Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот уж не думала, что когда-нибудь снова буду не только читателем, но и писателем в данной ветке. Для тех, кто не видел предыдущие серии, вкратце рассказываю: У меня второй брак. От первого, как это часто бывает, имеется сын-первоклашка. Его папа, как это тоже часто встречается, с ним не общается, но это не трагедия для нас, не видятся, и пофиг. Развелись мы давно, и немалая в этом заслуга моей свекрови, слава Богу, что бывшей. О ней, собственно, и повествование.

Когда она узнала о моей беременности, то требовала сделать аборт, мотивируя, что слишком молода для бабушки. Финансово от нее не зависели. Жили отдельно. С маленьким ребенком не помогала. А вот когда он подрос, вот и началось. В силу ряда причин я подала на развод, когда сыну было 3. Алименты стандартные - 25 % от зарплаты, на тот момент около 2500 рублей. Жили с наследником небогато, зато нескучно. Жилье свое, работа стабильная, зарплата невысокая, но регулярная. Бывшая свекровь очнулась, что сын великовозрастный вернулся к ней в квартиру, стала ко мне ходить, мол, посмотри на себя, кому ты нужна - у меня лишний вес. Ну и прочие приятности про "прицеп" в виде ребенка, что 25 - это уже не молодость, и т.д.

Через полгода после развода я познакомилась с мужчиной, за которого впоследствии вышла замуж. Живем втроем - обычная семья, только мужа сын зовет по имени и на ты, а не папа. Как только стало очевидно, что все же не настолько все плохо с моей внешностью и прочим, бабушка сразу воспылала страстью к внуку, стала брать его погулять и повыспрашивать про меня и нового мужа. Помимо этого, она стала "открывать глаза" ребенку и "говорить ему всю правду" про то, какая его мама ... нехорошая падшая женщина, бросила его папу, да еще и алименты получает.

Естественно, мужа сын сразу перестал папой звать с подачи этой женщины и стал задавать вопросы, кто такая "падшая женщина", и почему бабушка про маму плохо отзывается. Теперь я запретила брать ребенка, в итоге она названивает мне, моей маме, моей бабушке, моему мужу, требует, чтобы я отчитывалась за полученные алименты, что купила ребенку и т.д. На мой отказ скандалит и грозится подать заявление в суд, что я препятствую встречам с внуком. При этом я - юрист, она - охранник в гипермаркете))

Вот такая история. Для справки - сын к ней не хочет. Бывший муж против вмешательства её в мою семейную жизнь, так как в противном случае я стану вмешиваться в его жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Чисто технически - определитель номера Вам в помощь, да поставить её номер в отбойный список, то же самое сделать и маме. Ну а юридически - не мне Вас учить, наверное... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

я - юрист,

Вы - юрист, Вам и карты в руки. В чём проблема? Можете не давать ребёнка, можете иск подать. Или бывшая свекровь иск подаст, а Вы отбрешетесь. Дерзайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грымза

Она давно в черном списке в моем телефоне, только почему-то в последнее время дозваниваться стала до меня.

Домосед

Проблема не в иске, а в том, как таким людям неймется от того, что кто-то нормально живет - работает, растит детей, ходит в гости, а не бродит по помойкам, никому не нужный, как было напророчено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

не бродит по помойкам, никому не нужный, как было напророчено.

Затейница Ваша свекровь. Наверное, она Вам не столько мешает жить, сколько раздражает. Если Вы спрячете ребёнка под подол, отстоите ли такое перед сулои?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Лиль, так надо не чёрный, а отбойный список, и занести туда все её возможные номера.

А неймётся... Так что поделаешь?.. Если таких оставить без возможности сброса негатива, рано или поздно они травятся собственным ядом laugh.gif (замечено неоднократно и не только мной) cool.gif . Так что игнор - лучший выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда она узнала о моей беременности, то требовала сделать аборт, мотивируя, что слишком молода для бабушки.

Веский аргумент...

