Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Очень прошу форумчан отписаться по поводу Белгорода, потому что скоро туда переезжаю.

Было бы интересно узнать ваше мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу не обижаться астраханцев ( или астраханей g.gif ),но город , который меня поразил своей антисанитарией, это Астрахань. А именно ТАТАР БАЗАР. Последний раз были там в 2003 году( и до этого раз 5 ), и меня просто поразил этот рынок. Жара, нет холодильников и МУХИ. Жирные и наглые. До сих пор помню, как они plane.gif на окорочками.Может просто я всегда попадаю в такое место в Астрахани( мы на теплоходе там всегда и рынок этот недалеко от причала )

Может быть тпм сейчас и не так.Прошу не обижаться жителей Астрахани wink.gif

Еще не понравился город Пугачев в Саратовской области. ( Ехали через него на море)

Дороги ужасные.И мне запомнилось маленькое деревце, выросшее на козырьке дома.

Как -то там все неухоженно. Честно говоря, жаль людей там живущих

зы.Пока писала ко мне в комнату залетела ЖИИИИИИРНАААЯ муха. Наверное привет из Астрахани shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не смогла бы жить в Кирове. Город серый, старый и грязный.

С уважением отношусь к его замечательному прошлому, обожаю его прежние имена - Вятка,Хлынов. Но так неприятно видеть, что старые дома разрушаются, реставрируются крайне редко.

Новые постройки сплошь безликие, жилые дома натыканы как попало, территория вокруг них не благоустраивается. Бурьян даже в центре города.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не знаю, в эту тему или нет... Чисто теоретически люблю Питер, но эта любовь как-то не взаимна... Каждый раз, когда я туда попадаю, я реально ПОПАДАЮ! На меня валится штукатурка со старых стен, мальчишка пробивает из духового ружья арендованную машину, та же машина попадает в мелкое глупое ДТП, я регулярно ругаюсь с лениво-надменной обслугой гостиниц, мгновенно и бесследно пропадают телефоны-деньги-вещи, попадаются ужасные быдловатые попутчики и т.д.

Такое впечатление, что город мне реально за что-то мстит и мелко пакостит! Может, я ему что-то задолжала в одной из прошлых жизней? confused_1.gifИ это несмотря на то, что мой племянник (сын двоюродной сестры) занимает не последнее место в питерском истеблишменте!

Типа "люблю тебя, Петра творенье- а ты мне мстишь за преклоненье..." hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня москвичи notworthy.gif - в Москву бы не поехала. Была там два или три раза (точно не помню уже). Так вроде обычный город, но чувство психологического и энергетического дискомфорта не покидает. g.gif Года три назад, ещё в таможне, "грозила" мне командировка в Москву, на обучение. Помню свои тогдашние мысли: "Если будет уж точно не отвертеться, сразу пишу заявление на увольнение..." Вот такая стойкая "москвофобия" shiz.gif

Ещё Таганрог не понравился. Беспросветно там как-то, ИМХО. Вспомнила, после поездки туда, пресловутого Сергея Юрьевича Белякова - думаю, если бы я там жила постоянно, тоже бы с телевизором разговаривала. blush.gif Обидно - это ведь родной город нежно любимой мною Фаины Раневской...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да простят меня москвичи    - в Москву бы не поехала

Прощаю! Я бы тоже сюда не поехала. Город машин, экология ужасная, почти все деревья вырубили, памятники архитектуры "реконструируют по московски", т. е. все сносят и строят чуть похожее на прошлое здание.

И в последнее время город стал очень агрессивный, напряжение какое-то постоянное. Город перенаселен. Сейчас официально москвичей больше 10 миллионов. А неофициально - страшно представить, сколько. А наши знаменитые пробки? А расстояния? Многие тратят только на дорогу на работу в день 3 часа.

Только мое родное Северное Бутово мило сердцу, тут и леса, и луга, и метро недалеко. И преступность у нас, т-т-т, довольно низкая.

