Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фрукта

Сильные и слабые люди - какие они?

Recommended Posts

Мне кажется, другого человека сложно оценить - а про себя каждый из нас знает, сильный он или слабый. Я не смогу - или я всё смогу. Лично мне все окружающие меня мужчины кажутся слабаками - настолько долго они соображают, с трудом решают, быстро теряются в сложных обстоятельствах.. а все женщины - сильными - ибо как раз всё наоборот, быстро разруливают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny gold

. Он требует такой же моральной силы и от сына. И не хочет понимать, что таким надо родиться. С такой силой духа и силой воли. И я все время боюсь, что сына он может просто сломать

Не бойтесь, он же его не плохому учит, не хамству, не воровству, не жестокости. Тем более он доказывает моральную силу своим примером. Это когда человек другого учит, а сам не такой, плохо. Ваш муж тоже в пелёнках волевым не был. Правильное воспитание ещё никому не помешало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Он требует такой же моральной силы и от сына. И не хочет понимать, что таким надо родиться.

Кстати, да. В сильных личностях такое часто замечается (ну, а кто из нас без греха?). Причём я очень против всяких там гордынь, тщеславий по этому поводу - просто сильная личность себе (очень часто) даже не может представить, что может быть по-другому. А что делать, несгибаемость далеко даже не каждому пятому присуща, но им этого, даже теоретически, не понять. Такая вот "особенность организма".

Зачастую такие люди "оценивают" (ммм... не совсем то слово, но другого подобрать не могу) всех своей "планкой". Нет, ни о каком высокомерии здесь не может быть и речи, ну не представляют такие люди, что можно там-то "дать слабину": увернуться, отступить, обойти, плюнуть и ...

Кто-то скажет: "Тупая упёртость". В моём понимании это и есть принципиальность и я это качество очень уважаю в сильных людях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Принципы бывают разными,

Именно. Я не говорю про убийство. А такие, как то же воровство, предательство, ложь.

Я знаю, что он с голоду умирать будет, но не крадет. И если его ребенок с голоду умирать будет - не украдет. Заработает, отрежет часть себя - но не украдет. Не предаст и не обманет. И не потому, что это не хорошо в общепринятом смысле. А потому что он себя после этого уважать не будет.

Килька

а почему вы решили, что сила духа дается легко?

Нет, не сила духа дается легко. Но предпосылки к работе над собственной силой духа закладываются с рождения, на мой взгляд. Потому что мало кто может отказаться от наркотиков сам. Вот тот, кто с рождения обладает сильной волей, тот сможет. Да, ему будет тяжело, очень тяжело, но он сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Mashuta в характеристике сильного человека, от первой до последней буквы.

Sunny_gold

Потому что мало кто может отказаться от наркотиков сам. Вот тот, кто с рождения обладает сильной волей, тот сможет. Да, ему будет тяжело, очень тяжело, но он сможет.

Зачем сильный человек станет употреблять наркотики? У таких людей есть внутренний смотритель, который не позволит совершить роковую ошибку.

Домашние за ним - как за каменной стеной, всё ему удаётся, со всем справляется. Вот только рядом с ним - холодно.

Лелька, сильные духом не обязательно порядочные в общепринятом понимании. ИМХО.

Клио Л

Потому как слабая мама была, только сильно заболев она пересмотрела свою жизнь и нас учила, что не надо делать, чтобы не сломаться.

Оля, расскажи, что не надо делать, чтобы не сломаться.

Изменено пользователем Асия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Стоп, а почему вы решили, что сила духа дается легко?

Скорее, не сила духа, а способность быть сильным. Это врождённое, как темперамент. (А может, и взаимосвязано - меланхолик по темпераменту вряд ли будет бороться, он будет огорчаться и расстраиваться).

Почему в одном человеке комплексы зарождаются, как грибы после дождичка? А другой оценит себя реально, признает свои недостатки и попытается их исправить, не чувствуя себя при этом неполноценным.

И именно поэтому многие даже сильные люди просто мечтают об отдыхе, и женщины тоже мечтают хоть на время перестать быть сильной - пустить всё на самотек, спрятаться за большую спину, престать быть ответственной и побыть хотя бы на чуть ведомой.

Кому ж не хочется, чтобы о нём позаботились? Мечтать-то все мечтают. И если попадётся такая "спина", можно за ней и спрятаться, и отдохнуть, и переложить груз на чужие плечи. Но, если вдруг опять обстоятельства заставят, встанет такой отдохнувший человек - и снова в бой.

