Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

В.Т.

№25/2010

Recommended Posts

Я только начала прочитывать газету и просто в шоке от письмаЛюдмилы "Отлучилась на минутку". Ну как можно было вот так просто отнять ребенка от бабушки? Это что же такое получается, вот выйдет он к подъезду пока ты обуваешься ,к примеру, и его уже нет, а потом доказывай месяцами и годами что ты нормальный? Может там какая то неувязочка произошла с ребенком и его мамой о чем нам не договорили? Ведь так просто отнять невозможно детей в дет.дома. Наверное там, в их семье, не все так гладко как нам изложили в данном письме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый умный мальчик

Согласна с сомнениями Злобынюшки , высказанными в первом же посте обсуждения нового номера - по поводу продуктивности советов Г. Белозуб в данном конкретном случае.

Это всё прекрасно, но не достаточно. Не просто вытащить в реал подростка-первокурсника.

Я бы посоветовала родителям таких мальчишек дождаться первой сильной влюблённости .

Любовь сразу от компа юношу оторвёт, но правда, могут и вдвоём зависнуть. И учёбе любовь не поможет, к сожалению.

Так что вопрос мне кажется сложнее, чем получившийся комментарий психолога.

Анекдот вспомнила по теме статьи.

Объявление в школе молодых мам:" Родители! Учите малыша есть левой рукой! Потом, у компьютера, он скажет Вам спасибо."

Шарман

Вот здесь - отлично, и статья, и комментарий Г. Белозуб - лёгкий, умный, ясный, непринуждённый, толковый, просто супер!

Цитата-щедевр:

"Мама, мне часто говорят, что я красивая. Разве это правда?

- Нет, детка, это не так. Ты просто держишься как красивая."

Длинные, продолжительные аплодисменты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smelei

сколько под этим предлогом заходить в комнату сына и разговаривать с ним, постепенно вытягивая его из виртуального мира в реальный...

Разговаривать - это хорошо. Но неплохо еще при этом быть услышанной. А то ведь и с самой собой можно поговорить с тем же результатом... Но факт остается фактом - еда принесена к компьютеру.

А результат, мне кажется, должен быть. Многое зависит от того, как на это отреагирует сын... Должны справиться вместе. Мальчик-то умный....

Болезнь не выбирает. Интеллект тут ни при чем. Ум отдельно, зависимость - отдельно. Игроки, кстати, как правило, умные люди.

А отреагирует сын вряд ли восторженно. Кому приятно, если ему постоянно в режиме 25 кадра напоминают о его заболевании sleep.gif

Ирида

просто в шоке от письмаЛюдмилы "Отлучилась на минутку".

А мне письмо показалось каким-то подозрительным. Это что же получается, ее внука 3-летнего специально около подъезда караулили, чтобы дождаться, когда бабушка в туалет пойдет, а ребенка можно будет умыкнуть? И фраза "скорее всего, мальчика выпустили студентки, снимавшие комнату" как-то настораживает. Т.е. женщина даже не выяснила, что произошло, куда делся ребенок, кто его выпустил eek.gif И как за ту "минутку", пока бабушка была в туалете, ребенка успели доставить в милицию, непонятно. И почему не отдали бабушке, приевхавшей за ним? Как-то странно все это.

Что-то ты, Герасим, не договариваешь (с) g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлучилась на минутку

присоединяюсь к мнению Черничное варенье

А мне письмо показалось каким-то подозрительным

Я почему-то подумала, как ребенок вышел один на улицу и там... а дальше простор для чего угодно - от страшилок в духе Нелидовой до банального - вышел на проезжую часть... sad.gif

Если есть нормальный достаточно безопасный двор, и дети там гуляют сами - никто бы не дернулся одного из играющих детей тащить в милицию. Наоборот, наверняка местные дети-мамы все друг друга знают, заодно приглядели бы и за ним.

