Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я хочу посоветоваться с опытными мамами.

Моей старшей Саше 6лет и 2мес. Девочка хорошая, особых беспокойств она мне не доставляет. Да, она безалаберна, ленива, капризна зачастую, но в большинстве случаев с ней можно договориться, в отличие от младшей Оли. Оля - это неприступная скала, если она чего-то захотела, то горе тому, кто ей этого не даст. С этой договориться можно крайне редко, использовав все методы и хитрости.

Но не об Оле речь. Речь о Саше.

Саша дружит с несколькими детьми из нашего двора, но чаще всего это Денис 7лет и Катя 7лет. Несмотря на то, что эти дети старше Саши, она в их компании явный лидер и авторитет. Меня это не особо напрягало, ибо есть в кого уродиться. rolleyes.gif Но последнее время стала замечать нехорошие замашки у Саши.

Например, Катя уехала в деревню, Саша днями с Денисом, он прямо в 9 утра уже стягивает ее за ногу с кровати. Вместе на великах, мультики смотреть, ягоды собирать, улиток ловить, в магазин бегать. Прямо не разлей вода.

И упаси боже, если Денис вдруг поиграет в Сашино отсутствие с кем-то другим /кроме Кати/ и она об этом узнает или увидит сама. Сразу заявляет мне - мы с Деней поссорились. Хотя я то знаю, что она просто его таким образом "наказывает" за игры не с нею.

Вот приезжает из деревни Катя. Сначала играют втроем, потом снова та же картина: Катя и Саша всегда вместе, Денис тоскливо смотрит на них издалека. Спрашиваю - почему не зовете Дениса к себе? Отвечают, что они с ним поссорились, мол, он материться. eek.gif И это говорит Катя, которая весело играла с Денисом, пока мы из садика не приехали.

Как моей козявке удается так ими манипулировать, я не знаю. Но мне это не нравится. Они играют в те игры, которые выбирает она, идут туда, куда ведет она, если Саша на кого-то из них обиделась /бывает, что и без причины/, то он уже персона нон-грата.

Дошло до абсурда. Саша не умеет нормально играть в игры на несколько участников! blink.gif Она играет в охотку, только когда выигрывает.

Купила вчера лото. Сели играть Саша да Катя. Я рядом. По правилам там надо на скорость отгадывать названия цветов, что нарисованы на карточках. Катя, естественно, угадывала быстрей, все таки первый класс окончила уже.

Что тут было! Саша в слезах, отвернулась от нас попой, на все вопросы отвечает одно "Катя всё отгадывает!". Дошло до того, что Катя сидит и ей подсказывает, лишь бы та играла. А Саша этим и пользуется.

Я уже молчу о том, как она злится, когда ей сложно во что-то играть. Это же думать надо, вспомнить что-то, мозгами пошевелить.

Меня охватывает беспокойство по этому поводу, ей в школу в этом году. Ее учительница что-то спросит, а она попой отвернется или в слезы, если знать не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обращаюсь к знатокам тонких детских душ- воспитателям, няням, опытным родителям.

С некоторых пор у нас поселился ТЫТЫПКА. Правда видит его только четырёхлетний Миша. Тытыпка- мальчик, он хулиганит, обижает младшую сестричку, разливает сок, размазывает по столе кашу, отламывает у машинок колёсики и отрывает у растений листики. Живёт Тытыпка на кухне в кладовке, всякий раз как набедокурит прячется там и найти его невозможно. На какое- то время он исчезает, едет на дачу, идёт в магазин или кататься на самокате. А ещё Тытыпка никогда не выходит их кладовки, когда на кухне папа или мама. Стесняется и боится, что его выгонят.

Что это за таинственный Тытыпка, у вас такой не водился?

