Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Nataliii пришла сюда с конкретной ситуацией, а ей толсто намекают, что мол в 14 лет с вашим мальчиком еще не то будет, раз (о, ужОс) он в 10 лет один гуляет по два часа.

Да даже не намекают, а мы вообще гуляли всегда одни, да за младшими следили тут же, а мы дети 80х-90х.

Так получается место игр у соседских детей со всей улицы, напротив моих окон, частный сектор городка. Насмотрелась всего, кто кого и чем только не гонял, и в окна нам швырялись "случайно" и машину гвоздем - ножичком случайно царапали, они же дети у них все случайно и не "специально" и у моего в том числе.

Кто и где каждый из них живет точно я не знаю, но случись, что серьезное я бы по родителям не побежала, из моего опыта знаю - в лучшем случае они просто извинятся и подтвердят версию, что дети играли и ребенок не специально, а мне от этого не легче нисколько, в худшем я же останусь виновата, но что-то же делать нужно, они зачастую портят имущество, рвут в садке цветы, лазят в полисадник за мачиком, который уже отскочил от пластикового окна, выхожу ругаюсь, разбираюсь, если драка ( и не важно чей ребенок в ней участвует) разнимаю, в милицию не заявляла, участкового не терроризирую, но е-моё очень мне это все надоело, а один бы подобный прецендент с милицией и родители и дети бы уже по другому относились и ко мне и к нашему с ближайшими соседями имуществу, а так сломали соседу зеркало на мотоцикле камнем кинув и промазав - случайно, нам в заднее лобовое полторашка -брызгалка прилетела тоже случайно, одному глаз выбили палкой случайно, тут недавеча девченку парни камнями гоняли (щебнем с дороги) тоже не "специально" (мой как раз дома сидел болел, но вышла отругала их, а как еще по другому назвать мой тон и слова назидания), а как на меня родители смотреть будут если я что не увижу и не разведу их детей так им буду ходить докладывать и беседы разговаривать.

Ситуации те что я описала разняца от насущной, с детьми всегда все не просто, они то потом играют вместе снова, а мы....

Была бы так же рядом у меня милиция, я думаю, я тоже бы скорее всего их к разборкам привлекла, отстраняясь от ситуации и разговоров и уверений родителей чужих детей, что камнями мне в крышу бросали не специально, что соседу цветы в садке вытоптали - за мячком лазили, что лобовое разбили в машине вообще случайно другому соседу ножичком дверь ограды царапали сидели, пусть милиция разбирается с ними и с их играми и их родителями вот правда, у детей что ни день то новая забава, а страдаем мы 4 соседей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я могу понять автора. Пока моему ребёнку нет 18 лет, что бы он ни натворил - все претензии сначала ко мне, его законному представителю. За самовольное отволакивание в милицию соседке бы мало не показалось - написать заявление в мировой суд, жалобу, чёрт-те что ещё, нужно обязательно.

Но и соседку понять могу. Это автор и дети знают, что они ИГРАЛИ, а женщина, вышедшая на балкон, увидела только, как рядом с её дочерью бегает мальчик с ножом. Но только в этой ситуации я бы спустилась и ТААААК гавкнула, без всякого рукоприкладства, что этот мальчик бы ножик в землю зарыл и место забыл. Этого было бы вполне достаточно. А матери при встрече просто спокойно бы сказала, что если её сын любит играть с ножиками, то пусть это делает вдали от других детей. Дома, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл лишь первые посты. Поэтому, если наступлю на чьи-то описанные грабли, строго не судите.

Соседка в данной ситуации (априори - вера Nataliii) не имела право тащить пацана хоть за ухо, хоть ещё за, извините за иронию, другие выпирающие органы в милицию. Ст. 38 УК РФ (Меры по задержанию преступника) в данном случае применяться не может, т.к. самого преступления не было, а нож с лезвием в 5 см. любой трезвомыслящий опер даже на экспертизу не отправит - очевидно, что это - не холодное оружие.

Убить можно не только кухонным ножиком. Карандашом глаз проткнул - попал в мозг. Моментальная смерть. Получается, что школьника, бегающего с карандашом в руках, тоже доставлять в ОВД???

По всей видимости, имело место выработка палок в ИПДН. Как это ни прискорбно звучит, но я по улице могу безнаказанно бегать не только с ножом, но и с автоматом Калашникова. Есть разрешение - беги дальше. На кухонные ножи, как я писал выше, разрешение по определению не требуется.

Непонятно и другое: какое право инспектор ПДН имела на выполнение каких-либо процессуальных действий в отношении несовершеннолетного в отсутствии педагога??? Вы ещё инспектору поддачки готовите??? Да пусть она Вам сама конверты суёт, вместе с руководством ОВД, чтоб Вы в прокуратуру не нажаловались.