Но чего не отнимешь, то, что это город больших возможностей. Работу тут только совсем ленивый не найдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я училась в пятом классе, папу перевели в Хыров, маленький городок с непоэтичным названием в ста километрах от Львова. В этом населённом пункте дислоцировался Отдельный десантно-штурмовой батальон (ОДШБ).

Жили мы там полтора года. Такое унылое место - не описАть. Как же мы обрадовались, когда наконец покидали этот город!

Возможно, сейчас всё по-другому, 35 лет прошло, но приехать туда ещё раз желания никогда не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу мой последний по списку город из европейских столиц - Мадрид.

Из городов России не понравилось ни в Перми, ни в Нижнем Тагиле, правда была зимой - очень уныло.

И, о чудо, простите львовяне, не люблю Львов. Если нужно проезжать - уже жду неприятностей, главная из которых - потеряться и заблудится в этом городе с "булыжними" дорогами.

"Плохая" тема. Всегда хочется рассказывать о тех местах, которые больше всего понравились, а плохое обычно быстро выбрасывается из головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш город хоть и небольшой, но дорогой, сродни Москве по ценам на продукты питания, мясо и быт.химии (отличаются только цены на жилье и зар.плата у нас меньше), но похоже самый лучший:-).

Почитать на страницах любимой газеты отзывы многих о своем житие-бытие, так можно просто ужаснуться. Реальная средняя зар.плата у нас около 10-12 тыс. руб. (мясо стоит, к примеру от 250 руб. за кг., съем 1 ком. квартиры в месяц с мебелью от 10-12 тыс. руб.). Но качество жизни похоже намного выше, чем в др. российских городах.

Вот некоторые примеры. Писали как-то в газету, что даже в дет. стационаре нельзя пользоваться сотовыми телефонами, дабы сэкономить электроэнергию. И про роддома всякие ужасы писали, про магазины, про домофоны и свою вредность :-)...

У нас в роддоме (рожала 2 раза) нельзя только одежду свою проносить вплоть до трусиков, а телефоны, фотоаппараты можно. Причем после родов во время 2-часового лежания на родовом столе тебе принесут чашку чая с печенюжками, телефон для связи, периодически будут тебя осматривать и спрашивать о состоянии. Налажена видеосвязь с родственниками по WI-FI. И в детской больнице лежала 2 раза - никаких проблем с телефонами, электр. чайник правда можно ставить нагревать только в строго определенном месте.

В нашем супермаркете у дома "Пятерочка+" очень вежливые, общительные, отзывчивые кассиры и продавцы. Только в одном магазинчике из мелких в нашем районе мы с мужем столкнулись с очень грубой и хамоватой продавщицей. Но мы понимаем, что это не профессия такая, а человек такой.

А насчет домофона, тему о котором поднял Подшивалкин... О нем отдельная история. Я считаю его большим бездельником. Иначе откуда столько времени, чтобы быть "в каждой бочке затычкой" и причем часто не к месту? Он мне напоминает какого-то обрюгзжего, одинокого пенсионера, который все время ворчит, хотя ему еще нет и 50 насколько я помню. Для людей с ограниченными возможностями есть все условия на перекрестке у светофора, спец. транспорт, спец. дорожки. И никому это не мешает. Есть опознавательные знаки, если кому-то это мешает сядет в другой транспорт, пойдет по другому тротуару и т.д. У нас в городе например, нет таких проблем, как стучащие в домофон сантехники, почтальоны, электрики, врачи и т.д. У всех работников сферы услуг есть универсальные ключи от домофонов. А для других "гостей"... Если они объяснят, зачем звонят в нашу квартиру, мне не трудно открыть. Я сама как-то звонила соседям своей снохи, потому что боялась разбудить грудную племяшку, и других просила звонить моим соседям, если у меня отключен домофон на время "тихого часа" моего сынульки. Правда я уже сейчас обзавелась универсальным ключом. И вообще, если какому-то "прохиндею и воришке" захочется зайти в ваш подъезд, то ему легче будет сделать универсальный ключ, чем звонить соседям. Так что обычному человеку, пришедшему в гости к моим соседям, у которых нет домофона, открыть дверь мне не жалко. Мне не жалко, что они не вложились в установку домофона.

