Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Выеденное яйцо

Никита Михалков и семья Михалковых-Кончаловских

Recommended Posts

Только что пришла из кинотеатра, посмотрела "Предстояние" (УС-2). В целом фильм мне понравился, и то состояние сопричастности показанному, впечатленность увиденным, что всегда остается после картин Михалкова - оно есть. Не прмню как дошла до дома - все в голове стоят ситуации, мелкие, но такие говорящие детали...

Чего не хватает фильму - так это стройной динамики, сюжет прыгает по разным временным отрезкам, и кое-где переборчик с паузами, уходами на воспоминания. Это жирный минус. Ну некоторые моменты сюжета можно поставить под сомнение. Скажем, описался начальник пионерлагеря перед чекистом - испугался, что выдадут что он скрыл информацию о брате-враге народа. Ну в конце этот эпизод с показыванием сисек умирающему солдату... Но кто знает, мы тогда не жили. В прочем, и Михалков не жил.

А так фильм посмотреть очень даже стоит. И он не оставляет гнетущего впечатления. Масса прекрасных актеров, играют на высшем уровне - Миронов, Гармаш, Смольянинов, Мария Шукшина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрел фильм, конечно, 3 дня назад, но всё не соберусь написать. Потому что вышел из зала изнасилованным

Этот му великий режиссёр снял аж 3-часовое полотно, и последние полтора часа просто умираешь от тоски и загибаешь пальцы, сколько сцен ещё осталось. Ага, мину с Гармашом показали, значит, ещё впереди кремлёвские курсанты, бомба в храме и сиськи Нади Михалковой. Сиськи в самом конце, поэтому, блин, сидишь, ёрзаешь, но не уходишь

Давно не припомню такого позора в российском кинематографе. Но ничего оскорбительного для ветеранов в фильме нет. А вот оскорбительного для искусства - сколько угодно

Правильно сказал Жванецкий: Никита забыл, что главным в кино является СЦЕНАРИСТ. А когда нет хорошего сценария, то режиссёру нечего снимать, актёрам нечего играть, продюсерам нечего продавать

Сценарий фильма написал сам Никита Сергеевич, явно не унаследовавший литературную одарённость папы. Его сценарий - это набор бездарных штампованных сцен и диалогов

Люди в фильме общаются друг с другом на языке Эллочки-людоедки, их лексикон - не более 300 слов. Особенно умиляют диалоги немецких лётчиков, которые переводятся в титрах: Ха-ха, какие глупые эти русские! Гельмут, стреляй! Ну мы им сейчас покажем!

Вот почему в фильме так много мата. Слово -бля- русские употребляют через предложение. И больше всех сам Никита Сергеевич. Это и понятно: когда нормального текста нет, актёру надо хоть чем-то оживить свою речь

------------------------

Вот почему Михалков не взял для фильма роман какого-нибудь писателя-фронтовика? Зачем нужно было из пальца высасывать, выдавливать из себя эти придуманные трагедии, когда реальная война даёт такие сюжеты, которые ни в одну голову не придут?

А вот почему

Потому что ни Астафьев, ни Распутин, ни Бондарев, ни Быков, ни другие не сочинили, к сожалению, роман, в котором написаны главные роли для Михалкова, его дочери, его сына и для Олега Меньшикова. И чтобы там была ловно обойдена тема жены и матери, которую играла Дапкунайте, но стала играть Толстоганова, так что лучше увести её на второй план

Выхода нет, пришлось самому сочинять

-----------------

Стыдно и за актёров, за Гармаша, Петренко, Гафта, Золотухина, Панина и других. Играть им было нечего. А Надю Михалкову иногда хотелось треснуть по голове за бестолковость. Хорошо хоть сиськи показала, что-то в ней всё-таки есть

Единственная приличная роль - у Миронова. Он её сам сделал и сделал отлично, спасибо ему за то, что не уронил авторитет русского актёра doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обожаю "Утомленные солнцем". Очень обрадовалась, когда узнала, что снимается вторая часть, искала и читала в интернете восторженные рецензии на новый фильм. И ждала с нетерпением выхода второй части.Мне интересно было, как сложится судьба героев.

Я сходила на "Утомленные солнцем-2", все три часа, я смотрела этот фильм, анализировала все аллегории и метафоры, которые использовал Михалков на экране, дабы передать ужасы войны. Их было действительно много, но...

