Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вишня зимняя

Да у меня с работой как раз непонятки. В понедельник пригласили в одну контору посмотреть фронт работы, походить недельку, что бы определиться. Вот я и думаю, ведь на первой стажировочной неделе совершенно неудобно отпрашиваться g.gif

Буду печь куличи в ночь, т.е. утром поставлю тесто, а вечером буду печь. Ну буду как нибудь изворачиваться brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже со временем неясно. Не знаю, во сколько освобожусь в четверг. В любом случае закончу печь уже поздно.

А возможно ночью. Пусть посплю только 4 часа, но я хочу печь кулич именно в четверг. Хотя бы начать, пока идет чистый четверг.

На ночь ставить тесто не рискую. Может перебродить ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

На ночь ставить тесто не рискую. Может перебродить ведь.

Я в прошлом году два раза вставала, опускала. Но у меня просто был форс-мажор. Лучше печь поздно ночью, чем рано утром.

Ликос

т.е. утром поставлю тесто, а вечером буду печь

А если тебя дома не будет, кто будет смотреть за тестом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Не могу цитировать smile.gif

Да, смотреть за тестом некому sad.gif. Я озадачена. Значит, тесто - вечером, печь - ночью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

Я озадачена. Значит, тесто - вечером, печь - ночью.

Поздно приходишь с работы? Я собираюсь тесто ставить в 5 часов, думаю к полуночи управиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

, думаю к полуночи управиться.

Управишься. Ты молодец, а я давно ленюсь печь. Покупаю. А на яйца рубашки одеваю- тоже красить и рисовать ленюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а как мне лучше быть со временем? Я в пятницу до пяти работаю, вечером не успею напечь. Собираюсь в субботу. И ночью на службу схожу, благо церковь в пяти минутах ходьбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

А в четверг вы как? Принято готовить в Чистый четверг. И почему не успеете в пятницу? Я так же как вы, наверное, закончу, но планирую успеть.

Главное - кулич, а яйца и творожная пасха это так, между делом успеть можно.

Я в этот раз буду экспериментировать. И рецепт новый, и в духовку попробую тесто поставить подходить на температуру 40 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сегодня позвонила мама и сказала: Так, на куличи у тебя три дня - понедельник, вторник, среда! Всё! Если не успеваешь или нет настроения, лучше не пеки, лучше купи что-нибудь!

Вот так вот. А вообще я всегда пекла, иногда чуть не в ночь на Пасху. Потом поменяла духовку и в позапрошлом году был кошмар. Куличики вроде сколько надо простояли и верх был хороший. Я дождалась когда остынут. Стала вытряхать из форм. И о ужас! донышки были совсем сырые!!!

В прошлом году и не стала совсем их печь, страшно. А вот пеку курник большой сборный. В позапрошлом году он у меня тоже не удался, иссох! А в прошлом году просто чудо как хорош был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Я всегда пеку в субботу. В этом году планирую встать пораньше, тесто поставить. Я хочу на утреннюю службу успеть в субботу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кармина Бурана

Не люблю яйца в термонаклейках, они там задыхаются. Большую часть луковой шелухой и десяток для разнообразия красками пищевыми. Чего ты ленишься, у тебя времени больше моего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я завтра вообще первый день иду на работу shiz.gif и очень слабо представляю, каким у меня будет график на неделе. Там он вообще не нормированный, есть вариант 8, 12 и 24 часа. Более того, не удивляюсь если меня, как старлея, на Пасху в ночь "попросят" g.gif

Во вторник наберусь смелости и обговорю график на всю неделю, и уже от этого буду распределять время на куличи и на всё остальное.

В любом случае, ночные хлопоты, если будут таковые, меня не пугают brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ликос

В конце концов можно попробовать бездрожжевые куличи.

Если хотите, могу подкинуть рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая минимальная температура для выпечки куличей?