Когда-то в юности я мечтала уехать из своего города в большой, в центр, а именно в Казань. А с возрастом понимаю, что нет лучше города, в котором родился... там и пригодился :-). Конечно, есть масса проблем, несправедливостей в сфере ЖКХ, а в основном за последние 15 лет наш город стал лучше, красивее и жить стало веселее:-).

Мой город - город Альметьевск (Татарстан), которому в этом месяце исполнится 60 лет.

Изменено пользователем M-03

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суфия

Я считаю его большим бездельником. Иначе откуда столько времени, чтобы быть "в каждой бочке затычкой" и причем часто не к месту? Он мне напоминает какого-то обрюгзжего, одинокого пенсионера, который все время ворчит, хотя ему еще нет и 50 насколько я помню
Не поняла, к чему и о чём вообще ваша тема (градусниками, что ли, решили померяться или всё-таки жалеете, что не уехали в своё время в мегаполис, а теперь саму себя уговариваете, что правильно сделали?), но строки об Андрее Подшивалкине заставили дочитать ваш пост до конца.

Отношусь к нему неоднозначно, не всегда бываю с ним согласна, но он хотя бы выступает с открытым забралом. В отличии от вас.

А оскорбить человека под безликим ником - много ума не нужно, понимаете ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для других "гостей"... Если они объяснят, зачем звонят в нашу квартиру, мне не трудно открыть.

"Привет, террористы!" называется. Никогда не открою дверь незнакомому человеку.

Если город так хорош, то почему молодежь уезжает? Сама лично знаю троих, кто уехал из вашего славного городка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучу крамольную мысль - а существует ли Подшивалкин? laugh.gif Или это прожект редакции? shiz.gif

По теме. Я слышала много мнений о том, что в Татарстане даже в маленьких городках неплохо живётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Озвучу крамольную мысль - а существует ли Подшивалкин?
Где-то год назад Андрей в "Открытом письме" разнёс РЖД, пообещал подать на них в суд. Судя по этой ссыли, он всё-таки не мифическое лицо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на свете замечательный город - Чимкент! Он один из самых старых городов на Великом Шелковом пути, самый загадочный и своеобразный город современного Казахстана.

Только здесь сразу за городом гнездятся фазаны, бегают лисы, скачут зайцы. В горных речках полно форели. А вода в этих самых горных речках всегда одной температуры - +5 зимой и летом. А какие у нас белые грибы и грибы-синеноги! Ароматнее и душистее нет нигде в мире! Наши шашлыки из баранины самые вкусные во всем Казахстане. Ну а пиво - лучшее в мире! (наш пивзавод строили чехи, пиво не уступает чешскому до сих пор)

У нас жарко летом и тепло зимой, всю весну льют дожди. Осенью у нас надолго задерживаются цвета и краски, описанные Пушкиным: "Унылая пора! Очей очарованье!"

Нет лучше города на Земле.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сияющая Луна , и я родом из Чимкента.

Чимкент - город моего детства, моей юности, моей молодости... БОльшая часть моей жизни. Теперь он другой, он не тот город, который я помню и люблю.

Но разве можно забыть, как в детстве я увидела этот город с гор? Город-чашу, наполненную утренним молоком тумана?

Разве можно забыть нежние тонкие маки на глинянных дувалах (заборах) Старого города? Парк Пионеров с его старым монастырём, потом Дворцом пионеров? Старые дубы, посаженные кем-то из монахов в начале прошлого века...

На моих глазах город рос, менялся, хорошел. Вросли в степь новые микрорайоны. Появился зоопарк, который строили все городские предприятия, детская железная дорога, зона отдыха. Помню, как открылся кинотеатр "Казахстан". Как мы гордились этим красивым зданием! Каким маленьким и обычным кажется оно теперь... Сколько родных и памятных мест осталось в этом городе...

Чимкент - моя жизнь, моя память, боль моя и радость.

