Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Черничное варенье

Аборт

Recommended Posts

Галчонка

Тоже удобный случай заняться бичеванием, отказаться от радостей интимной жизни....

no_1.gif Немного по-другому. Вступая в интимные отношения нужно отдавать себе отчет о последствиях ( как, впрочем, и во всех других случаях чего бы то ни было), в том числе и о беременности.

А то часто можно услышать, даже и не от юнцов, что странно, а от взрослых зрелых людей: мы спали с ним( с ней), но я никак не ожидал(а) беременности. ( при этом никак не предохраняясь). Здрасьте пожалста!

Потом тянут-тянут - или ждут, что само раассосётся? ( по крайней мере, по действиям именно такое впечатление складывается).

Потом следует "пробуждение" - ой, это мне не снится! Надо чё-то делать. Потом платятся "бабки" за ...уже и не аборт, а искусственные роды, поскольку время упущено.

И таких случаев ranting.gif

У меня девочка знакомая так ждала, когда ж парень на ней женится - она таким образом пыталась привязать его к себе...

Тут же вспомнилось и о последствиях и о расплате ( возможно. Утверждать ведь никто не может со стороны... ). Одношкольница лет в 15-16 ударилась во "взрослую жизнь". Всё так же залетела...Тянула... Были искусственные роды. Никто, правда, не знал тогда - она была толстая, практически квадратная. Потом, после этого всего сильно похудела... Оказалось, что она очень хорошенькая.

Прошло время. Мы разлетелись, кто куда. Я и за неё как-то нечаянно узнала, не спрашивала, просто кто-то рассказал из подруг. С карьерой всё прекрасно - рассказывать не буду, вдруг узнает кто-то - форум большой, а Земля - маленькая.

А вот с личной жизнью вообще никак не складывается. При её-то данных... hmm.gifg.gif Там не просто глушняк, а катастрофа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

В "социальной концепции РПЦ" сказанно, что греховными являются лишь абортивные методы контрацепции, коими например являются некоторые ОК и спираль.

А если подходят только определенные методы контрацепции? И как быть, если основной метод контрацепции - к примеру барьерный - дал сбой и требуется применить посткоитальное средство, которое по определению является абортивным?

Алмарин

Очень удобно: получать удовольствие, не задумываясь ни о чем.

И очень удобно считать, что можно покаяться, и совершить то же самое снова. А потом снова покаяться.

Как человекневерующий, понятие ответственности я воспринимаю так: осознать, почему была совершена ошибка, сделать выводы и дальше действовать так. чтобы по возможности повторение этой ошибки предотвратить. Депрессия мне в этом - не помощник, равно как и винить себя всю жизнь за то, чего я уже не могу исправить - не для меня. Исправление в этом случае и ответственность - какраз в контроле над собой, чтобы избежать повторения ошибки в дальнейшем.

Скрытый текст
Причем это не только к обсуждаемому вопросу относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А если подходят только определенные методы контрацепции?

А вот здесь и начинается расслоение... Человек, верующий не номинально, а сердцем, признаёт и тот факт, что секс человеку дан в качестве репродуктивной функции. Как возможность поесть, в первую очередь для того, чтобы пополнить запасы питательных веществ, витаминов, минералов, сообщить какое-то количесво энергии. Ну, и для того, чтоб человек не забывал и не пренебрегал данным способом восстановления, было сообщено некоторое удовольствие, которое человек испытывает при насыщении.

А человек неверующий, видимо, не будет особо заморачиваться подобными вопросами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Человек, верующий не номинально, а сердцем, признаёт и тот факт, что секс человеку дан в качестве репродуктивной функции. Как возможность поесть, в первую очередь для того, чтобы пополнить запасы питательных веществ, витаминов, минералов, сообщить какое-то количесво энергии. Ну, и для того, чтоб человек не забывал и не пренебрегал данным способом восстановления, было сообщено некоторое удовольствие, которое человек испытывает при насыщении.

ничего не поняла. То есть если верующий человек может пользоваться презервативами, то он может испытывать удовольствия от насыщения, даже если не голоден (то бишь не хочет продлевать род), а если у человека на латекс аллергия, гормоны ему не подходят, а подходит спираль, то ему дозволяется только за ради продолжения рода покушать (то бишь сексом заняться)...

