Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шеда

Почему вы упрекаете Самсету в том, что она сама не звонит, и трубку внуку для поздравлений не передеает - а свекрови нужно особое приглашение, значит?...

Потому, что этого хочет Самсета, а не свекровь!

Чье желание - тот и делать должен. Свекровь же явно не хочет никого поздравлять - чего ей звонить? Самсета хочет поздравлений - пусть и звонит.

и внук не нужен, силы на него тратить, и перед людьми хорошей быть хоцца.

Ну и что? Ей-то что до того, что там свекровь в другом городе говорит... Не грязью же ее поливает, а только сказала, что любит внука.

И кто у нас хочет быть плохой перед людьми?

Пусть рассказывает сказки людям, многие у нас приукрашивают реальность в уличных пересудах - думаю, от Самсеты не убудет. Просто ей не надо слушать сплетен - и не будет у нее переживаний. Все равно на рот свекрови она платок не набросит.

Вред-то какой для Самсеты или ребенка от этих разговоров в другом городе? blink.gif

Не, здесь жаба присутствует, иначе просто посмеялась бы и все blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Потому, что этого хочет Самсета, а не свекровь!

Да нет, как раз свекровь ведь жалуется, что внука теперь не увидит. wink.gif Значит, как бы (для людей только, понятно) ей надо - могла бы и сама позвонить, в гости попросится smile.gif

Вред-то какой для Самсеты или ребенка от этих разговоров в другом городе?

Да ну конечно. Может, эти ее знакомые лично Самсету знают, и мне было бы тоже неприятно, чтобы обо мне свекровь бывшая слухи распускала, а мне потом бы передавали. Как минимум, некрасиво. Быть хорошей за счет других очень выгодно, конечно laugh.gif

Если бы Самсета ходила по знакомым гадости про свекровь говорила, я бы тоже ее осудила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто радуйтесь, что она подальше держится и не лезет в вашу и внука жизнь.

Согласна. Только вот не радуется автор...

Она хочет, чтобы свекровь любила ее ребенка. Ну, а раз ЕЙ этого хочется - то ей и работать над этим, а не требовать это от свекрови. Свекровь-то этого не хочет...

как раз свекровь ведь жалуется, что внука теперь не увидит

И что, что жалуется? Она же не Самсете жалуется. Мало ли, кому как она себя преподнести хочет - это не значит, что она такая на самом деле.

Я вот иногда жалуюсь, что бассейн от меня далеко, поэтому не могу его посещать. Но сама знаю, что просто мне лень туда ездить, хотела бы - ездила. Но не жаловаться же мне на свою лень - я конечно буду жаловаться на отдаленность бассейна от моего дома, лицемерка такая laugh.gif Наверное, мне надо убиццо ап стену, раз я так не искренна с людьми, по-вашему.

Значит, как бы (для людей только, понятно) ей надо - могла бы и сама позвонить, в гости попросится
Делаем вывод - ей этого не надо. Ну и что??

Жалко, что она говорит кому-то (а достоверные ли сведения от сплетников?), что она любит внука?.. КОМУ помешали ее слова?

чтобы обо мне свекровь бывшая слухи распускала
Где вы такое прочитали?? blink.gif Я прочитала - что она только говорит, что скучает, и что любит внука. На самом деле не скучая и не любя. Ну и что???

А может - все же немного скучает и не так уж лицемерит тогда? Но не достаточно скучает, чтобы приехать, а так, совсем чуть-чуть? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Ну, а раз ЕЙ этого хочется - то ей и работать над этим, а не требовать это от свекрови.

Ну и что laugh.gif Она ж не свекрови это предъявляет, а нам на форуме wink.gif. Свекрови значит можно получше себя выставлять, а Самсете задать риторический вопрос людям на форуме - "почему так" запрещается? laugh.gif

Но не жаловаться же мне на свою лень

А при чем тут вы и ваши развлечения blink.gif. Или вы серьезно приравниваете к ним жизнь человечка? blink.gif

Жалко, что она говорит кому-то (а достоверные ли сведения от сплетников?), что она любит внука?..

Я фигею от кульбитов. То есть свекровь ангел во плоти, а Самсета тварь жадная laugh.gif. Умеете вы с больной головы на здоровую свалить, ничего не скажешь - велик жизненный опыт laugh.gif

Я прочитала - что она только говорит, что скучает, и что любит внука.

Зачем чужим людям долдонить о своей любви, в то время как родной внук в полном неведении? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laugh.gif

Зачем чужим людям долдонить о своей любви, в то время как родной внук в полном неведении? laugh.gif

Так он там, в неведении полном, так и будет в силу своего малолетства.(с)

А как подрастет, так одной из сторон это общение и нафиг не нужно будет, если не обеим сторонам. А так и бывает обычно - у бабушки как бы любящей есть свой предмет обожания, а внуку пофиг, так как он эту бабушку и не помнит вовсе, так, пустой звук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неунывайка

так и бывает обычно - у бабушки как бы любящей есть свой предмет обожания, а внуку пофиг, так как он эту бабушку и не помнит вовсе, так, пустой звук.
Самсетта стоило-бы разок первой позвонить и сказать бабушке, что может приехать повидаться с внуком. И договориться о времени первого посещения. Далее свидания по обстоятельствам и по желанию сторон заинтересованных.

