Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

УмаТурман

Говорит - из дома меня вынесете только вперед ногами

Очень жаль. Мы свою всегда убеждаем не создавать хотя бы нам проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня бабушка (мамина мама) ушла в 77 лет по болезни. Последние 7 месяцев была лежачая, но сознание ясное было до самого конца. Знала, что умирает, знала, что я беременна вторым ребенком и очень просила меня много не плакать...

Мамы не стало в 86,5 лет. Лежала фактически меньше двух месяцев. Ясность ума была поразительная. Так что в этом отношении мне повезло.

А вот мачеха моей свекрови стала чудить очень давно. Моему маленькому сыну было 2 годика, а бабе Соне - 77 лет. (Это я высчитала сейчас).

Мы приехали к ним в гости. Она холодно кивнула нам, взяла тяпку и пошла на огород. Я подумала, что бабушка обиделась за что-то и очень переживала по этому поводу.

Мы уже собирались уезжать, когда она вернулась с огорода, увидела нас и очень обрадовалась:

-Ой, мои правнучки приехали! А я работаю на огороде и не вижу!

Расцеловала детей, обняла нас. Мы были в шоке. Почему-то расценили ее поведение как лицемерие. wink.gif

Потом было много всего: и жалоба соседям, что невестка не кормит (даже из сельсовета комиссия приходила!), и скитания по 2-3 дня (убегала незаметно, а потом искали всем поселком).

Потом похоронили мою свекровь, ее невестку. А баба Соня на похоронах пристала ко мне, что я не ношу фартук, поэтому у меня живот будет опускаться и болеть...

Умерла она в 91 год в полнейшем маразме. Жила в запертой комнате, гадила где придется и размазывала свои экскременты по стенам. Физически это была сильная женщина со здоровым сердцем и почти целыми зубами. А вот мозг атрофировался...

Мы приехали в отпуск через 2 года после ее смерти, молоденькая жена брата весь дом выдраила, стены побелила, полы покрасила, но еле уловимый запах туалета в доме еще ощущался.

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, кошмар какой-то...

Приходил сегодня невролог. Пришел к выводу, что это инсульт. Прям при бабушке сказал - если не будет соблюдать постельный режим, ослепнет.

Бабушка, естественно, из всех слов уловила только "инсульт" и "ослепнет". Рыдала полдня, еле успокоили.

С завтрашнего дня будут на дому ставить капельницы, за деньги. В больницу по-прежнему не хотим...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УмаТурман

Приходил сегодня невролог. Пришел к выводу, что это инсульт. Прям при бабушке сказал - если не будет соблюдать постельный режим, ослепнет.

Может быть, это и хорошо, что при бабушке-хоть немного напугал ее и заставил задуматься о будущем.

А вот то, что сразу не определили, это плохо.

Мой муж полтора месяца лечился от остеохондроза при обширном инфаркте. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей маме в этом году 67. Диабет, ожирение, много курит- по 2 сигареты в час, ночью встаёт курить. Ест бесконтрольно. Утро начинает со здорового питания, потом ест целый торт , несколько стаканчиков мороженого, суп, второе....Много лежит, от веса болят ноги и позвоночник.

А совсем недавно началось... По коммунальной квартире она ходит голая, испражняется прямо при мне на пол, рассматривает в зеркало половые органы, не стесняясь присутствующих. Произносит обличающие монологи в адрес всех без исключения.На просьбу успокоиться показывает язык и дразнится как ребёнок.

Мне к чему готовиться?????? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

Мне к чему готовиться??????   

К визиту к психиатру, или вызову на дом спец. бригады. Чем раньше обратитесь за медицинской помощью, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

А кто покупает ей каждый день торт, несколько стаканчиков мороженого и сигареты? Она сама ходит в магазин?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Лисий Нос

67 лет это не возраст. У нас работают интеллектуально в этом возрасте. Да так, что фору дают молодым.

Срочно к психиатру, это срочно надо лечить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писала на предыдущих страничках о своей ситуации с мамой. Прошло три года. Как и говорили врачи, такие болезни только прогрессируют. Как бы не хотелось верить в то, что возможно улучшение или как то, что то изменить, это невозможно. К сожалению.

На данный момент по заявлению ПНД, суд назначил судмедэкспертизу о признании недееспособности. И врач говорит о необходимости помещения в интернат, так как невозможно проживание без постоянного контроля.

В голове у самой дурдом от всех этих мыслей, очень стараюсь не раскисать. Предстоит суд, надо готовиться к тому, что я в глазах общественности плохая дочь и чему то подобному. Сказать что тошно на душе, ничего не сказать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха Лу

Сочувствую. Не нужно ни перед кем оправдываться. Кто не понимает ситуации, тому и не объяснить ничего. Вам главное интернат хороший найти, что бы достойный присмотр и уход за пациентами там были, вот тогда и стыдиться будет нечего.

