Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мушук

вот описываю сейчас, и медленно, но верно до меня доходит весь абсурд ситуации.

Это точно laugh.gif . Не знаю, как Вы столько лет терпите по сути посторонних людей в своей ванной. Пора это прекращать, тем более малыш на подходе. Правильно Эллега говорит - ни к чему лишние люди в доме, когда ребёнок появится. Сейчас все детки с ослабленным иммунитетом, моментально любую инфекцию хватают.

Хватит жалеть бывших свекров, лучше себя пожалейте. Вам сейчас нельзя нервничать, а эта ситуация Вас напрягает.

Взрослые люди и не могут решить вопрос с помывкой? Ни за что не поверю

no_1.gif . В крайнем случае можно корыто большое купить и купать свёкра в нём. Но это же воду греть надо, вёдра таскать. Конечно, гораздо легче бесцеремонно завалиться в любое время в чужой дом и намываться по три часа ( что там можно мыть столько времени shiz.gif ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мушук

Похоже, они устойчиво сели вам на шею, и, вместо того, чтобы наладить отношения с собственным сыном, пользуются вашей добротой и безотказностью.

Я уже намекала, что пару месяцев не надо бы к нам приходить, уж как нибудь сами выкручивайтесь. Так они как будто меня не слышат. Говорят: "Вот на Новый год то уж дома будешь, с ребёнком. С нами праздник отметишь"
Бред полнейший.

Я понимаю, им лет немало уже, они забыли, что такое новорождённый ребёнок.

Нужно напомнить им это, причём не намёками, а прямо, конкретно и твёрдо.

И с мамой обсудить это дело нужно.

У меня мама очччень добрая, не может никому отказать. Всегда чем может - поможет. Если бы не моя мама, я бы наверно с ними и не общалась бы..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что через два месяца у меня родится ребёнок, долгожданная доченька

Это для вас сейчас должно быть самым главным. Я думаю, что если вы проявите упрямство и категорически заявите, что не хотите видеть своих бывших свёкров, то никто вам плохо не скажет(ну мало ли какие причуды у беременных).

Пусть ваша мама с мужем и будут не совсем довольны вашими причудами, но я думаю, что они спишут всё на повышенную эмоциональность во время беременности. Для свекров это тоже не будет таким ужасным событием, что им на время! откажут в предоставлении помывочных услуг. А за это время они может быть и проявят самостоятельные поиски, где провести гигиенические процедуры.

Для вас же главное ребенок и не стесняйтесь об этом говорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут 2 июля пост писала о своей свекрови. Прошло почти пять месяцев, сегодня мы помирились.

Обижалась-обижалась на неё, а увидела сегодня и в груди защемило. Ну ведь совсем одна она. Со своими тараканами и бзиками, но одна. Так жалко её стало! Не знаю надолго ли её эта "белость и пушистость", но думаю, что немного поняла, что не нужно с родными так уж сильно ссориться.

Я не преследовала цель научить её чему-то или проучить как-то, просто не хотелось, чтоб уж совсем на голову садились и мне и моей семье.

В общем помирились и слава Богу! Честно сказать - рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас всё утряслось rolleyes.gif .

Неделю назад свекора переехали жить в деревню. Им за символическую цену друг свёкра дом продал, перевёз своих родителей к себе в коттедж. А там такая дыра, что дом продать проблематично, вот этот друг и предложил за 50000 (с рассрочкой на два года)им купить этот дом.

Там что всё разрешилось, все счастливы. Зовут к себе в гости в деревню, в баньку попариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своими бывшими свекрами нормально общаюсь. И мой новый муж тоже с ними нормально общается. Меня муж 2 месяца назад забирал из роддома и как раз бывший свекор позвонил, узнать как у нас дела и не родила ли я еще, так ругался что Денис (мой нынешний муж) не позвонил им и не сообщил что я рожать поехала.

Приезжали они к нам в субботу в гости. Привезли подарки моему старшему сыну (их внуку) и мелкому погремушки и подгузники. А мы с мужем к их приезду за тортиком смотались и так миленько мы посидели: я, мой муж, родители бывшего мужа и его же брат.

А скоро у моего старшего будет день рождения, на котором будут все те же+ мои родители, мама моего мужа, сестра бывшего мужа с мужем. Дурдом, в общем... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что-то стала похуже к бывшей свекрови относиться: вчера праздник, а она даже внука не поздравила! Да, вместо сердца - камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

А я что-то стала похуже к бывшей свекрови относиться: вчера праздник, а она даже внука не поздравила! Да, вместо сердца - камень.