Тогда для внука любящая бабушка превратилась постепенно не в пустой звук, а в реального человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миа Гата
Я внучка вроде как не нужна ей оказалась
Знакомая ситуация. Родители моего мужа разошлись, когда он был в армии. Других детей нет у обоих. Жили мы все в одном городе. Так вот свёкор умер, не увидев свою единственную внучку ( даже желания увидеть не было ). Внучке на момент его смерти 22 года было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Свекрови значит можно получше себя выставлять, а Самсете задать риторический вопрос людям на форуме - "почему так" запрещается?

Не, Самсета задала не риторический вопрос, а с обидой и желанием, чтобы мы посоветовали, может как-то можно ей помочь перевоспитать свекровь blush.gif

Вот мы и посоветовали - если у НЕЕ есть желание, чтобы у ее ребенка была вторая бабушка, которой сейчас внук особо не нужен - то надо приучать ее к нему, созваниваться с ней, давать общаться сначала по телефону, потом может и приехать в гости. Глядишь - бабушка проникнется и исполнится желание Самсеты... Нет - ничего она не потеряет, даже сможет говорить, что она сделала все, что смогла для того, чтобы у ее ребенка была бабушка.

А вот так сидеть и ждать, что бабушка заочно воспылает любовью к внуку, коли не воспылала при факте его рождения (да, у некоторых при факте рождения бывает, но здесь явно не тот случай) - однозначно не результативно.

Тогда пусть сидит и злится не понятно на что - на то разве, что любовь бабушки к ее ребенку с неба не упала blush.gif

А при чем тут вы и ваши развлечения

При том, что о почти о каждой ситуации можно сказать двояко.

Кстати, я не понимаю - с чего решили, что женщина так уж лицемерила в каком-то уличном разговоре?? (Гы... Вина-то ее какая - не то сказала какой-то кумушке на углу).

Я себе это так представляю. Городок маленький, встретились две кумушки с авоськами. Одна другой, в разговоре о внуках: а как там твой внучек, у тебя же и внучек есть. Сын же у тебя развелся, наверное теперь скучаешь?...

Ага, ну а свекровь должна была, конечно, на углу душу наизнанку выворачивать - типа да не люблю я того внучка, незачем мне с ним общаться. Вот бы кумушкам радость была - обсуждали бы в том городишке ее года два laugh.gif .

Конечно она сказала то, что от нее ждут, что ПРИНЯТО, что обычно говорят, ДЖУРНЫЕ слова - конечно скучаю, люблю внучка, да только теперь вряд ли теперь увижу...

И в ТОТ момент она вполне могла, вспомнив внука, почувствовать к нему что-то, правда одномоментно, забыв о порыве через секунду. Ну, как мы искренне жалеем голодных детей Африки, смотря про них репортажи, и испытываем порыв послать им посылку с едой - но по окончании репортажа никто не бежит на почту, порыв прошел.

Так что не очень-то и соврала она в ту секунду, может.

И непонятно, почему она должна нарушать общепринятые нормы и выкладывать на каждом углу свои чувства на потеху досужим кумушкам - а именно это от нее требуется, как я понимаю. Иначе она лицемерка... Ну да, а другие в том городке - так всех своих скелетов на каждом углу и вынимают....

Но бывшей свекрови - низззя как все, она должна быть кристально честной, так бывшая невестка сказала wink.gif

Меньше сплетни надо Самсете слушать, особенно слухи о том, о чем свекровь на углах базарит, где никто душу не раскрывает (в отличии от форума wink.gif ). Тоже мне, контроль за каждым словом blush.gif

То есть свекровь ангел во плоти,

Нет, как раз она обычная! Такая же, как и все. Может, тоже сплетница еще та. Но нет человека, кто совсем бы никогда не приукрасил и не соврал.

Она - говорит то, что принято в таких случаях, повторяю. И я не вижу ничего ужасного в этом. Не вижу повода обижаться на нее за ее НЕ кристальную честность Самсете - она же не ей врала, и даже не про нее - а про себя, СВОИ чувства.

Даже больше - представьте, сказала бы она той кумушке на углу на ее дежурный вопрос ИСКРЕННЕ, как на духу - да не люблю я того внука, не хочу с ним общаться и бывшую невестку сто лет бы не слышала даже по телефону.

И что - Самсете было бы приятнее??? От такой-то правды? Сомневаюсь. Она бы еще больше обиделась, типа ЗАЧЕМ такое людям вываливать? Теперь вот весь городок только это и обсуждает, выставила нас на посмешище. Держала бы свои чувства при себе, а не грязью (именно так она бы такие слова и восприняла) поливала меня и ребенка...

Не находите?

Получается - чего бывшая свекровь не скажи - все плохая будет. Скажет традиционно, что любит - лицемерка, скажет искренне - уверяю, Самсета еще больше обидится.

Засада для свекрови прям laugh.gif

А что бы тогда вы ей посоветовали говорить на углах на вопросы про внука?...

Умеете вы с больной головы на здоровую свалить
Просто вы не ту голову больной на первый взгляд определяете smile.gif

Зачем чужим людям долдонить о своей любви,
Значит был повод. ЕЕ чувства, в конце концов - что хочет то них, то и говорит. Она же не о Самсете или внуке говорила - а о СЕБЕ. И не негатив вываливала - а как раз хорошо говорила.