Просто у меня духовка что-то последние месяца три чудить стала - низ подгорает. Я вначале подумала на тесто ( было очень сладкое), во второй раз на форму (тонкое дно), но когда это стало неприятной традицией - получать сгоревший низ теста, тут я и задумалась..

Раньше пекла нормально, только верх был чуть светлее обычного. А теперь верх нормальный.

И у меня не показывает температуру, а просто шкала с делениями. о я методом "тыка" пришла к тому, что каждое деление - около 30 градусов плюс-минус чуток, т. е. на пятерке - это почти 180 градусов. И пекла все время на "5".

Боюсь испортить куличи... А печь буду и себе, и мамам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Большую часть луковой шелухой и десяток для разнообразия красками пищевыми.

Я когда луковую шелуху использую, всё нормально с яйцами, а когда пишевыми красками, то - нет, краска пропитывает шелуху и красит яйца, как этого можно избежать ? Я хочу сделать фон одной краской, а на фоне - рисунки, но так хочу, чтоб краска не пропитывала шелуху и яйцо оставалось внутри белым.

Изменено пользователем Хуторянка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хуторянка

Это микротрещины в скорлупе пропускают краску.

Я заливаю яйца холодной водой, щедро сыплю соль и даю им закипеть на маленьком огне, чтобы прогревались постепенно. Потом на этом же слабеньком огне варю их 15 минут. Вода практически не булькает, яйца как бы томятся. Тогда трещинок не бывает.

И когда в краситель опускаю, смотрю, чтобы раствор был одной температуры с яйцами. То есть холодные яйца в горячий краситель не кладу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Спасибо ! Я сегодня попробовать хочу несколько яичек сварить по вашему способу и попробовать покрасить, если всё получится - будет очень здорово ! Дело в том, что я не люблю наклейки, я люблю сама расписывать пасхальные яички, это и настроение мне здорово поднимает, и людям приятно будет получить не магазинную наклейку, а расписное яичко собственной ручной работы. Вот только огорчало, что внутри белок прокрашивается, если этого не будет, то вообще прекрасно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах полыни

А какая минимальная температура для выпечки куличей?

У меня электрическая духовка. Пеку при 180 градусах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я буду печь в бумажных формах, а на дно духовки поставлю миску с водой, не случиться ли беды с формой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно вопрос? Кто печет по рецепту Зеленой, во сколько раз надо увеличить пропорции продуктов, чтобы получить большое количество куличей? Штук так 12-15 среднего размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрная ручка

Если я буду печь в бумажных формах, а на дно духовки поставлю миску с водой, не случиться ли беды с формой?

Присоединяюсь к вопросу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Запах полыни

Девчонки, а на фига воду в духовку ставить? Чет я тундра неасфальтированная не в курсе.

Я ставлю воду когда мясо большим куском запекаю, чтобы верх не пересох, а куличи без всякой воды пеку. Может я от жизни отстала? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Девчонки, а на фига воду в духовку ставить?

Наверное, чтобы низ не пригорал?

Я для этого просто ставлю вниз духовки пустой противень, он задерживает сильный жар и распределяет его. А вообще ставлю выпечку в нагретую духовку, на средний огонь, а как поднимется и пропечется- добавляю огонь.

Очень хочется повозиться нынче с куличиками, вместе с вами, но, увы, времени практически нет. Да и свекровь под боком, или советами задолбит или все испортит...

Так что завтра займусь уборкой и покрашу яйца. Куличи куплю на пекарне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я не ставлю воду никогда. Но возможно

чтобы низ не пригорал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печалька у меня, не взошла травка моя. Сегодня в Фикс прайсе наборы видела, правда там цветы, но им расти 7 - 14 дней. Не успеет вырасти.

Розалинда Айзенштайн

Я не ставлю воду никогда.

Духовка новая, тепло равномерно распределяет (электрическая). У мамы в старую газовую ставлю, иначе низ сгорит, а верх будет сырой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×