П.С. Благодаря Мишиным фантазиям я научилась призывать домашних к порядку

(дочка с внуками живут отдельно). Теперь если муж или старшая дочка оставляют после себя немытую посуду или разбросанные вещи, я грозно спрашиваю:

- Это чей был Тытыпка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Благодаря Мишиным фантазиям я научилась призывать домашних к порядку
Читала, и много встречала похожих историй. Детки такого возраста часто свои проделки приписывают кому-либо неведомому. Им так легче - "не я". И уходят в фантазию, как в сказку, верят во всё, что сочиняют. А вам - да, на руку. Ничего опасного в этом нет, это нормально, Оксана. Так вы можете и похвалить, и наказать Тытыпку, не Мишу.

Это всё со временем пройдёт, но вам дома будет потом не хватать Тытыпки. Он во многом поможет сейчас в воспитании. Оксана, я, конечно, не знаток, как вы написали в обращении. Но с детками маленькими много работала, любила эту работу и литературой интересовалась...

Не переживайте, всё нормально у вас. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я за советом. Не справляюсь. Мой сын (2,3) бежит... Куда глаза глядят, быстро-быстро. Я реально за ним не успеваю. Мои окрики: " Остановись!", " Подожди маму!", "Мама уходит!" - не слышит. Всё осложняется тем, что гулять у нас особенно и негде. Площадки есть, но на них он играет минут тридцать -потом ему становится скучно. Надо бежать... Ходим в парк, но там тоже дороги: машины, велосипеды.

Увлёкся бросать камешки в пруд, вроде договорились: " Опасно, к воде подходим только с мамой, на мостики заходим только с мамой за ручку". Сегодня на минуту руку отпустила - практически на краю мостика и даже не тормозит!!! Остановил его только мой ор: "Стоять!!!" ranting.gif Получил по попе, хороший такой шлепок. Усадила в велосипед, успокоился, присела и глядя в глаза долго-долго объясняла, почему получил по попе. Теперь целый день переживаю, потому что, понятно, не метод это. Я,взрослая тётка, не нашла другого способа, у меня нет других аргументов, я НЕ ЗНАЮ, как ещё объяснять!!!

И что? Подъехали к парку, вылез, взял свою каталку ... и побежал... И так быстро бежит, бегун что ли олимпийский растёт? Поймала я его, практически за шиворот, возле дороги. Ну что мне делать? У меня седых волос прибавилось за сегодняшний день с десяток. И за вчерашний. Не могу же я его привязать к велосипеду? Пыталась на игрушках (машинки, фигурки) объяснить - наехала машинка, скорая помощь, врач, больница - по-моему, он вообще не понял чего я от него хочу.

На других смотрю деток: ходят с папой-мамой за ручку, игрушки свои катают не спеша. Ну ладно: у меня такой ребёнок, пацан растёт, но как донести, что это- ОПАСНО, что убегать от мамы далеко- НЕЛЬЗЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уарда

Теперь целый день переживаю, потому что, понятно, что не метод это

Иногда именно в возрасте вашего ребенка это метод, ну так до мозгов быстрее доходит. biggrin.gif

Поймала я его, практически за шиворот, возле дороги. Ну что мне делать?

Ловите и говорите: "Опасно! Дорога!"

по-моему, он вообще не понял чего я от него хочу.     

Естественно! У вас же нормальный ребенок. Опасно и больно, вот то на что он может реагировать, ну и: "А по попе?" тоже очень помогает иногда.

пацан растёт, но как донести, что это- ОПАСНО!

Долго и нудно повторяя одно и тоже. Убежал? Садись на велик будем так передвигаться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у моего вчера день рожденья выдался (6 лет исполнилось). Мы (родители), кроме прочих подарков, подарили 2 машинки с радиоуправлением - ему и его другу (чтоб вместе играли), а мама друга подарила ему машинку Молния Маквин за 500 рублей blink.gif (я бы, честно, за такие деньги не купила). Он прям выпрашивал эту машинку.

Сегодня, играя во дворе, сын сначала вдребезги разбил и растоптал свою машинку (плохо ездила, батарейки, наверное, сели), потом зашел домой, взял подаренную Молнию, поиграл с ней 10 минут, и ее тоже разбил и разломал на мелкие кусочки.