Меня как рядового зрителя и поклонника первой части (Хотя нет. Не первая часть, а отдельный фильм, не связанный с якобы "продолжением" никак) не зацепило, не защемило, не оставило послевкусия горького шоколада, терпкого вина, когда вроде бы и горько, терпко, но хочется снова и снова вкусить, выпить до дна пережитые эмоции и чувства.

Я не буду указывать на ляпы, как исторические, так и сюжетные. Зачем? Весь фильм просто нелепо, как то слишком неумело что ли, составлен из отдельных кусков, нарезок. Нет целой картины происходящего. Я смотрела много советских фильмов про войну, где нет ни мяса ни распоротого брюха со всеми внутренностями на весь экран, но есть такие моменты от которых кровь стынет в жилах.

Что же в УС-2 больше выразительных средств не хватило, кроме кусков мяса, в откровенно извращенной форме? Да неплохой актерский состав, но и всего только. А еще что?

Ребята, я до сих пор под впечатлением, я в первый раз вчера смотрела "Иди и смотри" Э.Климова. Более откровенного и страшного фильма о войне я не видела, вот она- суровая реальность войны, и миллионы судеб, которые она покалечила.

После этого фильма УС-2 со всеми современными прибамбасами, морем крови, дурацкой миной, какой-то люстрой с бомбой и другими, извращающими фактами, мне лично не интересен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиессин

Среди немецких захватчиков были те, кто шёл не по своей воле, я этого не отрицаю. Но враг от этого не перестаёт быть врагом. Кто не хотел воевать — перебежал на нашу сторону и сдался в плен, остальные подлежат уничтожению.

С этим даже нормальным людям не придет в голову спорить вообще. Но... есть глобальный взгляд, а есть взгляд снизу, человека, который просто жил - и в мясорубку ВВ2, будь то русский, англичанин, француз, украинец, немец, румын, американец или вообще кто угодно. Вот Михалков этот взгляд снизу и показать пытается, и это радует.

Другое дело, что перегнул он палку конкретно с молитвами (такое ощущение, что только молитвами и воевали), и вообще все его трогательные эпизоды, кроме кремлевских курсантов, выглядят ТАК схематично, что никакой реакции, кроме смеха, ну не вызывают. Потому что ТАк не бывает, чтобы человек с такими ранениями думал о сиськах; так не бывает, чтобы немецкие солдаты, остановившись налить воды, стали реквизировать лошадь и бегать за девками с видом, что женщин никогда не видели, не было такого бреда с штрафбатами и так далее.

Кстати, я смотрела с соседкой - ветераном. Ничего оскорбительного она не увидела, а вот перегибов - полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму.

Кто-нибудь уже посмотрел Цитадель?

==

Я вчера онлайн ночью смотрела. Что могу сказать...чистая голливудщина, но уже без такого огромного количества ляпов с первого кадра, как в Предстоянии, когда написано июнь, а герой спелый шиповник рвет.

Конечно же, наши победили, все главные герои живы, глухонемая заговорила и начала слышать, а главный герой, стоя на мине, не только остался живым, когда она взорвалась, но и не пострадал особо.

Крепость от крохотного пожарчика взорвалась по всему многометровому периметру за одну минуту. И такое прочее...

Много диалогов. Очень неплохие две сцены: свадьба безногого солдата на каталке и почти десятиминутная истерика Маруси в исполнении В. Толстогановой. Хорошо сыграно.

И хорошо, что еще до выхода этой части фильма Михалков сразу сказал, что это вымышленный фильм, никакого отношения к истории не имеющий.

Смотрите. У меня неплохое впечатление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

Смотрите. У меня неплохое впечатление.

Значит фильм уже есть в интернете. Посмотрю, только из за одного. Хочется увидеть, как отец с дочерью встретятся. Они ведь встретятся?

Я пока "Предстояние" смотрела, надеялась, что вот вот они найдут друг друга. Потом уже узнала, что продолжение будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос

И хорошо, что еще до выхода этой части фильма Михалков сразу сказал, что это вымышленный фильм, никакого отношения к истории не имеющий.

А я вчера прочитала в интервью Н.Михалкова: "Мало кто понимает, что наш фильм - это сказка, фольклор, но основанный на документах. Абсолютно всё построено на метафорах. Фильм заставит задуматься!"

