Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Пуш Ап

Кстати, а почему она Хаврошечка? Хавроньей что ли звали

Потому что она со свиньями возилась, наверное.

Черничное варенье

Да Вы шо?  курицу, которая несет золотые яйца? Того? Нельзя такому детей учить

Так вроде ж пришли к выводу, что золото старикам все равно не нужно. Типа глушь, ломбардов нет... Лично я бы встаки добрела бы до скупки золота уж как нибудь. Хоть на попутках-собаках.

Валенция

и наконец нашел ее. Увидел - и от счастья... уснул!. Интересная реакция. 

Все правильно. Просто там небольшой кусочек вырезан. Пришел, стал счастливым, отвернулся к стенке и захрапел. Совсем ничего сказочного, как большинство мужиков банально уснул. А поговорить? А рассказать, как ему хорошо? А сказать, что девушка самая прекрасная? Фигу, спать оне, утомились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Ингуш просто устал как собака. Но разве гордый кавказский мужчина в этом признается? Вот и отмазался, что "от счастья".

А вот о "Морозко" и ему подобных сказках, где папа-растяпа не в состоянии защитить родную дочку от злой мачехи. Вроде бы папа не прав, да? Но с другой стороны, встань он грудью на защиту дитяти - не было бы поездки в лес, встречи с Морозко, жениха, богатства, так бы и осталась бедная подчерица в прислугах у чокнутой бабищи.

Случайность ли такой исход в сказке? Скорее - закономерность. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Просто там небольшой кусочек вырезан.

Это монтаж! (с). biggrin.gif

Все равно получается дурацкая реакция, ребенок еще не знает, что там вырезано и может удивиться - как это можно дойти до цели и уснуть тут же!

Я и удивилась в свое время

Кузина Белошвейка

Случайность ли такой исход в сказке? Скорее - закономерность.

Вот именно! Ведь это сказки, а не реалистичные истории, там все идет по своим законам, сказочным, и дети это прекрасно понимают. А мы взрослые и видим по-другому. Нам покопаться и покритиковать хочется. Ну и, конечно, постебаться над сказочными несостыковками. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня своим Андерсена читала...

"Маленький Клаус, Большой клаус".

Там эпизод есть, когда Маленький Клаус спрятался в сене и подглядывал как к жене крестьянина пришел пономарь, они ели-пили-веселились. И дальше идут такие слова (не дословно, но близко к тексту): "Тут стукнула калитка - это пришел крестьянин. У него была одна болезнь - он терпеть не мог пономарей. Поэтому его жена быстро все со стола убрала и спрятала пономаря в сундук". И дальше в течение 2-х страниц проскальзывают фразы, что крестьянин терпеть не может пономарей laugh.gif Вот так вот детям адаптируют взрослые любовные истории smile.gif

Когда я эту сказку в детстве читала - у меня ни одной мысли не возникло, о чем там речь на самом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я с детства ломала голову над "Колобком". Как его бабка так испекла, что он остался круглым, как шар? Место соприкосновения со сковородкой (или в чем там она пекла его) расплющивается. Сама в классе третьем колобки катала и выпекала (под надзором мамы подруги мы ставили опыты в кулинарии). Не получались круглые. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

А я с детства ломала голову над "Колобком". Как его бабка так испекла, что он остался круглым, как шар?

Ну прямо про меня сказали! Я, помню, года четыре мне было, уговорила маму спечь мне колобок. Мама героически замесила тесто, скатала шарик, глазки из теста вылепила, ротик. Но после выпечки получилась булочка, плоская снизу.

А я-то представляла себе Колобок совершенно по-другому, и была сильно разочарована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Урия Гип

Наверное, колобок был ОЧЕНЬ твердым, если не расплющился в печи. Что заставляет усомниться в его съедобности g.gif

И вообще, смысл сказки меняется. Колобок сбежал от бабки с дедкой исключительно по доброте душевной, чтобы они зубы не ломали. И зверям свою песенку он пел не по глупости, а издеваясь, потому что знал, что все равно они его съесть не смогут. Что касается Лисы, то ее дальнейшая судьба неизвестна. Возможно, отведав несъедобного колобка, она скончалась в жутких мучениях. confused_1.gif И мораль будет такова: Не рой другому яму - сам в нее попадешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в детстве всегда эту сказку слушала с надеждой на лучший исход. Может быть, как-нибудь получится, чтобы Колобок живой остался?

А теперь я думаю, может быть, сказочка как раз о неизбежном конце жизни, и даже такое круглое и позитивное существо не сможет его избежать.

