Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Город моего детсва - город Озерск. Город находится между Екатеринбургом и Челябинском в окружении четырех озер: Иртяш, Кызылташ, Малая и Большая Нанога – благодаря которым Озёрск и получил своё название. Раньше его и на карте найти было нельзя, т.к сведения о нем были засекречены и даже название у него было сначала Челябинск-40 (Сороковка), потом Челябинск-65 ... а уж потом он стал Озерском и появился на картах страны.

Город появился в годы второй мировой войны, когда необходимо было реализовать "Программу номер один" по созданию атомной промышленности в СССР под руководством И.В.Курчатова.

Слухов о городе ходит много и зачастую они все неточные, преувеличенные ... поэтому отвечать на вопросы, которые мне часто задают по поводу моего родного города я уже предпочитаю в шутку ... ибо эта радиофобия повсеместная меня уже слегка достала)))

Отвечаю в таком стиле:

Город как город, только у всех в домах около двери на выходе висят индивидуальные противогазы, даже на детей ... при рождении ребенка на новорожденного родители обязаны получить в больнице средства индивидуальной защиты shiz.gif )))

Утро в "сороковке" начинается с прослушивания метеосводки. Не ожидаются ли кислотные дожди wink.gif .

Шиком считается иметь костюм химической защиты яркого цвета, резиновые сапоги и противогаз под цвет ему rolleyes.gif .

Все ходят ТОЛЬКО по асфальту, т.к. его моют по три раза в день: альфа-частицы смывают ... music_whistling.gif

В лесах водятся пауки размером с кулак ... зайцы размером с хорошую собаку ... растут грибы высотой с опрокинутое ведро. g.gif

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой город детства - Туапсе. Я чуть ли не каждый год с родителями туда ездила. Уже почти все стерлось из памяти, остались обрывки воспоминаний. Пляж, где яблоку негде упасть, бревенчатый качающийся мостик, перед которым продавали много всяких интересных курортных вещичек - косметику, ракушки, картинки, шмотки, бижутерию. Помню и пляжную столовку, где отвратительно кормили, но зато голодным никто не оставался. laugh.gif

А еще где-то в центре города был великолепный бульвар с кленовыми деревьями. Идешь и такое романтическое настроение накатывает. Вспоминается дикий пляж весь в камнях, совершенно пустой, но многими любимый, поскольку вода там чище была. А еще я любила местные кафешки, где мы с родителями любили выпить кофе-гляссе. Вкусно-то как было! Мало того, что я допивала все до капли - я еще отгрызала и разноцветный сахар, которым был украшен стакан. shiz.gif Все время хочу туда заехать, посмотреть каким стал город теперь. Но пока не получается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Училась в школе и мечтала уехать в "большой город". Сейчас я рада, что этого не случилось. Я много езжу, есть города и поинтересней, и поперспективней, и почище, но... вот когда я выхожу из поезда, возникает это ощущение: "Я - дома!"

В моем городе мне легко и спокойно. А сейчас он утопает в зелени, и море красивое. А какие у нас закаты!!! А еще здесь много любимым и дорогих мне людей. С городом связано много воспоминаний. Здесь меня посещает вдохновение. Здесь работа, которую я считаю своим призванием. Прав был Поль Брэгг: "Самый лучший город тот, в котором ты преуспеваешь".

Там, где я живу - море,

Ав окно мне роща смотрит.

Город мой, родной. И точка.

Аеще я знаю точно

Нет такой зимы, нет лета,

Разве можно сомневаться в этом?

Об одном скажу - знаю,

Город на другой не променяю!

(написано осенью 2007)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

( Как же я по Риге соскучилась - слов нет)

А я в Риге была в восемь лет... Проездом, ездили с бабушкой в Лиипая (кажется так правильно пишется...) И пока ждали самолет, пошли в цирк. Представление уже началось, но бабулька уговорила и нас пропустили. Единственное, что помню- собака, которая поет! Так отчетливо! Эх, где мое детство??!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о Городе и обо мне..

Сижу сейчас, смотрю фотографии, сделанные в Воронеже.. И так хорошо на душе. Как встреча с давно любимым когда-то человеком..

Да, этот город для меня - как мужчина; мне уютно в его объятьях, некрепких, но тёплых.. Я в нём свободно дышу; он ласков и ненавязчив; красив и радушен..

Небольшой холодок "новой жизни" - новое студенчество; молодежь, к которой я уже не отношусь, - омывают прохладным течением тёплое ядро его неизменившихся улиц (точнее, изменившихся, но в лучшую сторону), мягких скверов, бульваров..