То, что Самсете хочется, чтобы свекровь не только говорила - то это уже значит она должна действия предпринимать, потому как ЕЕ такое желание.

Ну, а говорить всем на углах, что Самсета тоже любитбывшую свекровь, чтобы отомстить свекрови за жжжуткую ложь - ей никто не запрещает laugh.gif

в то время как родной внук в полном неведении?

А она его тайно любит. Скрывая чувства laugh.gif

Ядрица

Так вот свёкор умер, не увидев свою единственную внучку ( даже желания увидеть не было ). Внучке на момент его смерти 22 года было

А еще у нас любят позлорадствовать, что де перед смертью-то еще вспомнит, еще пожалеет и попросит свидеться....

Ан нет, не всегда и перед смертью оно надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не, Самсета задала не риторический вопрос, а с обидой и желанием, чтобы мы посоветовали, может как-то можно ей помочь перевоспитать свекровь

А чего тут советовать, и так все понятно. Просто за сочувствием человек пришел, и мне вот сочувствия не жалко. Действительно жаль, что бабушка так относится к внуку, но вот это:

чтобы у ее ребенка была вторая бабушка, которой сейчас внук особо не нужен - то надо приучать ее к нему, созваниваться с ней,

делать зачем?... В данном вопросе больше бабушка теряет, чем внук - внук вырастет и не вспомнит, потому что не узнает, какая у него могла быть бабушка, семья ребенка - это его родители, а весь остальной круг родственников - дополнительный. А вот бабушка-то точно вспомнит. Все-то невестка должна делать - взрослого дееспособного человека к внуку приучать, как котенка прямо в дом принесли laugh.gif. Да нет и не надо, лучше никакого, чем такое натяжное общение, когда ребенка с колен сбрасывают, как котенка надоевшего и обзывают, а "любящая" бабушка палец о палец не ударит, чтобы ситуацию изменить. Нафиг-нафиг таких "любящих". Самсете обидно, естественно, что к ее ребенку такое неравное отношение, н я думаю, что она трезво подумает и поймет, что и слава Богу, что не сложилось общение с родственничками.

Конечно она сказала то, что от нее ждут, что ПРИНЯТО, что обычно говорят, ДЖУРНЫЕ слова - конечно скучаю, люблю внучка, да только теперь вряд ли теперь увижу...

Если бы это были "джурные" слова, то их бы Самсете и не передали. На дежурных словах такой акцент не делают. Надо очень постараться вложить информацию в голову досужего собеседника, на жалость надавить, поплакать, чтобы он именно это запомнил. Еще с тем подтекстом, что невестка злыдня видится не дает. И чтобы ей обязательно это передали. Ну и кто тут сплетни распускает, чтобы до невестки они обязательно дошли?

А что бы тогда вы ей посоветовали говорить на углах на вопросы про внука?...

А то прям маленькие все. Достаточно не петь с надрывом о своей несчастной без внука загубленной судьбинушке. Болтается бабка как гуано в проруби, и вкладываться эмоционально неохота, душонки своей жалко, и перед "людями" хорошей быть хоцца, и решение принять страшно - а вдруг внучок когда-нибудь пригодится..., чего концы рвать, вот и ждет, куда кривая вывезет. "Тьфу, Афоня, не люблю я таких людей".

скажет искренне - уверяю, Самсета еще больше обидится.

Засада для свекрови прям

Не надо ля-ля. А то прям из свекрови партизанку сделали. shiz.gif. В таком возрасте люди прекрасно умеют уходить от скользских неприятных тем, и если у свекрови хватило ума попользоваться дивидидендами положения несчастной покинутой бабушки - то и обойти бы вопрос ума бы хватило тоже.

Меньше сплетни надо Самсете слушать, особенно слухи о том, о чем свекровь на углах базарит, где никто душу не раскрывает

А вот это правильно. Тем дальше от подобных людишек, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

делать зачем?...
Только, если есть желание, чтобы у ребенка была вторая бабушка. Не нужна - тогда вообще о чем разговор-то? И чего жаловаться и обижаться на нечто абсолютно не нужное? wink.gif
В данном вопросе больше бабушка теряет, чем внук - внук вырастет и не вспомнит, потому что не узнает, какая у него могла быть бабушка, семья ребенка - это его родители, а весь остальной круг родственников - дополнительный. А вот бабушка-то точно вспомнит.
Лично я считаю наоборот.

У бабушки есть внучка, будут еще внуки. Она может даже забыть (ну, не как факт, а не воспринимать) о рождении у одной из бывших жен сына ребенка. Ну, вот родился, не родился...

Она его не видела (разве что в младенчестве), не знала по жизни - не пофиг ли ей, по большому счету, родился он или нет blush.gif

Не забывайте тут про то, что часто свекрови вообще сомневаются, а от их ли сына внук, именно поэтому и не пылают "генетической" любовью (т.е. с рождения) к внукам от сына, т.к. в генах-то и сомневаются.

Ну нет и нет для нее этого внука, как не было года три назад - не коснулось ее, ее души его рождение.

Такое отношение бывает, как бы кого не ужасало.

А внук конечно будет думать о предках со стороны отца. У него-то других не будет, ему они будут интересны хотя бы из-за любопытства.

