Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

Лелька

- Я потеряла ребёнка и пережила, так почему ты не переживёшь? Куда денешься?

- Я чуть не сдохла, так что ты плачешься? Выживешь, восстановишься.

- Я выживала на вокзале в день на копейки с ребёнком - значит и у тебя получится!

- Лишнюю шмотку? Да за ради Бога! Может потом и не будет возможности.

А по мне так это равнодушие. Почему не

- Я потеряла ребёнка и пережила, потому знаю как тебе больно и страшно.

- Я чуть не сдохла, потому понимаю что это значит и сочувствую тебе.

- Я выживала на вокзале в день на копейки с ребёнком, потому знаю что такое голод, потому куплю тебе булку.

Мне ближе позиция Доктор Логос

Пришла пора самой испытать, что такое роды. Ну прошедшие меня поймут. Так вот я после того, как на своей шкуре всё это испытала, стала совершенно по другому относиться к беременным и особенно роженицам!

То, что меня не убило - сделало меня сильнее(мудрее, добрее...).  

Прошло 23 года, а помню как вчера! И очень жалею женщин в родах, говорю им всякие ласковые слова, спинку потру и животик поглажу... Я знаю как это больно!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять понимаете, у Доктор Логос несколько другая ситуация...

Например мне папа рассказывал- он врач - что он, после того, как впервые принял роды, стал относиться к женщинам как... ну не совсем равными с мужчинами laugh.gif и стал им жалеть и сочуствовать.

Ибо он не понимает, как человек, пройдя через подобную боль и страдания, второй-третий-четвёртый раз может сознательно обречь себя на подобное.

Значит женщина уже и не такой нормальный человек..

А "почему не...?" А окунатья туда ещё раз, даже морально, не хочется. Тем более, был печальный опыт,что я уступала и помогала, а меня раз за разом пинали.

Я не пинаю, посто себя в обиду не даю. И это отнюдь не равнодушие, инстинкт самосохранения. Если я не стала сильнее - спрячусь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нессун Дорма

Эмоции - это не любовь. Главное - что человек для тебя ДЕЛАЕТ. Это и есть проявление любви.

Не все так считают. Иногда то, что делаешь в расчет и не берется. А хотят эмоций! А то, что на эмоции сил не оставалось никого не интересует. И отсюда приговор...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Причина вот, в этом мне кажется

Сейчас мне очень плохо: и здоровье опять, и очень близкий и любимый человечек вытер ноги. Помочь нико не может, да и не хочет.

Я никого не обвиняю, я всё понимаю..

И я не верю, что если я выживу - стану сильнее. Скорее, моральным и физическим инвалидом, и уже - навсегда.

У вас сейчас подавленное состояние, потому вы так и рассуждаете. Помочь вы можете себе сами. Лелька, никто так не добивает себя, как сам человек. Я бы вот в такой ситуации думала только о себе - это естественно. Побаловала себя чем могу, позволила полениться, ушла бы на больничный, купила фруктов и лежала смотрела киношку. Самой бы подняться.

Там я писала " в общем". Но для этого человек должен быть сам эмоционально здоров. Думаю, у всех в жизни бывают моменты эмоционального нездоровья, тогда, чаще всего, все мы идём мимо чужих бед. console.gif

спокойно говорю "нет", отворачиваюсь от нищих, не бегу соседкам покупать "сырочек в последний, может, раз. Я знаю, куда девают деньги нищие, что у одиноких стариков" практически всегда есть дети, что если я скажу "да" - то потом мне будет хуже, чем просящему сейчас.
Ещё вопрос созрел, всё думала, что же меня тут зацепило. А вы не путаете действительно нуждающихся в вашей помощи и желающих попользоваться вами?

Дело в том, что я не припомню случая, когда бы бегала кому-то за сыром, нищим подаю крайне редко, если что-то за душу цепляет, то есть я могу подать, если посчитаю, что человек действительно нуждается. Что за стратегический продукт сырок, что за ним нужно лететь, роняя тапки? " Пойду за продуктами и вам куплю!"

Я вам про беду говорила, когда человеку так плохо, что даже одно сказанное в поддержку слово может дать ему силы хотя бы успокоиться.