Мне вообще кажется - простите, если кого обижаю своим мнением - что мнение церкви по поводу методов контрацепции - это уступка, на которую пошли для того, чтобыне оттолкнуть совсем молодое поколение, которое совершенно не желает сексом заниматься только для продолжения рода.

Вот и пришлось отказаться от прежнего постулата. что секс греховен вообще в любом виде, и приемлем только лишь потому, что непорочное зачатие в истории было зафиксировано только единожды.

А человек неверующий, видимо, не будет особо заморачиваться подобными вопросами...

А неверующий и ответственный человек просто выберет способ контрацепции, подходящий ему, чтобы быть ответственным за свою жизнь и здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот и пришлось отказаться от прежнего постулата. что секс греховен вообще в любом виде, и приемлем только лишь потому, что непорочное зачатие в истории было зафиксировано только единожды.

Это где ж такое сказано????

Здесь посмотрите, пожалуйста.

Мне вообще кажется

wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Вот и пришлось отказаться от прежнего постулата. что секс греховен вообще в любом виде, и приемлем только лишь потому, что непорочное зачатие в истории было зафиксировано только единожды.

Это из серии "опять 25".

Где это сказано, присоединяюсь к Розмарине ?

Секс не греховен по природе, так дан человеку для соединения с другим человеком(в браке), для рождения детей и для плотской радости.

Муж и жена становятся единым целым и в духовном и в телесном смысле.

И если в христианском браке нет детей по причине бесплодия или других проблем, то муж и жена не должны уклоняться друг от друга, а только "на время поста и молитвы", отсутствие детей не делает секс греховным.

Так что "не надо грязи".

А церковь возможно да, пошла на уступки, общество-то меняется, медицина развивается, поэтому были определенны абортивные и необоротивные методы. К последним церковь относится лояльно.

Да, кстати, есть действительно "греховный" секс - это всяческие извращение, например гомосексуализм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Как ни крути, но даже при самом позитивном настрое нельзя перманентно радоваться и веселиться. Иногда злишься, тоскуешь, расстраиваешься, обижаешься, жалеешь себя... Это абсолютно нормально. Лишь бы эти эмоции не становились определяющими

Расстраиваются все без исключения, ведь мы же живые люди, а не роботы. А вот все остальное, как то - злость, обида, тоска (это уже вообще за пределами моего понимания), жалость к себе - к норме я, лично, не отношу.

Розмарина

Человек, верующий не номинально, а сердцем, признаёт и тот факт, что секс человеку дан в качестве репродуктивной функции

А я в Библии читала, не соврать бы, вроде бы в Песне песней, что жена с грудями как виноградные гроздья и прочими достоинствами, дается мужу, чтобы украсить его жизнь. rolleyes.gif Ну не дословно, конечно, но как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Насчёт беседы с разными священнослужителями ( это очень важно excl.gif ) сложно объективно разбирать, не присутствуя лично.

Но есть несколько моментов, мимо которых нельзя пройти.

Во-первых, верующие и неверующие люди находятся в разной системе координат. Это объективно. И восприятие у них отличается, разумеется.

Вполне допускаю, ( но не утверждаю wink.gif ) что Вы могли понять слова священнослужителей не совсем верно. Сколько раз мне приходилось слышать суждения новоначальных или неверующих о каком-либо знакомом мне предмете, фразе из Писания или проповеди. Их ум выбирал каким-то странным образом или самопроизвольно соединял слова сообразно их мировоззрению. И уж потом, спустя время, я, ради интереса возвращалась к ранее обсуждаемому с ними, и они с изумлением подтверждали, что да, именно так им тогда и казалось.

Отнюдь не утверждаю, опять таки, что в Вашем случае имеет место быть тоже самое... Но не исключено..

Почему? Да потому что, обращаясь к Писанию, а именно, к словам Апостола Павла, ( а это уже Новый Завет!) мы видим, что он советует тем, кто может воздержаться от брака - пусть воздержаться. Впрочем, если будут жениться - пусть женятся. И ничего предосудительного или намекающего на греховность плотских отношений там и не намекается!