Я наорала, разумеется, позвонила маме друга, сообщила о произошедшем, немного пришла в себя, сейчас думаю: как вечером себя с ним вести? Он боится моего гнева (сейчас), я давно так не выплескивала эмоции, старалась поспокойнее, но сегодня была просто последняя капля... censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уарда

Я в велосипед сажаю и пристегиваю, ибо поджопники не помогают вообще... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

Сегодня, играя во дворе, сын сначала вдребезги разбил и растоптал свою машинку (плохо ездила, батарейки, наверное, сели), потом зашел домой, взял подаренную Молнию, поиграл с ней 10 минут, и ее тоже разбил и разломал на мелкие кусочки.

Удивилась. Почему такая агрессия в 6 лет? Ему же в школу скоро.

Вы простите, но такая реакция на новые дорогие игрушки у шестилетки- это нетипично. Обычно дети к этому возрасту разбираются, что можно сломать, а что чревато. Соотносят свою игрушку и игрушки других детей- у кого круче. А ломают чаще всего нечаянно.

Топтать ногами- я такое видела очень редко. Вы говорили с ребёнком, когда он остыл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уарда

потом ему становится скучно. Надо бежать... Ходим в парк, но там тоже дороги: машины, велосипеды.
На стадион ходите. Пусть там круги наматывает. И машин там нет. biggrin.gif
влёкся бросать камешки в пруд, вроде договорились: " Опасно, к воде подходим только с мамой, на мостики заходим только с мамой за ручку". Сегодня на минуту руку отпустила - практически на краю мостика и даже не тормозит!!! Остановил его только мой ор: "Стоять!!!"
А пруд глубокий у берега или мостика? Если не очень глубокий, я бы, наверное дала бы ему туда грохнуться, вот честно. У вашего ребенка нет страха опасности. Он вас не понимает - чего вы орете вечно? Ведь бежать так здорово! Мой тоже раньше выйдет из садика - "мам, можно побегу?" Разрешаю, ну а как ему энергию выплеснуть? Муж один раз смеялся, наблюдая с балкона как наш гулять вылетел из подъезда. Пока пару кругов на скорости по площадке не намотал, не успокоился.

что это- ОПАСНО, что убегать от мамы далеко- НЕЛЬЗЯ?
А вы сами "теряться" не пробовали? Ну там за дерево спрятаться, пока он бегает, неужели он совсем вас в поле зрения не держит?

Тетя-с-Мотей

Собрать ему кусочки - и оставить вместо остальных игушек, которые забрать, ну или особо ценные среди них. Пусть играет обломками или дешевыми, которые ломать не жалко. Так и объяснить - мне жалко, что ты все ломаешь, игрушки дорогие, мне жалко тебе их на растерзание отдавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

подаренную Молнию, поиграл с ней 10 минут, и ее тоже разбил и разломал на мелкие кусочки

Причина такого гнева? От того что он разломал машинку она быстрее ездить стала? Сломал? Специально? Больше такой не получишь! У вас достаточно большой мальчик, что бы найти причинно-следственную связь.

Травиата

игрушки  у  шестилетки-  это  нетипично.

это типично если ребенок привык все кидать и орать при любых трудностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

У нашего похожее поведение. Я могу его понять: сначала бурное предвкушение счастья от новых игрушек, а потом такое же бурное разочарование - игрушки не оправдали ожиданий, откровенно выбесили. Машинки не хотят ездить, вертолеты летать, заводные собачки не прыгают как обещано в инструкции и так далее.

Я сама прекратила покупать всякие машинки на пультах и никому не разрешаю ему дарить. Только простое, надежное и беспроблемное. Недавно купили набор инструментов: молоток, пила ( пилит!), всякие клещи, тиски, гаечные ключи, отвертка и даже шуруповерт. К ним прилагаются куски материала, на которых можно все это применить. Пусть хоть молоток в руках научится держать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня охватывает беспокойство по этому поводу, ей в школу в этом году. Ее учительница что-то спросит, а она попой отвернется или в слезы, если знать не будет....

