Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сказка-на-ночь

Почему-то, сама правда не пойму почему, мне кажется, что вашему сыну глубоко фиолетово, ЧТО думает о нем бабушка, и есть ли она вообще

Ну, может само существование бабушки, которую ребенок знает и помнит - и не совсем фиолетово ему.

Но вот то, что она сказала соседке, которая рассказала снохе троюродного дядьки, которая пересказала маме - то точно фиолетово! Тем более, что ничего плохого не сказала - сказала, что любит (пусть не любя), а не грязью полила.

Да я вот все равно вас не пойму. Да пусть она что хочет, то и говорит, вам какое дело

Именно это я тоже не пойму.

Проблема здесь есть - но в другом! В том, что свекровь не хочет по собственной инициативе общаться с внуком.

И решать Самсете надо - именно эту проблему: или решить, что нафига это общение без ее инициативы, или проявлять инициативу самой, если решит, что общение нужно.

Общаться-то бабушка не отказывается - только инициативу проявлять...

Самсетта

Да, они к ней ездят

Потом вы еще удивляетесь, почему их дочку свекровь больше любит. Да общается она с ней! В отличии от вашего сына.

Куда я поеду? К чужим для меня людям? Зачем

Именно поэтому и не едет к вам ваша свекровь.

Скорее всего - она вообще не привыкла куда-нибудь ездить. И привыкать под старость лет не будет. Поэтому и говорит, видя что и вы не едете к ней - что не увидит больше внука, просчитывая ситуацию. ЧТО она в таком случае соврала?

Причем - по-своему любить внука она, кстати, может. Не фанатично конечно, но признавать как родню. И не до такой степени, чтобы менять свои привычки. Тогда она вообще ничего не соврала wink.gif

Свекрови куда как проще приехать, не находите

Мы не слышали мнения свекрови. Может - ей тяжелее, и она это аргументирует (например, начались приливы и в транспорте с ними тяжело). За нее мы такое решить не можем.

Пожилые люди вообще обычно тяжелы на подъем, психологически таким точно тяжелее куда-то приехать.

И какая жаба меня душит?

Та, что нефиг ей даром говорить. Пусть отрабатывает слова, раз говорит...

Да не будет она ничего отрабатывать, и рот вы ей не закроете. И чего зря злиться?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самсетта

И потом, в нашем доме масса напоминаний о ней: игрушки, ею подаренные, фотки совместные и сын знает, КТО это.

Можно узнать, сколько вашему ребенку лет?

С чего Вы взяли, что я в этом уверена? До последнего надеюсь, что у бабушки с внуком сложатся приятельские отношения.

А вам? А вам самой нужны хорошие отношения со свекровью? Только честно. Поймите, мы на вас не накинулись, просто хочется услышать ответ, ЗАЧЕМ вам это нужно.

Лана

Ну, может само существование бабушки, которую ребенок знает и помнит - и не совсем фиолетово ему.

Я ведь не зря спрашиваю, сколько маленькому. У меня вот Ваняше 3 годика. Бабушка-свекровь, бывает у нас три-четыре раза в год. Вот, кстати, вчера завели с ним разговор про всех родственников. И он не знает, или не помнит, КТО такая баба Руфа.

Я это к тому, что малыш может спокойно забыл уже про ту бабушку. А мама такой трагедь разыгрывает.

Проблема здесь есть - но в другом! В том, что свекровь не хочет по собственной инициативе общаться с внуком.

И решать Самсете надо - именно эту проблему: или решить, что нафига это общение без ее инициативы, или проявлять инициативу самой, если решит, что общение нужно.

Общаться-то бабушка не отказывается - только инициативу проявлять...

Согласна. Здесь Самсете, действительно, сначала нужно для себя решить: а нужна ли она, свекровь, самой Самсете. И уже исходя из этого, тогда делать выводы. Про малыша, я имею ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

хочется услышать ответ, ЗАЧЕМ вам это нужно

Не, ну в принципе вторая бабушка РЕБЕНКУ нужна. Конечно, любящая бабушка, или хотя бы положительно к нему относящаяся. Негатив он ни в каком виде не нужен, это однозначно. Или неадекват, тут и говорить нечего.

А зачем нужна вторая бабушка? Да просто потому, что ребенок, когда подрастет - начнет понимать, что он не только от мамы и ее родни произошел, вряд ли клонированный. И его будет интересовать - а что же у меня за родня по папиной ветке, кто те люди. Чью фамилию ношу, какие там семейные традиции, откуда корни идут.

