Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева Лапландии

Приходится выкидывать остатки еды

Recommended Posts

Мне тоже жалко еду выкидывать.

Хлеб я сушу, с сухариками вкусно борщ или суп гороховый кушать. Остались макароны или кусочек колбаски- делаю ужин, обжариваю в сковороде и с яйцами, ещё на тарелку зелёный горошек выкладываю, и красиво, и вкусно, дети мои любят.

Молоко скисло- оладьи, если ещё сыра кусочек остался, или творог, тоже в тесто натираю, очень вкусно получается.

Как-то гречку сварила- никто не ест, Неделю лежала в холодильнике, потом сделала из неё котлетки, добавила муки, кефирчика, сахара, выпекла- уплетали за милую душу.

Вот только суп да борщ если остаётся, приходится собаке отдавать, ну это же не выкидывание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня старший сын очень любит доедать, то что осталось / второе/. Аж пищит,

когда например обжариваю оставшийся картофель или макароны, яйцо туда, сверху обязательно сыр. Даже мясного не надо. Какую-нибудь овощную икру откроет или томат и уплетает за обе щеки. Сын даже говорит- ты готовь так, чтобы сразу не есть, а потом обжаривать.

Так что практически ничего не остается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда незамужем была, жила со своей семьей (нас в квартире жило 5 человек). Так когда готовили еду, что удивительно, она очень часто оставалась и потом ее выкидывали, потому что портилась. Вроде как народу много, должны все съесть, ан нет.

Просто отчим у нас любитель "своей" еды. Приготовишь бывало что-нибудь, а он приходить и отварит себе картошку и сосиски. И так очень часто. Соответственно его порция пропадала. А не приготовишь, придет, будет ругаться, почему нет ужина. Как меня это всегда раздражало)))

Чаще всего у нас как помню оставались супы и солянка. Не очень то их любили.

Сейчас с мужем готовим так, чтобы за день все съесть (он вообще на 2 день пищу практически не употребляет, все должно быть свежеприготовленное). Так даже лучше. И выбрасывать не надо и всегда свежая и вкусная еда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эспаньола

Сейчас с мужем готовим так, чтобы за день все съесть

Мы сейчас тоже. Но жизнь у нас складывалась так, что и в семьях наших родителей, и в нашей семье всегда была живность, так что вопрос пищевых отходов не стоял вообще.

Я уже где-то писала, что у меня на кухне стоит три мусорных ведра: для горючих отходов (в котельную или теплицу), для негорючих (на свалку) и для пищевых (для кур и кроликов). И еще есть кастрюля для отходов собакам и кошкам.

Такой же порядок соблюдается и сейчас. Но когда в доме было полно едоков, пища не прокисала-не успевала. Я не успевала заполнять кастрюли и сковородки! biggrin.gif

Теперь мы живем вдвоем, хозяйство почти порешили, остались только две собаки, одна из них-комнатная, кошка. Кошка ест свой фирменный корм. А я первое время по привычке ставила на огонь 9-литровую кастрюлю, потом 5-литровую, а сейчас нам хватаем 3 и полуторалитровой.

Борща варю много, муж-старый кубанец- может потреблять его трижды в день, а потом борщ и вправду настаивается и "вчерашний" вкуснее свежего.

Супы же варю на один раз. Разогретый суп не вкусный.

Теперь об остатках сыра, колбасы, паштета и тому подобного. Мы утром пьем только чай (муж) и кофе (я). Ни супы, ни даже борщи утром не идут.

А вот горячие бутербродики с кусочками колбаски, сыра, ветчины, паштета идут за милую душу!

И опять получается безотходное производство. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Что б я так жила. smile.gif

А я ничего не выбрасываю. Страюсь. Остались макароны? Закеканки с них чудесные.. Или просто с яйцом сыром пожарить можно. Так же пюре это и вареники и пирожки и запеканки. Хлеб это сухари в суп гренки, и пирог по рецепту одной форумчанки.

Ну колбасные, мясные копчености выбросить это вообще нонсенс. blink.gif Если уж сталось, то если не в пиццу то в суп покрошу. Вкусно.

Я даже кости от куриц гриль или копченых не выбрасываю. Если купили, разбираю, мясо едим, а с костей отличный суп. И так далее.