"Плодитесь и размножайтесь" сказано. Заметьте, природным, естественным путём. Сказано лишь, что женщина спасётся чадородием! Посему, уклоняясь от беременностей, жещина САМА уклоняется от возможности спастись. Опять-таки, прислушиваясь к Апостолу Павлу. ( предвосхищая некоторые вопросы, нужно уточнить, что решение о Спасении принимает только Господь. Нам лишь даны условия. Мы, как можем, исполняем их, в меру понимания, знания вообще и осознанности... И надеемся на милосердие Божие)

Мечта поэта

А я в Библии читала, не соврать бы, вроде бы в Песне песней, что жена с грудями как виноградные гроздья и прочими достоинствами, дается мужу, чтобы украсить его жизнь.  Ну не дословно, конечно, но как-то так.

Библию вообще самостоятельно читать сложно и иногда чревато.

Я со своей приятельницей разговорилась. Она мне blink.gif удивлённо рассказывала:

- Слууушай, я не пойму. Сопромат читала, ещё какие-то сложные книги и науки разные в ВУЗе, бывало, что не понимала что-то. Но какмсяду Библию читать - засыпаю, и всё.

Библия - это уникальная Книга. И общение с ней тоже уникально. Её нельзя читать, как обычную литературу ( разумеется, если тот, кто собирается читать, хоть сколько-нибудь верующий человек...)

Я тоже читала Песнь Песней в своё время, начиная лет с 19.

И лишь недавно, из беседы с о. Андреем узнала, что во-первых, сие произведение нельзя читать лет до тридцати.

2) Оно не является сугубо описанием отношений любящих людей

3) полно всяких подтекстов и символизма...

В частности, там сказано о лоне, подобном лилии. Почему не розе? Не какому-либо другому столь же прекрасному цветку? Потому что лилия является символом целомудрия...

И вот так вот в каждой строчке...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простая девушка
" те же кто утверждает что предохраняется иными способами , кот. не позволяют зачатию осуществиться, напрасно думают, что таким образом избегают греха детоубийства. Только оное носит не прямой а косвенный характер."
То есть, самые страшные детоубийцы - это монахини. Они предохраняются самым радикальным способом - вообще не занимаются сексом! clap_1.gif
Посему, уклоняясь от беременностей, жещина САМА уклоняется от возможности спастись.
Может, не стоит доводить до абсурда? Или у верующих логика атрофируется за ненадобностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обет безбрачия = отказ от секса = отказ от рождения детей = уклонение от возможности спастись.

Я чего-то не понимаю в религии... Монахини уклоняются от возможности спасения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sedanka

Прежде чем обвинять кого-то в отсутствии логики, перечитайте свои глубокомысленные посты.

Монах - это человек отказавшийся от всего, от своей жизни, ради жизни с Богом, это тяжелое, очень тяжелое служение, которое под силу только единицам. Его служение "сверхъестественно", поэтому к нему не относится сие изречение "плодитесь и размножайтесь", эти люди полностью посвящают себя Богу и молятся за нас, за весь мир.

Обет безбрачия = отказ от секса = отказ от рождения детей = уклонение от возможности спастись.

Если женщина в браке сделала кучу абортов, специально не хочет заводить детей, потому "жить надо для себя", то ей это зачтется, не сомневайтесь.

Простая девушка

от. не позволяют зачатию осуществиться, напрасно думают, что таким образом избегают греха детоубийства. Только оное носит не прямой а косвенный характер.

А вот с этим я не согласна, это из области домыслов. Какое может быть детоубийство, если зачатие не произошло, очень похоже все это на церковные байки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я была студенткой, снимала комнату с одной девочкой. Мы обе встречались с молодыми людьми. И вот Катя забеременела. Ей было 18 лет, она училась на коммерческой основе, но ее молодой человек был постарше и уже работал. Она решила делать аборт.

Молодой человек плакал, хотел жениться. Я тоже просила оставить ребенка. Катя мотивировала свое решение тем, что не знает, хочет ли выйи замуж за этого человека, что она еще молодая, остаться с ребенком - позор, стыдно перед родителями. Но главное, думаю, она не была уверена, что готова стать мамой. Родителям она ничего не сказала. Я знаю ее родителей, если бы она захотела оставить ребенка, они бы ей помогли.

Мы не смогли ее отговорить. И мне, кажется, это и мой грех тоже. Ночью она видела сон. Ее дедушка уводит за руку маленького мальчика. Когда я вспоминаю об этом, мне всегда хочется плакать.

