Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Guest Эмма

Что можно приготовить из мясного фарша

Recommended Posts

14 часов назад, Эмбер сказал:

Где вы его покупаете?

В крупных супермаркетах есть в разделе соусов, такая бутылочка Lea&Perrins на ней написано, оранжевая с черным этикетка. Если этого соуса я бы попробовала заменить или немножко яблочным или обычным бальзамическим уксусом. Но прямо совсем немножко. 

Edited by 13 медведей
  • Thanks 1

Есть самодельные замороженные котлеты. Не хочу жареные, не хочу в пароварке, не хочу типа фрикаделек в томатном или сметанном соусе. Как бы их приготовить, чтобы были вкусные, сочные  и не особо калорийные? Спасибо.

2 минуты назад, Овсянка сказал:

замороженные котлеты

Можно в рукаве приготовить картошку с колетами. Картошку порезать соломкой, перемешать с майонезом-приправами, сверху положить замороженные котлеты, рукав герметично завязать, и в духовку до готовности.  

Edited by Кофе с молоком
  • Thanks 2
  • Upvote 1

10 минут назад, Овсянка сказал:

Как бы их приготовить, чтобы были вкусные, сочные  и не особо калорийные? Спасибо.

Запеките. Сверху сметаной или сырым желтком намажьте, чтобы румяными были - и в духовку. Противень или бумагой застелить или смазать маслом и посыпать манкой/панировочными сухариками/мукой.

• Like 1

15 минут назад, Овсянка сказал:

Как бы их приготовить, чтобы были вкусные, сочные  и не особо калорийные? Спасибо.

Я в таком случае застилаю форму фольгой и без всяких соусов ставлю в духовку. 

4 часа назад, Овсянка сказал:

Есть самодельные замороженные котлеты. Не хочу жареные, не хочу в пароварке, не хочу типа фрикаделек в томатном или сметанном соусе. Как бы их приготовить, чтобы были вкусные, сочные  и не особо калорийные?

Можно запечь в духовке, как предлагает @Спагетти.  Я тоже так часто готовлю. Ещё вариант - в микроволновке. Выложить в стеклянную кастрюлю для микроволновки в один слой, налить 100 мл воды, накрыть крышкой, готовить в режиме "микроволны" из расчёта 3 минуты одна котлета. Получаются сочные котлеты с румяной корочкой.

• Like 2

Возможно, повторяюсь. Извините. :)

"Гнезда из фарша с картофелем".

Фарш, лук, чеснок, яйцо, соль, перец. Тщательно перемешиваем, отбиваем, лепим гнездышки.

Для начинки режем небольшими кубиками картофель и грибы. (У меня были сушеные, я их предварительно замочила, потом мелко нарезала). Перемешиваем картофель с грибами, добавляем пару ложек растительного масла, соль, перец. В следующий раз я еще обязательно лук добавлю.

Выкладываем начинку в гнездышки, ставим в горячую духовку (200 гр) до подрумянивания. Потом посыпаем сверху натертым сыром и снова до подрумянивания.

Из упаковки  400 гр получилось четыре гнездышка. Единственное, что я не учла - из покупного фарша было много жидкости, они сильно уменьшились в размере.

20191018_080349.jpg

• Like 6
  • Thanks 3

7 минут назад, Магдалина сказал:

@Струна для скрипки

А картофель сырой или уже отварной? И грибы не отваривали, не обжаривали, просто замачивали?

Картофель сырой, но резала маленькими кубиками. Примерно 1×1,5-1 см. Грибы не обжаривала, замочила в кипятке, потом тоже помельче порезала.

В духовке в общей сложности держала минут сорок. Все пропеклось и фарш, и картошка. 

• Like 1
  • Thanks 3

Этим рецептом снабдила коллега, которая приглядела его у фут-блогера. Названия блюда не знаю, а как делала расскажу.

В фарш свинина+говядина (у меня был колобок величиной поболее ладони, но умещающийся в ней)) добавить соль, перец, любимые специи (брала всякую всячину, привезённую из Грузии). В блендере измельчить в кашицу луковицу, 2-3 зубчика чеснока, свежую зелень (у меня укроп). Соединить, перемешать, добавить панировочные сухари, чтобы фарш загустить. Это на глаз сугубо. Перемешать.