Правильно тут написали, просто денежных затруднений нет(слава Богу впрочем), вот и выбрасывают.

Вот супы да, бывает не сьедаем, не любители мы. Если испортился, есть две цепных собаки которые метут все.

Это кошачий корм, котейки мои часто выделываются, хороший корм приходится выносить на мусорку практически полными пакетиками и банками , раньше в подвале котик жил, я ему у окошечка еду оставляла, а потом он пропал, теперь подкармливать некого, в округе бродячих кошек не наблюдается.

Всегда удивлялась вашей доброте. smile.gif Мне их на пару недель, гвозди есть будут. У меня на забалуешь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы остатки еды выкидываем крайне редко, если уж совсем что-то несъедобное. Я - девушка капризная laugh.gif , картофельное пюре ем только свежеприготовленное, разогретое не нравится, из супов только борщ могу есть 2-3 дня подряд, спасает муж - мастер по нетривиальному использованию остатков еды smile.gif, то же пюре реанимирует так, что пальчики оближешь. Колбаски туда, сверху яйцо, да запечь, вот и вкусно. Супы мужественно доедает тоже он.

А вообще, у нас как-то так само собой повелось, что горы еды не наготавливаем, правда, недавно обломчик случился. Пригласила на свой день рождения 8 человек, а пришли только двое. На третий день я со слезами на глазах выкидывала салаты и закуски sad.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже знаю, сколько приготовить на день, так что у меня ничего не пропадает. Единственное, что может испортиться, то это хлеб в выходной. Бывает так, что купишь в пятницу, а в выходной никто про него и не вспомнит (или все разъедутся), а в понедельник уже на нём пятна плесени. Я всё обрезаю и сушу его для курочек в деревню.

Так как у меня трое мужчин, то ни колбаса, ни сыр, ни мясное что, ничего не остаётся, да и покупаю я по-немногу, съедят быстро, не заветривается.

И ещё, может это и не правильно, но первое я варю большую кастрюлю. Муж у меня берёт с собой на работу на обед только его, я тоже обязательно ем первое каждый день, а мальчишки - по желанию, но через день, так как для желудка первое просто необходимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь готовить так, чтобы ничего не оставалось. Картофель - в запеканки, зразы, котлеты, каши - туда же и в оладьи еще можно. Сейчас собаку завели, так голова перестала болеть - всё несъеденное ей.

Большими порциями готовить не очень люблю, едим максимум вчерашнее. Для первого варю большую кастрюлю бульона и замораживаю по контейнерам в пакетах. Уже примерно знаю, на сколько раз хватает того или иного блюда. Некоторые блюда или продукты можно замораживать, чтобы потом быстро разогреть.

Раньше у меня часто все пропадало, особенно овощи. Сейчас крайне редко. И собака помогает, и экономить наконец подучилась. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас большая семья, к счастью, продукты редко приходится выкидывать, собаки тоже "помогают" smile.gif Из хлеба делаем гренки, скисшее молоко пускаем на выпечку и т.д..

А пюре позавчерашнее для меня никогда проблемой не было, мне вкусно так же, как и свежее, особенно, когда с работы прибегаешь голоднючая, не до переборов.

Арбузов в этом году много выкидывали, хреновые арбузы попадались g.gif Наверное, с хреном переопылились laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина

Арбузов в этом году много выкидывали, хреновые арбузы попадались  Наверное, с хреном переопылились

Зелёные арбузы тоже, кстати, использовать можно. Солить-мариновать. Многим нравится (на любителя, конечно). Из арбузных корок папа как-то в охотку варенье варил. Ничего, оригинально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что лучше заветрившийся кусочек колбаски выбросить, если его ни на солянку, ни на пиццу не хватает, чем нести на помойку и разводить грязь, антисанитарию и бродячих животных.

Супов я варю в обрез, потому что как правильно было замечено, три дня можно есть только борщи, да щи.

Да и потом - вылить полторы тарелки супа без мяса не преступление. Два кусочка картошки в бульоне без мяса? Не такой уж и расход.

А вот бездомные животные с блохами, бешенством, агрессией и прочими прелестями, которые растут на этих отходах это проблема.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редко что выбрасываю. Если совсем что-то может испортиться, например суп забыла в холодильник убрать.