А потом я пошла посмотреть, что же всё-таки за штука - колобок, и узнала, что это реальное блюдо, а ещё вот такое laugh.gif краткое содержание нашла:

В сказке колобок создаётся стариком и старухой путем метения по амбарам и поскребания по сусекам как сферической формы хлеб, который внезапно оживает и убегает из дома. Сюжет сказки представляет собой цепочку однородных эпизодов, изображающих встречи с различными говорящими животными (представителями фауны), намеревающимися его съесть, однако колобок уходит от всех, кроме лисы. С каждым зверем колобок вступает в дискуссию, в которой он путём не очень обоснованной логической индукции аргументирует свой уход: «Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл, и от тебя, медведь (волк, заяц), уйду».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девочки, побалакали мы о сказках на прошлых выходных и захотелось мне детям аудиосказки скачать, чтоб на ночь включать. Скачала, два вечера нам приличные сказки попадались, слушали - засыпали. На третий вечер слушали сказку "Котофей Иванович".

Приведу кусочек диалога лисы и кота, если позволите:

"Что, Котофей Иванович, женат ты али холост?

Холост, — говорит кот.

— И я, лисица, — девица, возьми меня замуж. Кот согласился, и начался у них пир да веселье"

То бишь лиса уверила кота в своей девственности и непорочности и на себе женила smile.gif

Пошла на следующий день лиса по делам, а навстречу волк (далее цитирую):

"и начал с нею заиг­рывать excl.gif :

Где ты, кума, пропадала? Мы все норы обыскали excl.gif , а тебя не видали.

-Пусти, дурак! excl.gif Что заигрываешь? excl.gif Я прежде была лисица-де­вица, excl.gif а теперь замужня жена."

На моментах мной отмеченных, я начинала нервно хихикать, а уж когда лиса пошла дальше и встретила медведя и между ними произошел почти аналогичный диалог, я окончательно уткнулась в подушку и стала хрюкать в нее, чтобы не испортить детям впечатления о сказке shiz.gif

У лисы, видно была бурная юность laugh.gif Или только мне нехорошие мысли в голову полезли?

Могу ссылку дать, если что smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

Или только мне нехорошие мысли в голову полезли?

Девка, девица - это социальный статус. Т.е. не бывшая замужем и не вдова. А моральный облик это никак не характеризует biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые страшные сказки - японские, однозначно. Самые страшные русские сказки моего детства - "Лихо одноглазое" и "Медведь - липовая нога". Особенно последняя - как старик медведю лапу отрубил, они со старухой её съели, а медведь не умер(или умер?!), сделал себе липовую ногу и пошёл мстить. Как там старик со старухой прятались от него, и всё же с самого начала ясно было - не спрячутся! И в конце концов он их съел!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, вообще-то сказки ранше были что-то вместо радио. Развлекалочка. Должно было так рассказано, чтобы всем о чем-то говорило.

И колобок и курочка Ряба были направлены на развитие юмора rolleyes.gif . Вот, так сказать делать нечего из-за одного яйца реветь!

а колобок назидание - нельзя бродить по лесу в одиночку такому маленькому и вкусному существу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, такое удовольствие получила, читая веточку! Нахохоталась от души! clap_1.gif

Мне кажется, что просто с возрастом восприятие меняется. Я сейчас сказки без слез (от смеха) читать не могу. Особенно Чуковского. Такое впечатление, что он был не совсем, вернее совсем неадекватен, когда свои стихи писал:

Ехали медведи

На велосипеде.

А за ними кот

Задом наперёд.

А за ним комарики

На воздушном шарике.

А за ними раки

На хромой собаке.

Волки на кобыле.

Львы в автомобиле.

Зайчики

В трамвайчике.

Жаба на метле..

Едут и смеются,

Пряники жуют.

В детстве воспринималось абсолютно нормально. Ну, и что, что жаба на метле! Ну, пусть пряники жуют! Раки на хромой собаке? Да на здоровье!

Или вот ещё

И кукушка на суку:

"Не хочу кричать куку,

Я собакою залаю:

Гав, гав, гав!"

-------------------------------

Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают,

-----------------------------------

Вопрос один у меня. Почему совдеповская цензура пропустила всё это безобразие? Почему уже столько лет мы (наши родители) читаем нашим детям ЭТО, и это нравится нашим детям, и нам нравилось?

P.S. Вопроса все-таки два получилось. rolleyes.gif

Не удержалась, отредактировала свой пост. Почитайте, вдумайтесь. ЧУКОВСКИЙ!

Как у нашего Мирона

На носу сидит ворона.

А на дереве ерши

Строят гнёзда из лапши.

Сел баран на пароход

И поехал в огород.

В огороде-то на грядке

Вырастают шоколадки.

Девочки, что же это получается? helpsmilie.gif

А вот здесь много детских сказок http://www.lukoshko.net/rus/rush2.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оооо, а меня впечатлила в детстве сказка "Сестрица Аленушка и братец Иванушка".