Хотя не спорю - не обязательны.

Они друг другу ОБА могут быть не нужны. Бабушке не больше или меньше. Я не согласна, что она обязательно пожалеет и вспомнит - бывает так, что напоминают в старости, типа помнишь - у тебя же еще один внук есть, а она долго вспоминает - это какой из сыновей когда успел? blush.gif

У мужа на родине принято было по многу детей иметь, я лично наблюдала похожий случай. Старушка все никак не могла припомнить, что имел место факт рождения у ее сына в давно забытом году ребенка, а ее дочь ей говорила - ну помнишь, наш Ванька же в армии подженился, еще фотографии присылали нам... Где-то в том городе и у нас была родня, да давно уже забыли мы про них (это речь о, например, Питере зашла)... Старушка долго думала и засомневалась - а это не Петька ли был, точно Ванька?...

Там при нашем появлении все мало-мальских своих знакомых из нашего города вспоминать начинают, как будто мы их можем знать laugh.gif

Все-то невестка должна делать - взрослого дееспособного человека к внуку приучать
Не должна. Но если у НЕЕ есть такое желание - то выполнять ей его самой, а не обижаться на свекровь, что не она его выполняет.
Если бы это были "джурные" слова, то их бы Самсете и не передали.
Да кумушки все слова передают и еще от себя добавляют blush.gif

Больше-то передавать было нечего, больше она вообще ничего, наверное, не говорила.

поплакать, чтобы он именно это запомнил. Еще с тем подтекстом, что невестка злыдня видится не дает.
Это только ваши фантазии. Нам об этом не говорили.

Достаточно не петь с надрывом о своей несчастной без внука загубленной судьбинушке.
Она так и не говорила, не надо придумывать.
не люблю я таких людей
И вас кто-то не любит. Это не повод обзываться гуано... Вроде та женщина себе такого не позволчяла, в отличии от вас... music_whistling.gif
В таком возрасте люди прекрасно умеют уходить от скользских неприятных тем,
Вот она и ушла, как умела - сказала что любит внука.

ЧЕГО в этом плохого-то? ЧЕМ она внуку хуже сделала? Что ее надо по всем полочкам раскладывать и под лупой ее стерильность рассматривать, не понимаю...

А бывают такие, непробиваемые.
Ага, и вся жжжуткая мстя, усиленно вынашиваемая усю жизню типа кристально честными, ни разу ничего ни на одном углу не совравшими, обламывается. Ааабидна, да? laugh.gif
Которых ни болезни, ни смерть ничему не учат.
Учат. Побольше размах делать на некоторых халявщиц, мечтающих о дележке чужого.

В отличии от вас - вашу внутреннюю жажду халявы и всеобщего дележа ничем не пробить, она непотопляема, в крови.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И чего жаловаться и обижаться на нечто абсолютно не нужное?

А то можно подумать, Самсета одна тут у нас бесполезно жалуется smile.gif. Поделился человек, имеет право.

И вас кто-то не любит. Это не повод обзываться гуано... Вроде та женщина себе такого не позволчяла, в отличии от вас... 

Ну пусть придет да позволит. Или тут все в белом, кого обсуждают, и трогать никого не моги?... laugh.gif Вынесена ситуация на обсуждение, значит, возможно участники будут поикивать laugh.gif.

Старушка все никак не могла припомнить, что имел место факт рождения у ее сына в давно забытом году ребенка,

Эта забывчивость, показатель неважности детей, что ли? laugh.gif. Так бывает, и в помойку выбрасывают не то что свекрови - родные матери, государству оставляют - пример брать?... Да вот подумаешь, внук там какой-то... Ну было в лохматому году, кому это важно теперь...

К тому же это вовсе необязательно показатель отношения данной конкретной бабушки к внукам-правнукам - возможно, вошли в силу возрастные изменения, а при уме всех помнила.

Ага, и вся жжжуткая мстя, усиленно вынашиваемая усю жизню типа кристально честными,

Да не думаю, что Самсета мстить будет. Бабушке жизнь сама отмостит - я воочую сейчас такую ситуацию наблюдаю, когда спохватилися, а поздно. И не влезть уже в поезд, несмотря на все старания.

ЧЕГО в этом плохого-то? ЧЕМ она внуку хуже сделала?

А что ХОРОШЕГО она сделала внуку? Любимому, как она говорит, внуку? Улыбнулась, поворковала, приласкала, как бабушка, погуляла? Что?..

В отличии от вас - вашу внутреннюю жажду халявы и всеобщего дележа ничем не пробить, она не потопляема, в крови.

Во-первых, я учусь. Во-вторых, у меня привычки к вселенскому дележу нету и не нужна мне эта потребность - все хорошо у нас без "грабь награбленное". Кстати, если бы вы читали мои посты, то поняли бы это - мы еще с Работягой об этом спорили. А в третьих, главное, что во мне оголтелого внутреннего жлобизма нету smile.gif. И внешних врагов в силу этого тоже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А еще у нас любят позлорадствовать, что де перед смертью-то еще вспомнит, еще пожалеет и попросит свидеться....

Ан нет, не всегда и перед смертью оно надо

Вы, наверное, не поняли, или я не ясно выразилась. Мой свёкор вообще не видел свою внучку за 22 года её жизни и желания её увидеть не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Мой свёкор вообще не видел свою внучку за 22 года её жизни и желания её увидеть не было

Я поняла.