Посмотрите и вы на него.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась в Ташкенте, но жила там всего до 2-х лет, пока папу из ТуркВО не перевели в другой военный округ. Поэтому о городе своего детства у меня не осталось в памяти ни первых воспоминаний, ни первых впечатлений.

Второй раз я побывала там уже в сознательном возрасте. Мне было 15 лет, и мы с мамой прилетели туда, чтобы какое-то время находиться рядом с папой. Он лежал в Центральном военном госпитале, куда поступали раненые из Афгана.

Жили мы на Чиланзаре (район в Ташкенте, состоящий из большого числа кварталов), в 11-м квартале.

Из зимы мы с мамой попали сразу в лето. У меня начались весенние каникулы, и в нашем сибирском городке ещё лежал снег. Зато здесь уже вовсю цвели плодовые деревья!

Это было потрясающе.

Невероятный аромат, пропитавший весь город, пьянил и кружил голову, пена из белых, нежно-розовых и даже малиновых цветков огромными шапками окутывала деревья - было ещё не жарко, но солнце уже приятно, почти по-летнему нагревало кожу и оставляло первый робкий загар.

А уж когда мы попали на Фархадский рынок, у меня стали проявляться все симптомы базедовой болезни. Так и ходила между рядов с выпученными глазами и отвисшей челюстью. Видок наверняка был ещё тот!

Чего только не было на Восточном базаре! Глаза разбегались - хотелось попробовать всего и сразу. И ещё, узнав, что мы приехали из холодной Сибири, торговцы отвешивали нам с мамой всё "с походом" и приглашали приехать сюда в сентябре. "Вот тогда вы увидите настоящий Восточный базар!"

Глаза у меня уже буквально вылезали из орбит - чем ещё можно разнообразить это великолепие???

Отведав по горячей сочной самсе, курдючный жир из которой брызнул во все стороны и потёк по рукам, мы кое-как привели себя в порядок, отнесли купленные фрукты и овощи домой, оставив в пакете гостинцы для папы, и перед очередным к нему визитом, решили зайти прогуляться по Волгоградскому парку, находившемуся недалеко от дома, где мы остановились.

Возможно, что сейчас, больше чем через тридцать лет, он уже имеет другое название.

Постояли у большого озера (вроде Комсомольское), расположенное прямо посреди парка, и где смельчаки уже вовсю ныряли и купались, полакомились огромной сахарной ватой и пошли к метро, чтобы продолжить свой путь в госпиталь.

Я знала, что родилась на следующий день после разрушительного ташкентского землетрясения. Родители мне об этом рассказывали

И какой ужас испытали люди, и как папа не мог пристроить маму с сильными схватками в родильный дом - они уже были непригодны для приёма пациентов, пошли трещинами, и только в третьем по счёту удалось определить роженицу в палату, и как саманные кибитки складывались словно карточные домики, и ещё о многих печальных и трагических подробностях того дня.

В связи с этим я не могла не посмотреть на возведённый в годовщину десятилетия со момента землетрясения мемориальный комплекс "Мужество".

Увиденное произвело на меня колоссальное впечатление. Оно как бы придавило к земле, не давало до конца разогнуть спину. Я бы охарактеризовала это так: мрачно и величественно.

В самом центре композиции - чёрный куб, расколотый надвое. На одной стороне циферблат со стрелками, застывшими навечно на 5-ти часах 23-х минутах (стихия разбудила всех ранним утром), на другой - трагическая для ташкентцев дата: 26 апреля 1966 года.

От куба идёт гигантская трещина, символизирующая разлом земной тверди, которая продолжается до подножия памятника, изображающего женщину с ребёнком и мужчину, закрывающего их своей грудью от удара безжалостной стихии.

Я нашла в сети фото этого монумента. Впечатляющее зрелище.

