Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

С Пасхой вас, девочки!

Я нынче не стала куличи делать - не ест у нас их никто. А вот яйца покрасила. Перламутровая краска, которая на горячие яйца наносится. Мне она в прошлом году не понравилась, так я ею неправильно действовала - я пыталась холодные яйца покрасить, как кисточкой. А надо было горячие сухие яйца в мешочек, и краску туда выдавить, и обмазать.

Какие ж они красивые - яркие, как мраморные. И я еще на эту красотень налепила золотой узор, как кружевной. Красиво получилось, жаль, сфотать не могу, батарейка села на фотоаппарате.

Сегодня уже яйцами бились, я всех победила. Сначала дочи не было, муж взял яйцо, приготовился. Я тоже взяла яйцо, наметилась. in_love.gif Ну, яйцо об яйцо-то... laugh.gif Он мне такого коварства не дал совершить. Отпрыгнул, и в лоб меня щелкнул. Пришлось биться теми яйцами, которые крашеные и в руках. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этот раз подготовка к Пасхе прошла без лишней суеты. Работа спорилась, тесто дышало и радовало глаз. Даже треснувшие яйца не смогли эту светлую и радостную атмосферу развеять. Результат:

user posted image

Кулич и шоколадная пасха по рецепту одной многодетной мамы-блогера. Яйца немного крашеные и все декупажные.

user posted image

Ночью мы не удержались и разрезали один кулич. Ммммм! Хотели по четвертинке, а съели весь. Он такой мягкий, нежный, пористый, ароматный и пряный.

user posted image

Пасха оказывается совсем не похожа на творожные массы из магазина. Это намного вкуснее. Внутри грецкие и кедровые орехи, чернослив и вяленая вишня.

С праздником Светлой Пасхи!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня получился суперский кулич! Нашла рецепт теста без дрожжей. Получился как надо! Плотный, сдобный, сладкий хлебушек с изюмом, цукатами.

Раньше кулич еле еле доедали, а сегодня улетел на завтрак в ноль.

Рецепт выложу. Но очень удачный. И поднялись они так шикарно,не ожидала. С дрожжевым тестом не люблю возиться. И постоянные опасения- подойдет или нет. А это тесто - на разрыхлителе и молоке, с маслом и желтками- идеальный результат.

С учетом того, что рецепт из инета и впервые сделан. С праздником!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с Праздником Светлой Пасхи!

Вот наш пасхальный стол. Пасха получилась очень вкусная, как и всегда. А вот куличи сама испортила. Поднялись как надо, все замечательно, стала из духовки вытаскивать, из формы вынула один, о у него бочки бледные. Ну не прям белые, а светло-светло желтые. Решила еще в духовке подержать. Верхний нагрев выключила, на нижнем. И засушила их... Они, конечно, подрумянились, но сухие стали...

Ну что ж, на ошибках учатся.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!

Вот такими узорами в этом году дочь решила украсить крашенные яйца.

В одном магазине (где всё по одинаковой цене) я как-то увидела приборчик для полировки ногтей. Хоть с ногтями у нас всё в порядке, но мимо такой цены я пройти не смогла smile.gif

Ну и вот для такой красоты он нам и пригодился-

user posted image

user posted image

Яйца отварены в простой луковой шелухе, и для блеска протерты капелькой растительного масла.

Традесканция

Хорошо кипячу ее, а потом туда закладываю яйца, варю строго 10 минут.

На пасху я яйца варю на медленном огне часа два, тогда они получаются внутри кремовые, и на вкус томленые- вкуснота!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом творожной пасхи.

Рецепт не мой, просто немножко подкорректировал найденный в одной газете.

Рецепт действительно очень быстрый в приготовлении (приблизительно полчаса), что мне с моей постоянной занятостью очень даже на руку. Правда, она должна еще настаиваться 1-2 дня, но готовится очень быстро. И на вкус замечательная.

smile.gif

1 кг творога;

1 пачка масла;

1-2 банки вареной сгущенки;

0,5 кг цукатов;

Изюм и ванилин - по вкусу.

Заранее замочить цукаты и изюм.