Прочитала все. Моя Ульянка вылитая! Проигрывать не любит просто никак! Тут же слезы и вопли! Объясняла, разговаривала, учила, как сделать, чтоб выиграть.

А по поводу школы.. Мы в этом году в первый класс идем. А у Ульки настроение может поменяться, и она может отказаться что-то делать. Надуется, как индюк, и с места её не сдвинешь. Руководитель её кружка танцев это поняла, и нашла с ней контакт, если что не так - говорит с ней строгим голосом, не терпящим возражений.

Я думаю, школа поправит, там скакать никто не будет, если не дурочка, сама поймет - так нельзя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

что это- ОПАСНО, что убегать от мамы далеко- НЕЛЬЗЯ?

А вы сами "теряться" не пробовали? Ну там за дерево спрятаться, пока он бегает, неужели он совсем вас в поле зрения не держит?

Мой не держал. Ему было по фигу, что мама "ушла" - у него свои пацанские дела. cool.gif Единственный выход был - бегать быстрее ребёнка, чтобы успеть поймать при опасности. biggrin.gif

А пруд глубокий у берега или мостика? Если не очень глубокий, я бы, наверное дала бы ему туда грохнуться, вот честно.

Мой грохнулся, как раз в возрасте 2,5 лет. Тоже камушки кидал, а потом очередной "камушек" (весом килограмма полтора smile.gif ) его перетянул. Булькнул вниз головой, благо, неглубоко было и выдернули сразу. Но помнит до сих пор. Хотя впечатление, что чувство опасности он и в 12 лет до конца не осознаёт. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Обычно дети к этому возрасту разбираются, что можно сломать, а что чревато.

Не было никогда таких проблем. Если бы это было в порядке вещей (бить, ломать), то и не задумывались бы, дарить ли машинку. Нет - и проблем нет.

Вы говорили с ребёнком, когда он остыл?

Он сказал маме друга, когда она у него спросила, что хотел посмотреть, какие внутри проводочки. Она же светилась вся, и музыка там играла.

Но я лично понимаю, что, когда хотят посмотреть, разбирают аккуратно и именно смотрят, а не раскидывают по всему двору.

Сталис

Собрать ему кусочки - и оставить вместо остальных игушек, которые забрать, ну или особо ценные среди них. Пусть играет обломками или дешевыми, которые ломать не жалко.

Я не скажу, что у нас завал дорогих игрушек. Он вообще машинки не считал за игрушки. Месяц назад, когда был в санатории, мне сказал: "Привези буквы мне, книжки, а то тут игрушек вообще нет - одни машинки и конструкторы!" shiz.gif

Крикуша

это типично если ребенок привык все кидать и орать при любых трудностях.

Я уже говорила, что это нетипично для него. Никогда не было проблем - в магазине никаких истерик по поводу купить чего-нибудь. Как подменили ребенка.

Сотрудница

Возможно, машинка в самом деле не оправдала ожиданий (медленно ездит и не меняет направление по первому щелчку).

Я решила, что не помешает в ближайшее время посетить невролога. В садике говорят, что сильно изменился он, да и родители друзей его тоже говорят, что стали замечать за своими детьми нетипичное поведение. Что, кризис очередной в 6 лет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя-с-Мотей

Она же светилась вся, и музыка там играла.

Перегруз, интерактивные игрушки очень сильно возбуждают, вот и реакция такая.

медленно ездит и не меняет направление по первому щелчку

А еще сверкает и играет, что не дает спокойно дождаться когда же все таки исполнится желаемое.

Что, кризис очередной в 6 лет?

Может быть, у меня сын стал слезливый что ли в шесть лет, начались слезы в садике и все такое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела написать в " Раздражает собственный ребенок", но меня раздражает не сам ребенок, а его истерики по утрам.

Каждое утро у нас истерика. С воплями и криками мы собираемся в детсад. Я его одеваю, а он сопротивляется и орет до хрипоты. Уговоры не помогают, крик становится еще хуже. Стараюсь собирать молча и как можно быстрее. К тому моменту, когда нужно одевать сапоги и куртку, истерика проходит, и выходим мы из дома довольные и счастливые.

