Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В моём городе родились и выросли:

Юрий Борзаковский-знаменитый легкоатлет.

Борис Галкин- все его знают, я думаю. smile.gif

Владислав Галкин - с ним вместе мой отец в школу ездил.

Татьяна Устинова-писательница, правда, романы её мне совсем не нравятся. smile.gif

Вроде всех назвала. smile.gif Немного, но похвастаться всё же есть кем. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espaniola

Маликов жил на Преображенке, на Красносельской, на Фрунзенской и сейчас в Барвихе. Эти адреса с номерами домов и квартир по некоторым причинам я знаю и помню с детства, можно сказать laugh.gif Когда это его в Митино занесло, в какие года???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на Алтае много знаменитостей родилось.

Герман Титов - космонавт;

Василий Макарович Шукшин - режиссер, актер;

Михаил Евдокимов - актер, губернатор;

Александр Панкратов-Черный - актер;

Александр Булдаков - актер;

Татьяна Котова - легкоатлет, олимпийская чемпионка оп прыжкам в длину;

Михаил Тимофеевич Калашников - изобретатель автомата Калашникова.

Алексей Смертин - футболист.

Котовася

Калашников Михаил Тимофеевич ( автомат Калашникова)

Родился Калашников М. Т. на Алтае в с. Курья Курьинского района, тогда, в 1910 г, Алтайской губернии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не слишком вы размахнулись с целым Алтаем-то? А то можно ещё перечислить всех, кто у вас в Сибири родился

Речь о населённых пунктах doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже вот похвастаюсь, кого-то сама вспомнила, но большинстве напомнила Викпендия blush.gif Итак:

Писатель Максим Горький (Алексей Максимович Пешко́в) - пожалуй, самый известный наш земляк.

Литературный критик и революционный демократ Николай Александрович Добролюбов.

Изобретатель Иван Петрович Кулибин.

Математик Николай Иванович Лобачевский.

Ученый-физиолог Иван Михайлович Сеченов.

Советский партийный деятель Яков Михайлович Свердлов.

Скрытый текст
Нынешних политиков упоминать не желаю

Военный лётчик Пётр Николаевич Нестеров ("петля Нестерова" - мёртвая петля).

Лётчик-испытатель Валерий Павлович Чкалов.

Актер Евгений Александрович Евстигнеев.

Актриса и дрессировщица Маргарита Петровна Назарова (помните "Полосатый рейс"?).

Хоккейный вратарь Виктор Коноваленко.

Фотомодель Наталья Водянова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот известные уроженцы моего города:

Зельдин Владимир Михайлович — Народный артист СССР;

Герасимов Александр Михайлович — Народный художник СССР;

Беляев Владимир Иванович — советский волейболист, олимпийский чемпион;

Папкова Мария Юрьевна — автор и исполнитель авторской песни;

Куланина Ольга — известная поэтесса-песенница, на её стихи исполняют песни Александр Малинин, Екатерина Семенова и др.;

Марухин Юрий Александрович — кинооператор и кинорежиссёр киностудии «Беларусьфильм», 1 секретарь Союза кинематографистов Белоруссии, заслуженный деятель искусств Белоруссии, снявший фильмы «Стервятники на дорогах», «Человек, который брал интервью» и др.;

Архипов Сергей Георгиевич — художник, сподвижник Александра Михайловича Герасимова;

Наталья Синдеева — совладелец, генеральный продюсер и коммерческий директор радиостанции «Серебряный дождь»;

Демин Леонид Александрович — доктор географических наук, профессор, контр-адмирал;

Брюхоненко Сергей Сергеевич — академик, русский физиолог.