Некоторые дамы так вот сидят "в замуже" или под крылышком родителей, а жизнь встряхнёт, и силы находятся и желание "лапками бить". Потому что изначально был у человека внутренний стержень, и вера в себя. И сильный человек остаётся независимо от обстоятельств: не обязательно у сильных вся жизнь - борьба.

Sunny_gold

Наркотики - удел слабых. Человек, попавший в зависимость, уже недостаточно силён. Именно слабые находят утешение во всех тяжких вместо того, чтобы бороться и идти вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Восточная девушка

у меня нарисовалась картина не сильного, а просто какого-то ИДЕАЛЬНОГО человека, который никогда не ноет, молчит, когда его обижают,

Может дело просто в терминологии и что мы понимаем под словом "ныть, скулить, жаловаться"?

Извините, я на Вашем примере покажу.

Вы говорите о своих проблемах, но это не ощущается, именно как бесконечное нытье и скулеж. Вас я считаю сильной личностью.

Просто говорить о своих проблемах и даже обращаться за помощью - для меня вовсе не означает ныть, скулить и жаловаться.

Вы рассказали о своих проблемах, послушали советы, набрались сил и пошли дальше жить и бороться. Вот такая, несгибаемая сильная и вместе с тем по женски слабая. А как же, или Вы не женщина? Тем более такая красивая.

Не смотря на свои многочисленные проблемы - Вы лучезарно так улыбаетесь и Ваша аватарка полна оптимизма.

Поделились проблемами, может поплакались и снова с улыбкой вперед, к жизни.

Нытик так быстро не успокоится. Его будут утешать, а он будет говорить "Нееет, вы не понимаете, моя болячка всех болячек болявее!" Ну или проблемы всех проблем проблемнее.

И как только люди уже устанут утешать и забудут, снова будет напоминать и бесконечно говорить только о своих проблемах.

Есть все же та грань, которую человек, делясь своими проблемами и печалями, обращаясь за помощью, переступает и превращается уже в нытика.

Не спорю, и сильные мужчины плачут. Поплакали, избавились от отрицательной энергетики - и вот снова в строю.

И как Вы правильно написали

И кричат они, и плачут, а потом с невысохшими еще глазами идут танцевать и как танцуют! Разве это не сила?

Да, это сила.

А нытики, как ныли, так и будут снова ныть. Может изобразят, что пытаются танцевать, а потом снова ноют - это их естественное состояние - угрюмое неулыбчивое лицо и бесконечные жалобы на бесконечные проблемы.

просто он умеет подниматься стописят раз в жизни, если надо и идти вперед...и при этом, только один Бог знает, что ему стоило это...

Вот именно! А нытики так и будут сидеть и ныть и ждать очередных жалельщиков.

Кстати, мой муж никогда не жалуется и не ноет. В том смысле, как Вы говорите - все устают и устав могут заплакать, закричать, пожаловаться.

Я у него спросила, почему он такой, ведь не робот же. И очень добрый.

Он ответил "Я просто стараюсь равномерно распределять силы, чтобы не рваться и не напрягаться. И не уставать"

Он действительно все делает, как бы вразвалочку, долго запрягает, сначала продумает все до деталей, а потом спокойно делает. Не паникует и не нервничает раньше времени. Будут проблемы - будем решать.

Помню, когда я ему впервые сказала о своем диагнозе. Даже не сказала, выписку показала. Но, оказывается, он уже знал, потому что приезжая ко мне, переговорил уже со всеми врачами. Он ответил "И что? Прорвемся."

Если бы я не знала уже своего мужа, я бы подумала, что ему плевать, он равнодушен и его это нисколько не задело.

А он просто не торопится пугаться, паниковать, переживать. Сначала надо все выяснить, чем лечить, как с этим можно жить и прочее, а потом думать, как решать все возможные проблемы. А умирать раньше времени не стоит. И растрачивать свою жизнь на рыдания, нытье не стоит - одна у нас жизнь. И прав он, и я благодарна ему за его отношение, за его такую поддержку.

Да, еще он не пьет.

И даже если взять физическую силу, как он говорит - сильный не тот кто больше тяжесть поднимет, а тот, кто правильно умеет это сделать и после этого не надорвется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

По-моему, дама эта- нисколько не сильная личность. Абсолютно. Она просто нуждатеся в похвале - своей личной и похвале от окружающих.