А сегодня было что- то. Он ревел и валялся по полу даже в прихожей. Я его одеваю, он раздевается, и так раз очень много раз. Я не выдержала и отшлепала его, сапоги одевала уже в подъезде.

Около садика мы с ним помирились.

Но мне стыдно за себя перед сыном, и я понимаю, что скоро мое утро будет начинаться с валерианки.

Понимаю, что осень, что сын устал, но дома оставить на денёк у нас нет возможности.

Вот как бороться с такой истерикой? И чтобы и сыну спокойно было, и мне?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Molyalya

Каждое утро у нас истерика. С воплями и криками мы собираемся в детсад

У нас так было почти весь прошлый год. Потом воспитательница подсказала, что нужно ребенка раньше будить. Чтобы не так - сонного, ничего не соображающего, в одежду впихивать, а чтобы он не торопясь проснулся, пришел в себя. Нам помогло, на полчаса раньше стали ложиться, на полчаса раньше вставать, собираемся без истерик. А в прошлом году кошмар какой-то был, дите орет, я тороплюсь, ору на него, соседка снизу самозабвенно колотит по батарее shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой наша тема.

БОЛьшую часть времени Тёмик нормальный. Но эти истерики и нюни его... Как включиться, монотонное уууу...Или "дай", "хочу".

Не в смысле что то купить, а вот например влажные салфетки. Если упаковка в руки попадет то все, моментально все повытаскивает. Если заберу, будет истерика.

Или начинает ломаться, когда одеваемся, постель стелем...

Сегодня опять на ровном месте. Орет, валяется. Применила ремень.

Мы всегда потом миримся. Я объясняю за что, спрашиваю понимает за что схлопотал? Говорит да. Просит прощения. Я тоже всегда прошу. Говорю ему, что если я его шлепаю, то потом очень переживаю. ..

Не знаю что делать. Злюсь на себя что не сдерживаюсь. Злюсь на него. Что вроде умный, ласковый, но иногда монстра включает. И не балуем вроде его, но в тоже время все что он хочет, мы ему даем.

Ну как быть? Может Наташа Листопад заглянет. Наша детская фея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мармеладка

Да я не "может быть" загляну - это моя работа - заглядывать во все ветки в Нежном Возрасте)))

Только хотела задать вопрос про возраст на предмет кризиса трёх лет, как увидела вашу подпись. Он и есть, родимый))) Просто перетерпите этот период, почитайте в инете статьи про него и методы воздействия на трёхлетних детей в моменты кризиса. Ну и по возможности предупреждать конфликты:

- предупреждать заранее о предстоящем шаге: "когда ... то мы пойдём домой" (ориентир должен быть чётким и понятным ребёнку, хорошо помогает таймер), "когда закончится эта серия, мультики смотреть перестаём и идём играть" (с неприятной перспективой должна соседствовать приятная), "если ты продолжишь кричать и обижать детей, мы уйдём домой" и т.д.

- там где возможно - предоставить ребёнку возможность выбора (что надеть, куда пойти гулять, что съесть). Там, где выбор ребёнка нежелателен или возможен отказ, идём с опережением в шаг: "пойдём гулять в парк в сапогах или ботинках?", "будешь есть кашу вилкой или ложкой?", "тебе кашу посыпать ягодами или сахаром?" (тогда по умолчанию ребёнок пропускает, что надо идти в парк или есть кашу и переключается на выбор одежды, ягод или столового прибора).