Вы лично ее поздравили? Или булыжник в груди помешал? wink.gif А внук бабушку поздравил? Как-то по этикету младшие должны старших поздравлять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы лично ее поздравили? Или булыжник в груди помешал?
Я вот на свекровь никогда не жаловалась, напротив, говорила, как мне повезло. И с праздниками поздравляла, дни рождения свекрови с ней вдвоем отмечала, когда ее сын пьяный лежал в соседней комнате... На все праздники приглашала...

А сейчас вот впервые не позвонила, не поздравила с праздником. И булыжника в груди никакого нет, просто - надоело. Жила при ее сыне - хорошая была, а сама по-себе я как человек я для нее не существую, оказывается - как от ее сына ушла, так со мной разговаривают не иначе, как сквозь зубы.

Должна была терпеть до самой смерти, а я, видишь ли, живая ушла. И все ведь видела, как мы живем. Эх, чего уж там.

Я уже даже не мать ее внучки, а ноль без палочки. Пробовала я сохранить хорошие отношения... Не надо. Ну не надо и не надо.

Я внучка вроде как не нужна ей оказалась. А до этого была хорошей бабушкой. И видеться не запрещаю, как раз напротив... А человеку уже и не надо и вроде получалось, что я ребенка как бы и навязываю.

А соседка моя, тоже имеющая сына-алкоголика, разведшегося с женой, сохранила с невесткой и внуком хорошие отношения, т.к. понимала, что жизнь с ее сыном была адом для его жены.

В результате бывшая невестка очень ей помогает, а сын собственный только пенсию выклянчивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

Вы лично ее поздравили? Или булыжник в груди помешал? wink.gif А внук бабушку поздравил? Как-то по этикету младшие должны старших поздравлять.

Нет, знаете ли, внук бабушку не поздравил в силу своего малолетства и неумения говорить, это во-первых. А во-вторых, свою вторую внучку она раз шесть поздравила до, после, во время нового года, хотя всем говорит, что разницы между ними нет. В чем дети виноваты?

Изменено пользователем Самсетта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

ет, знаете ли, внук бабушку не поздравил в силу своего малолетства и неумения говорить, это во-первых. А во-вторых, свою вторую внучку она раз шесть поздравила до, после, во время нового года, хотя всем говорит, что разницы между ними нет. В чем дети виноваты?

Тогда получается, что поздравление больше бы вам предназначалось, как маме малолетнего внука. Вы говорите, что свекровь бывшая? wink.gif Хотите сохранить отношения ради сына - спрячьте свою гордость подальше и налаживайте отношения. Лет через 10 ребенок уже сам сможет решить, надо ли ему такое общение. Зато вы сможете себе сказать, что сделали все, что могли, и не препятствовали их общению.

А вторая внучка, видимо, от дочки или от любимого сыночка, ничего такого сверхъестественного я не вижу здесь.

И дети совсем не виноваты, если не будете зацикливаться на такой ерунде. Хотите поздравлений на Новый год - позвоните сами и поздравьте.

Миа Гата

Ваша ситуация тоже вполне тривиальна. Вы с дочкой воспринимались только в комплекте с ее сыночком.

И я совсем не удивлюсь, когда такая бабушка лет этак через 10-15 вспомнит о внучке, помощи от своего сыночка она на тот момент никакой не дождется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миа Гата

Жила при ее сыне - хорошая была, а сама по-себе я как человек я для нее не существую

Ну а как иначе-то? Ведь раньше вы ей невесткой были, а теперь никто. НЕТ теперь у вас родства, никакого. Так, БЫВШИЕ отношения.

Не, понимаю - бывает, что и бывшие родственники общаются лучше настоящих и даже кровных. Но это, согласитесь, скорее исключение. Не требовать же (или хотя бы ожидать) с каждого человека исключений.

Назвалась груздем - полезай в кузов wink.gif

Я уже даже не мать ее внучки

Такого родства не существует. Главное - чтобы она вашей дочери оставалась бабушкой!

Я внучка вроде как не нужна ей оказалась.

Второй вопрос. Вот это очень жаль. Но увы....

Надеюсь - это не от того, что вы свою дочь полостью ассоциируете с собой и так и преподносите бывше свекрови blush.gif

А соседка моя

А каким боком там соседка?.. blink.gif

Самсетта

Нет, знаете ли, внук бабушку не поздравил в силу своего малолетства и неумения говорить,

И как бы он понял поздравление ЕГО бабушкой? laugh.gif Оно ЕМУ нужно было???... shiz.gif

Девушки, вы хоть думайте, чего от свекровей хотите. Если признания вас как принцессы-матери внука свекрови и это в вас самое ценное - то тогда СНАЧАЛА признайте в ней королеву-мать вашего мужа и начинайте СНАЧАЛА ЕЕ ценить за это!