А если уж дело дошло до милиции - то непонятно, где он оказался, и бабушка явно не "на минутку" отлучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается

Скандинавская тюрьма впечатляет. Думаю, многие не отказались бы туда попасть unsure.gif Шокировало фото мужины, перепрыгивающего через младенцев. А если не допрыгнет? blink.gif

Шарман

Прекрасный комментарий Галины Белозуб! Мне, кстати, тоже показалось, что автор письма несколько торопится переживать из-за несчастливого финала своего неначавшегося wink.gif романа - совсем не факт, что роман действительно будет. Зацепила фраза "доверчивость в нашем возрасте скорее недостаток, чем достоинство". Подозреваю, что под доверчивостью подразумевалась не вера людям, а некий самообман. Или я неправильно поняла? Так или иначе, комментарий заставил задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повеселилась, читая объявления в рубрике "Знакомства". Я читаю "мужчинские", потому как женские мне неинтересны (подозреваю, что муж мой делает с точностью до наоборот wink.gif ).

В одном: "Мне 53 года, рост 2 метра, вес 90 килограммов. Очень хочу встретить женщину с аналогичными данными из сельской местности..." Эдакая баба-гренадёрша, шоб "коня на скаку" и далее по тексту. laugh.gif

И второе, где несчастный (впечатление после прочтения) вдовец, имеющий домик в деревне, в конце вопрошает: "Может, я кому-нибудь нужен?" И подпись: "Володя, Санкт-Петербург".

Вот блин, меня аж бесят мужчинки, которые до старости (автору 56 лет) остаются Володями, Эдиками, Игорьками. Представился такой мужчина-мальчик с грустными глазами бездомной собаки. Мне такой вряд ли бы пригодился, а какая-нибудь женщина-мать (по характеру) может и пожалеет.

Самые понравившиеся публикации этого номера - это В. Гуд и Н. Старых.

Мадж drinks_cheers.gif

Самый умный мальчик

Проблема сложная, но комментарий... g.gif Очень уважаемая мною Галина Белозуб что-то здесь слишком много сказала о Боге и никаких практических советов. Потихоньку мыть посуду и приносить еду - не выход, ИМХО.

Волшебная книга

Мадж

Цитата

Мне показалось, что причина нежелания учиться не только в якобы зависимости от компьютера. Мальчик, видимо, был избалован донельзя.

Т.е. 18 летний лоб, живет на всем готовом, ни хрена не делает, да еще и орет на мать. И в качестве "лечения" его, бедняжку, надо освободить от необходимости даже ходить к холодильнику за едой ?!Ой, не верю я в то, что он от такого лечения работать научится

Согласна, и зависимость от компьютера возникла из-за вседозволенности и избалованности. Я такого исхода очень опасаюсь, поэтому детей за компьютер пускаю дозированно. Иногда бывает завидно, когда знакомые хвастаются, что их ребёнок в шесть-семь лет - продвинутый пользователь, и программы устанавливает, и сам осваивает, и с интерентом на "ты". А потом думаю: "Нет уж, мои пусть лучше будут не такие продвинутые, но и нет зависимости. Потому как "подсесть" можно запросто, особенно ребёнку с его неокрепшей психикой. А бороться потом с этим как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дуновение ветра

Хочется упомянуть и :

Сказка о Микробе

Какая умница доктор thumb_yello.gif

С кем не бывает , молодой ещё !

Знаю такого молодого человека и его , к сожалению , не молодеющую мать , ни одного дня не работал за свои 37 лет.........мама из последних сил тянет , причём считает , что она права . Сын работать должен только начальником и никем больше ! Вот только как ответит на вопрос : а что станет с сыном , когда самой мамы не станет ?

Я уверена , что "дитё" погибнет !!! Это любовь , это материнскя забота ??? И ещё , парень то уже не маленький , тоже должен наконец начинать мозгами пользоваться ....

В Индию по русским просёлкам

В самом начале текста подумала, ну опять наши "отличились". Сейчас напишут : обокрали , избили иностранца ohmy.gif . А тут городсть обуяла biggrin.gif .

Для них нет ничего святого

К сожалению , описанное автором , набирает обороты в наше время. Так хочется этим людям сказать : Вы не вечно будите молодыми . Жизнь штука сложная , но всегда нужно оставаться человеком !

Газета , как всегда была на высоте ! Отдельное спасибо , В Гуду , Н. Старых и Г.И. Белозуб , комментарий которой как всегда прост и гениален : Любите , любите и ещё раз любите. Живите в любви и у вас обязательно всё получится rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну советы Галины Белозуб не сводились к тому, что нужно только

Потихоньку мыть посуду и приносить еду

Основная мысль в том, что если человек действительно ЗАВИСИМ от компьютера, то криками, принуждениями и наказанием делу не поможешь.