Сильный, по моему скромному мнению, оценивает свои силы, причем в большей мере трезво. И если что-то не нужно для мировой революции, а главным образом для него самого, или что-то смогут сделать другие, которых он сможет организовать или без чего-то легко можно прожить/обойтись и и.т., сильный не станет выполнять работу себе во вред. Вред может быть любым - от вреда здоровья до траты времени, ценного для него. У сильного нет нужды доказывать всем и каждому, что он именно таков, и не станет он пуп надрывать лишь для того, чтобы кто-то сказал: "Да, он сильный!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Сильный человек не побоится признать в себе недостатки. И с ними бороться.

А что, человек, ну, допустим, аморальный и нечистый на руку сильным быть не может по определению?

Восточная девушка

Блин, прочитала многие посты, и у меня нарисовалась картина не сильного, а просто какого-то ИДЕАЛЬНОГО человека

thumb_yello.gif

Килька

Думаю, сила - в независимости. От чужого мнения, от общего настроя, от обстоятельств.

Плыть по течению - это признак слабости или, напротив, ума и сильного характера, которые таким образом помогают избежать опасности и не брать на себя лишнюю ответственность?

Думаю, не все сильные люди - герои, непрерывно борющиеся с обстоятельствами и демонстрирующие свою силу. Не обязательно грести против течения - можно причалить к берегу и выждать или поискать другую реку. Но не уподобиться.

_________________________________

По поводу вредных привычек... Не забывайте, что наркомания и алкоголизм - это, все же, болезни, разрушающие личность.

Асия

Зачем сильный человек станет употреблять наркотики?

По малолетству из любопытства. А подсаживаются - мгновенно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька, сильные духом не обязательно порядочные в общепринятом понимании. ИМХО.
Асия , я сначала написала в репутации, а потом подумала и....

К сожалению это чаще всего и есть. И поэтому улыбаются нам с экранов "Бригады" и "Воры в законе", и растут подражатели.

Для меня сильный человек только тот, кто ориентируется на слабого.

Я на примере ситуации в походе попробую объяснить.

Идёт класс с учителем. И отдыхать останавливаются ни тогда, когда по плану, а тогда, когда устали наиболее слабые дети. И учитель взял с собойв поход слабых детей сознательно, чтобы комплексов не было у них, но реально осознавая, что он справится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Это Вы про работу в команде. ТОгда - да, здесь имеет место интерес более слабого.

А если сильный одинок? Что, ему искать слабого, чтобы был всегда рядом и было на кого ориентироваться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Для меня сильный человек только тот, кто ориентируется на слабого.

А какое отношение это имеет к силе? Это великодушие, доброта, порядочность. Ориентироваться на более слабого и помогать ему может человек и сам силой не блещущий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

По малолетству из любопытства. А подсаживаются - мгновенно...

Наблюдала недавно на детской площадке картину. Мальчик лет 8-9 прыгал с высоты, вокруг собрались детишки помладше. Этот мальчик всех провоцировал - прыгайте тоже, так интересно. Кто не хочет - тот слабак.

Полезли, и только одна девочка примерно пяти лет ответила - " Не боюсь, просто не хочу. Мне не интересно."

Скрытый текст
Родители, конечно, не позволили детям прыгать. Когда увидели, отругали.

Поэтому соглашусь с мнением, что сила духа - врожденное качество и зависит от темперамента. Воспитание накладывает отпечаток - куда направится энергия, на созидание или разрушение.

Лелька

Для меня сильный человек только тот, кто ориентируется на слабого.

Верно. В том же походе слабых обычно пропускают вперед. Сильный - замыкающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если сильный одинок?
Это идеальный вариант и для сильного и для слабого. Не нужно не с кем считаться. Но в жизни всё взаимосвязано.
Ориентироваться на более слабого и помогать ему может человек и сам силой не блещущий.
Помогать да, но взять на себя ответственность и помочь стать сильнее может только сильный.

Вот частый случай из жизни. Растёт девочка. В полной семье, опекаемая родителями. Выходит замуж, рождаются дети, родители стареют, и вдруг, не дай Бог, опасность для этого устоявшегося мирка.

Да, женщина плачет, жалуется, но тянет. Я сейчас подумала, что не знаю лично ни одну женщину, которая бы сломалась в процессе... Потом - да, бывает. Мужчины же часто спиваются или сходят с дистанции, и женщина умудряется ещё и подставлять плечо..

Можно стать сильнее, будучи слабой, и стать слабее, будучи сильным. И что говорит при этом человек, и как воспринимают это окружающие для меня абсолютно неважно. Главное - что он делает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Ориентироваться на более слабого и помогать ему может человек и сам силой не блещущий.

