Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Танита сказал:

Ноотропы просто замедляют развитие болезни, вылечить деменцию, увы, невозможно.

Это понятно, но ей и лет 87. Если можно хоть притормозить, почему бы не попробовать. Насчет невролога и геронтолога - они, конечно, в отличие от участкового, домой не придут. Ну, и серьезные препараты пока, вроде, не нужны, чтоб делать КТ и пр. для официального диагноза. 

4 минуты назад, Танита сказал:

Дело в том, что таких стариков еще фиг к врачам затащишь: "У меня ничего не болит, я себя нормально чувствую", "Что вы дурочку из меня делаете?", "Не буду я таблетки пить - вы меня ими травите!"

Нет, тут (если этого качества изменения не коснутся) она очень дисциплинированная. Врачей слушается, таблетки пьет (после того, как однажды забила на это дело и ее с дачи на скорой с приступом стенокардии увезли).

В любом случае, с поликлиники начинать надо после праздников.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Удивительное рядом сказал:

И вот вопрос. Все прошедшие через такое дружно пишут, что нужно как можно раньше начинать лечение. На первом этапе его может участковый назначить? Психотропы, наверное, пока не нужны? В поликлинике у нее, знаю, есть геронтолог. Может, к нему обратиться? 

К участковому терапевту. Ноотропы в таком возрасте не особо помогут, мемантин нужен. Но принимать надо долго - пожизненно. У нас продаётся без рецепта, свободно. 

Кто бы чтобы не говорил - я на своей маме эффект от мемантина видела. Она стала спокойнее, менее суетливая, и ипохондрию ее уменьшил. 

Только будет ли она его принимать? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

Кто бы чтобы не говорил - я на своей маме эффект от мемантина видела.

Вчера с соседкой болтали. У ее тетки инсульт 6 лет назад был, до конца так и не восстановилась - как большой ребенок. Все интересы - поесть и телевизор посмотреть. Сидит как раз на мемантине, ухудшения состояния нет.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Все прошедшие через такое дружно пишут, что нужно как можно раньше начинать лечение.

Мы со свекровью начинали с невролога и основная жалоба была "потеря памяти". 

Свекрови тогда еще не было 80-ти и она сама осознавала, что у нее провалы в памяти, она из-за этого несколько раз попала в очень некрасивые ситуации, поэтому без сопротивления пошла со мной к врачу. Назначили ей обследование и после результатов КТ сказали, что это не лечится и будет только хуже. Предложили оформить 2 группу инвалидности.

Конечно, я пыталась продлить ее более менее осознанное существование - делала ей уколы для улучшения кровообращения, сермион она принимала, но процесс пошел быстро и уже через год  психиатры дали ей 1 группу и тогда же назначили психотропы. Оставшиеся годы я уже водила ее не к неврологу, а к психиатру.

7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

мачеха 87 лет.

Ваша старушка в очень преклонном возрасте. Никаких мозговых катастроф типа инсульта у нее не было, то есть просто происходит отмирание мозга. Часто деменция начинается перед концом и  лечение уже бесполезно, надо просто пережить. Но я вас понимаю, сама не могла смириться в свое время.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вербена сказал:

Часто деменция начинается перед концом

У моей мамы началось больше чем за 1,5 года. Без психиатрических препаратов у меня кукушка поехала бы быстрее. Тут нужно повысить качество жизни не только самой старушке, но и ухаживающим. 

Добавлю в поддержку @Удивительное рядом

 

Один из симптомов деменции - озлобленность и подозрительность. Моя мама в чем  только не обвиняла сиделку, но самое частое - "она ко мне не ходит; я не помню когда она у меня была, давно; я уже забыла как она выглядит... "

В конце жизни обвиняла в воровстве. Она и мне в упрёк ставила, что присвоила всё её деньги, что я пользуюсь её пенсией, а на ней экономлю. 

И хоть умом я понимала, что это бред больного человека, но всё равно обидно. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Вербена сказал:

Часто деменция начинается перед концом и  лечение уже бесполезно, надо просто пережить.

Я в любом случае с профильными врачами посоветуюсь. Может, действительно мемантин навязчивые мысли притушит, а полезет побочка - отменить всегда можно.