Сейчас на примере. У меня есть соседи - многодетная семья. Естественное, нуждающая и, притом, выпивающая. Но у них семеро детей. Ситуаций, когда им приходили обрезать свет, не счесть - почти каждый месяц. Они бегут ко мне, естественно, я не могу допустить, чтобы те семеро детей сидели без света, потому молча даю им две тысячи.

Они, кстати, не всегда отдают, потом ищу работу, чтобы мужик тот отработал долг и всё такое. Морока мне с ними - скажу честно, но отвернуться и "забить" не могу. Совесть замучает. Про таблетки я уже не говорю, покупаю побольше, потому что как ребёнок у неё заболел, так там ни одной таблетки сроду нет. Ну вот так живут люди, хоть ты что ей говори.

Много раз говорила: у тебя куча детей, мало ли что ночью, заболеет, затемпературит, какого фига у тебя ни одной таблеточки и ни одной копеечки за душой. Бесполезно.

Ну и плюс у этой соседки есть желание сливать все свои проблемы в мои уши. Я слушаю ровно минуту, улавливаю суть и говорю: " У меня суп варится!" или " Мне на работу надо, пока!" , да и что там скрывать, иногда просто раздражение настигает, потому говорю: " Хватит на меня сливать свои проблемы, иди уже" - справку ей не дали или с соседкой поссорилась, и всякая другая мутота, о которой она может говорить часами. Отсекаю лишнее, ну и стараюсь не проходить мимо того, что себе потом не прощу или за что буду себя корить.

Честно говоря уже не понимаю, по теме ли я вообще говорю

А вас я понимаю, у меня в жизни был период, когда я жила и мне все были безразличны, мне плохо было, но тогда ко мне никто и не совался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я обычно примериваю ситуации на себя. Если сама уже прошла через похожее, то мне легче понять другого. А с подставлением щеки... Здесь говорится только о том, что количество зла не уменьшится, если на удар отвечать злым ударом.

И ещё... как надо довести человека, чтобы он ударил тебя по правой щеке, а? Ведь это слева надо ударить, очень неудобная позиция, ты не находишь?

Стойкость и терпение всегда выигрышнее, чем истерика и злобные выходки. Болезни учат нас терпеть то, что мы отменить не в силах. Боль можно "провыть", а можно "прошутить". Второе легче, испытано и проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

но я никому не позволю плевать себе в душу.

Ну, я всё как тот герой сериала, который сказал: "Открой людям душу, а они в нее наплюют" laugh.gif

Всех же меряешь своей меркой, мол, все хорошие. Ну да. Все хорошие. Только среди них и хорошие сволочи попадаются. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто (Ц)

Боль можно "провыть", а можно "прошутить"

+++

Нессун Дорма, всё, что нас не убивает - не сильнее нас делает, а просто оставляет жить, и дальше смотрит внимательно оeek.gifчень - а не зря ли жить оставило, как мы станем себя вести.. Кто-то плакать до конца дней будет, кто-то по перпендикулярной дороге пойдёт, кто тихонько станет брести той же дорожкой и искать от неё тропинки в сторону, и встретится снова с тем, с чем потерялся.. Кто-то будет беспрестанно жаловаться, а кто-то говорить - ничего страшного, всё ещё будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

- Я потеряла ребёнка и пережила, так почему ты не переживёшь? Куда денешься? - Я чуть не сдохла, так что ты плачешься? Выживешь, восстановишься. - Я выживала на вокзале в день на копейки с ребёнком - значит и у тебя получится! - Лишнюю шмотку? Да за ради Бога! Может потом и не будет возможности.

Только вчера мы встречались с одними из наших знакомых, перенесших смерть сына. В разговоре коснулись наших переживаний. Не специально, а так получилось, что вольно-невольно, именно, эти воспоминания могли помочь.

Тему разговора опущу, а суть постараюсь передать:

Знакомая: Знаешь, а нам пришлось принять решение. Это было трудно, но... Понимаешь!?

Я видела и понимала что ей тяжело говорить мне об этом и при этом понимала то, что скрыть это она от меня не в силах...

Поэтому я просто обняла ее и сказала для кого-то стороннего, возможно, жесткие слова, а для нас с ней понятные: Мы прошли с тобой через большее испытание и тогда... Вспомни наши мысли тогда.

Поэтому и спустя десятилетия я не смогу сказать: Это пройдет. Боль временами утихает, а временами "взрывает" так, что хочется выть, кричать и только разум останавливает тебя. Ты живешь, живешь не погруженный в это постоянно, но в памяти это уже есть навсегда.