Ну и, конечно же, пусть и не совсем земляк (уроженец Рязанской губернии), но жил и трудился он именно здесь, - Иван Владимирович Мичурин, русский биолог и селекционер, автор многих сортов плодово-ягодных культур, доктор биологии, заслуженный деятель науки и техники, почётный член АН СССР, академик. В его честь и назван наш городок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Северянка Туся, извините, не могу ответить ам в личку. Мы жили на Военке, улица Сивашская. Рядом и жил Сергей Гармаш. А Вы на какой улице жили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Тулы. Навскидку вспоминается, конечно же, в первую очередь Толстой Лев Николаевич и еще Игорь Тальков. А вот поисковик выдал мне огромный список моих знаменитых земляков, большую часть из которых я, к своему стыду, не знаю lookaround.gif В общем, у нас родились вот эти все люди:

Веденин, Вячеслав Петрович

Гиппиус, Зинаида Николаевна

Гришин, Евгений Романович

Грязев, Василий Петрович

Никита Демидов

Жданов, Владимир Анатольевич

Жуковский, Василий Андреевич

Зайков, Лев Николаевич

Залётин, Сергей Викторович

Зуева, Анастасия Платоновна (1896—1986) — актриса театра и кино, народная артистка СССР (1957)

Иванов, Константин Константинович (1907—1984) — народный артист СССР (1958), главный дирижёр Большого Государственного симфонического оркестра, лауреат Государственной премии.

Калинчук, Екатерина Илларионовна

Кириллова, Ирина Владимировна

Клеймёнов, Валерий Семёнович

Котов, Александр Александрович

Крылов, Порфирий Никитич

Ледовская, Татьяна Михайловна

Лисицын, Пётр Иванович

Мезенцев, Борис Сергеевич

Невинный, Вячеслав Михайлович

Поляков, Валерий Владимирович

Санаев, Всеволод Васильевич

Селин, Фёдор Ильич

Снигирь, Юлия Викторовна — российская актриса и фотомодель.

Стародубцев, Василий Александрович

Тальков, Игорь Владимирович

Толстой, Лев Николаевич

Уваров, Александр Николаевич

Уколов, Дмитрий Матвеевич

Успенский, Глеб Иванович

Ушинский, Константин Дмитриевич

Хрунов, Евгений Васильевич

Премьер-министр России князь Львов, Георгий Евгеньевич

директор московского Училища живописи, ваяния и зодчества князь Львов, Алексей Евгеньевич

граф Бобринский, Алексей Григорьевич, сын императрицы Екатерины II Великой и графа Григория Орлова

генерал-лейтенант Каппель, Владимир Оскарович

контр-адмирал Руднев, Всеволод Фёдорович

Стечкин, Игорь Яковлевич (1922—2001) — конструктор стрелкового оружия

Толстой, Сергей Михайлович (1911—1996) — граф, врач, президент общества друзей Льва Толстого во Франции

генерал от инфантерии Дохтуров, Дмитрий Сергеевич — герой Отечественной войны 1812 года

генерал от кавалерии Уваров, Фёдор Петрович — герой Отечественной войны 1812 года

О как! Моей Тулой можно гордиться! А еще из Тулы родом некий Сергей Крапива, модель, актер, кажется, ну и просто красивый мужчина laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эммм...

Из нашего края:

Булдаков, Алексей Иванович (род. 1951) — российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РСФСР.

Ванин, Алексей Захарович (род. 1925) — советский и российский актёр кино.

Горбачева, Раиса Максимовна (1932—1999) — общественный деятель, супруга Михаила Горбачёва.

Гуркин, Григорий Иванович (1870—1937) — государственный деятель, художник, ученик И. И. Шишкина.

Демидов, Акинфий Никитич (1678 — 1745) — русский предприниматель из династии Демидовых, основатель горнозаводской промышленности на Алтае, в т.ч. Колывано-Воскресенского и Барнаульского сереброплавильного заводов.

Евдокимов, Михаил Сергеевич (1957—2005) — артист эстрады, актёр, губернатор Алтайского края в 2004—2005 годах.

Золотухин, Валерий Сергеевич (род. 1941) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист России.

Калашников, Михаил Тимофеевич (род. 1919) — выдающийся конструктор оружия СССР и России, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии (1949).

Кашпур, Владимир Терентьевич (1926—2009) — советский и российский актёр.

Котова, Татьяна Владимировна (род. 1976) - российская легкоатлетка, прыгунья в длину, заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийский игр в Сиднее (2000 г.) и Афинах (2004 г.).