Я - не юрист по уголовному праву, но подозреваю, что грамотный юрист-"уголовник" перевернёт всё наоборот: и соседку привлечёт, и работников милиции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то мало родителей, критичных к своим детям. Мой - значит прав во всем. И с ножом ему бегать можно, а вот у него нож отобрать нельзя. Может быть, изо всей этой ситуации (которая, надеюсь, закончится для героев благополучно) парень вынесет мораль, что нож - не игрушка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Описал ситуацию знакомому - пенсионеру МВД, стаж - 20 лет в милиции. Интерпертирую ответы:

- "Да в советское время мы почти все были на учёте!". Учёт в детской комнате не помешал ему дослужиться до капитана милиции.

На вопрос о процессуальных действиях подтвердил: "В присутствии родителей (родителя) и детского психолога".

Обрисовал ситуацию поподробнее: дескать, инспектор ПДН составляла протокол без родителя и психолога.

- "Это общие данные - Ф.И.О., место жительства. А так - только с родителями и психологами. Но это деньги нужны на адвоката.."

Таким образом, человек, изнутри знающий систему, подтвердил неправомерность работников милиции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы за моей девочкой бежали с ножом, неважно, с какими намерениями (да и как их угадать с балкона?), я бы неслась, как метеор, к детской площадке.

Конечно, остановила бы опасную игру и забрала нож, а потом отправилась бы к маме хулигана прояснять ситуацию.

Как вариант, если бы родители того ребенка отнеслись прохладно к ситуации (не случилось же ничего страшного, да и ножик был маленький), отправилась в школу и там уже подняла этот вопрос.

Если родители не видят опасности там, где она есть, может помочь классный руководитель, проведя беседу среди детей о том, что бы могло случится и что нужно делать, чтобы этого избежать.

Если бы я была "на ножах" с семьей хулигана, я могла бы еще привлечь маму/папу других детей, которые на тот момент тоже убегали вместе с девочкой, они могли обсудить ситуацию напрямую с родителями хулигана уже без предвзятости по отношению друг к другу.

В милицию не пошла бы. И тем более после случившегося (и милиции в том числе) не стала бы заводить беседу с "пострадавшей" девочкой.

Если наши дети дурные в силу возраста, то мы всё-таки взрослые и можем все проблемы решать цивилизованно.

Сейчас очень важно правильно повести себя по отношению к сыну. Он должен понять, что страшно не только то, что взрослые его тащили в милицию, страшнее то, что он бегал с ножом. Могло случиться всё, что угодно.

Да, взрослые повели себя неадекватно ситуации. А значит, чтобы этого избежать впоследствии, нужно не провоцировать! Не будешь играть в опасные игры - никто тебя в милицию не потащит и не обидит. Из случившегося надо извлекать уроки, раз уж так всё произошло.

Можно идти в суд и добиваться справедливости, наверное, родителей можно привлечь за превышение самообороны или как там правильно.

Нужно усилить контроль за сыном и всё-таки иногда выглядывать в окошко, интересуясь, что в данный момент делает ребенок.

Наташа, я ни капли не сомневаюсь, что Вы хорошая мать, но Вы слишком рано стали считать вашего сына взрослым, он еще нуждается в контроле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могло случиться всё, что угодно.

И случается, вот что страшно.

одному глаз выбили палкой случайно,

Шутят детки вот так. Играют. Помню, в вестибюле школы один мальчишка другому бегущему подножку подставил. Тот упал на руки на цементный пол - перелом обеих рук. Потом не мог даже в туалет без помощи ходить. Но это же шутка была. blink.gif

А ещё двое пацанов возились в коридоре на перемене. Один "достал" другого, как он сказал потом. И дал надоеде коленом в то самое место. Причинное. У мальчишки кровь оттуда. Мать прибежала со слезами. Конечно, разбирались. И неплохой мальчик был, не хулиган. Вот в голову "ударило" и использовал приёмчик, который в фильмах видел. Играли же. cry_1.gif

Ещё "развлекаются" дети часто совсем уж "невинно". Сидит такой шалун на уроке. Учиться ему тошно до невозможности. Впереди сидящего, который как раз делом занят (это очень раздражает бездельника) окликивает. Тот резко поворачивается, а ему в лицо тычок острым углом треугольника. Не оружие же. Не привлечёшь. Значит можно. Он же пошалил только. tongue.gif

Таких примеров можно привести десятки. Только защита шалуна от возмущённых потерпевших - ему не в пользу. Дурная соседка и отношения с ней - дела взрослых. А действия дебёнка должны быть оценены правильно. Чтобы неповадно было.

