Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Ой, тема какая хорошая!

Училась я на юрфаке, и вот выпускной вечер, перед вручением дипломов, выступает декан, дядька мягко сказать жесткий и не юморной. И решил он нам на прощание юмор свой показать. Только черный юмор получился. Он решил разложить сказки детские по-уголовному кодексу. Получилось забавно.

Сказка про Машу и трех медведей, говорит, тянет на статью незаконное проникновение в чужое жилище, и порчу чужого имущества;

сказка про золушку, вовлечение в рабство,

сказка про дюймовочку - незаконное лишение и ограничение свободы,

сказка про красную шапочку, говорит, уже более тяжкая статья, хоть статьи за каннибализм нет в УК, но по ст. 105 УК убийство с отягтяющими обстоятельствами(бабушка была заведомо в беспомощном состоянии),

А самая страшная сказка была по словам декана это про спящую красавицу, типа царевич некрофилом был, раз мертвых целует.

Про зоофилию тоже упоминалось в сказке "Красавица и Чудовище", та же "Дюймовочка"( где это видано человек живет с кротом, или с жуком, жабой).

В общем животы мы от смеха тогда надорвали! shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказки Шарля Перро вообще не для детей

Не соглашусь, но меня вот "Ослиная шкура" впечатляет. Как отец захотел жениться на дочери, бррр. У братьев Гримм похожая есть, "Дикарка".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про зайца с лисой помните сказку. Как зайка жил в лубяной избушке, а лиса в ледяной. Тогда меня удивляло, как лиса могла зайчика выгнать из своего дома, и зайца жалко было. Хорошо, что все хорошо кончилось. А сдается мне, черные риэлторы нынешние - конец то этой сказки не дочитали. И взяли, как инструкцию по выселению добропорядочных граждан! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже сказки с детства не люблю. Когда в садике читали, так мне всех жалко было. Я больше стихи любила. А самое любимое это " Кем быть" и "Что такое хорошо" знала наизусть от начала до конца.

А родители мне сказок и не читали. Папа читал мне ужастики Гоголя , Трех мушкетеров, фантастику Беляева и т.д. всё, что давали за макулатуру. Мама ему запрещала читать, считала, что зря тратит время, так вот он и отрывался, якобы нам читает.

Все Емели, Иваны-дураки - бездельники и лоботрясы, как бы на халяву отыметь и за чужой счет свои проблемы решить!

Это сочиняли люди, которым жилось тяжело вот они воображали себе чудеса, что ничего ничего не надо делать и всё будет.

А вот за детей брошенных родителями обидно, русалку жутко жалко, солдатика оловянного, а вот говорящие фрукты и овощи вообще пипец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Не соглашусь, но меня вот "Ослиная шкура" впечатляет. Как отец захотел жениться на дочери, бррр.

Ну, и с чем вы не соглашаетесь? Я, говоря Шарль Перро, не подразумевала только "Красную Шапочку" music_whistling.gif . Хотя сказка тоже странная: мама черт знает куда отправила дочку через лес...

Я в детстве и юношестве много читала, и сказок тоже. И воспринималось по-разному в разном возрасте. Но было интересно всегда А сейчас, когда взрослая, не люблю сказки читать, не воспринимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Я, говоря Шарль Перро, не подразумевала "Красную Шапочку"  . Хотя сказка тоже странная: мама черт знает куда отправила дочку через лес...

"Красная Шапочка" тоже не для детей, вообще-то smile.gif Это как бы метафора для девиц, которые должны быть осторожны с особами противоположного пола, то бишь с волками laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Хотя сказка тоже странная: мама черт знает куда отправила дочку через лес...

И еще предупреждает "Осторожно, доченька, в лесу волки..." brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю ветку - шок! Никогда не приходило в голову, что Принцесса на горошине - стерва, Емеля - халявщик, а Финист - просто, сволочь. И, вообще, как пишет Фиалка Монмартра, половина сказочных героев - уголовники.

Все эти сказки я читала, как само собой разумеющееся, не вникая в суть вещей. Поняла, что была неиспорчена и зомбирована одновременно, как большинство советских детей.

А какие сказки на ночь рассказывала мне бабушка! Похоже, это были общеизвестные сказки, но в ее собственной интерпретации.

Хорошо помню, например, вот этот очень красочный эпизод одной из ее сказок.

