Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Яблонька

Произведения для детей глазами взрослых

Recommended Posts

Васинда

Дети на самом деле очень спокойно слушают сказки в тех местах, где взрослый вздрагивает. И в мухе цокотухе дети не видят расчлененки, и не вздрагивают, коогда узнают, что баба Яга хочет надосуге съесть Иванушку.

Ребенок рисует в своем воображении, что опытный взрослый не может постичь. В детстве я спокойно воспринимала поступок комара по отношению к пауку, потому что НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА в жизни, чтобы комар вел себя именно так. Я отдавала себе отчет в том, что это сказка и в сказке может быть всякое.

Другое дело зрительный ряд в телевизоре или в театре, там есть иллюзия, что это в самом деле, но от книги редко возникает такое ощущение, тем более, если ее читает мама. Мама ж рядом, куда сунутся все эти злыдни - оно им надо проблемы создавать.

Зачастую ребенок прекрасно понимает, ЧТО такое сказка, и воспринимает ее как развлечение и как возможность близости к родителю, которые все время заняты. Но к чтению книг они относятся также, как взрослые относятся к просмотру детектива.

В театре я сталкивалась с другой ситуацией "продвинутые" казалось бы дети, которых ничем не удивишь, начинали принимать происходящее на сцене за реальность. Это удивительно! Я долго думала - почему так. Ведь они теперь знают больше, такие умные, но оказывается, что нынче дети редко сталкиваются с реальностью. Копм дает им программу действий, в конце концов комп можно выключить, а тут нет.

Вот все живое настоящее и дети до 6 лет, а то и старше реально теряются и проявляют бурные эмоции в театре, тогда, когда их папы с мамами, а то и бабушки с дедушками смотрели сказки в театре менее эмоционально и не принимали это за правду. Вот такой парадокс нашей современности. А все дело в том, что дети в играх отвыкают от живого обоюдного участия.

Рассказ все же несколько отличается от сказки и дети это тоже прекрасно понимают, рассказ часто учит открыто и дети чувствуют, что им пошли читать морали. И знают ЧТО именно надо отвечать, когда про эту мораль спросят взрослые, но какие выводы дети делают на самом деле известно только им.

Приведенная мною сказка про Ослика почти рассказ, так как чудес там не происходит разве, что звери разговаривают. После того, как мы прослушали сей шедевр, подруга моя вышла в магазин, а я детьми осталась в машине. Мне было любопытно, и я спросила старшую девочку "Как ты поняла сказку про Ослика? Мне интересно твое мнение?"

Я не люблю детей отдельно от всего остального человечества, а просто люблю и уважаю людей разного возраста. Видимо люди, которые значительно младше меня, известные под именем дети за это испытывают ко мне долю доверия, и девочка выдала свое понимание сказки про Осла.

"Надо смеятся и лупить тех, кто ноет" - буркнула она Вывод совершенно не совпадал не только с моралью автора, но и с именем девочки, Ангелина. "М-да... хотя... на твоем месте я сделала бы такой же вывод. Ангел, надо уметь слушать людей, надо принять боль и настроение другого, и не боятся так называемых "неудачников" якобы это заразно.

Неудачников нет, просто понимание удачи, оно разное, но сказка не об этом она..." - я подбирала слова, чтобы обозвать сказку, но Ангел пришла мне на помощь "сказка эта полный бред, да?" "Да" - согласилась я. и поймала себя на мысли, что выражение "полный бред" девочка забрала у меня давно к себе в коллекцию. Я так говорю о дурной книге, о дурном спектакле и так далее

Вот та же самая Леля и ее братик Минька. Ведь папа явно тут доволен собой. Он научил своим наказанием детей не врать. Это он так думает, он уверен, что дети сделали такой вывод. А я уверена, что Минька сделал вывод, что сестренке надо было лучше шифроваться, Леля в очередной раз затаила обиду и получила подтверждение тому, что родители ее не любят.

Причем, если бы папа успел вызвать доктора и правда раскрылась при докторе, то ходила бы Леля в ненавистном синем платье до своей свадьбы, ибо папе пришлось бы платить за визит врача.