Я больше никогда не была в Ташкенте - городе, в котором родилась. Не знаю, каким он стал, какие там сейчас живут люди. Но хочется верить, что он такой же прекрасный, гостеприимный, по-восточному щедрый и доброжелательный - каким я увидела его в начале 80-х и каким запомнила на всю жизнь...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер - город не мой,и даже не из-за климата... вообще невозможно выделить что-то конкретное типа "не нра.." На энергетическом, подсознательном уровне отторгаем мы друг друга, кстати, как и Киев.

Терпеть не могу грязную, воняющую плесенью Венецию - город, живущий за счет былых заслуг...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Краснодар, где живу с детства. biggrin.gif

Это Екатерининский кафедральный собор - один из самых больших храмов России.

Это улица Красная, она же центральная, которая в выходные и праздничные дни становится местом массовых гуляний и различных мероприятий.

Это площадь Театральная со своими знаменитыми "поющими фонтанами".

Можно говорить много, до бесконечности... smile.gif

Сочи - не устаю восхищаться!

У нас каждый кубанский город хорош по своему, но Сочи - особенный (для меня).

Люблю Москву, здесь прошли мои студенческие годы.

Тбилиси, 1983-87 года. Часто ездила в гости к подруге (её муж служил там). Город, который остался в моем сердце. smile.gif

Нижний Новгород - влюбилась с первого взгляда! Санкт-Петербург, Екатеринбург очень понравились.

Мечтаю побывать во Владивостоке, хочу увидеть Байкал, но в настоящий момент для меня это фантастика. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимых города у меня два. Это Ялта и Париж. И в оба я влюбилась с первого взгляда! Не могу передать словами даже. Ялта - это отдых для души, а Париж - полнейшее ощущение огромного счастья! В этих городах я забываю обо всех тревогах, и появляется желание остаться там навсегда. И в любимых городах есть любимые места. В Ялте это Набережная и ул. Пушкина. Очень люблю бродить там просто так, без цели, думая о своем. А в Париже - Латинский квартал с его уютными кафешками, магазинчиками, Сорбонной, Люксембургским садом и, конечно, Нотр Дамом (правда, я не знаю, относится ли он к Латинскому кварталу, но рядом). Если бы я выбирала, где жить в Париже, то однозначно выбрала бы бульвар Сен-Мишель. А как замечательно - проснуться рано-рано утром и увидеть, как просыпается Париж! Открываются ставни, из кафе доносится запах кофе и круассанов, народ спешит на работу... Надеюсь, я очень скоро вернусь и в Ялту, и в Париж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня город детства - это маленький шахтерский город на Донбассе. Последний раз там была аж в 1997 году, часто снится мне smile.gif

А любимые города в Европе это Будапешт и Прага, а в России очень люблю Москву, в которой давно уже живу, Питер и Звенигород

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала воспоминания Эрна о Ташкенте, я тоже родилась в этом городе и прожила в нем тридцать лет.

Ташкент, действительно, город-сад, и весной он просто бесподобен.

Летом- изнуряющая, тягостная жара, не спадающая даже ночью, зимой- чаще всего промозглая слякоть, а вот весной он погружался в бело-розовую ароматную пену. Первым зацветал абрикос, еще в марте, потом яблоня, черешня, гранат...

Я помню то раннее утро 26 апреля, когда произошло землетрясение. Хотя момент толчка в памяти не остался, а вот утробный гул, идущий как будто из- под земли, я помню. Страшно было очень.

Эпицентр был в центре города, он очень пострадал от разрушений.

Мы жили недалеко от него, но наш барак устоял, да и все дома вокруг тоже.

Их строили после войны пленные немцы, на совесть, видно, строили.

Но все равно и мы, и наши соседи переселились на улицу- железные кровати, раскладушки под шатрами из покрывал- так мы прожили лето и

почти всю осень, город продолжало трясти до зимы.

Ташкент строила вся страна- это не расхожая фраза. Не стал бы город таким красавцем, если бы не помощь Союза. Очень быстро поднялись жилые массивы, целые микрорайоны строили Москва, Украина, Белоруссия... Я сама, выйдя замуж, жила в доме, построенном ленинградцами. В 90-е это все забылось.

