Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Карина Львица

Да ничего- уж сколько мы в детстве этих ртутных градусников перекокали!

То же самое! Я их в детстве даже специально разбивала, чтобы поиграть со ртутью. Никто особо не заморачивался - просто уборка и всё.

Я помню, градусник даже разбился у меня в постели, а я от мамы скрыла это безобразие.

Короче, я вообще не понимаю этого страха перед разбитым градусником.

Правда, что ли, что были случаи отравления от разбитого градусника?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Да мы тоже специально разбивали именно поиграть. Более того- в 8 классе учились в кабинете химии и склянка темного стекла со ртутью ( уж точно не от одного градусника) стояла в классе на полке. Вот уж панику развели- прямо разобьешь один градусник и готовь белые тапки.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полы муж помыл с белизной и "еще какой-то зеленой штукой".

Блин, я реально трушу - я беременная, дочь-подросток и кот. А муж еще подливает масла. Начал валиться на кровать и говорить, что плохо себя чувствует. Ну, я перепугалась, но так и не поняла - шутил или на самом деле. Паразит.

В интернете столько ужасов написано, мне подурнело. Позвонила своей подруге - кандидату химических наук, как назло трубку не берет. Накрутила себя маманегорюй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

не понимаю этого страха перед разбитым градуснико

Свойством ртути является то, что она начинает испаряться уже при температуре +18°С и выше. И при постоянном вдыхании паров ртути могут возникать разные болезни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга друга

Ну да, вот только что-то первые врачи, с которыми и я и сестра столкнулись серьезно, были в Роддоме. До того на здоровье мы не жаловались. У меня старшая дочь химик - тоже иногда любит преувеличивать опасность, но не паникует, просто делает уборку и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Ну да, вот только что-то первые врачи, с которыми и я и сестра столкнулись серьезно, были в Роддоме.

О боже. Я этих градусников грохнула целую кучу в средних классах!

И в моей жизни первый больничный - в двадцать три года.

Но ведь это же реально такая фигня - градусник! Я ртуть в ладонях перекатывала, всякие там фигурки строила, что-то из ртутинок куда-то закатывалось в моей комнате.

Или у меня иммунитет такой мощный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Главное же что? Уборка и дезинфекция. В этом я с Вами согласна. Ртуть опасна при постоянном ее появлении в помещении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Так и я о том же- поменьше нужно страсти в интернете читать да себя накручивать потом. Как посмотришь кто у нас статьи пишет для заработка, так смешно становится-дилетанты еще и не такое насочиняют.

smile.gif

Мы и ртутью играли и вредный свинец на грузила плавили- ничего не стряслось. Все мои дворовые и школьные друзья здравствуют до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж разбил градусник тоже, когда я была беременная. Рыдала так, как будто он сам разбился laugh.gif Это все гормоны. Пока тепло, откройте окна на всю ночь, а сами спите в другой комнате. Сколько там тех паров, за ночь все и выйдут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котота

Я ртуть в ладонях перекатывала, всякие там фигурки строила, что-то из ртутинок куда-то закатывалось в моей комнате.

Или у меня иммунитет такой мощный?

У меня бабушка работала врачом. В 50-е годы давление измеряли ртутными тонометрами. Мы с братом нашли у бабушки пузырёк с ртутью, и заметили, что если медный пятачок натереть ртутью, то он становится серебрянным. А трёхкопечная медная денежка по диаметру напоминала двадцатикопеечную монету. Найдя у бабушки кошелёк с медяками, мы натёрли их ртутью и с гордостью предъявили ей (уже тогда понимали, что серебрянные монетки дороже медных). Конечно, нас наказали, но особых последствий для здоровья не было. Только у брата руки покрылись красноватой сыпью, которая вскоре потом прошла.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Тимоха разбил градусник. И самое поганое - я не знаю, когда именно разбил. Сложил разбитый градусник обратно в футляр, и молчит. А я убираться стала, носик от градусника нашла. Чёт я очкую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sauterelle сказал:

Всем привет. Тимоха разбил градусник. И самое поганое - я не знаю, когда именно разбил. Сложил разбитый градусник обратно в футляр, и молчит. А я убираться стала, носик от градусника нашла. Чёт я очкую.

