Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Krista

История Krista и ее братьев. Раздел квартиры.

Recommended Posts

Тут проблема в другом. В неумении мамы распоряжаться деньгами. И учить ее этому поздно.

Гражданка Никанорова

Да, Оксана говорила, что её мама увлекалась ссудами – в основном на лекарства (как тут можно сэкономить, они с бабушкой обе болели?), но также и на телевизор-магнитофон. Её предупреждала бабушка, которой было хорошо за 80: вдруг тебя сократят, а я умру, что будете делать? И бабушка как в воду глядела: через 2 месяца после разговора мать Оксаны сократили, а ещё через несколько месяцев бабушка умерла.

Не знаю, что Оксана реально может сделать, чтобы хоть здоровье своё поменьше гробить? Действительно не давать матери денег, откладывать на выплату долга? Матери и котам нечего будет есть. Решать проблему места жительства – чтобы не жить на два дома? А как? g.gifcry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело не только в кризисе, но и в образовании: историк. Например, в школе ей не заплатят столько, сколько в центральной библиотеке.
Я тоже историк по образованию. И в школе за копейки отработала три года. И мне очень даже нравилась моя работа, это было, как говорят "мое"... Но родился Данилка и я поняла, что вешать на шею мамы своего сына я не могу. И после декрета стала искать другую работу. Тоже думала, что с моим гуманитарным образованием ничего не найду. Однако в итоге пошла работать обычным продавцом-кассиром (знаете, после работы учителем для меня на тот момент это было как некое понижение....). За три года я доросла до заведующей магазином и даже умудрилась насобирать денег и получить вторую "вышку", уже экономическую. После второго декрета фирма разорилась,но у меня уже была вторая специальность. Вот, уже два года работаю бухгалтером. Сначала "за опыт" на копейках, сейчас для нашего города у меня средняя ЗП.

Так что выход есть, просто его даже не хотят искать, заранее считая все варианты провальными. А человек, который ничего не предпринимает, ничего и не получает. И нечего пенять на образование, привязанность мамы к лесу и кошкам. В любом городе всегда найдется частный сектор, где можно снять намного дешевле ту же комнату и жить там с любимыми кошками...помогая бабульке с огородом и уборкой. Было бы желание. А желания, помимо обычного нытья и рассуждений, у Вашей подруги нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оксане можно только посочувствовать... Но пару мыслей выскажу.

Если вопрос в том, что мама не может толково за квартиру заплатить, то прошу прощения, а разве нельзя сделать так, чтобы счета приходили на Оксану(заявление об этом сожно написать в управляющей компании)? Или вообще можно без счетов платить - ведь достаточно знать платежные реквизиты и хотя бы примерную сумму. То есть можно взять реквизиты - и платить самой, маме денег на квартплату не давать.

Скрытый текст
У меня иной раз счет затеряется - так я просто несу в сберкассу счет за прошлый месяц и прошу заплатить ту же сумму на тот же счет. Ни разу "мимо" не ушло.

В общем, вопрос распоряжения деньгами хотя бы на ЖКХ - дело чисто техническое.

Дело не только в кризисе, но и в образовании: историк.

Ну, я историк, работаю в туризме. У нас на 8 постоянных сотрудников два историка, два филолога, два бухгалтера и два менеджера по туризму....

Так что поиск работы ох как рано сбрасывать со счетов....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть можно взять реквизиты - и платить самой, маме денег на квартплату не давать.

Терция

Тогда маме нечего будет есть, потому что и самой Оксане надо как-то жить. Деньги, которые даёт Оксана, идут пока на ссуду, на еду и на лекарства, до квартплаты дело не доходит.

Насчёт работы – да пробовала она другое место искать, говорит, не нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Тогда маме нечего будет есть, потому что и самой Оксане надо как-то жить. Деньги, которые даёт Оксана, идут пока на ссуду, на еду и на лекарства, до квартплаты дело не доходит

Маме, простите, не три годика. И она должна понимать, что за все в этой жизни надо платить.