Ивашка попал к Бабе-Яге в "лапы", и она, чтобы его съесть, хорошо прожаренным, сажает на лопату и пытается засунуть в печь, но Ивашка раскорячивается и прикидывается дурачком, типа не знаю, как правильно улечься. Дочка Бабы-Яги, наблюдая за процессом и удивляясь глупости главного героя, ложится на лопату сама, чтобы показать, как сделать это правильно. Вообщем, Баба-Яга зажаривает свою дочь, съедает и в сытости катается по траве, приговаривая (дословно): "Катаюся, валяюся со хны бахны (не знаю, что это значит) Ивашкиного мяса наевшися." А рядом ухмыляется Ивашка, радуясь, что Баба-Яга съела собственную дочь.

Вообщем, триллер+ужастник в одном флаконе! А я воспринимала весь этот кошмар совершенно спокойно, т.к. в настоящей жизни такого не бывает - это же сказка. Вот, что значит - уверенность в завтрашнем дне!

P.S. Жаль наших детей и нас, "повзрослевших".

Изменено пользователем птица

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Царевну-лягушку" не вспомнили.

Нет, ну нормально так, женился человек на лягухе болотной, свекры не против абсолютно, лишь бы пироги печь умела, да рубахи дарила shiz.gif Живи сын дорогой - вот тебе наше благословение! laugh.gif Или совсем в том царстве невест не осталось?

g.gif

А "Крошечка-Хаврошечка"? Как можно залезть корове в одно ухо, а в другое вылезти? А как из костей коровы может яблоня вырасти?

Эх, черствеем мы с возрастом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скриптура

Ну, и с чем вы не соглашаетесь?
,

С тем, что сказки Шарля Перро не для детей. Нормальные сказки. "Золушка", "Подарки феи", "Рике с хохолком" - что в них ужасного?

Арктика

А "Крошечка-Хаврошечка"? Как можно залезть корове в одно ухо, а в другое вылезти? А как из костей коровы может яблоня вырасти?

Ну это ты загнула... На то оно и волшебство. Это же сказка, а не пособие для ветеринара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

А "Крошечка-Хаврошечка"? Как можно залезть корове в одно ухо, а в другое вылезти?

Я вот над этим моментом как-то не задумывалась, а дочка моя, помнится, сказала - Какая гадость, корове в уши лазить! laugh.gif

Меня сказка "Морозко" всегда радовала - та девочка, которая на вопрос "Тепло ли тебе, девица?", солгала - получила награду, а та, которая правду сказала - шиш с маслом. Веселый старичок Морозко - морозит девушек и прикалывается при том.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

О том и сокрушаюсь. Ведь в детстве это вопросов не вызывало. А сейчас читаешь детям, а твой взрослый мозх сразу отмечает несоответствия. Привыкла наверное скучные пособия для ветеринаров читать. shiz.gif

- Господи, как скучно мы живем! В нас пропадает дух авантюризма. (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

что в них ужасного?

Так я разве сказала, что в них есть что-то ужасное? Нет, просто они переведены в адаптированном для детей виде на русский язык. А в оригинале они не детские, а сказки для взрослых, с подтекстом. biggrin.gif

Вот, например, размышления на тему сказок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

"Дюймовочка" - это цветочки. Почитайте всего Андерсена - волосы дыбом встанут! Все у него там вокруг кладбищ да могил крутится. И вообще, черный юмор какой-то.

И не говорите. Дети как-то сказку на ночь просили. Я поискала в аудио-сказках, нашла. Глянула, автор - Андерсен. Выбрала самую короткую, потому что было уже достаточно поздно. Поставила и пошла посуду мыть. Прихожу, дети мои ревут, а я слышу окончание: "Пальчики ее окоченели, вся она посинела, и к утру девочка умерла, потому что сожгла последнюю спичку. А наутро было рождество и люди шли мимо, занятые своими праздничными хлопотами и не обращали внимания на бедную мертвую девочку"... и бла-бла-бла. cry_1.gif

Я чуть не обалдела, оказывается я им "Девочку со спичками" поставила. Еле детей потом успокоила.

Ой, забыла еще написать, кто-нибудь читал сказку "Марья Моревна"? Там вообще такой прикол.

Царевич своих троих сестер выдал замуж за орла, ястреба и ворона соответственно. А потом пошел себе жену искать. Нашел Марью Моревну, прекрасную воительницу, которая погубила половину русского народа (зачем - непонятно g.gif ). Она на нем оженилась, значит laugh.gif

Поехала на войну, а ему наказала, чтоб он только одну комнату в доме не открывал (ага, а ключи ему отдала). Ну, он, естессно, открыл, а там Кощей. Обдурил он Ивана, похитил Моревну. И Иван пошел ее выручать. Три раза выручал, болезный, да Кощей его догонял. Так весь смех в том, что все три раза за царевича все делали спасенные им звери, а он только сидел, плакал-горевал, а потом засыпал.