Это:

"Выплынь, выплынь на бережок.

Кипят котлы чугунные, точат ножи булатные,

Хотят меня зарезати".

А утопленник ей со дна отвечает... Я как представлю, что он там синий, страшный да еще и разговаривает, брррр!:eek:

А мультик про жестоких детей, что больной матери воды не принесли? И мать в птицу превратилась и улетела? И еще один мультик про собачку, что взяли на дачу, а как зима пришла, сами с дачи уехали, а собачку оставили. И настала зима, и собачка на у заколоченных дверей на крыльце, и в конце мультика цепочка следов в снегу, уходящих вдаль...cry_1.gifcry_1.gifcry_1.gif

А про Чуковского хорошо читать книжку "От двух до пяти". Ксюша Там сам писатель лично ответит на все Ваши вопросы

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюша

Так собсна детские стихи и сказки кое-чем отличаются от газетной передовицы или статьи энциклопедии... Не тем, конечно, что в газете и энциклопедии - правда, а в стихах - враки... обывает даже и наоборот. smile.gif Но в газете взрослая ложь тщательно маскируется под правду, а в стихах и сказках правда передаётся именно через неправдоподобие и игру.

lara soft

И колобок и курочка Ряба были направлены на развитие юмора rolleyes.gif . Вот, так сказать делать нечего из-за одного яйца реветь!
Мне представляется, что эта сказка - маленький "тренинг" по пониманию и выражению эмоций для малого ребёнка. Там же по ходу действия такая смена чувств: гордость (снесла курочка яичко), удивление (не простое, золотое!), усилие (дед бил-бил), разочарование (не разбил), печаль потери (яичко упало и разбилось), горе (дед плачет) сочувствие (а курочка кудахчет: не плачь...), утешение (снесу вам новое яичко!).

Не так они просты, первые детские сказки. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валенция

Хавроньей что ли звали? 

Видимо, да. А что в этом такого? Это старинное имя, правильно звучит - Феврония, но его трансформировали в Хавронью в разговорной речи для удобства произношения. Она же не виновата, что теперь мы это имя перестали употреблять и только к свиньям применяем.

Нет, я понимаю, что само имя вполне имеет место быть. Просто... Несказочное оно какое-то. Все больше Машеньки, Настеньки да Аленушки на слуху.

А я тут еще вспомнила чУдную сказочку - "Горчошек каши" Гримм. Все же помнят, чем там дело кончилось? Цитирую:

И перестал горшочек варить кашу.

А наварил он ее столько, что тот, кому приходилось из деревни в город ехать, должен был себе в каше дорогу проедать.

Только никто не жаловался. Уж очень вкусная и сладкая была каша.

Хотчется дополнить: и небрезглив же был сказочный люд. Как это - дорогу проедать? Упал в кашу и вперед, по-пластунски, только жевать успевай. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ещё одной известной сказки братьев Гримм "Госпожа Метелица

От "награды" доброй женщины должны были обе сестры помереть на месте от болевого шока. На одну сестру вылилось жидкое золото, на другую смола. Обе субстанции в жидком виде имеют очень высокую температуру.

Ладно может со смолой мы имеем неточность перевода, а в оригинале был дёготь чёрный которым мазали ворота дома где девица была гулящей. Символ позора как бы.

Но приставшее к коже золото, пусть даже чудесным образом не спсалившнее плоть до котей в магазин не снесёшь. Да и кожа дышать не будет и смерть всё равно настанет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

У лисы, видно была бурная юность  Или только мне нехорошие мысли в голову полезли?

Ты абсолютно права. Это пересказ для деточек, в оригинале - лиса была там местной продажной женщиной. А потом ей посчастливилось запудрить мозги коту и пристроиться замуж.

Пикстар

Медведь - липовая нога". Особенно последняя - как старик медведю лапу отрубил, они со старухой её съели, а медведь не умер(или умер?!), сделал себе липовую ногу и пошёл мстить.

То же самое, адаптированный пересказ. В оригинале вместо ноги было мужское достоинство. Старухе захотелось секиса, старик в силу возраста его предоставить не смог, тогда старуху пробило на эротические фантазии с медвежьим ентим самым. Старик отрубил его у медведя, старуха осуществила свои фантазии на практике, а медведь сделал себе новый липовый и отымел им старика со старухой до смерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра порадовала на днях. Рассказывает: "На работе одна из коллег книжку купила ребетенку своему, сказки. И первая начинается так: "Было у медведицы три медвежонка. Звали их Умка, Глупка и Тупка."". М-м-да уж! К сказанному добавить нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что у Андерсена были разные сказки, в том числе и для взрослых. Но вот я была лет в десять в шоке когда прочитала "Девочку со спичками" как так замерзла, умерла?