Это некоторые доказывают, что такого не бывает, что такое желание у всех в старости/перед смертью появляется в обязательном порядке... Ну, или они гуано, если не появляется - отличный "аргумент", что такого не бывает.

Просто у человека нет аргументов, вот и переходит на личности. Причем на личности всех, без разбору - непрочь постараться пнуть ниже пояса даже оппонентов, к ситуации не причастных, когда сказать нечего - а оно ей аж переворачивается, что мир не по ее создан laugh.gif

Вызывает лишь брезгливость.

Надеюсь, ваш свекр был в общем-то неплохим человеком. Просто ну вот не принял он в свое сердце рождение внучки, не вник в это. Жил, как раньше, до ее рождения. НИЧЕГО с ее появлением на свет для него, в его жизни, не произошло. Хорошо это или плохо... но вот так. Бывает.

Кстати - у той бабушки есть и внуки, и правнуки, и она их любит, и они ее. Человек она очень хороший, живет в большой семье несколькими поколениями. Но вот именно того внука - для нее как нет всю жизнь. Не сложилось. И ее это совершенно не характеризует как-то плохо - просто вот так оно.

Хотя и там, наверное - в свое время тешили себя мыслью, что вот еще вспомнит перед смертью, пожалеет... Не жалеет, не вспоминает, что и требовалось доказать.

И ЗАЧЕМ тешить себя такой злорадной мыслью (а особенно внушать эту мысль другим, которые сами до этого даже не дошли - ну что за злорадство на экспорт?), что ОБЯЗАТЕЛЬНО пожалеет?? Не понимаю... Совсем не обязательно, может и не пожалеть - и тогда вся мечтаетмая всю жизнь мстя потерпит крах.

Не лучше ли отпустить ситуацию и сказать - ну, не сложилось, да не очень-то и хотелось (если не хотелось). А если хотелось - то самой приложить усилия для осуществления СВОЕГО желания, что логично...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Это некоторые доказывают, что такого не бывает, что такое желание у всех в старости/перед смертью появляется в обязательном порядке...

Другим не надо доказывать. Главное, себе чтобы не пришлось доказывать в обязательном порядке - что "нет, нет желания!... не хочу видеть, не коснулось ни души (или как оно там называется) ни сердца!" smile.gif. Другим-то пофигу, живут, в душу внуков пускают и не парятся. smile.gif

Не лучше ли отпустить ситуацию и сказать - ну, не сложилось, да не очень-то и хотелось (если не хотелось).

Да так и поступит Самсета в итоге, я уверена. Плюнет и отпустит. Не век же за ее величеством свекровью бегать. blink.gif За ради доброй улыбки внуку...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

Знакомая ситуация.
Так вот свёкор умер, не увидев свою единственную внучку ( даже желания увидеть не было )
У меня немного другая ситуация. Свекровь очень любила (?) внучку с рождения, помогала мне очень с ребенком, всегда за ее здоровье переживала. А потом как отрезало.

Я вполне могу понять людей, которые не видят внуков с рождения и не горят таким желанием - насильно мил не будешь. И любить просто "потому, что родная кровь" никто никого не обязан.

Но вот так - быть бабушкой, любящей и внимательной и вдруг перестать ею быть лишь потому, что сын с женой больше не живет - это мне дико и непонятно.

Помощи никакой не прошу (да и не просила никогда), не запрещаю видеть и привезла бы, но... Навязывать ребенка лишь для того, чтобы была "вторая бабушка" не буду. Нам и с одной неплохо.

Хотя если бабушка все же одумается, поймет, что не виновата внучка в том, что не сложилось у ее родителей, - всегда пожалуйста. Если внучка обиду простит. Она у меня спрашивала - баба Т. меня видеть не хочет потому, что у нее другая внучка родилась ( у свекрови действительно появилась вторая внучка)? Ответила, что бабушка просто сильно устает и у нее нет времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о, девочки, не получилось у меня сегодня в сеть выйти, а тут такая дискуссия без меня развернулась! Итак, начнем.

Во-первых, с момента развода я свЁкров не гоняла, наоборот, всегда сетовала на то, что внука они не навещают. Может что им бывший муж про меня наговорил - не знаю, но с моей стороны негатива к свекрови не было. Значит, ТАК любит внука и хочет с ним видеться.

А ехать к вам - понятно, что не собирается - вы ее приглашали к себе на постой? Или она пусть с внуком увидится, а дальше на вокзале перекантуется?
Нет необходимости, в соседнем доме живет ее второй сын с семьей, голову преклонить есть где. Если уж так не хочется у нас ночевать, приезжайте на первом автобусе утром и на последнем уедете, такси то и дело ездит в ту сторону, было бы желание.
А вы поменьше слушайте сплетни знакомых - и проблем у вас не будет
Я сплетни не слушаю никогда, но, к примеру, ее вторая сноха (мы дружим) за очередной рюмкой чая поведает мне душещипательную историю о том, как свекровушка жалуется по соседям и родственникам, что внука теперь никогда не уви-и-идит cry_1.gif . Ольга (сноха) не вредина и к свекрови хорошо относится, так что ей резона нет мне как-то обгаживать словесно свекровь. Кстати, я про их родственников, бывшего мужа ни разу плохого слова не сказала, поэтому мне не понятно, почему мой сын впал в такую немилость.

