Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Черничное варенье

smile.gif Про бестактную невоспитанную барышню - такое впечатление у меня сложилось от той, кем на самом деле оказалась Царевна-лягушка. Ведь вспомните: она не сама и ковёр ткала, и рубашку шила-вышивала тоже не сама. Следовательно, победила в конкурсе она нечестно. Вот этот вопрос кстати, у меня возник уже в детстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях читала дочери сказку " Синяя птица".

Там к брату и сестре пришла Душа Света и повела на поиски этой Синей птицы. Сначала Душа Света повела их в Страну Воспоминаний, где они встретились с давно умершими дедушкой и бабушкой.

Потом в Страну Радостей , где они предались обжорству.

Потом во Дворец ночи, где за одной дверью метались Видения и Призраки, за другой Ночные Страхи и Тревоги.

В итоге Синюю птицу они обнаружили у себя дома утром.

Я так и не поняла для чего Душа Света всю ночь водила детей по этим кошмарам? Дочку эта сказка не впечатлила. Но зато ее впечатлила другая сказка, называется "Джек и бобовый стебель" из которой доча моя сделала вывод:

-Если воровать - будешь сытым и богатым!

Вот читай такое детям...
shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё-таки правы те, кто говорит, что у детей другое восприятие. Сейчас вспомнила - у нас "Тысяча и одна ночь" была, многотомник. Так я в детстве залезла, почитала и ничего меня там не насторожило. Просто не поняла некоторых оборотов. laugh.gif Может, правда, это я такая неразвитая была. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в детстве очень нравилась сказка про Пилипку. Плохо уже помню сюжет, там Пилипка-сынок Бабу-Ягу обманул, она хотела съесть его, а он ей кого-то другого подсадил (дочь ее, что ли?). И вот она каталась по земле, приговаривая: "Покатаюсь-ка я, поваляюсь-ка я, Пилипкиного мясца наевшись, Пилипкиной крови напившись".

Я мужу когда рассказывала про эту сказку, он нашел ее в сети и прочел, потом долго приглядывался ко мне вот так eek.gif Как можно, мол, ребенку такое рассказывать?! А я уж доче намылилась рассказать как-нибудь... Взрослому, наверно, жутко кажется, а мне казалось все очень даже интересным))) И я бы не сказала, что это как-то плохо повлияло на меня (разве что фильмы ужасов я уважаю до сих пор). Все-таки детское восприятие сильно отличается от взрослого)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в детстве очень любила японские сказки. У нас была книга, там их было очень много.

Так вот, я вам таки скажу, что все эти "ужосы" Шарля Перро - это наивняк для трехлеток, поверьте.

Там такие моменты были, что просто страшно было читать!

Но мне чертовски нравилось, я книгу до дыр зачитала.

Чего только стоит "а вместо лица у него был ноперапон - ни глаз, ни рта, ни носа", я потом еще нашла огромный гриб-дождевик, размером с футбольный мяч, ну точно вот этот ноперапон!!! shiz.gif

Словечко-то еще какое, и ведь с детства помню, до сих пор ассоциация с примесью страха...

Так что, Колобки и Шапочки, это еще мягко, бережно, поверьте... laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Чего только стоит "а вместо лица у него был ноперапон - ни глаз, ни рта, ни носа", я потом еще нашла огромный гриб-дождевик, размером с футбольный мяч, ну точно вот этот ноперапон!!! 

А вы вспомните про летающие головы-вампиры. Туловище ночью мертвое лежит, а головы пакостничают. Ужас. Мне взрослой такое читать страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дюймовочка" - это цветочки. Почитайте всего Андерсена - волосы дыбом встанут! Все у него там вокруг кладбищ да могил крутится. И вообще, черный юмор какой-то.

У него сказка есть тоже жутковатая "Красные башмачки".

Бедной девочки подарили красные башмаки, а она их на похороны матери одела (млин, это ведь начало сказки). Конец правда вообще ужасный, отрубили девочке ножки и понеслись ножки вскачь.

Как такое можно детям читать, когда самой то страшно.

Ну что мы хотим от сказочника, который в детстве очень часто общался с душевнобольными людьми (его бабушка работала в госпитале для душевнобольных и часто брала ссобой внука).

