Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я пеку сегодня. Как раз сейчас первая партия в духовке. Надеюсь, ничего не подгорит и не осядет. Перед началом молитву прочитала, продукты перекрестила.

С тестом сегодня поканителилась.

Начала взбивать белки в стаканчике из под бледера. Блендер новый, дай думаю, опробую. Опробовала wink.gif . Все белки из стакана фейерверком разлились по столу и по полу. Пока все отмыла, убрала, новые белки отделила и взбила стареньким миксером.

В этот раз пеку в новых формах. Разорилась, купила одну съемную, две литые. Доктор Логос

Глазурь получается пышная, белоснежная, крепкая. Я ее на куличи щедро мажу. Даже не мажу, а накладываю.

Скажите, а на сколько куличей хватает глазури в таких пропорциях? У меня вообще глазурь не получается. Я уже приноровилась посыпать сахарной пудрой. Но начиталась сейчас, хочу снова попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буженину с клюквой и смородиной замариновала, скумбрию тоже.

А шоколадный кулич № 1 из ведерка хлебопечки вылез и почти в стекло уперся. Чую я, будет он у меня похож на ядерный гриб. shiz.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

У меня салфетки лежат. А на какой их клей клеить, чтоб не вредно было? Клейстер заварить?

Можно клейстер, можно крахмал заварить, а я просто яичным белком приклеивать буду, разведу его с водичкой немного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шимпупсики

Ещё совет - обильно смажьте сверху маслом растительным и сделайте всё вышеперечисленное, надеюсь реанимируете!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня после работы буду печь куличи и яйца красить. Приготовилась не спать, у меня обычно этот процес до 2 часов ночи растягивается. Пасху на завтрашнее утро оставлю, творог только сегодня купила, он отвисеться должен.

Куличи буду по новому рецепту печь, с живыми дрожжами (обычно с сухими пекла). А тут подружка дала рецепт, говорит, что всегда удачные куличи получаются, и быстрее тесто поднимается. Попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

Я всю жизнь на сухих дрожжах делаю,

Вот у меня тоже сухие дрожжи, вы каким рецептом пользуетесь? Я завтра планирую. И сколько в граммах кладёте дрожжей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Я не

Доктор Логос

можно отвечу?

Вот у меня тоже сухие дрожжи, вы каким рецептом пользуетесь? Я завтра планирую. И сколько в граммах кладёте дрожжей?

Второй год пеку по рецепту Одри.

Я пропорции уменьшила вдвое. Пекла в банках от горошка и персиков. Получилось 14 штук. Писала уже выше, что тесто подходило хорошо (около батареи). В прошлом году была проблема как у Шимпупсики. Сделала немного опары на других дрожжах и все получилось. Много от дрожжей зависит.

Сахарок

Хорошо что у родителей куры есть, а то выкидывать после освящения нельзя, хоть им праздник устраиваю

Были такие случаи у меня в молодости. Я просто резала кулич потом и сушила в духовке. За милую душу с чаем уходил.

Я поставила опару на плюшки - ватрушки, да пасху сейчас сделаю. Красить яйца буду завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Спасибо, Лидочка! А я хочу пару - тройку куличиков и остальное - крендельки с курагой, пойдёт же одни и то же тесто? Думаю, пойдёт. Вкуснотень будет!

Маленькие куличики я пеку в стеклянных стаканах, гранёных biggrin.gif , у меня откуда-то есть пара штук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Думаю, пойдёт.  Вкуснотень будет!

Пойдет, конечно, Танюша. Будет вкусно.

У меня после вчерашней уборки и куличей болят ноги, а я сегодня ещё печь собралась. Как бы на службу завтрашнюю силы сберечь. Мне одной много ли надо? Но делаю всего много и раздаю. Коллеги-мусульмане ждут уже от меня яиц крашеных и булочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Маленькие куличики я пеку в стеклянных стаканах, гранёных, у меня откуда-то есть пара штук.

У меня их о-чень много, еще старых, советских.

Подскажите, пожалуйста, их нужно смазывать или укладывать бумагу для выпечки. И как сделать, чтобы они не лопнули?

А то тесто осталось, а формы кончились. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Смазывать. Они не лопаются, у меня по крайней мере. На дно положите кусочек промасленной бумаги, а стенки смажьте растительным маслом. Мне нравятся - небольшие, аккуратненькие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,  пожалуйста, их  нужно  смазывать  или  укладывать  бумагу  для  выпечки. И  как  сделать,  чтобы  они  не  лопнули?

Я смазывала маргарином и посыпала манкой. Выскакивали только так. У меня банок жестяных было 5, так что ещё взяла кружки керамические большие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Вишня зимняя

Спасибо, девочки.

Теперь буду знать. А то у мамы тесто осталось и у меня из хлебопечки полезло. Скрутили мы косичку зебру.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А то тесто осталось, а формы кончились

А я из оставшегося теста всегда пеку пироги-рулеты с маком или с повидлом - быстро пекутся и съедаются на раз-два eat.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алим
я из оставшегося теста всегда пеку пироги-рулеты с маком или с повидлом
А я такие косички, из трех частей. В одной мак, в другой курага, в третьей - изюм или чернослив. Получается большая косичка на весь лист. Чтобы лучше пропеклась, в середину ее устанавливаю металлическую вставку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лесовинка

А я такие косички, из трех частей

Заинтересовалась! rolleyes.gif Люда, никогда такого не пекла. Может, подробнее в личке пообщаться? А фото нет? В этом году уже всё тесто задействовала. Как раз пеку... А на будущее попробовала бы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внимательная

спросить про глазурь- что и в каких пропорциях смешивать, чтобы глазурь получилась мягкая и белая ?