Так на чём построен фильм: на документах или на метафорах? И как "великий фильм о Великой войне" может быть сказкой, фольклором? Зачем под такой "фольклор" выделили столько бюджетных денег?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка, за деньги не переживайте - они наверняка вернулись в немалом количестве.

Фильм заставит задуматься!

Для меня это главным оказалось в "Предстоянии". Задумалась, где-то скупую слезу утерла, где-то кулаки от ненависти к гадам сжались...

Уже не зря, значит, уже не напрасно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Американка

я в первый раз вчера смотрела "Иди и смотри" Э.Климова.

Прочитал эту Вашу фразу и мурашки по телу. Этот фильм посмотрел только один раз, лет двадцать назад, точно не помню, но то, что после него все эти нынешние "сказки и фольклоры " про войну, действительно выглядят сказками, это да. Посмотреть картину второй раз нет душевных сил. Те, советские фильмы про войну снимались людьми, прошедшими её, и снимались в них тоже прошедшие эту страшную мясорубку, и в тех фильмах нет надуманного, там правда про весь ужас той войны.

А все эти нынешние "Брестская крепость", "Цитадель", и т.д. напоминают больше компьютерные игрушки, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исумбоси

Те, советские фильмы про войну снимались людьми, прошедшими её, и снимались в них тоже прошедшие эту страшную мясорубку, и в тех фильмах нет надуманного, там правда про весь ужас той войны.

Вот именно. Не было в этих фильмах, простите за грубость, "расчленёнки", фашисткой задницы, просьб умирающего показать "сиськи", курсантов, коих запихнули в один окоп, аки шпрот в банки и пушек в том же окопе. Много чего не было, а было бесконечное уважение к памяти погибших и любви к Родине.

И смотреть фильм Михалкова, после фильмов "Они сражались за Родину", "Чистое небо", "Летят журавли", "Иди и смотри", "Живые и мёртвые" - просто невозможно. Не знаю, о чём "Утомлённые солнцем-2" может заставить задуматься? Мне вот думалось о том, что фильм этот сплошное глумление над памятью и, простите за жаргон, "распил бабла".

Вот Михалков, распаляясь в праведном гневе, восклицает: " На протяжении всей войны немцы занимали какие-то крепости, и их оттуда невозможно было выкурить. Одну из таких крепостей Сталин приказал уничтожить и послал на это 15.000 человек, которые в своё время жили в оккупированных городах. 15 тысяч человек на гибель. Чтобы немцы на них потратили патроны. Ну и жуть!"

Стало быть, фильм-то не метафора, не фольклор, режиссёр считает, что данное событие имело место быть. Но я никак не смогу вспомнить, что же это была за крепость и как набрали на её штурм людей из бывших оккупированных городов. И в чём был смысл такой войсковой операции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что могу сказать?! Имела "честь" вчера посмотреть "Цитадель", причем пошла на фильм чисто из интереса (на какие извращения пойдет сценирист и режиссер, дабы показать в реалии ужасы войны?). Ну что ж, не дурно весьма не дурно извратились.

В начале фильма появляются герои Дюжева и Мерзликина,которые находятся вместе в окопах с бывшим комдивом. Откуда взялись блаженные и какова их роль в сюжетной линии картины, это не прослеживается...

В недалеком от цитадели госпитале идет экстренная эвакуация больных, где Надя(контуженная) принимает наиглавнейшее участие, применив табельное оружие и прострелив ногу шоферу, отказавшемуся везти раненых.

Офицер, прибывший на "разборки" не только не наказал девушку по законам военного времени, но и по отечески пожурил-мол убивать шофера надо было, а не простреливать ему ногу.

Далее бравая контуженная девушка садится за руль полуторки с ранеными и двигается в путь. Встает вопрос: где же ее так контузило, (если "Предстояние" закончилось на весьма пикантной сцене), что она научилась водить машину?

Об этом автор умалчивает. И на момент фильма самой Наде (1943 г) было всего-ничего 13 лет (в первой части фильма в 1936 г- ей шесть).

Дальше. Героиня Анны Михалковой благополучно родив в полуторке под обстрелом самолета, слушает удалые песни принявших роды солдат, которые успевают между делом прихлебывать спирт и закусывать яблоками (откуда у "тяжелораненых" бойцов яблоки и спирт, причем чуть ли не каждого второго- непонятно). И чего далеко ходить тут же роды приняли-тут же спиртягой обмыли под похабные частушки. Браво.