Только что, Маркиза Карабас сказал:

И хоть умом я понимала, что это бред больного человека, но всё равно обидно. 

Мне не будет обидно, я морально готова. А вот ее родственница, которая с ней сейчас более плотно общается, она довольно болезненно реагирует. Разговариваю с ней, успокаиваю, объясняю...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

. Может, действительно мемантин навязчивые мысли притушит, а полезет побочка - отменить всегда можно.

У моей не было никакой побочки, она принимала по 10 мг два раза в день.

Единственное, пришлось потом подключить азафен и сонапакс. Дозу подбирала с психиатром. Психиатр осматривала её на дому, тестировала. 

7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

А вот ее родственница, которая с ней сейчас более плотно общается, она довольно болезненно реагирует. Разговариваю с ней, успокаиваю, объясняю...

Это очень обидно, очень. Просто такая болезнь. Моя мама искренне не понимала на что обижалась Людмила. А та очень бурно реагировала. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама на мемантине с 2018 года. И два года после назначения очень хорошо держалась. Могла сама в магазин сходить. Да что в магазин. Сама приезжала ко мне из села в город на рейсовом автобусе. Привозила что-то вкусненькое, по знакомым магазинам могла пройтись. За гигиеной следила. В 71 год ей поставили диагноз "деменция". Я с ней пришла к неврологу, потому что стала замечать проблемы с памятью. Вот невролог провела первичные тесты и направила к психиатру. Психиатр еще провела тесты, поставила на учет, выписала мемантин пожизненно. 

Я в то время была совсем не в теме. Радовалась, что деменция, а не Альцгеймер. А психиатр вздохнула и все мне объяснила. Группу мы оформили уже после ковидной эпидемии. Сейчас всё неважно, конечно. Мама ходячая, дезориентирована напрочь. Кто она, где она, кто все эти люди рядом - ничего уже не помнит, не понимает. Но ест сама, туалет периодически контролирует. Спит подолгу. Мемантин не прерываем. Агрессии нет, бывает тревожность, но не долго. Галлюцинаций нет. Так что я за мемантин, хороший препарат. И хоть  есть рецепт, но ни разу не спрашивали в аптеке. 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я здесь не была. У нас зима прошла довольно спокойно - свекровь почти не хулиганила, стала вялой, из дома совсем перестала выходить - раньше периодически ходила в уличный туалет и по двору. Этой зимой памперс и туалетное ведро. Стала забывать названия предметов: халат, носки, телевизор, кресло - не понимает, о чем речь. Забыла своего любимого младшего сына, даже не помнит, как зовут. Зато мужа моего вспомнила - и имя, и что он ее сын. Меня не узнает, но слушается. Одеваться приходилось помогать - не справлялась, шла за стол есть, по пути забывала, куда и зачем идет. Мы уже всерьез обеспокоились - бабушка сдает на глазах.

Стирка у нас минимум два раза в день. Пихает в памперс туалетную бумагу, свернутую рулончиком (по полрулона отматывает). Естественно, памперс оттопыриватся и протекает. В стирку вся одежда, постель, включая одеяло, покрывала с кресел и диванов. Вся мебель застелена одноразовыми пеленками. 

Однажды приехали, я иду переодевать свекровь, а памперс ярко-синего цвета! Как так? Не должны эти подгузники цвет менять (детские бывают с такой опцией) - мы ими давно пользуемся. Муж предположил, что она туда что-то залила. Не зеленка (зеленая), не средство для посуды (оно чуть желтоватое), не чай (коричневый). Ладно, снимаю памперс - под ним тоже всё синее. Веду мыться, отмываю, ругаюсь:

- Не вертись, дай тебя отмыть, у тебя же вся писька синяя!

Сверовь наклоняется, внимательно рассматривает, говорит удивленно:

- Да? А какая должна быть? 

Мы с мужем хохочем. Я говорю:

- Ты у нас теперь Аватар!

Хихикает, соглашается. 

Стала перестилать постель, обнаружила под кроватью косынку. Советская синтетическая с люрексом, ярко-синего цвета! Эврика! Достаю - ага, мокрая и пахнет характерно. Значит, была засунута в подгузник, но в отличие от туалетной бумаги, кололась люрексом. Выбросили, естественно. 