Смысл в том, что нужно дать ему поверить в себя, что у него все получится. Показать, что реальная жизнь намного интересней, что в ней его ждут не только врачи-преподы и вечно недовольная им мать, а любящие родственники, которые помогут и подскажут.

Безусловно, многие правы, говоря, что мальчик ленивый, что все ему легко достается. Тут понятно, что в институт его мама именно что пристроила. Хотя бы потому, что он не учил уроки (типа меня и так не выгонят). В школе, скорее всего, тоже занимался не очень усердно.

Но смысл здесь в том, что этот комментарий расчитан не только на этот конкретный случай, но и для всех, кто столкнулс с этой проблемой.

Действительно, виртуальный мир намного интересней. Мой муж в жизни рядовой системный администратор. Естесственно, любит играть в он-лайн-игры. Там отряд ("клан") его друзей (реальных), он там часто выступает в роли "полководца". Когда разговаривает с ними по микрофону во время игры, в его голосе появляются командирские нотки.

Он так реализует свои мужские амбиции. И его можно понять.

Вот уж точно, что если бы я в эти моменты лезла к нему или не дай Бог, вырубала электричество, он бы мягко говоря не обрадовался бы.

Поэтому действую примерно так, как советовала Галина - показываю, что в реальном миру он любим и нужен мне. Что без него я не обойдусь

О Боге Галина так много написала, чтобы ответить на вопрос, который читается между строчек. Типа как же так, мы с мужем молимся-молимся, а Господь нам не помогает, сыночку от игры не отваживает.

Она сазала, что просто молиться мало, нужно действовать!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. По тесту я "Масквач".

Ну ещё б!

А вопросы лично мне показались лёгкими. Я не ответила на 11, 13 и 15 вопросы.

Для москвичей, которые родились и выросли в Москве и вопросы были б другими.

Чернухи много. Но это и не удивительно! Газета полное отражение нашей жизни.

Я родила себе сестрёнку

Гульнара из Казахстана спрашивает: (цитата) "Почему это случилось со мной?"

Проще всего на это ответить тем, что эта женщина отрабатывает грех (грехи) своих недалёких предков. Кто то сильно нагрешил и Гульнара отмаливает своей жизнью, выживанием в бедах родовую карму.

Так проще принять и пережить весь тот сволочизм, которым полна её жизнь!

Мы порой, рассматривая вымирающую семью, узнавали, что их бабушка, например, делала женщинам подпольные аборты. В другой семье прадед, раскулачивая соседей, жестоко рубил старинные иконы и топил ими печь. В третьей оббирал стариков, присваивая себе их заслуги, которые оплачивались материально. Он при какой то сответствующей должности был. Для создания четвёртой семьи были разрушены две другие. Причём несправедливо и жестоко!

Во всех перечисленных случаях сами "виновники" как правило умирали в собственных постелях, иногда даже окружённые заботой и любовью родных, если кочно кара уже не начинала догонять их потомков.

Возможно это и бред. Но хоть как то порой объясняет фатальное невезение у хороших людей.

Типа всемирный закон сохранения вещества (энергии) работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня впечатлила статья "Я родила себе сестренку".

Столько ужасов и на одного человека!

Ну как такое может быть!?

Хотя прекрасно понимаю, что может и бывает. Очень жаль эту женщину, за что на неё свалилось столько страданий, которые наверно невозможно вынести.

Кстати она там правильно пишет, что когда она помогает безнадежно больным - ей легче.

Я тоже заметила, что в самые тяжелые жизненные моменты сильно облегчает душу помощь тем, кому еще хуже чем тебе. Ты понимаешь, что да тебе плохо, тебя обманули, предали, есть нечего.

Но по крайней мере - остались руки-ноги-голова.

А есть в мире люди - лежачие инвалиды, беспомощные страдальцы. Им еще страшнее и больнее.

А в этой конкретной истории я вижу вину матери - взрослой женщины - которая терпела побои, не замечала страдания своего ребенка.