Через несколько лет она вышла замуж за этого же молодого человека. Снова будучи беременной. Теперь у них растет дочь. Я стараюсь не вспоминать с ней в разговорах о прошлом, не хочу причинять боль ни себе, ни ей. Не знаю ее мыслей, но думаю, она сожалеет. Я - точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Расстраиваются все без исключения, ведь мы же живые люди, а не роботы. А вот все остальное, как то - злость, обида, тоска (это уже вообще за пределами моего понимания), жалость к себе - к норме я, лично, не отношу

Если Вы не относите какие-то эмоции к норме, это же не значит, что этих эмоций нет и не может быть? Честно говоря, поверить в живого человека, который никогда не испытывал гнев или обиду, я просто не в состоянии. Впрочем, можно эти эмоции обозначить нейтральным "расстроилась" и жить дальше, но это, скорее, относится к подмене понятий g.gif

Все эти чувства нормальны, все они имеют право на существование, главное - осознавать их и не "застревать" в них надолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто- то из великих сказал. что человек ценен не тем, что он уже сделал, а тем, что он ещё сделает.

Поэтому, если произошло то, что произошло, нужно жить дальше, сделав необходимые выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Но какмсяду Библию читать - засыпаю, и всё.

Библия - это уникальная Книга. И общение с ней тоже уникально. Её нельзя читать, как обычную литературу ( разумеется, если тот, кто собирается читать, хоть сколько-нибудь верующий человек...)

Абсолютно с вами согласна. И тоже не раз слышала о том, что Библия нагоняет сон, что означает неприятие и отторжение, а также то, что человек либо не готов к подобному чтению, либо просто пытается идти не своим путем.

Черничное варенье

Если Вы не относите какие-то эмоции к норме, это же не значит, что этих эмоций нет и не может быть? Честно говоря, поверить в живого человека, который никогда не испытывал гнев или обиду, я просто не в состоянии. Впрочем, можно эти эмоции обозначить нейтральным "расстроилась" и жить дальше, но это, скорее, относится к подмене понятий

Норма - понятие довольно растяжимое и отнюдь не случайно я упомянула, что подобные чувства не есть норма для меня лично. Есть семьи в которых принято посуду бить и для них это норма, если при мне расколотить тарелку, я скорей всего упаду в обморок от ужаса, у меня организмы слабые shiz.gif

На определенном жизненном этапе я испытывала и гнев, и обиду, и не раз, и также как и вы считала это нормой. Сейчас же, на данном этапе моего развития я не считаю нужным обижаться и уж тем более гневаться или тосковать. Если такое со мной и приключается, то крайне редко, поэтому для меня лично подобные незрелые эмоции нормой не являются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Мечта поэта

Раз разговор свернул к эмоциям, (надеюсь, не сочтут за флуд, ибо, собственно, с эмоционального восприятия некоторых событий обсуждение и началось.. ), тут тоже можно остановиться.

Интересный ведь момент! Вроде бы и хорошо, когда хорошо... А если подумать - ведь правильно люди пишут: стремление преодолеть неприятное делает нас сильнее, твёрже, учит бороться и сопротивляться невзгодам.

Когда всё ОК, как-то даже и затруднительно представить, как в этом состоянии происходит закалка...

И ещё один момент хотелось бы обсудить. Я сделаю так: расскажу на примере себя, безотносительно к кому бы то ни было ещё.

Ещё до принятия православия я тоже прочла массу литературы, и, что вполне естественно, применяла, в первую очередь, по отношению к себе. Необходимость была, и с течением времени я с удовлетворением заметила, как сумела выстроить вокруг сердца некий защитный слой.

При таком раскладе сделать мне больно или расстроить меня было практически невозможно. Настроение почти всегда было ровным, ( впрочем, я и сейчас не отличаюсь особым пессисизмом wink.gif ), часто - приподнятым.

Люди часто говорили, как им нравится общаться со мной. Ещё бы! Никакого негатива, сплошной позитив! Ни агрессии, ни срывов, ни скандалов. Да и откуда им взяться - на сердце-то ничего этого нет.

Я не плакала практически никогда. А зачем?

Потом только, разбираясь с другой ситуацией, заинтересовалась, но подумала, что моё положение несравнимо лучше. Быть неуязвимым для других - чего ещё надо?

