Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мечта поэта

Неа, не так. Я взяла в банке 550 тысяч. Он все истратил на себя, что признал в суде. Суд поделил ссудную задолженность (после развода долги и имущество супругов делятся). Суд обязал вернуть его мне 300 тысяч "в счет погашения ссудной задолженности по кредитному договору". Эти деньги с него вычитают приставы до сих пор. Я эту сумму банку уже вернула, сказала, что теперь он сам должен оплачивать свою половину. Он и оплачивал, через меня. О чем чеки и говорят. Чтобы я не подала на регресс. А теперь вот думаем - а могу я вообще на регресс подать или нет. И на какую сумму. Но половину он все равно отдаст через приставов. Когда-нибудь. Лет через сто, если проценты присудят.

Алименты я вообще не понимаю, как платят. Собираюсь идти на биржу, брать справку по алиментам. Я их по карте не чувствую, значит маленькие.

Изменено пользователем Крокодиловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Суд обязал вернуть его мне 300 тысяч "в счет погашения ссудной задолженности по кредитному договору". Эти деньги с него вычитают приставы до сих пор. Я эту сумму банку уже вернула, сказала, что теперь он сам должен оплачивать свою половину. Он и оплачивал, через меня

Муть какая-то. Зачем ты согласилась вообще, чтобы он через тебя выплачивал? Пусть сам свою половину выплачивает.

То есть, если я тебя правильно понимаю, ты свою половину уже выплатила, что ли? И только он банку должен остался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0lenka

Про доход я писала в том смысле, что они, когда налоги платят, какую-то прибыль должны же налоговой инспекции показывать?

Какой доход? Они на вменёнке. У них площадь не позволяет на упрощёнку перейти.

Крокодиловна

А они требуют засчитать эти деньги, как уплаченные мне лично, соответственно датам на этих чеках. И тем самым признать, что они не кредит платили тогда, а уменьшали его долг передо мной!

Надо подумать, тебе бы юриста с экономическим уклоном. То есть и с юридическим и экономическим образованием.

А нельзя так как Мечта поэта предполагает?

Или вообще отнять у них чеки какие остались, и их же методом, фигушки, а не расписки и ничего они тебе не отдавали harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка, ясно.

Мечта поэта, так они, типа, не могли сами с банкоматом разобраться. А бросить это на самотек Света не может, потому что для банка должник по-любому она, и только потом может что-то с бывшего стребовать. Начислят за просрочку штрафы и пени - платить все равно ей, причем их-то уже никак не отсудишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, банки не делят кредиты. По идее, в таких случаях выплачивает заемщик, а потом подает на регрессный возврат денег. Вот мы и разбираемся - это "такой" случай или нет.

Теперь "почему согласилась". Я выплатила половину и поехала к юристам банка. Долго объяснять, из банка на суде никого не было, и решение суда не получали, иначе они опротестовали бы решение. Нельзя делить "ссудную задолженность". То есть теоретически можно, не вмешивая банк. Между супругами. Там долго объяснять, юридические тонкости формулировок, я сама в них плаваю. Юрист банка предложила мне брать у него деньги, пока дает и гасить кредит. А откажется - гасить самой и после полной выплаты подавать на возврат его половины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я выплатила половину и поехала к юристам банка. Долго объяснять, из банка на суде никого не было, и решение суда не получали, иначе они опротестовали бы решение. Нельзя делить "ссудную задолженность". То есть теоретически можно, не вмешивая банк. Между супругами. Там долго объяснять, юридические тонкости формулировок, я сама в них плаваю. Юрист банка предложила мне брать у него деньги, пока дает и гасить кредит. А откажется - гасить самой и после полной выплаты подавать на возврат его половины.

Так, понятнее уже.

То есть приставы с него вычитают половину этой ссуды, но банк это не волнует. И это правильно. С их стороны.

И правильно то, что на регресс ты можешь подать после выплаты. Но кто с него будет эти деньги взымать? Не банк же?

То есть опять придется в суд идти, а там скажут - так мы же присудили уже ему половину выплачивать.

И смысл тогда во всей этой суете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мы с юристом и выясняем. Смотри, в теории идеальный вариант - таких в инете полно. Без привязки к моей ситуации. Один из супругов берет кредит и тратит на семью. Ремонт, отдых, бытовая техника - не важно. Развод, долги делят, каждый платит банку добровольно присужденную половину. Если все платит только тот, на ком кредит - после выплаты он на второго супруга подает в суд. " Нам разделили долг, а он свою половину не выплатил, за него платил я". Второго супруга обяжут вернуть эту половину.