Мы росли совсем в другие времена, играли на улице и стаями носились по дворам. Родители за ручку не водили. Они работали. Но тётеньки-бабушки на скамейках сидевшие, нам, если что, быстро внушение делали. Не особо церемонясь при этом. И быстро доходило до сознания неокрепшего, что и как. Кстати, мальчишку тётка изловила. А мог и мужик-амбал. И по-своему бы с ним разобрался без всяких милиций. Так лучше было бы? Да, соседка нарушила всякие нормы поведения и права. И с ней надо разбираться.

Но, в данном случае,

Длина лезвия в 5 см этим характеристикам не соответствует.

Т.е. тогда можно и бегать, и в школу приносить, и... ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Ну, административный штраф, как мне сказала инспектор, от 100 до 1000 рублей, мне, как матери ненадлежащие воспитывающей своего сына.

Статья 5.35 административного кодекса РФ. Прочтите статью внимательно, особенно комментарии к ней. Нужна помощь составлю Вам текст что нужно будет сказать на заседании комиссии. (Работаю тут). Такие случаи очень часто встречаются.

В статье прочтите меру воздействия, там на первый раз предупреждение.

Могу сказать сразу: мальчика на учет не поставят. Чтоб поставили нужны основания. Для оснований нужно чтоб был состав правонарушения или преступления. Что мы имеем в данном случае? Мальчик бегал по улице с ножом. При этом никто не пострадал. Если даже мама девочки напишет заявление на Вашего сына, то доказательств не будет. Т е элементарно девочка должна была пострадать от ножа, но (слава Богу) все обошлось, следовательно следов от ножа на девочке нет? С какого перепуга мать девочки вообще пошла в милицию? Что хотела добиться?

В данном случае мальчик пострадал от рук соседки, она не имела прав тащить Вашего сына в отдел милиции. Она не является законным представителем. А в отделение милиции несовершеннолетний может доставляться только с законным представителем.

Советую прочесть статьи 424-425 Уголовно-процессуального кодекса. Там очень четко написано о несовершеннолетних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена

Правда, что делать в этой ситуации, к сожалению, не знаю...

Я не думаю, что вашего сына поставят на учет. Во-первых, соседская девочка все-таки не пострадала, во-вторых, в первый раз подобные проступки обычно прощают. ( Ни школа, ни милиция "не любят" увеличивать число стоящих на учете)

Ой, не знаю. У нас в школе, все практически половину ребят из трех классов хотели ставить на учет. За то, что ребята на уроках болтают, не слушают учителей и все такое. Конечно, и мы тоже ходили к инспекторам и общались там.

Танюлина

Так что, может, постановка на учет является благоприятным исходом случившегося? Ведь могло быть намного хуже!

Мадам, а вы вообще о чем? Вы знаете, ЧЕМ в жизни эта постановка на учет обернется ребенку? За глупость, за то, что просто не подумал, портить себе жизнь?

Nataliii

А вот та мамашка понесёт ли наказание за свои действия?! Или почти все, здесь собравшиеся, полностью на стороне той тётки и сами поступили бы с ребёнком ТАК ЖЕ?!  В голове не укладывается...

Наташ, иди и пишу на нее заявление. Пиши, что она силу применяла к ребенку, что обзывала его, оскорбляла. Про мужа тоже пиши ейного.

Вот, когда ты это напишешь, она сама поскачет в милицию и свове заявление заберет. У меня подобная ситуация у Ильи была в позапрошлом году.

Я кратко. Он заступился за одноклассника перед другим. А тот, за котрого он зступился, видимо то лине поняла, то ли ему чтам чего привиделось. Он моего Ильку позал драться. Мой отказался. Нееет, не из страха. Отказался, потому что смысла не видел.

Уроки закончились. Мой с друзьми вышел из школы, а тут Алешка его ждет. И давай стебаться, что мой трусит и все такое. Ну, вобщем, наговорил Алешка. Илья пошел драться. За свою честь. Пока Илья с Алешкой дрались, друзья Алешки позвонили брату старшему. А он, аккурат, недалеко от школы проходил. Ну и прибежал.

Старше моего года на три-четыре. И этот старший брат Алешкин, моему наподдавал. Да хорошо так. Губу разбил, нос разбил. Пришел домой, плачет. Я, чуток поругала за драку, но все же понимаю, что он за свою честь перед всей школой дрался.

Через пару дней встречаю случайно матушку Алешки. И на тк невзначай (не от большого же ума точно) мне рассказывает, что ОНА написала заявление на моего сына eek.gifeek.gif А я, дура, даже звонить им не стала тогда разбираться, почему такой большой бил моего.

Прискакаая тогда домой, и давай адвокату знакомому звонить. он мне: лети, пиши в милицию заявление. Я написала.