Потом меня заинтересовала тема любви. Не буду долго рассказывать, но разбирая сложные узоры человеческих отношений, всё время думала - ну, почему люди дают себя обижать?

И только прочитав настоящий гимн любви: "...Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится."

поняла - что-то не так. Не ищет своего.... всё покрывает... всему верит....

Как это - не искать своего? Здрасьте! Кого это я должна покрывать???

А уж верить... Хм... А долготерпение...У меня бабушка так любила... А я вот, дитя времени, отказалась от умения так любить. Ведь это так больно! Пустить кого-то в самое своё сердце - это же раскрыться! И даже когда этот кто-то просто там находится, это уже очень ощутимо! Не говоря уже о том, что любое неловкое неосторожное движение прямо таки пронзает насквозь!

Как Русалочка любила. Я очень долго не понимала эту сказку....Это же не рационально!

Вот, собственно, откуда и боль, и обида...

Да, когда сердце закрыто, человек не обижается - он делает выводы.

Но, как бы ни было удобно и комфортно закрывать сердце, это подобно тому, как делать обливание и массаж в водолазном костюме. Вроде бы и безпокойства никакого, а проку-то?

Но, в любом случае, решать приходится всегда самому. Никто не может взять на себя ответственность решать за другого.

Виртуальная реальность

Кто- то из великих сказал. что человек ценен не тем, что он уже сделал, а тем, что он ещё сделает.

Начнём с того, что великих, ну, или известных - много. И отнюдь не любое ИХ высказывание гармонично вписывается в нашу жизнь. Всех великих слушать - жизни не хватит. laugh.gif Один говорит одно, другой другое.

Важна концепция жизненная, цель. И дааалеко не всегда, что сказал кто-то.

( кстати, отнюдь не последнюю роль играет и имя автора изречения... wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что все-таки так: "Никогда не желай другому того, что не хотел, чтобы сделали тебе."

И с физиологической точки зрения каждый человек уникален, и нет ему подобного на 100%.

А уж тем более с духовной точки зрения каждый из нас пришел в этот мир отличным от других и в единственном неповторимом экземпляре.

Делая аборт нужно понимать, что ТАКОГО ЖЕ человека больше не будет никогда нигде и ни у кого. И ты отнимаешь у какого-то шанс жизни, который твои родители подарили тебе.

Я благодарна своим родителям за жизнь и не готова отнимать его у других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Ведь это так больно! Пустить кого-то в самое своё сердце - это же раскрыться! И даже когда этот кто-то просто там находится, это уже очень ощутимо! Не говоря уже о том, что любое неловкое неосторожное движение прямо таки пронзает насквозь!

Как Русалочка любила. Я очень долго не понимала эту сказку....Это же не рационально!

Вот, собственно, откуда и боль, и обида...

Да, когда сердце закрыто, человек не обижается - он делает выводы.

Но, как бы ни было удобно и комфортно закрывать сердце, это подобно тому, как делать обливание и массаж в водолазном костюме. Вроде бы и безпокойства никакого, а проку-то?

Не согласная я с вами. Любовь это великое и прекрасное чувство, причем, оно прекрасно во всех своих проялениях, на кого бы эта любовь не была направлена, на супруга ли, на ребенка или на маму с папой.

Но мы очень часто путаем любовь к конкретному человеку с эгоизмом. Я ХОЧУ чтобы конкретный человек делал так-то и так-то и если он так не делает, мне так больно!

Чтобы не было мучительно больно надо признавать за другими их собственные желания, ошибки, устремления, уникальность и прочее и не судить их, а относится с пониманием, которое поможет избежать и обиды и боли. Кстати, неосторожных движений не будет, если любовь обоюдная. Любимых обычно берегут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

На определенном жизненном этапе я испытывала и гнев, и обиду, и не раз, и также как и вы считала это нормой. Сейчас же, на данном этапе моего развития я не считаю нужным обижаться и уж тем более гневаться или тосковать. Если такое со мной и приключается, то крайне редко, поэтому для меня лично подобные незрелые эмоции нормой не являются.