Вот мы общаемся: я, моя подруга, моя знакомая - все мы проводившие в последний путь одних из своих кровинок. Мы не сравниваем оставшихся детей у нас с ними, ведь эти дети также наши дети.

По поводу подаяний. Здесь все столь интуитивно, что просто увидев, я даю или иду далее.

Вот по поводу вещей здесь чаще наоборот. Взять что-то в дом или одному из близких мне ближе, чем взять себе.

П.С. Вот даже вчерашний визит знакомых и баночка меда с их собственной пасеки - это так приятно. И смысл здесь уже не в этой баночке меда, а в отношении людей и того чего нам всем практически так надо - не одиночества души.

Я люблю, очень люблю посидеть в тишине, наедине с собою. При этом я знаю о том, что сейчас выйдя из дому или взяв трубку в руки мне есть с кем просто поговорить, пообщаться. Вот это знание не раз и не два помогало мне на том краю, где уже был край...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга, пережив потрею единственной дочери, теперь не может пройти мимо страдающего живого существа. Постоянно пристраивает каких-нибудь собак и кошек, ищет им хозяев или просто людей, готовых помочь.

Прошлой зимой в сильный мороз наши собаки нашли на льду замерзавшую чайку. Подруга спустилась на лед, подобрала птицу и притащила домой. Посадила в вольер. Чайка, а это была здоровенная тварь размером с мопса, с острейшим клювом длиной сантиметров десять, отогрелась, поела собачьего корма, и начала орать, кидаться на сетку и пытаться тяпнуть всех, кто проходил мимо вольера.

Подруга тем временем обзванивала всех знакомых, у кого была возможность отвезти птицу за город и выпустить где-нибудь на заливе, где есть незамерзшая вода. В конце концов, такой человек нашелся. Совместными усилиями чайку вернули в природу.

Но вот на молодых, здоровых, веселящихся девушек подруга реагирует с раздражением. Ей больно их видеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы не путаете действительно нуждающихся в вашей помощи и желающих попользоваться вами?
Ягодка опять по-мне, так та семья на вас паразитирует!

Ибо была у меня соседка, которая кидала малолетнюю дочь одну дома, угуливала на 3 дня, посылала её ко мне "за кусочком хлебушка" и т. д. А потом я уехала на два месяца домой, и.. Ничего с дочерью не случилось rolleyes.gif , в подъезде нашлась другая дура...

И не нашлось никого, кто бы своим поведением, пусь и временным равнодушием к ребёнку, показал бы матери, что за её ребёнка её ответственность.

Столкнувшись этой ситуацией уже сейчас - детей 4 - мы с соседями просто написали в опекунский совет и детей чуть не забрали. Родители пошли работать.. И мне их не жалко.

Мне вообще кажется, что настоящее горе молчит. Впрочем, мне об этом ещё няя когда-то говорила. поэтому редко встречаешь людей, которым действительно нужна помощь.

Бельканто, Ягодка опять, Анел , уф, зацепили.

К своему несчастью я живу среди людей, ну..мягко скажем, говорящих всё в глаза, даже если поступающих совершенно не по сказанному. blink.gif

Чтоб лучше вы меня поняли, приведу пример:

- Бабушка-соседка, царствие её небесное, видит меня плачущей в беседке. Я приехала в чужой город: пустая квартира, 3 вилки - одна кастрюля, один диван, а свекровь сказала, когда у неё попросила ковшик, сварить сыну кашу: " Мы всё наживали с нуля, на всё сами зарабатывали (кстати это оказалось враньём с первого до последнего слова) и ты зарабатывай и покупай."

Эта бабушка, как-то всё поняв, принесла мне ковшик, чашку, детскую тарелку, но сказала то же самое.

А вечером ещё принеса мне банку шпротного паштета (50г), с напутствием: " У меня это на один зуб одному, семья большая, а вы пообедаете".

Так вот, давайте разок отбросим рамки, приличия, и.. Я не верю, что будет не так, как в моём окружении. А в моём окружении постоянно слышится именно то, что я писала раньше: "А почему ты особенная? Я пережил, и ты переживёшь."

