Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Урия Гип

Колодцы, водозаборные скважины, септики, дренаж

Recommended Posts

По поводу выгребной ямы.    Согласно последним изменениям в законе, если не ошибаюсь, никаких выгребных ям, только септики. А это денег

А какой именно закон?! У нас сейчас отстойники делают так, выкапывают яму нужных размеров, опускают туда бетонные кольца, подводят трубы канализационные, закрывают это все бетонным кольцом и крышкой. В городе есть службы, которые за определенную плату, откачивают содержимое отстойника и вывозят на полигон.

Теперь нельзя так? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Морская тень

Девочки, увы. Об этих закоах я слышала только по ТВ и радио. Так что это к юристам, пожалуй. Может статься, что речь шла о законах отдельного, московского региона. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

А какой именно закон?!

Про ДНТ давно известно, что там никаких выгребных ям не должно быть. Еще с советских времен. Да и септик, на мой взгляд, более удобно по современным меркам.

Люди и ТОПАС научили без постоянных жильцов обходиться. Кто кефир перед отъездом добавляет в очистную станцию, кто воду из унитаза вычерпывает, а потом его плотно пленкой обматывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь сталкивался с плывуном?

Что лучше сделать с колодцем - законсервировать сразу или попытаться реанимировать?

Рабочие копали колодец, попали на валун. Но, так как вода пошла, остановились. Через неделю решили откачать насосом грязную воду. Пошла глина с песком.

Вызвали опять рабочих, чтобы они почистили. Один из них залез внутрь, каким-то образом откатил камень, затем положил осиновый щит, забил колышки. Вылез.

Колодец стал тонуть, в течении двух часов ушел на одно кольцо. Зрелище, скажу вам, не для слабонервных, страшновато.

Дальше никто не знает что делать, фирма сказала наблюдать. Но, вроде, движение остановилось. Мы сами не видели, рабочие этим занимаются. Завтра поедем, посмотрим.

На что нужно обратить особое внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумцы! Мне срочно нужен совет. Вытаскивать ли мне насос из колодца?

На участке есть колодец с технической водой, глубокий очень. Но воды в нём мало. Воду из колодца добываю с помощью насоса. Перед холодами в шланге около самого насоса проделали дырку, чтобы вода из шланга стекала. И насос в морозы не квакнулся. Благополучно пережили ноябрьские пятнадцати градусные морозы.

А сейчас грядут морозы до минус девятнадцати градусов. А у нас тут аномальная зона, морозы могут быть и ниже прогноза. И что делать? Вытаскивать насос или переживёт он морозы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

? Вытаскивать насос или переживёт он морозы?

Если воды в шланге нет, можно не вытаскивать.

Мы на даче в прошлом году оставили насос в скважине, а морозы и по 30 градусов за городом были. Ничего не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

В шланге воды нет, она стекает через дырку. Насос сейчас опустили поглубже. Буду завтра смотреть в колодец, что там и как. В прошлом году деревенский колодец с питьевой водой, на поверхности, покрывался льдом, но там уровень воды выше. А мой колодец очень глубокий. И вода глубоко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мартытка У нас насос постоянно в колодце. Шланг остаётся только от насоса до поверхности колодца. Остальное отсоединяем. Пользуемся редко. Но ни разу, даже в сильные морозу проблем не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самочудо

У меня кусок шланга из колодца торчит. Для подачи воды. А остальная система, и та по которой вода подавалась в дом и на полив огорода - отключены давно.

Спасибо! Успокоюсь чуть-чуть smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

На какой глубине у Вас находится насос? Если у вас там не замерзает вода, то и насосу ничего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну всё "кирдык" наверное моему насосу будет. Пытались достать, не получилось. Зацепился насос в колодце за что-то. и не туда и не сюда. И вниз пытались опустить - ни с места, и вверх не хочет. Как-будто висит на чём-то там. Колодец старинный, деревянный.

Успокаивает меня младший сын, что возможно не промёзнет вода до дна. Но такой мороз у нас трескучий, минус двадцать пять с утра было. Вчера насос воду подавал, сегодня тоже. Завтра - не известно.

Ну хотя бы буду морально готова к тому, что новый придётся покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Зацепился насос в колодце за что-то. и не туда и не сюда. И вниз пытались опустить - ни с места, и вверх не хочет.

На какой он глубине? Может вмёрз в лёд на поверхности воды?

Если воду подаёт, то сам ещё не промёрз. А колодец сам хотя бы сверху у вас утеплён? Сам люк? Хотя бы старыми пальто или ещё чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Глубина колодца больше десяти метров. Высота воды в колодце больше метра, мало. Лёдиком тоненьким покрывается поверхность воды.

Верхняя часть колодца металлическая. и уходит в глубину на четыре метра, внизу колодец - деревянный.

Люк не утеплён. Как можно утеплить железо? Если сверху и накидать старые пальто, а бока колодца мне не утеплить.

Есть старое сено. Много сена. Может быть завтра сено разложить вокруг железного кольца. Но не думаю, что поможет. Высота железного кольца над землей метр с лишним. А может снега накидать вокруг кольца?

Посмотрела прогноз, будет ещё холоднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

А может снега накидать вокруг кольца?

Правильно - с боков утеплите снегом, а сверху - пенопластом и ещё чем-нибудь. Я бы перед герметизацией ещё туда бы обогревателем тёплого воздуха нагнала, чтобы повысить температуру.

У вас получается на глубине 7-8 метров уже замерзает вода? Где Вы живёте? За полярным кругом?