И если бы не вела себя как идиотка - то как бы по-другому могла сложится жизнь нескольких человек!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому действую примерно так, как советовала Галина - показываю, что в реальном миру он любим и нужен мне. Что без него я не обойдусь

У Вас, наверное, хорошие отношения с мужем. Он Вам доверяет, любит Вас. Случай, который комментирует Г. Белозуб, - принципиально иной. Там сын, как я понимаю, маму ни во что не ставит. Грубит ей, о себе не рассказывает, не выполняет ее просьбы. Вы думаете она в такой ситуации сможет увлечь его разговором?

Вот Г. И. советует рассказывать мальчику о соседях-друзьях-знакомых... Появляется мама в комнате сына, он там какой-то уровень игры проходит, а она ему: "Представляешь, у соседки бабы Маши опять геморрой разыгрался..." Ну тут, конечно, молодой человек всё бросит и будет слушать не дыша. Как бы не так!

Я всё-таки еще раз скажу, что проблема в другом: в семье вырастили бездельника. Лоботрясу этому не в попу дуть надо, а пинка дать хорошего. А то так можно до 50-ти лет еду "мальчику" в комнату носить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебная книга

Про бездельника я с Вами согласна. Но это уже свершившийся факт и теперь как-то надо работать с этим бездельником.

А какого пинка ему можно дать? Одежду не покупать, денег на карманные расходы не давать? Так он тогда еще больше увязнет в своем виртуальном мире, где это все ему не нужно.

Кормить, думаю, она любимого сына не перестанет, из дома тоже не выгонит.

Муж в подростковом возрасте постоянно играл в компьютер. Прям все вот как тут написано. Учился плохо, ночью играл, днем на уроках в колледже спал. Но это не от лени, я это точно знаю, ему в семье никто в попу не дул, просто так ничего не давал. Скорее от одиночества, от непонимания. Когда ему исполнилось 19, ему купили квартиру и отселили туда, прекратив всякое финансирование. Учебу он в конце концов забросил, из колледжа ушел. нашел работу, чтоб много времени не занимала, только на поесть хватало. Когда мы вместе стали жить, у него долг за квартиру был 15 000. Зато играл день и ночь!

Потом мы встретились, стали жить вместе. И он первое время очень редко играл в компьтер, только если меня рядом не было, а при мне никогда! Предпочитал со мной общаться!

Сейчас, конечно играет, все-таки прошли те самые первые яркие чувства, когда от любимого даже на шаг не оторваться! Но в меру, и если я его прошу о чем-нибудь, то оторвется от компа и все сделает.

Так вот, это я к тому, что у сына автора письма скорее всего эта зависимость от одиночества. Мама его, конечно, любит, но ему ее сюсюканье не нужно (меня эта ее фраза про "сладких деточек" по отношению к студентам по ушам резанула). Она должна постараться стать ему настоящим другом. Не про геморрой у соседки рассказывать, а про то, что ему действительно интересно. Это трудно, конечно. Легче просто Богу молиться.

Ну уж хоть с девчонкой его какой-нибудь познакомила, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. По тесту я "Масквач".

Я тоже, хотя уже 11 лет, как уехали в провинцию. Но бываю в Москве часто. Не ответила на 5 и 11 вопрос. Совсем склероз замучил, ведь ещё в Москве в 1998 жили, знатный был ураган. А про то, что ЦУМ - самый дорогой магазин, не знала. Да и не хожу я по самым дорогим - не олигархи, чай. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а почему по тесту наибольшую угрозу терроризма испытывают жители юго-восточно округа Москвы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

а почему по тесту наибольшую угрозу терроризма испытывают жители юго-восточно округа Москвы?

Норд-ост (метро Дубровка), дома на улице Гурьянова (метро Печатники), взрыв дома на Каширском шоссе. Это все ЮВАО, мой округ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж хоть с девчонкой его какой-нибудь познакомила, что ли...

А что девчонке он сейчас предложить может? У него вообще нет своих денег. И работы с зарплатой даже "на поесть" нет. Откуда он будет брать средства на цветы, кафе или те же презервативы, например? У мамы просить? Согласитесь, это почти бред.