- У нас красят подвал. Я тщетно просила предупредить меня заранее, аллергия. И слышу с удовлетворением:"Ух ты какая особенная! Не сдохнешь!"

И в следующий раз я меняю на подвале замок, и уже с удовлетворением отмечаю, как за мной бегают и от меня зависят.

- У нас украли приличную сумму денег, причём приблизительно знаю - кто;

и когда человек из этой компании приходит действительно в жуткой ситуации просить в долг, я .. беру в залог ценности, а потом проценты.

Я стала не сильнее, а злее и мстительнее. Может умнее и недоверчивее. И вряд ли это может считаться силой.

Люди выживают, грызя друг друга. А в форуме я встречаю сплошные маргаритки в постах, и те же укусы в репах. Так может всё-таки "сильнее" от "злее"? Цепляешься лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

так та семья на вас паразитирует

Частично, ровно настолько, насколько я позволяю. Пока я это разрешаю и пока меня это не достало. Понимаете, не сделаю - буду корить себя, мне комфортнее сделать, чем корить. Если бы им дали волю, они бы жили у меня, ели у меня, и мылись у меня. Этого делать я не разрешаю, потому они только в долг ходят , ну и по мелочи. В основном у них ко мне интерес материального характера. Зато они безотказные люди и мои соседи. Если срочно нужно сделать грязную работу, я звоню им, они приходят и залазят в любое место, за плату естественно, но ту же канализацию делать не всякий пойдёт. Но помогаю я им из-за детей.

нашлось никого, кто бы своим поведением, пусь и временным равнодушием к ребёнку, показал бы матери, что за её ребёнка и её отвестветвенность.
Да по фиг таким мамашам чаще всего, а страдают дети, только из-за детей и идёшь навстречу. Хотя согласна, уедь я сейчас, не пропали бы без меня. Ну вот так получается, что не можешь пройти мимо.

У нас красят подвал. Я тшетно просила предупредить меня заранее, аллергия. И слышу с удовлетворением:"Ух ты какая особенная! Не сдохнешь!"

Ну просто мне в такое трудно верится, не в то, что красят и не предупредили, а в то, что сказали " не сдохнешь". Чтобы сказать такое не в состоянии аффекта или просто сильной злости, нужно как минимум ненавидеть. Мне так никогда не говорили посторонние люди.

Так может всё-таки "сильнее" от "злее"?
Может от "умнее, опытнее"?

Как-то мало вокруг вас добрых людей. Каждый готов даже ковшиком упрекнуть unsure.gif Как же люди в войну делились куском хлеба и не говорили друг другу " не сдохнешь"? То есть всегда в мире были те, кто говорили " не сдохнешь" и те, кто просто делились куском хлеба. А так всегда, потому что все люди разные, но вторые мне ближе. Видимо, потому что вокруг меня были и есть чаще добрые люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я снова влезу?

Моя прабабушка умерла в 2001 году в возрасте 97 лет. Так вот, такого твердого (в хорошем смысле слова), верного своим принципам, и в то же время добрейшего человека я не встречала в своей жизни. А ведь жизнь у нее тоже не розами была выстелена.

Замуж вышла в 16, в 17 лет родила мою бабушку. В 19 - вторую дочку, которая умерла в младенчестве. Потом еще дочь и сына родила. Сын, брат моей бабушки, во время войны служил на флоте, заразился туберкулезом, умер в 1948 году. Когда ей было 18, умер ее отец, и она, старшая дочь, забрала к себе своих братьев (они совсем были детьми), так и вырастила братьев, благо муж, мой прадед, тоже был таким же как она. Когда ей было 20, умер ее деверь, брат моего прадеда. Осиротевшего племянника, совсем младенца, тоже взяли в семью, воспитывали наравне со своими детьми, более того, из всех детей она больше всех любила именно сына своего и мужниного племянника!

Во время войны погиб один из ее троих братьев. Второй брат погиб в середине 50-х от удара током.

Сама прабабушка в войну бесплатно добровольно по ночам шила телогрейки - "там же и мой сын, и мои братья, может, я кому-то из них и сошью, пусть греются!".

В общем, роман писать о ее жизни, только грустный он будет - всю жизнь в трауре, то по одному, то по другому поводу. А в то же время более светлого и оптимистичного человека я в своей жизни не встречала.

