Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Marikisa

Нам к психотерапевту?

Recommended Posts

Marikisa

Теперь понимаю - что зря я не заглядывала к ней. Просто ее записки дневники и все остальное, были для меня как Табу. Это чужое и читать нельзя.

Это наше поколение тАк воспитано: чужие письма читать нельзя. И этот запрет мы подсознательно переносим на интернет.

А читать НАДО! Ведь для этого и выкладывается информация, чтобы ее читали!

Если человек не захочет, чтобы какие-то вещи были прочитаны всеми, есть технические возможности скрыть их.

Ведь нет же нам, простым форумчанам, доступа на закрытые ветки модераторов? biggrin.gif Так и на любом другом сайте это возможно.

Так что, мама девочки, возможно многое и выкладывалось в тайной надежде, что вы прочитаете. Дети ведь не всегда прямо высказывают свои желания.

Есть у меня несколько примеров.

Когда у нас в школе был выпускной вечер, за стол садились дети с родителями. Я в ту пору уже жила с мамой, бабушкой и отчимом. Вот все расселись, успокоились и я начала искать глазами маму. На торжественной линейке она присутствовала. Вижу за столом мам и даже бабушек многих одноклассников, вижу Юрину маму, мою будущую свекровь, а своей мамы не вижу!

Настроение испортилось сразу! А она, оказывается, посчитала, что будет стеснять меня! Мне её так не хватало за праздничным столом!

Когда мы женились, свадьба была студенческая, в большом городе. На свадьбу приехали наши родители и почти все одноклассники, кто учился поблизости.

Стали собираться в загс, заказано было три машины, да и хозяин дома, где мы снимали избушку, выразил желание поехать с нами в загс на своей "Волге". Всем места хватило. А моей скромнице-маме места не хватило, она не стала настаивать. Как мне её не хватало в загсе! Как мне было обидно за неё!

И ещё одна история. Андрюшка ходил в подготовительную группу садика, жил еще с родителями, но все выходные проводил у нас с дедом.

Первого июня, в день защиты детей, его группа выступала на городской площади. Его отец работал в банке, оттуда в будний день особо не сбежишь. Мать сидела дома с новорожденным братиком, а у нас с дедом были какие-то заморочки на работе.

Короче, мы сказали Андрею, что не сможем придти на праздник. Он махнул рукой, типа и не надо!

А нам стало так обидно за малыша! Мы с дедом быстренько порешали все вопросы на работе, взяли видеокамеру и помчались на площадь.

У нас в семейной видеотеке есть эти "исторические" кадры: на сцене стоят малыши, поют и пританцовывают. А Андрюшка буквально обшаривает взглядом площадь. И такие глазенки тоскливые...

А потом глаза расширяются, губы растягиваются в радостной улыбке: увидел нас, заметил направленную на него видеокамеру!

Дети только на словах пофигисты. А на самом деле им очень нужно внимание взрослых, в любом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Вот и мне непонятно. Он какой-то депрессивный гот. В его присутствии она меняется кардинально. Не улыбается, не смеется. Между собой они разговаривают полушепотом в печальной тональности.

Спрашивала ее - любит-не любит. Сказала, что сама не знает. Просто - жалко, мол,его.

Мне кажется её тяготят уже эти взаимоотношения. Он очень сильно давит на её психику, работать запрещает, учиться тоже. Она себя ищет, а он ей навязывает своё мироощущение. Он ей не дает развиваться, а девочка несомненно талантлива.

Она по сути ещё ребёнок и что она видит сейчас, в свои 18 лет?

-вечно депрессирующий парень

-тяжёлая работа

-отсутствие позитива, отдыха, развлечений!

У нее сейчас застой в жизни, а развиваться надо - и речь идет не только о внутреннем развитии личности, но и о реализации во внешнем мире.

Помогите ей поступить в университет. Учёба, смена обстановки, новые лица вокруг.

Когда моя дочь поступала в университет, то в группе подготовки у них было два гота. Они поступили на разные отделения. Недавно она их увидела в столовке, они весело хохотали и одеты были ярко. Людям свойственно меняться и переосмысливать жизненные ценности.

Удачи вашей девочке, а Вам мудрости и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Наверное, только ленивый не нашёл Вашу дочь в контакте. Меня, честно, больше заинтересовали её стихи и проза. Великолепно, скажу я Вам!