Все же свекровь пораньше вас стала матерью. И матерью ТОЖЕ вашего родного человека, не только вы для нее такая smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотите сохранить отношения ради сына - спрячьте свою гордость подальше и налаживайте отношения. Лет через 10 ребенок уже сам сможет решить, надо ли ему такое общение. Зато вы сможете себе сказать, что сделали все, что могли, и не препятствовали их общению.
Ничего лично я с ней сохранять не хочу, не ругаюсь, не звоню, бывшая свекровь для меня - пустое место. Лично мне ее поздравления не нужны, мне не хочется с ней общаться, я не требую к себе внимания, равно как и ее такое же отношение ко мне совершенно меня не трогает, мне безразлично.
И как бы он понял поздравление ЕГО бабушкой? laugh.gif Оно ЕМУ нужно было???..
Еще бы как понял, его одна бабуля поздравила, так он полвечера слонялся и повторял :"Ба Ма" (баба Маша). Хотя словарный запас у него и маленький, но он про свЁкров помнит, а они - ноль. Мне что, надо было позвонить, поздравить, а теперь, сказать, звоните нам? Блин, развелись мы с твоим сыном, но с внуком-то у вас развода не было!
А вторая внучка, видимо, от дочки или от любимого сыночка, ничего такого сверхъестественного я не вижу здесь.
Между внуком и внучкой разница - 1 год, оба от сыновей, причем мой бывший муж как раз любимый сыночек, а его продолжение - копия папа. Да не требовал никто всеобщего обожания моему сыну, просто мы как развелись, так она на внука забила. Мне такое отношение не понятно, не орала я с пеной у рта: "Не приходите - убью!" Ради Бога, идите, навещайте, а в ответ - тишина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Ради Бога, идите, навещайте, а в ответ - тишина...

Это вам надо, вашему ребенку или свекрови?

Почему она должна ходить и навещать? У вас проблемы с передвижением? Тогда простите.

Я, лично я, хотела сохранить сыну вторую бабушку после развода. Значит, это лично я должна была ходить и навещать. И ходила и навещала.

Мы развелись когда с первым моим мужем, так Ромке года 2-3 было. Вот я с ним если не каждое, так через воскресенье и каталась к свекрови бывшей. Стал чуть постарше - оставляла на время. Еще старше - на каникулы мог остаться или просто с ночевкой. Повзрослел до принятия собственных осознанных решений - сам решал, когда к бабушке идти.

Мы уже почти 10 лет живем в другом городе, но сын там бывает периодически, гостит у моих родителей. И к бывшей моей свекрови обязательно заходит, навещает.

А мог бы и не ходить. Но я оставила ему выбор. А сидела бы и ждала, что придет и навестит - так и ждала бы до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Мне что, надо было позвонить, поздравить, а теперь, сказать, звоните нам?

Зачем? Позвонили, поздравили и малышу трубку дали, не думаю, что бабушка прямо сразу трубку бросит. И все довольны.

Блин, развелись мы с твоим сыном, но с внуком-то у вас развода не было!

Очень редко когда бабушки разведенных сохраняют общение с внуками.

Неунывайка

Но я оставила ему выбор. А сидела бы и ждала, что придет и навестит - так и ждала бы до сих пор.

Да вы сделали все, что было в ваших силах и сохранили ребенку бабушку и бабушке внука.

Мы с мужем не разводились (слава Богу), но один раз он очень крепко поругался с родителями. Да они были виноваты, но можно замереть и растить в себе обиду до конца жизни, а можно тихо и спокойно наладить отношения. Я выбрала второе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Мне что, надо было позвонить, поздравить, а теперь, сказать, звоните нам?

Почему звоните теперь нам? Просто потом передать трубку малышу поговорить с бабушкой. Вот она бы его и поздравила.

Инициативу проявляет тот, кто хочет этого. Вполне можно было бы сказать малышу, раз его радуют поздравления: с бабой Машей попоздравлялись, теперь давай позвоним бабе *Лене*... Малышу же фиолетово, кто номер набирал, это исключительно ваши заморочки.

развелись мы с твоим сыном, но с внуком-то у вас развода не было

Гм... Внук-то еще совсем маленький, и развелись вы не вчера. Скорее всего родители мужа не успели привыкнуть к нему, принять в свое сердце, ведь не всегда такое по рождению дается даже при не разведенном папе.