Творог перетереть и размешать с маслом, ванилином и сгущенкой. Добавить цукаты и изюм.

Полученную массу завернуть в марлю и уложить в форму. Сверху положить груз и поставить на 2 суток в холодильник.

Удачи всем, кто захочет попробовать.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Христос воскресе!» говорю и поздравляю,

И в праздник Пасхи вам желаю,

Чтобы жили в полном здравии и радости,

Без печалей, горести и зависти.

Покажу и свой праздничный стол

 

Всё-таки какой это праздник нарядный, одухотворяющий! Такие столы у всех шикарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в газете "Metro" рецепт "Пасхи по-мужски" от Кирилла Готовцева.

• Ингредиенты. Творог – 1 кг, сливочное масло – 200 г, сметана (35%) – 400 г, сахар – 300 г, 7 яиц, жареный миндаль – ¼ стакана, изюм – четверть стакана, цедра одного лимона.

• Приготовление. Творог протереть через сито, масло растопить, отделить желтки яиц. Добавить сметану и всё смешать в кастрюле. Подогревать, помешивая, после добавить щепотку соли и цедру. После первых пузырей – снять, добавить сахар и дать остыть. Миндаль перемолоть, добавить изюм и ложку сливочного масла. Томить на сковородке 15 минут на медленном огне, помешивая. Добавить в основу, перемешать и дождаться, пока остынет. Сцедить лишнюю жидкость. Для этого подойдёт простыня. Выстелить тканью дуршлаг и вылить в него смесь. Завязать ткань сверху, накрыть блюдцем, положить груз и оставить на 12–14 часов.

Я решил сделать -- Готовцев обещал, что эта пасха совсем не такая, как обычная творожная масса с изюмом.

Заделал, стараясь максимально следовать рецепту. Только добавил, кроме изюма, еще сушеные сухофрукты, фундук и кешью. На следующее утро открыл, попробовал...

Результат не удовлетворил -- пасха получилась слишком сухая. Пришлось купить две творожные массы, сметаны и все смешать.

Ничего. Более-менее получилось.

Но теперь точно знаю, что лучше не тратить время и нервы, а просто пойти и купить готовую. Повтыкать в нее побольше орешков да сухофруктов -- вот тебе и "пасха по-мужски" laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня получились куличи. Вкусные. Три большие штуки.

Только муки нынче много получилось и в бумажной форме похоже, зря пекла.

В общем, куплю силиконовые формы, посмотрю что на следующий год будет.

Всем угощающимся понравилось. Не сравнить с магазинными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфотографировала до прихода гостей пасхальную составляющую праздничного стола.

user posted image

Мама выращивала траву и вокруг выкладывала яйца. Я тоже так делаю. Надо купить подсвечник, а то пришлось свечку в одноразовый бокал поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а до какого момента можно печь куличи? А то мое семейство уже практически все прибрало и еще требует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Я сегодня пекла) А то субботние куличи в понедельник кончились cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Гуся

Сейчас идет Светлая Седмица, мы печем всегда в течение всей этой недели smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

В субботу моя бабушка всегда пекла- на Красную горку- Радуницу. И святят их еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а как вы успеваете испечь куличи? Я в том смысле, что в формах они подходят практически одновременно, а в одну загрузку духовки все не умещаются. Получается, что сажаю одну партию, а остальные в это время перестаивают. Для меня это вечная проблема sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Я часть в холодильник ставлю. А часть печется. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Я первую партию ставлю в духовку, а вторую только начинаю раскладывать в формы. Пока первые испекутся, вторые как раз расстоятся, подойдут. Ни каких проблем. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

А когда первая партия в формах расстаивается, вторая в это время время в кастрюле лежит? Так она же тоже подходить будет. Еще раз осаживать? confused_1.gif

Дагмар

Я про холодильник почему-то и не думала. А после холодильника нормально подходит? Не осядет раз и навсегда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а до какого момента можно печь куличи?

Я пеку при температуре 180С. Готовность проверяю длинной тонкой деревянной палочкой. Протыкаю кулич, вынимаю палочку, если сухая - кулич готов, если к ней прилипло тесто - куличи сырые, пеку еще. Всё зависит от размера кулича.