Мне просто интересно очень часто авторы рассказчики сказок и рассказов делают из сказки такой интересный нравственно-воспитательный вывод, который без подсказки автора из содержания не выведешь просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как мой сын, когда только только научился писать буквы, стал сочинять сказки. Естесственно, реалии не могли не оказать влиянее на описание сказочного действа. Жила-была на свете принцесса. Она делала педикюр и медикюр...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Другое дело зрительный ряд в телевизоре или в театре, там есть иллюзия, что это в самом деле

Вспомнила я, как моя дочь то ли в первом, то ли во втором классе ходила на новогоднее представление. Когда Волк поймал Зайку и посадил его в мешок, в зале началась неуправляемая реакция. Дети повскакали с мест и накинулись на бедного Волка, оторвали ему хвост, и заодно хорошенько отпинали ногами мешок с Зайчиком.

Всё-таки актёр детского театра - чертовски опасная профессия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня немного не сказка, а книга Дж. Дарелла "Моя семья и другие звери" Я так смеялась, когда ее читала. И говорю дочке(11 лет), что книга очень хорошая, очень смешная, ты бы ее тоже могла почитать:"Хочешь, прочитаю тебе про черепашку?"( она очень лююбит черепашек)

А концовка у этой истории такая, что черепашка упала в колодец и ее нашли мертвой. Я этот момент как-то пропустила, как трагический, на общем фоне.

Заканчиваю читать и смотрю на дочку. А она, когда плачет, делает такое лицо, надувается, как блинчик. Я в детстве так ей и говорила" Что, опять блинчик?"

И вот вижу - у нее "блинчик" на лице.

И ребенок говорит:"Да, очень "смешная" история", У тебя вся книга о том, как звери гибнут?!" g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Такие у вас рассуждения интересные.

Я читаю некоторые ваши посты по-милицейски, ну то есть два раза, и то не сразу поняла в чем подвох.

Понимаете, вы судите детские сказки не только с позиций взрослого, но ещё и взрослого совершенно другой эпохи и мировосприятия.

Сказки пришли к нам из глубины веков, в них мифологические сюжеты и архетипические образы. Вы только представьте, как жили люди совсем недавно, ну хотя бы сто лет тому назад!

Не было электричества, телевизоров, телефонов, даже радио только появлялось.

Топили дровами, стирали в корыте, готовили в печке. Грамотность была 3% населения. Смертность - из десяти родившихся детей до взрослого возраста доживали трое. Вы только представьте - средняя женщина за репродуктивный возраст рожает ну, скажем, 30 детей, из которых 21 отнесет на погост.

Не гарантированы от этого и зажиточные слои.

Давайте уйдем ещё на пару веков назад. Массовые публичные казни-обычное дело. Дети видят колесование, четвертование, посажение на кол. Люди мрут как мухи из-за тяжелых условий жизни, антисанитарии, отсутствия медицинской помощи и нормального питания.

Какие сказки могли сочинять эти люди? Вы читали русские сказки собранные Афанасьевым? Вот где ужас-то! Жестокость там выглядит совершенно обыденно, как баба в платочке.

Мне просто интересно очень часто авторы рассказчики сказок и рассказов делают из сказки такой интересный нравственно-воспитательный вывод, который без подсказки автора из содержания не выведешь просто

Ага. А зачем делать объективные выводы из субьективной реальности? Ведь автор особенно сказок творит собственный мир, который действует по тем законам, которые дадены автором. И тут фактология и мораль могут совсем не совпадать с вашей допустим субьективной реальностью.

Папа то вообще по-моему садист.

Это по вашему мнению. Папа, поди, получал фиксированное жалованье 25 рублей в год, где была рассчитана каждая копейка.

Детишки из-за минутного удовольствия спёрли, надо полагать, чужие калоши и поставили папу в очень неудобное положение. Вот папа и дал урок детям, как счел нужным, как его учили, и был совершенно уверен что дал урок детям на всю жизнь - за минутное удовольствие можно сурово пострадать и дорого заплатить. Думаю, детишки всё отлично поняли.