Не соглашусь. Скорее сам слабый будет самоутверждаться за счет другого слабого. Великодушие тоже своего рода черта человека сильного или, если не так, то он будет просто сопереживающим...и чаще всего безрезультатно. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Вот частый случай из жизни. Растёт девочка. В полной семье, опекаемая родителями. Выходит замуж, рождаются дети, родители стареют, и вдруг, не дай Бог, опасность для этого устоявшегося мирка.

Это идеальный случай. А вот в хорошей семье растет самодостаточная девочка. Она сама принмает решение, куда ей поступать после школы, в 17 лет она уезжает из родительского дома, самостоятельно живет и принимает решения.

Устраивается на работу, выходит замуж. Финансово не зависит от мужа и знает, что не пропадет, если останется одна. Она сильная или просто так сложились обстоятельства? Какое-то другое свойство характера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

А что, человек, ну, допустим, аморальный и нечистый на руку сильным быть не может по определению?

Ну, это уже вопрос моральных принципов. Может, он не считает недостаками, например, взяточничество. smile.gif

Думаю, сила - в независимости. От чужого мнения, от общего настроя, от обстоятельств.

Аморальный человек тоже независим от общественного мнения об этических нормах.

Задумалась, что же получается? Сильным считать того, кто "идёт по головам"? Рассуждения завели в какое-то неправильное русло.

Человек, презирающий моральные принципы и нарушающий закон, - не сильный человек. Он - не самодостаточен, и за аморальностью, возможно, прячет свои комплексы. Опять же, воровство или взяточничество - от неумения заработать честным путём или нежелания "ужаться" и жить по средствам. О какой силе здесь может идти речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Человек, презирающий моральные принципы и нарушающий закон, - не сильный человек. Он - не самодостаточен, и за аморальностью, возможно, прячет свои комплексы. Опять же, воровство или взяточничество - от неумения заработать честным путём или нежелания "ужаться" и жить по средствам. О какой силе здесь может идти речь7

От неумения уважать себя за любой заработок, который в настоящий момент ты имеешь, я бы сказала.

О сильных, что банкротят предприятия, скупая их по мизерной стоимости, а затем увольняют работников пачками, говорить как-то не хочется. Беспринципный не значит сильный, по-моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела ветку. согласна с Восточной девушкой.

нарисовалась картина не сильного, а просто какого-то ИДЕАЛЬНОГО человека,
Тем более, что её предыдущие посты как раз и характеризуют её, как сильного человека.

Бывает, что мы видим мягкого, "слабого", изнеженного человека. Например, это женщина, у которой по каждому поводу "глаза на мокром месте", или это закомплексованный очкарик-бтаник...

И видим "сильного" человека. Уверенный в себе, твёрдо стоящий на ногах, над неприятностями подшучивает. Смелый, например, может демонстративно влезть в окно к девушке на уровне третьего этажа...

И вот случается форсмажорная ситуация, такая, при которой человек "обнажается". И Тогда мы можем наблюдать метеморфозы.

Тот, кого мы считали слабым, остаётся верен своим принципам, не боится взять на себя ответственность за себя и за других, действует по принципу "делай, что должно и будь, что будет".

А "сильный" ломается. Где его былая удаль? Можем увидеть испуганного человека, перекладывающего ответствнность на "слабого". Он трясётся за свою шкуру и трудно прдставить, что этот человек мог лезть в окно третьего этажа, демонстрируя свою крутость.

Я бы сказала, что сильный человек - это человек с внутренним стержнем, умный, совестливый, снисходительный к другим и до конца остающийся верным своим принципам. Хотя и это -схема. В жизне всё сложнее. Любой человек имеет право на слабости и ошибки. Но не на подлость. Вот подлость - это, думаю, удел слабых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

Полезли, и только одна девочка примерно пяти лет ответила - " Не боюсь, просто не хочу. Мне не интересно."

Вот. Неинтересно. Допускаю, что не все, которые полезли, полезли из интереса. Кто-то повелся на провокацию "не прыгнешь - слабак".

Восточная девушка

Великодушие тоже своего рода черта человека сильного или, если не так, то он будет просто сопереживающим.

А сопереживание для вас не ценно совсем?

Опять же, сила не всегда созидательна.

Скорее сам слабый будет самоутверждаться за счет другого слабого.

Отчего же? Психологи как раз очень часто советуют пережившим страшные потери и отчаявшимся людям обрести смысл жизни и вернуть себе силы именно так - найти в своем окружении более слабого, более обделенного и помочь ему.