А припомнить ей об этом не пытались, когда у неё несвоевременная страсть к внуку возникла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бешеная пчелка

само собойsmile.gif

Домосед

я позвонила бывшему мужу - её сыну, и попросила с мамой своей решить данную ситуацию пока мирным путем. В случае подачи иска по встречам с ребенком я заявлю встречный иск о лишении сыновьего папы родительских прав, так как он второй год не видится с ребенком, и никаким образом отношений с ним не поддерживает. Моему бывшему мужу вторая жена запретила встречаться с ребенком, поэтому он трепетно оберегает свою новую семью, я пока на этом и играю. Обещал переговорить с ней жестоко) Иначе пообещала моего мужа подключить, который, на минуточку, ремонт в детской комнате сделал и всю мебель ему поменял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дура, зато симпатичная

Проблема не в иске, а в том, как таким людям неймется от того, что кто-то нормально живет - работает

Конечно неймется, что Вы нормально живете, отсюда и проблемы... у бывшей свекрови.

а не бродит по помойкам, никому не нужный, как было напророчено.

Такое разочарование у человека, что пророчество не сбылось laugh.gif .

А если серьезно, ведь радоваться должны бабушки, что внуки сыты - одеты, заботой и лаской не обделены, а не бегать по разным инстанциям и мотать нервы бывшей невестке.

У меня обе бывшие свекрови в разых концах страны, очень от меня далеко, к счастью. Не помогают ни чем, но и не вмешиваются.

У сестры ситуация другая. Моя мама и ее бывшая свекровь живут в соседних домах. Казалось бы какая удача - приехали дети в гости, и могут у обеих бабушек погостить. Ан нет.

Туда только по предварительному приглашению можно попасть, после кучи созвонов, на несколько часов. Если не передумают, пока дети собираются, что тоже не редкость.

Живут в одном городе, видятся со свекрами пару раз в год. Хотя все каникулы и выходные проводят у нас, в соседнем доме. Ни на один праздник конфетки не подарят (материально там все хорошо).

У свекров и папаши - у всех - машины. Но никогда (!!!) не довезут детей до дома, ни от нас, ни когда берут их. Либо мама, либо я, отвозим их на автобусе домой.

Есть у них внучки от дочери, живут в другом городе. Их привезут - увезут, все лето с ними проводят, подарки и т.д.

Детки подрастают, понимают разницу в отношении...

Когда свекровь (бывшая, сестры), узнала, что сестра собирается замуж, написала письмо в органы опеки с претензиями по воспитанию детей матерью. Сама вообще не принимает участия в жизни детей, а тут прямо не бабушка - золото.

Женщина из органов опеки понимающая оказалась, отделались малой кровью.

У меня и доченька, и сынуля. То есть буду и тещей, и свекровью.

Думаю частенько, как буду относится к невестке, затю? Вдруг вся моя лояльность и рассудительность разобьется о быт и я превращусь в такую вот мегеру?! gun_rifle.gif

Не дай Бог конечно notworthy.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровушка в бытность, когда я была замужем, очень любила повторять: "Да я бы на твоем месте!..." Дальше перечислялось что бы она делала. (хы, если бы умела smile.gif )

Полтора года как я ушла от мужа. Баба получила полную возможность показать что бы она делала... Умгу... Нет ее. Бывший даже деньги платил, чтоб та отвела- забрала младшего в школу и приготовила поесть. Увы...

Видимо не так сладко мое место...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальняя дорога

Подожди, Венера, ещё немножко, будет вторая серия балета. Когда у твоего бывшего появится новая пассия, то свекровушка прибежит дружиться, даже не сомневайся. Ты ещё услышишь, какая ты была хорошая и на своём месте smile.gif Классика жанра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у твоего бывшего появится новая пассия, то свекровушка прибежит дружиться, даже не сомневайся.

Не обязательно! Моя бывшая при жизни с ее сыном крови выпила галлон. А когда разводились заявила - "Я с ней (со мной то есть) даже разговаривать не хочу!" Аллилуя!

А бывший уже второй раз после развода женился.. да еще сколько приженивался

Вот по сей день этой позиции и придерживается. Да и к внукам почти такой же. Правда когда в прошлом году старший сын женился - к себе в гости зазвала. А как же - надо же соседям-друзьям женатым внуком похвастаться. Но это первый раз за семь лет biggrin.gif

Изменено пользователем Домовый сыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей сестры второй брак, с первым мужем разошлась по своей инициативе еще 15 лет назад. С тех пор со своей первой свекровью не виделась.