Уффф confused_1.gif Как бы Вам объяснить... Я вовсе не считаю вышеперечисленные эмоции своей личной нормой. Мне вовсе не нравится гневаться и обижаться (тоска - другое, тут причины физиологические скорее. ИМХО). Но я признаю и за собой и за другими людьми право на такие, как Вы изволили выразиться, "незрелые эмоции". И потому не стесняюсь называть их своими именами, не отрицая их и не преуменьшая.

В сущности, если уж удалиться в дебри офф-топа, можно порассуждать, насколько вообще возможно применять понятие "норма" по отношению к эмоциям. wink.gif Бесспорно, лучше испытывать эмоции положительные, я с Вами вовсе не спорю (тем более, что мое развитие, видимо, идет каким-то другим путем, поэтому маловероятно, что мы поймем друг друга, что делает спор бессмысленным).

Впрочем, это все к теме не имеет отношения. Модераторы, простите за оффтоп! Больше не буду! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

если любовь обоюдная. Любимых обычно берегут.

Обоюдная искренняя любовь - явление редкое. А что же делать тем, которые любят, а их - нет? А если один умеет вот так вот любить, покрывая и не ища своего, а другой , хоть и хочет, и пытается - но не умеет?

Можно блиц-тест предложить. На предмет проверки, умеем ли мы любить. И ради чего готовы отказаться, ну, раз уж мы такие любящие...

Вот здесь же, на форуме - я уж долго, и многое запомнилось и отложилось.

" люблю-не могу, аж трясусь. но чтоб уступить - ДА ВЫ ЧТО???"

"люблю- не могу. аналогично первому. но карманы выверну, мобильный, почтовый ящик переворошу, пиджак каждый вечер проверяю на предмет волосинок и запаха постороннего"

"люблю. могу. но если он, собака, в зубах мне не принесёт вожделенную шубу/мобильный/(нужное вставить), я из него все жилы вытяну"

"я его люблю, а его сестру/маму/ребёнка ненавижу всеми фибрами души ...."

и в таком духе можно наваять страниц много.

Кстати, неосторожных движений не будет, если любовь обоюдная.

Человек - не робот. И предвосхитить, что может задеть партнёра, особенно на первых годах жизни, не всегда возможно...

А как часто люди обижаются вообще на справедливое, корректное замечание, просто, на саму констатацию факта! Гордыня-с, милостивые государи. И знаем, что прав, и по делу - но всё равно кипим. А если задело - значит, было, что задевать.

И вообще, я с трудом представляю отношения, где отношения не выстраивают, не вспыхнет хоть маленькая, но размолвка. Где все друг другу улыбаются тактично, всё так чинно-благородно.

Была уже у нас такая тема в обсуждении. И знаете, что сказало большинство? Пока им комфортно, они могут и любить. А при нехватке секса, еды или денег они начинают кусаться... Значит ли это, что они не любят? g.gif

Нарисую типичную для форума МС ситуацию. Двое любят друг друга. А ещё они любят своих родителей, своих детей от первых браков, своих сестёр и братьев. И, думается мне, нужно быть компьютером, чтоб рационально и неэмоционально "разрулить" столь сложный клубок онтношений, не задев никого.

Хотя, вполне естественно, что увидев "брешь" на корабле, любящий человек стремительно бросится заделывать её.

Sedanka

То есть, самые страшные детоубийцы - это монахини. Они предохраняются самым радикальным способом - вообще не занимаются сексом!

Может, не стоит доводить до абсурда?

thumb_yello.gif

Полностью вас поддерживаю. До абсурда доводить не надо. biggrin.gif

Я ведь не зря привела слова Апостола Павла. И получается так, следуя им: если можешь не жениться ( если не свербит ! wink.gif ), то лучше и не жениться. Ибо тогда человек не волен, когда захочет, помолиться, когда захочет - поститься или паломничать. Брачуясь, он берёт на себя ответственность и за того, кто рядом и во всё обязан соотносить свои действия с действием партнёра.

Вот потому и возникло монашество. Это - тоже семья. Где спасаются не чадородием, а постом, молитвами и послушанием. Это - не уклонение от чадорождения, а альтернатива.

Ну, а уж для тех, кто не смог воздержаться от безбрачия, и предназначены слова о спасении чадородием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Обоюдная искренняя любовь - явление редкое. А что же делать тем, которые любят, а их - нет?

Отойти в сторонку или упиваться страданием и навязывать свое страдание тому везунчику, которого искренне любят. Это кому как нравится.