А так, суп обычно я доедаю, если остается одна порция, всем остальным свежий. И то обычный суп стабильно на три дня, борщи и щи с солянками я готовлю на побольше, потому как они настоятся и вкуснее становятся.

А из всяких там горсточек, картошек, каш и т.д. Из остатков картошки делаю либо запеканки, пирожки (как начинка идет) и много еще чего, или в тесто добавляю, из риса, тоже биточки, либо добавляю в начинку, либо салат ну и остальные крупы так же... И вообще если остаются обрезки колбаски, то обязательно сварганю салат какой нибудь, в пиццу добавлю, в солянку.

А вообще люблю когда курица, мясо, рыба остается от ужина. Вот тут есть где развернуться, для творчества laugh.gif

У меня хорошая фантазия в готовке, поэтому остатки у меня всегда идут в дело.

Выбрасываю без зазрения совести только испорченное что-то. А так я за вторую жизнь вчерашнему продукту wink.gif

Какаду

На третий день я со слезами на глазах выкидывала салаты и закуски

Я бы лопнула, но съела прежде, чем салаты успели бы испортиться. Я вообще еще ни разу салаты не выбросила. Обычно если много наготовлено салатов на праздник, и они остаются на следующий день (я не заправляю все сразу, поэтому у меня могут и три дня в холодильнике храниться). То мы все питаемся одними салатами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас такой проблемы почти нет. Колбасе, паштету и сыру просто не даем залеживаться.

Если не хочется доедать подсохший хлеб, намазываем его паштетом и собаке в пасть бросаем. biggrin.gif

Вот суп или творог отдать некому. Поэтому суп варим в маленькой кастрюльке, а творог берем только когда сильно хочется или на пустой холодильник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяйка сиамского кота

Оля, все мясные обрезки, пока они еще не испортились, но и доедать их уже не хочется, складывайте в морозильник в отдельный пакет или контейнер. Когда наберется достаточное количество, размораживаете, перекручиваете на мясорубке или меленько нарезаете всю эту красоту, обжариваете с луком, и используете как начинку для картофельной или макаронной запеканки, можно и для пирожков, блинчиков - что фантазия подскажет. smile.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому суп варим в маленькой кастрюльке,

У меня так же, суп в маленькой а борщи в большой кастрюле варю. Остатки вторых блюд в морозилку ставлю и достаю если готовить некогда или холодильник пустой, очень удобно !

А летом такой случай был, мы всей семьёй уезжали на месяц стали уже такси вызывать, смотрю у меня кастрюлька борща на плите стоит, хотела вылить а муж подсказал в морозилку поставить.

Когда через месяц приехали домой, уставшие, как я была счастлива, что готовить не надо. Борщ после разморозки был не отличим от свежесваренного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мое субъективное мнение, поэтому, естественно, оно не истина в последней инстанции, но я считаю, что лучше выбросить такие вещи как заветренную колбасу, заплесневевший сыр и прочее. По смыслу темы неправильно выбрасывать залежалые продукты, но по-моему при альтернативе выбросить или иметь угрозу отравить всю семью - выбросить куда как более правильный вариант.

Многие знакомые в моем окружении считают нормой колбасу ту же, если она стала скользкой - помыть, потом отварить и обжарить, неоднократно имели пищевые отравления, сидя всей семьей, включая детей по 2 суток на " белом коне", но таки продолжают так делать. Заветренная колбаса - почти то же самое, она может быть испорченной или начавшей портиться, ведь если колбаса заветрилась, значит она достаточно долго лежала без упаковки, при заветривании слизь на ней высыхает и процесс порчи можно и не заметить. Лежала бы в упаковке - стала бы скользкой, а не заветрилась. С сосисками то же самое.

Плесневелый сыр тоже некоторые плесень обрежут или мокрой тряпкой вытрут и считают, что после этого его можно есть, но плесень на сыре говорит о его ПОРЧЕ, та плесень, которую на сыре типа Дор-блю выращивают и плесень от порчи продукта - не одно и то же. Плесень от испорченного сыра может вызвать пищевое отравление.