И вот, ее сын от первого брака женится. На свадьбу, естественно, приглашают бабушку со стороны отца (первого мужа сестры). Бедная сестренка, как она переживала.

Однако напрасно. Бывшие родственники были весьма благожелательны, а бывшая свекровь, хоть и пришла уже со второй "действующей невесткой", но к моей сестре подошла, обняла и сказала: "А все же, ты, у меня, Танюша, самая любимая невестка". У сестры глаза "на мокром месте" были. Хотя, надо отметить, что со соей первой свекровью она никогда не конфликтовала.

Так, что, "бывшая свекровь" понятие условное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени всем, даже не знаю куда и отнести мою ситуацию. Но скорее всего к этой теме (уж больно она подходит на тему свекровь и сноха, хоть и бывшие мы теперь).

Не буду вдаваться в подробности как замуж вышла, родила сына, и развелась. В ситуации развода не ищу виновных - и ссоры были, и гулянки/пьянки мужа, и мои жалобы подругам и посиделки. Было все. Но со своей бывшей свекровью почти не ругалась до сегодняшнего момента (к слову сказать:развелась я 6 лет назад: сыну 11 год, мне 31).

Всё началось с приезда моего сына ( с нынешнем мужем) в гости к моим родителям и к бывшим свекрови и мужу. Пы. сы. Вышла замуж второй раз, так получилось, что муж родом с другого города (по нашим меркам с другого конца света), следовательно и переехала в другой город - чему сейчас несказанно рада даже rolleyes.gif .

В общем суть такова: сыну рады были так безмерно, что даже от растерянности до сих пор трепят нервы мне, мужу и сыну. И если бы бывшая свекровь знала телефоны моей работы и родственников мужа, то скорее всего мучилась бы я до сих пор.

Но дело не в этом. Дело в том, что от чего - то любовь к внуку проснулась неимоверная и, какая - то я бы сказала, болезненная, что ли.

Пока сын гостил у них - мозг 11 летнему ребёнку на столько засорили : "А папа теперь не пьёт, не ругается, не дерётся, и т.п., и т.д...." Ну я в душе несказанно за него рада - и семьёй новой обзавёлся (так хоть мучить перестал по телефону), и пить бросил, и шляться. Ну золото, ё-маё))))А я такая вся раз-эдакая. И вот, приехали мои назад - а ребёнок понурый, кислый, стал дерзить. Мне мой говорит : "не трогай его - чуток подожди, через 3-4 года сам всё поймёт".

А меня просто коробит внутри. Пока жили да не тужили я для них была и батрачкой, и бизнес / дело налаживать помогала, и нос свой не совала ни куда - сидела себе , училась-молчала-работала. И Слава Богу, что институт не бросила и работу , а то бы сидела и сопли распускала.

А когда терпение иссякло (оказывается у всего есть точка кипения) просто собралась и ушла ( ни делёжки, ни скандала, по - английски ушла, а зря наверное).

Но я же не конфликтная - зачем нервы тратить- то? Можно просто разойтись. Ну, не об этом речь, дело всё в том, что я, мои родители и мой муж оказались крайними, цитирую дословно свекровь : "....я под тебя подстраиваться не собираюсь, привезла моего внука ты для меня, так и подстраивайся..."

Но только от всего этого (что самое для меня неприятное) не мне одной плохо. И ругаться я не ругалась, просто сказала - уж живите как-нибудь без меня, у вас другая семья, храните нервы для них.

К слову, бывшему мужу даже времени поговорить с сыном не о чём было - времени мало предоставили, и как описал мне сын - не было желания (и я в виду занятости на работе я не поехала - не отпустили, а поехал муж на короткое время всего на 4 дня).

Вот от всего этого сын только недавно стал отходить, хоть каникулы нам и подпортили, но я не отчаиваюсь - не зря же сказано мне было : он весь в тебя на нас не похож вовсе))))) И вот эти слова мне душу - то и греют!) Конечно он на меня похож, на кого же ещё? Лучше быть прожженным оптимистом, чем закоренелым пессимистом))).