Я иду по нему: и у меня есть выбор, или смотреть на архитектуру 18-19 века вперемешку с советскими добротными застройками - или быть погруженной в свои мысли. Этот город так же вольно дает пищу для наблюдений, как и оставляет в одиночестве..

Откуда и почему взялась она, моя любовь к этому городу: можно как и объяснить объективными причинами, так и не объяснять вовсе..

Молодость; студенчество, воля (не no_1.gif вольница), избавление от ига матери (аж целых 4! - с перерывом- года), сложные чувства к своему родному городу, в котором я, как раз-таки, не-sad.gifвольница в силу генетической чуждости мне традиций, менталитета и устоев моей малой родины... Наверное, всё вместе.

И, наверное, то, что Город так радушно и непристрастно принял меня, не навязывая себя - но и не отказывая в себе, своей зелени, скверах, парках, каменных завитушках балконов еще дореволюционной постройки, добротно-оптимистичных советских размашистых линиях дорог, тротуаров, площадей, стадионов..

Смотрела по карте города, уже в этом веке: мои любимые места и улицы (центр) - спроектированы как солнышко с расходящимися лучами..

Моё Солнышко - наверное, можно бы было назвать этот город, если бы мы были с тобой сейчас в более близких отношениях, нежели короткая встреча почти через два десятка лет..

Иногда я думаю: а что меня держит?.. Место, где я живу, я не люблю (по-настоящему hmm.gif ).. Так.. привыклось, притерпелось, хотя - надо отдать должное - тоже красивый город..

Может, то, что попала в него на грани выживания.. Может.. Да много что может..

Разве имеет смысл расследовать, почему не сложилось понятие: люблю?.. Расследовать-то можно, только любви это не принесет. Помимо уважения, признания достоинств, отмечания определенных удобств и выгод..

Это трезво, это взросло, это... скучно, это мёртво..

А если вернуться к тому, что мне мешает... Думаю, скорее всего, это боязнь обмануться.. Боязнь принять ностальгию - за свежие чувства. Ведь так?..

Можно ли на старом построить новое?..

Да, можно, я думаю, если старое времени не теряло и двигалось тоже вперёд.

Мой Город - современен. Он стал еще красивее; не потерял прежнего обаяния и приобрел современные черты.

Тут дело, наверное, больше в моих чувствах и боязни обмануться.

Но, хоть говорят, что время неумолимо, но оно и не проходит даром. Если трудишься душой..

По мере отсеивания вороха наносных чувств все отчетливее проступают настоящие, как из-под кучи осенних желтых листьев проступает асфальт, с трещинами и с прожилками корней растущих рядом деревьев..

Правда асфальта.. Она не серая, она, наверное, реальная.

И после того, как с асфальта сметен мусор (пусть даже такой красивый, как осенние желтые листья) - его можно раскрасить мелками.

Разноцветными.smile.gif

Выбрав картинки только на свой вкус..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной город - Ленинград. Петербург. Питер (ненавижу это название моего города. Оно, по моему, его унижает) .

А я расскажу про свой любимый Город.

Нижний Новгород. Горький.

Ах, как я его люблю! Его невозможно не любить.

Кто его увидел, запомнит навсегда. Как можно забыть? Два Города-в-одном. Красота неимоверная - не поверите, чтоб попасть в "верхний" город, нужно минут 20 трястись в автобусе и смотреть (им (жителям) всё равно, они каждый день всё Это видят) на Горы, покрытые в зависимости от сезона травой или снегом.

А Ока, впадающая в Волгу... Убейте меня, но я готова часами смотреть на это, забыв, что у меня в 23-59 дома разводятся Мосты, что к нам приезжают туристы, фотографируют, монетки бросают, ножки в Неве мочат...

Мне здесь красивее и любимее.

Да, я не родилась здесь. Но здесь все мои родились. Все, (вплоть до Кота)

Я обожаю и боготворю Горький (Нижний Новгород), я готова поменять свой СПб на него, любимого...

Изменено пользователем Муля Газированная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем городам привет от города-героя Тулы!

Люблю свой город и радуюсь, что он становиться всё краше, за что огромное спасибо мэру! В этом году появилось много зелёных скверов и фонтанов, прибавилось детских площадок. И это радует. Кстати, "Тула-городок старше Москвы на годок!" Привет всем тулякам.

А ещё очень нравится красивейший город Кострома и чистейший город Сочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Город детства, моя Алма-Ата.