Там, где возможно - дайте ребёнку то, что он хочет. Например те же салфетки - купите две пачки - одну для вашего пользования, для гигиены. вторую - для него лично и пусть делает с ней что хочет. Маленькая пачка стоимостью в 20 руб. вряд ли серьёзно подкосит ваш бюджет, зато у ребёнка будет его личная пачка салфеток без ограничения. Если ребёнку дать то, что он хочет, оно перестаёт его так сильно интересовать, и только запретный плод сладок, не так ли? Можно купить ему штук пять разнообразных маленьких пачек салфеток, дать ему одну, остальные положит в доступное ему место и обговорить, что больше салфеток не будет, что он может, конечно, взять и потратить их в один день но больше салфеток у него уже не останется. Захочет тратить все и сразу (если вы готовы на это пойти) - пусть тратит, захочет по одной в день - пусть тоже, но после этого останется только ваша пачка, которая только для гигиены. Это как чего-то очень хочется, например мороженого, но стоит один раз переесть этого, как наступает равнодушие к нему или отторжение. Или вот хочется ему в лужу влезть - договоритесь, что вы разрешите ему это, но только в конце прогулки, чтобы после этого сразу бежать домой переодеваться и мыться. Или можно залезть прямо сейчас, но после этого всё равно придётся сразу идти домой переодеваться и мыться.

Как-то так smile.gif

Ну и терпения вам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, нам тоже сюда. Дочке год и восемь. Почти неделю не даю грудь, хотя она для нее была всем. Буквально вчера началось. Не дала ей баранку (лупит их в большом количестве), начала орать. Топает ногами, рычит, включает горловое пение.

Я или не обращаю внимание, либо переключаю ее внимание на что-то. Правильные мои действия?

Тут на детской площадке тоже начала истерить: полезла с баранкой в руке на грязную горку на площадке. Я ей спокойно объяснила, чтобы сначала доела баранку, потом будем кататься с горки. Стояла, вроде слушала. Но после моих слов опять полезла на горку. Взяла ее баранку, такой визг начался. Народ смотрит, девочка моя ногами топает, кричит, слезы крокодильи в три ручья. Увезла ее с площадки.

А сколько по времени длится кризис возрастной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я к вам)))

Кирюшке 11 месяцев. Он на любое (!!!) замечание, даже сделанное самым спокойным тоном, реагирует одинаково - истерикой. Именно не плачем, а дикими воплями shiz.gif

Со старшей таких проблем не было - она спокойно относится к критике, слушается (пусть и не всегда). А вот младшего успокоить невозможно. Если говоришь ему, что нельзя тянуть ноутбук за провод - воя минут на 10...

Вот и что с ним делать? Это у нас тоже кризис какой-то? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братиха

Вот и что с ним делать? Это у нас тоже кризис какой-то?

И не надейтесь. Это - характер. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана, спасибо! Порадовали) Что же будет в преусловутые возрастные кризисы shiz.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может Наташа Листопад заглянет. Наша детская фея.

И я пишу в надежде на советы. Дочери почти четыре. Сегодня забирала ее с сада, воспитатель мне рассказывает. Собрались с детьми на прогулку, Влада выбрала самую тихую девочку с группы и стала ее воспитывать, сначала словами, потом по щекам бить стала. Дома расспрашиваю дочь, с ее слов, девочка руки в рот брала, Влада запрещала. Это конечно не повод, обьяснила дочери, что нельзя людей по лицу бить, что можно только сдачи давать, и то если кто-то первый бьет. У нас в группе мальчишки дерутся, приходится учить, чтобы защищалась.

У нас проблема, дочь ногти грызет и козы ест, воюем, иногда бью по рукам, по попе могу дать или в ответ, когда меня бьет сильно. Недавно еще стоматитом переболела очень тяжело, так я вдвойне ее ругаю за руки во рту. Это как причина ее поведения в саду.

И я б не так беспокоилась, но дочь и меня стала бить постоянно, в ней 20 кг веса, и мне ее удары порой ощутимы, да и просто не допустимы. Ведь уже понимает, что маме плохо, больно, а толку мало. Вот откуда она это взяла и как мне правильно реагировать?

Беседы помогают ненадолго, иногда обижаюсь надолго, иногда сдачи дать могу.

И что еще очень неприятно, слова не хорошие говорит, не матерится, хотя полгруппы матерятся, и папа наш может не сдержаться. А вот слова такие некрасивые надо-ненадо вставляет.

Я переживаю, скоро родится маленький, как справляться буду. shocking.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×