Я бы на вашем месте посоветовала Оксане выделить маме посильную сумму в месяц и пусть она с ней делает, что хочет - кошек кормит или ссуды выплачивает.

А иначе они обе с голода помрут, потому что Оксане не по силам тащить на себе маму, кошек и долги.

В конце концов, мама и сама могла бы дотумкаться, что дочка-библиотекарша не в состоянии покрыть все её нужды. Пусть грибы собирает, солит и продает на углу. И Оксана может в библиотеке своей ими приторговывать.

У меня родственница одна так и делала, мамины соленья на работе продавала. Разлетались, как горячие пирожки, маме даже пришлось заплесневевшие свинушки прокипятить и довести до кондинции. Это при том, что девушка абсолютно ни в чем не нуждалась и на джипе ездила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на вашем месте посоветовала Оксане выделить маме посильную сумму в месяц и пусть она с ней делает, что хочет - кошек кормит или ссуды выплачивает.

А иначе они обе с голода помрут, потому что Оксане не по силам тащить на себе маму, кошек и долги.

Мечта поэта

То есть фактически сказать: думай о себе, вас обеих тебе не вытянуть, потонете обе. g.gif Но Оксана так не поступит, у них с мамой, кроме друг друга, никого нет.

Если подумать, то по-хорошему оксанина зарплата – это ей просто на жизнь в городе без всяких ссуд и долгов за квартплату, чтобы хоть есть нормально.

Оксана говорила, что бабушка её жалела больше, старалась денег не брать – но вот дочь брала ссуды – в результате скопились долги за квартиру. А квартира в том числе и оксанина...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Вы знаете, я прямо сейчас могу назвать штук 5 подработок, которые могут давать доход, причем основную работу менять не надо. Вот только предполагаю, что Оксана и за них браться не будет. no_1.gif Я даже примерно предполагаю, что такие люди говорят, когда им такие варианты предлагают.

Наивный глупыш

Было бы желание. А желания, помимо обычного нытья и рассуждений, у Вашей подруги нет..

Именно так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

То есть фактически сказать: думай о себе, вас обеих тебе не вытянуть, потонете обе.

Нет, не так.

Думай, и дай маме думать тоже.

Мама же не даун в конце концов, просто привыкла все время на кого то полагаться - на маму свою с её пенсией, на авось, на дочку.

Пора ей тоже уже мозг включать.

Если у ней будет фиксированная сумма на месяц, волей-неволей ей придется по одежке протягивать ножки.

А другого выхода все равно нет, как бы мы тут головы не ломали.

Потому что эта мама это такой колодец, в который сколько не кинь, все будет мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Пора ей тоже уже мозг включать. Если у ней будет фиксированная сумма на месяц, волей-неволей ей придется по одежке протягивать ножки.

Не будет, Стеллочка. Не привыкла.

Пойдет по помойкам шариться, по соседям побираться, чтобы показать, какая неблагодарная у нее дочь, помогать не хочет.

При чем, не со зла, а по доброте душевной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пойдет по помойкам шариться, по соседям побираться, чтобы показать, какая неблагодарная у нее дочь, помогать не хочет.

клио62

Да нет, сколько я поняла, мать Оксану очень любит. Сегодня вот при мне позвонила, просила прощения за зубы (они повздорили из-за этих денег). Просто – безденежье, долги, болячки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

мать Оксану очень любит.

Так я и не говорю, что мать ее не любит. Тем более может быть такая ситуация, чтоб дочку не напрягать. Безусловно, маме надо помогать, нельзя бросать больных стариков.

Мне кажется, что единственное, что можно сделать, это Оксане расписать свой бюджет очень жестко и постепенно оплачивать долги. Другого варианта нет.

Забирать маму с кучей кошек - это не вариант.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

С другой стороны – матери уже 60, как её бросить???

Вы с такой безысходностью это говорите, как будто маме 90 лет!

Она на инвалидности или просто болеет?

Хорошо, опять о себе.

Мне немного не 60, (но очень немного!) я работаю. Думаете, не болею?