Шеда

А самой у нее спросить язык отвалится? laugh.gif. Почему вы упрекаете Самсету в том, что она сама не звонит, и трубку внуку для поздравлений не передеает - а свекрови нужно особое приглашение, значит?... Спросила сама "когда мне можно к вам приехать внука повидать" да приехала.
Все верно, только что я об этом писала.
Не доказывайте ничего никому. Для некоторых тут вы априори будете виноваты, просто потому что моложе. На самом деле ребенку для полноты жизни вовсе необязательна бабушка, так, как дополнение только. Главное - родители, ну, папы нет, это очень плохо... А бабушка - нет ее, так ее вполне может бабушка заменить с Вашей стороны, Ваша мама.
Спасибо за совет thumb_yello.gif , да, читая сообщения на форуме действительно создается впечатление, что некоторые авторы считают свою точку зрения незыблемой и единственно верной.

Лана

Я вот иногда жалуюсь, что бассейн от меня далеко, поэтому не могу его посещать. Но сама знаю, что просто мне лень туда ездить, хотела бы - ездила. Но не жаловаться же мне на свою лень - я конечно буду жаловаться на отдаленность бассейна от моего дома, лицемерка такая laugh.gif Наверное, мне надо убиццо ап стену, раз я так не искренна с людьми, по-вашему.
Немного не в тему, не обижайтесь, но это и есть лицемерие, никому, правда, не вредящее. Моя подруга всегда жалуется на свою двадцатилетнюю дочь, вот, жучка такая-сякая, то телефон ей какой-то безумно дорогущий многофункциональный нужен, то учиться хочет на дизайн ногтей, а это 5-7 тысяч. Я слушала, но в итоге взорвалась. Почто, говорю, ты мне все это рассказываешь, ведь телефон купишь? Куплю, говорит. И дизайн оплатишь? Оплачу. Так к чему все эти разговоры? Зачем ребенка оговаривать? И правда, говорит, чего это я. Вот так и Вы, мне не лень, просто бассейн далеко, очень бы хотели - ездили. Бассейн это ерунда, а если вот такие ситуации, как с моей свекровью, где пострадавшая сторона - мой сын, это и есть лицемерие.

Самочудо

Самсетта стоило-бы разок первой позвонить и сказать бабушке, что может приехать повидаться с внуком. И договориться о времени первого посещения. Далее свидания по обстоятельствам и по желанию сторон заинтересованных.
Пару раз я звонила, на ее желание - привези, отвечала, приезжайте сами. Ее ответ:"Да куда и когда я поеду". Правильно, говорю, ведь живем не за 140 км, а за 1400. Вот и все наши разговоры.

Шеда

Зачем чужим людям долдонить о своей любви, в то время как родной внук в полном неведении?
И Я О ТОМ ЖЕ!!! Спасибо, Шеда! Мне бы такого советчика по жизни!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Не, Самсета задала не риторический вопрос, а с обидой и желанием, чтобы мы посоветовали, может как-то можно ей помочь перевоспитать свекровь

no_1.gif Вы ошибаетесь, без меня меня женили, без меня усё решили no_1.gif

Даже больше - представьте, сказала бы она той кумушке на углу на ее дежурный вопрос ИСКРЕННЕ, как на духу - да не люблю я того внука, не хочу с ним общаться и бывшую невестку сто лет бы не слышала даже по телефону.

И что - Самсете было бы приятнее??? От такой-то правды? Сомневаюсь. Она бы еще больше обиделась, типа ЗАЧЕМ такое людям вываливать? Теперь вот весь городок только это и обсуждает, выставила нас на посмешище. Держала бы свои чувства при себе, а не грязью (именно так она бы такие слова и восприняла) поливала меня и ребенка...

Не находите?

Верите, нет, не нахожу. ЗАТО правда! И я уже точно бы НИКОГДА не претендовала на ее внимание к внуку!!!! А сейчас и мои и их родственники офигевают, когда спрашивают меня, навещает ли внука свекровь, а я говорю, что видела она его полгода назад и больше ни-ни - ни звоночка (не надо мне звонить, звоните и тетешкайтесь с внуком!), ни письма excl.gif

Изменено пользователем Самсетта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Ничего лично я с ней сохранять не хочу, не ругаюсь, не звоню, бывшая свекровь для меня - пустое место.
Вот можно честно? Тока не в обиду, ага? Вот после ЭТИХ ваших слов, я вообще не поняла, а смысл какой ругать-то тогда свекровь, да к тому же бывшую? Вам что, без ее поздравлений Новый Год хуже встретился? Или вашему малышу?

Неее, не пойму я таких барышень: сама видеть слышать свекровь не хочет, а ребенка поди - поздравляй...Мне вот, бывшая свекровь за 13 лет ни разу не позвонила, да я только рада. Мне не о чем с ней общаться.

А нынешняя звонит. Хоть и не в ладах я с ней. Я спокойно выслушала, поздравила в ответ и до свидания. Но, не позвонила бы, я честно, даж ебы не расстроилась.