А то субботние куличи в понедельник кончились

Ой, у нас тоже быстро заканчиваются. Сын, однажды, спросил: "Праздник Пасхи длится 40 дней, а почему мы куличи печем один раз?". Пекла еще раз на Красную горку. За то наелись!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

Не, не осядет! Просто замедлится "поднятие". smile.gif Я так всегда делаю, со всяким тестом, если пеку много. У меня вообще духовка такая, что два противня не поставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дагмар

Чисто по размеру я могу два противня поставить, но тогда пропекаются плохо - боковые уже гореть начинают, а те, что в серединах, сырые. Поэтому только один ставлю.

Спасибо за идею с холодильником, надо попробовать.

А вчерашние куличи е меня почему-то опять плоские получились((( Один даже вогнутый. Хотя уже сырой изюм туда не кидала - готовила с цукатами. И после выпекания сами куличи на мой вкус крутоваты получились. Наверное, оставшаяся половина пачки дрожжей все-таки плоховато работала. Даже больших куличей получилось не пять, как в первый раз, а только три.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кулич сдобный, без дрожжей.

На 2 небольших кулича, понадобится:

• Яйцо — 3шт (180г);

• Мука — 300г;

• Сахар — 150-200г;

• Молоко низкой жирности — 250г;

• Масло сливочное — 70г;

• Ванилин — 2г (один пакетик);

• Разрыхлитель теста — 1 чайная ложка;

• Изюм — 50-100г.

Для глазури:

• Белок — 1шт (30г);

• Сахарная пудра — 0,5 стакана (100г);

• Посыпка.

Приготовление:

Первым делом моем изюм и выкладываем на бумагу просыхать.

Включаем духовку на 200С. Отделяем желтки от белков. Желтки отправляем в глубокую миску.

К ним добавляем сахар (Если любите сладкие пасхальные булочки, то добавляйте 200г сахара)

Затем, сливочное масло, порезанное на мелкие кусочки.

Перетираем все миксером.

В отдельной миске перемешиваем муку и разрыхлитель, добавляем ванилин (Муку желательно просеять через сито).

Затем, добавляем все к перетертым желткам, сахару и сливочному маслу.

Хорошо перемешиваем миксером. Должна получиться крошка.

Добавляем молоко и хорошо перемешиваем ложкой, пока тесто не превратиться в однородную массу.

В отдельной посуде взбиваем белки миксером до образования густой пены: и аккуратно вводим их в тесто.

Перемешиваем ложкой.

Добавляем изюм. (Для того, чтобы изюм равномерно распределился в куличе, его необходимо обмакнуть в муку).

Формы смазываем сливочным маслом и посыпаем мукой.

Выливаем тесто и ставим выпекаться примерно на час.

Готовность кулича проверьте сухой деревянной палочкой. Воткните её в центр кулича и вытащите обратно. Если палочка останется сухой, значит кулич готов.

Тесто получается плотное, сдобное, я еще добавляла куркуму для цвета и молотые разноцветные цукаты.

Для меня это идеальное кексовое тесто.

После Пасхи пекла по этому рецепту просто кексы в форме. Получились такие же вкусные, сдобные и очень хорошо поднялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчат, а если я завтра кулич испеку, ничего? По-моему, и яйца до Троицы красить можно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

а если я завтра кулич испеку, ничего?

Я думаю очень даже можно. На завтра манник испекла по новому рецепту. Если понравится вкус - выложу в рецептах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро, совсем скоро будем заниматься выпечкой куличей! Последние годы пару раз задумывалась - нужно ли заморачиваться выпечкой домашних куличей, когда в магазинах - любых размеров на любой вкус? Пару раз купила... Голуби на улице были счастливы! Пришлось всё равно печь домашний кулич даже в самый день Пасхи!

Рецепт брала из кулинарной книги 19 века, куличи получаются воздушные, ароматные, на цвет - желтенькие, долго не черствеют. Конечно, морока без привычки, да и продукты надо брать точно по весу, но результат того стОит! Раньше пекла в кастрюльках 1л, сейчас покупаю бумажные формочки. Очень удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×