И вы ещё учитывайте, на каком жизненном материале писались рассказы Зощенко. В детстве русско-японская война, революция 1905 года, потом первая мировая, революции 17 года - слом всего жизнеустройства, гражданская война, разруха, НЭП, первые пятилетки, коллективизация, большой террор, война.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Дети на самом деле очень спокойно слушают сказки в тех местах, где взрослый вздрагивает. И в мухе цокотухе дети не видят расчлененки, и не вздрагивают, коогда узнают, что баба Яга хочет надосуге съесть Иванушку.

Согласна. Очень хорошо помню себя в детском возрасте и свою реакцию на эти сказки. Она была абсолютно спокойной, слушала с интересом. А сейчас я читаю эти же сказки своей дочке, и просто ужасаюсь от того же Чуковского. Иногда волосы дыбом встают - это ж сколько надо было выпить, чтоб такое eek.gif в голову пришло, да еще и в стихах.

Помню, когда мне мама читала "Сказки дядюшки Римуса", я смеялась над проделками братца Кролика. А сейчас я думаю, что мне здесь смешным казалось? И какова мораль этих сказок? Что врать, строить козни, хитрить - это здорово? Муж мне посоветовал не заморачиваться на эту тему, потому что дети сказки воспринимают не так, как мы. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я года два назад купила дочке (ей тогда 5 лет было) "Сказки о животных для малышей". В книге собраны произведения Мамина-Сибиряка, Ушинского, Льва Толстого и других. И почти в каждой сказке животное или птичка умирает. Взять Мамина-Сибиряка "Сказочка про воронушку-черную головушку и желтую птичку канарейку", Толстого "Лев и собачка". Дочь моя навзрыд рыдала от таких сказочек. И сказала: "Мама, убери подальше эту книгу, мы ее дальше читать не будем". Вот и к чему на книге написано "Сказки для малышей"? По-моему, совсем не для малышей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тили-мили-трямдия

и просто ужасаюсь от того же Чуковского

"Бутерброд" у него почитайте.

омню, когда мне мама читала "Сказки дядюшки Римуса", я смеялась над проделками братца Кролика. А сейчас я думаю, что мне здесь смешным казалось? И какова мораль этих сказок? Что врать, строить козни, хитрить - это здорово?

Мне они тоже нравились. Мораль? Не знаю. А у "Тома Соейра" какая мораль? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Какие сказки могли сочинять эти люди? Вы читали русские сказки собранные Афанасьевым? Вот где ужас-то! Жестокость там выглядит совершенно обыденно, как баба в платочке

Читали biggrin.gif , в детстве это была одна из моих любимых книг laugh.gif Ну да, жестокость присутствует, но как-то не зацикливалась я на ее проявлениях, и она так гармонично вписывается в содержание сказок. rolleyes.gif Более того, там даже ненормативная лексика имеется blush.gif, но разумный ребенок не станет употреблять бранные слова после прочтения сказки.

Когда со сказками меня знакомили родители, они такие слова, естественно, упускали, а в 5 лет я уже читала без цензуры, сама biggrin.gif Правда жутко боялась читать страшные сказки про ведьм, но все равно читала.

Опять же, в сборнике Афанасьева, изданного в то время, собраны не все его сказки, есть такие, которые тогда не публиковались вообще.

wink.gif

Малороссийские колдовские сказки куда страшнее, есть у меня сборник, дочка упрашивала ей почитать, а потом спала с нами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

По-моему, совсем не для малышей.

Ну уж давайте малышей вообще огородим розовым заборчиком, маленьким слюнявчиком и будем кормить только зефиром?

Ваше, конечно, дело как вам воспитывать вашего ребенка, но...с одной стороны ваша девочка решила закрыть себя от неприятных переживаний, и это понятно.