И если это надо "лечить" - то я, видимо, чего-то в этой жизни глобально не понимаю...

Ну да, можно сказать: были бы свои дети - по-другому бы запела. А может быть, получилась бы готическая династия. biggrin.gif Честно, иногда жаль, что родилась слишком рано и ещё не застала всего этого великолепия в расцвете.

Я так понимаю, на шею эта пара никому не усаживается, обеспечивают себя полностью, ну а размолвки... Размолвки у готов, рокеров и даже панков такие же, как и у простых смертных, уж поверьте на слово.

И обидно, когда твои стихи и рассказы, твоя музыка для окружающих - тьфу, а вот зато в институт поступать надо, как все порядочные люди, и работать в офисе с 9 до 6, белый верх - тёмный низ... Простите, это уже не в Ваш огород камушек, это моё личное. Я замуж вышла за рок-музыканта в 20 лет таким макаром, чтоб не давили. smile.gif Ну, правда, в институте уже училась.

А молодому человеку, я так поняла, уже 27? Поздравляю, это самый "тяжёлый" случай. Почему-то считается, что субкультура - это привилегия тинейджеров, что человек это обязательно "перерастёт". Но иногда этот образ мышления оказывается таким близким, что остаётся на всю жизнь. Это ни плохо, ни хорошо - это просто по-другому.

Я уже писала неоднократно, что у меня есть знакомая готесса, ей уже 20. Очень похожа по натуре на Вашу девочку, тоже пишет стихи, коллекционирует мрачные картинки... я сама ей иногда что-то подкидываю, когда нахожу в интернете интересное. Кажется, мы с ней друг друга неплохо понимаем, хотя я чуть младше её матери. По крайней мере, некоторые свои стихи я могу неанонимно показать только ей. Остальные покрутят пальцем у виска и посоветуют обратиться... ну в общем, адрес в заголовке темы. Ну как объяснить людям, что бурное воображение может вполне компенсировать личный опыт! Да и надо ли объяснять?

Да, своё последнее психоделическое слайд-шоу я тоже почти никому в реале не показала. Муж сказал - не знал бы тебя, сказал бы, что была под кайфом. shiz.gif

Ещё не хватало нарколога в придачу к психотерапевту...

Простите, что всё про себя да про себя... Задело, да и живые примеры, я думаю, эффектнее. Всё будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да какие психотерапевты?! Да это же нормально! Это возраст. smile.gif Серьезно.

Я сама писала точно так же в своем дневнике. Позвоню подруге - у той дела, позвоню другой - гуляет со своим парнем. Родители вообще не рассматриваются даже. И паашла калякать в дневник: "Я никому не нужна...... У всех своя жизнь... яркая, насыщенная... а я сижу тут в клетке, вечно в клетке, в одной лишь клетке... и нет в этой жизни счастья..."

И стих еще, да...

"Я в танце огней кружусь мотыльком

В безумных порывах мечусь по Земле

Мой жизненный путь - лишь точка одна

Траектория - множество ломаных линий.

Гитара и кисть - призванье мое

Орбита же - кольца табачного дыма

Лишь вера в друзей помогает мне жить

Друзьям помогает неверье в меня

Зачем этот свет, что слепит глаза?

Зачем голоса, что смеясь, оглушают

А я лишь частичка, песчинка, микроб

Абсолютно бесценен, совершенно не нужен.

Вы еще не в депрессии? laugh.gif

Иногда мне хотелось написать что-нибудь грустное-прегрустное, но не находилось объективных причин. Тогда я просто рефлексировала на тему несовершенства бытия. Мне кажется, любой психолог (честный, а не тот, которому очень клиенты нужны) скажет, что такие периоды - норма. И это даже депрессией не назовешь, потому что депрессия - это болезнь, а не подростковая хандра.

И это я еще сама по себе очень-очень адекватный, спокойный, разумный человек. Не выросла истеричкой или человеком с вечной драмой. В 15 лет иногда очень хочется ощущать себя самым несчастным человеком на свете, самым непонятым, вне толпы, вне повседневности. Ну а если еще слог просит вырваться наружу, то тут самое время для депрессивных опусов.