Лазарев, Василий Григорьевич (1928—1990) — советский космонавт.

Мирошниченко, Ирина Петровна (род. 1942) — советская и российская актриса, певица, народная артистка России.

Панкратов-Чёрный, Александр Васильевич (род. 1949) — советский и российский актёр, режиссёр.

Ползунов, Иван Иванович (1728—1766) — русский изобретатель, создатель первой в России паровой машины и первого в мире двухцилиндрового двигателя.

Пырьев, Иван Александрович (1921—1968) — советский кинорежиссёр, народный артист СССР, шестикратный лауреат Сталинской премии (1941, 1942, 1946, 1946, 1948, 1951).

Рождественский, Роберт Иванович (1932—1994) — советский поэт-песенник.

Рыжков, Владимир Александрович (род. 1966) — российский политик, политолог, общественный деятель.

Савинова, Екатерина Федоровна (1926—1970)— советская актриса, заслуженная артистка РСФСР, родилась в селе Ельцовка.

Смертин, Алексей Геннадьевич (род. 1975) — футболист, игрок сборной России по футболу (в 2004—2005 — капитан), Чемпион Англии 2005 года в составе «Челси» (Лондон), игрок «Фулхэм» (Лондон), «Локомотив» (Москва), лучший футболист России (по опросам газеты «Спорт-Экспресс» и еженедельника «Футбол») 1999.

Суриков, Александр Александрович (род. 1940) — посол России в Белоруссии.

Тарасов, Виктор Павлович (1934—2006) — актёр театра и кино, народный артист СССР (1982)

Титов, Герман Степанович (1935—2000) — советский космонавт, Герой Советского Союза. Дублёр Юрия Гагарина.

Усатова, Нина Николаевна (род. 1951) — российская актриса театра и кино.

Фролов, Пётр Козьмич (1775—1839) — горный инженер, изобретатель и организатор горнозаводского производства на Алтае.

Хотиненко, Владимир Иванович (род. 1952) — российский режиссёр, актёр, сценарист.

Штильке, Василий Иванович (1850—1908) — общественный деятель, депутат Государственной думы Российской империи.

Шукшин, Василий Макарович (1929—1974) — советский писатель, кинорежиссёр, актёр.

Ядринцев, Николай Михайлович (1842 - 1894) — сибирский публицист и общественный деятель, исследователь Сибири, один из основоположников сибирского областничества.

Вот так )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выросла на Украине, в 15 км от райцентра Сосница - это маленький поселочек городского типа. В нем родился Александр Петрович Довженко - писатель и кинематографист. Стыдно сказать, но я ни разу не была в музее Довженко - маленькой хатке под соломенной крышей. Сегодня, наконец-то, побывала хотя бы рядом с хатынкой, походила по усадьбе, а сам музей, к сожалению, был уже закрыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цыганёнок

А ещё Яна Рудковская! Мы с ней учились в одной школе, возможно, встречались, только совершенно не помню... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... А я только одного знаю из Петропавловска Камчатского. Филипп Бледный (Веник в "Папиных дочках"). Хоть и немного, но горжусь! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Мордовии:

Федор Ушаков- великий Адмирал

Патриарх Никон-Церковнослужащий

Алексей Мишин- Олимпийский чемпион по борьбе.

Ходоки

Олька Каниськина

Валерий Борчин Оба олимпийские чемпионы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни один саратовец про наш город не написал...

А ведь Саратов - город ВУЗов и театров.

Сколько их (знаменитостей) - не пересчитать!

Только те, что на слуху:

О.Табаков, О.Янковский, Е.Миронов, В.Конкин...

Ау, Саратов! Давайте вспомним наше всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей школе учился основатель и солист группы «Браво» Евгений Хавтан.

В соседнем доме жил Сергей Безруков с женой. Сейчас уже не знаю, давно не видела.