Ситуация вот такая и получилась. Хоть и не ругаешься, а всё равно какая - нибудь из сторон не найдёт общего языка. Хотя я думала, что терпением и уважением мы наделены больше, чем оказалось на самом деле. Переживаю по поводу того, что всё валится на плечи сына - ему и её и меня жалко (быт мы вместе вели когда -то, и жили все вместе). Жалею лишь об одном: надо раньше было бы уходить. Сейчас было бы легче.

Изменено пользователем binomN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, проблема в том, что Вашего ребенка науськали против Вас? или Вы расстраиваетесь от того, что уже посторонние люди Вас обидели? Сложно читать, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонна Адам

Я тоже поняла, что ребенок стал огрызаться после нескольких дней у бабушки. Можно ли накрутить ребенка за такой короткий срок? Может у него идет отторжение вашего воспитания и поэтому папа кажется замечательным? Мой сын тоже часто противный после визита к свекрови. Там он бог, а дома нужно убирать-учиться- слушаться. Тоже жду, что поймет, что все ради его блага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, я не верю, что чуткую маму, которая ДРУГ своему ребенку, можно выставить в каком то свете, а ребенка науськать. Вернее, возможно, но мама все равно найдет, как выкрутиться. Просто говорить со своим ребенком, говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла, ну на обиду это мало похоже, просто получилось, что приехав с другого города и проведя в дороге 1,5 суток - нужно было подстроиться под их распорядок дня. Отчего-то мои родители отпросились с работы и провели эти 4 дня с внуком. А вот они не смогли уделить ему внимания. Тем более ни денег, ни чего другого мне от них не нужно было. Просто хотелось сделать приятное сыну-он загадал на день рождение поехать в гости к бабушкам. А оказалось всё как оказалось.

Простите за такой огромный рассказ. Если попробовать написать меньше - не понятна будет суть)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонна Адам

Не все могут отпроситься с работы, даже ради внука. Хотя, конечно, понимаю, что ребенку этого бы хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла , да не за короткий срок)Такое было постоянно ещё когда я жила с ними) Просто хотелось верить, что спустя такой большой срок - я не буду очернена. А сын на меня не злиться, просто был маленький и осталась у него память что бабушка может всё)))Ну теперь он ехать туда не хочет - сказал что лучше позвонит и поговорит) И я как всегда у неё крайняя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонна Адам

Ну, больше не поедете в гости, что тут еще скажешь.

Нонна Адам

Да ладно, эти люди давно вам чужие. Не все ли равно, что они там думают. Вы бы разбили текст на абзацы двойным нажатием Энтер, а то читать невозможно. Просто отредактируйте пост - там кнопочка есть вверху над постом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Думаю что если ты на пенсии, то не составит труда и походить с внуком по парку))Когда разговаривала по телефону с ней на счёт этого( разговором мало назовёшь-только в одну сторону голос), она сказала, что у неё дела другие. И я если честно не могу её понять-то привези мне его, то не привези...И как сыну то это сказать??Что он букашка что ль какая?Вот мне и не понятно, зачем говорить на людях/друзьям/знакомым - какая я не хорошая да не покладистая- внука её не везу.К чему противоречия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонна Адам

то не составит труда и походить с внуком по парку))Когда разговаривала по телефону с ней на счёт этого( разговором мало назовёшь-только в одну сторону голос), она сказала, что у неё дела другие. И я если честно не могу её понять-то привези мне его, то не привези.

Ну такой вот человек оказалась. Что теперь? Будет уроком Вам на будущее, чего можно ожидать от человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Вроде отредактировала)впервые тут-ещё не понимаю что да как)

Да и конечно поехать он уже не поедет, а если поедет то только к моим родителям.Так легче будет сыну, да и мне потом нервы трепать по телефону никто не будет.

Просто пыль в глазу сыну пускает, а он мал да не смышлен. Пока вырастит, поймет, я наверное с ума сойду))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нонна Адам

Не ищите логику в этих поступках. Просто поймите, что это чужой человек, а зачем тратить на это свои нервы. Не хочет сын больше общаться, не общайтесь. Не нужно делать что-то для галочки и потому что так положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×