Непонятно закрутили сюжет про дачу бывшего комдива, причем тут Муся и Кирик? Прямо даже за Меньшикова обидно, бравый офицер НКВД, а тут подкачал какому-то киномеханику (причем отчиму самой Муси).

Разборки комдива с урками, причем тут война и военные действия, нам и на гражданке заняться есть чем, бухаловка на свадьбе (а по фигу что война кругом, и люди голодают- мы то празднуем(где только продуктов набрали?), а после нас хоть потоп. Да люди в то время лебеду в тылу за счастье воспринимали...

А беседа Котова со Сталиным? Я заметила, что у Сталина в столь преклонном возрасте руки-то абсолютно молодые, ухоженные... Мда. А как же Митюль? Что с ним стало? Непонятно.

В течение 2-х с половиной часов не наслаждалась картиной, а считала ляпы, причем не только сюжетные, но исторические.

Спрашивается зачем столько денег было потрачено на данный фильм, который словно старое рваное одеяло, наспех,был сшит из отдельных лоскутов-сюжетов, лишь бы дыры прикрыть?

Лучше бы в реале помогли оставшимся в живых ветеранам (хотя о чем это я?) Интерес удовлетворила- пойду Бондарева читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы, опять потратил на Никиту свои собственные кровные деньги. Поддержал отечественный кинематограф. Впечатление одно – скукотища. Невольно вспомнилось – Русский Солдат встал из окопа, достал коктейль Молотова, пару раз отхлебнул и кинул вслед немецкому танку. Исписался товарищ, нельзя же так.

Помнится с каким удовольствием смотрел цирюльника. Такой лубок и связанный на живую нитку, но, зараза, трогает! И с интересом смотришь. А тут..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В глубине души

фасолинка, за деньги не переживайте - они наверняка вернулись в немалом количестве.

В чей карман? А взяты были из общака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу коротко, ибо нет желания распинаться, мне фильм понравился.

Я поняла, что хотел сказать Михалков, почему он снял именно так, почему придумал несуществующие моменты войны, он ведь не дурак, он прекрасно знает, что было и чего не было. И зачем решил судьбы героев таким образом.

Это фильм не для всех, реально не для всех, это точно фильм не для тех, кто не верит в Бога, даю 100% гарантию.

Слишком много в фильме завязано именно на Боге.

И еще интересный момент, многим людям от искусства, великим даже людям от искусства, этот фильм безмерно понравился. Может они более тонко чувствующие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

многим людям от искусства, великим даже людям от искусства, этот фильм безмерно понравился. Может они более тонко чувствующие?

Да нет, они просто врать очень правдоподобно умеют. Их и этому учили в театральных и всяких других подобных училищах.

Я видел этот сюжет в новостях про премьерный показ для своих (людей искусства). Да, уважаемый мною, К.Шахназаров похвалил фильм. Но, не верю, что искренне. no_1.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по отзывам в инете - "Предстояние" было отрицательным по отношению к фильму, а "Цитадель" - вообще тема нулевая. Я считаю нужным обсуждать эту тему, только по тому, что нас как будто проверяют, до какой еще степени идиотизма и бреда мы скатимся, чтобы сказать, что фильм интересен тем, что стоит его посмотреть?

Бездарно пущены на ветер огромные средства. Фильм основан на исторических фактах, как говорил Михалков, сидя в исторических архивах, а на самом деле - просто бред. Лубок про войну. Эрцаз. Споймали за руку, сказал, что фильм вообще не о войне. Фильм о том, как на 55 млн долларов великий режиссер сыграл в войнушку. Ну порезвился барин. Мост построил. Еще фильм о фильме сняли. Сталина на обложку фильма то зачем?

Раньше был термин - Великое немое, а сейчас? Великое никакое...

Не хочу смотреть, все прогнозируемо и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прохожий

Да, особенно наверное такой великолепный режиссер Кустурица, который сказал, что это великий фильм великого режиссера.

Я ему как-то больше верю.

И актеры наверное врут, когда говорят все, как один, что обожают сниматься у Михалкова, что хоть за бесплатно готовыsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что самое страшное?

Что Похоже, случилось самое страшное - фильм не ругают даже, к нему относятся равнодушно. Всем по-моемому по фигу. Михалков тоже. laugh.gif

ссылочка на интереснейшую тему форума Алекса Экслера точка ру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может не в тему.

Сегодня купила журнал, в нем был в том числе анонс фильмов, вышедших на большой экран.