Правда у меня муж уверен, что самые страшные сказки писал Вильгельм Гауф, потом выяснилось, что у Андерсена он знает только две сказки: "Гадкого утенка" и "Дюймовочку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в "Крокодиле" Чуковского еще тогда, в детстве, было ужасно жалко крокодила. Ну что это такое, в самом деле! Ходил бедняга по улицам, никого не трогал, по-турецки говорил. А его все преследовали, пальцем тыкали, издевались всячески, уродом обзывали, шиши показывали. Ну до чего народ нетолерантный, позорище просто. Довели в конце концов, в угол, можно сказать, загнали, барбос в нос укусил. Начал бедный крокодил защищаться, как умел, так тут Ваня Васильчиков выискался со своей саблей. Нагнули, в общем, крокодила, по самое не могу. unsure.gif

В детстве "Три толстяка" очень любила. Сейчас, со своей колокольни, как подумаешь... Сказка своего времени, борьба за переустройство мира любой ценой, любыми жертвами. Пламенные революционеры, блин. Взрослые мужики ребенка, девочку, недрогнувшей рукой прямо в логово врага отправили. На чудовищный риск. Эх, были времена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Ух, я этот сборничек тоже хорошо помню, только у меня было "ноппэрапон" написано, однозначно. И какому-то кретину ещё пришло в голову эту сказочку проиллюстрировать! Иллюстрации, правда, чёрно-белые были, но мне в мои 10 лет куда как хватило.

Ещё там была очаровательная сказочка про людей, у которых ноги были усеяны глазами - бэээ... А особенно одна была, про слепого музыканта, которого каждую ночь приглашал кто-то играть и просил исполнять баллады о трагической гибели какого-то войска, вот какого - не вспомню. И пока он играл, вокруг раздавались стоны и тяжкие вздохи. Его это напрягать стало и он своему другу рассказал. А тот ночью решил проследить за ним и увидел что тот сидит на могиле на кладбище, играет, а вокруг него синие огоньки летают. Это мертвецы, погибшие в той битве взяли над ним власть и каждую ночь приводили на кладбище.

Душевная сказочка была, коли больше сорока лет помню. Аж имя музыканта не забыла - Хоити. А детская книжка, между делом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз вернулась к этой интересной теме. Тут вспоминали сказки разных народов, я про свое родное болото вспомнила. Мордовские народные сказки. Медвежуть!

Мы раз в саду решили инсценировать мордовскую сказку (кукольный театр поставить короче). Во страсти. Ни одного хорошего конца. Кто-то кого-то съел, убил, голову оторвал. Нашли одну, как мужик с лисой волка обманывают(тот насолил мужику чем-то), заманивают его в мешок, и мужик по научению лисы мешок этот об дерево несколько раз. Мы , конечно, концовку сменили, чтобы детей не пугать, и отправили волка в зоопарк.

Парадокс опять же - в детстве любила эти сказки, книжка вся истрепана. Не замечала что ли такой "доброты"? Наверное, детям все в радужном свете видится, верят в чудеса и победу добра. Интересно, на подсознание действует, когда в конце героев расчленяют?

.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мистерия

А мне в детстве очень нравилась сказка про Пилипку.
У моей бабушка это был "Жихарка": "Покатаюся-поваляюся на жихаркиных косточках!". Мне в детстве было непонятно, какого фига этот малолетний хулиган ведьму с дерева-то дразнил? Чуть не погиб из-за своей дурости. laugh.gif

Черничное варенье

А вот сказку про Снежную Королеву я в детстве любила. За что и поплатилась во взрослом состоянии, когда стала воображать себя Гердой, способной отогреть душу любимого
А я думаю, не надо сказку обвинять. Она уже на зарождающийся жизненный сценарий легла, потому и полюбилась.

Блинкомом

Парадокс опять же - в детстве любила эти сказки, книжка вся истрепана. Не замечала что ли такой "доброты"? Наверное, детям все в радужном свете видится...
Да дети не осознают, что смерть и увечья - это навсегда. Их реальность - сказочная, в которой героя можно сначала на части разрубить, а потом водой живой побрызгать, и всё ОК! Мой племянник лет в 5 то и дело обещал порезать меня на кусочки и съесть с молочком. Думаете, хоть раз попытался? shiz.gif Это была фигура речи такая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня была книга "Французские сказки", сборник сказок для детей. Это нечто - там практически в каждой сказке (вернее по жанру скорее на рассказы походили) про злых тролей, люцифера, отрубленные и обглоданные конечности, колдуней, котлы и т.п. Но жутковато было, когда перечитала, а в детстве читались без задних мыслей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

А я думаю, не надо сказку обвинять. Она уже на зарождающийся жизненный сценарий легла, потому и полюбилась.