Теперь ситуация - взяли кредит, но один из супругов потратил все на себя. При разводе долг делится тоже пополам, если не удастся доказать, что деньги на одного пошли. Если удастся - выплатить все присуждают тому, кто потратил деньги. Но если кредит оформлен не на него, а он добровольно платить не хочет, то платит опять же, другой, на ком кредит, а потом подает на регрессный возврат денег.

У нас в суде мне доказывать ничего не пришлось, он признал, что деньги потратил на себя. Суд обязал его вернуть мне 300 тысяч "в счет ссудной задолженности по кредитному договору". Так как договор оформлен на меня, то получается, что половину моего кредита он оплатил(оплатит фиг знает когда через приставов). А вот дальше закоряка. С одной стороны - суд поделил ссудную задолженность между нами при разводе. Обязал его вернуть мне половину. Имею ли я право, имея на руках его признание в суде, что он все потратил на себя, подать на регресс его половины, оставшейся у него после развода, после того, как выплачу весь кредит...

Теоретически, вроде как могу, а практически сам черт ногу сломит из-за этих формулировок. Но банку, раз он отказывается платить сам, выплачивать должна я. А уж смогу подать на регресс второй половины или нет - пока под вопросом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Смотри, в теории идеальный вариант - таких в инете полно. Без привязки к моей ситуации. Один из супругов берет кредит и тратит на семью. Ремонт, отдых, бытовая техника - не важно. Развод, долги делят, каждый платит банку добровольно присужденную половину. Если все платит только тот, на ком кредит - после выплаты он на второго супруга подает в суд. " Нам разделили долг, а он свою половину не выплатил, за него платил я". Второго супруга обяжут вернуть эту половину.

Так его суд УЖЕ обязал выплатить тебе половину.

Разве нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Половину. При условии того, что он потратил все на себя и признал это. Нам в суде это поделили, как совместное при разводе. Присудить мне сразу все не могли, ибо имущество делиться пополам. Поэтому дали ему половину и мне половину. А дальше, ребята, сами разбирайтесь, кто и как будет платить банку. А потом опять судитесь. По крайней мере, я это так поняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Света, мне кажется, никто не будет разбираться, кто и на что потратил.

Есть кредит, взятый на тебя во времена твоего замужества. Вы разводитесь - кредит делите пополам. Что вам суд и присудил.

Весь кредит тебе возвращать ему вряд ли присудят. Потому что юридически очень трудно доказать, кто и на что потратил.

А по хорошему, оно и не важно. Ты брала? Брала. Кому ты его отдала - мужу, дяде, тете, банк не волнует.

Они тебе дали, с тебя и спрос. Ты не отдашь, возьмутся за поручителя.

Но, конечно же, ты можешь обратиться в суд и попробовать доказать, что деньги прошли мимо тебя.

Но что-то мне очень сомнительно, что его заставят всю сумму тебе выплачивать. А половину уже итак присудили.

Но я не юрист, может, я ошибаюсь. Ты можешь пробовать и так, и сяк, и по другому.

Жалко только, что жизнь проходит в близком контакте с этими мурзиками unsure.gif

Но с другой стороны, если это приносит тебе моральное удовлетворение...

Я просто по себе сужу. Я бы после такой подставы стерла его из своей жизни. Навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Света, мне кажется, никто не будет разбираться, кто и на что потратил.

Есть кредит, взятый на тебя во времена твоего замужества. Вы разводитесь - кредит делите пополам.

Да. Активы пополам и пассивы пополам. Может, попытаться на основании решения суда о разделе кредита переоформить кредитный договор в банке - разбить его на два отдельных, на вас и на мужа по 50% (или сколько там остается с учетом выплаченного фактически каждым из вас)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

По крайней мере, я это так поняла.

А в судебном решении как написано? bot.gif (Дословно. с падежами, спишите то, что написано там по теме "банк" и "долг").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Понимаешь, в суде уже доказано, что он кредит потратил только на себя - мне уже ничего не надо доказывать. Вернули половину - мою, получается, половину. biggrin.gifЛадно, не парься, я сама долго вникала! Судя по информации в инете, таких дур и дураков, как я, полно.

Тетрони

Я уже писала выше - я общалась с юристом банка. Ничего из вами предложенного не будет, я объясняла, почему.

глупая кошка

Решение суда, судя по всему, придется уточнять. Судья мне объясняла так, что возвращают мне то, что он мне должен после раздела. То есть - взял все, признал это, половину ее верни. А теперь вот думаем сидим, что же именно он возвращает...