Но ведь рассказ Толстого не о смерти собачки, а о привязанности. О том, что есть вещи пострашнее смерти и поважнее жизни. Если бы ваша дочка поплакала над судьбой льва и собачки, она бы пережила катарсис, который даёт искусство и поняла бы, что где розы там и шипы. И если ты хочешь срывать розы, то будь готов к шипам. Она бы чуточку поняла, что такое любовь.

А вы её оградили от этих переживаний и на душе ребенка выросла маленькая мозоль, для защиты нежной кожи дитятки от ран.

Я вдруг вспомнила один случай.

Не помню сколько мне было, может лет 13. У нас шел фильм Дзифирелли "Ромео и Джульетта". Мама захотела, чтоб я посмотрела, договорилась с билетёром, чтоб меня пропустили, потом встретила из кино. Мы шли домой, я глотала слёзы, мама молчала. Хотя могла бы меня утешить, что это всего лишь кино. Умная у меня мама, люблю я её.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно в сказках старение, смерть, преступления показаны часто вскользь и как бы невзаправду, не вызывают эмоций, которых они заслуживают.

Я в детстве любила очень книгу братьев Бондаренко "Сказки черепахи Кири-Бум". Я над ее героями и плакала, и смеялась. Они меня больше других именно этим привлекали. Сказки, вроде бы, малышам адресованы, но очень жизненные какие-то, и отношения человеческие, на животных спроецированные, и старение, и смерть, как неотъемлемая часть жизни, очень натуралистично описаны. И понимание: что в жизни посеешь, то и пожнешь, приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Ну уж давайте малышей вообще огородим розовым заборчиком, маленьким слюнявчиком и будем кормить только зефиром?

Не огораживаю я ее. Понимаю прекрасно, что такие сказки учат сопереживать, учат жалеть животных. Ну вот такая реакция у моей дочки, думаю, что нормальная. Она ведь от жалости плакала, смерть- будь то человек или животное, это всегда горечь потери, слезы.

О том, что есть вещи пострашнее смерти и поважнее жизни

Но вот не смогла я тогда пятилетнему ребенку все это объяснить, сейчас стала постарше, может вернемся к этим сказкам, будем более осмысленно читать, рассуждать с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Очень рада взаимопониманию, а то уж со страхом думала, что собачится начнем.

А вы представьте себе, что этой собачки не было в жизни льва! Он себе состарился бы и сдох на последнем зубе...

"Ты хочешь знать, что делал я

На воле? Жил - и жизнь моя

Без этих трех блаженных дней

Была б печальней и мрачней

Бессильной старости твоей." (Лермонтов "Мцыри")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Понимаете, вы судите детские сказки не только с позиций взрослого, но ещё и взрослого совершенно другой эпохи и мировосприятия.

Дан Ная

Детишки из-за минутного удовольствия спёрли, надо полагать, чужие калоши и поставили папу в очень неудобное положение. Вот папа и дал урок детям, как счел нужным, как его учили, и был совершенно уверен что дал урок детям на всю жизнь - за минутное удовольствие можно сурово пострадать и дорого заплатить. Думаю, детишки всё отлично поняли.

Мне бы наверно хватило на калоши из 25 рублей раз они стояли 10 копеек тем более детство Зощенко пришлось не на НЭП на эту эпоху пришелся его сознательный возраст. а описанные события происходили в 1900 году до революции тоже не так близко.

Папа его был художником передвижником, а мама актрисой. Сам Михаил Михайлович говорил, что они жили не в чем не нуждаясь, так как помимо жалования в Академии Художеств, где папа был мазаичником, были еще частные заказы. К слову: корова на ту пору стоила три рубля, так что на калоши бы хватило

Детей надо было наказать. Можно было не давать им денег в капилку. Но продавать ВСЕ игрушки это черезчур. Ладно продал, но не разрешать есть мороженое ни неделю ни месяц 2 года это вдобавок к продаже игрушек. Да еще наказать так, что даже будучи взрослым Зощенко комом вставало это мороженое.