Помнится, за пару лет до своей смерти, она как-то обмолвилась, что когда ее сын умер от туберкулеза, не дожив даже до 25 лет, она каждую ночь Богу молилась, чтобы забрал ее, мол зачем ей жить после такого? А Господь как будто проверял ее "на прочность" - сколько еще выдержит? И ведь выдержала!

Сорри, если длинно и запутанно, просто у меня еще ощущение, что с каждым поколением человечество все больше боится трудностей и все меньше хочет барахтаться, что-то делать для того, чтобы выжить. А ведь это естественный инстинкт выживания!

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Люди выживают, грызя друг друга. А в форуме я встречаю сплошные маргаритки в постах, и те же укусы в репах. Так может всё-таки "сильнее" от "злее"? Цепляешься лучше.

Да не маргаритки встречаются вам, а люди с иным опытом жизни.

Почему? Кто знает на него ответ? При этом он есть и читая вас, я понимаю вас, ибо слышу об этом же от очень близкого мне человека, а читая Ягодка опять, я понимаю ее, ибо ее опыт ближе моему.

Разные люди и разный опыт.

Вот сейчас, подняв глаза и прочитав их, вынеся их в цитату:

Видимо, потому что вокруг меня были и есть чаще добрые люди.

Имею ли я право человека забыть всех тех, кто не раз и не два протянул мне руку помощи? Забыть соседку, прижавшую меня к себе и гладившую меня, убитую горем?

Забыть друга мужа и его жену, привозящих мне в чужом городе домашнюю еду в больницу?

Неизвестного нам с мужем водителя и двух парней в машине, понявших нас и не оставивших нас на пустынной трассе.

Случайно вышедшего мужчину, рванувшего на крик женщины и спасшего меня из лап маньяка?

Врачей не раз спасавших меня и мне хоть сотню раз скажут плохо про них, а я имею тот опыт, что буду говорить им: Спасибо, вам милые!

Сколько их добрых людей встретилось на моем пути и не всех я могу враз вспомнить, но то, что все они мне дали несоизмеримо больше, чем я им - это правда. Та правда, что есть в моей личной жизни.

Поэтому я не "белая и пушистая", а просто счастливая женщина, которой везет в этой жизни.

Так почему я не могу об этом сказать или написать? Почему мы стесняемся говорить о добрых людях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня сила заключается в том, что человек после пережитых испытаний не ломается и остается самим собой вопреки общественному мнению, продолжает идти своей дорогой. Как одна из форумчанок, ждущая принца до 30 лет, встретившая ну совсем не идеал, и при этом не озлобившаяся, не ставшая стервой, а любящая данного молодого человека. И как другая, любящая в свои почти 40 мажоров, алкоголь, громкую музыку и детей... на расстоянии. Вот их сила именно в том, что они продолжают жить как хотят, и им неважно "Что скажет Марья Алексевна" (с)

Либо человек пересматривает свою жизнь, но опять-таки, это ему надо. К примеру банкир бросает работу и отправляется с Владивостока в Калининград на велосипеде, потому что он мечтал именно об этом.

Если же человек перестаёт доверять людям, закрывается щитом, проходит мимо того, кому хочется помочь и нападает первым оправдываясь про себя- это не я такая, это жизнь меня научила- это не сила, а приобретенный цинизм, равнодушие и озлобленность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта Соседи мои фактически алкоголики, хотя и не запойные сейчас, сама-то она закодирована, но по сути я не пьянки оплачиваю, на пьянку я не займу никогда, что ты. Ребёнок заболел, например, она прибегает - на лекарства нет денег. Я сама знаю, что у ребёнка за нескольо часов может пневмония развиться sad.gif

Реально там два грудничка. Остальные до 12 лет. Но когда "бабки" есть - пропивают много , сама-то нет, а вот муж её и бабушка от него не отстаёт. Хозяйство вести на умеет, если есть деньги, то шикует, как будто папа миллионер, чесслово, может поехать купить ящик клубники, ещё какой фигни, а муки дома нет. Говорю: купи муки, рожки, круп, чтобы у тебя база была, но увы, денег не хватает, на клубнику потратила, shiz.gif хотя с моими доводами соглашается.

...

Свет пришли проверять, денег нет, у нас долго не чикаются - отрежем. И отрежут, бежит ко мне: займи. Не заняла бы, но понимаю, что дети будут без света сидеть. Воду им обрезали - представь, там 11 человек в доме живут, бегают по соседям за водой теперь, но там долг огромный.