Через неделю где-то, нас вызывает инспктор ПН. И давай Илью моего так отчитывать, как будто, он по меньшей мере директора школы из окна выкинул. Я слушала слушала. А потом спрашиваю: а вы, старешго-то брата Алеши тоже на учет поставите?

Она eek.gif на меня. Она даже не знала, что старший брат моего сына тогда избил. В общем, в итоге. Через два дня мне звонит классная, и начала заступаться за Алешу, и просить, чтобы я забрала заявление. Я тогда психанула. Значит, если два ребенка обоюдно подрались, то все равно одного из них на учет, а второго пожалеем?

В общем, я сказаал, когда я увижу отказ письменный матушки Алеши от заявления, тогда ....подумаю. Вы не поверите! В тот же вечер мать Алеши сбегала в милицию и написала отказ. А еще два дня ее помучила! А нефиг моего ребенка несправедливо пугать!

Поэтому, Наташ, у тебя один выход, в принципе, писать ответное заявление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не хочу, чтобы к моему ребенку какие-то чужие тетки и дядьки лезли с замечаниями и наказаниями, я нахожусь рядом с ним, всячески слежу, где и с кем и чем он занят, и в любой момент вмешиваюсь в ситуацию ПЕРВАЯ. Ну а коль уж я его отпускаю бегать и играть, а сама в этот момент занимаюсь своими делами, то я потенциально готова к тому, что другие родители, окажись они с ним рядом и не будь они довольны его поведением, могут и разборки учинить - такие, какие сочтут нужными и правильными.

У меня эта тема была больной, когда сын был маленький. Я постоянно одергивала других детей и делала им замечания, если меня что-то не устраивало, и если их собственные родители реагировали как-то по-другому. Огребала бурю возмущений тоже примерно такого плана "разбирайся не с ребенком, а с его родителями" - нафиг они мне сдались, если их или нет, или они считают, что все в порядке? Меня волнует только мой ребенок.

В этой истории соседка, конечно, палку перегнула с милицией, но своим поступком ей удалось добиться от Натали той реакции, какая ей была нужна. Потому как поведи она себя по сценарию, который хотела сама Натали, так бы не "пробрало" - замяли бы просто недоразумение, которое она (соседка) недоразумением не сочла.

В 10 лет за парнем глаз да глаз нужен. И уж тем более глупо ждать от других, что они будут вести себя так, как хочется тебе - не будет этого никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы росли совсем в другие времена, играли на улице и стаями носились по дворам.

Это точно.

Я помню из своего детства такую историю.

Нам тоже был лет по 10, как сыну автора и, знаете, во что мы играли?

В домики. А для домиков кирпичи со стройки таскали.

И вот, что бы не бегать туда-сюда с тяжеленными для нас кирпичами, мы их друг другу перекидывали.

А потом стало скучно просто так перекидывать и половинки, четвертинки кирпичей уже просто летали по воздуху.

Вот такой кирпичик и полетел мне в лоб! До сих пор шрам остался.

Я с пробитой головой иду домой, вою.

Мои родители не разобравшись в чём дело, ну-у-у мы же игра-а-а-али, сразу к родителям той девочки поскакали и устроили разборки.

И, блин, так обидно, что никто нас не слушал и все думали, что та девочка нарочно в меня кирпич запульнула.

Так что взрослые тоже бывает, что не прислушиваются к детям, к их оправданиям.

Хорошо, хоть до милиции не дошло.

Ой, да сколько таких историй было. Мы не с ножиками гонялись друг за другом, мы с шилом. wacko.gif Никто в милицию не ходил, сразу на разборки к родителям!

Видимо у соседки настолько заклинило от увиденного, что кроме милиции она не знала куда побежать. Тем более в соседнем доме. Была бы милиция за 5 кварталов, то вряд ли она туда побежала.

Так что я всё списываю на шок и первое желание родителя защитить своего ребёнка во что бы то ни стало, а потом уж разбираться в обстоятельствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii

Но тут ведь человек меня знала и просто тихонько прошла мимо моей двери,

Ох, вряд ли она тихонечко прошла мимо. Просто представила я (как и многие здесь), что увидела бы эту картину - за моей дочерью бежит мальчик с ножом в руках, то пулей бы летела вниз, совершенно не думая о том, мимо чьей двери я пробегаю. Потом, не знаю, честно говоря, как бы я себя повела. То, что матом бы не крыла, это однозначно, не умею, то, что уши не выкручивала бы, это тоже однозначно. Да и в милицию бы не потащила, у самой десятилетний сын, мне б даже в голову не пришло, что ребенка можно в милицию оттащить. Но не могу ни за что поручиться, потому что не знаю, как поведу себя в такой ситуации.

Может переклинит так, что себя помнить потом не буду, кто его знает?