Руков. ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ "Исковые требования Крокодиловны к М. о разделе совместно нажитого имущества удовлетворить. Произвести раздел ссудной задолженности по кредитному договору номер 123456, взыскать с М. в пользу Крокодиловны денежную компенсацию в счет погашения ссудной задолженности по кредитному договору в размере ... руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Тут такая заковырка - по одному вопросу суд проходит один раз ("За одно дважды не судят!"(с)).

Имущество делят один раз. Чтоб вернуться к этому вопросу нужны серьезные основания (к примеру, что вы не знали о каком-то имуществе). А вот, момент - "Я не знала, что одновременно с машиной надо было делить и гараж!" - серьезным основанием не является.

Соответственно, и кредит делится один раз. И по вопросу раздела кредита судебное решение уже было.

Как его разделили g.gif ...

Судя по ссылкам на статьи, вы добавили во время суда дополнительный иск на тему: "Это он брал кредит, пусть он его и возвращает. Вот расписка!"

Он согласился: "Да, признаю: расписку писал не под давлением, деньги тратил на себя, платить буду!".

Т.е. судя по всему, момент дележки кредита, как совместно нажитого имущества опущен?

Ну, если его, по-сути, обязали платить вашу половину кредита?

А его половину? Свою-то он должен платить, как "половину совместно нажитого"!

Что-нибудь про имущество в судебном решении написано?

(Если есть момент, типа "после выполнения судебного решения стороны не имеют друг к другу имущественных претензий", то боюсь, его надежды небеспочвены.

А если момент дележки имущества отсутствует полностью, то , видимо, нужен еще один суд)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

глупая кошка

Никаких моментов по поводу "взаимных претензий-не претензий" нет. Я еще у судьи спросила про кредит, она сказала, что присудить ему выплатить весь кредит она не может - договор на мне и не один банк на это не пойдет. Присудить отдать все деньги мне она тоже не может - кредит имущество, а имущество при разводе делится пополам.

Поэтому его обязали вернуть мне мою половину, которая мне полагалась после раздела. На момент суда я оплатила 122 тысячи по кредиту. Судья обязала его вернуть мне половину - 61 тысячу. То есть, получается, что 61 тысячу он мне уже "вернул" из тех, что я плачу за кредит. Ну и на момент суда задолженность перед банком была 480 тысяч с копейками. Их она тоже поделила и нам раздала.

Он, кстати, до сих пор не понимает, почему кредит 550 тыс, пополам вроде как 275тыс, а ему 304 присудили вернуть. Я уж пыталась объяснить, что остаток задолженности половинку + половинку того, что я банку отдала вроде как за него + госпошлину... Не, обиделся... Обманули сироту.

Да, судья сказала - 240 тыс вам и 61 тыс уплачена и 240 тыс ему, 61 тыс им уплачено. Все полопам - и кредит, и выплаты.

Изменено пользователем Крокодиловна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Охохонюшки, все больше убеждаюсь, что надо было сразу - паспорт в зубы и писать заяву, о краже денег, имеющимся в наличии тогда супругом. Или как там...взял без согласия жены и отдал мошеннице...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Вот увидела в судебной практике : http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=341888 практически один в один Ваша ситуация.

Понятно, почему муж считает, что можно расслабиться до регресса, а дальше будет видно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь прикол в том, что мой муж* вообще не представляет, что такое регресс, как и его сожительница. Я ей в прошлый раз пыталась объяснить, что да, он не должен банку, и, пока я не выплачу, не должен мне. Но я выплачу и подам на регресс. Так как вряд ли они смогут вернуть одной суммой, я подам на проценты.

Они не понимают, в том-то и дело. И они не притворяются. Они искренне считают, что никто с них ничего не возьмет больше того, что ему присудили в прошлый раз. Иначе он в суде не улыбался бы, потому что он знает, как я гашу кредиты. Прочухаться не успеет, не то, что бизнес раскрутить. Кстати, у него даже нет на руках решения суда, потерял. Он даже не знает, о чем там речь. Поэтому она мне и звонила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Они искренне считают, что никто с них ничего не возьмет больше того, что ему присудили в прошлый раз.

Понимаете, если вы погасите кредит сами и подадите на регресс - суд, конечно, вы выиграете. Это безусловно. Но если с него нечего взять госисполнители (или как там они у вас называются - приставы?) вечно производство держать на исполнении не будут. Они, эти производства, и закрываются, и прекращаются, и судебрные приказы возвращаются без исполнения в связи с отсутствием у должника имущества, подлежащего взысканию.

Вы с этой стороны как-то можете подстраховаться заблаговременно?

я общалась с юристом банка. Ничего из вами предложенного не будет, я объясняла, почему.