А Ваш муж со всем справился (пусть и с Вашей помощью) потому, что за ним никто не стоял. Он жил один, он как-то работал. И долг за квартиру - это был ЕГО долг, а не мамы и т. д. И будь он маменькиным сынком, живущим на полном содержании у родителей, может, и Вас бы в его жизни не случилось...

Я думаю, лучшее средство в таких ситуациях - перестать содержать "заигравшегося" ВЗРОСЛОГО человека (ему ведь не 12, не 15, а 18-19 лет!). Пусть сам решает, как работать, где брать деньги, на что их тратить. Возможно, тогда всё пойдет по-другому.

Понимаете, сейчас у него нет мотива что-то менять. ЕГО всё устраивает: кормят, одевают, "поступают" в институт, оплачивают И-нет и проч. Короче, лафа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж хоть с девчонкой его какой-нибудь познакомила, что ли...

А что девчонке он сейчас предложить может? У него вообще нет своих денег. И работы с зарплатой даже "на поесть" нет. Откуда он будет брать средства на цветы, кафе или те же презервативы, например? У мамы просить? Согласитесь, это почти бред.

Ну что-то Вы все материальное перечисляете... Живое общение, интересное времяпрепровождение. Не сразу же они поженятся, вот тогда, не спорю, он должен быть кормилььцем семьи. Девчонок (сужу исключительно по себе) проще завлечь интересными разговорами, чем цветами и походами по кафе. Женщины же любят ушами...

Я исхожу из того, что написано в письме, что он типа умный мальчик. Если она ему понравится, ему захочется вылезти из компьютера, начать что-то делать ради нее.

А мама, думаю, будет рада, ему на презервативы подкинуть, лишь бы он за компом не зависал.

Я к тому говорю, что если его, как мужа моего, совсем отселить и лишить финансовой поддержки, он может связаться с дурной компанием, спиться и еще Бог знает что. А речь ведь идет о собственном сыне!!! Чужим людям легко давать подобные советы.

Если предпринять полумеры - лишить денег на карманные расходы, это тоже не возымеет действия по понятным причинам.

Тут надо действовать глубже. Галина дала лишь общие рекомендации, она не может матери каждый шаг расписать, она-то своего сына лучше знает.

И по поводу терроризма. Я про эти все случаи помню, но не пойму, почему именно в ЮВАО это все происходит? Есть какие-то причины (например, жителей больше...) или это просто совпадение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ближе к аэропорту Домодедово и федеральной трассе Дон, через которую из Чечни в Москву въезжают doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше бы я не читала "Астрологический прогноз на вторую половину 2010 года".

Только стала успокаиваться, с работой определилась, и опять -жди тяжелые времена. Нас и так пугает МЧС , то сель будет, то наводнение.

Ох, ну почему я такая мнительная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Основная мысль в том, что если человек действительно ЗАВИСИМ от компьютера, то криками, принуждениями и наказанием делу не поможешь

Абсолютно верно. Но, к сожалению, делу не поможет и мытье посуды, задушевные разговоры, вкусная еда и прочие радости жизни. Поможет только одно - если человек САМ захочет избавиться от зависимости. А он САМ этого захочет только в случае, если столкнется с негативными последствиями этой зависимости. Негативные последствия - это не надутая мама, отключающая компьютер. Негативные последствия - это проблемы со здоровьем, потеря семьи, отсутствие денег (когда человек вместо работы за компом круглосуточно сидит), повестка в армию (потому что из института выперли) и т.п. А если от всех этих последствий зависимого ограждать, у него просто не будет стимула выздоравливать.

Она сазала, что просто молиться мало, нужно действовать!!!

Действовать нужно. Только как действовать, вот в чем вопрос. g.gif Дальше брать на себя ответственность за жизнь ребеночка, отвлекать его от компьютера яркими игрушками, т.е., простите, девушками, подкидывать ему денежку, лишь бы с дурной компанией не связался... Уверяю Вас, это не решение проблемы.

Впрочем, совет отстраниться абсолютно всем созависимым кажется диким, жестоким и невозможным... И у всех созависимых этот совет поначалу вызывает отторжение. Возможно, поэтому Галина Белозуб его и не дала на такой заочной консультации confused_1.gif

А какого пинка ему можно дать? Одежду не покупать, денег на карманные расходы не давать? Так он тогда еще больше увязнет в своем виртуальном мире, где это все ему не нужно.