тут речь и идёт о том что там целенаправленно шло уже именно УНИЖЕНИЕ ребёнка...

Опять же, почему целенаправленно? Вы думаете, что она специально сидела и выжидала, когда же ваш сын сделает что-то такое, за что его можно будет целенаправленно унизить?

Да, поступила она совершенно неправильно и нехорошо, но не думаю, что это было сделано с тайным умыслом, скорее всего ваша соседка неуравновешенная женщина, которая не умеет держать себя в руках. Но то, что она целенаправленно хотела унизить вашего ребенка, только потому, что завидует вам, мне кажется вряд ли.

ждать у них в коридоре 2 часа прихода инспектора ПДН.

Вы меня извините, но мне удивительно, что за два часа вы ни разу даже в окно не выглянули?

Паслен

Что-то я не видела, что бы 11-летних родители выгуливали. Что за чушь?

Это не чушь. Моему десять лет. Ходим к школе гулять только вместе. В магазин он ходит один, мусор выносит тоже сам. А вот гулять - только вместе. Мы от его школы живем в трех остановках, то есть одноклассников рядом нет. Ровесников его в нашем доме тоже нет. Да и двора, как такового, у нас тоже нет. Проездной у нас двор, машин очень много.

Поэтому ходим на спортплощадку рядом стоящей школы только вместе. Я его один раз отправила одного гулять, так через полчаса прибежал в соплях и рыданиях, подростки отняли у него бумеранг, да еще и пытались с ним в собачку поиграть этим бумерангом. С тех пор он один не хочет гулять, да я и не настаиваю, всему свое время.

Хотя сама с первого класса гуляла одна. Время другое было, детей во дворе куча, и бабушек на лавочках куча. А сейчас ни тех, ни других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

А между прочим, Ваш-то ОДИН был, а их - БАНДА. Так что мамаша, конечно, опрометчиво написала заявление. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Это не чушь. Моему десять лет. Ходим к школе гулять только вместе. В магазин он ходит один, мусор выносит тоже сам. А вот гулять - только вместе.

Мне тоже кажется, чушь. Моему сейчас 13 лет, но и в 10 лет, он спокойно один бегал. Я ему только время говорила, во сколько придти домой. И всегда спрашивала, где и с кем. А что они там делают, ну как углядишь-то все?

Я вот сейчас представила себе: Илья собирается гулять, а я с ним blink.gif Он мне у виска, наверное, покрутит. Бывает, мы с маленьким мимо футбольной коробки проходим, они там бегают, ну мы постоим, или я ребятам лимонад, сок куплю. Илья мне всегда говорит: мам, ну иди уже, а???

У них свои разговоры, свои дела, свои уже девочки. И в 10 лет у них были девочки из соседних дворов. Зачем так-то уж себя навязывать?

Ровесников его в нашем доме тоже нет. Да и двора, как такового, у нас тоже нет. Проездной у нас двор, машин очень много.

У меня у сына лучший друг живет, где-то в минутах 40 езды от нас. Скажем так, в поселке. И ездит, бегает с ребятами из школы. Почему он к нам ездит, потому что здесь все ребята живут.

С тех пор он один не хочет гулять, да я и не настаиваю, всему свое время.

Знаете, его у вас и в 15 лет будут точно также обижать. Потому что ребята местные прекрасно видят, что мама постоянно на страже, около сына. Лучше, сходите в школу, да спросите у ребят, учителей, есть ли у него там друзья. И пусть бы лучше за 3 (боже, какая малость!!!) остановки, он бы ходил гулять.

Хотя сама с первого класса гуляла одна. Время другое было, детей во дворе куча, и бабушек на лавочках куча. А сейчас ни тех, ни других.

Да ну уж, прямо! Сидят точно также. И дети также точно бегают. "Времена всегда одинаковые" (с). Вы сами-то его не держите возле себя, пусть идет и гуляет.

Пы.сы. Кстати, своему на прогулку не даю сотовый. Назначаю время, когда должен придти и знаю все места, где может гулять, или у кого может быть из ребят в гостях.

Солдат Джейн

Так что мамаша, конечно, опрометчиво написала заявление. 

Нее, она не подумавши мне опрометчиво доложила, что написала заявление. И не подумала, что я тоже пойду, да еще и на ее старшего напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Не знаю, в Москве по-моему страшно выпускать 10 летнего ребенка одного гулять..... у нас тут один сплошной проходной двор......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Моему старшему сыну 12 лет, и гуляет он один с первого класса. 

И неужели вы за 3 часа даже не выгляните во двор, где он и с кем, что делает?

А не гуляет мой ребенок во дворе потому, что двор проходной и машины носятся как угорелые, уж больно много молодых за рулем. Были неприятные случаи. У нас через дорогу парковая зона, там и гуляет ребенок с мамой или папой.