А так получится, что вроде Самсета и замужем родила - а ее ребенок как от мамы-одиночки. Ну, а у детей мам-одиночек почти всегда есть комплексы, увы... Кто этого хочет своему ребенку специально? Ладно, когда так вышло, не смертельно, но и не специально же...

Выходит для психического состояния ребенка и его гармоничного развития это надо.

У вас вроде есть правая рука, и она больше левой все делает - и зачем вам вторая левая рука? wink.gif

Ну, и конечно "про запас", чисто из рассчета - знаете, чем больше людей любят моего ребенка, тем я всегда считала лучше, спокойнее за него на душе.

Ну, мало ли что, мало ли со мной или моей родней, с моим городом - пусть и там, где-то далеко (родня мужа вся далеко) его любят, хотя бы хорошо относятся, всегда готовы помочь элементарным, да даже добрым словом поддержать. Да в нашей не стабильной стране, особенно в начале 90-х - фиг его знает, куда бежать кому пришлось бы...

Ну вот - пусть будет, не помешает, даже если не пригодится! Запас карман не тянет, типа biggrin.gif

а нужна ли она, свекровь, самой Самсете

Нееет!!! РЕБЕНКУ!

Самой Самсете она понятно, что не нужна. Но она - прежде всего МАТЬ, и думать должна в первую очередь об интересах ребенка, во всяком случае пока он сам за себя не может думать о своих интересах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Нееет!!! РЕБЕНКУ!

Самой Самсете она понятно, что не нужна. Но она - прежде всего МАТЬ, и думать должна в первую очередь об интересах ребенка,

Зачем ребенку бабушка, в доме которой его не любят?... Обзывают, негативно относятся, сбрасывают с колен?... Зачем туда ехать?.. На своей территории проще контролировать посещения, если бы бабушка приехала (без деда). А зачем куда-то ехать, выполнять закат солнца вручную одной, с маленьким ребенком на руках - чтобы прогнутся?..

Всякий прогиб должен быть целесообразен, в данном случае толку ноль. Ребенок почувствует неприязнь деда вместо любви, ощутит ревность и ущербность свою - вот об этом надо вспомнить, а не о "знаниях предков".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас в опале у бывшей свекрови.

Начну издалека. У меня был фиктивный второй брак с бывшим мужем, чтоб ему как молодому специалисту дали квартиру.

Расписались, с тем условием, чтобы он прописал нашу общую дочь. Он согласился. Но оказывается квартиру ему дали в аренду. С правом в ней прописаться через три года.

За это время он окончательно спился, остался без работы. Прошло три года, свекровь засуетилась, чтобы прописать единственную внучку, мою дочь и не потерять квартиру. Не могли выловить трезвым бывшего мужа, потом он заложил паспорт. Выкупили.

И тут в телефонном разговоре с ней я не очень хорошо отозвалась о ее любимом сыне. Моя дочь захотела остаться у них ночевать. Было сказано следующее: проследите, чтобы она долго не гуляла, что-то она у меня уже "заневестилась", загуляет рано как папочка.

Притом я не сказала, что ее любимый сын алкоголик и тунеядец. Не платит совершенно алименты.

В трубку со мной похихикала. А при дочери сказала: Этой квартиры она у меня не увидит. Причем тут я, это квартира для их единственной внучки.

Бегает сейчас квартиру приватизирует. Не могу внушить и запретить дочери с ними общаться. Ей 13 лет. Я просто бешусь. Пускай подавятся с этой квартирой, только нас бы не трогали.

Я знаю, что может и не права, но зная, что их сынок совершенно не содержит свою дочь никогда не помогали финансово. Всегда был подарок - это книга.

Спасибо моим родителям держимся на плаву.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

И его будет интересовать - а что же у меня за родня по папиной ветке, кто те люди. Чью фамилию ношу, какие там семейные традиции, откуда корни идут.
Да нууу... Да не все дети спрашивают и прям так сильно этим интересуются. Уж поверьте мне.
Ну, а у детей мам-одиночек почти всегда есть комплексы, увы...
А что, в полноценной семье не бывает у ребенка комплексов?
У вас вроде есть правая рука, и она больше левой все делает - и зачем вам вторая левая рука? 
У меня они обе практически одинаково все делают music_whistling.gif
Нееет!!! РЕБЕНКУ!