Короче, это быстро пройдет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что все не так плохо, как кажется. Если она предлагает Вам почитать ее дневник, то это выражение ПРОСТО ОГРОМНОГО ДОВЕРИЯ. Если у Вас такая сильная связь с дочерью, то не стоит впадать в отчаяние. Вы все переживете! Просто полоса такая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Меня, честно, больше заинтересовали её стихи и проза. Великолепно, скажу я Вам! И если это надо "лечить" - то я, видимо, чего-то в этой жизни глобально не понимаю...

Маме предлагали выяснить - есть депрессия у ее дочери, и если есть - то надо вытаскивать. А талант или способности никто не предлагал лечить. no_1.gif

Я так понимаю, на шею эта пара никому не усаживается, обеспечивают себя полностью,

Да речь не об этом - речь о занятии в жизни. О деле, которое ты делаешь. Можно работать на мясокомбинате (работа нужная для общества). НО, каждый должен заниматься своим делом. Работа на мясокомбинате тяжела не только физически, но и морально. Там надо иметь нервы-канаты, а у дочери автора, как следует из ее эссе - они очень напряжены. Тонкокожая она. Есть толстокожие, а она тонкокожая.

И обидно, когда твои стихи и рассказы, твоя музыка для окружающих - тьфу, а вот зато в институт поступать надо, как все порядочные люди, и работать в офисе с 9 до 6, белый верх - тёмный низ... Ну, правда, в институте уже училась.

Я много лет проработала в научном институте. Очень важна среда для человека, круг его общения. Как это замечательно, когда рядом единомышленники. Образование никогда никому не мешало. От готской философии, по словам автора, девушка уже отходит. Лучше вращаться среди пишущей братии, и для этого можно получить журналисткое, литературное образование. Именно то, которое ей интересно. Почему Вы думаете, что ей будет неинтересно учиться? Мы как-то со знакомой, окончившей тот же факультет, что и я, размышляли - как нам повезло, мы обучались любимому делу. И по окончании вуза не обязательно работать в офисе с 9 до 18. Люди творческих профессий имеют свободный график.

Да и без высшего образования тоже работают полный рабочий день.

В экспедиции познакомилась со студентками журфака МГУ (за глаза называли их профурсетками smile.gif ), так обе сейчас работают на радио, разъезжают по всему миру - нашли они меня тоже через "Контакт". У них яркая, насыщенная жизнь (сужу по выложенным фото).

Наверно, и Вы не жалеете, что получили высшее образование. Считаю, что студенческие годы - лучшие годы жизни.

Ну а какие перспективы? Сейчас есть ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ИНТЕРНЕТ. Можно писать и размещать там все тексты, написанные тобой, все размышления, все рассказики, фото, коллажи, фильмы, мультики - всё! В чем себе не отказывают и мои друзья-приятели - кандидаты и доктора наук. На здоровье! Одно другому не мешает - образование не мешает написанию сказок; хорошая работа не мешает делать психоделические слайд-шоу и размещать их в Сети.

Пока сейчас талантом и трудом девушки (бесплатно?) пользуются владельцы сайтов, наполняя их "содержимое". А наша девушка зарабатывает на жизнь на мясокомбинате. И как долго это будет продолжаться - 5, 10, 15 или 20 лет?

Ну как объяснить людям, что бурное воображение может вполне компенсировать личный опыт! Да и надо ли объяснять?

Надо, мне надо. Можно вообразить себе любовь, а можно ее пережить на личном опыте. Можно вообразить материнство, а может все-таки здесь лучше личный опыт? Можно вообразить признание "благодарных читателей", но лучше испытать на личном опыте. clap_1.gif Что девушка уже получила в реале, а не в собственном воображении. О чем говорят отзывы форумчанок.

да и живые примеры, я думаю, эффектнее

Эффектнее? eek.gif А что мы шоу ставим?

Вот честно, нет у меня ни одной подруги, выросшие дети которых не поступили бы в вуз - учатся на химиков, историков, реставраторв, археологов, экологов, театральных художников, переводчиков, журналистов, биологов, архитекторов, антропологов, экономистов - ну вот что вспомнила, на вскидку. И ребята сами выбирали институты.