И все-таки у меня в голове не укладывается - 10-летний ребенок 2 часа просидел в милиции и родители его не хватились blink.gif И не читаю я нравоучения. Просто хочу сказать, что и в 14 лет контроль не помешал бы. Во избежание разного рода неприятных ситуаций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неземная красота

И неужели вы за 3 часа даже не выгляните во двор, где он и с кем, что делает?

Отвечу вам словамиСказка-на-ночь

Я вот сейчас представила себе: Илья собирается гулять, а я с ним  Он мне у виска, наверное, покрутит.

У них свои разговоры, свои дела, свои уже девочки. И в 10 лет у них были девочки из соседних дворов. Зачем так-то уж себя навязывать?

Не гуляет мой Антон во дворе, и никто из его одноклассников, живущих здесь не гуляет.

И я их понимаю, потому что нечего им 12-летним в песочнице да на качелях делать. Они ходят на школьный стадион, друг к другу в гости в компе пострелять. У каждого ребенка в наше время есть сотовый телефон, мой сын четко знает, что всегда должен быть на связи. smile.gif

Наверное, у вас один ребенок, поэтому вы так его опекаете.

А не гуляет мой ребенок во дворе потому, что двор проходной и машины носятся как угорелые, уж больно много молодых за рулем.

Простите, а с какого возраста ребенку можно переходить дорогу без родителей? Или у вас там водители ПРЯМО по детской площадке разъезжают?

В 11 лет, я думаю, уже можно самостоятельно пройти от подъзда до площадки 20 метров и поиграть с девочками, раз уж дальше вы не отпускаете.

Хотя, чего удивляться. Вспоминаю свое детство, когда мне было лет 11-12, я пришла к однокласснице, а она кашу с сосисками в кастрюльке из одеяла достает и чай из термоса наливает. Говорит, я не умею газом пользоваться, мама говорит, что рано еще! eek.gif

А я к тому времени уже борщ могла сварить и пирог испечь. И в бассейн на другой конец города ездила с подружками. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказка-на-ночь

Да ну уж, прямо! Сидят точно также. И дети также точно бегают.

Да нет, не сидят, мне то лучше знать, что у нас во дворе происходит. У нас и лавочек то не осталось, им и сидеть негде.

Времена всегда одинаковые" (с)

Вы хотите сказать, что машин 25 лет назад было столько же, сколько и сейчас? Если раньше мы гоняли без опаски по двору, то теперь машины гоняют каждые пять минут. И детей раньше было - в каждом подъезде человек по несколько почти одного возраста, плюс-минус один-два года. А сейчас? Или совсем маленькие, или уже подростки, как моя дочь, 14-15 лет.

Лучше, сходите в школу, да спросите у ребят, учителей, есть ли у него там друзья. И пусть бы лучше за 3 (боже, какая малость!!!) остановки, он бы ходил гулять.

Есть друзья у него в школе, мне даже спрашивать не надо. И со школы он один ходит, это действительно малость, три остановки. А вот гулять за три остановки идти - да он и сам не пойдет. И мне что его - силком выпихивать? Дети все разные, знаете ли.

У моей подруги сын еще до первого класса уже ходил один гулять. Так он такой оторва, что он не только ровесника изобьет, он и на подростка кинется, и не посмотрит, что тот выше в два раза.

И если гуляют дети одни, то в основном такие же. Пару лет назад сама лично одного мальчишку отбивала в нашем дворе от его "друзей", которые втроем его хотели избить. Прочитала лекцию о том, что втроем на одного не есть гуд. Ну и скажите, чему я научу своего сына, выпихнув его на улицу, которому комфортней в нормальной компании ребят, а не в компании задир?

В школе ребят много, там у него есть возможность выбирать, с кем дружить. А на улице три-четыре человека со всех дворов, про которых я не знаю ничего.

Паслен

Простите, а с какого возраста ребенку можно переходить дорогу без родителей? Или у вас там водители ПРЯМО по детской площадке разъезжают?

А у нас нет двора. Пятиэтажки, стоящие в тридцати метрах друг от друга. Между домами проезжая дорога. Где вы предлагаете погулять ребенку?

Наверное, у вас один ребенок, поэтому вы так его опекаете.

Кстати, старшая в этом возрасте у меня так же сидела дома. Вот уже года два она гуляет и за три остановки, и в центр ездит с подружками. То есть с двенадцати где-то лет она стала ходить за три остановки к своей школе и подружкам.

Знаете, его у вас и в 15 лет будут точно также обижать

Ей 14, и попробуй её обидь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nataliii , вот вы пишите:

Ребёнок плакал, просил отпустить его домой к маме, но его волокли как собаку, причём путь их лежал снова мимо нашего же подъезда! Ну кончилась жара на улице, закрываются в доме все окна - не услышала я криков сына (за что казню себя до сих пор!).