Ртуть высыпалась? Вызывай МЧС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ртуть высыпалась?

Чего-то молчит. Ртуть ищет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Ртуть высыпалась? Вызывай МЧС.

Позвонила. Дали телефон организации, но она работает только по будням.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sauterelle сказал:

Позвонила. Дали телефон организации, но она работает только по будням.

Тимошка не может показать, где разбил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Sauterelle сказал:

Дали телефон организации, но она работает только по будням.

Так ты ртуть-то вообще видела? Градусник пустой? Если она рассыпалась, ее невозможно не заметить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Фея хлебных крошек сказал:

Тимошка не может показать, где разбил?

 

1 час назад, Удивительное рядом сказал:

Так ты ртуть-то вообще видела? Градусник пустой? Если она рассыпалась, ее невозможно не заметить.

Ртуть видела, конечно, около носика от градусника была. На дне шкафа. Не знаю, вся это ртуть или нет. Собрала. Естественно ПЫЛЕСОСОМ! Носик градусника серый, может, там тоже ртуть осталась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sauterelle сказал:

Носик градусника серый, может, там тоже ртуть осталась?

Ну, если и осталась - вынеси все вместе с пылесборником на улицу, а шкаф и комнату проветри. Так-то в градуснике ртути немного, не паникуй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Удивительное рядом сказал:

Ну, если и осталась - вынеси все вместе с пылесборником на улицу, а шкаф и комнату проветри. Так-то в градуснике ртути немного, не паникуй.

Я про носик к тому, что может поэтому ртути мало было в шкафу, потому что часть её в носике осталась. А не потому, что она где-то в другом месте валяется...

Пылесборника у пылесоса нет, он с водяным фильтром. Поставила его на балкон, что дальше делать - не знаю. Комнату закрыла, Тимоху туда не пускаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sauterelle сказал:

Поставила его на балкон, что дальше делать - не знаю

Ир, успокойся и прочитай ВСЮ тему, все не так страшно как кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Ир, успокойся и прочитай ВСЮ тему, все не так страшно как кажется.

Ань, меня в панику бросает один единственный момент. Я не знаю, когда был разбит градусник. И сколько времени ребенок дышал ртутными парами. Ветку всю перечитала, и то успокаиваюсь, то опять начинаю паниковать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sauterelle сказал:

И сколько времени ребенок дышал ртутными парами

Там той ртути! Так что не паникуй, ничего страшного не произошло, влажную уборку ты уже сделала, осталось помыть пылесос и успокоиться. Было бы страшно, наше бы поколение уже вымерло давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sauterelle, У наших соседей 3-х летняя дочка откусила этот кончик и проглотила. Вот не знаю, что с ними делали в больнице, но ребенок жив-здоров.

 

Нормально все, не паникуйте. Увидели шарики - выбросьте, и всё на этом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Там той ртути! Так что не паникуй, ничего страшного не произошло, влажную уборку ты уже сделала, осталось помыть пылесос и успокоиться. Было бы страшно, наше бы поколение уже вымерло давно.

 

1 минуту назад, Запятая сказал:

@Sauterelle, У наших соседей 3-х летняя дочка откусила этот кончик и проглотила. Вот не знаю, что с ними делали в больнице, но ребенок жив-здоров.

 

Нормально все, не паникуйте. Увидели шарики - выбросьте, и всё на этом!

Фух. Стараюсь успокоиться. Ох уж этот Тимошка, жук. Люстру разбил - стёкла за диван закинул и молчок. Градусник расколотили - назад в футляр убрал и положил на место. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох. Девочки. Хорошо-то как. Сейчас открыла банку, в которой замуровала футляр с разбитым градусником. Рассмотрела колбу. Ну ту трубочку, где ртуть находится. Она полна ртути! То есть, получается, вытекла малая толика!

Изменено пользователем Sauterelle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×