Может по поводу возможного обязательства банка разделить договора пообщаться не только с юристом банка, а и с кем-то из толковых адвокатов - цивилистов? На тему как заставить банк подписать договор перевода долга на 1\2 кредита на основании судебного решения о разделе имущества и обязательств...Я бы уточнила у кого то менее заинтересованного, чем юрист банка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Я не только советовалась с юристом банка. Я искала случаи, подобные тому, на которую вы ссылку дали. Исход один - банк опротестует решение суда.

По приставам - исполнительные возвращают, да, если взять нечего. Но через какое-то время вы можете его опять подать. Он не бомж и вряд ли засидится дома, ему троих детей поднимать. Не будут же его всю жизнь на бирже держать. Поженятся - пристав домой пойдет. Снимут с биржи, но будет продолжать сидеть в магазине - приставы туда будут ездить каждый день, а потом ей вопросы задавать, как хозяйке.

Поймите, я не собираюсь прыгать выше головы. Я просто делаю то, что могу по закону. В истерике не бьюсь, но и дарить не собираюсь. С паршивой овцы, знаете ли... Я уже хотела платить сама, чтобы больше не общаться. А потом на регресс подать.

У меня их акта сверки до сих пор нет, хотя он обещал сделать его в тот же день. Суд закончился в 10, они весь день были дома. Я вечером позвонила - "мы не сделали, сделаем завтра - позвоним". В четверг у него выходной был. Сегодня третий день. Что там делать - циферки записать и чеки приложить? Я сегодня на работе и акт сделала свой, и расписки написала, и задолженность пересчитала, и проценты по новому начислила, а они все колупаются. Или чеки ищут? Три чека в подвешенном состоянии - у меня их точно нет. "Кручу-верчу, всех обмануть хочу". Пусть ищут. И пусть решают, что им выгоднее - признать, что кредит платили или продолжать доказывать, что давали деньги на руки. Утомили они мой мозг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна

Я уже хотела платить сама, чтобы больше не общаться. А потом на регресс подать.

Если он готов сейчас платить хоть что-то - надо брать. Позже может вообще ничего не оказаться. Было бы идеально, если бы чеки хранились у вас и были на ваше имя независимо от того, кто реально давал деньги на погашение кредита. Скажите мужу, что чек должен быть только на имя должника. указанного в договоре с банком. И расписки я не предлагала бы по собственной инициативе. Выдача расписок каждое 32 число каждого месяца с 12.47 по 12.53. Вам расписки от них выцарапывать пришлось, насколько я помню. А потом - засандалить иск на регресс на всю сумму, в качестве моральной компенсации!

А отсутствие акта сверки- печаль невелика, вы подайте в суд свои документально подтвержденные расчеты, а они пусть как хотят. Это от вас уже не зависит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Они, эти производства, и закрываются, и прекращаются, и судебрные приказы возвращаются без исполнения в связи с отсутствием у должника имущества, подлежащего взысканию.

А разве тот же магазин (особенно если поженятся) и жилье, не считаются имуществом? g.gif Сколько историй, что за долги квартиры отбирали и так далее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазин принадлежит мадам, насколько я поняла. Даже после заключения брака (если это вообще случится, в чем я сильно сомневаюсь) магазин не будет общей совместной собственностью супругов, на часть которой можно будет обратить взыскание. Потому что приобретен до брака одним из супругов.

Жилье... Какое жилье? Если у него что-то есть из недвижимости, это надо было делить при разводе, доказывая, что оно приобретено в период брака. Суд по разделу имущества закончен и решение вступило в законную силу.

Я чем больше эту тему читаю, тем больше досадно за Крокодиловну. Взыскать что-то с должника, который гол как сокол и прилагает все усилия, чтобы заплатить как можно меньше - нервотрепательское дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетрони

Если он готов сейчас платить хоть что-то - надо брать.

Он не готов и не хочет. Приставы вычитают. Говорить я им больше ничего не собираюсь, деньги в руки брать не собираюсь, контактировать не собираюсь. Все вопросы - через суд.

Мандрагора

Какое жильё? Там трое несовершеннолетних детей и мама. Магазин её, всё, про него можно забыть и не вспоминать.

нервотрепательское дело.

Да не думаю я уже об этом. Будут деньги - хорошо. И я всё сделаю, чтобы юридически оформить право на их возврат. Но бегать за ними не буду, это дело их совести и их души. Я им не ангел, чтобы души их очищать. Если честно, меня весьма удовлетворяет, что эти чУды рядом друг с другом, у них чУдная семья и они больше не парят мозг ни мне, ни её мужу. В шоколаде им всё равно не быть - у него своих долгов по уши. А пока свои долги раздаст - там и мой регресс подоспеет, дай бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×