и тут же:

Потому что если бы дети действительно бы кричали, то я первая эти крики услышала бы, так как я живу на третьем этаже, а та в моём же подъезде на пятом!

Вообще, нравится ваша позиция: все, кто не на вашей стороне - неправы! Вот неправы и все тут! Вот хоть тресни!

Я считаю, что соседка все же неверно поступила, потащив мальчика в милицию. Действительно, лучше бы поговорила с вами. И извинения получила бы, и ребенок бы был действительно НАКАЗАН. Наказан, а не напуган. Разница все же есть.

Скрытый текст
И вот еще я не поняла один момент. А что завидного в том, что вы домохозяйка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

А я к тому времени уже борщ могла сварить и пирог испечь. И в бассейн на другой конец города ездила с подружками.

Вы поймите, что в разных семьях свои правила. И не от того, что кто-то умнее просто так принято.

У меня дочь 11-ти лет гуляет одна. Но у нас отличный двор, огороженная большая территория. И все равно я переодически ее выглядываю.

Но вот мой брат своих сыновей караулил до 13-14 лет. И что выросли хлюпиками? Да ничего подобного. Отличные парни, спортсмены и так далее. Старший так вообще в 20 лет уехал за океан и там живет, работает, учиться и себя сам содержит.

Внимание и забота необходима, но для каждого ребенка это индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Просто все дети разные: кому-то можно в 11 лет доверить включать плиту, особливо газовую, а кому и в 14 лет страшно доверить это дело. Если ребенок, например, невнимательный, мечтатель этакий, включит газ и забудет. Вот весело потом будет, особенно соседям......в худшем случае.....

Поэтому у всех по разному...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паслен

Простите, а с какого возраста ребенку можно переходить дорогу без родителей? Или у вас там водители ПРЯМО по детской площадке разъезжают?

В 11 лет, я думаю, уже можно самостоятельно пройти от подъезда до площадки 20 метров и поиграть с девочками, раз уж дальше вы не отпускаете.

Это, я думаю, каждый родитель решает сам, с какого возраста. Да и нет у нас во дворе детской площадки, есть песочница и качельки для малышей, вот и шатаются детки 6-8 лет по газонами, между которыми дорога. И ровесниц дочкиных во дворе нет. Есть у нее через два дома подружки по классу, но не рвется она во дворе с ними гулять, не просит, а сильно просила бы - отпустила бы, звоня ей через каждые полчаса.

У каждого ребенка в наше время есть сотовый телефон, мой сын четко знает, что всегда должен быть на связи.

Это понятно. Только сыну Натальи всего 10 лет и за 2,5-3 часа ни разу не позвонила она ему, не побеспокоилась, где сынуля и что делает. Да и гуляет он без телефона, скорее всего.

Понимаете, можно кого угодно обвинять в таких случаях. Всех, кроме себя. И мне понятно ее возмущение по поводу произошедшего. Полностью поддерживаю ее в этом. Понятно ее возмущение равнодушным мужем.

Конечно, от моего мужа в таком случае досталось бы и соседям, и милиции. Поднял бы все свои связи, адвокатов, накатал бы жалобу по поводу действия милиционеров. Добился бы каких-то взысканий. А уж какой бы разговор был с соседями, я представляю, досталось бы им от него, мама не горюй, к моему ребенку бы после этого они бы и подойти боялись. НО! Самой главной виновницей в этой ситуации для него все равно осталась бы я. Потому как я за маленького ребенка отвечаю, я допустила ситуацию, что мой ребенок беспризорник и любые люди могут его волочь куда-то и удерживать несколько часов. Тем более, что не на работе я, а дома перед телевизором.

А кроме неадекватных соседей полно еще и другого неадеквата на улице - и педофилы, и наркоманы, и просто хулиганье. И какой толк потом возмущаться? Когда самое ужасное уже произойдет? Не дай бог, конечно.

А Наталье пусть этот случай будет маленьким звоночком. Лично я на ее месте произошедшее так и восприняла бы. И сделала выводы для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, куда конкретно разместить свою ситуацию, в какую веточку, но раз уж я здесь о ней упоминала, и о соседях( о соседских детях в том числе) идет речь, напишу здесь.

Это было где-то месяц назад. Сын играл с соседскими детьми, что-то они не поделили, началась драка. Но в принципе, ничего аномального нет в детских драках, если соперники в одинаковых весовых, возрастных категориях и дерутся один-на-один.