В общем, я за поступление в профильный институт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Не надо так волноваться. Вот, правда - меньше знаешь, лучше спишь. В молодости практически у всех были " порывы, прорывы, падения в бездну, непонимание окружающими нас гениальных и трагически живущих".

Пройдёт это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется её тяготят уже эти взаимоотношения. Он очень сильно давит на её психику, работать запрещает, учиться тоже. Она себя ищет, а он ей навязывает своё мироощущение. Он ей не дает развиваться, а девочка несомненно талантлива.

Я тоже так подумала. А еще подумала, есть ли куда уходить этой девушке? Потому как с бабушкой она поругалась, есть отец, которому она никогда не была нужна и мама, которая работает в другом городе.

Можно понять и ее депрессию, и мысли об одиночестве...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Не нагнетайте. Увидит дочь Вашу тревогу, будет думать, что всё, что она пишет - признак плохого. Не надо подчёркивать, что у неё депрессия. Сейчас у всех депрессия.

СкажИте ей, что пишет классно, Вы вот так не умели в её возрасте! И надо развивать талант, и вообще:

- Доча, может, тебе потихоньку начать книгу писать? От имени вот этой мрачной героини?

Надо энергию девушки направить по правильному руслу, чтоб в разрушительную не вылилась. А там повзрослеет, показуха сама пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Эпатаж чистой воды. Для мальчика, для тех с кем общается. Не всему, что она пишет надо верить. Дочь ваша хочет привлечь как больше внимания к своей персоне и ваше тоже.

Проигнорируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом потихоньку читая далее - сопоставляя факты и события я поняла - что тут юношеский эпатаж и бравада - стремление произвести впечатление.

Согласна.

Marikisa

Моя 16 - летняя дочь тоже сидит Вконтакте. Этот сайт так устроен, что страница открывается сама, компьютер восстанавливает вкладки.

Прочитала ее страницу - поразилась - я такого о своей дочери не знала. Она у меня творческий человек, пишет стихи, вроде все читала. А тут!

Моя дочь, зная мой характер сама поспешила меня утешить- мол, успокойся мама, здесь все так пишут, не переживай , это все лажа.

Так что , конечно, бить тревогу надо на всякий случай, но знайте, что бывает и просто так все, молодежь самоутверждается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проигнорируйте...

Я понимаю, у Вас ник такой, поэтому Вы советуете проигнорировать biggrin.gif .

Если серьезно, я бы всё же посоветовала посетить к психолога/психотерапевта. Хуже от этого не будет, а специалист уже сам решит, стоит ли ходить к нему дальше.

Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa, после первого прочтения у меня закралась мысль: а может, у девушки просто склонность к написанию прозы? Может, она пишет вовсе не от своего лица, а от лица другого человека? g.gif Прочла всю ветку, поняла--- многое из написанного имеет отношение к её жизни.

Я тоже когда-то на сайте "ВКонтакте" прочла записи своей одноклассницы, очень пессимистичные, я бы сказала, в какой-то степени озлобленные, тексты. А при личной встрече выяснилось, что Настя просто была вынуждена взять академ из-за проблем с учёбой и поссорилась с молодым человеком. То есть, проблемы, в общем-то, решаемые. А текст был написан на эмоциях. shiz.gif

Вам сейчас, главное, нужно быть на одной волне с дочерью. Если у неё тяга к философствованию, попробуйте и Вы вместе с ней найти "путь к истине" в том же ключе: что такое ложь, почему люди лгут, что значит быть ненужным... А потом: от философии--- к практике. Повторяться не буду, здесь уже многие написали про творческую самореализацию.

Одно мне непонятно: почему Вас в той семье избегают? blink.gif Это происходит с молчаливого согласия Вашей дочери? Вы вообще ни разу не видели того парня и его родителей? Почему Вам не открывают дверь, когда Вы приезжаете погостить? Стоит прояснить эту ситуацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы и ответы о своем личном опыте.

Начинаю отвечать.