Да я не обвиняю, глупо, наверное, в своих ошибках обвинять полюбившуюся когда-то сказку smile.gif Дело во мне, а не в сказке, это ясно. Но, честно говоря, с тех пор, как я поняла, что именно из-за этой сказки я так глупо вела себя долгие годы, меня эта история раздражает как-то sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

А особенно одна была, про слепого музыканта, которого каждую ночь приглашал кто-то играть и просил исполнять баллады о трагической гибели какого-то войска, вот какого - не вспомню

Это он Тайра-моногатари исполнял biggrin.gif Я эту сказку прочла уже во взрослом возрасте, поэтому в основном удивлялась, как ему это удалось - в этой книге страниц 700, если исполнять целиком - там не на ночь, а на полгода хватит laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мама в детстве сказку рассказала про лошадиную голову. Там сюжет, как в "Морозко". Несчастный папа по приказу мачехи привозит в лес дочку и оставляет её в избушке, хорошо ещё не в сугроб выкинул. Чтобы не боялась, сказал, что пошёл дрова рубить.

Сидит девочка, в лесу уже темно, а папани всё нет. Вдруг стук да грохот и вкатывается в избушку лошадиная голова и начинает командовать девочкой - принеси, подай, подсади, уложи. Господи Исусе, какой ужас. Девочку было жалко, какой страх перенесла. А уж я как напугалась, лошадей то видела живых, а тут одна голова, да ещё говорящая. Долго боялась без света спать. Тоже ведь сказка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

в этой книге страниц 700, если исполнять целиком - там не на ночь, а на полгода хватит

Галь, так он, небось, по частям пел? biggrin.gif Мне, если честно, эти синие огоньки долго по углам мерещились. Причём перевод был хороший, такой напряжённый стиль повествования, со всякими "Горе тебе, Хоити, ты попал во власть мертвецов!" Особенно на ночь глядя славно. Детская сказочка, чтоб её...

Пианистка

А у меня была книга "Французские сказки", сборник сказок для детей

И её, родную, помню, не сказки, а пособие для анатомического театра. Да ещё и травили там все родственнички друг друга постоянно, и так тщательно описывалось, как они синели и зеленели, а потом друг к другу в виде призраков являлись. Заикаться от таких сказочек начнёшь. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

"Горе тебе, Хоити, ты попал во власть мертвецов!"

"Я вижу только его глаза, и я вырву их для своего господина!" cold.gif

Эрхог

самые страшные сказки писал Вильгельм Гауф

А у Гауфа разве страшные сказки? Вот у братьев Гримм таки да. И призраки, и отрубленные конечности, и людоеды... И мать, которая должна была скормить людоедам своего ребенка, но их вовремя спасли... Я в детстве это читать не могла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Галь, так он, небось, по частям пел?

Да нет, он небось пел какую-нибудь "балладную" версию.

"Я вижу только его глаза, и я вырву их для своего господина!"

Ой, а в моем варианте были уши shiz.gif Все-таки уши не так ужасно, как глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "Мойдодыра".

Если умывальник выбегал из маминой спальни, а не из ванной где ему следовало быть, то очевидны 2 вещи.

1. Умывальник не был подключен к водопроводу и канализации и надо было воду в него заливать и выносить помойное ведро. Иначе бы за Мойдодыром волочился, громко бряцая комплект труб. А квартиру заливала бы вода из-за нарушения целостности водопровода.

2. Квартира была коммунальной и ванны у них не было. Была общая в которую допускали по определённым дням.

Вот поэтому-то мальчик и был грязным. А мама наверно на сутках была, раз допустила такое садисткое издевательство над сыном. Щётками его, мылом в волоса, и всё без воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перцовка

1. Умывальник не был подключен к водопроводу и канализации и надо было воду в него заливать и выносить помойное ведро. Иначе бы за Мойдодыром волочился, громко бряцая комплект труб. А квартиру заливала бы вода из-за нарушения целостности водопровода.

2. Квартира была коммунальной и ванны у них не было. Была общая в которую допускали по определённым дням.

РЫДАЮ lol.giflol.giflol.gif

Посмотрела Ваш профиль, увидела возраст... ну да, что ж еще Вы могли подумать laugh.gif

"Мойдодыр" написан в 1921-м году. Тогда еще и комуналок как явления не было. А вот старые квартиры - в которых было много комнат, в том числе обязательно - спальня родителей - были для всех свежи в памяти.

