Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Грильяж

Мне понравилось печь в бумажных формах. Их снимать не надо, к тому же они очень красивые. Кулич как бы украшенным получается.

Я всегда беру такие дрожжи, какие в рецепте указаны. Предпочитаю сухие.

То же самое с маргарином / маслом. Беру, как в рецепте. Обычно разницы нет, но иногда бывает, что важна жирность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Я опару для кулича ставлю вечером. В нее, помимо всего прочего, кладу полстакана темного! изюма и заливаю 1 стаканом теплого молока. В рецепте, которым я пользуюсь, именно настоянный за ночь изюм дает приятный цвет тесту. Я сама когда-то в первый раз пекла кулич именно по этому рецепту, получилось сразу. Там все просто. Если захотите, я вам скину в личку.

то мне придется покупать формы, боюсь баночки я не осилю.

Если есть у вас обычные стаканы, то они прекрасно заменят формочки. Стаканы с тестом нужно ставить в холодную духовку. Я пеку два больших кулича в тефлоновой и силиконовой формах и несколько маленьких в стаканах. Так маленькие съедаются в первые 10 минут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Venga

Чёрная ручка

Веселый Цапель

Спасибо всем за отклики.

С яйцами понятно более-менее. С дрожжами и формами тоже.

Веселый Цапель

Стаканы боязно как-то.. Не лопнут?

Дина Симпсон

А вот дрожжи я беру только живые, но это мне так удобнее и у нас они в продаже всегда есть. На сухих дрожжах тоже все прекрасно подходит, только надо не перепутать, смотреть в рецепт - и если указано количество живых дрожжей, то надо пересчитать в сухие, там совсем другое количество будет. Где-то в этой веточке было о том, как пересчитать живые дрожжи в сухие.

Не ручаюсь за свежесть живых дрожжей, которые у нас продают, даже полагаться на них боюсь. Если не подойдёт то совсем дело швах. Думаю, буду печь с сухими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Стаканы боязно как-то.. Не лопнут?

Нет, не лопнут. Только ставить их нужно в холодную духовку и, когда испекутся, доставать через 10 минут сухой прихваткой. И сами стаканы, пока горячие, ставить только на сухую поверхность. Прежде, чем тесто закладывать, стенки стаканов нужно промазать маслом, то есть как и у любой другой формы.

Готовые куличи после выпечки и 10-минутного остывания в формах лучше вытряхивать на подушку, покрытую полотенцем, и дать им там полностью остыть. Потому что, если поставить горячие куличи на твердую поверхность, высокие могут скособочиться. Как бы не страшно, но некрасиво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Готовые куличи после выпечки и 10-минутного остывания в формах лучше вытряхивать на подушку, покрытую полотенцем, и дать им там полностью остыть. Потому что, если поставить горячие куличи на твердую поверхность, высокие могут скособочиться. Как бы не страшно, но некрасиво.

А я где-то совет читала, что во взбитое яйцо с сахаром кулич нужно обмакивать горячим, чтобы корочкой схватился. Как же правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

А я где-то совет читала, что во взбитое яйцо с сахаром кулич нужно обмакивать горячим, чтобы корочкой схватился. Как же правильно?

Да как вам удобнее, так и делайте. Можно горячим обмакивать, мне кажется, что за 10 минут в горячей еще, хоть и выключенной духовке куличи не успевают остыть нисколько. Я достаю, они - горячие. Я намазываю шапку глазури и подсушиваю в открытой духовке, посыпав предварительно цветной посыпкой, уже после того как на подушке до остывания наваляются.

Подсушиваю уже без формы, большие куличи ставлю на сковороду и в ней подсушиваю. Сохнет глазурь быстро, около минуты, может и меньше - не засекала время. Маленькие можно тоже поплотнее в сковороде поставить, но я их растопленным шоколадом поливаю - он и так застывает.

Для глазури лучше брать не сахар, а сахарную пудру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

А я где-то совет читала, что во взбитое яйцо с сахаром кулич нужно обмакивать горячим, чтобы корочкой схватился. Как же правильно?

В прошлом году я пекла куличи утром, а смазывала вечером. Прекрасно все застыло и не подсушивала ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один раз было так, что поверхность какая- то треснутая была. В итоге ничего не нанесла на кулич, в смысле глазури.

Можно как- то избежать растрескивания? Например, если проткнуть кулич в нескольких местах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Возможно вы недостаточно времени дали тесту в форме расстояться. Или использовали в тесте много желтков: плотное тесто склонно трескаться при выпекании. Или не поставили на дно духовки емкость с водой и воздух в духовке был из-за этого слишком сухой.

Нельзя хлопать дверцей духовки или двигать форму. Лучше первые полчаса туда вообще не заглядывать, чтобы кулич не осел.