В тот день не так всё было. Что-то мой с соседским (пусть будет Вася) не поделили, ничего существенного, я спрашивала. К слову, в качестве негласного свидетеля была соседская девочка, очень рассудительная, не преувеличивая и не прикрашивая рассказала, как всё было на самом деле.

Так вот. Вася привел на помощь девочку, гостившую у других наших соседей. Девочка ( пусть будет Маша) оказалась бойкой, собрала толпу малышей, они все вместе, это человек 5-6, пришли к нашему двору, открыли калитку и стали кидать камни и куски кирпичей в наш дворик.

Моя мама была дома, услышала лай собаки, вышла и офигела. Девочка эта, Маша, стояла у калитки во дворе (кто её приглашал в наш двор? Никто), руки в боки, и нахальненько так смотрела на мою маму. Что-то там они галдели, типа "Вася-Женя-Маша-дрались-" и ушли.

Драки для мальчиков дело привычное. С сыном я побеседовала, он сказал, что Маша стала его бить, он дал сдачу, а с Васей они вообще уже ПОМИРИЛИСЬblink.gif. Хотя, опять же, из-за чего 7-летние дети могут надолго поругаться? Это ж каждый день у них - "мирись-мирись-мирись, и больше не дерись..."

На следующий день моему брату сообщает соседка, у которой гостила эта Маша, что у девочки оказались сломаны 2(!) пальца, и это именно мой сын их сломал.

Когда мне брат это рассказывал, я думала, поседею, шокирована была просто. Как бы так сказать, НЕСТАНДАРТНАЯ ситуация, мягко говоря, приключилась.

Как всё было: у Маши к вечеру распухла рука, родители повезли её в больницу. Сделали рентген, и обнаружили, что мизинец и безымянный пальчик поломаны (или выбиты из суставов, я не знаю, но по логике - именно выбиты). Врач тоже удивилась, спросила, что и как. И, как сказала соседка, там чуть ли не участковый присутствовал, сказал, что удивлён тем, что 7-летний мальчик смог такое сделать (имел ввиду применение приёма).

Теперь подробности процесса "ломки пальцев". Маша, 13 лет. Мой сын, 7 лет. Маша по просьбе Васи (или ей просто скучно было) решила побить Женю, сначала она заехала ему локтем в глаз, это мне и сын, и та рассудительная девочка рассказали и описали. У сына остался на скуле синяк. Потом она просто стала колотить его.

Естественно, сын стал отбиваться. Он с моим братом занимается спортом, и брат обучает его некоторым приемам, всему этому учат на любых курсах и кружках по борьбе и самообороне. Т.е., ничего противозаконного в действиях сына не было. Это подтвердил тот самый участковый в больнице. Сын применил прием, я вам его не опишу, не смогу просто, но там ключевым действием является именно сжатие кисти, выкручивание пальцев.

Ну, а результат получился такой - у девочки гипс. И знаете, что? Родители не имеют претензий, кстати, первым вопросом, который задал мой брат, был о оплате лечении, сказали, что ничего не надо.

Я думаю, что родители Маши сами поняли, что в этой ситуации Маша была более неправа, чем мой сын. Да, я понимаю, это уже серьёзно, когда до больницы доходит.

Я, конечно, лишний раз напомнила ему, что девочек бить нельзя. Он стоял с набухшими от слёз глазами, и говорил, что она первая начала. Ещё один соседский мальчик рассказал, как всё было, всё сошлось. Девочка, почти в 2 раза старше моего сына, первая полезла драться, сын защищался, Маша получила по заслугам. Сын молодец, не стушевался, сумел применить знания, а то, что именно девчонка пострадала - ну дак ведь она первая всё это начала.

Ситуация очень не простая. Я со всех сторон рассматривала её, и всё равно остаюсь при своем мнении. Не фиг было нападать на маленького ребенка.

P.S. Я не жду положительных откликов, на этой веточке сидят преимущественно мамы, сейчас мне все скажут" А если бы ТВОЕЙ дочери сломали, ты бы как себя вела?". А я отвечу всем авансом - а если бы сын не сумел постоять за себя, мамзель, в два раза старше и крупнее его, тоже, наверное, одним синяком на лице не успокоилась? Тем более, что неправ нападающий.ИМХО. Тем паче, что она старше, и начала всё, собрав толпу против одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

По мне, так все правильно Вы сделали, и те родители тоже адекватные. Я бы тоже так поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Спасибо. Правда, я очень переживала ( и переживаю до сих пор ) в этой ситуации. Нотации, даже законные, я сама себе прочитала, как когда-то сказала моя мама, "никто не осудит тебя сильнее, чем ты сам". Это точно. Но и сын-то мой, родненький, мне же и его жалко!

Сосед, у которых Маша гостила, здоровается сквозь зубы, хотя мы раньше нормально общались. А жаль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×