описали неприязненно. Причем как класс laugh.gif . Не стоит так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Январская

Вы так сейчас работников отдела кадров и бухгалтерии описали неприязненно. Причем как класс  . Не стоит так.

smile.gifsmile.gif Я сама из этой когорты. Поэтому видывала не одну сотню людей этого "класса" и никакой неприязни к ним не испытываю! Всё от людей зависит.

А прежде в эту профессию шли люди, считавшие это большим достижением в жизни. Вот поэтому и были спесивы, заносчивы и высокомерны. И остались еще такие "кадры", общение с которыми оставляет чувство унижения...

Изменено пользователем Январская

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

. Она лишь пару лет назад почувствовала себя свободной от унижения быть осмеянной собственной матерью.

Вы знаете, унижение родителями - это вообще отдельный разговор и очень важный. Самое важное: зачем они это делают? Что это как не чувство собственника и желания показать свою всесильность: я всегда знаю лучше чем ты - априори, даже если на смом деле это наоборот.

Ботинки Вовка носить не стал. Не знаю, куда они делись, но после школьного часа он плакал. А пацаны и девчонки молчали рядом.

Хороший пример, когда дети умнее взрослых. И очень страшно, когда педагогои напрочь лишены деликатности - вот уж наломают в своей жизни. sad.gif

Перестать унижать - признак зрелости?

Мне кажется, что это признак ума прежде всего. Умный человек не позволит себе опуститься до унижения, потому что в этом случае он проигрывает прежде всего сам.

Я думаю, что на оскорбления нужно отвечать, тогда не почувствуешь себя униженным. Хотя бы взглядом, глазами можно сказать очень много. Кстати, очень часто дети на оскорбления родителей именно отвечают глазами. Отсюда , наверное, и выражение " смотрит волчонком". Ответить боится, потому что чревато, а к взгляду не придерёшься по большому счёту.

Но есть такие случаи, когда просто не обращать внимания на оскорбления по причине явной глупости человека. Он всё равно не поймёт

Лииса-Кайса

Для чего кому-то надо возвысить себя... Ведь унижение кого-то, оно необходимо именно унижающему.

А ты думаешь, что унижая другого можно возвыситься самому? Мне так не кажется почему-то. Если я кого-то унижу, то буду чувствовать себя последней дрянью, я это знаю точно. Человек, любящий унижать, видимо не чувствует этого в силу своей толстокожести и хамовитости. (наверное нет такого словаbiggrin.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×