Мне всегда тянуло спросить в таких случаях, А ПОГОВОРИТЬ с ребенком не пробовали. Ну наказать легче, чем разговоры разговаривать это духовный труд - не всем под силу. Сказать так и так, ту калошу вы нашли, а это калоши дяди и тети. Их трогать НЕЛЬЗЯ это называется ВОРОВСТВОМ, поэтому возмещаем ущерб за ваш счет, таким-то таким способом. Поговорить слабо?

Не знаю на какой счет Вы со мной спорите, так как и я считаю, что то, что видит в сказке взрослый совсем иначе воспринимает ребенок. Если жестокость не угрожает его жизни и напрямую с ним не связана, то ему и не страшно.

Какие сказки могли сочинять эти люди? Вы читали русские сказки собранные Афанасьевым? Вот где ужас-то!

Читала и не только это, читать сказки и вообще читать часть моей профессии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Не знаю на какой счет Вы со мной спорите,

Да, нет. Просто мне показалось, что называть папу садистом как-то черезчур.

Как говорили латиняне: пусть будет выслушана и другая сторона. Это справедливо.

Во-первых мы не знаем, сказал ли Зощенко нам всю правду.

Скорее всего папа был вспыльчивым человеком. А такие отходчивы. Может детишки трескали мороженки уже через неделю, а Зощенко нам страшилки рассказал.

Наверное у папы были основания так вспылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tasha

Зощенко, по-моему, не очень для детей. Я когда была маленькая, читала эти рассказы и мне они страшно не нравились: положительного героя нет, все ведут себя как попало: бабка - подло, папа - жестоко, мама - трусливо и недальновидно, дети маленькие злобные хулиганчики (на мой тогдашний взгляд) и к этим неприглядным персонажам прилеплена вымученная мораль: хорошо поступать - это, дети, хорошо, а плохо поступать - это, дети, плохо!

А уже позже когда перечитала, после его же "Перед восходом солнца", по-другому персонажи стали выглядеть. И всех их жалко: и глупых взрослых, и детей, отданных во власть родительских тараканов. И "мораль" в конце - это и не мораль вовсе, а горькая, через слёзы, насмешка над теми жестокими средствами, которыми папа пытался внушить детям очевидные вещи. Вроде того что "мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в шкафу варенья не нашёл".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, дамы, детство, прошедшее в 70-80-х годах очень сильно отличается от нынешнего детства. Мне как-то ближе мое с дворовыми играми, с торжественными походами в кино, редкими мультиками по ТВ и множеством книжек.

Своего сына хочу воспитывать хотя бы приблизительно так, поэтому у нас в библиотеке сына есть Агния Барто, безусловно для детей. русские стишки-потешки - Василий их обожает, и другие простенькие сказки и стишки со множеством красивых и больших картинок, и мультики с 40-х по 80-е годы. Но нам всего чуть больше 2 лет. Но я точно уверена, что с персонажами современных мультиков и комиксов я сына знакомить однозначно не буду и всячески постараюсь препятствовать. Вот где простор для больного воображени!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы сегодня в детском саду ставили сказку "Лиса, Заяц и Петух" ко дню матери. А потом перед сном (я им всегда читаю обязательно) они вдруг попросили эту сказку им почитать blink.gif (Не наигрались видимо!)

А надо сказать, что мальчик, исполнитель роли петушка как раз принес новую книжку со сказками. А в новых иногда такая редакция!

Читаю я сказку, а там такой конец: ...и зарубил петушок лису... (Чего не было в той, что мы разыгрывали, там просто лису выгоняют)

Надо было видеть глаза девочки - исполнительницы роли Лисы eek.gif

Короче, иногда полезно сразу посмотреть конец сказки laugh.gif

Но меня лично, всегда шокировали сказки Г. Х. Андерсена! Вот где черный юмор и полное уныние! sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волшебство

Но меня лично, всегда шокировали сказки Г. Х. Андерсена! Вот где черный юмор и полное уныние

Андерсен их, в большинстве своём, не для детей писал вообще-то, а для взрослых. Так же как и Оскар Уайльд, они у него очень грустные.