Самой Самсете она понятно, что не нужна. Но она - прежде всего МАТЬ, и думать должна в первую очередь об интересах ребенка, во всяком случае пока он сам за себя не может думать о своих интересах.

Че т я вас не пойму. Я-то пишу о том, что мне лично пофиг, ЕСТЬ ли у моих детей вторая бабушка. И также, в принципе, Самсета. И поэтому я считаю, что необязательно Самсете вообще встречаться со свекровью. Также, как и ее ребенку. Это опять же из своего пусть не очень большого, но опыта. ИМХО это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

А что, в полноценной семье не бывает у ребенка комплексов

Идеала не бывает, но зачем еще один? Специально? Ладно, если так получилось, ничего не поделаешь, как говорится...

У меня они обе практически одинаково все делают

А бывает одна почти парализована, но ее все равно не удаляют, если сохранено хотя бы кровообращение... music_whistling.gif

Я-то пишу о том, что мне лично пофиг, ЕСТЬ ли у моих детей вторая бабушка.

Вот это для меня уже странно. Если иметь вторую бабушку в интересах ребенка (повторяю, адекватную и доброжелательно настроенную, пусть не фанатично любящую) - то вам пофиг интересы вашего ребенка? blink.gif

Не, просто я как-то априори считала, что мать прежде всего в интересах ребенка действует в таких вопросах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана
Идеала не бывает, но зачем еще один? Специально? Ладно, если так получилось, ничего не поделаешь, как говорится...
А можно тогда узнать, про какой комплекс вы говорите?
Если иметь вторую бабушку в интересах ребенка (повторяю, адекватную и доброжелательно настроенную, пусть не фанатично любящую) - то вам пофиг интересы вашего ребенка? 
Но в данном-то вопросе, бабушке также пофиг на ребенка.
Не, просто я как-то априори считала, что мать прежде всего в интересах ребенка действует в таких вопросах...
И в своих тоже. Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

А можно тогда узнать, про какой комплекс вы говорите

Почитайте детскую или семейную психологию на эту тему, там куча различных мнений, доказательств...

Но в данном-то вопросе, бабушке также пофиг на ребенка

Ну почему пофиг - она не против общаться, как я поняла. Она инициативы не проявляет и не приезжает сама, это второй вопрос. Т.е. ее тяга не настолько сильна, чтобы пошевелиться, но и отторжения ребенка нет. Она нейтрально-доброжелательна к нему, мне кажется. А почему с такой бабушкой не олбщаться? Чем помешает?...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лана
Она инициативы не проявляет и не приезжает сама, это второй вопрос. Т.е. ее тяга не настолько сильна, чтобы пошевелиться, но и отторжения ребенка нет. Она нейтрально-доброжелательна к нему, мне кажется
Дак и мне тоже так кажется. Поэтому я автора не пойму, в чем все-таки трагедь?
В том, что она не имеете рычага воздействия на свекровь. Та делает что хочет, и даже говорит, что хочет 
Ну дак... Этого-то уже она вряд ли добьется. Мне кажется, что надо отпустить ситуацию, раз сама не хочет, свекровь не может... Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Поэтому я автора не пойму, в чем все-таки трагедь?

В том, что она не имеете рычага воздействия на свекровь. Та делает что хочет, и даже говорит, что хочет laugh.gif

А Самсета хотела бы иметь любящую малыша бабушку, чтобы та это не говорила - а действовала (вполне хорошее желание в интересах малыша, кстати).

Но во как исполнить свое желание, которое ну вот не дано ее малышу с неба - она не знает и злится. Злится на то, что свекровь вся в шоколаде, делает что хочет и не страдает от неисполненных желаний - а она с ребенком нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

И тут в телефонном разговоре с ней я не очень хорошо отозвалась о ее любимом сыне.
Это повод. А причина - в желании обладать квартирой. Я бы на вашем месте не выписывала бы дочь. Мало ли, что свекровь
Бегает сейчас квартиру приватизирует.
Она не сможет обойти дочку. Тем более, что

их сынок совершенно не содержит свою дочь никогда не помогали финансово.