Самсетта

ее стороны ходить по родственникам и соседям и говорить: "Ах, я больше внука не увижу!" и проливать крокодиловы слезы очень некрасиво.
Да плюньте вы на ее разговоры. Я тоже писала когда-то о подобной ситуации. а сейчас мне пофиг. Хочет, пусть языком болтает. Я-то знаю за себя, закрыла я перед ней дверь или нет. Все равно, за всю жизнь, найдутся на вашем пути люди, которым вы будете непритяны, и которые буду про вас всякие гадости говорить.

Шеда

Почему вы упрекаете Самсету в том, что она сама не звонит, и трубку внуку для поздравлений не передеает - а свекрови нужно особое приглашение, значит?... Спросила сама "когда мне можно к вам приехать внука повидать" да приехала. 
Насколько я поняла, свекровь живет за 140 км от Самсеты. И было бы очень странно, по меньшей мере, если бы та свекровь, без звонка , да хоть и со звонком, приехала бы к человеку, который я ее видеть не хочет. Правильно Лана написала: а потом, когда свекровь повидает внука, ей куда деваться?

Вряд ли Самсета, предложит свекрови остаться на пару дней у нее music_whistling.gif

Может, эти ее знакомые лично Самсету знают, и мне было бы тоже неприятно, чтобы обо мне свекровь бывшая слухи распускала, а мне потом бы передавали. Как минимум, некрасиво. Быть хорошей за счет других очень выгодно, конечно 
Знаете, я уже несколько лет слышу от знакомых, ЧТО про меня и моих детей говорит свекровь. Да пусть поет. Те знакомые, которые ей верят, мне не друзья. Ну, никто они мне. А те, кто подойдет и хотя бы спросит у меня, было ли так или нет, с теми я пообщаюсь, а потом уже пусть выводы делают.

Как правило, те кто ее не слушает, ей враги.

Пы.сы. Кстати в первых сообщениях Самсеты было сказано не про слпетни, а про то, что свекровь всем плачется, что она внука не увидит больше. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие девочки, ответ и совет каждой из вас для меня бесценен. Но как же не хочется, чтобы кто-то за мой счет самоутверждался (имею в виду свекровь), не платя при этом по счетам. Не надо говорить, что внука обожаешь и скучаешь, если это не так. Говорит: люблю, а ведь и вправду верю и ему говорю, что есть у тебя кроме бабы Вали еще и баба Маша. Что в этом плохого?! Вот такая я наивная дура.

А по поводу разговоров за моей спиной - мне-то тоже как-то по серединке, сама подружкам говорю, что о нас болтают ровно пять минут на кухне вечером, а затем каждый живет своей жизнью. Просто обрисовываю ситуацию.

Сказка-на-ночь

Вряд ли Самсета, предложит свекрови остаться на пару дней у нее
Читайте предыдущие посты, в этом нет необходимости
Насколько я поняла, свекровь живет за 140 км от Самсеты. И было бы очень странно, по меньшей мере, если бы та свекровь, без звонка , да хоть и со звонком, приехала бы к человеку, который я ее видеть не хочет.
Да не писала я, что видеть ее не хочу, она мне безразлична, вежливо безразлична. А вот сыну моему нет, он еще не понимает, что бабуля врушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Нет необходимости, в соседнем доме живет ее второй сын с семьей, голову преклонить есть где.

А она к ним ездит и к вам не заходит? Или и к ним не ездит?

Может - они к ней ездят, а для вас особый почет нужен?...

Я сплетни не слушаю никогда, но, к примеру, ее вторая сноха (мы дружим) за очередной рюмкой чая поведает мне душещипательную историю

laugh.gif Вот это и есть самые настоящие сплетни! Не слушайте их - и будет вам счастье.

где пострадавшая сторона - мой сын

Объясните - КАК пострадал ваш сын от слов свекрови какой-то соседке, про которую вам вторая сноха рассказала - что она его любит, но никогда не увидит??? eek.gif

Ваш сын при этом - очень страдал??? shiz.gif

Его страдания были бы меньше, если бы тех слов соседке, переданных вам в качестве отборной сплетни, не было? wink.gif

Пару раз я звонила, на ее желание - привези, отвечала, приезжайте сами. Ее ответ:"Да куда и когда я поеду". Правильно, говорю, ведь живем не за 140 км, а за 1400. Вот и все наши разговоры

Ну да, для нее дорога короче, чем для вас...

Понимаю - вам с ребенком ехать. Но вот скажите - раньше вы с ней и она с ребенком виделись (ну, раз с колен его сбрасывали). Мне интересно - это было всегда на вашей территории или на ее??

Не, если обычно она к вам приезжала, когда вы с мужем жили, а после развода перестала - это одно. А если всегда вы к ней, а теперь что тогда изменилось? Вы же и раньше проделывали эту дорогу с ребенком.

Верите, нет, не нахожу. ЗАТО правда!

Ну, а свекрови все равно, что вы предпочитаете правду. Она не вам это говорила.

И я уже точно бы НИКОГДА не претендовала на ее внимание к внуку!!!!
Для вас что - главное в вашем решении - сплетни?? blink.gif

Вы как-то по ее действтвиям и по ее словам ВАМ - никак не можете решить, претендовать вам на что-то или нет?...

Да и - как вы можете претендовать-то на ее внимание, если она этого не захочет? Не проще ли поговорить с ней начистоту, лично? А не через соседку и вторую сноху.