Из окна детской видны горы со снежными вершинами, тёплый от солнца прямоугольник на крашеном полу, на котором мы с сестрой любили сидеть.

Во дворах хрущёвок разбиты садики- огородики, туда наша детская компания лазила тёмными вечерами. Помню, рвали физалис, который называли почему-то клюквой.

Тайком от родителей ездили купаться в горном озере, когда нам было всего-то лет по 9-10. Я делала себе купальник из майки, а потом мама удивлялась, почему это у меня все майки порваны внизу. Я же, когда переделывала купальник обратно в майку просто рвала зашитое.

Недалеко от дома была выставка, что-то наподобие ВДНХ. Там мы тоже любили гулять.

В августе вся трава выгорала и становилась жёлтой, даже на деревьях зелень становилась неяркая.По городу течёт много небольших арыков, в самую жару мы в них ноги охлаждали, вода в них ледяная. А был ещё Головной Арык, но туда я не ездила, только с родителями мимо проезжали и видели, как там мальчишки купаются.

Парк Культуры и Отдыха. Не знаю, правда ли он был таким огромным, как казался мне в детстве?

Бабушкин дом в частном секторе с черешневым садом. Я очень любила ходить к ней. Столько счастливых воспоминаний!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой город... Детство. Старая коммуналка. И я на велосипеде с соседскими детьми катаюсь прямо в коридоре, а затем, прячусь от тети Дуси в общем чулане среди груды хлама. В коридоре вешалка, а под ней на низкой скамеечке мой дедушка курит с дядей Саней. Мы убегаем гулять. Через дорогу красивые разноцветные дома, построенные пленными немцами. Неподалеку, кинотеатр "Форум". Но, с мультяшками проблемы.))) Рядом, за металлическим забором огромные деревья и какие-то красивые цветы, но тогда нас это мало интересовало. Интерес вызывали проезжающие по площади автомашины и магазин " Колбасы" в доме с аркой, где вечно торчали наши бабушки, на радость нам, легкомысленно перемещающимся по району, будучи предоставленными самим себе. Как изменился город моего детства...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижний Новгород. Горький.

Ах, как я его люблю! Его невозможно не любить.

Это город пусть не моего детства, но юности... C 14 лет я жила одна в этом городе. Первые настоящие друзья, победы, первая любовь, которую никогда не забуду.. Сколько раз я уезжала из города не неделю, две, месяцы, но каждый раз возвращалась.

А вот однажды уехала, быть может навсегда. Но я вернусь к тебе, Нижний! Пусть уже никогда не буду там жить, но обязательно навещу все свои любимые места: площадь Горького, набережная, университетский откос.

Еще моим самым любимым городов является Чикаго. Посмотреть на него с 92 этажа, увидеть озеро Мичиган...парк Милениум, стоит каждому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня скорее городок, чем город. В нем прошел самый интересный и бурный период жизни... Очень часто скучаю, хочется вернуться, но сейчас дороже воспоминания о том чудном времени... Как - то по прошествии нескольких лет приехала туда в гости... Такое впечатление, что домой вернулась - даже дышалось легче. И название у него такое соответствующее - Светлый.

Сейчас живу в аналогичном городке, но он сильно отличается от Светлого. Здесь больше домиков времен Пруссии, Германии - присутствует "старый дух". Хотя и этот городок тоже люблю, как-никак родилась здесь сама и доча родилась тут же...

Летом была в Петербурге. Влюбилась с первого взгляда!!!! Безумно хочу поехать снова - столько всего интересного, все хочется увидеть! Постараюсь воплотить свою мечту в реальность!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно Это приходит внезапно - вот как сегодня. Это - тоска-воспоминание, тоска-ломка... Иногда, среди замученных и озлобленных лиц, среди грязи и слякоти осенне-летней зимы, накатывает волной теплое и свежее дыхание моря, солнца, смеха и счастья - Самуи... Я бреду по московской Ильинке, жарко, лето, вдруг брызнет солнце особенно ярко, увижу кадку-цветок, выставленную на мостовую, витрину итальянского ресторанчика - и как наважденье - пройти чуть вниз, свернуть направо - и вот оно, море!... Прозрачное, теплое, соленое, самое ласковое тайское море!... Шагаю на мостовую, стремительно надвигается что-то большое и длинное - все, наваждение пропало - это всего лишь Москва, каменный застенок. Чуть не сбивший автомобиль стремительно проносится мимо...