Еще как! Две тяжелейшие хирургические операции перенесла.

Живу в неблагоустроенном доме, все удобства во дворе.

Чтобы вымыть чашку, надо нагреть на электроплите воду.

И городок наш крошечный.

Но я не сидела на месте, училась, работала.

В 38 лет получила третье высшее, которое меня сейчас и кормит (педфак).

В том же возрасте освоила компьютер. Тогда, в конце восьмидесятых, мои ровестники шарахались от машинок, как черт от ладана.

А я начинала с советской "Электроники". Потом изучила самостоятельно язык HTML, создала личный сайт.

Сажаю цветы, картошку, хожу в лес, воспитываю одного из 6 внуков, обихаживаю 85-летнюю маму.

И не ною, не напрягаю сыновей своими проблемами, даже помогаю им по мере возможности.

И в свои 58 лет я не считаю себя старухой, простите.

А когда моей маме было 58 лет, моему мужу захотелось романтики. Мы бросили все на юге, на берегу Азовского моря, и рванули на Крайний Север.

Я у мамы единственный ребенок. Когда уезжали, мне жалко было бросать маму.

А она, моя мудрая мамочка, моя труженица, заявила:

-Знаешь, дочка, я не инвалид, пенсию получаю, хозяйство и огород есть, с голоду не помру, а ты езжай за мужем-куда иголка, туда и нитка!

Это было в 1981 году.

Мне повезло с мамой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Вы с такой безысходностью это говорите, как будто маме 90 лет!

clap_1.gif

Действительно. Тем более, женщина получает, какую-никакую, пенсию, следовательно, не без средств к существованию, это раз. Во-вторых, коммунальные платежи можно взять на себя и оплачивать в своём городе.

Если это область - какие могут быть проблемы, платеж из Нижнего должен спокойно проходить. А даже если и нет, то ни за что не поверю, чтоб дочка, проживая всего за несколько часов езды на автобусе от мамы, не приезжала к ней периодически.

Да и сам автор пишет, что все выходные Оксана у матери. Не вижу проблемы оплатить в своём городке. В смысле, возможность такая ЕСТЬ лично у Оксаны, и непонятно, почему считается, будто контролировать платежи она не в состоянии - не за 2 тысячи км. она находится, вот я о чём.

Избавиться от трёшки, наверное, имеет смысл - обменять на благоустроенную двушку в этом же городке, с любой мало-мальски минимальной доплатой (если это возможно), чтоб погасить мелкие нужды. Думаю, нормальная двушка Оксане и её маме всё равно предпочтительней, даже в плане будущего. Заодно и кредиты погасить. Новых маме никто не даст, раз возраст пенсионный и работу потеряла, за это переживать не стоит. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Просто – безденежье, долги, болячки...

Знаете, вот эта цитата из вашего поста и объясняет многое, если не сказать, что все.

Права

Традесканция

Вы с такой безысходностью это говорите, как будто маме 90 лет! Она на инвалидности или просто болеет?

В ваших постах столько отчаяния и безысходности, а они поверьте, плохие советчики.

Не зря говорят, что если не можешь изменить ситуацию, то поменяй свой подход к ней. Ну, нет на свете безвыходных ситуаций. Если был вход, значит есть выход.

Есть только одна сложность - это желание найти выход. Не плакаться и не страдать, а думать и действовать. Здесь достаточно много привели вариантов, что если хорошо над ними подумать. Именно, подумать, а не отвергать с налету, то решить этот вопрос можно и довольно несложно.

Помните и еще одно жизненное правило: под лежачий камень вода не течет. Значит надо вашей подруге взяться за свои проблемы с мамой и начать их решать. При этом решать, а не просто рассуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она на инвалидности или просто болеет?

Традесканция

Знаю, что у неё грыжа, сердце и периодически какие-то проблемы с ногой, насчёт инвалидности не знаю.

Хорошо, опять о себе.