Кузина Белошвейка

Может быть, дочь ищет в Вашем лице близкого человека, поддержку? Ей нужен кто-то, кто ни в каком случае её не оставит и всегда будет на её стороне? И она Вам доверяет, это ценно.
grapesol
Не переживайте так сильно, просто постарайтесь наладить с дочерью тесный контакт, чтобы она всегда могла Вам доверять и не бояться поделиться переживаниями, тревогами и опасениями.
Lunar_Cat
Я согласна с Кузиной Белошвейкой, да и остальными, написавшими выше - станьте ей другом. Может, в этом она нуждается больше, чем в помощи психотерапевта?
Я ей друг. У нас, вообще-то, очень хорошие отношения. Трения - это ее молодой человек и бабушка. В общем-то самые глобальные проблемы отсюда еще и появляются.

Традесканция

Это наше поколение тАк воспитано: чужие письма читать нельзя. И этот запрет мы подсознательно переносим на интернет.
Именно. Просто у нас в компе всегда было два пользователя. Я и дочь. Редко кто друг к другу заныривал, так как, когда я купила компьютер, мы сразу создали 2 пользователя. И я объяснила ей о тайне личной переписки, дневников, документов и так далее. Сама не нарушала эти правила, и дочка тоже их соблюдала.

Булька

Но если, именно это творчество и есть основное увлечение вашей дочки, постарайтесь заинтересоваться им, обсудите вместе ее произведения.
Верящая в чудеса
В общем, я за поступление в профильный институт.
Мамищка
СкажИте ей, что пишет классно, Вы вот так не умели в её возрасте! И надо развивать талант, и вообще:

- Доча, может, тебе потихоньку начать книгу писать? От имени вот этой мрачной героини?

Книгу - роман она пишет лет с 11. Даже боюсь представить это количество тетрадок общих. В общем, задумывалось это как рассказ про вампиров, но переросло в большее.

В институт мы не поступили. Дочь, по настоянию ее папы, (тогда она еще прислушивалась к нему), поехала поступать в ЖД университет на бюджет.

Поступила. Заочно в техникум. Через месяц забрала документы.

И больше не пробует.

NeoNet

Мне кажется её тяготят уже эти взаимоотношения. Он очень сильно давит на её психику, работать запрещает, учиться тоже. Она себя ищет, а он ей навязывает своё мироощущение.
Неземная красота

А еще подумала, есть ли куда уходить этой девушке? Потому как с бабушкой она поругалась, есть отец, которому она никогда не была нужна и мама, которая работает в другом городе.
Она знает, что в любой момент может мне позвонить - и я заберу ее.

Их отношения ее очень даже тяготят, но не может его оставить. Жалко его ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

НЕ вам самой себе лгать. Нет у вас хороших отношений. Если бы они были, не было бы всего того, что написано. Или я права. Девушка эпатирует.

Ей не 13, ей 18. Это взрослый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, тут мама эпатирует.

Весь форум в курсе, что пишет молодое дарование. Мда, я б откровения своей дочери и сама читать не решилась бы, не говоря о том, чтобы транслировать их без её согласия на всю страну.

Похоже, это наследственное - стррадать, облекать в вирши, метафоры etc и упиватьсо shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Поступила. Заочно в техникум. Через месяц забрала документы.

И больше не пробует.

Попробуйте все-таки уговорить дочку поступить куда-нибудь. Все ж там она в нормальную здоровую обстановку попадет. А то что ж потом вспоминать, если не веселые студенческие годы?

А вот ее работа на мясокомбинате g.gif Ну разве молодой девушке там место?

Неужели нельзя подыскать какую-нибудь работу в офисе, к примеру секретарем или что-то похожее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сама писала точно так же в своем дневнике. Позвоню подруге - у той дела, позвоню другой - гуляет со своим парнем. Родители вообще не рассматриваются даже. И паашла калякать в дневник: "Я никому не нужна...... У всех своя жизнь... яркая, насыщенная... а я сижу тут в клетке, вечно в клетке, в одной лишь клетке... и нет в этой жизни счастья..."
Вот очень солидарна!!!! Непонятость - это главное! Отличаться от всех очень хотелось, все эти переживания, музыка (меня вроде бы никто не понимал!), но когда мама отчитала мою сестру, когда та сорвала плакат Цоя со стены, я поняла, что родители не такие тупые, как нам кажется. А с другой стороны, как ни пыталась я казаться "не такой как все", мечтала об обычном женском счастье.... И стихотворения писала на тему "Раба оранжевых занавесок...". В итоге так и получилось. Муж, дети, оранжевые занавески. Счастье!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marikisa

Простите, но мне кажется, что творчество вашей дочери - это не основная проблема.