Корову собирается купить. То ли у неё с головой совсем плохо, иногда такие мысли меня посещают. Говорит, что она их кормить станет, можно подумать, что корова святым духом питается. Я худею, дорогая редакция (с), но и только. )) При том они всё это не назло кому-то и сами не злые, ну вот судьба такая бестолковая у людей.

Телефон пожизненно уже отключен.

Бестолковые, я понимаю, а говорить что-то смысла нет, я пыталась её на путь поставить. А так как детей куча, то всё это постоянно. Я не знаю, за что мне эти соседи достались? Два года назад как соседка продала им дом, сама в город уехала, а на последок мне сказала: " Ты меня извини", я тогда не поняла о чём она)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Свет пришли проверять, денег нет, у нас долго не чикаются - отрежем. И отрежут, бежит ко мне: займи. Не заняла бы, но понимаю, что дети будут без света сидеть. Воду им обрезали - представь,  там 11 человек в доме живут, бегают по соседям за водой теперь, но там долг огромный

Ну и что же, что без света? А без еды? А с пьяными рожами? Все равно эта катавасия не будет тянуться бесконечно, с твоими ли инъекциями, без них ли.

Каждый должен жить своей жизнью, а ты делишь свою ( время, душевные силы и деньги) с алкашами. Думаешь, это правильно? Я так не считаю no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Обсуждаем же не Ягодку? Как раз в её поступках вижу сильного и доброго человека, который жалеет слабого, глупого, беспомощного, но не позволяет, как сильный человек, сесть себе на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как раз в её поступках вижу сильного и доброго человека, который жалеет слабого, глупого, беспомощного, но не позволяет, как сильный человек, сесть себе на голову.
А как ещё называется, если не сесть на голову, поступки людей, которые заранее рассчитывают на чужую помощь?

Я, например, совершая подобные поступки всегда чувствую себя ведомой идиоткой, так как заранее знаю,

а) что не оценят;

б) не отблагодарят;

в) плюнут вслед;

д) ращу следующее поколение эгоистов и прихлебателей...

Я считаю, что тот,кто умеет вовремя отказать, и есть сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый должен жить своей жизнью, а ты делишь свою ( время, душевные силы и деньги) с алкашами. Думаешь, это правильно? Я так не считаю

А не кажется ли вам, уважаемые дамы, что с такой психологией мы уже дожили до определенного положения вещей, когда толпа пьяных тинейджеров будет средь бела дня измываться над бомжом, а добропорядочные граждане будут проходить мимо и думать про себя, что-де не мое дело и сам виноват.

Или видеть как сосед-алкаш издевается над своей пожилой матерью, но поплотнее закрывать двери и жить своей жизнью.

Или все же вмешиваться заведомо зная, что

а) что не оценят;

б) не отблагодарят;

в) плюнут вслед;

д) ращу следующее поколение эгоистов и прихлебателей...

но делая для себя, для такого устаревшего и невыгодного понятия, как совесть?

Я лох, я дура по современным понятиям, но я эти понятия во многом не понимаю и ненавижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

На это вот:

а) что не оценят;

б) не отблагодарят;

в) плюнут вслед;

д) ращу следующее поколение эгоистов и прихлебателей...

Отвечу только:

Ну не жду я что меня будут оценивать, благодарить. На плевки внимания не обращаю (практически). С эгоистами и прихлебателями тоже непросто. А если среди этих 7-ми детей, которым помогает Ягодка, растёт, условно говоря, Моцарт? Ну, Ломоносов... Финансовый гений какой-нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По теме - что меня не убило, то значительно покалечило. cool.gif Сильней не сделало, факт.

После смерти мужа я надолго потеряла позитивное восприятие мира и вообще сколько нибудь адекватное. Каждая смерть близкой родни делает меня безоружней и слабей.

После реанимации сына я стала бояться малейшего детского недомогания. После болезни собаки я вообще в истерику впадаю, если с ним забудут погулять рано утром и проделают это попозже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Ну и что же, что без света? А без еды? А с пьяными рожами?