Ну вот... все люди разные. Вы не стараетесь повесить свои проблемы на детей, наоборот, помогаете, Оксанина мама, с одной стороны, говорит, что решать тебе, а с другой – берёт ссуды, рассчитывая на зарплату дочери, но тайком от неё.

Думаю, нормальная двушка Оксане и её маме всё равно предпочтительней, даже в плане будущего. Заодно и кредиты погасить.

Анаконда

Не знаю, реально ли обменять аварийную трёшку на хорошую двушку с доплатой. И двушку в городке Оксана потом уже на Нижний не поменяет. А в плане будущего – Оксане бы лучше жить в Нижнем, хоть какие-то возможности.

Насчет платежей – Оксана говорит, что счета попадают в руке маме, сама она даже за электричество посчитать не умеет. no_1.gif

В ваших постах столько отчаяния и безысходности, а они поверьте, плохие советчики.

Анел

Я просто знаю Оксану и не представляю, что она со своим характером может сделать, если только не "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Конечно, ей надо менять на меньшую квартиру, как-то хоть частично погасить долги за квартиру. Животных в приют, они не потянут их, это не жестокость а милосердие, самим есть нечего, вообще не понимаю, как можно было изначально подобрать, надо же приоритеты расставить! Маму, конечно не переделать, и "воспитывать" выделяя сумму на жизнь, мол пусть сама думает - поздно.

Надо Оксане, хоть раз в жизни не искать причину, а искать возможность. Взять все в свои руки. Пойти во-первых работать продавцом, на испытательный срок можно договорить с хозяином о выделении какой-нибудь суммы в аванс, не все люди сволочи. Во-вторых, устроить маму работать хоть вахтером, чтоб она и копейку приносила и просто не закисла одна, что б смысл в жизни был. Кошек-собак, еще раз повторю - вон. Вообще, можно, если Оксана с мамой не живет, одну комнату в двушке сдать какой-нибудь девочке. И маме веселее, и денюжка капает.

А про деньги - правильно писали, не надо больше давать, а то она будет себя чувствовать ущербной. Парадокс, но действительно может возненавидеть, за то что Вы такая хорошая! Я тоже с этим сталкивалась. Поддержите ее, помогите найти работу! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С другой стороны – матери уже 60, как её бросить???

60 - не такой уж и возраст.

Я понимаю 80 лет, и то, есть бабушки, которые в этом возрасте еще бодрячком - внуков нянчат, на огороде возятся и т.п.

А в 60 многие еще работают, и зарабатывают.

Моя мама в этом возрасте защитила докторскую диссертацию. Сейчас работает и не думает о пенсии.

Свекор в этом же возрасте вкалывает на стройке, правда, здоровье не очень, но это, скорее, потому, что пьет как лошадь.

Свекровь не работает в этом же возрасте, но дом на ней и свекра она обхаживает, и на огороде копается.

В общем, 60 лет - это не тот возраст, когда человек уже немощен. А если сосредотачиваться на болячках, так у моих родных их полно, и у людей помоложе можно найти - 100% здоровых людей сейчас мало.

Я понимаю, что может выглядеть жестОко, но, по-моему, мама манипулирует Оксаной. sad.gif

Не знаю, что Оксана реально может сделать, чтобы хоть здоровье своё поменьше гробить? Действительно не давать матери денег, откладывать на выплату долга? Матери и котам нечего будет есть. Решать проблему места жительства – чтобы не жить на два дома? А как? 

Эта "проблема" решается элементарно. В свой приезд Оксана закупает маме продукты - крупы, консервы, мясо - морозит в холодильнике. А денег не дает.

Мама на свою пенсию пусть сама покупает молоко и хлеб. С голоду не помрет, хоть и шиковать не будет. Но тут не особо пошикуешь - кредитов сама набрала, ее решение было.