Видела, как железные колонки на улице утепляют на зиму рулонным утеплителем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Архимедовна

Где Вы живёте? За полярным кругом?

Живу я в восточной части Подмосковья, в Орехово-Зуевском районе, рядышком с городом Шатура, но не на торфяниках, а на земле и на горочке. И рядом Владимирская область.

Колодец младший сын накрыл сверху столешницей, сверху и по бокам, чтобы свисало накидал старые пальто, куртки, и дублёнки. А потом наземную часть колодца, засыпал снегом, большуший сугроб получился. Может быть спасём насос smile.gif

Посмотрела прогноз для нашей деревни, в конце января и в начале февраля ночью может быть мороз тридцать градусов. Утром было минус двадцать шесть. Сейчас солнышко греет.

(сейчас у меня идёт во всю ремонт дровяной печи. Дымоход прочистили, я помогала как могла. Впереди всё что вытащили, кирпичи, заглушки, на место поставить.)

***

Насос воду подаёт. Ура! Мне уже и не страшен мороз. Как же хорошо, что всегда здесь можно найти поддержку и участие.

Спасибо мои дорогие Форумцы за советы notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас аномальный холод, ночью было 27. Двое суток назад отказал септик. Где-то замерзла труба - вода останавливается в подвале.

На завтра вызвала службу откачки, попробую сверху пробить лед, септик неглубокий на пару колец, если я не ошибаюсь, откачивали первый и единственный раз в сентябре. У нас в *деревне* песчаные почвы, воды хорошо уходят сами, но такой минус - предел всем системам.

Мне мужики на службе подсказывают способ размораживания трубы путем опускания провода под напряжением в трубу и постепенного прогрева. Кто-то пользовался таким?

Колодец еще жив, укрыт. Но еще пару суток ниже минус 25 и всё.

Пережить бы сезон, хотя бы минус 15, легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лахесис

Они, наверное, имели в виду греющий кабель. Он бывает разной мощности и длинны.

Его можно в воде использовать. Продаются в магазинах электротоваров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

goblin

греющий кабель. Он бывает разной мощности и длинны.

Его можно в воде использовать. Продаются в магазинах электротоваров.

Мама дорогая, у нас замерзает колодец с питьевой водой. Колодец на деревенской улице. Где воду питьевую брать будем?

Младший сын к шпагату синтетическому привязал гирьку, ей пробивает полынью, но окошко получается маленькое. остальное пространство замерзшей поверхности колодезной воды, не поддаётся, видимо уже толстый слой льда.

goblin

Спасибо, за информацию. Вот не перестаю благодарить и сам Форум, и форумцев. Такой душевной теплоты, участия и советов нужных и вовремя, нигде больше не получешь. notworthy.gif

Озабочу старшего сына. И надо бы провода, которые не замерзают на морозе и не ломаются. Интересно, есть такой металл или материал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Мама дорогая, у нас замерзает колодец с питьевой водой. Колодец на деревенской улице. Где воду питьевую брать будем?

Младший сын к шпагату синтетическому привязал гирьку, ей пробивает полынью, но окошко получается маленькое. остальное пространство замерзшей поверхности колодезной воды, не поддаётся, видимо уже толстый слой льда.

У Вас на большой глубине замерзает?

У нас -30. Ну, замерзает... Но у меня есть длинный шест с металлическим наконечником (как у топора). Достаю и прорубаю. Набираю воды побольше, чтобы лишний раз не носить... -)))

Крепитесь, скоро - лето!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираемся в апреле бурить скважину на участке между кухней и баней, от неё хотим сделать разводку, чтоб вода и в кухне и в бане была. В идеале я хочу, чтоб была и горячая тоже.

От кухни до бани метров 10, наверное.

Как сделать правильно?

И сколько это примерно стоит?

И какие могут быть тонкости, о чем нужно знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут весь мозг сломала с канализацией. Ставить АОС (автономная очистительная станция) нет смысла: проживание у нас будет непостоянное, консервировать замучаешься, плохо переносит залповый сброс воды. Септик тоже восторга не вызывает. По весне его топит, значит, надо между септиком и инфильтратором ставить колодец с насосом и обратным клапаном, чтобы все добро в дом не вернулось.

Пока остановилась на американской системе FAST. Много плюсов, минусов гораздо меньше. Не надо консервировать, просто отключить. Не боится залповых сбросов воды, нет полей фильтрации, не капризничает из-за наличия туалетной бумаги в канализации и моющих средств, не требует обслуживания, откачка 1 раз в 3 года. Минусы - герметизация, надо очень тщательно к этому подойти. И еще минус - бОльшая стоимость по сравнению с другими системами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас проще, можно и под землей, и воздушки. Проводить газ нам будет негосударственная организация, а частники. Немного дороже выходит, но волокиты меньше, очереди ждать не надо.

Знающие люди, подскажите, что лучше для септика? У родителей трубы АЗНТ( стекловолокно), а сейчас рекламирует пластиковые конструкии. Может кто другие варианты подскажет. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая есть

Конструкцию септика определяет тип грунта. Если песок или другой легко пропускающий воду грунт, то можно обойтись двумя колодцами из бетонных колец. Один с дном, второй без дна.

Если грунт не допускает дренаж, то тогда только септики закрытого типа. Работают они все одинаково, срок службы тоже примерно одинаков. Выбор состоит только в том, сколько денег Вы готовы заплатить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Механик тридцатый, ага, грунтовые воды на участке присутствуют. Плюс вода своя, скважина на участке. Значит однозначно закрытого типа g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая есть

Скважина глубокая? Когда бурили на первых пяти метрах какой грунт был, не помните?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×