Так вот в строке, где пишут имена актёров, участвовавших в фильме, позабавило то, что было написано :

Актёры: Н. Михалков, Н. Михалкова, А. Михалкова.

Довольно забавно, других не вписали. Клан Михалковых, какой то. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Я фильм еще не смотрела, так что на ваш пост просто немного отвечу blush.gif

Эмир Кустурица и Никита Сергеевич дружат, так что хаять публично творение (дорогостоящее) другого вряд ли бы стали wink.gif Хотя можно же дружить с человеком, заниматься одним делом, но иметь разные взгляды.

Пример из кинологии: ЭШО. Для меня это неприемлимо, например, но ведь кто-то использует его, и не всегда это самые последние дилетанты. И результаты ведь хорошие, и не жестоко это при правильно подходе и использовании, так что ругать не могу. Да и некоторых кинологов, пользующихся этим методом, уважаю и знаю, что там по уму все делается, просто не мое. Так и в других областях бывает, в частности - у режиссеров.

А уж актеры, говорящие, что бесплатно готовы сниматься.... Не знаю, я не актриса, так что вполне возможно, что они действительно готовы к такому, лишь бы работа была, да и имя режиссера не самое последнее, но согласитесь, что Никита Михалков в последнее время малобюджетку не снимает wink.gif Так что "забесплатно" у него в любом случае не бывает, да и даже если бы оно было так, то его работы все равно внимание привлекают, так что мелькнуть лишний раз на экране - это лишняя реклама актеру.

Так что жду диск, чтобы свое мнение составить, а пока только поражает информация о масштабности съемок и бюджета. Сильно... Но такие сомнительные вещи, ИМХО, надо снимать на спонсорские деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела "Цитадель".

Не понравилось. Как и многим не нравится. Даже пересказывать не хочу.

Но Никита Михалков не считает провальным прокат картины «Утомленные солнцем 2: Цитадель», не хотят смотреть и не надо, следующие поколения оценят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится с каким удовольствием смотрел цирюльника. Такой лубок и связанный на живую нитку, но, зараза, трогает! И с интересом смотришь. А тут..

А о чем фильм? Я сколько раз начинаю смотреть, заставляю себя следить за сюжетом, но хоть убей, кроме отдельных сцен ничего не помню. Я так и не поняла, чего Меньшиков на генерала бросился? и зачем Михалкова за дверью с серпом стояла?

Зато меня поразили сцены дедовщины в американской армии. Какой кошмар! Заставлять солдата бегать по жаре в противогазе, за то, что он Моцарта любит? И эти люди учат нас коммерции? Жуткий фильм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Зато меня поразили сцены дедовщины в американской армии. Какой кошмар! Заставлять солдата бегать по жаре в противогазе, за то, что он Моцарта любит?

Не просто в противогазе, а в несуществующем противогазе, безграмотно названном противодымной маской. Поясняющая надпись определяет время действия этого эпизода как 1905 год, а противогаз был изобретён русским учёным Николаем Зелинским в 1915 году для защиты от отравляющих газов, впервые применённых в Первой мировой войне. Пятидесятизвёздный флаг США, показанный в том же эпизоде, был принят только в 1959 году с образованием штата Гавайи.

Если отвлечься от грубых фактологических ошибок, то эпизод не ужасен, скорее комичен. Сержант решил проучить новобранца, чтобы тот не считал себя слишком умным. Это не дедовщина.

И эти люди учат нас коммерции?

Вы, надеюсь, не считаете художественный фильм Никиты Михалкова документальной хроникой будней американской армии. А у людей, сделавших американскую мечту продаваемым брендом, коммерции нам учиться и учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С удивлением узнала, что в этом году на Оскар от России претендует фильм Никиты Михалкова "Утомлённые солнцем-2" (обе части). тут

На мой взгляд странное решение. Фильм не принятый и не понятый ни на Родине, ни зарубежом явно никакой награды не возьмёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maria-Antoinette

На мой взгляд странное решение. Фильм не принятый и не понятый ни на Родине, ни зарубежом явно никакой награды не возьмёт.

Зато даст возможность во всех киносправочниках писать, что фильм выдвигался от России на премию "Оскар". А за давностью лет никто (кроме киноведов) уже не будет вникать в то, что этот продукт от клана Михалковых был принят сильно отрицательно как специалистами, так и простой публикой.

*За державу обидно...* (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×