Да нет, тогда он как раз выберется из виртуального мира, когда есть захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не перестаю восхищаться создателями газеты!

Спасибо Вам!

Сегодняшний номер читатала запоем. Пусть мне проехать две остановки, но газету достаю.

Мне с МС ни одна очередь не страшна. Я даже радуюсь большим очередям. smile.gif Читаю, отключаюсь, от разгоаворов и склок, главное время своего приёма не проворонить.

А вам не кажется, что две статьи Детский сад для взрослых и Я родила себе сестрёнку перекликаются?

Попытаюсь объснить.

Два одиноких человека, примерно одного возраста. Мужчина и женщина.

Он со счастливым детством и юностью, которые хочеться вернуть хоть на минутку, пусть игрой в "детский сад". Карьерный рост, поиск новых сексуальных ощущений, В конечном итоге -рефлексия. Бабы дуры, к тому же алчные. Брак - обязательно развод с дележом имущества.

Вот Степан понял, что всё не так в его жизни, только выход выбрал неудачный.

Женился бы этот Игорёк на Лариске, перевёз в Питер. Что, не дотягивае до образа жены бизнессмена, своим желанием радоваться мелочам не соответствует великосветским павам, а ещё растолстела после родов?

Она не хочет вспоминать ад детства и юности. Карьерного роста нет, жилья нет, личной жизни нет, как и у Игорька. Как то всё беспросветно, один вопрос - для чего живу.

Гульнара, обращюсь к вам, как к реальному персонажу.

Есть такие вопросы на которые никто не сможет ответить, только теории.

А сейчас вы нужны людям, вы нужны, порой необходимы. Вас будут помнить пациенты и их родственники. Потому что так вы жизни бывает, вроде небольшой человечек, а сделал больше в жизни, чем какой-нибудь бизнессмен.

Думаю, после опубликования вашего письма вы обретёте новых друзей и поддержку. Наступает белая полоса. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в восторге от двух материалов этого номера. Не знаю, может быть, когда прочту весь номер, восторгов станет больше.

Но сейчас я хочу поделиться впечатлениями от прочитанных статьи Галины Ивановны "Шарман" и от рассказа Владимира Гуда "Детский сад для взрослых". Они мне очень понравились. Рассказ или статья могут понравиться по разным причинам. Эти материалы оставили след в душе, научили по-новому понимать мир.

Статья Галины Белозуб написана великолепно.

Честно сказать, письмо Елены мне не понравилось. Не в обиду автору этого письма. Почему? Понятно, что женщина очень много нафантазировала. Это бывает любимым женским занятием: придумать для себя сказку, чувства, чтобы мир стал интереснее, а жизнь медом не казалась. Не знаю, фантазируют ли мужчины. Но думаю, они реальнее смотрят на жизнь.

Письмо даже меня в какой-то степени из-за этого разозлило. Потому что наивность в 50 лет – это уже слишком. (Не люблю это качество, потому что сама бываю наивна)

Но Галина Ивановна ответила не просто тактично, а блестяще, легко и с юмором. По крайней мере, я улыбалась, примеривая на себя предложенные роли. Я как-то никогда не задумывалась, что у женщины может быть столько ролей. Так что статья для меня ценная.

И, как многие, я тоже заметила очень мудрую мысль, которая может стать жизненным девизом: «Не следует быть тотально подозрительными… Не следует доверять людям, следует доверять своему разуму».

Я это поняла так: в принципе, каждый человек может отличить правду ото лжи, что хорошо, а что плохо. Но порой мы не хотим этого делать. Нам не очень интересно бывает жить с правдой, и мы начинаем верить в сказки, в лапшу на ушах, в обман, хотя наш разум подает сигналы, но мы верим больше в сладкую ложь.

Маленькое отступление. Помню такой случай. Я работала в школе, а поваром у нас работала одна женщина. К сожалению, она была очень некрасива, неопрятна, не умна. Ей было немало лет, у неё подрастал больной сын, который не мог обучаться в нормальной школе. Говоря проще, это была семья алкоголиков. Конечно, на героиню письма эта женщина не похожа. Но вот как хорошо она попалась на обман. Заприметил её один очень симпатичный мужчина южных кровей. Стал активно ухаживать. Наша Наташа развесила уши, хотя вроде бы понятно, что этот интерес неспроста. Вероятно, разум у Наташи был несилен. Стали они жить вместе.