Я делаю так:

1 белок охлаждённый

200-250гр сахарной пудры, обычно хватает 200гр.

0,5 чайной ложки лимонного сока.

Белок взбиваю миксером в крепкую пену, до белого цвета, потом, не выключая миксера, добавляю частями сахарную пудру и в конце сок лимона. Всё.

Силиконовой кисточкой наношу на тёплые, даже горячеватые куличи. Глазурь впитывается и потом не крошится.

Даже если куличи остыли, ничего страшного, вся не облетит.

Этого количества мне хватило на 5 куличей диаметром 12см, на 2 диаметром 15 см и на 2 - 7см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! у меня нет ванильного сахара, есть порошок Глазурь с ванилином! Это не одно и тоже, в этом порошке есть крахмал. Можно ли его добавлять в тесто для кулича?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

Это не одно и тоже,

Нет, это разные вещи. В тесто добавлять не надо.

Алим

Может, подробнее в личке пообщаться?

А шо за дискриминация? sad.gif Я тоже хочу узнать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рецепт откопала коллега, там все в фунтах было и бутылках. Перевели на граммы и литры. В прошлом году меня этой пасхой угощали - очень нежная и вкусная.

Творожная пасха, царская, с пенками

Для изготовления творога: 3.75 л. молока (можно 10% сливок)

Для пенок: 3.75 л. 10% сливок или молока. (а нужны ли пенки в таком количестве?)

сливочное масло: 400 гр.

сахарная пудра: 400 гр.

густые сливки (30%) для взбивания - 375 мл.

желтки - 5 шт.

цукаты дыни или арбуза - 100 гр.

цукаты вишни - 100 гр.

ванили 1-2 палочки.

лимонная кислота.

Вскипятить молоко или 10% сливки для творога в широкой посуде. Как только закипит, отодвинуть на край конфорки, опустить в него 1/4 чайной ложки лимонной кислоты и, помешивая лопаткой со дна, дать молоку свернуться.

Когда отделится сыворотка и образуется творог, я делаю обычно так: на дно дуршлага кладу марлю так, чтобы ее края свисали наружу. Выливаю туда творог с сывороткой. Сыворотка сливается через дуршлаг. Затем беру концы марли и связываю между собой. Оставшийся в марле творог подвешиваю над раковиной или ванной, чтобы стекла лишняя жидкость. По идее творог надо протереть через сито. Но я не идейная.

Теперь пенки. Молоко или 10% сливки (а зачем нам лишние калории?) в широкой посуде ставим в духовку на средний жар. Как только образуются пенки, их снимают. И так несколько раз.

Затем растираем сливочное масло с сахарной пудрой добела (пудру можно и сахаром заменить), прибавляем ваниль (ванилин?), вливаем по одному желтку, растирая их. Затем добавляем творог.

Когда все хорошо перемешается, кладем мелко нарезанные цукаты (думаю, вишню, арбуз и дыню можно заменить другими цукатами), пенки, снова мешаем. Потом добавляем взбитые 30% сливки. Кладем в какую-нибудь тару, сверху угнетаем тяжелым предметом и убираем в холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

А шо за дискриминация? sad.gif Я тоже хочу узнать!

Так я не против. Наоборот, только за! laugh.gif Пусть бы Людмила здесь написала. Пожалуйста, Лесовинка, Людмила, ждём рецепт в веточке - по просьбе общественности, так сказать... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга Ночь

Глазури хватит на много куличей, еще и останется немножко. biggrin.gif Я пеку 16 штук маленьких и три больших. Глазури с лихвой хватает.

Ягодка опять

Танечка простите, что сразу не ответила, спала. Ночь у нас случилась.

Я пользуюсь дрожжами Саф-момент. Пачки по 11 гр., по рецептуре на упаковке написано: использовать 1 пакетик на 1 кг муки. У меня муки на куличи уходит около двух кг. Учитывая, что тесто сдобное, я кладу два пакетика и еще чайную ложку без горки.

Много лет уже ставлю тесто с этими дрожжами, куличи отменные. Хотя бывало, что тесто капризничало, но это из за температурного режима, а никак не из за дрожжей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие дамы, я прошу комментариев. smile.gif

В прошлом году пробовала куличи у подруги, понравились. Взяла рецепт, он не очень сложный, но меня кое-что смущает.

В общем, берётся 0,5 литра шестипроцентного молока или нежирных сливок, шесть желтков, два стакана сахара, 200 граммов масла. Сначала ставится опара, потом тесто, подруга сказала, что уходит почти два кило муки. Так вот, на это количество продуктов нужно примерно 120-140 граммов свежих дрожжей. Этого не слишком много? и достаточно ли сахара? Я люблю куличи послаще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Два стакана сахара на 0,5 литра молока вполне достаточно. Тесто будет сладкое. Я полтора стакана кладу.

Про дрожжи к сожалению ничего не могу сказать (причину озвучивала чуть выше). Мне представляется, что сырые дрожжи тяжелые и наверно 140 гр это будет не такой уж огромный кусок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и достаточно ли сахара? Я люблю куличи послаще.

Грильяж

Я тоже люблю куличи сладкие, сегодня испекла. И рецепт у меня тоже на 0,5 литра молока и 2 стакана сахара, плюс еще пол стакана сметаны..., т.е. в сумме жидкости больше (молоко+сметана). Достаточно двух стаканов сахара - получаются очень сладкие куличи. А еще у меня в рецепте есть стопка водки

wink.gif Когда сей напиток имеется в доме, всегда добавляю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×