Моя Соня, когда я в очередной раз читала: "Заплакал Иван-Царевич слезами горькими, обхватил буйну головушку... Да делать нечего - лег спать", спросил меня: Мам, а Иван-Царевич плакса, что ли? Почему он все время плачет? Уже в третий раз." lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

Волшебство

Дамы, ну вы б ещё Оскара Уайльд малышам поставили! Абсолютно не для детей данная литература. Причём Андерсена мы ещё в адаптированнном варианте имеем, в полном это не всякий взрослый выдержит. Нильс с дикми гусями тоже только в детском варианте приемлем. Ну не писали эти сказки для маленьких изначально!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Ну, не знаю, мои с удовольствием слушают "Гадкого утенка", "Дюймовочку", "Соловья и розу" даже!

Сейчас вспомнила еще удивительного "Колобка", где были такие персонажи, как Волк-волчище-из-под-угла-хватыш, Лиса-при-беседе-краса, Мышка-погрызуха, муха-горюха, комар-пискун, заюнок-кривоног-по-горке-скок.

Но апофеоз всему случился, когда пришел Медведь и его спросили, кто там? Он ответил: "А я вам всем пригнётыш!". Когда в первый раз читала, хохотала как сумасшедшая! lol.giflol.giflol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, еще вспомнилось у Чуковского, читая в детстве сыну сказку "Крокодил", про Ваню Васильчикова, очень зацепил момент смерти крокодилова племянника:

А ныне там передо мной,

Измученный, полуживой,

В лохани грязной он лежал

И, умирая, мне сказал:

"Не проклинаю палачей,

Ни их цепей, ни их бичей,

Но вам, предатели друзья,

Проклятье посылаю я.....

....................

Сказал и умер.

Непонятно почему он в зоопарке "измученный" и "полуживой", и почему умер. Сын рыдал, правда сказка закончилась позитивно shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зуб

Опять же в детской интерпретации. Ещё "Огниво" сюда же можно, "Снежную королеву". Эти годятся. Но уже "Русалочка" не для малышей. "История одной матери", "Старый дом", та же "Девочка со спичками" тем более. Здесь надо очень внимательно выбирать. Та же "Тень" - у Андерсена ведь совсем не счастливая версия, сочинённая Шварцем, там всё плохо заканчивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незабвенный "Мойдодыр"

Рано утром на рассвете    

Умываются мышата,

И котята, и утята,

     И жучки, и паучки.

Ты один не умывался    

И грязнулею остался,

Стандартный подход - ясно, какой: мальчик неряха, грязнуля и т.д. Но... Если ребенок, рано утром поднявшийся с кровати, уже грязный excl.gif , то кто виноват? Спрашивается, куда же мама с вечера смотрела, когда спать укладывала?

И еще мое любимое в этом произведении:

Вдруг из маминой из спальни,

Кривоногий и хромой,

Выбегает... eek.gif

К счастью мебель оказалась. laugh.gif Вопрос в другом. Почему это кривоногое и хромое нельзя починить?

larisaxr

Про Мальчика с пальчика забыли. Нарожала семерых по лавкам, а потом с муженьком вступила в сговор и завела в лес.

Ну да: голод, неурожай... И вообще - бедняки, а нарожали, как богатые. И, получается, дети теперь виноваты, что они хотят есть, а родители прокормить не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот над этим моментом как-то не задумывалась, а дочка моя, помнится, сказала - Какая гадость, корове в уши лазить!

Ой, вы ещё эстонских сказок не видали! Я правда, сама их не читала толком. Не умела ещё.

Но картинки в книге помню: какие-то черти, дьяволы, заброшенные хутора... И всё такое мрачное. Ужас! eek.gif

Русские сказки производили вполне благоприятное впечатление, кроме сказки про Бабу Ягу. И зачем про неё мама читала на ночь? Что бы я лучше спала? blink.gif

Про Чиполинно нравилось. Даже диафильм крутила с этой сказкой очень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

у Андерсена ведь совсем не счастливая версия, сочинённая Шварцем, там всё плохо заканчивается.

Вообще, я, мелкая, всего Андерсена зачитала до дыр! Очень я его почему-то уважала, мазохистка, наверное. Помню, как рыдала над "Цветами для маленькой Иды" cry_1.gif "Снежную королеву" просто обожала. "Тень" жутковатая, конечно, но если я к 10 годам всего Гоголя уже перечитала вместе с его "Виями", сами понимаете, мне и черт не страшен был в красной свитке.