Можно как- то избежать растрескивания? Например, если проткнуть кулич в нескольких местах?

Не встречала такого совета нигде. Наоборот, пишут, что прорези могут служить декором (для батонов например), но от трещин не спасают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот пропитать кулич чем-нибудь можно? Или это перебор уже будет?

В целом если пропитывать, то это в тесто надо добавлять что-то или когда уже кулич готов будет?

Я уже почти готова к тренировочному заходу. Так как для меня выпечка кулича впервые в жизни будет происходить, то я заранее попробую испечь.

Красоты от кулича не жду, с красотой вообще любых блюд у меня напряжёнка. Хотелось что бы вкусно было и сдобноsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю куличи не пропитывают. У всех вкусы разные: кто-то любит пышный и сухой кулич, а для меня самый вкусный это немного сыроватый, тяжелый, внутри с как бы закрученным волокнистым мякишем. И, конечно с цукатами, изюмом и цедрой лимона. К сожалению у меня не всегда так получается. Но я надеюсь в этом году всех порадовать таким куличом, какой хочется. Не буду искать новых рецептов, а сделаю по рецепту Уссури, кулич на сливках. Он мне раньше удавался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонита

Я именно такой и хочу сыроватый и тяжёлыйsmile.gif

Сухой я в магазине могу купить, а мне нужно необычный.

Я вот смотрю кто в стаканах делает - ставит тесто в неразогретую духовку. Что бы стаканы не треснули. А разве тесто для куличей не в предварительно разогретую градусов до 200 ставят?

Я всегда если выпечку делаю, то ставлю в предварительно разогретую духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Я вот смотрю кто в стаканах делает - ставит тесто в неразогретую духовку. Что бы стаканы не треснули. А разве тесто для куличей не в предварительно разогретую градусов до 200 ставят?

Я и не в стаканах, а в формах тоже ставлю в холодную духовку. Опару ставлю с вечера, утром замешиваю тесто и раскладываю в смазанные формы. Стаканы промазываю растительным маслом без запаха, тестом заполняю на половину. Кухня у меня маленькая, для тепла я зажигаю пару конфорок, чтобы тесто лучше расстоялось. Дверцу духовки держу открытой, чтобы температура там была не меньше, чем в кухне. Если жарко или душно становится, то выключаю огонь.

Никаких сквозняков и открытых форточек быть не должно. Тесто должно увеличиться в объеме в 2 раза. Повторюсь, ставлю формы в холодную духовку. Выпекаю при 200 градусах. Все нормально получается.

Если хотите попробовать печь в стаканах, то первую партию пустите их в холодной духовке, они же быстро испекутся, где-то за полчаса. А потом уже после них поставите куличи в формах в прогретую уже духовку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веселый Цапель

Я пробный кулич в силиконовой форме буду делать.

А если получится, то на Пасху в стаканах и в формахsmile.gif

И всё равно не могу понять, как тесто в холодную по сути духовку ставить, тесто то дрожжевое.

Просто боюсь всё испортить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

И всё равно не могу понять, как тесто в холодную по сути духовку ставить, тесто то дрожжевое.

Духовка будет постепенно нагреваться, а тесто в это время расстаивается.

Я всегда так из дрожжевого теста пеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

И всё равно не могу понять, как тесто в холодную по сути духовку ставить, тесто то дрожжевое.

Ну как бы Цинния вам уже ответила.

Духовка будет постепенно нагреваться, а тесто в это время расстаивается.

Так и есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером я решилась.

И начала готовить куличи.

По рецепту Уссури.

Правда количество продуктов нужных делила на три. Если бы не получилось, то хоть не так жалко было бы smile.gif И дрожжи брала сухие. Другими пользоваться не умею потому что.

Готовила в первый раз в жизни кулич!

Аромат теста сдобного появился уже когда я первый раз тесто поставила что бы оно поднялось. Меня это признаюсь воодушевило smile.gif

Правда до утра спать мне так и не пришлось, тесто медленно поднимается, но так и должно быть.

Делала сразу что бы иметь представление: в стакане, в железной банке и в силиконовой форме.

В стакане кулич приготовился быстрее всего, что понравилось, так это то, что стакан прозрачный и видно как кулич румянится и не прозеваешь из-за этого его, не сгорит.

В железной банке особо ничего не увидишь, но зато в ней кулич получился самый красивый.

В силиконовой форме кулич сверху пригорел, но не критично. Я под горелое убрала и он стал ровным. Если бы делала глазурь или помадку получилось бы идеально. Но у меня генеральная репетиция именно теста была.