Лана

Я читаю историю Самсеты и думаю, что причина нежелания видеться с ребенком может быть в том, что свекрови, скорее всего, неприятно встречаться с самой Самсетой. Вот она и избегает общения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

думаю, что причина нежелания видеться с ребенком может быть в том, что свекрови, скорее всего, неприятно встречаться с самой Самсетой. Вот она и избегает общения

И это, и может еще то, что она действительно считает, что малыш пока толком не понимает ничего. Это мама понимает своего ребенка без слов - а свекрови все же надо слышать отзвук, видеть реакцию малыша. Она вполне может думать, что вот будет малыш постарше, хоть на годик, как внучка - тогда будет иметь смысл с ним общаться. А пока ей совсем не хочется видеться с бывшей невесткой, это точно. Да еще и шевелиться ради такой встречи blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И его будет интересовать - а что же у меня за родня по папиной ветке, кто те люди. Чью фамилию ношу, какие там семейные традиции, откуда корни идут.
Абсолютно не согласна. Дочка моя выросла с мыслью, что у неё один дедушка. И если и возникали в раннем детстве какие - то вопросы, то только потому, что этот дедушка жил далеко. Зато все летние каникулы все 10 лет школы проводила с ним и бабушкой. А когда выросла, не возникло ни разу мысли поинтересоваться незнакомой ей ветвью своей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это повод. А причина - в желании обладать квартирой. Я бы на вашем месте не выписывала бы дочь. Мало ли, что свекровь

Проблема в том что моя дочь там не прописана. Мы из - за его пьянок не смогли этого сделать.

Сама всю жизнь прожила и живу с родителями. Думала хоть для дочери что-то переподет. Разговор идет об однокомнатной неблагоустроенной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

моя дочь там не прописана

Тогда расслабьтесь, изменить вы ничего не сможете. И нечего себя накручивать. Квартира не имеет к вам отношения. И неважно, кто не выполнил условия договора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фиктивно вышла за него замуж во второй раз из-за этой квартиры. Был бы в разводе - получил комнату в общежитии. А так все чин чинарем. Семейный мужчина с ребенком.

Тогда расслабьтесь,
Давно уже расслабилась. Не жили богато нечего начинать. Просто обидно, нечего трубить на каждом углу как они любят свою внучку.

Особенно когда портрет моей дочери был напечатан в газете. Она стала лауреатом всероссийского конкурса, занимается эстрадным вокалом.

Чуть ли не спали с ее портретом и всем показывали и гордились.

Ну, конечно, меня никто не спросил, сколько стоит это в денежном эквиваленте. Поездка, костюмы, само, участие в конкурсе. Все знают это не бесплатно. Проживание в гостинице. Мы только бегаем и гордимся. Это я о свекрах.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

Просто обидно, нечего трубить на каждом углу как они любят свою внучку.

А что любовь - это эквивалент квартиры? Или если любишь, то надо деньгами одарить?

Ну, конечно, меня никто не спросил, сколько стоит это в денежном эквиваленте.

Так это ваша проблема была, не дочкина и не их. И вы ее решили.

Не могу внушить и запретить дочери с ними общаться. Ей 13 лет.
Любит, значит, дочка бабушку-то? А что вы ей внушаете? И главное, зачем? Чтоб комплексы были? Ненависть посеять в ее сердечке? Чтоб вам лучше было? Или чтоб поняла, что любовь должна иметь материальное выражение?

Что хотите-то? Стоит ли этого

Разговор идет об однокомнатной неблагоустроенной квартире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что любовь - это эквивалент квартиры? Или если любишь, то надо деньгами одарить?
Все, вы меня просто убедили какая я алчная особа!

Любовь должна быть безусловной......

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

Все, вы меня просто убедили какая я алчная особа!

Да никого я не убеждала ни в чем! Просто не понимаю, зачем по вашему наущению дочке портить отношения с родными отца?

Любовь должна быть безусловной......

Именно. А вы условия бесконечные ставите. Да еще и не отцу, а бывшим свёкрам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати никто им никаких условий и не ставил и никогда разговоров о материальных благах не заводил. Это я просто увидев эту ветку в форуме, решила высказаться. Вы внимательно читали мое первое сообщение? Или просто сама свекровь?

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

А у свёкров есть ещё дети, кроме вашего мужа?

Это я к тому, что если сын у свекрови единственный, и вряд ли с такой вредной привычкой ещё женится, соответственно ваша дочь возможно будет единственной наследницей этой квартиры. Может стоит таки не рушить до конца отношения с бывшей свекровью? А лучше сохранить худой мир, который всегда лучше доброй ссоры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще дочь. Но внучка пока единственная.

Но почему то меня здесь обвиняют в алчности. Хотя бывшему мужу дали квартиру потому что он был женат на мне, хоть и фиктивно, и у нас совместная дочь.