Почистить картофель и порезать его на тонкие ломтики. Из фарша сделать небольшие фрикадельки и приплюснуть их в виде лепёшечек. Затем уложить в жаропрочную форму по кругу или периметру в такой последовательности: лепёшечка из фарша - ломтик картофеля и снова так же. Заполнить форму. Отдельно развести томатную пасту (кетчуп, соус) присолить, тоже можно специи бросить (я сухую аджику добавила), развести водой, перемешать и вылить сверху на нашу картофельно-мясную мозаику. Поставить в духовку (180-190 градусов) и томить до готовности. 

Время не засекала, но готовность визуально определит каждый. Вышло вкусно, сытно и ароматно. 

Вторая коллега в этом рецепте использовала рыбный фарш из налима. Тоже осталась довольна результатом. Фото не особо презентабельно, но хотя бы понятно, как блюдо выглядит в реале.

7BA1D258-CF06-4488-9221-657E1993306A.jpeg

9AEA275F-EFE9-447E-8964-50B8E80BEA0A.jpeg

• Like 4
  • Thanks 4
  • Upvote 1

Напишу сюда и в рецепты из кабачков ( я помешанная на них, всегда поле целое сажаю:D). Напечь кабачковые блины. Сверху на каждый блин положить фарш+ жареный лук+ сладкий перец кубиками (я кладу красный для красоты), а можно и жареную морковку. Свернуть трубочкой и сложить в форму. Залить заливкой (майонез+ сметана +бульон или вода + чеснок+укроп). Сверху посыпать тертым сыром. И отправить в духовку примерно на час. Калорийное, но очень вкусное блюдо.

• Like 2
  • Downvote 1
  • Upvote 2

Приготовила я таки на новогодний стол Мясной пень. Поскольку там основа - фарш, оставлю в этой ветке. Нам понадобится:

- ребра свиные 1,5-2 кг.

- фарш говяжий 400 грамм + фарш куриный 400 грамм

- фисташки  200 грамм

- шампиньоны около 1 кг.

- соль, перец, приправы.

Разъемную форму выстелить фольгой в несколько слоев и уложить по окружность ребрышки мясной стороной внутрь. Края скрепить зубочистками. Я заранее их натерла солью и перцем.

Шампиньоны ( половину количества) обжарить на сливочном масле с луком до готовности. Соединить фарш, обжаренные шампиньоны , фисташки, посолить-поперчить и добавить специи. Хорошенько руками вымесить массу и плотно уложить в середину форму. Поставить в духовку на 1,5 часа при температуре 180 градусов.

Шампиньоны замариновать в смеси майонеза и оливкового масла, слегка присолить. По прошествии полутора часов, форму вытащить и украсить шампиньонами, нанизав их на зубочистки. Убрать в духовку еще на 40 минут.

Достать пень из формы и переложить на тарелку, чтоб немного остыл. Затем аккуратно переложить на блюдо, выстеленное салатными листьями и украсить маленькими помидорками черри.

Пень, действительно вкусный, но очень-очень сытный. Мы его 3 дня доедали :) . 

Выкладываю фото не украшенного, праздничный сфоткать забыла :( .

20191231_224601.jpg

• Like 16
  • Upvote 5

В 17.01.2019 в 19:18, Овсянка сказал:

Есть самодельные замороженные котлеты. Не хочу жареные, не хочу в пароварке, не хочу типа фрикаделек в томатном или сметанном соусе. Как бы их приготовить, чтобы были вкусные, сочные  и не особо калорийные? Спасибо.

Чтобы они были сочные, их лучше сначала разморозить в холодильнике. И только потом готовить. 
Хоть и поздно, но вдруг кому ещё пригодится)

• Like 1

В 18.01.2019 в 02:03, Domino сказал:

Можно запечь в духовке, как предлагает @Спагетти.  Я тоже так часто готовлю. Ещё вариант - в микроволновке. Выложить в стеклянную кастрюлю для микроволновки в один слой, налить 100 мл воды, накрыть крышкой, готовить в режиме "микроволны" из расчёта 3 минуты одна котлета. Получаются сочные котлеты с румяной корочкой.

Я уже давала рецепт куриной грудки в фольге на сковороде, и котлеты таким образом готовлю. Просто положить котлету в двойной слой фольги, выложить на раскаленную сковороду, накрыть крышкой и убавить огонь. Без масла, без воды. Еще так делаю гнезда из фарша: в середину разбиваю яйцо и посыпаю сыром. Вкусно, сочно и диетично.

• Like 1