Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

Человек силен в умении признать свою слабость - Восточная девушка drinks_cheers.gif .

Есть люди, которые позиционируют себя сильными, но тем самым стремятся прикрыть свою слабость. Как в одном стихотворении, которое много лет назад написала моя однокурсница, рефреном звучала фраза "Я сильная!". А я на литературоведческом анализе определила, что автор окружающим пытается донести мысль, что она на самом деле слабая и нуждается в защите. И сама автор потом согласилась.

А есть позиционирующие себя слабыми и паразитирующие на чувстве жалости других. Уэльс - ваш пример тому хорошее доказательство. Кстати, эти товарищи и описанная выше категория две разновидности одного и того же паразита. Именно паразита, поскольку и те, и другие шикарно манипулируют окружающими.

И, наконец, есть просто люди, принимающие себя такими, какие есть. Они не бьют себя пяткой в грудь, вопя о своей силе, но могут позволить себе расслабиться и поплакать. И живут весьма достойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Но насколько человек сможет не сломаться, если этой точкой будет, к примеру, его ребенок? Сможет ли он справится?

Смотря что подразумевать. Если простые жизненные проблемы - решит, подав пример ребенку, или же даст ему совет и направит энергию по нужной траектории. Если с ребенком действительно серьезная беда - тяжело, понимаю, но в такие моменты нормальному родителю будет не до ломаний и переживаний. Как ситуация разрешится, тогда и можно дать волю эмоциям.

что сильный человек в любой ситуации сможет остаться самим собой. Или он все-таки был недостаточно силен?

Сила в гибкости. Поэтому мой главный принцип - отсутствие АБСОЛЮТНЫХ принципов, ведь жизнь слишком многогранна. В любой ситуации сильный человек применит силу, а если от этого будет зависеть слишком многое - переступи через себя, плюй на свои чувства, возможно даже чувства оппонента. СЛожно мне анализировать слишком общие ситуации, примеров бы.

Или он все-таки был недостаточно силен?

Здесь сталкиваются два понятия - сила человека и железобетонность, непрошибаемость, толстолобость. Ведь в критической ситуации сильный человек вполне может расстроиться, заплакать, разволноваться, но это не помешает решить проблему.

Так сильная я или слабая?

На риторический вопрос ответить сложно. Кто Вы по жизни, чем занимаетесь, как себя ведете в критических ситуациях, Ваши достойные уважения поступки и т.д. и т.п. знать необходимо, чтобы ответить на этот вопрос.

Как я считаю, если умеете решать проблемы, в том числе и самые обыденные, не уклоняться от них, умеете ладить с людьми и оставлять после себя приятные впечатления - значит Вы сильны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Девочки, тащить все на себе это не признак силы. Это признак безисходности.

Когда другого варианта нет.

Хочешь не хочешь, а будешь тащить, потому что еще добавляется и чувство ответственности.

Есть вариант – опустить руки, сказать, что я со всем не справлюсь, не смогу. Тот, кто тащит на себе, не может признать себя беспомощным, и сказать, что он чего-то не может. Он должен, он сделает это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Есть вариант – опустить руки, сказать, что я со всем не справлюсь, не смогу. Тот, кто тащит на себе, не может признать себя беспомощным, и сказать, что он чего-то не может. Он должен, он сделает это.

Наташенька!

Так я и говорю, что это чувство долга, ответственности. А человек может быть очень слабым.

Знаете, я как пример приведу свою маму.

Тоже тянула на себе 2 ставки, 2 детей, матери с отцом помогала. Вечные кредиты и долги.

У нее выбора не было.

Кто-то считал ее сильной женщиной, а на самом деле ей просто не было за кого спрятаться от жизненных бурь.

Ее жизнь гнула-гнула и сломала в конце концов. Потому как слабая мама была, только сильно заболев она пересмотрела свою жизнь и нас учила, что не надо делать, чтобы не сломаться.

Не знаю насколько я смогла донести правильно свою мысль. Извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот такая ситуация: это было в далеких советских годах...Жил умный человек, молодой аспирант, писавший научную диссертацию. Он уже написал ее, осталось защитить. И перед защитой к нему пришли люди от какого-то партийного начальника. И попросили эту диссертацию отдать для сына того партийца. Сказали - ты молодой, еще напишешь.......