Алиментов я от него не получаю. 17 тысяч долга он мне будет выплачивать в течение 3-х лет. По 498 руб 50 коп. ежемесячно. И я алчная!

Только из-за одного телефонного звонка свекровь решила, что эта квартира не достанется мне. Я тут вообще при чем? Хотели прописать только дочь!

И, кстати, их дочь живет в другом городе, замужем и не бедствует, слава богу. Хотя деньги никогда лишними не бывают.....

Пускай подавятся с этой квартирой, только нас бы не трогали.
Это было в моем первом сообщении. Тема закрыта давно. И за квартиру я не бьюсь. Просто высказалась. Обидно из-за каких-то своих амбиций свекрови так поступают, причем в глаза она мне этого не сказала.

А мне только улыбается. И всем говорит какие у нас прекрасные отношения.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Потом вы еще удивляетесь, почему их дочку свекровь больше любит. Да общается она с ней! В отличии от вашего сына.

Они ездят к себе домой, родители снохи живут в соседних домах. Куда я поеду? Вы поедете в чужой поселок, где никого не знаете? Бред какой-то.

Сказка-на-ночь

Моему сыну чуть больше двух лет. Он всех своих родственников знает: и бабуль и дедуль и крестного (кстати, брат бывшего). Что хочу сказать о крестном в противоес свекрови: как приезжает с вахты, всегда заходит, хоть на 5 минут, но забежит. Все, моему малявке больше и не надо, ходит потом и сияет как начищенный пятак:"кхрёкхри" приходил.

Я это к тому, что малыш может спокойно забыл уже про ту бабушку. А мама такой трагедь разыгрывает.

Вы постов что ли не читаете, я уже писала, что помнит он ее, на фотках тычет пальчиком ба Ма

Лана

Злится на то, что свекровь вся в шоколаде, делает что хочет и не страдает от неисполненных желаний - а она с ребенком нет.

Не злюсь совершенно, просто констатирую факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крохотуля

Обидно из-за каких-то своих амбиций свекрови так поступают

Не из-за амбиций, а из-за элементарной жадности. Которая свойственна не только свекровям, жадность бывает у всех, вообще-то laugh.gif

Я так поняла, что вас в свое время попросили помочь вашему бывшему получить площадь чуть получше (не комнату в общежитии, а квартиру без удобств). Это вам материально ничего не стоило - но все-таки пошевелиться ради него пришлось. И вы поставили условие - шевелиться ради него не будете, а вот если он поделится половиной получаемых благ - то да, в долю войдете (прописка второго в муниципалку - это половина от квартиры).

Поскольку документально ваша договоренность подкреплена не была, а со временем там все обдумали и решили, что не так уж вам трудно и помочь им было типа, а квартирку жалко (да и просчитались они, положа руку на сердце: половина такой квартиры разве равняется двум комнатам в общежитии? Мне кажется нет, так что с вашей помощью при такой договоренности они сами себя перемудрили, лучше бы комнату в общаге брали, здесь и этого не получавется) - решили найти повод для отказа от договоренности.

Почему не на ровном месте? Ну, так как-то вроде и "поимели" моральное право обедеться и соответственнно обидеть в ответ.

Так что не переживайте, что вы там "не то" сказали - повод искался, более того, за отсутствием был высосан из пальца. до этого от вас просто бегали, не отказывая напрямую. Так бы и бегали, до нахождения повода. Он не мог не найтись blush.gif

Наверное, вам за услугу надо было четче (документально) обговаривать оплату, причем здесь и сейчас - и деньгами, причем конечно не равными половине квартиры, а равными, обычно в таких случаях, половине разницы между полученнным бы без вас и получаемым с вами, т.е. половине прибыли, в которой вы помогли.

Ну, и конечно не брать за услугу больше того, что они имели бы без вашей услуги - понятно, что людей такая плата не исключено еще тогда не устроила, только они молчали в тряпочку.

По мне - вас кинули именно на половину разницы между квартирой и общагой, если по совести blush.gif Не стоит из-за этого портить с ними отношения - ваша дочка к ним привязана, и наверное получит она оттуда какое-нибудь наследство...

А свекрови можете скаать - хорошо, если боитесь меня, пока дочка несовершеннолетняя (а пока ВЫ ее площадью распоряжаетесь, вот вас и боятся, вот с ВАМИ и не хотят делиться) - пообещайте ЕЙ прописать ее в 18 лет!

Обманут - уже пусть с вашей дочкой объясняются wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×