Еще рядом живет актер Кирилл Емельянов (снимался в сериале "Курсанты", фильме "Сволочи"). Где конкретно не знаю, но постоянно вижу его в своем дворе и в окрестностях smile.gif

Вот такие у нас Кузьминки biggrin.gif

Изменено пользователем Tiestinka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леля мама

И я добавлю. smile.gif

Сергей Астахов, который актер, тоже родился и жил в Воронеже, учился в академии искусств, работал в Камерном театре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Псковские знаменитости:

Юрий Тынянов

Яхонтов А. Н.

Спегальский Ю. П.

Каверин В. А.

А еще у нас родилась Оксана Федорова, smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В состав нашего городского поселения входит одна деревенька, где провела детство певица Татьяна Буланова. Не так давно она давала интервью, в котором рассказала, что её родители там снимали на лето дачу. И в нашем посёлке она была.

А г. Кировск, что недалеко от нас находится, богат на знаменитых спортсменов, у них даже на главной площади стенд висит с фотографиями знаменитых земляков. Но я из них знаю только Светлану Журову. В том же Кировском районе живут родители певицы Зары.

Ну, а ещё в нашем посёлке живёт семья родного брата рок- музыканта Юрия Шевчука, его племянник ходил с моей сестрой в одну группу в садике.

Вот ещё вспомнила. Режиссёр старого советского фильма "Родная кровь" Михаил Ершов, правда, не мой земляк, но родом из одной деревни с моим мужем. Даже приходится каким- то дальним родственником бабушке мужа (кажется, жена бабушкиного брата была сестрой этого режиссёра, ну или как- то так).

Изменено пользователем Боевая подруга

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я ещё добавлю знаменитых земляков.

В Ростове-на- Дону родились:

Станислав Юлианович Чекан (Актёр)

Братья Пономаренко (Пародисты)

Ерёменко Алексей (Футболист)

Мария Сёмкина (Актриса, известна по т/с «Папины дочки», где сыграла Оксану Федотову, жену олигарха с Рублёвки)

Виктория Лопырёва (Модель)

Виктор Понедельник (Футболист)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши знаменитые земляки - О. Дерипаска, Иван Сергевич Ярыгин,известный спортсмен, погибший в молодом возрасте. (Мой сын, кстати, гордится, что он тоже Иван Сергеевич laugh.gif ).

Еще наши земляки - актеры Сергей Селин и Юрий Кузнецов. Это я навскидку кого помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папина жизня, дополню немного.

Из Мурманска

Анна Богалий -Титовец - биатлонистка, олимпийская чемпионка Турина;

Алексей Петухов - бронзовый призер спринтерской гонки по лыжам на Олимпиаде в Ванкувере;

Сергей Курёхин - музыкант, композитор, актёр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый домовенок

Крапиву знаю лично, еще с тех времен, когда он работал на сцене в Премьере! thumb_yello.gif

А еще Алексей Воробьёв и Андрей Алексин - наши земляки. А также командир крейсера "Варяг" Руднев Ф.Ф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Искала, искала про Сергея Селина - так и не нашла почему он наш земляк.

blink.gif

Иван Ярыгин - из пос. Сизая.

Олег Дерипаска - можно сказать, что Саяногорск - место его работы. laugh.gif

Юрий Кузнецов - родился в Абакане.

Еще стоит отметить Генриха Батца - талантливого писателя и художника, жил в Очурах. Он еще член Союза писателей России. Мне посчастливилось дважды его увидеть.

Николай Федорович Катанов - тюрколог, этнограф, фольклорист, первый хакасский ученый и другое. В Абакане университет им. Катанова (я там учусь biggrin.gif).

Олесь Грек - член Союза писателей журналистов, заслуженный работник культуры. Удивительный человек, мудрый.

Вообще, если повспоминать только членов Саяногорского литературного объединения "Стрежень" - выйдет хороший список.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всю ветку не перечитывала и не знаю хвалились ли пензенцы своими земляками.

Итак: Лермонтов, Белинский, Ключевский, отец Ленина со своей семьей (жил в пензе довольно долго), Павел Воля, Юлия Беретта, Алексей Куличков, Тимур Родригез, Антон Макарский, жена Никоса Сафронова, Всеволод Мейрхольд.

У нас много знаменитостей. Если я кого забыла - то пусть земляки меня дополнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×