Кто бы тогда пошел против партийцев?

Ну что же. Аспирант отдал диссертацию.

Но после этого он стал пить. Пил всю свою жизнь.....

Я долго его считала за это слабаком. ведь он был умнейший человек, такая яркая эрудиция, такой живой ум и безграничный потенциал....

Но!

Умные люди просто так не сломаются. Должно быть что-то, что подкосит их под самый корень однажды.

Так все же - слабак ли был тот аспирант? Или же..... Человека в молодые годы сломали сразу и навсегда. Властью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клио Л

Так я и говорю, что это чувство долга, ответственности. А человек может быть очень слабым.

Я поняла Вас. Но вот просто моя мама очень сильная, хотя она очень ненавидит это слово. Она всю жизнь только и слышит: «Ты такая сильная». Ей надоело быть сильной, хочется иногда быть слабой, а не может.

Она и меня пытается сделать сильной, говоря, что надо, что я должна такой быть. Кому должна? Кому это надо? Если мне хочется плакать, буду плакать. Если надо что-то сделать, соберусь, и сделаю. Ну, попричитаю немного, пожалуюсь, что я-де такая несчастная, а потом понимая, что выхода нет, сделаю. Но я никому и ничего не должна. Слабая женщина, она и есть слабая. Что с меня взять-то? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Так все же - слабак ли был тот аспирант? Или же..... Человека в молодые годы сломали сразу и навсегда. Властью.

А какая разница?

Он же уже сломался.

Но, скорей всего, он не был сильным. Или был недостаточно сильным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Сила - не предать идеалы или сохранить жизнь, не только свою, но и своей матери, что не умрет с горя...

Вот, и я о том же. Сила это - временно прогнуться перед еще большей силой или умение жить, выворачиваться? Легко проявлять силу, несгибаемость, твердость духа и лезть, к примеру, на рожон, если от этого зависит только твоя жизнь, твоя судьба.

Устрой Дестрой

Мы говорили о болевой точке, нажав на которую возможно или нет сломать человека. Это не то, что описываете вы. Хотя и болезнь ребенка может сломать, казалось бы сильных людей.

Классический пример, абстрактно, вы - человек, достигший определенных высот, владеющий стратегически важной информацией. Априори будем считать вас сильным человеком. Вы одиночка, вам некого терять, на вас практически невозможно надавить, чтобы получить эту информацию. И вы в той же ипостаси, но у вас обнаруживается ребенок, мама и т.п. Вы выдержите натиск и давление, если будет угроза существованию ваших близких? Не сломаетесь? А если сломаетесь, что это будет: проявление силы или слабости?

На риторический вопрос ответить сложно.

Риторические вопросы не требуют ответов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Он просто не смог принять ситуацию. Он отдал свой труд, но не смог с этим жить... Можно это расценить как слабость. Наверное, даже так. Да, слабость. Зажалел себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шайна

Я поняла Вас. Но вот просто моя мама очень сильная, хотя она очень ненавидит это слово. Она всю жизнь только и слышит: «Ты такая сильная». Ей надоело быть сильной, хочется иногда быть слабой, а не может.

Мне тоже говорят эти слова. И у меня точно такая же реакция как у твоей мамы. Я не ХОЧУ. Хочу быть слабой.

Хотя... Возможно, это мой инстинкт самосохранения? Если я стану слабой и расслаблюсь, я пропаду?

Ильга

Риторические вопросы не требуют ответа.

Так получается, сильных людей нет вообще. Если только человек не обладает здоровым (и нездоровым пофигизмом) на все, в том числе и на собственных близких?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

Он слабый человек.

Сильные люди боролись. Он ведь не единственный такой, за чей счет защищали диссертации партийные сынки.

У него был выход. Там бы ему защититься не дали бы, если бы он отказал, навсегда перекрыв путь ему.

Он мог ответить, что диссертация еще не доработана, сырая, уехать куда нибудь, в другом институте защитить диссертацию.

Так, между прочим многие поступали. Конечно, престиж не тот. Там ведь тоже было важно и ГДЕ защититься. Но он бы и свой труд отстоял и диссертацию бы защитил. Пусть не с тем успехом. Гордыня? Наступить на горло своей гордыне и жить - это тоже сила.