Так я тебе объясняю, что помогаю детям и только. Дети-то не пьяные, они при чём? А умрёт этот больной ребёнок, потому что мать денег на лекарство не нашла? Я вот знаю, что они ответсвенные за своих детей, и они знают вроде как, она колготится, варит, что-то старается - это есть. Они, кстати, неплохие строители и перебиваются шабашками. Но заработали и потратили, а завтра хоть не рассветай. Мне такого не понять никогда.

Живи они сами по себе, я, возможно, уже послала бы. Хотя это проблематично, проживая в соседстве.

Я, может, написала как-то криво, но они не сидят у меня на голове. Я никого и никогда не посажу туда, но вот частично приходится участвовать в их жизни постоянно.

Я считаю, что тот, кто умеет вовремя отказать, и есть сильный.

Я так не считаю. Я и себя сильной не считаю.

Тут сила не при чём, мне кажется. Сила - это какое-то внутреннее состояние, стержень. А отказывать я умею, когда хочу и могу и даже без лишних разговоров: нет и точка.

Лелька

Я, например, совершая подобные поступки всегда чувствую себя ведомой идиоткой, так как заранее знаю,

а) что не оценят;

б) не отблагодарят;

в) плюнут вслед;

д) ращу следующее поколение эгоистов и прихлебателей..

1. Благодарных людей вообще не очень много.

2. Как? Спасибо? Скажут и говорят. Какая благодарность тут подразумевается?

3. Ну не знаю, свиньи значит. Может плюют - не видела

4. Это нет, они зарабатывают сами и кормят себя сами. Даже если они должны, то они отрабатывают. Заведомо потакать прихлебателям я не стану. Я не люблю прихлебателей в принципе.

smile.gif

Илоша

А если среди этих 7-ми детей растёт, условно говоря, Моцарт? Ну, Ломоносов... Финансовый гений какой-нибудь?

Всё равно кто там растёт - это просто дети, это люди, они маленькие, беззащитные и не виноваты, что у них бестолковая мать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

По теме - что меня не убило, то значительно покалечило.  Сильней не сделало, факт.

А я прошла уже такое... По синусоиде падаешь-падаешь-падаешь в бездну отчаяния, слабеешь-слабеешь-слабеешь, всё, силы, кажется кончились. Фигли. Встала и пошла жить дальше. И после смерти близкого, и после болезней свои, ребёнка, родителей, и после выпивающих кровь отношений в семье, и после болезни и смерти любимого животного. Живу, блин.

Жалею всех вот. Раньше так не жалела, я заметила. И да, сначала реакция - паника, как и раньше, а потом - ну было уже, пройдёт, и делать начинаешь что-то, что можешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что не убило, но сделало тебя сильным имеет место быть в единственном случае, когда в послесловии боли личной у тебя остались силы к участию, сопереживанию и сочувствию ближнему.

Ольга Берггольц однажды написала:

Как мало в мире нас осталось,

что можно шепотом произнести

забытое, людское слово ЖАЛОСТЬ,

чтоб вновь друг друга обрести.

Великая мудрость и истина в этих словах, но не всем под силу вынести ее ни тогда, ни теперь.

Теперь, когда психологи, озадачившись выяснить уровень эмпатии, проводят эксперимент среди бела дня в мегаполисе, уложив связанного человека на рельсы с приближающимся неумолимо трамваем.

И... ни один из сотен прохожих не дернулся, чтобы спасти. Комментарии излишни. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала то, что я подразумеваю под словом: благодарность от детей и подростков...

Может опять мне не повезло, но достигая определённого возраста со мной:

а) перестали здороватся, при этом, когда трудно по-прежнему прибегая за помощью, в уверенности, что не откажу;

б) если удалось вырваться из среды, то мало простого игнора - предъявление претензий, не так дала в своё время, мало, не то сказала....

Поскольку я очень долго работала с интернатскими детьми, то знаю, о чём говорю.

но делая для себя, для такого устаревшего и невыгодного понятия, как совесть?
Простите, я помогала сама, я не воспитывала - родитель то, хоть где-то рядом, присутствовал.

Так почему советь должна быть только у меня?

Уф.. Вот ситуация. Очень любимый человечек, который был мне...., уехал наконец к родителям. Которые в своё время его оставляли. И лет ему уже... не 15 даже.

Со мной даже не попрощался: там блага, там деньги, там удовольствия.

И мне говорят, что я должна быть сильной и понять.

Я поняла. Я больше никому и никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×