Она знает, что в любой момент может мне позвонить - и я заберу ее.
Возможно не хочет вас напрягать, но я расцениваю предложение почитать ее дневник, как просьбу о помощи и поддержке. И с чего бы девочке не писать упадничесие тексты, что ее может сейчас радовать? Она работает на мясокомбинате. Согласна с Неземная красота.
Ну разве молодой девушке там место?

Проблемы в отношениях с родственниками. А про парня я уже писала.

Их отношения ее очень даже тяготят, но не может его оставить. Жалко его ей.
Постарайтесь объяснить девочке, что на жалости не строятся отношения между мужчиной и женщиной. Что в ее возрасте любовь - это светлое чувство, окрыляющее и приносящее радость.

Я конечно, понимаю, что в 18 лет человек должен сам решать, как и с кем жить. Но я бы не смогла спокойно смотреть:

Сначала попросила бы дочь пожить со мной, а не ждала бы когда она позвонит. Затем бы убедила ее пойти на какие-нибудь курсы, не работать же всю жизнь на мясокомбинате. Можно получить любую проффессию: от парикмахера до делопроизводителя. А там появятся новые друзья, возможно, увлечения.

И все это время побольше разговаривала бы с девочкой, пытаясь понять ее проблемы, выяснить, что же все-таки ее держит рядом с этим парнем, узнать о чем она мечтает. Но это мое субъективное мнение, решать вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верящая в чудеса

Маме предлагали выяснить - есть депрессия у ее дочери, и если есть - то надо вытаскивать.

Так вроде дружно скопом выяснили, что депрессии нет. Хотя ставить диагнозы дистанционно - вещь опасная. И даже мама ничего не сможет определить с точностью. Только специалист.

А с другой стороны - как это может выглядеть? "Доченька, что-то мне твои сочинения не нравятся... Пойди-ка ты, проверься на всякий случай." g.gif

Я что пытаюсь сказать. Есть депрессивное состояние, а есть люди, которые просто не могут быть "открытой книгой". А если эта книга и открыта, то написана кверх ногами, справа налево и зашифрована.

Насчёт образования - да, я не жалею... последние лет 5, когда, наконец, оплата моего труда ИТР на заводе стала всё-таки выше зарплаты крановщицы.

Да и студенческие годы вспоминаются без восторга. Ну одиночка я по натуре, развесёлое студенческое братство было как-то по боку. Стрессы на сессии - это да.

Единственное - любое хобби требует финансовых затрат. Ну или как минимум, вряд ли сможет прокормить и напоить. И литературное образование тут тоже не гарантия. "Пишущей братии" у нас вагон и маленькая тележка, а пробиться к известности - требуется определённый склад характера.

А творчество - это и архитектура, и программирование, и дизайн... да мало ли! А это уже конкретный кусок хлеба, и даже с маслом и икрой.

Я в ситуации девушки могу предположить одно - парень понимает, что в интеллектуальном плане "не дотягивает" - и пытается прибить её к своему плинтусу. А ведь она намного моложе - ух, это же вообще удар по самолюбию!

А у неё - жалость, в общем-то чувство, присущее взрослой женщине, а не эгоистичной молодости!

Булька

Постарайтесь объяснить девочке, что на жалости не строятся отношения между мужчиной и женщиной. Что в ее возрасте любовь - это светлое чувство, окрыляющее и приносящее радость.

clap_1.gif

Конечно, я не знаю человека, и судить о нём не очень хорошо. Но ситуация-то достаточно распространённая. Гот он или менеджер - роли не играет.

А значит, у неё должно хватить разумения прекратить со временем эту историю, если отношения в тягость. И мамина поддержка в этом очень ценна, только без резких движений...

Верящая в чудеса

А что мы шоу ставим?

По ходу дела, уже шоу... Вы не заметили? wink.gif

В стихах и прозе, с иллюстрациями.

Мечта поэта права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь ваша хочет привлечь как больше внимания к своей персоне и ваше тоже. Проигнорируйте.

Вывод правильный! Девочка хочет привлечь внимание. Но (!) как можно советовать матери игнорировать то, что её же и тревожит (я имею ввиду мать). Категорически нельзя предлагать матери игнорировать состояние дочери.