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах - улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года.

shiz.gif И эта "сказочка" в одной книжке с и "Дюймовочкой" и "Оле-Лукойе"..

"Русалочка" - черезчур уж унылый конец. Японский мультик, тот что создан точно по мотивам сказки в конце вышибает слезу..

"Дикие лебеди" - как можно рвать крапиву руками и стать при этом интересной для принца?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы "Лиса и медведь" помните? Ну ту. где Лиса к Медведю пожить попросилась и мед у него по ночам подъедала? Вспомнили? Вот мне интересно, кто как своему детенышу объяснял, что значит "позвали на повой"? (Ну т.е. роды принимать). Моя, например, несколько раз пыталась смысл уяснить.

А потом хитрая Лисонька самому же Медведю внушила, что это он мед-то и съел. А медведь что? Он, как большинство мужиков, легко вокруг пальца железной женской логикой обводится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения, если повторюсь. Как вам сказка Андерсена про красные башмачки? Это ужас просто. Как девочка без ножек осталась, а потом еще и сама умерла. Я в детстве очень переживала после этой сказки. Это ж я сейчас знаю, что автор с диагнозом и не для кого это не секрет, а тогда страшно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух, я этот сборничек тоже хорошо помню, только у меня было "ноппэрапон" написано, однозначно. И какому-то кретину ещё пришло в голову эту сказочку проиллюстрировать! Иллюстрации, правда, чёрно-белые были, но мне в мои 10 лет куда как хватило.

Ещё там была очаровательная сказочка про людей, у которых ноги были усеяны глазами - бэээ... А особенно одна была, про слепого музыканта, которого каждую ночь приглашал кто-то играть и просил исполнять баллады о трагической гибели какого-то войска, вот какого - не вспомню. И пока он играл, вокруг раздавались стоны и тяжкие вздохи. Его это напрягать стало и он своему другу рассказал. А тот ночью решил проследить за ним и увидел что тот сидит на могиле на кладбище, играет, а вокруг него синие огоньки летают. Это мертвецы, погибшие в той битве взяли над ним власть и каждую ночь приводили на кладбище.

Душевная сказочка была, коли больше сорока лет помню. Аж имя музыканта не забыла - Хоити. А детская книжка, между делом...

Да уж душевные у японцев сказочки, не зря их нация считается самой жестокой. У меня тоже был этот сборник так я эти сказки дос их пор помню. И тот ужас когда ночами спать не могла. Все кошмарики мерещились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вам такая сказочка?)

Умная принцесса и лягушка

В Тридевятом царстве, в тридесятом

государстве жила-была прекрасная, независимая, самостоятельная и умная

принцесса. Вот однажды сидела она на берегу живописного пруда в зеленой

долине близ своего замка, размышляла о смысле жизни и вдруг увидала

лягушку. Лягушка прыгнула ей на колени и сказала: «Милая, добрая

девушка. Когда-то я был прекрасным принцем, но злая колдунья

заколдовала меня, превратив в лягушку. Если ты меня поцелуешь, я снова

превращусь в принца, и тогда, моя прелесть, я поселюсь в твоем замке, а

ты будешь готовить мне еду, чистить моего коня, стирать мою одежду,

растить моих детей и радоваться, что я взял тебя в жены.»

Тем же вечером, легко поужинав лягушачьими лапками Принцесса снова

сидела на берегу живописного пруда и размышляла о смысле жизни и была

счастлива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МяуКиссМи

Понятно, что у Андерсена были разные сказки, в том числе и для взрослых. Но вот я была лет в десять в шоке когда прочитала "Девочку со спичками" как так замерзла, умерла?

Цитата

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах - улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года.

И эта "сказочка" в одной книжке с и "Дюймовочкой" и "Оле-Лукойе"..

"Русалочка" - черезчур уж унылый конец. Японский мультик, тот что создан точно по мотивам сказки в конце вышибает слезу..

"Дикие лебеди" - как можно рвать крапиву руками и стать при этом интересной для принца?

Потому что у Андерсена в основном не сказки, а истории.

"Дюймовочка", кстати, тоже история, а не сказка.

Вспомните:

"Тебя больше не будут звать Дюймовочкой! — сказал эльф. — Это гадкое имя, а ты такая хорошенькая! Мы будем звать тебя Майей!

— Прощай, прощай! — прощебетала ласточка и с тяжелым сердцем полетела из теплых краев в Данию. Там у нее было маленькое гнездышко, как раз над окном человека, большого мастера рассказывать сказки. Ему-то она и спела свое «тви-вить, тви-вить», а там и мы узнали всю историю".

Поняли, почему не сказка, а история?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×