А дома с такими больными или сиделок нанимать, или свою жизнь угробить, по иному никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Об интернате решаться будет после суда, надо потом еще инвалидность оформлять. Даже не знаю как это все решится, так как ранее мне предлагали платное содержание, а это около 30 тысяч в месяц (980 рублей в сутки). Такое мне не потянуть. Буду надеяться, что еще какие то варианты найдутся, когда официально инвалидность будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра утром состоится заседание суда, пришло заключение судмедэкспертизы. Результаты мне не сказали, вчера секретарь судьи по телефону известила о времени заседания. Второй день не могу найти себе места sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд вынес решение, признать недееспособной. В силу через месяц вступит. Потом больница будет подавать на выделение места в интернате. Можно сказать, что большая часть дела сделана. Мать привозили из больницы на заседание, ничего не понимает, кто я не знает, где она не осознаёт. На вопрос беру ли я опеку, ответила как врач советовала, не имею возможности обеспечить круглосуточный присмотр и уход. Иначе на интернат можно не расчитывать.

Состояние убитое морально, чувствую себя гадко. Ждали начала заседания, потом решения суда, вместе с врачом и соцработником. На мои слова, что чувствую себя какой то гадиной и предателем, они сказали, что у нас так система устроена, что либо пожизненно на себя взваливать, не расчитывая вообще ни на какую помощь, либо вот так - отказаться от опеки.

sad.gif Пока вот такие дела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроха Лу

Держитесь! Представляю, как Вам плохо. У нас коллега поместила маму в интернат. Там альцгеймер цвёл полным цветом. Никого не узнавала, кидалась с ножом на дочерей. Без конца вызывала полицию, писала на них самые невероятные заявки во все места. Ну и классика жанра - открытый газ, жалобы соседям на тотальный голод...

Сама коллега молодая, работать и работать. Сестра постарше, но тоже не на пенсии. И врач сказала сразу, вы сами с таким не справитесь, даже не пытайтесь.

Интернат очень дорогой, но дети оплачивают, ибо уход там хороший. Мама физически здорова, ещё долго протянет. А вот голова не работает вообще. Плюсом идёт жуткая агрессия, в такие моменты с ней физически не могут справиться даже дюжие натренированные санитары.

Коллеге пришлось удалиться из всех соцсетей и поменять жильё. Ибо, "предательница!!! родную мать в интернат!!!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лояльная

У нас то же самое, агрессия, жалобы на то, что я убить хочу, вызовы нарядов милиции когда я на работе, всё было.

Мне всё равно, кто и что скажет, хоть как пусть назовут. Мать мне только юридически таковой является, меня растила не она. Всё что могла я сделать для неё, я сделала, совесть моя чиста. А осадок в душе, это только перед самой собой и из за того, что человек сам себя довёл до такого состояния. Пусть бы жила здоровой многие годы. Мне её как маму и её любви уже многие годы не надо было.

Но мне всё равно жалко её, ужасно жалко, до слёз и плохо((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я живу с бабушкой 88 лет уже второй год. До этого переменчиво, то с ней, то жила отдельно. А сейчас такая проблема возникла, что уехала бы с удовольствием, но её уже не оставить. Маразм цветёт. Постоянно теряет и ищет вещи, деньги, продукты. Когда теряет, начинает говорить, что кто-то украл. Чаще всего всё сваливает на свою сестру или на меня. Ест только щи, хлеб, картошку и сосиски. Остальную еду называет "не едой". Пьёт таблетки без разбору, просто так, даже не знает какие, потому что катаракта и уже не лечится. Поливает искусственные цветы и ей никак не доказать, что этого делать не надо. То есть у нас в обычных горшках с землёй растут исключительно искусственные цветы. При этом, конечно же, считает себя самой умной, а нас всех дураками.

А самое сложное, что замки закрывает на все ключи, даже когда дома одна. И все родственники волнуются - вдруг умрёт дома одна, а нам потом двери ломать. Сестра её думала отобрать ключи от квартиры и запереть её, а бабушка ей сказала, что она тогда в окно выпрыгнет. Много раз какие-то "квартирные менеджеры" с цыганами продавали ей всякую фигню, а отобрать у неё деньги также не представляется возможным - весь мозг вынесет и соседям нажалуется, соседи на меня тогда будут смотреть как на изверга.

Причём, самое удивительное - когда наша бабушка жалуется кому-то, выглядит она вполне адекватным человеком! И когда по телефону говорит, тоже вполне разумная речь. А как только дома, то начинается... То соседи к ней заходят и рыщут в её шкафу, то мужики какие-то приходят, то воруют у неё, то (когда она находит вещь) обратно подкладывают, то я гостей вожу толпами, то домоуправление у неё квартиру просит им подарить. Обслуживает она себя, правда, пока что сама. В туалет ходит, и еду готовит сама. Но из чего она это готовит... Если вовремя не выкинуть гнилые овощи, она ни за что их не выкинет, всё пойдёт в щи. А ещё какая-то странная мания застелить всё линолеумом или клеёнкой. Подоконники, столы, тумбочки. Путает все имена, забывает названия предметов, собаку мою внучкой зовёт.