А ташкентское метро! Сейчас, конечно, построили много новых станций, но те, первые, были очень красиво отделаны, и не одна станция не похожа на другую. С восточным колоритом, уникальными мозаиками из камня, необычными светильниками - ни в московском, ни в петербуржском метро я такой красоты не видела.

Вот уже 25 лет я живу в Подмосковье, с 97-го года не была в Ташкенте.

Хотела бы побывать в городе своего детства- скорее нет. Ничего меня с ним не связывает, кроме воспоминаний.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город моего детства, даже не город а поселок городского типа - Мурмаши, Мурманская область. Поселок окружен сопками, там очень красивая природа. Не зря Мурмаши называют Северной Швейцарией. Снежные зимы, много зелени, не смотря на нежаркое лето. Помню, как ходили с дедушкой в лес, собирать ягоды, грибы, которых всегда было очень много. Помню, как ела бруснику и чернику прямо с куста. Заросли Иван-чая, полярное лето, когда в всю ночь светло, как днем, полярная зима, река Тулома, очень вкусная рыба. Люблю вас, Мурмаши!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно приехал туда, где места городские другие. Большая часть ушедшего детства неразрывно связана с этим далёким кварталом. Он был одним из начал. Но попробую по порядку, вдруг читающим станет понятно...

В босоногом детстве в сандалиях это был, так сказать, один из "миров". Взрослые часто мотались в тот другой город, меня с собой прихватив, ибо не с кем было оставить. То был другой край, не наш степной. Детские годы пропитаны тамошними дождями, как губкой. Тогда я жил словно в двух мирах: здесь, в жаркой степной зоне юга России и там. rolleyes.gif Происходило регулярное переключение из одного мира в другой. Питаемому огромной окружающей жизнью маленькому организму казалось: перемещаюсь с планеты на планету.

Теперь уже давно Волгоград, Волгоград, Волгоград... Не считая вылазок совсем другого плана. biggrin.gif А Там... Что сейчас там, в Другом мире детства?

И вот с неделю назад я там побывал.

Тот город другой. Совершенно. Даже сам город, как моя шкурка это чувствовала ещё тогда! Не говоря уж о его кусочке, который воспринимаешь, как свою вторую малую родину.

Здравствуй, знакомое и неожиданное место! Вот и ты... Неужели это всё то?.. Подумать только: аллея вдоль боковой улицы, от которой, собственно, и идут воспоминания, размечена по-другому. Она такая широкая... до сих пор. Пройдусь. Вот и срез угла тропинкой. Отсюда. А ещё было так и с другой стороны. Теперь же там, на свободном пятачке, нелепенькая тёмная двухэтажная громадка из стекла и бетона. Зачем ты здесь? Разве место таким строениям в незыблемом советском квартале со свободными кусочками улиц и территорий даже внутри большого города? Придётся тебя обойти. Взором.

А с соседней остановки, с местного проспекта, откуда мать и другие родственники при случае шли пешком, теперь и вовсе нечто по-детски непонятное: бильярд какой-то и что-то ещё современное; над этим - чужеродная муть с треугольником, а вокруг всего этого маленького кирпично-буржуазного монстра налеплен заборчик со шлагбаумом. Эх, а ведь помню: здесь однажды продавали редкие в этих краях арбузы. То был целый развал. В тот день - вспоминаю, закрыв глаза, была диковина. Но насколько другого рода! И вообще площадка была свободная, где бегали и ходили не только на остановку. Почему-то прозванная "зелёные ступеньки". Знаю, почему: по цвету травы, которым покрылось тыльное неиспользуемое крыльцо ближайшей девятиэтажки.

Да, и были тогда внутри современного для тех лет района полянки, пахнущие контрастно, по-природному. Сейчас это понимаешь, а тогда воспринималось как должное: вот оно есть и никуда от этого не деться. Бегай и живи. Сейчас их ещё поискать надо... Может, они найдутся, но насколько дальше окажутся к современному краю города!