Танита

Человек, презирающий моральные принципы и нарушающий закон, - не сильный человек. Он - не самодостаточен, и за аморальностью, возможно, прячет свои комплексы.

g.gif Не знаю, не знаю... Может, просто его личные принципы идут в разрез с общественными, а на общественные он просто плюет, причем, иной раз - весьма успешно. Или, думаете, по ночам в подушку плачет, проклиная свои комплексы, которые его на преступления толкают? Кому-то воровать, к примеру, противно, а кому-то - честно работать.

Килька

Беспринципный не значит сильный, по-моему.

Так принципы - та же мораль? Или сила все же в том, чтоб свои интересы с ней состыковывать уметь? Оттого, что аморальный человек нам неприятен, не делает его слабым ( тем более, в его собственных глазах ), у него - свои принципы.

От неумения уважать себя за любой заработок, который в настоящий момент ты имеешь

Любой сильный и целеустремленный человек старается заработать больше. Не от отсутствия уважения к себе, по другим причинам. Но кого-то от нечестного заработка удерживают моральные принципы, а кому-то на них начхать.

Птичка-невеличка

Я бы сказала, что сильный человек - это человек с внутренним стержнем, умный, совестливый, снисходительный к другим и до конца остающийся верным своим принципам.

Вот! Получается, силы без доброты и совестливости - нет? Злой = слабый? А принципы разные бывают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Стоп, а почему вы решили, что сила духа дается легко? Сдается мне, что это просто работа над собой. Причем, непрерывная.

g.gif даже так? То есть сильный человек никогда не может быть расслаблен. Всегда в боевой стойке, как Бэтмен или Супермен, вдруг кому-то помощь понадобится?

Мне все же ближе идея, что сильный человек проявляется в том, как он строит свою жизнь (сильный конечно же духом, да, а не физически).

Он несет ответственность за свою жизнь и будущее своих детей (а не за всех вокруг). Учится и на чужих ошибках, и на своих. Отвечает сам за свои поступки, признает свои ошибки.

И главное, никогда никого не обвиняет в том, что у него что-то там в жизни не сложилось. Потому что осознает, что это его жизнь, и никто ничего никогда ему не должен excl.gif

Он не лжец и не подлец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слабая.

Поэтому никогда наркотики не пробовала, боюсь, что не смогу бросить.

Поэтому убеждений своих не меняю, силы воли не хватает, smile.gif

И наперекор никому не иду, не людям, ни обстоятельствам. Стараюсь обстоятельства под себя подделать (даже, если вас съели, у вас все равно ДВА выхода есть) а к людям приспособиться (нет-нет, задницу подлизывать тоже сил нет smile.gif, именно приспособиться) - если не получается - прекращаю общение.

Прям амеба какая-то вышла....

sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот прочитала все посты, и понимаю-что у каждого свое представление о силе.

У кого то поверхностное, у кого то более глубокое понимание природы сильного человека.

А мне ненароком фильм "Брат" вспомнился с Сергеем Бодровым. И его фраза

"В чем сила , брат? В правде. У кого правда, тот и сильнее".

И ведь прав Бодров в этом.

Мы сильны, когда делаем то, что считаем правым, правильным.

И слабы, если не убеждены в правильности.

Слабая женщина сильна своей слабостью,мужчина около нее силен своею силою. Солдат на войне-верой в Родину и подвиг. Мать оберегая свое дитя.

Даже сплетница на скамейка сильна свою верою, что ее сплетни-правда и имеют высокие цели-соблюдение морали.

И почему сильные не плачут? Не плачут бесчувственные. Или равнодущные.

Даже в фильмах про героев многие из них в конце рыдают навзрыд. ну или хотя бы скупую слезу пустят. Это просто эмоции, не характеризующие ничуть наличие или отсутствие силы.

Только если человек считает, что слезы-удел слабых. И стоически сдерживает их на похоронах близкого человека-это да, проявление силы.

Итог борьбы над собой. Для него правда в этом.

Люди все сильны в одном, слабы в другом.

Кто то мужа алкаша выставил вон, считая, что детям так лучше. И он силен.

Кто то терпит мужа алкаша, считая, что так детям лучше-и он тоже силен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Неинтересно. Допускаю, что не все, которые полезли, полезли из интереса. Кто-то повелся на провокацию "не прыгнешь - слабак".

Кто из них сильный? Тот, кто смог увести за собой толпу или тот, кто отказался и не повелся на провокацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асия

А в чем сила любого манипулятора? Манипулятор - орудие. То же "течение". Силен тот, кем манипулировать невозможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×