Девушке этого внимания не хватает? Да, не хватает.

Ей и признания её талантов не хватает. Вполне возможно, что не хватает и понимания со стороны близких. Я имею ввиду реал. Может девушке хочется, чтобы, наконец-то, увидели и поняли её состояние души.

Marikisa, Оля, а ваша дочь ответственный человек? Если да, то вполне возможно, , что взяв однажды обязательства, тащит их, как тот верблюд, без еды и воды через нелюбимую пустыню. Есть у неё друг - дала ему слово быть рядом. Вот и живёт его жизнью.

Может вам как-то постараться ей сказать, что такая псевдоответственность перед другом не заменит настоящей любви. Может поймет, что ей пора собой заняться?

Она талантлива, она молода, у нее есть мощная поддержка - это вы. Только и вы не беритесь вести её по жизни. То получится, что девчонку из "огня да в полымя". Сейчас она живёт идеями молодого мужчины без царя в голове, потом начнет жить вашей жизнью. Пусть ищет свою жизнь.

И видно, что она очень хочет перемен, потому как очень просто предложила вам ознакомиться с её сокровенными мыслями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трильби

Так вроде дружно скопом выяснили, что депрессии нет. Хотя ставить диагнозы дистанционно - вещь опасная. И даже мама ничего не сможет определить с точностью. Только специалист.

Ну конечно, мы не медики, чтобы дружно ставить или отменять диагнозы на форуме. Дистанционно и врачи диагноз не ставят: они могут только предполагать. Поэтому многие и советуют маме сходить на прием с дочерью к специалисту.

А с другой стороны - как это может выглядеть? "Доченька, что-то мне твои сочинения не нравятся... Пойди-ка ты, проверься на всякий случай."

Я бы сказала не произведения-сочинения не нравятся, а настрой, мысли, мироощущение (там уже и вены резали?). Возьмем, к примеру, Михаила Врубеля - гениальный художник, но заболел как тогда говорили "душевной болезнью". Постоянно лечился в частных клиниках Петербурга и Москвы, были попытки суицида. Вот родные как раз и поддерживали его, и ухаживали за ним.

Здесь уже советовали - пускай посмотрит психолог и определит: эпатаж это или депрессия. Отсюда и разные линии поведения с дочерью. Я бы сводила дочь к психологу (как раз на всякий случай, да и пускай смеются окружающие над моей мнительностью - не убудет).

И литературное образование тут тоже не гарантия.

Конечно не гарантия хороших заработков. Но 5 лет жить среди пишущей братии в реале, а не в виртуале того стоит. И приобретение новых знаний тоже того стоит. Даже если потом не сложится с профессией - все равно легче устроится на работу с высшим образованием, чем без. Выбор больше.

Трильби, Вы по всей вероятности, учились в институте не по призванию - просто в техническом вузе, как многие люди, чтобы получить специальность и образование. (Мои родители и брат также.) Я советую Marikisa сориентировать дочь именно на учебу в вузе, где ей будет интересно учиться.

Я в ситуации девушки могу предположить одно - парень понимает, что в интеллектуальном плане "не дотягивает" - и пытается прибить её к своему плинтусу. А ведь она намного моложе - ух, это же вообще удар по самолюбию!

Полностью согласна.

А у неё - жалость, в общем-то чувство, присущее взрослой женщине, а не эгоистичной молодости!

А у меня наоборот сложилось в жизни: так всех жалела, жалела - а с возрастом устала жалеть и тратить свои силы и время. Эгоистичнее стала с возрастом. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась до ветки, прочла все, что без меня обсудили. Дык понятно почему она к себе внимание так старается привлечь. Она живет не там, не с тем, не тем и не к чему не стремится.

Нас держит стремление. Стремление учится, работать, воспитывать детей, любить мужчину, иметь рядом человека родного, любящего и понимающего. А у нее ничего этого нет. Она ни к чему не стримится. В 18 я точно знала чего хочу, сколько я этого хочу и в каком виде. В 18 я уже второй курс института закончила. И многие так. А девочка даже учиться отказалась.

Она не занята ничем. Скука смертельная. То, что она пишет, это скука. Как может привлечь к себе внимание человек, который ничего из себя не представляет? Только заумностями.