Иду во двор. В наш? В тот самый? И да и нет. Где мощные кусты, которые, видать, так надоели людям, что от них решили избавиться? Где ровно засаженная полоса кустистой зелени вдоль первого этажа? Где трубчатая ограда, многие изгибы которой могу припомнить на ощупь, как родные? А где вишнёвые деревья с торцевой стороны нашей высотки? Ничего этого нет! Но вокруг дома и во дворе буквально высится какое-то другое редколесье, отдельные деревья в котором взлетели кронами чуть ли не до крыши городского дома. Зелень словно переместилась в вышину: rolleyes.gif Да, природа здесь активно диктует своё и оказалось, что за десятилетия с ней нельзя не считаться. Чуть позже в разговорах с теперешними местными я узнаю, что в итоге территорию решили преобразовать так. А то, говорят, вокруг нашего дома вырос целый маленький лес, где кто только не водился в городском понимании... biggrin.gif

Как всё до боли знакомо и по-другому! Кто заедет сюда по делам или по привычке, тот не обратит внимание, а для меня это бывший Второй мир детства. Как изменчив этот мир!

Дорогие люди, вы уже не замечаете, что плиточная дорожка вдоль подъездов теперь с изломом, ибо это сделано лет двадцать назад. Но не в моей памяти. О, местная школа, немного таинственная своими черноватыми боками! Вокруг тебя будто обрезали, как ровняли гигантский фотоснимок. У тебя был другой забор, проще, ниже и кучерявее. А теперь... территорию твою сократили, и уже не войти через калитку с той стороны, где была гравийная дорожка вдоль стадиончика и где на пути возникали два столба со встроенными распределителями освещения, прозванные "токобьющими". Спортплощадка школы. А тебя я узнал! Правда, турники заменены, но остальная небезызвестная ерунда так же врыта в песок и обсыпана гравием.

Люди, вы уже привыкли, что новый забор больше прижат к школе и прежних дорожек фактически не осталось. А вот они! - я уверенно направился туда, где когда-то сидел на лавочке на территории школы. Насыпные дороженьки поглотила трава и их остатки давно скрылись от глаз. Но не от моих.

А здесь... Через двор от нас было свободное место, ещё тогда зарезервированное под будущий новый дом. Стоит ли говорить, что он давным-давно появился. А какой здесь был простор среди кучных высоток! И была это Площадка с большой буквы, куда ходили дети с разных дворов полазить по металлическим конструкциям, повертеться, поиграть и покрутить ногами встроенные барабаны, в которых что-то гремело. Сейчас кажется, что музыкально. nopity.gif Да, мы играли в то, что эти барабаны становились виниловыми пластинками - крутили их, а палочкой-"иглой" сбоку снимали мелодию. Вокруг же была трава, трава... А сейчас - новомодная кирпичная высотка.

А если пойти по этому проходу, то непременно удивил бы голубятню. Ещё одна была в другом месте квартала, но эта... rolleyes.gif Когда из неё, двуэтажной, выпускали птиц, казалось, в неведомом количестве, кусочек города преображался со свистом, криками людей внизу и хлопаньем крыльев наверху. Теперь рассуждаешь: зачем это нужно было посреди города? Тогда же было просто неотъемлемой частью детства.

О, магазины, о нравы! Как вы их испортили. Большой милый универсам по диагонали от нас! Даже дорога наискосок туда уже пройдёт не по тем камням. Как и сейчас, тогда там было много касс - это был, пожалуй, главный универсам района. Но общего не осталось больше ничего. Здесь сами легко представите и поймёте описание разницы. А на подходе к нему, у его бока, были автоматы с газировкой и киоск мороженого! Шоколадное, в глазури, какое ещё?.. Неважно, уже этих двух сортов достаточно, чтобы погрузиться в неповторимый вкус воспоминаний. И пусть сейчас ассортимент в магазинных холодильниках больше, но обстановка не та, конечно не та. Она просто стала совсем-совсем другой. Ушла безвозвратно...