А еще у моей мамы есть приятельница, которая щи после недельного хранения, когда они уже начинают "подпениваться"(бродить) ставит на газ и кипятит - ничего, говорит, еще есть можно, перекипятить только надо - но ведь щи на мясном бульоне - бродить там может не только капуста, но и бульон портится!

Поэтому я однозначно за выброс. Готовлю сама все на 1 день, но если вдруг что то осталось - выкину без сожаления. Свою семью я не рискну отравить. Не зря же в столовых, кафе, детских учреждениях существуют саннормы хранения продуктов - именно для избежания риска пищевых токсикоинфекций. А уж особенно колбаса и мясные продукты - и ботулизм там бывает. Кстати, про ботулизм читала статью - он бывает не только в консервах вопреки расхожему мнению, но и подпорченных неконсервированных мясе, рыбе, колбасе. Поэтому даже гренки я делаю из свежего хлеба, целенаправленно купив и порезав батон, а не из зачерствевших или тем более заплесневелых остатков, а уж колбасу недельной давности вообще не рискну использовать. Короче стараюсь продукты больше дня не хранить и из залежалых не готовить. Сейчас не времена совка с тотальным дефицитом и нет необходимости запасаться впрок - проще пойти и купить свежее каждый день.

Ту же колбасу или нарезкой или грамм 300 или сколько нужно на день, съели - еще столько же, и никакой необходимости покупать килограмм и хранить неделю нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Я бы лопнула, но съела прежде, чем салаты успели бы испортиться. Я вообще еще ни разу салаты не выбросила. Обычно если много наготовлено салатов на праздник, и они остаются на следующий день (я не заправляю все сразу, поэтому у меня могут и три дня в холодильнике храниться).

Нереально двум людям съесть то, что приготовлено было на десять laugh.gif , к тому же салаты у меня были и слоеные, а их оставлять незаправленными - нереально. Так что рыдала, расстраивалась, но выбрасывала, в любом случае, лучше уж порыдать от жадности, чем потом от отравления laugh.gif . Я вообще очень трепетно отношусь к срокам хранения продуктов и считаю, что лучше выбросить что-то, чем самой полежать на койке в инфекционном отделении.

Пока писала, mystery вполне точно выразила и мои соображения smile.gif

Мечта поэта

А я считаю, что лучше заветрившийся кусочек колбаски выбросить, если его ни на солянку, ни на пиццу не хватает, чем нести на помойку и разводить грязь, антисанитарию и бродячих животных.

На этой фразе я малость зависла. Боюсь спросить, Вы выбрасываете негодные продукты не на помойку? Это я не ехидничаю, просто, может, недопоняла что g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

На этой фразе я малость зависла. Боюсь спросить, Вы выбрасываете негодные продукты не на помойку? Это я не ехидничаю, просто, может, недопоняла что 

Да наверное имелось ввиду то, что на помойке испорченные продукты выбрасываются в контейнер, а не раскладываются на земле рядом с контейнером для прикорма бродячих животных - этим особенно бабульки всякие сердобольные грешат. Ведь мусорные контейнеры когда вывозят - а это раз в день обязательно, мусорщики контейнер вытряхнут, а с земли собирать не будут, поэтому бывает что на таких развалах из испорченных продуктов разводятся толпы мух, крыс и бродячих животных + вонь несусветная, особенно летом, ведь эти развалы могут там и неделю лежать возле контейнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кормлю семью из 5 человек на 250р в день. Так я иногда до кухни донести не успеваю: съедают ещё на подступах. biggrin.gif

Сыр и колбаса у нас бывают не чаще двух раз в месяц. Так что я просто не знаю, что такое заветренные, испорченные, несвежие продукты.

Ещё у меня рука берет маленькими порциями готовить. А вот зять - повар, так он кашу варит в 12-литровой кастрюле. Приходится потом извращаться, чтобы есть её целую неделю. И пока не съедят, ничего нового не готовим.

Ну, а в принципе, я за то, чтобы испорченное выкидывать. Но только действительно непригодное, все остальное в переработку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какаду

Боюсь спросить, Вы выбрасываете негодные продукты не на помойку? Это я не ехидничаю, просто, может, недопоняла что

У нас мусор забирают два раза в неделю. То есть, я весь мусор в пластиковых, крепко-накрепко завязанных пакетах складываю в мусорный контейнер и под крышку. Иначе еноты, белочки и еще какие то гады за ночь все рапотрошат и раскидают живописным кругом.