А "Оловянного солдатика" до сих пор не могу смотреть (мультик), он такой жалобный. Там такая песня в конце, и балерина эта к нему летит в костер, а-а-а-а cry_1.gif До сих пор, когда смотрю, плачу.

Но уже "Русалочка" не для малышей.

У меня дети мульт смотрели, там все хорошо заканчивается. Но когда они меня сказку попросили прочесть, я отказалась, зная, какой там конец. Ну, уж они меня пытали-пытали, пришлось сознаться, что Русалочка в пену морскую превратилась, а Принц так и не узнал, кто же его спас.

Согласились, что мультик лучше, больше не просят читать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с вашего позволения на свой пост ссылку ТУТ кину. Просто была похожая тема.

Андерсена я всегда перевирала, для дочери у меня все концы в сказках были счастливые.

Или сказка о Золотой рыбке.  Вот только почему старик, запросы такие получив от старухи, всячески пытался их исполнить, да ещё за счёт бедной рыбки?
Современный старик бы новую старуху попросил. Лет эдак 20. Или двух laugh.gif

А ещё запомнилась сказка о петушке и бобовом зёрнышке. Петушок бобовым зерном подавился, а курочка, вместо того, чтобы по спинке его похлопать, или иную первую помощь оказать, побежала просить воды, и прежде ,чем её принесла, человек десять обежала.

А как же иначе вы объясните детям, что такое - квест?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Том и Джерри по сравнению со сказками нервно курят в уголке. Ибо сказки по жестокости дадут сто очков вперёд любым волку и зайцу, мышонку и коту.

Для меня всегда была ЖЕСТЬ - Красная шапочка. Я, когда читала эту сказку племяннику, просто содрогалась. Мне реально хочется посмотреть в глаза этой мамочке, которая отправила дочку с пирожками через тёмный лес, где водятся клыкастые волки. Не иначе она хотела, чтобы хищник слопал девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама сказки ужасно не любила, поэтому мне их в детстве не читала почти. Частично я заполнила пробел в образовании, читая сказки в более или менее сознательном возрасте (лет 7-9), но воспринимала их в те времена уже достаточно критично, поэтому частенько испытывала недоумение blink.gifunsure.gif

Самой нелогичной сказкой мне казалась "Принцесса на горошине". Это ж надо, какая бестактная невоспитанная барышня! Чем тут восхищаться? Еще и жениться на такой нахалке?

Впрочем, с логикой в сказках вообще плохо. Одна "Курочка-ряба" чего стоит. Сначала сами били-били яичко и горевали, что не получается. Потом мышка решила эту проблему (большая, видать, мышка была... сильная g.gif ) - так дед и баба все равно не довольны! А курочка тоже хороша - пока дед и баба занимались разбиванием яичка, молчала, как партизан. А потом утешила их, мол, снесу вам простое яичко вместо золотого. Спрашивается, почему раньше не объяснила, что к чему?

То ли дело сказка про репку! Тут все ясно и понятно - без мышки никуда! biggrin.gif Правильная сказка. Коллектив - это сила.

Про Красную шапочку только ленивый не высказался. Хотя в детстве все казалось очень даже понятным: надо идти через лес к бабушке - девочка идет. А чем мама в это время занималась, да почему она дочурку в опасный лес отправила - эти вопросы мою невинную душу не волновали.

А вот сказку про Снежную Королеву я в детстве любила. За что и поплатилась во взрослом состоянии, когда стала воображать себя Гердой, способной отогреть душу любимого dry.gif

Честно говоря, сыну своему мало сказок читала. И все равно он задает вопросы, на которые сложно ответить. Как объяснить ребенку, почему Крон пожирал своих детишек? blink.gif И почему Зевс так с папой обошелся?

ЗЫ Где-то я не так давно читала разбор сказки про девочку со спичками. Не помню, где, в чьем-то блоге... Так вот, автор убедительно доказывал, что сказка эта - про наркотическую зависимость... Неспроста девочке картинки цветные мерещились, которые она предпочла холодной и злой реальности sad.gif

Вот читай такое детям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Так вот, автор убедительно доказывал, что сказка эта - про наркотическую зависимость... Неспроста девочке картинки цветные мерещились, которые она предпочла холодной и злой реальности 

Вот читай такое детям...

Не, это вообще не сказка. Говорят при замерзании, уже перед самым концом и в самом деле хорошо становится, и даже галлюцинации и ощущение тепла бывают. Гораздо, говорят, приятнее замерзнуть, а не погибнуть от жары. Другой вопрос, зачем такое детям читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×