Самуи... Ты тоже бываешь по своему жесток - неисчезающий шрам на спине, чуть повыше поясницы, и правый локоть с белой полоской коллоидной ткани - тому подтверждение... Жестокость твоя - иная, как и сам ты - совсем иной... С серпантином не шутят!... Спасибо, урок мы усвоили навсегда. Ты бываешь строг - как бывает строгим твое незабываемое море. Ты бываешь коварен - счет за медуслуги превышает астрономическую сумму, на эти деньги можно жить в Москве полгода... Ты бываешь хитер - "разведи фаранга на деньги" - это твоя игра... Но нет злости и досады на твою игру, и через минуту мы весело смеемся, как ловко нас облапошили laugh.gif

Но чего нет в тебе и твоих людях - тупой, бессмысленной, животной злобы. Все может быть на дороге - могут подрезать, сбить, можно быть виноватым - но и в страшном сне не приснятся выходящие из машины люди и пинающие виновного в аварии мотоциклиста - Ярославское де жавю... Можно быть уверенным - тебя поддержат. Даже если ты будешь виноват - тебе помогут, и отвезут в больницу, и будут молится за тебя своему непонятному ненавязчивому Богу... Можно хоть до одурения бродить по ночному острову где угодно, когда угодно, и даже, наверное, как угодно одетым - никто не нападет на тебя с монтировкой сзади с целью отобрать кошелек с несчастной тысячью рублей, пардон, бат... И единственное, что ты услышишь в свой адрес - "Хелло, раш, хау а ю? А ю ок? Ду ю лайк Самуи?" Непонятно, как, ну КАК они узнают, что мы русские? Конечно, мы лайк. Мы не лайк, мы лав ит!...

Твои краски, твои пейзажи, твой прибой и твои крабики - ночные жители, хитрые и юркие... Бесхвостые грустные кошки... Вальяжные истеричные собачки smile.gif И, конечно, главное твое сокровище - ЛЮДИ!.. Наверное, должно существовать на Земле место, которое своей магией превращает людей в людей - этакая страна глухих... И, конечно, море - МОРЕ!!! Мы видели его разным - ласковым, бирюзово-лазурным в бухте. Неспокойным, ворчливым, как выйдешь за остров... Грозным, хмурым в шторм, с волнами, про которые даже страшно подумать, не то что лезть в воду...

Иногда Это находит - вот как сегодня. Становится просто тепло, что такое место на Земле есть. Нахлынет и уйдет, как волна. И Слава Богу, потому что пережить ломку возвращения повторно, наверно, будет не просто трудно - мучительно трудно, как и прыгнуть с парашютом второй раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой город детства - Цесис(Латвия). Я там отжила почти 17 лет. Отец военнослужащий, пришлось уехать в Россию. Но до сих пор скучаю и снятся мне одноклассники sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне повезло, я всю жизнь живу там, где родилась. Но была во многих городах, которые помню и люблю.

Муж мой родом из Калужской области, ездим туда каждое лето, в Калуге один раз были. Я обожаю те места и всегда с нетерпением жду отпуска, чтобы вновь туда вернуться. Он рассказывает нам с сыном о своём детстве и я, словно наяву вижу его ребёнком, то купающимся в речке, то пасущим гусей, то катающимся на велосипеде. Понимаю его тоску по Родине.

Пока туда едем, проезжаем много красивых русских мест: Новгородскую область, Тверскую (Вышний Волочёк, Тверь, Старица, Зубцов, Торжок и много деревень и посёлков), Смоленскую (Вязьма и тоже много деревень и посёлков). Все эти места уже стали мне родными.

В детстве часто ездила в Одессу, один раз была в Феодосии. Три года назад отдыхала в Новороссийске.

По работе иногда бываю в г. Великие Луки Псковской области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой любимый маленький городок в Поволжье, где я родилась, и жила до 23 лет, жутко провинциальный, летом пыльный, жаркий, пахнет Волгой(река!!!) и сушёными яблоками.

Теперь бываю там раз в год, загораю у мамы в огороде, хожу к подружкам в гости, ем волжскую рыбу как с перепугу, солёную, варёную, жареную, люблю!!!

Всё остальное время в году тихо скучаю по нему... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детство - это Рязань.

Маленький, провинциальный. Старые коричневые деревянные домики в самом центре города. Тихие сонные улицы на которых растут липы и тополя.

Зеленые дворики, заросшие кустарником и засаженные местными жителями цветами. Яблоневые и вишневые сады. Размеренная жизнь провинции.