Что у нее за болезнь такая, что на лекарства надо было ссуды брать? confused_1.gif

Лекарства, конечно, нынче дороги, но, при желании, можно поискать и недорогие российские аналоги импортным препаратам. Конечно, есть такие лекарства, которым нет аналогов, но у меня такое подозрение, что Оксанина мама просто культивирует свои болячки. Есть такой тип стариков. Для них хобби ходить по поликлиникам и находить все новые и новые болячки. sad.gif

Можно еще попробовать сходить в Собес, или как там они сейчас называются, возможно им полагается субсидия на оплату квартиры. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я просто знаю Оксану и не представляю, что она со своим характером может сделать, если только не "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете"...

Простите, но еще вчера читая открытую Вами тему, подспудно возникла мысль, что тема сродни "Поможите, люди добрые.. сами мы не местные".

Вы ждете на форуме возникновения "волшебников"? Которые найдут работу Оксане, скинутся на оплату ее долгов, помогут поменять квартиру? На все советы у Вас (интересно, кстати, а Оксана Ваше мнение разделяет?) есть возражения, т.е. многие варианты обдумывались.

Так какого "волшебного слова" Вы ждете от форума?

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я напишу- как по-моему мнению, лучше решить эту проблему.

Раз мама Оксаны не работает- то она вполне может переехать к дочери - сократятся расходы на проезд Оксаны к матери и отдельные продукты на питание матери ( питаться вдвоем или отдельно- есть существенная разница, вдвоем дешевле - это точно).

Найти комнату для неё и мамы- если она платит тысячу и живет вдвоем с девушкой, то две тысячи на жилье можно найти - с экономленных средств на проезд и отдельное питание.

Квартиру в поселке сдавать несколько месяцев. Срочно погасить все долги.

Причем- мама вполне может устроиться уборщицей или вахтером, или найти любую неквалифицированную работу- у нас в городе, например, в киоски Союзпечати с удовольствием берут женщин пенсионного возвраста.

Дальше менять квартиру на однокомнатную в городе- вполне разумно мыслите.

И никаких ссуд, конечно, все расходы строго контролировать.

Возможно? Да! Главное, не вести себя как ЧЛ - которому все всегда не подходит. biggrin.gif

Пы Сы. Кошек желательно с собой не тащить - хозяева квартиры, в которой они будут снимать, недовольны будут.

Действительно, пусть устроют их в приют для животных.

Ну если из-за кошек в город не поедут- тут извините, уже дурость в головах и люди просто ищут предлог ничего не менять в лучшую сторону.

Ну, ещё можно маме пообещать забрать всех кошек из приюта- как только поменяют квартиру и решат самые трудные проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как корабль назовешь - так он и поплывет.

Пока это корабль под названием "Безысходность".

У молодой девушки даже с проблемной мамой и квартирой всё будущее впереди! А она его уже представляет как жизнь матери-одиночки в аварийном сарае. eek.gif

Первым делом надо менять взгляды на жизнь.

Нужно понять, что под лежачий камень вода не течёт.

Нужно сходить в Собес (правильно посоветовали), вдруг положены льготы, нужно обратиться к риэлторам, поинтересоваться, сколько стоит их жилье ( а не строить только предположения).

Как вариант обмена, можно найти маленький домик в пригороде Нижнего, свой огород будет отличным подспорьем в их непростой экономической ситуации!

Опять же, как выглядит "аварийная ситуация" в их квартире?

Подкрасить стены и трубы самому не составит труда. Главное, прикладывать какие-то усилия, а не ждать у моря погоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Нужно сходить в Собес (правильно посоветовали), вдруг положены льготы

Субсидия и правда положена, если нет определенного уровня дохода на одного проживающего. Да вот только дают ее, когда нет задолженности по коммуналке.

Ех-х, вот проблемы! Трехкомнатная квартира в аварийном состоянии... но ведь собственная, а не съемные углы. Кто мотался по квартирам - тот поймет! Даже ободранная комната в общежитии будет за счастье.

Правильно Вы сказали:

Как корабль назовешь - так он и поплывет.

Пока это корабль под названием "Безысходность".

Фен-шуй пусть для начала почитают что ли! rolleyes.gif

Для смены мировоззрения так сказать.

