Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

кстати, уже нашла интересную статью, там написано, что люди все рождаются жаворонками и с возрастом становятся жаворонками, а середина жизни у всех разная.

Только жаль, что там обоснования нет - ПОЧЕМУ...

пишут вот что:

""Обычно суточные биологические ритмы передаются по наследству от одного из родителей, как и темперамент. ""

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

На рыбалку нужно идти со сранья

Обязательно мужу скажу эту цитату. Алехандра прямо перлы иногда выдает. laugh.giflaugh.gif

А я вот была сова, могла всю ночь читать, или в игры играть, или телек смотреть.

Переселились к родителям, а те ложаться спать в 21-00 (если не раньше), и ТИШИНА должна быть в библиотеке. laugh.gif Ходишь на цыпочках, неинтересно. Поэтому стала замечать, что с мужем тоже к 21-00 лежим в постели, что две мумии, одеяло до подбородка. Вроде как и смотришь телек, глядь - муж засопел, да и саму сморило...... А утром раньше до 12-00 не трожь - дрыхну всласть. А сейчас выходной - спи уже, ан нет. Не спится, встаешь.

Превращаюсь потихоньку в жаворонка.

И надо сказать, чувствую себя намного лучше. То бывает выдрыхнешься до обеда - голова, как чугунная, энергии ноль. А так вскочила с утреца - горы способна свернуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Превращаюсь потихоньку в жаворонка.

Конечно, жаворонком быть (на крайняк, голубем) во стократ лучше. Эх, вот бы мне избавиться от форум-зависимости!!! Я б с удовольствием превратилась в жаворонка.... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анаконда да ладно, у меня едва ли не хлеще форум-зависимость biggrin.gif

Но я жаворонок самый что ни на есть непрошибаемый biggrin.gif

часа через два отрубаться начну biggrin.gif

хотя по вашему времени я б уже засыпала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотя по вашему времени я б уже засыпала.

В том-то и дело: большинство завсегдатаев живут по московскому времени, а у нас-то поздно!!! Вот и приходится торчать тут до 1, а то и до 2-х ночи.... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши родители, сколько помню их в детстве и позже были типичными жаворонками. А мы с сестрой - совы. Родители как только ни приучали нас раньше ложиться и раньше вставать. Бесполезно, я даже помню, как загонят меня маленькой пораньше спать, а я еще долго лежу и стенку ковыряю и засыпаю все равно позже и утром рано вставать проблемой было.

Павлушка сразу жаворонком родился. Вот беда для мамы-совы, которая по выходным мечтала выспаться часиков до 10, а ребенок вскакивает в 6-7 утра такой бодренький. Причем уже позже подростком он был, мог и позже лечь спать, даже если в полночь ложился, все рано в 7 утра выспавшийся и бодрый вскакивал.

А еще я заметила один вещь. Как только я меняю климатическе условия для себя, выезжая к морю (Черному или Балтийскому) я тут же становлюсь жаворонком. И дело не в смене часовых поясов, потому что даже прожив не один месяц в тех условиях, а оставалась жаворонком. Приезжаю сюда - и снова возращаюсь к "совиному" режиму. Я так же знаю людей, которые до переезда сюда к нам были жаворонками, а тут совами становились и оставались ими даже через год проживания.

Еще Павлушка на днях интересную мысль высказал. Чтобы муж жене часто кофе и завтрак в постель подавал, нужно чтобы муж был жаворонком, а жена совой. Ну как еще разбудить наконец жену сову и не обидеть при этом? Только запахами кофе и вкусного завтрака smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а совы к примеру- распущенные богемные люди, которые бдят ночами и вообще неправильно живут.

Ой, как я же я распустилась-то! excl.gif Даже, когда в институт идти надо, всё равно не ложусь спать раньше часа ночи, а потом встаю в 6.50. В середине неделе сонная уже, но зато удовлетворённая не зря потраченным временем. Столько всего сделать успеваю.. smile.gif Хотя, мама права - у меня это уже на диагноз похоже biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алех, давай без "особо одаренных", а?

Утверждать, что именно твоя временная темпераментность самая нормальная из всех существующих всё равно, что утверждать, что белая кожа - самая нормальная, а у кого темнее - это просто мыться надо чаще.