Само тесто получилось как я и хотела. Очень, очень вкусно. А какие ароматы в доме витают rolleyes.gif

До сих пор не могу поверить, что я смогла испечь куличи. Я больше была настроена на провал smile.gif

Ну а вопрос возник по ходу дела только один: куличики не имели ровную поверхность, а как бы слегка потрескались. Вид это не сильно испортило, да я и в Интернете посмотрела фото куличей, когда они без глазури ещё - у многих трескаются они сверху.

А с чем это связано? Или это один из вариантов нормы?

Фото выложить не могу, не вижу кнопки присоединить изображение.

И спать не могу, взбудоражена получившемся результатом. Пойду фото похвастаюсь на своём местном Форуме

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, вчера осилила только 25 страниц, а так как дело было вечером, то так и не поняла, какой кулич получается по рецепту Уссури. Почти все отзываются, что кулич очень воздушный. А мне бы хотелось,чтобы мякиш был жёлтым, плотным и тяжелым.

Дайте ссылку на такой рецепт, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Тот что я пекла раньше прямо на первой странице этой ветки. Мне этот рецепт очень нравится, только нужно строго следовать рецептуре и рекомендациям.

Случайно заглянувшая

Как я за вас рада. Вы по какому рецепту Уссури пекли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Леонита

Девочки, на самой первой странице вторым постом рецепт идёт. На сливках.

Он получается сдобный и плотный.

Мякиш жёлтый, хотя я никаких дополнительных приправ не добавляла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Вот про этот самый рецепт и пишут, что кулич получается очень нежный и воздушный. Такое мнение есть на страницах 15-20, сейчас некогда искать. Хотя, судя по количесту сдобы в рецепте, он действительно должен получаться тяжеловатый и плотный.

Мне бы еще альтернативный проверенный рецепт на сухих дрожжах. У нас свежие дрожжи можно купить на рынке, их старые бабушки с дрожжевого завода берут и сами по 100 грамм фасуют. Но в преддверии праздника, боюсь будут сбывать и залежалый товар. А уж сухие-то точно не подведут, главное смотреть на дату изготовления. Вчера в магазине видела двухнедельной давности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Так я делала этот рецепт с сухими дрожжами и всё нормально, я выше написала, что обычные в этом рецепте заменила на сухие.

У меня получился плотный, но мне не с чем сравнить, я ж в первый раз. Но точно не такой как в магазине: они там сухие, воздушные.

Всё как я представляла, так и получилось.

Вы попробуйте тоже устроить "генеральную репетицию", что бы знать что в результате получается.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Нееет, я не потяну генеральную репетицию. Ни финансово, ни по времени. Лучше я освобожу вечер и ночь пятницы перед Пасхой, и всё с чувством, толком, расстановкой, всё как я люблю.

Сколько вы брали сухих дрожжей вместо 100 граммов живых?

они там сухие, воздушные.

У у нас как будто хлеб сладкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Я изначально делила количество ингредиентов на три. Потому что так много теста мне было не нужно.

Поэтому я считала исходя из того, что мне нужно не из 100 граммов, а 30 грамм свежих дрожжей.

У меня получилось что 30 грамм обычных ( свежих) дрожжей - это 2,5 чайных ложки сухих.

Значит 100 грамм свежих дрожжей это 7,5 ложек сухих дрожжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влезу все-таки со своим рецептом куличей smile.gif Если быть честной, то рецепт взят из кулинарной газеты и называется "На добрую память". С него я начинала печь свои первые куличи и как-то стесняюсь теперь изменять ему, результат меня устраивает. Этот рецепт подойдет тем, кто любит, чтобы мякиш был ноздреватый, не сухой и не мокрый, по мне как раз то, что нужно.

Рецепт:

В эмалированную кастрюлю с вечера положить, не перемешивая, 2 чайных ложки сухих дрожжей или 50 г сырых ( я делаю с сырыми), 200 г сливочного масла, нарезанного кусочками (можно маргарин, но будет хуже), 2 яйца, 1 стакан сахара ( я беру 1,5 - для тех, кто любит послаще), 0,5 стакана вымытого темного изюма. Всё залить 1 стаканом теплого молока, накрыть полотенцем и оставить на столе до утра.

Утром в эту массу добавить 3 стакана муки, ванилин по вкусу. Хорошо вымесить тесто и разложить в смазанные формы. Дать расстояться до тех пор, пока тесто не увеличится в объеме в два раза. Поставить куличи в духовку и выпекать при температуре 200 градусов. Готовность проверять зубочисткой. Готовый кулич украсить глазурью или по вашему вкусу.

Чем нравится этот рецепт еще, так тем, что просто и недорого. Из этого количества теста выходит два кулича примерно на 400 г каждый и один маленький в стакане. Я потом еще раз ставлю опару на ночь (днем нельзя, потому что все шарахаются по кухне, суют свои любопытные носы всюду и могут испугать ее laugh.gif ) и пеку еще несколько штучек только в стаканах.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×