Мне в свое время помогло в качестве психологической литературы для того чтобы дать самой себе под зад. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаётся впечатление, что маму то всё устраивает, только дочь мучается.

Автору , если хочет помочь, надо объяснить подруге, что в их семье нет никого, кто мог бы принять решение и решить вопрос. И кому то прийдёться взять себя в руки и начать решать проблемы, а не плыть по течению.

Маму надо переселить в деревню. Тогда точно решатся материальные проблемы и кошки целы. smile.gif

Пусть живёт в селе, там ей и лес и огород свой прокормит, и кварплата отсутствует. А с такими отговорками как у них, они обе в городе извиняюсь, не жильцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Ваша подруга или очень уж мягкий (если не мягкотелый) человек, или просто боится что-то менять в своей жизни.

Знаете, иногда надо уметь постоять за себя. Хоть немного. Вот Вы говорите, что мама ее любит. Как этих бездомных котят, которых подбирает, или немного меньше?

Значит, для дочки на зубы денег нет, для себя макароны дешевые, зато наберем животины всякой.

И кредит возьмем, себе любимой. Чтоб быть здоровой. А дочка, что дочка, у нас в семье все без отцов рожают, судьба у нас такая. Это жизненная позиция такая. Только о себе думать. Тогда и на судьбу все свалить можно. Перед тем как брать кредит, мать подумает в первую очередь о том, а что, если со мной что-нибудь случится? Сможет ли моя дочь за все заплатить? И надо ли ей такое наследство. Взяла кредит, вначале рассчитайся, а потом бери следующий.

А по фиг. Квартира в долгах, переезжать к дочке, конечно, не охота, работать тоже тяжело. ГДЕ ЛЮБОВЬ К ДОЧКЕ?

Поэтому девушка должна серьезно все обдумать (времени, думаю в библиотеке сидя, найти можно) и принять решение сама. Если, конечно сможет. И поставить мать перед фактом. Однозначно, вдвоем выживать легче, чем по одиночке. И мама приготовить что-то сможет, и возможно подработку себе найдет.

А старая квартира новее не станет. А две слабые женщины без денег вряд ли смогут ее приводить в порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я просто знаю Оксану и не представляю, что она со своим характером может сделать, если только не "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете"...

Знаете, в сказки я давно не верю, также как не верю и то, что прилетит волшебник.

Я верю в Бога и людей, которых он посылает мне, ибо каждый из нас в этой жизни встречается с кем-то непросто так, а по воле Божьей.

При этом веря в Бога, я не сижу и не жду его милостей, а живу и решаю вопросы, стоящие передо мной в этой жизни.

Порой хочется просто тупо сидеть и не думать, но тогда возникает мысль, что никто за меня мою жизнь не проживет и тогда я нахожу в себе силы жить, именно жить, а не существовать.

Поэтому и подруге вашей надо посмотреть на себя и на то, как живет она. Посмотрит, увидит и если у нее возникнет желание изменить свою жизнь, то она ее изменит. Если же нет у нее этого желания, то ни вы, никто другой ее это сделать не заставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LaRiska

Однозначно, вдвоем выживать легче, чем по одиночке. И мама приготовить что-то сможет, и возможно подработку себе найдет

А по моему это самое худшее, что Оксана может для себя сделать - съехаться со своей мамой. Тогда она совсем завязнет, с мамой своей и котами, и возможно, старая добрая традиция рожать на старости лет без мужей на ней и оборвется, ибо в таких условиях трудно будет найти даже и осеменителя.

Мама прекрасно устроена, не считая проблем с деньгами. У неё лес под боком, кошки, опять же. Квартира своя, пускай и аварийная. Люди ко всему привыкают, бьюсь об заклад, её эта аварийность нисколько не парит.

Ну и привезет её Оксана в Нижний, ну и что? Мама ей весь мозг проест, ибо мамины условия проживания значительно ухудшатся. Ни о какой личной жизни в таких условиях и говорить не приходится, а между тем девушке уж 26 и замужество значительно облегчило бы её существование. Вот на это ей и надо ориентироваться по хорошему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×