Центр города - площадь Ленина с угрюмым памятником, Рязанский кремль с огромными красивыми соборами, набережная реки Трубеж (которой уже не видно, русло заросло деревьями).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые города:

Ярославль - самый родной, люблю за то, что здесь родилась. Наслаждаюсь им, столько воспоминаний.

Москва - люблю ее за насыщенную жизнь, режим онлайн.

Красноярск - была проездом, но чувствую, что атмосфера моя.

Владивосток - хочу вернуться, оставил сильное впечатление.

Сибирь, Алтай заинтриговали. В восторге.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ирсу

Обожаю Питер, сама родилась в Лен области (Сосновый Бор), скучаю, рвусь домой всегда, но... живу пока в другом месте, хотя есть мысль вернуться в родные пенаты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, где я только в детстве не была.... Благодаря нашему папе-военнослужащему, всю страну исколесили. Родина моя - Беларусь, до сих пор люблю каждый город и каждую деревеньку где я была, потому что это - Родина. А вот любимый город детства - РИГА. Жили мы там с 82 по 91 год, я там в школу пошла, октябренком стала laugh.gif . Помню наши школьные экскурсии по Старой Риге, в Юрмалу. В общем-то воспоминания детские, поэтому хорошо помню зоопарк и цирк, уточек, которых мы кормили с моста над Даугавой...

Но красота Старой Риги до сих пор перед глазами, иногда снится даже... Очень хочу туда вернуться, хотя и боюсь, что сейчас впечатления будут не такими как детстве, боюсь разочароваться. Но скучаюююю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На меня большое впечатление произвел город Шахтинск, в Карагандинской области, Казахстан. В Шахтинск я приехал в малом возрасте и впервые попал на антракцион: качели, мини-автомобили с небольшим участком дороги (был небольшой круг в виде кольцевой дороги, маленькие светофоры, постовые), впервые попал в цирк... Ехали мы почти два часа на электричке "Москва-Караганда", к родственникам.

Именно цирк отпечатался в моем подсознании в виде любви к Шахтинску...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость casual

Странно для меня лично одно ощущение. Мне трудно его объяснить, но я попробую. Я житель Подмосковья, и не смотря на это вырос в основном в глубинке, у меня детство прошло в Ростове-на-Дону и в Самарской губернии. Отучился я в столице, потом судьба меня побросала от Владивостока до Москвы, пару лет отпахал за границей, вернулся домой. Живу, работаю и т.д. и т.п. И вот как моя дорогая предложила отпуск провести в Питере (обычно мы ездим к ее маме на Волгу, что меня на 100% устраивает, потому как теща у меня замечательная - сам себе завидую). И вдруг я понял, что эта поездка у меня вызывает прямо физическое отторжение. То есть меня именно болотный город бесит. Не смотря на Эрмитаж, Невский и все его достопримечательности. Именно в Питер я не хочу. В Улан-Удэ - запросто, а в болото НЕТ. Никогда не был в Питере. Чем может быть вызвано такое отвращение не знаю. А у вас есть место куда вы ни под каким соусом не хотите ехать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж какой мосх надо иметь, чтобы назвать Ростов-на-Дону - глубинкой, а Питер - болотом? blink.gif

Извините, не удержалась cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну и не приезжайте к нам в Питер ради бога, одним туристом в метро меньше laugh.gif

На самом деле к нам ехать летом - лето терять. Погода хорошая у нас редкость, лето лучше потратить на что-то более приятное, где есть море или хотя бы возможность купаться. К нам лучше в мае приехать или сентябре (золотая осень у нас чудо). На недельку, все посмотреть, в Мариинский сходить...

А если и не тянет - то и не приезжайте. Может, здесь что-то нехорошее может случиться, и интуиция подсказывает.

Тем не менее Петербург - самый красивый город в мире, и чем больше видишь других городов, тем сильнее убеждаешься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

casual

А в чем проблема? Не хотите - не езжайте.

Только вот не надо про болото, ладно?

Тем более, что и не были там.

"Книжку не читал, но знаю, что г..."

Скрытый текст
Развод? Похоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самое нелюбимое место - где я чувствовала себя очень плохо. Почему-то это не забывается и вмуровывается в подсознание железной ассоциацией. Хотя само место вроде и ни при чем. Но при упоминании о нем возникает ощущение, что вернись я туда еще раз - опять что-нибудь случится и будет так же хреново. Для меня это город Кельн. 3 раза там была и все 3 раза тяжело болела. Заболевала или за день до отъезда или прямо там. Хотя против самого города ничего не имею. Но ехать туда больше не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×