Я в молодые годы именно отошла и любила этого человека на протяжении 20 с лишним лет. Иногда мы встречались, потом снова расходились, но ни разу не поругались, а он между тем был очень вспыльчивым, драчливым, весь в шрамах от этого и бил всех своих жен.

Мне до сих пор интересно бил бы ( а верней, ударил бы) он меня, если бы я за него вышла замуж или нет.

Впрочем, к аботам, о которых мы ведем речь, это отношения не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Отойти в сторонку или упиваться страданием и навязывать свое страдание тому везунчику, которого искренне любят.

Секундочку! Не отходить в сторонку вовсе не означает упиваться страданием! Упиваться - это крайность.

Сколько известно случаев из жизни гениев, когда они, имея всяческие таланты, не умели любить и дарить душевное тепло! И ведь почти всегда рядом с ними находился человек, способный, что называется, любить за двоих. Но это не означало, что второму не было больно! И он понимал, что ни о какой стронке не может идти речь! Он был нужен!!!! Не факт, что то, второй, упивался своим страданием - на это не было ни времени, ни возможности. Он просто дарил свою жизнь, не ожидая ничего взамен... Да, болея сердцем, да, открываясь, страдая. Не всегда можно в строну отойти.

( Я подчищу пост сегодня же! Удалю весь флуд... hmm.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Но это не означало, что второму не было больно! И он понимал, что ни о какой стронке не может идти речь! Он был нужен!!!! Не факт, что то, второй, упивался своим страданием - на это не было ни времени, ни возможности. Он просто дарил свою жизнь, не ожидая ничего взамен... Да, болея сердцем, да, открываясь, страдая. Не всегда можно в строну отойти.

Для чего он был нужен? Может быть эту нужду с успехом заменила бы горничная и безо всяких при этом страданий, а даже наоборот - с удовольствием и за деньги cool.gif

Мы все свои выборы делаем сами и приносим себя в жертву сами и вовсе не потому что в этом есть какая-та острая нужда и необходимость, а потому что нам так нравится. Мне не нравится страдать и не нравится роль жертвы и дочь свою я воспитываю так, чтобы она не приносила себя в жертву. Не знаю, насколько мне это удалось, но она в свои 20 лет много умнее меня, 20-летний, у которой прямо глаза из орбит выскакивали от жертвенности.

Жертвенность без необходимости развращает и вообще в этой жертвенности ничего хорошего нет. Я лично для себя пришла к такому выводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Жертвенность без необходимости развращает и вообще в этой жертвенности ничего хорошего нет. Я лично для себя пришла к такому выводу.

Мне всегда не хватало хорошего, надёжного и верного друга. Не подружки-болтушки, а именно друга. Приблизительно я всегда знала, какие основные качества должны быть у Настоящего человека. И умение пожертвовать ради меня чем-то большим было одним из них.

Знаете, здорово, конечно, что во время каких-то сложных моментов не было навязчивых, настырных и вездесущих. Многие деликатненько wink.gif предоставили мне право побороться с трудностями самостоятельно. Зато появление человека, который смог наконец проявить свою любовь и в умении от чего то значимого отказаться, я оценила.

Вот, в рамках темы нашей, хочется заметить, что, будь рядом с женщинами, делающими выбор по поводу аборта, настоящий друг, подавляющее число абортов сделано не было бы однозначно!

Для меня во многих вопросах примером часто выступает земная жизнь Иисуса Христа. Он никого не заставлял, никому ничего не навязывал. И не с радостным пением шёл в Гефсиманский сад... Однако, понимая, что иначе нельзя, он пошёл и на Голгофу. Хотя и молился, что, если можно, пусть минует чаша сия... Что бы было со всеми нами, если бы Господь вот так же отошел в сторонку....

Может быть эту нужду с успехом заменила бы горничная и безо всяких при этом страданий, а даже наоборот - с удовольствием и за деньги 

За деньги не вкладывается то, что питает гения. Как впрочем и каждого из нас - тепло души...

Я ведь не обслуживание имела ввиду. А больше поддержку, просто нахождение рядом. Когда ты покупаешь сопровождение - это совсем не то, что ты идёшь гулять с другом.

Жертвенность без необходимости развращает

Вот это - великий дар, когда человек понимает, что нужно, а что - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×