А по вторникам и пятницам контейнеры вытаскиваю на дорогу и их опустошают.

Но вообще, я имела в виду, что зрелище баночек, коробочек и пр, с объедками для животных, выставленных заботливыми руками вокруг помойки просто ужасно.

Или еще помнится, выходишь из подъезда, а там размокшая коробка с остатками объедков. УжОс

Или прямо в подъезеде. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовлю каждый день и точно знаю наши с мужем "возможности" - сколько чего нам надо на один раз. Поэтому, после того, как поели, остаётся только вымыть посуду. Покупаем продукты раз в неделю и я точно знаю сколько чего мне нужно купить. Поэтому, могу точно сказать, что у меня ничего не выбрасывается. Даже, если хлеб заканчивается и покупаю свежий, то старый немного подсохший доедаю сама. Муж не любит, а мне всё равно: хлеб есть хлеб, а подсохший ещё полезнее. smile.gif Не поднимается рука выбросить его в мусорный контейнер.

Это на большую семью, наверное, труднее рассчитать, а на двоих - не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кьяра

Муж не любит, а мне всё равно: хлеб есть хлеб, а подсохший ещё полезнее.

Ваш муж прав, что не ест - полезен хлеб не подсохший, а подсушенный. А то, что высохло само уже обсеменено кучей бактерий и плесневым грибом, несколько дней там активно размножающихся. Так что тот кому полезен ( проблемы с желудком, например) черствый ( не путать с засохшим) хлеб - надо свежий специально в духовке или тостере подсушивать, а не усугублять проблему излишней патогенной флорой и плесенью из хлеба трехдневной давности. Так можно и еще хуже сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Да, я понимаю, что Вы имеете в виду. Но дело в том, что у нас хлеб хранится в холодильнике и испортиться не успевает, тем более, не плесневеет. Поэтому риска никакого для моего желудка нет. А хлеб в холодильнике для меня сначала был, мягко говоря, странностью, но теперь привыкла и могу сказать, что это гораздо лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не люблю выбрасывать продукты, но приходится.

Например купила колбасы, если купить 200 грамм, то слопают сразу же и утром завтракать не чем. Если купить больше, начинают нос воротить и едят бутерброды с сыром. Колбаса тихо чахнет в холодильнике. Коты не едят, собака слопает с превеликим удовольствием, но я потом с ним пол ночи по кустам шарахаться буду, так что мимо колбасы он пролетает.

И куда её деть? Пиццу мои не любят, солянку варю раз в год. Даже если я колбасу уберу в морозилку, через год из неё суп варить ясное дело не буду.

Так что летит она в помойку.

Сыр так же. Заваляется кусочек ста грамм, плесенью покроется. Есть и давиться чтоб только не выбрасывать я не могу.

Раньше когда не работала готовила каждый день, ничего не проподало. И за той же колбасой каждый день было время ходить. Сейчас я на такие подвиги не способна. Готовлю на несколько дней.

Предположим если считать котлеты. tongue.gif По две мужикам и мне одну. Значит на ужин надо пять штук. А ребенок вдруг говорит, я не хочу две, хочу одну.

Мне куда эту котлету лишнюю деть? насильно в себя пихать?

На утро мы как-то не завтракаем. Муж пару убтербродов съест, а вот котлету не будет.

И валяется она в холодильнике, пока не отправится в мусорное ведро.

Вот как - то так у меня получается. Зажрались конечно, раньше в голодные годы одну котлету на всех делили. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все мясные обрезки, пока они еще не испортились, но и доедать их уже не хочется, складывайте в морозильник в отдельный пакет или посуду. Когда наберется достаточное количество, размораживаете, перекручиваете на мясорубке всю эту красоту, обжариваете с луком, и используете как начинку для картофельной или макаронной запеканки.

Отличный совет, только я предпочла бы всё это для пиццы использовать, да и так неплохо.

У меня хорошая фантазия в готовке, поэтому остатки у меня всегда идут в дело.

Сика Завидую вам, а у меня с фантазией туго, поэтому пока голову ломаю, продукты успевают пропадать (((.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×