У него был еще выход отдать эту диссертацию и написать другую. Это хуже и сложнее. Потому что это труд, это не сочинение на заданную тему написать. Хотя он мог бы что-то насобирать и защитить что-то пустое - пропихнули бы в благодарность за то, что свой труд отдал.

Он мог бы отказаться, положить свою диссертацию в стол и просто работать. И по такому пути очень многие шли. И работали, и добивались успехов, пусть не в Москве, в другом городе. Но не спивались.

Так что герой Вашего рассказа однозначно слабак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Мы говорили о болевой точке, нажав на которую возможно или нет сломать человека. Это не то, что описываете вы. Хотя и болезнь ребенка может сломать, казалось бы сильных людей.

Классический пример, абстрактно, вы - человек, достигший определенных высот, владеющий стратегически важной информацией. Априори будем считать вас сильным человеком. Вы одиночка, вам некого терять, на вас практически невозможно надавить, чтобы получить эту информацию. И вы в той ипостаси, но у вас обнаруживается ребенок, мама и т.п. Вы выдержите натиск и давление, если будет угроза существованию ваших близких? Не сломаетесь? А если сломаетесь, что это будет: проявление силы или слабости?

Если будет угроза близким - обеспечить им безопасность. Не сломаюсь, буду искать пути решения ситуации. Пусть информация очень важная - всегда можно пустить дезинформацию настолько искуссно, что противники поверят и попадут в яму, которую вырыли мне. В РФ действует программа защиты свидетелей и потерпевших.

Если сломаюсь...Если ситуация совсем критическая и на кон поставлены жизни людей, поступлю максимально разумно - сдам информацию, хотя и под контролем МВД. Это не сила и не слабость, таковы обстоятельства, если под них не подстроиться - смерть неминуема.

Если же все поправимо, но сдал информацию по неуважительной причине - самая настоящая слабость.

Пы.Сы. У сильного человека, владеющего серьезной информацией всегда есть сильное плечо в виде связей в своей среде, МВД, в виде денег. Поэтому шишкам легче выбраться из передряг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой Дестрой

Пы.Сы. У сильного человека, владеющего серьезной информацией всегда есть сильное плечо в виде связей в своей среде, МВД, в виде денег. Поэтому шишкам легче выбраться из передряг.

Ой ли, Максим. А мне сдается, что иногда могут пожертвовать информацией, чем человеком. И шишек от шишек жизненных не спасет никто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждения о силе и слабости человеческой заставляют меня тосковать о временах Конфуция. У него, если помните, идеал был - "благородный муж", но в наше время, видимо, не до благородства. Была бы сила.

Канцелярская крыса

Мадам Улыбина

Он слабый человек.

Полбеды, что слабый. Вторые полбеды - что застыдивший себя за слабость до полусмерти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каста Дива

Ой ли, Максим. А мне сдается, что иногда могут пожертвовать информацией

Зависит, опять же, от рода информации. Если информация о ведении бизнеса, к примеру, лучше отдать бизнес и не волноваться за своих близких. В конце концов МВд существует. И моему деду в 90-х угрожали, ничего с ним не случилось.

Кузина Белошвейка

У него, если помните, идеал был - "благородный муж",

Увы, не может быть конкретного идеала в эпоху захвата, безбожия, плюрализма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое скромное мнение - не бывает ничего абсолютного. Ни силы, ни слабости. Все относительно.

Если рядом человек слабее меня, я становлюсь решительной, смелой, чувствую ответственность. Хотя на самом деле, трусиха из трусих!

А когда есть на кого положиться, расслабляюсь, и кошУ под дурочку и блондинку в розовых стразах!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Была бы сила.

Так в чем сила, брат? ©

Вот тут сколько уже рассуждаем, прийти к однозначному выводу-то и нельзя.

Одна и та же жизненная ситуация, с высоты опыта, жизненных установок - читай кредо - каждого, будет рассматриваться либо как проявление силы, либо напротив - слабости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сила, это способность сделать себе хорошо. Требуется ли для этого бороться, что-то преодолевать или, наоборот, не поднимать волну, плыть по течению, приспосабливаться - не важно. Главное, итог.