Так что и "развода" с внуком было не нужно - мне кажется, там и не было чувств, не успели проникнуться тем, что они бабушка и дедушка, т.е. разводиться не с кем.

Только в сознании, что бывшая невестка с ребенком осталась, а не в сердце - что с их внуком.

А теперь уже, думаю, и не хотят особо привыкать к внуку - слишком это опасно. Привязываясь к малышу - неминуемо попадаешь в зависимость от его мамы. А кто зависимости от бывшей невестки хочет? Все этим напуганы, слишком много вокруг шантажа детьми, когда мать ребенка понимает, что ее ребенка кто-то любит...

Понятно, что вы тут не при чем и не стали бы пользоваться этим, но слишком много молодых женщин стало, желающих попользоваться. Вот народ и боится, что понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

не хотят особо привыкать к внуку - слишком это опасно

Да уж... Нам это стОило гипертонии и потраченных нервов.

Привязываясь к малышу - неминуемо попадаешь в зависимость от его мамы

И не только его мамы, но ещё и маминых родичей. Потому, что бывшая невестка со своими-то родственниками никак не бывшая. И находится под их влиянием довольно часто. Вот и диктуют свои условия, начиная от мамы бывшей невестки и заканчивая дальними тётушками.

Только в сознании, что бывшая невестка с ребенком осталась, а не в сердце - что с их внуком.

Так что у нас - в сердце, что с внучкой. Привыкли к ребёнку за пять лет. Теперь 4 года только вздыхаем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не ращу в душе обиды на свекровь, лично мне как бабушка моего сына тоже не нужна, НО и с ее стороны ходить по родственникам и соседям и говорить: "Ах, я больше внука не увижу!" и проливать крокодиловы слезы очень некрасиво.

Простите, везти за 140 км я сына ради того чтобы БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ насладилась его обществом - не собираюсь. Она нестарая здоровая 53 (!) летняя женщина, а за полгода не навестила ни разу.

Внук-то еще совсем маленький, и развелись вы не вчера. Скорее всего родители мужа не успели привыкнуть к нему, принять в свое сердце, ведь не всегда такое по рождению дается даже при не разведенном папе. Так что и "развода" с внуком было не нужно - мне кажется, там и не было чувств, не успели проникнуться тем, что они бабушка и дедушка, т.е. разводиться не с кем. Только в сознании, что бывшая невестка с ребенком осталась, а не в сердце - что с их внуком.

Что верно, то верно.

Да, сына я туда не дам по одной простой причине - когда вторая внучка там, моего прямо с колен выбрасывают, свекор может обозвать (это у него не считается проявлением грубости, а всего лишь лаской). Сын мой чувствует это и свою сестренку бьет. Я что. этому его учу? Я бы так не утверждала, если бы ряду вещей сама не была бы свидетелем. Очень долго себя убеждала, что мне кажется... Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Простите, везти за 140 км я сына ради того чтобы БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ насладилась его обществом - не собираюсь

А сам он поехать туда не может в силу возраста. Внимание вопрос, чо от свекрови хотите?

Да, сына я туда не дам по одной простой причине - когда вторая внучка там, моего прямо с колен выбрасывают, свекор может обозвать (это у него не считается проявлением грубости, а всего лишь лаской).

Еще раз повторюсь, что вам от эти людей надо? Что бы внука любили как вы хотите? Так не будет этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я от свекрови ничего экстраординарного не хочу. Коли уж она позиционирует себя бабушкой, НЕ НАДО МНЕ звонить, позвони, поздравь своего внука. Позже услышу от общих знакомых ее причитания, типа, как давно не видела, не слышала, люблю - не могу cry_1.gif . Собака она женского пола, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Коли уж она позиционирует себя бабушкой, НЕ НАДО МНЕ звонить, позвони, поздравь своего внука.

Вам-то зачем это нужно? Общаться, я так поняла, Вы с ней не хотите, что изменится от того, что она позвонит Вам и поздравит с праздником?

зже услышу от общих знакомых ее причитания, типа, как давно не видела, не слышала, люблю - не могу

Ну а что она должна говорить знакомым? biggrin.gif

Не накручивайте себя, время всё расставит по своим местам. И ребёнок Ваш когда вырастет сам выберет, кого ему любить и с кем общаться.

Знаете, как у меня было? Внуком вообще никогда не интересовалась. Бывало. даже идём по улице, она на встречу и даже не остановится. Думаете, не обидно было? Сейчас-то у нас отношения нормальные - ровные, нейтральные. Без особой любви, естественно. Но в последнее время очень уж моей свекрови обидно, что внук к ней равнодушен: не позвонит лишний раз, не придёт. Я-то как раз считаю, что при том, как она к нему относилась в детстве, мой сын к ней даже неплохо относится - звонит и поздравляет с праздниками, ходит в гости к ней по приглашению.