Это очень весело, наверное, со стороны, но на самом деле порой это жутко раздражает! Я пытаюсь себе говорить, что надо снисходительней относиться, но нет никаких сил, когда после трудного рабочего дня приходишь домой, а там бабушка, которая каждые полчаса подходит, садится и заводит шарманку "ну что, признавайся, зачем в моих вещах рылась?" Сестра её к ней ходит через день, и той тоже достаётся - под настроение. То бабушка её как дорогого гостя встречает, то как воровку и предательницу. Уже часто ловлю себя на мысли, что всем было бы лучше, если б она уже ушла в другой мир. И она не живёт по-человечески, и мы. Накипело.

Буду рада советам от тех, кто с этим сталкивался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И нас сия чаша не миновала? Началось всё года 4 назад, у мамы стала проявляться агрессия, на всех и вся и в особенности на меня. Дочь я у неё единственная, растила она меня одна. Агрессию я списывала на её ооочень не простой и властный характер.

Со временем она стала менее агрессивной, но память стала подводить, а особенно речь. Сейчас она совсем не говорит. Живёт отдельно, недалеко от меня.

Чудить начинает потихоньку, на следующей неделе едем к психиатру. Почитав веточку, просто молюсь о том, чтобы агрессия её не посещала. Сейчас она как ребёнок лет семи (и вроде самостоятельна, но присмотр необходим) слушается, иногда проявляет характер, но не критично.

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zlata

А сколько Вашей маме лет? Отпишитесь потом, после визита к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме 68 лет. К врачу мы ходили, диагноз альцгеймера, поставили 3 невролога. Теперь к психиатру пойдём.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Такая проблема.

Папе 76 лет. Патологическая ревность. Ревнует маму, которой 78 лет. Причём ко всем - к соседу по огороду, к бывшим коллегам, к друзьям сына и мужьям сестёр. Дошло до того, что мы с братом не его дети, нас "нагуляли". Дочкой меня не зовёт.

А мамины "любовники" приходят и всё из дома тащат - изоленту, зубные щётки, тапочки, носки и т. д.

Обращались к психиатру. Врач посмеялся и сказал, что он не болен.

А на днях папа ходил в дом престарелых. Сказал, что дома больше жить не будет и собирает документы в интернат.

Что делать??? cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Сочувствую Вам.

Не знаю, что там за врач, но смешного ничего нет. Деменция начинается с мелочей и врач это должен знать.

Небольшая выдержка- При легкой деменции когнитивные нарушения приводят к дальнейшей потере приобретенных навыков; нежеланию общаться с родными, друзьями, коллегами; отсутствию интереса к внешнему миру. Человек пока еще способен справляться с бытовыми делами.

А на днях папа ходил в дом престарелых. Сказал, что дома больше жить не будет и собирает документы в интернат.

Одно из проявлений, они всё куда то уходят. Самые близкие воспринимаются как враги, любые чужие, незнакомые люди для них хорошие.

Что делать???

Очень понимаю Ваши переживания! Очень сочувствую! Но ничего не поделать. Обращайтесь в ПНД, к участковому психиатру. Как то добивайтесь чтобы папа попал на приём, ну схитрите, что для интерната надо. Может какие то препараты назначат. Это максимум.

В интернат он может собираться сколько угодно, только кто же его туда определит.

Терпения Вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В интернат он может собираться сколько угодно, только кто же его туда определит.

Говорила сегодня с ним... Показал документы, его поставили на очередь. Месяца через два будет место. Только не в нашем городе. Он на всё согласен. Просил помочь пройти медосмотр. Вот и пойдём к врачу вместе.

Говорит, не могу больше жить с ней (с мамой). Она мне врёт, кричит на меня. Уйду. Я сказала, что принимаю его выбор. Лишь бы не пожалел потом. Говорит нет, всё решил уже.

Кошмар! Не думала, что вот так мой любимый папочка захочет от нас избавиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Говорила сегодня с ним... Показал документы, его поставили на очередь. Месяца через два будет место. Только не в нашем городе.

А разве письменное согласие родственников не требуется? Просто у нас когда дед (мамин отец) собрался в дом престарелых, мама отказ какой-то писала (дед жил один уже много лет на то время). Но правда до определения не дожил, помер в декабре 2004 года. Но я помню и тётка, мамина сестра, писала отказ, чтобы деда могли определить в дом престарелых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра утром очередное (надеюсь последнее) посещение суда, вопрос о помещении в интернат. Как сказали в опеке, это формальность, но так положено в нашей ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

А разве письменное согласие родственников не требуется? Просто у нас когда дед (мамин отец) собрался в дом престарелых,

Я сама обалдела! Может сейчас правила другие... Я думала туда берут только одиноких, у кого вообще никого нет. А его реально на очередь поставили и дали целую папочку документы собирать.... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×