Слабость - неспособность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дунька с водокачки

Мое скромное мнение - не бывает ничего абсолютного. Ни силы, ни слабости. Все относительно.

drinks_cheers.gif

Устрой Дестрой

Максим, вы слишком буквально все рассматриваете, ситуация была абстрактной. Ладно, нет у вас никакой информации, ни влиятельных друзей. Но от проявления вашей силы, неуступчивости, зависит жизнь другого человека. Вот проявите вы силу духа, даже если сами погибнете. Вы - герой, молодец! Но и тот, непричастный человек, тоже погибнет вместе с вами. А не проявите вы силу, уступите, и человек останется жив, но вас, к примеру, заклеймят позором. Вот это что будет? Сила? Слабость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Так вот, какой он - сильный человек в вашем понимании? Большие бицепсы, пудовые кулачищи и умение волосами сдвигать вагон поезда я в виду не имею.И еще: любой сильный человек может стать слабым, если найдут его больную точку?

Я прямо аж сильно призадумалась...

Сильный человек - тот, который по жизни не благодаря, а вопреки. У него тоже могут быть минуты слабости, но только когда этого не видят те, в глазах которых нужно быть сильным.

как там в песне: Сильная женщина плачет у окна...

Знаете, приходится быть сильной, когда опереться не на кого. А так хочется побыть слабой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Вот проявите вы силу духа, даже если сами погибнете. Вы - герой, молодец! Но и тот, непричастный человек, тоже погибнет вместе с вами. А не проявите вы силу, уступите, и человек останется жив, но вас, к примеру, заклеймят позором. Вот это что будет? Сила? Слабость?

Отвечу максимально кратко - мне уже плевать что обо мне подумают (хотя всегда плевать), но жизнь другого - прежде всего. Я раньше писал, что сила - в гибкости smile.gif. Пусть клеймят, не собираюсь я оправдываться и кому-то что-то доказывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в сильном человеке обязательно должен быть внутренний стержень, то есть его вера, основанная на сформировавшемся мировоззрении, вера в справедливость того, что происходит в мире и конкретно с этим человеком. Для меня сильный человек не тот, кто борется с обстоятельствами и конкретными личностями, не который доказывает что есть правда, а тот, кто умеет уступать, идти на компромиссы, кто умеет принимать жизненные ситуации как должное, как уроки жизни. Сильный человек - тот, кто обладает великим терпением. Сильный человек - это тот, кто умеет молчать, когда его унижают и оскорбляют и при этом оставаться внутренне спокойным ввиду своей внутренней непоколебимости. А что труднее - ответить обидчику или промолчать? Для меня - однозначно второе. Но я учусь... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устрой Дестрой

Отвечу максимально кратко - мне уже плевать что обо мне подумают (хотя всегда плевать), но жизнь другого - прежде всего.

А выбор между Родиной, ее интересами и жизнью человека? Или на одной стороне будут жизни многих незнакомых далеких людей, а на другой - одного, но близкого или просто знакомого. Тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный человек никогда не сможет стать слабым. У него физически не получится, "ломать" будет. И все его поступки и действия совершаются с позиции сильного человека. Он мыслит, как сильный человек, Он отвечает за свои слова и действия, а не списывает на обстоятельства.

Я не считаю себя сильным человеком, я скорее как стойкий оловянный солдатик, но вот желания быть слабой у меня никогда не возникало. Меня бы это просто унизило в собственных глазах.

Сила человека- в умении извлечь положительное для себя даже из крайне казалось бы невыгодных предполагаемых обстоятельств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Полбеды, что слабый. Вторые полбеды - что застыдивший себя за слабость до полусмерти.
Вот я думаю об этом же... smile.gif

О том, как принимать свою слабость. Человек из рассказа мадам Улыбиной не принял себя трусом, не принял свою разовую слабость и стал расплачиваться за это своей жизнью.

Наша сила в нашей слабости(с) - я до этого так ещё и не дошла, как мне кажется.

Но я уже знаю, что наша слабость в нашей силе... sad.gif Или в попытке быть сильнее, чем можется

Мне сейчас важнее не сильной быть, а знать себя, свои сильные и слабые стороны.

Но от дополнительных сил и помощи на подвиги разные для пользы дела и себя любимой, я бы и сейчас не отказалась... blush.gif Слабая я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×