Но все же отделалась малыми жертвами: осталась жива, с квартирой и с сыном. Только квартиру ограбили и хозяйку избили, когда узнали, что махинации не пройдут.

Я часто вспоминаю Наташу в случаях, когда чувства хотят взять верх над разумом.

А из предложенных ролей я чаще всего в своей жизни пользовалась ролью «советико моралис» и «шарман», когда наступает особое вдохновение.

Думаю, "усыновить" мужчину никогда не смогу, так что альфонсам рядом со мной делать будет нечего.

Мне кажется, что Елене надо просто переключить свое внимание на других мужчин. Понятно, молодость манит. Но и зрелость – очень интересный возраст. И столько точек соприкосновения.

Владимир Гуд написал очень честный рассказ "Детский сад для взрослых". Спасибо, что не стал приукрашать главного героя Игоря. Какое верное название – детский сад. Прямо в точку. Многие мужчины не хотят взрослеть. Просто не хотят по-разному. Игорь вот так и не научился любить и доверять женщине. Он полюбил женское тело, но не смог понять женскую душу. Он коллекционер ощущений, запахов, тел, красоты и молодости. Он наркоман, который подсел на секс. Но ему так одиноко.

Я думаю, что причина не в том, что женщины – стервы, а в том, что Игорь забаррикадировал свою душу. В нём живет только одна любовь – любовь к матери. Она для него святая женщина, а всех остальных можно купить. Вот такой взгляд на жизнь. Если бы Игорь научился доверять, если бы не искал в каждой образ своей ушедшей матери…

Хотя, кто знает. Это я рассуждаю со своей женской колокольни. А у мужчин всё по-другому.

Опять вспомнила случай из жизни. Есть знакомый: очень обеспеченный и умный мужчина. Врач. Женился на очень молодой девушке, она родила ему ребенка. Несколько раз в год отдыхает в Таиланде. Без жены. Так подсел на это дело. А жена растит ребенка. И вроде бы все довольны. Значит, у некоторых секс вызывает такую сильную зависимость?

И очень жаль Степана, который не в силах был разорвать связь со своей мамой и от отчаяния повесился, потому что он не смог жить своей жизнью. Верно заметил Владимир: дети должны уходить от родителей. Правда, мамы очень сильно тоскуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

А какого пинка ему можно дать? Одежду не покупать, денег на карманные расходы не давать? Так он тогда еще больше увязнет в своем виртуальном мире, где это все ему не нужно.

Да нет, тогда он как раз выберется из виртуального мира, когда есть захочет.

Если этот мальчик действительно зависим от компьютера, то ему будет все равно, что есть, хоть хлеб с водой, хоть ролтон. А уж совсем без еды мать его не оставит. Это понятно по стилю ее письма: "сладкие деточки", "любимый младший сыночек" laugh.gif

Думаю мальчик не просто ленивый и избалованный, но еще и безынициативный. Потому что легко решать задачи "квесты" в компьютерных играх. В случае победы - куча положительных эмоций, реализация амбиций, чувство собственной значимости. В случае поражения - ничего страшного, можно все начать сначала.

И инициативность, желание решить проблемы не появится из неоткуда, даже если его выгнать из дома и лишить финансирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот и прочитан новый номер...

ДЕТСКИЙ САД ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Помню, первый раз прочла статью Гуда - и мне он как-то сразу понравился. Чувствуется глубина, тихая грусть, легкая усталость и тонкая душа. Статью в новом номере я прочла, ожидая маршрутку на остановке. И почему-то так она меня тронула, что я неожиданно для себя заплакала…

Наверное, спроецировала на себя. Грустная история. Немного тоскливая. Не знаю, реален ли герой рассказа или это собирательный образ. Может, продолжение будет? Или и так все ясно?