И она не дура. Была бы дурой, довольствовалась бы тем, что есть и не парилась. Но она прекрасно понимает, что упускает что-то в жизни, видит и осознает, что жизнь течет мимо нее. И видит, что она никто в данный момент.

А поменять что-то ей просто лень. Лень, не хочется, не привыкла. Это ж надо поднять себя с привычного места. Общаться с массой новых людей, которые не никто. Строить отношения с окружающими, постигать новое, напрягаться в учебе. Проще сидеть на мясокомбинате, и оплакивать свою никчемность.

Вот здесь, автор, Вы действительно должны помочь. Для себя, иначе изведетесь. Упертых девченок мне не жаль, рано или поздно очухаются. А маму, которая душой за дитя болеет, и будет болеть пока что-то не изменит жаль ужасно.

Совет связаться с ней в сети анонимно по-моему великолепен. Вы можете стать и психологом, и новой подругой и кем еще захотите. Девочке нужно показать, что другая жизнь, новое мироощущение возможны и существуют. И они так близко, только руку протяни. В ней нужно вызвать безобидную зависть к молодым людям, которые учатся, у которых сто дорог впереди.

Ей нужно дать понять, что она молоденькая умница, своя среди умниц, будущая хорошая сотрудница, будущая мама и жена, что мир огромен, полон интересных светлых людей и мест, и все это ей доступно. Она должна сама изумиться тому, отчего до сих пор сидит в мрачной скуке и безделии.

Все гениальное просто. Она должна это почувствовать. Не нужно искать счастья в витиеватости и наворотах. Оно в простоте и покое. Ведите беседы так, что бы она это поняла и потянулась к этому. Она готова к этому, раз ее парень перестал быть для нее принцем, а обстановка стала напрягать. Вот и воспользуйтесь моментом. И не переживайте. Она просветлеет. Потерпите чуть-чуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Раньше я мало думала о смерти, но по-моему отдать жизнь за любимого человека не худшая смерть! "

Это у моей 17летней дочери статус такой в контакте......

Мне кажется не надо заморачиваться. Моя дочь тоже общается со мной по моей инициативе, и вся такая недовольная......

Тут же через несколько минут с племянницей мужа, как ни в чём небывало смеётся, шутит. Юношеский максимализм и не более того.

Изменено пользователем Плохая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохая

Мне кажется не надо заморачиваться. Моя дочь тоже общается со мной по моей инициативе, и вся такая недовольная......

Тут же через несколько минут с племянницей мужа, как ни в чём небывало смеётся, шутит. Юношеский максимализм и не более того.

Посмотрела другие Ваши посты, буквально 20 числа Вы в "Непознанном" писали:

В понедельник мне позвонил директор школы, сказал что моя девочка никого не узнает, говорит что ей 10 лет. А ей на тот момент 16 исполнилось. Позвонила местный фельдшер, говорит срочно приезжай.

Я даже думала что дочь свои артистические способности проверяет. Спросила фельдшера - может притворяется? Она сказала что эту версию проверили в первую очередь, нет не притворяется. Мы с мужем сразу же выехали.

Приехали на следующий день рано утром. И вот что рассказала мать подруги. В понедельник дочь со школы привела завуч, говорит, что-то с девочкой не так. Мать подруги, говорит ей как будто кто то на ухо шепнул, дай воды святой. Она к дочке, Катя давай водички попьем? Только поднесла кружку к губам, а девочка упала на четвереньки, со рта пена, сама выгибается.

Мать подруги позвала своих двух дочерей, мужа, художественного руковолителя дочери с матерью, зятей своих. И вот её впятером держали, а 2 женщины молитвы читали все, какие знают, и водой святой растирали, и в рот силком вливали!

Когда я приехала они мне на перебой рассказывали о происходящем!!! Девочка 16 лет здоровых мужиков раскидывала как пушинок! Кричала не своим голосом, что у нее в животе кто-то сидит! Потом стала кричать, что он вылезает, меня все время звала.

Что это было? Я её забрала в Москву, мы ходили в церковь. Батюшка сказал, что это вроде бесноватость. Девочка с тех пор конечно изменилась, и не в лучшую сторону.... Такое впечатление, что у нее периодами депрессия.

Так Вы сходили ко врачу? На юношеский максимализм это не похоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×