Люди-то, ё, разные, и вполне логично, что если жаворонковость - это состояние-априори, то при переходе к этому режиму человеку должно в некотором смысле полегчать - как же - на правильный путь наконец-то встал!

А вот нифигищи не получается так.

Лежала я как-то месяцок в больнице, а там вставать надо было в 6 - видите ли обход. Так вот я привыкла, конечно, за месяц приноровилась, но засыпать в 9-10 мне все равно было очень трудно, во сколько бы ни вставать. НО когда я вернулась домой.... Я в первый же день вернулась в совковую (от слова "сова"!) колею! Для меня это естественно.

Люди раньше всегда и везде были жаворонками.

А жизнь такая была. Тут ведь дело в том, что темперамент ночной можно сломать. Ежели с детства вставать в 4 утра, чтобы ходить на дойку.

Тут ведь вопрос не в том, что изначально все жаворонки, а в том, что в детстве всё растет, развивается, и может изменяться подобно пластилину - и если что-то там по поводу биологического режима заложено невнятное, то идеалом будет тот, к которому первому привыкнешь.

Да, если бы меня воспитывали жаворонки, возможно, что велика была бы вероятность быть им, как и у тебя быть совой в обратном случае.

Тут как кому повезло. blush.gif

"Работать от рассвета до заката" - потом отдыхать. Жаворонки.

"Кто рано встает - тому Бог дает" - поговорка про жаворонков.

А почему такая поговорка? Потому что ее смысл заложен природой!

ПОчему такая поговорка? Да потому что её придумали отпетые жаворонки! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, а вы работали по сменам? Когда 4 дня с 7 утра и до 15:00 (вставать самое позднее в 05:00) и один выходной.

Потом 4 дня с 15:00 до 23:00 и опять выходной.

Затем 4 дня с 23:00 до 07:00 и снова один выходной.

И так по заведенному кругу. Без праздников. Непрерывный цикл производства. Тут вообще не поймешь кто ты - жаворонок, сова или голубь. Поспать бы. По молодости-то ладно, энергии много. А ведь люди до самой пенсии работают. И производство при этом не сахар. У нас так 2/3 города живет. Ну или чуть меньше... не помню чистую статистику.

О каком биологическом ритме тут можно говорить? Кто они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уссури

У меня мама так работает. Она при этом остаётся совой. В "Утренние" смены - просто совершенно неживая ходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умничка, вот и я так работала когда-то. И вроде ничего тогда было. Энергии фонтан! Теперь уж и не знаю... Избалована уже. Даже переход на летне-зимнее время чувствую уже.

А при таком графике только и осозновался что один выходной, как полноценный. Тот что после последнего ночного отсыпного.

Умничка, тяжело, наверное, маме? Не юница уже, хоть и не бабушка, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжело... Но она упёрлась - будет работать... Может, когда устанет сильно, и уступит.. уйдёт внука нянчить)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз из свежепрочитанной статьи.

Сова может без вреда для себя поломать свой режим и стать жаворонком.

А жаворонок нет!!!

И все гении были совами!

Вот так то!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родилась у ярких жаворонков в 21-30 родители проваливались в сон и спали до 5-00, в 5-10 квартира уже не спала, все разговаривали свободно. Меня укладывали в 20-15 «Спокойной ночи» посмотреть и баиньки. Были и слезы и хождение попить, поесть, и лежание в темноте, и пересчет овечек (когда немного подросла), и теплые ванны, и прогулки перед сном.

А этот подъем в 5-30 cry_1.gifcry_1.gif . Тут применялось все: стягивание одеяла, чай в постель, обливание холодной водой, вытаскивание на прогулку. Бесполезно. Я спала на ходу blink.gif , на бортике ванной, blink.gif на табуретке, в коридоре. Стоя и сидя, засыпала за секунду.

Няне меня сдавали в состоянии мешка. До 9 утра я тихо досыпала несмотря на ее теребения, я могла спать когда меня трясут. blink.gif При этом я не способна спать днем, все детские годы после обеда я пролежала, считая полоски на обоях.

Потом, так получилось меня отдали бабушке. Счастье. clap_1.gif Она вместо того, чтобы мучить меня, постаралась скорректировать мой режим. Жаворонком я не стала, она смогла перевести часы до голубя. Т.е. я ложилась в 23-00 до 7-45, потом она меня быстро поднимала, помогала одеться, кидала в портфель бутерброд и выставляла из дома за 20 минут.