Я РОДИЛА СЕБЕ СЕСТРЕНКУ

Какая чернуха...какая жесть бывает на свете! Просто сюжет для страшного фильма. Наверное, нет абсолютно простых Путей. Без падений и потерь. Но героиня, такое ощущение, собрала на все самое страшное, что только могло произойти. Я просто не представляю, как она это смогла вынести. И, окажись с ней рядом, лицом к лицу, не уверена, что нашла бы слова для поддержки.

Настолько печально за нее, больно, обидно! Гульнара, дай Вам Бог душевных сил и терпения! Я неоднократно слышала такую мысль: Господь только самым-самым избранным дает снести столько испытаний. Но мне кажется, довольно уже с Вас! Верю, что встретится и на Вашем тяжком Пути тот, кто утешит и обогреет! Пусть так и произойдет!

ТРУСЛИВАЯ БЛОНДИНКА

Жаль, не встретились мы с Вами в моем детстве. Вы бы были любимым моим врачом. Помню, у меня постоянно был кариес. Зубы лечить я боялась до одури. И довела свои зубы до состояния острый пульпит...И больно - сил нет терпеть - и врачей не подпускала.

Хорошо, что я попала на прием к замечательному врачу Алле Федоровой. Она примерно так меня и уговаривала. Только ей я и поверила. smile.gif Как она чистила мне каналы – сколько ж сказок в процессе рассказала! И это при том, что мне было...около 12 лет! А потом она ушла в декрет и у меня опять начался кариес. Но, поскольку я упорно не хотела лечит зубы у других врачей - ждала из декрета мою... И опять довела себя до пульпита и разрушенных кариесом зубов.

И опять пришлось этой замечательной женщине опять лечить эту "разруху"...

ИСТОРИЯ ОДНИХ ГАСТРОЛЕЙ

И как всегда – “браво” и “бис” литературному таланту Наталии Старых. За артистизм, несомненное чувство юмора и искусство жить красиво, так, что мне, читая, хочется поучаствовать! rolleyes.gif

ВОСЕМЬ ЛЕТ - И МЫ КВИТЫ

Нда...не семья - а приходно-рассчетный ордер в лицах. И жаль героиню, и одновременно и недоумение: а чего она ожидает? На что надеется? Ни любви, ни уважения элементарного! Или девушка запуталась конкретно либо не все рассказала. Здорова, деньги зарабатывает, не калека. Ноги в руки - и вперед, строить свою жизнь...

А то везде лейтмотивом - долг отдать...Да единственный ее долг - саму себя раскачать, чтобы мозги на место стали и ребенка своего воспитать в нормальной обстановке, подальше от такого папашки. Только о счастье ребенка похоже она и не думает, про него она и словом не обмолвилась. Только про то, как ее муж гнобит, унижает да долги требует.

Безнадега - точка - ру... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурчик

Чтож Вы девушка злая то такая. Где Вы увидели, что мальчик

Думаю мальчик не просто ленивый и избалованный, но еще и безынициативный.
По мне так обычный подросток, пол страны такие если не больше.Он еще молодой увлекающийся. А кто в молодости не увлекался? Я помню на первом курсе загуляла, компьюторов тогда не было, а мальчик был, вот и грутили любовь до ночи. А утром не втать в Универ и ничего, никто не умер выучилась.

Кстати не согласна с тем, что ум ничто, главное усидчивость. На моем веку почти все так учились, перед экзаменами обложимся книгами, шпоры напишем и идем сдаваться, пока пишешь что-то отложилось и пока на паре сидишь отложилось и сдавали экзамены, пусть не на одни пятерки, но все же получили дипломы, выучились.

Дети все разные кто-то умом и хорошей памятью берет, кто-то усидчивостью, и кто луший я бы еще подумала.

Ошибка здесь на мой взгляд у мамаши в том, что она ждет только красного диплома, и мальчика так настроила, а он и сник, ну не получается у него на красный, мало часов сутках оказалось, нет той усидчивости.

Может и обидился на маму, ведь могла же замолвить словечко за сына, а потом пистон дома вставить, может проконтролировать где-то, но как же так, это ниже ее достоинства. Вместо того что бы поддержать, помочь снизить планку, Богу молится. Гордыня у мамы, как же так все мои дети должны учиться только на пятерки.

Вспомнился случай в школе, девочка плакала, что четверка по чтению у нее выходит за год, мама ругаться будет, вымаливала пятерку у учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×