Шведы у Астрид Линдгрен очень любят сказку про Пеппи - сильная, самодостаточная девочка (читай - женщина), справляющаяся со всеми своими проблемами, идеал современных феминисток! - и терпеть не могут очаровательного раздолбая Карлсона. Одно время книгу даже порывались запретить - герой не тому учит Малыша!

Ну иной у детей взгляд на вещи, оставьте их в покое. Они всё не так как мы воспринимаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, согласна, читала как-то русские сказки в оригинальном изложении, без обработки, там такие кошмары, ой-ее

И не только русские сказки. Я Андерсена неадаптированного читала - Хичкок отдыхает! Да и братья Грим не для детей писали.

P.S. Пума Марковна

Андерсен их, в большинстве своём, не для детей писал вообще-то, а для взрослых

Ой, как мы почти одновременно про Андерсена вспомнили.

Астрид Линдгрен

Обожаю её "Эмиля из Лённибёрги". Надо ещё раз с детьми перечитать lol.gifthumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно не про сказки? Для меня ужасом были произведения Горького "В людях", А. Толстой, "Детство Никиты", Чехова "Ванька".

Я рыдала над судьбой бедных сирот, несчастных маленьких буржуинов. То ли дело - Аркадий Гайдар! Но и его "Судьба барабанщика", заставляла быть готовой ко всему. Враг не дремлет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Наверное у папы были основания так вспылить.

Так можно любую жестокость оправдать

Я назвала бы папу латентным садистом, повернутым на педагогике. Если человек после наказания не может спокойно есть мороженое, то папа был точно не адекватен, уж очень печален результат наказания. Зощенко вообще не свойственно страшилки рассказывать

Не трескали они через неделю, это Зощенко в воспоминаниях писал.Кузина Белошвейка

Зощенко, по-моему, не очень для детей.

Так и я об этом же. Рассказ про детей и для детей большая разница. Это вообще была отдельная тема, но соединили, ну и ладно

И "мораль" в конце - это и не мораль вовсе, а горькая, через слёзы, насмешка над теми жестокими средствами, которыми папа пытался внушить детям очевидные вещи. Вроде того что "мне мама в детстве выколола глазки, чтоб я в шкафу варенья не нашёл".

Полностью согласна. Горькая ирония и горькая мораль

В конце рассказа про то, как Леля болела, мораль Зощенко такова, надо любить людей, хотя бы хороших, дарить им подарки и быть внимательным к ним. Зощенко вывел мораль, которую папа и не выводил вовсе. Просто Михаил Михайлович писатель, а они, как правило, отличаются самостоятельностью мышления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что касается Зощенко и их с сетрой "ужасного" папы. Рассказы эти я читала, будучи ещё глубоко ребенком. Ну, лет в 10-11. Мне лично казалось тогда, что папа со смеху покатывается, "наказывая" детей. Что он им преподает уроки, как не надо делать - и будучи взрослым, и будучи дитём.

Не могла тогда и не представляю сейчас того папу садистом... Особенности восприятия, наверное. В то время как детские рассказы Толстого мной воспринимались как описание сладострастно-изуверских отношений к детям. Наверное, тоже особенности. cool.gif

А можно не про сказки? Для меня ужасом были произведения Горького "В людях", А. Толстой, "Детство Никиты", Чехова "Ванька".
ППКС.

Как вспомню это "*** дед засёк меня до потери созания", "...когда вдругорядь пороть будут..." - ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но меня лично, всегда шокировали сказки Г. Х. Андерсена! Вот где черный юмор и полное уныние!

Андерсен мне очень нравился, но в позднем подростковом возрасте, на фоне пионерско- задорных рассказов, его очень приятно было читать. Очень жалко было девочку со спичками и радостно, что у нас такого никогда не случится.

Рано радовалась, случается сейчас и очень часто. huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

Конди

У меня сын честно пытался Горького читать - в школе по программе было. Помню, часа через полтора явился ко мне мрачный, как похороны.

- Ты чего?

- Да не могу я это читать - там или кого-нибудь порют, или кто-нибудь рожает, а больше ничего. Достало уже!

Разрешила не читать, бо и сама не переношу. Хотя и непедагогично. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×