В спальне очень часто (если не всегда) находился умывальник, конечно, не связанный с водопроводом. Представьте себе трюмо, только зеркало - одно, а вместо шкафчика внизу - раковина. Умывались из кувшина. На старых картинках к "Мойдодыру" всё это еще было g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно в передаче по ТВ услышала, что наша сказака "Морозко"вошла в сотку самых плохих иностранных фильмов США.

Потому что совсем не была понята их меркантильным менталитетом.

Почему дочка мачехи плохая? Ведь у нее что ни на есть самое обычное желание-выйти замуж, да поудачнее, разбогатеть.

А вот падчерица... Когда Морозко ее спрашивает, "Холодно ли тебе девица?..." , замерзая от холода та лопочет, что нет. А зачем?

НЕ поймут эти иностранцы загадочной русской души.

Сама заметила, что в наших сказках удача и богатсво только сверху в виде чуда свалиться и может. О "заработать самим" никогда речи не идет.

(Емеля, Иван-дурак и т.д.)

В противовес в башкирских сказках все герои рождаются хиляками, потом все детсво тренируются, вырастают батырами и побеждают зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Сама заметила, что в наших сказках удача и богатсво только сверху в виде чуда свалиться и может. О "заработать самим" никогда речи не идет.

(Емеля, Иван-дурак и т.д.)

Емеля щучку спас, пожалел, в награду она помогала ему. Все по справедливости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

импозайка

Сама заметила, что в наших сказках удача и богатсво только сверху в виде чуда свалиться и может. О "заработать самим" никогда речи не идет.

(Емеля, Иван-дурак и т.д.)

Ну почему? В Финисте-ясном соколе - вознаграждается терпение, постоянство, смелость, в конце концов. То же самое - в Царевне-лягушке, здесь еще плюс верность слову и милосердие к зверушкам (Иван-царевич небось голодный шел, однако же не убил, пожалел).

По-моему, очень достойные качества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к "Сказке о царе Салтане" ещё несколько моментов.

1. Как гонец несший грамоту царю о рождении сына и ответ царя мог так напиться что потерял документ? А грамота наверняка ещё и царской печатью была скреплена. Очевидно что ткачиха с поварихой гонцу ещё и секс предложили. А то ведь гонец всё в дороге да в дороге и личной жизнью заниматься некогда. Причём ткачиха с поварихой должны были заранее печать царскую добыть. Наверно тем же способом wink.gif

2. Что ели брошеные в море, закатаные в бочку Гвидон и молодая царица? И чем дышали? Если бочка была закатана герметично, то они б задохнулись. Если негерметично, захлебнулись, ведь вода просачивалась через щели. Вдобавок в туалет они б ходили в ту же бочку и жидкость накапливалась внутри.

С едой Гвидона проще. Сосал мамину грудь, да и рос не по дням , а по часам. Царица как-то постилась что ли?

3. Рос ребёнок не по дням, а по часам. А мать при этом не постарела. И что стала почти ровесницей сыну? Замуж то взял царь - батюшка поди годков в 17. Есть конечно болезнь стремительного старения. Только больные и растут быстро и помирают рано. Совсем бы не вышло править и жениться на царевне лебеди.

4. Ну и кто скажите в бочке научил маленького Гвидона из лука стрелять? Да так что едва из бочки вылез с одного первого в жизни выстрела сразил коршуна злого колдуна.

Много в общем в сказке нестыковок, которые в детстве в глаза не бросались. Как всё таки отличается детское и взрослое восприятие.

Ещё вспомню, напишу. Подключайтесь, кстати все желающие, а то начинаю себе казаться извращенкой. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Емеля щучку спас, пожалел, в награду она помогала ему. Все по справедливости.

Лысьва

Да не спасал он ее и не жалел. Прекрасно помню начало этой сказки, так неприятно поразившее меня еще в детстве. Щука нечаянно в ведро попала, когда Емеля воду в проруби черпал. Он обрадовался: "О, велю невесткам уху сварить. Будет уха сладка!" Щука давай его умолять, чтобы отпустил, а его даже человечья речь не проняла, дескать, что это я тебя отпускать должен? Я ухи хочу. Тогда щука его стала покупать обещаниями устроить ему все по-щучьему веленью. Емеля на слово не поверил, велел ей продемонстрировать волшебство на ведрах ("Ступайте, ведра, домой сами"). И только убедившись, что его не обманывают, так уж и быть, отпустил. Ужасный тип, меркантильный, безжалостный, эгоистичный и оборотистый. Да еще и бездельник редкостный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×