Именно благодаря ей я научилась немного менять режим. Есть возможность я сова, нет я «малоспящий голубь». Ложусь в 1-30 – 2-00, встаю в 7-30 – 7-50, и чувствую себя нормально. Хотя засыпаю тяжело, а если можно встать в 10-30, тут я спокойно погуляю до 3-40 (любимое время засыпа) и сразу засну. Есть только одно "но": если вставать надо до 6-10, я лучше не лягу. А если так вставать на работу, я бы просто не выжила. Одноразово могу не ложится, но постоянно - нет.

Но, у меня как у совы есть и плюсы. Во первых я сплю около 6,5-7 часов и высыпаюсь, во вторых могу не спать до 2,5 суток, с парой 15 минутных отключений, а потом достаточно отоспаться 12 часов, но в свое время, т.е. встать в 3-4 дня. Очень выручало во время сессий.

А вот муж у меня жаворонок. В 22-30 исчезает под одеялом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ложусь примерно в 2, встаю в 6, иногда в 5. Даже в выходные позже 8 никогда не встану, как поздно бы я ни легла накануне. Но если есть возможность, могу днем прикорнуть на часок-другой, но так чтоб от всей души, всякие там засыпания под телевизор я не приемлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra

Я считаю правильным укладывать ребенка рано, не даром "спокойной ночи, малыши" заканчиваются в 21-00 (если я не ошибаюсь).

Поэтому если укладывать ребенка в определенный час и не ломать его биологических часов (сегодня в 8, завтра в 11), то его биологические часы бубут работать как часы, простите за каламбур.

Я именно так и поступала, а в итоге выросла типичнейшая сова. Ночью ему лучше работается, а встать рано - смерти подобно. blush.gif

Второй пример: мы с братом. Естественно, я не могу помнить периода пелёнок-ползунков, но надо полагать, что в одной семье и методы воспитания были одинаковыми.

Так вот, в школьные годы по воскресеньям он дрых до обеда, мать начинала его тормошить где-то в 13-14 часов, и с преогромнейшим трудом могла добудиться.

Я же всю сознательную жизнь встаю очень рано.

У брата две дочери. Одна типичнейшая сова, вторая - жаворонок. Воспитывали их одинаково, это точно (на моих глазах росли). blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а я ни сова, ни жаворонок.... так с серединки на половинку... ложусь в 23-00, подъем в 7-00. За час до отхода ко сну выключаю всю музыку и прочее шумовое сопровождение.... оно начинает меня раздражать. К 23-00 я готова: завернутая в одеяло с книжкой в руке и котами на пузе я засыпаю... Если сволочной муж в этот момент врубит хоть один шумовой источник, то все, "хана Бобику"- спать я не буду, буду шебуршать по квартире... до часу- двух и мешать уже спящему мужу. Утром я выспавшаяся, но настроение - ниже плинтуса... Ну и кто я после всего этого? Родители утверждают, что и я и мой брат сами установили режим в соответствии с графиком взрослых (низкий поклон Алехандре, согласна с ней на 100%), т.к. маме в 7-30 надо было сидеть на рабочем месте, то в 7-00 мы уже были в садике, соответственно в 21-00 мы сами расползались по кроватям в полусне, т.е. стандартное наше время было в 20-30. По выходным мы спали ровно на час больше, ложились же как обычно... мечта родителей - спящий до обеда ребенок, ни разу не была осуществлена, хотя родителям мы не мешали, утренняя выходная жизнь у нас протекала без их непосредственного участия (пить на низком столике; сушки в стенке, в нижнем ящике; горшок рядом с кроватью).

Муж считает себя совой. Родители его, по выходным, развлекались сном до 11-00, он в это время - развлекался с бабушкой. Подрос - сам стал развлекаться тем, что раньше 2-00 не ложился, соответственно в 7-00 он сонен и варен, работать не может и не хочет... так и спал первые уроки и лекции (извините, но в этом вопросе виноваты были родители! сами без режима и сына не смогли настроить). Далее он перешел на мою территорию... первое время развлекался как у родителей, самое интересное - ничего не успевал и ни фига не делал... далее его работа и мои вопли с 22-30 "СПАТЬ!" к 0-00 доползал в постель... в 7-00 уже легче вставал... сейчас в 23-00 он уже практически дошел до кондиции, последние посиделки у компа, почитывание книжечки с кружкой чая и брык в постельку...