Муж вечером приехал. Содержимое туалетного ведра вывалено в раковину, туда же сложена немытая посуда и грязные штаны. Ругается:

- Это что? Ты зачем это сделала? 

Свекровь подошла, посмотрела:

- Это не я! Это твои всё сделали! 

- Какие мои?

- Ну твои! Вон стоят! - и показывает на угол в комнате. 

Галлюцинаций еще не было. Добавили сезонные таблеточки для сосудов, решили, что, если видения продолжатся, придется обращаться к психиатру за более действенными препаратами. Но то ли лекарство сработало, то ли это было единичное ухудшение, больше призраков не видела. Зато стала бодрее, снова выходит во двор, хулиганить начала. 

Я смеюсь: это называется "не дождетесь!" 

Про новые выходки расскажу отдельным постом.

 

  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, у нас весна. Свекровь снова ходит в туалет в палисадник под розы. :) При этом не забывает пользоваться туалетной бумагой. Поэтому кусты роз обвиты белыми гирляндами, под каждым кустом "удобрение", в которое она же наступает тапками и тащит потом на крыльцо и в дом. Зато мы сделали заборчик для палисадника, отмыли тротуар, крыльцо. Все тапки перестираны не по одному разу, розы пускают жирные побеги. :)

Полила герань средством для мытья посуды. Цветок тоже рад, потому что его пересадили в новый горшок и в свежую землю. 

Свекровь увидела нас в окно. Я зашла в комнату и застала, как она быстро что-то прячет под матрас и поворачивается ко мне с невинным лицом. Пошла проверять. Под матрас были сложены завернутые в туалетную бумагу куриные кости. Это накануне я ей ножки от курицы-гриль на ужин передавала. 

Нашла в шкафу Дошираки. Грызла брикет, пакетики со специями спрятала под матрас вместе с чаем. 

Вещи мы сушим в дальней спальне. Чтобы бабушка там не наводила шухер, муж перегородил вход карнизом для штор (его она отодрала раньше вместе со шторами, вешать назад не стали). Прорвалась. Напялила на себя двое штанов, три пары носков, два халата и две шапки одна поверх другой. У меня теперь есть фото "боярыня". :)

Муж приехал после работы. Свекровь сидит в комнате с пакетом. Приоделась: поверх халата натянула юбку, вместо тапок - сапоги, поверх шапки кокетливо повязана косынка. Муж проверяет пакет, там лежат капроновые колготки и сплошной купальник. На вопрос "И куда ты собиралась?" - тишина и хлопанье глазами. Зато мы весь вечер веселились, представляя бабушку в колготках и купальнике. :D

Вечером, пока муж перестилал постель, свекровь ушла во двор. Мы ее запираем (закрываем калитку на замок, потому что свекровь теряется и падает). А тут калитка открыта, муж помчался догонять, пока не сбежала. Стоит бабушка у ворот у почтового ящика и говорит:

- Загостилась я у вас, мне уже домой пора. Это же автобусная остановка? - показывает на почтовый ящик. 

Муж говорит: 

- Уже поздно, автобусы не ходят.

- Да? Ну ничего, я подожду. Если что, дойду пешком. 

Еле убедил "переночевать" и "уехать" утром.

Вчера нашла новую упаковку мыла. Утром на столе лежал брусок мыла и упаковка от него. Я подозвала свекровь:

- Это что?

- Мыло! 

- А почему оно здесь, а не в ванной? Отнеси в мыльницу. 

Отнесла. Вечером муж обнаружил в тарелке куски мыла, нарезанные на кусочки и залитые водой. На некоторых кусках отпечатки зубов. Видимо, пыталась грызть, не удалось - замочила. Съесть не успела. 

 

 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2024 в 12:59, Танита сказал:

общем, у нас весна

Сил вам и терпения. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Танита, Вы с такой любовью говорите о свекрови, так смешно рассказываете даже не смешные ситуации, что понятно каждому, что вы любите эту бабушку, оберегает её, спасаете. Без вас бы она пропала. У вас добрая душа и много терпения. Сил вам. Не каждая дочь так за мамой ухаживает, как вы за своей свекровью. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×