Много деталей ещё можно описать. За каждую из них взгляд и сердце непременно цепляется в сравнении. Непосредственно наш двор... Пластмассового тут ничего не было, не говоря уже об ином растительном пейзаже вокруг. Помню ту (ту!) металлическую горку, у которой вертелись по одиночке и с девочкой из соседнего подъезда. Забираясь наверх, я тогда увлекал её и себя рассказами-небылицами. Которые были, почему-то, например, о сказочных, но практичных восьми вагонах...

А наш дом, а наш подъезд! Да там каждый уголок без преувеличения связан "кадром" с детством. Как посмотришь в пролёт между перилами вниз - каким он тогда казался широким и бездонным! А цифры, что написал когда-то в подъезде мой дедушка, где вы теперь? И почтовые ящики заменены. Нет больше на крайнем из них надписи "Дурак", по которой я однажды безошибочно вернулся домой, заигравшись или задумавшись и чуток потерявшись.

А эту каменную кладку, этакий толстый каменный забор непременно хочу погладить и вспомнить, как взбирался на неё и прыгал вниз. Если идти вдоль него, то забор плавно набирал высоту от самой земли до 1 м. 80 см., как я когда-то вбил себе в голову. Прыжки оттуда с разной высоты были одним из увлечений детства! Я прислонился головой и измерил в сравнении с теперешним ростом. Десятки лет назад практически не ошибся: throb.gif

А вот и намеченная встреча! Мы с вами, о женщина, тогда были добрыми-добрыми и интересными соседями. Вернее, "мои" взрослые с вашими, но от этого моя память о вас не стала более тусклой. А ваша, как оказалось, обо мне. Насколько и вы другая! Но это - вы, как и всё вокруг. Просто время другое настало.

А Марковна давно умерла? Понятно. Конечно... А Фима с его окружением давно уехал в Израиль? Да-да, они ещё в те годы стремились, какое туманное бы значение ни придавал тогда этому мой детский мозг. А те, кто жил под нами? Там бывший мальчик, говорите, спился? Не такая уж редкая это картина, даже в этих краях, не только в наших... А тётя, что говором отличалась? Бабушка? Конечно. Она так говорила, что слова надо было переводить. И ведь переводили! Все понимали. Ещё бы! А та соседка из другого конца коридора, помните? Ох, они с моей мамой были порой неразлучны! Я ещё на ней висел, а она говорила, что мальчик ласковый. Удивительно, но кто бы знал, какие мотивы тогда были в моём сердце... (кто плохо подумает - тот неуместно современен!)

Долго можно было бы ещё писать деталь за деталью, но сердечная реальность такова, что теперь этот Второй мир навсегда в прошлом. Он уже никогда не станет таковым. Увижу ли я тебя ещё вообще, былой уголок детства, непременная его Частица с большой буквы? Наверно, нет. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды вернулся туда...

Два месяца назад я приехала Домой, в город "...где живут оленеводы и рыбачат рыбаки", где меня не было 10 лет.

Все эти годы я наблюдала по фото в инете за моей малой родиной, как изменился город и, порой к своему стыду, не узнавала некоторые улицы.

И я, наконец-то, прилетела! В родной город, в песок вместо асфальтированных дорожек, где деревья с меня ростом (до сих пор с детства боюсь высоких деревьев), где "Лето? В это день я был на работе.")

И изменился город, и нет. Вроде, и новое что-то, непонятное, но в памяти встает образ "старого", и все встает на свои места.

-А тут же это было!

-Теперь здесь другое.

-А здесь мы гуляли! А здесь Димка жил! (Прости, не съездила к тебе)

Коммунальщики-ироды вырубили наш лесок в 3 березы, 2 лиственницы и 2 голубые деревянные скамейки, где мы всей детворой играли "в магазин", где лепили торты из песка, украшая северными дарами природы, и расплачивались за все удовольствие березовыми листьями, играли в "съедобное-несъедобное", "капитошку"...

Чем он им мешал? На его месте так ничего и нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала эту тему, решила написать. Недавно была в Воронеже,  город поразил количеством наркоманов, странных личностей и жуткой обшарпанностью дворов. 

А ещё грязью, мусором и разбитыми дорогами..:closedeyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×