Последняя её обида. Сын ей звонит 31 поздравить, а она ему устраивает плач Ярославны, что он её забыл, не звонит совсем, совести у него нет. Представляете? Парень её с праздником поздравляет, а она ему урок хороших манер решает преподнести. И сама ведь не позвонит никогда, чтобы узнать как у него дела (у неё поминутная оплата за телефон, деньги экономит).

Теперь вот 3-го января в гости пригласила нас всех, сын идти не хочет ни в какую.

Так что успокойтесь, что посеет Ваша бабуля, то и пожнёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Собака она женского пола, одним словом.

Не понятно, честно я не понимаю чего вы от свекрови хотите и почему с вашей точки зрения она такая.

Есть люди которые любят жаловаться: "Внука больше не увижу" или "ой, навеситли мне внука и ездят и ездят", таким людям все не так и обижаться на них глупо и не продуктивно.

Хотите что бы у вашего ребенка была бабушка? Звоните и напоминайте о том что у нее внук есть, а не хотите нечего тут эпитеты раздавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Не накручивайте себя, время всё расставит по своим местам. И ребёнок Ваш когда вырастет сам выберет, кого ему любить и с кем общаться.
Однозначно, так и будет.

Крикуша

Не понятно, честно я не понимаю чего вы от свекрови хотите и почему с вашей точки зрения она такая.

Мне-то все понятно, и с моей точки зрения ситуация такая какая есть, ни больше ни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

НО и с ее стороны ходить по родственникам и соседям и говорить: "Ах, я больше внука не увижу!" и проливать крокодиловы слезы очень некрасиво.

Простите, везти за 140 км я сына ради того чтобы БЫВШАЯ СВЕКРОВЬ насладилась его обществом - не собираюсь.

Дак правильно она говорит - раз она ехать к вам не собирается, то она не увидит, значит, больше внука.

А ехать к вам - понятно, что не собирается - вы ее приглашали к себе на постой? Или она пусть с внуком увидится, а дальше на вокзале перекантуется? blush.gif

Позже услышу от общих знакомых

А вы поменьше слушайте сплетни знакомых - и проблем у вас не будет laugh.gif

Крикуша

не понимаю чего вы от свекрови хотите и почему с вашей точки зрения она такая
Хочет, чтобы бабушка отрабатывала то, что говорит своим знакомым. Типа нечего говорить, а не делать. Жаба душит, что свекровь бесплатно себя хорошей бабушкой выставляет, без отработки laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А ехать к вам - понятно, что не собирается - вы ее приглашали к себе на постой?

А самой у нее спросить язык отвалится? laugh.gif. Почему вы упрекаете Самсету в том, что она сама не звонит, и трубку внуку для поздравлений не передеает - а свекрови нужно особое приглашение, значит?... Спросила сама "когда мне можно к вам приехать внука повидать" да приехала. wink.gif

Жаба душит, что свекровь бесплатно себя хорошей бабушкой выставляет, без отработки 

Думаю, не жаба, а брезгливость от лицемерия бабушкиного. Когда хочется и рыбку съесть, и на елку влезть - и внук не нужен, силы на него тратить, и перед людьми хорошей быть хоцца. laugh.gif Забесплатно laugh.gif. А то ведь некоторым улыбки, доброго словца для внука жалко - за это мать ребенка ползать на коленях должна, отрабатывать улыбку бабушкину laugh.gif

Самсетта

Не доказывайте ничего никому. Для некоторых тут вы априори будете виноваты, просто потому что моложе. На самом деле ребенку для полноты жизни вовсе необязательна бабушка, так, как дополнение только. Главное - родители, ну, папы нет, это очень плохо... А бабушка - нет ее, так ее вполне может бабушка заменить с Вашей стороны, Ваша мама.

Свекровь вспомнит внука тогда, когда например, он станет успешным молодым человеком - вот тут сами удивитесь, откуда така горячая любовь проснется. laugh.gif И звонить будет, и поздравлять, и в гости зазывать. Просто сорт людей такой - лицемерные пользователи. Они используют людей и всех оценивают с этой точки зрения - с внука-то пока нечего взять, мал еще, так зачем вкладываться в него - вдруг еще чего-нибудь попросите от них. smile.gif

Просто радуйтесь, что она подальше держится и не лезет в вашу и внука жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×