не платя при этом по счетам

Я и говорю - запрыгала в вас зелененькая wink.gif

Не надо говорить, что внука обожаешь и скучаешь, если это не так.
Думаю, она вас не послушает, что ей надо говорить, что нет. Вы ей с вашим мнением как-то мимо blush.gif

Говорит: люблю, а ведь и вправду верю и ему говорю

Но не вам же она это говорит! Что вы на каждом углу уши развешиваете?...

А действовать БЕЗ учета ее сплетен - вам никак? Так сплетни на вашу жизнь влияют, что ли?

Ну вот представьте, не говорила она ничего той соседке, которая рассказала вашей соседке... И что? Дальше - не жизнь для вас и вашего ребенка, или другая жизнь? Не понимаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Надеюсь, ваш свекр был в общем-то неплохим человеком. Просто ну вот не принял он в свое сердце рождение внучки, не вник в это. Жил, как раньше, до ее рождения. НИЧЕГО с ее появлением на свет для него, в его жизни, не произошло. Хорошо это или плохо... но вот так. Бывае
А кто вам сказал, что меня это хоть сколько - задевает? Я просто привела пример того, как, бывает, складываются отношения. Вообще, чтобы понять человека, нужно двумя ногами встать на его место, а это практически невозможно. Просто в моей жизни в отношениях с бывшими свёкрами слишком часто возникали ситуации, в которых с моей стороны работал "комплекс спасателя", как это назвала Г. Белозуб.

Я знаю, что этот комплекс нужно выжигать калёным железом, потому что он элементарно развращает спасаемых. Разумом понимаю, но приходится постоянно об этом себе напоминать или набирать в рот воды перед тем как броситься на помощь.

А свёкор, может быть, и впрямь был неплохим человеком, Спорить не буду.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрица

А кто вам сказал, что меня это хоть сколько - задевает?

А у вас я и не увидела раздражения. Вы просто спокойно рассказали этот факт.

Задевает такое Самсету. Значит - ей с этим и надо что-то делать, скорее всего понять, что ей никто ничего не должен (даже разговаривать по ее указке) и отпустить ситуацию, напрямую ее не касающуюся (я имею ввиду сплетни).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

Вашему сыну не безразлична бабушка?

А вот сыну моему нет, он еще не понимает, что бабуля врушка.
Почему-то, сама правда не пойму почему, мне кажется, что вашему сыну глубоко фиолетово, ЧТО думает о нем бабушка, и есть ли она вообще.
Не надо говорить, что внука обожаешь и скучаешь, если это не так.
Да я вот все равно вас не пойму. Да пусть она что хочет, то и говорит, вам какое дело?
а ведь и вправду верю и ему говорю, что есть у тебя кроме бабы Вали еще и баба Маша. Что в этом плохого?! Вот такая я наивная дура.
Скажите, а вы ведь уверены, что ваш ребенок и бабушка не будут видеться? Да? Так зачем, вы своему малышу рассказываете о бабушке тогда? Ой, забыла. Она же бабушка, она же ДОЛЖНА видеться и любить вашего сына. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

А она к ним ездит и к вам не заходит? Или и к ним не ездит?

Может - они к ней ездят, а для вас особый почет нужен?...

Да, они к ней ездят, вторая сноха с их деревни, живут чуть не в соседних домах. Куда я поеду? К чужим для меня людям? Зачем?

Вот это и есть самые настоящие сплетни! Не слушайте их - и будет вам счастье.

Следуя Вашей логике, сплетнями в таком случае можно считать все - от болтовни по телефону до вопроса: "А который час?" Для меня это обычная безеда за чашкой чая, не более.

Ну да, для нее дорога короче, чем для вас...

Понимаю - вам с ребенком ехать. Но вот скажите - раньше вы с ней и она с ребенком виделись (ну, раз с колен его сбрасывали). Мне интересно - это было всегда на вашей территории или на ее??

Не, если обычно она к вам приезжала, когда вы с мужем жили, а после развода перестала - это одно. А если всегда вы к ней, а теперь что тогда изменилось? Вы же и раньше проделывали эту дорогу с ребенком.

И мы к ней ездили и она к нам приезжала, ездили всегда втроем. Маленькому ребенку много нужно и я его сейчас физически не довезу вместе с авоськами. И не вижу смысла. Свекрови куда как проще приехать, не находите?

Ваше мнение я прочла, было интересно. И какая жаба меня душит? Что, если бабуля поздравит внука, у меня где-то прибавится? Мне просто неприятно.

Не требую я, чтобы говорили по моей указке, как Вы пишете, зачем? Вы все так накрутили, а ведь ситуация куда как проще. Приписали мне мысли, которых у меня не было no_1.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Скажите, а вы ведь уверены, что ваш ребенок и бабушка не будут видеться? Да? Так зачем, вы своему малышу рассказываете о бабушке тогда? Ой, забыла. Она же бабушка, она же ДОЛЖНА видеться и любить вашего сына.

С чего Вы взяли, что я в этом уверена? До последнего надеюсь, что у бабушки с внуком сложатся приятельские отношения. И потом, в нашем доме масса напоминаний о ней: игрушки, ею подаренные, фотки совместные и сын знает, КТО это. Я ж не рассказываю ему как сказку на ночь: это твоя бабушка, она далеко и не приедет и даже не позвонит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×