Кстати, засекла, что муж считал своим долгом вопли телевизора и радио в период с 20-00. Не могла понять в чем дело, до тех пор, пока не заночевала у его родителей: там телевизор включается с самого утра и до позней ночи... он не бывает выключен практически никогда! А таперь главное: какие передачки у нас показывают в сладкое время с 21-00 и до поздней ночи? Угу... не совсем усыпляющие, скорее возбуждающие нервную систему до самого верхнего предела. И как после таких передачек человек может ложиться в постель? Будет ворочаться и считать полоски и цветочки на обоях, но не спать... У нас многоуважаемый ящик практически стоит без дела, не любим мы его... а у родителей мужа мы теперь даже не ночуем, т.к. выспаться, зная, что в соседней крмнате просматривают очередной "патруль", лично у нашей сладкой парочки не получается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marishka

Ну а я ни сова, ни жаворонок.... так с серединки на половинку... ложусь в 23-00, подъем в 7-00.

по-моему, нормальный такой, здоровенький жавороночек!

Критерии оценок по типам рознятся, я для себя выбрала такие:

ЖАВОРОНОК:

лечь 22-00/ 23-00

встать 6-00/8-00

ГОЛУБЬ:

лечь 23-00/01-00

встать 8-00/10-00

СОВА:

это вообще неизведанные мною люди, которые ложатся спать позже 1-00 ночи и встают позже 12 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вообще неизведанные мною люди, которые ложатся спать позже 1-00 ночи и встают позже 12 дня.

Лично для меня самым оптимальным лечь спать в 03-00... в 04-00... biggrin.gif И встать в 12 дня. Это у меня утро. День наступает для меня где-то с 15-00, и длится часов до 20-00 (по моим ощущениям). А дальше - вечер... rolleyes.gif

Ночь - обожаю... А ночной город? Красотаа.... Никакой суеты, всё так спокойно и красиво... Есть какая-то определённая прелесть в ночном городе. Раньше я испытывала потребность прокатиться часика в 2 ночи до автомойки... blush.gif Сейчас сложней - детям в школу... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЖАВОРОНОК:

лечь 22-00/ 23-00

встать 6-00/8-00

Ну-у-у. А как назвать тех, что ложится в 8-9 и встаёт в 4-5?

Что-то тут сдвинуть надо в твоих критериях... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ну-у-у. А как назвать тех, что ложится в 8-9 и встаёт в 4-5?

гипертрофированный жаворонок shiz.gif

На самом деле с таким режимом сна мне встречались лишь пожилые люди или младенцы, взрослых людей и подростков с таким режимом не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, Алех, ты тут что-то бубнила насчёт поговорок, да про природу...

А знаешь, под кого устроено наше доблестное телевидение? Правильно, под сов. Всё самое интересное - ближе к ночи. А что показывают в 7 утра?... Только заспанную морду Стриженова, да передачу "Сельский час". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася

Ну, может, тебе и не интересны новости и любимое мною "Утро на ОРТ"

Все самые интересные передачи идут по телевизору в удобное для меня время. Новости и интересные разговоры я успеваю поглядеть-послушать утром, в 21-00 на СТС я смотрю кину хорошую, если показывают хорошую.

Сериалы всякие интересные в 19-00 начинаются (я не имею ввиду хуану девственницу и иже с ними, я такое не смотрю, имеются ввиду другие сериалы.)

А после 12 смотреть на мой взгляд, нечего... Так что, Мась, тут я с тобой не согласна...

По выходным интересные фильмы начинают показывать с 8 утра. Я всегда смотрю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А после 12 смотреть на мой взгляд, нечего...

Не зна... Фильмы часто до часу задерживаются, т.е. начинаются часо в в 10-11, и затягиваются до темного ночного времени. smile.gif

И ежели ты настояШШий жаворонок, то эти фильмы тебе уже не посмотреть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мася я смотрю из позднего только кино в 21-00 на СТС и если под выходной, то ментов в 22-00, иногда, правда, засыпаю на половине, хотя и люблю их.

Ну а после 12 правда не знаю, что смотреть... Ну хоть убей.

Я вообще не большой любитель телека, я больше ДВД люблю смотреть, во сколько захочуsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×