Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева Лапландии

Приходится выкидывать остатки еды

Recommended Posts

Цитата

все мясные обрезки, пока они еще не испортились, но и доедать их уже не хочется, складывайте в морозильник в отдельный пакет или посуду. Когда наберется достаточное количество, размораживаете, перекручиваете на мясорубке всю эту красоту, обжариваете с луком, и используете как начинку для картофельной или макаронной запеканки.

Я не зажралась, но мне такое просто противно. Не едим мы такое. Я выношу мусор строго раз в день, один пакет отправляется в контейнер, в другой складываю упомянутое в цитате, а также хлеб, заплесневелый сыр, овощи "подгулявшие", и аккуратно ставлю на бордюре у контейнера. В Украине ситуация сейчас похуже, чем в Америке, можно вернуться через 10 минут и этого пакета не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня ничего не залёживается. Потому что я всё время за всеми всё доедаю. Поэтому и толстеть начала. Но как можно сыр выбросить? Я его лучше с макаронами съем. Или кусочек колбаски с яичницей изжарю. Это не только экономно, но и чревато мне.

Всё доедаю, доедаю и при этом набираю.

Ещё у меня псина огромная живет, но ему видите ли муж мой запретил всякие объедки давать. Он у нас питается по книжке.У него рацион. А у меня нет рациона. Я на работу всегда забираю все остатки и там ем.

И главное, все в доме привередничают, а я - нет. Почему-то , стала всеядной. Да-а. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, у кого живность есть, конечно, повезло.

Ни за что не забуду, когда младший братишка, побыв целое лето у деревенской тети в гостях, и кушая уже дома на кухне, уронил что - то съестное под стол:

- аааа, Кузя съест!

(Кузя - деревенский кошак больше 5 килограмммов уже был).

Но так как Кузи у нас не имелось, то приходилось изворачиваться.

По причине нестабильности в доходах.

Как я все - таки долгое время варила дополнительно и на лишний мужской рот в нашей семье, поначалу с пропорциями определиться не могла иногда.Сейчас приноровилась.

И то. Рис остался - делаю салат из рыбных консервов, вареных яиц и риса. Или в фрикадельки его.

Люблю запеканки в духовке или омлеты, которые вовсе и не омлеты. Благо, что есть чудо - техники - блендер. Перемолол оставшийся гарнир, поджарил лучка, морковки, залил все это яйцом, если есть, то сырком посыпал. Все, полноценный обед может быть.

Котлеты жарю, и часть сразу замораживаю. Потому что из - за 4 - х котлеток возиться не охота, а больше мы не съедим.

Проблема с хлебом. Весь не съедаем, и он подсыхает. Выкидывать - грех. Летом в квас пихала. сухари если делать, тоже они сильно нам не нужны. Совсем от хлеба отказаться, вроде - не получается.

Стараюсь найти маленькую булочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гесиона

Всё доедаю, доедаю и при этом набираю.

Вы только не обижайтесь, но про это даже и анекдот есть.

Женщина врачу жалуется, что практически ничего не ест - так, за мужем доест, за ребенком доест, и толстеет. Врач советует завести поросенка

"Как, еще и за поросенком доедать?? shiz.gif "

Я тоже очень не люблю выкидывать продукты.

Но еще хуже - доедать силом, например. Все равно все съеденное постигнет та же участь в итоге, что и то, что ушло в мусорный пакет. Только при этом организму будет нанесен ущерб.

Да, кстати, хлеб я храню в холодильнике, поэтому он не портится.

Колбасы покупаю мало.

Если что и выбрасываю, то подгнившие фрукты и овощи. В очень небольших количествах.

Макароны еще, бывает, остаются с ужина. Или сама ем с кетчупом на обед, или выбрасываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю выкидывать продукты, но иногда приходится. hmm.gif Не всегда получается угадать с количеством приготовленного и аппетитом домочадцев. smile.gif Если что-то и выбрасываю, то это могут быть суп, макароны, гречка, овощи. А колбасу, сыр, мясо мы не выбрасываем, стараюсь покупать, что бы не было остатков. Вот и сейчас у меня в холодильнике селедка, которую уже никто не хочет есть ( не я покупала), придется отвезти коту, который живет у свекрови. Котик будет доволен. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня с фантазией туго, поэтому пока голову ломаю, продукты успевают пропадать

wink.gif То же самое. Есть знакомая, которая все остатки замораживает, сыр, сметану и т.п, а потом пускает это все на выпечку. Не знаю...не моё это, могу сложить все в морозилку, конечно, но в итоге выкину. Зажрались наверно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас всё гораздо проще. В выходные готовлю и суп, и второе. Второе с мужем берём на работу, а суп едим вечером. Брать супы на работу - считаю неудобным: и пролить можно запросто, и наесться гораздо труднее, чем вторыми блюдами, почему-то супы пролетают быстрее...

Когда второе подходит к концу, то все остатки накладываю в плошку мужа, сама могу, да, и чего таить, люблю перебиться сухомяткой или блюдами быстрого приготовления, а иногда, бывает, и в кафешку заруливаю. Есть у нас одно местечко, где недорого и очень вкусно.

Муж у меня вообще не прихотлив, съест всё. Если увидит, что я что-то выбрасываю, будет сильно ругаться. Отчасти из-за того, что с ранних лет не избалованным рос, а ещё потому, что все кредиты берутся на него, и он знает цену деньгам.

Королева Лапландии, знаете, в хорошем холодильнике суп и неделю простоит. Чего его выбрасывать? Только продукты переводить! Чего только не едят в мире: и скорпионов, и тараканов, и мясо сырое, и рыбу с душком... Так что от трёх-четырёхдневного супа хуже не будет! Если мало его осталось, пусть съест кто-нибудь один. Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как-то ничего не залёживается - нас в семье четыре человека, и аппетит у всех хороший.

Максимум, что может пропасть в холодильнике - это молоко. Бывает, молока покупают много и оно стоит-стоит, ждёт своего часа и не дожидается. Тогда уж ничего не поделаешь. А с остальными продуктами - даже и не помню такого, чтобы колбаса или сыр оставались и пропадали.

В нашей семье это сродни фантастике. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть знакомая, которая все остатки замораживает, сыр, сметану и т.п, а потом пускает это все на выпечку. Не знаю...не моё это, могу сложить все в морозилку, конечно, но в итоге выкину. Зажрались наверно

Вот и не моё как-то. Мы вообще выпечку редко едим, разве что пиццу только. Хотя теперь я склоняюсь к этому варианту, попробую, если понравится, то только так делать и буду. А то одна сосиска останется, то сарделька. А суп с колбасой (как советуют, солянку) я как-то слабо себе представляю, хотя верю, что это вкусно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не выбрасываю. Все складываю в холодильник, хлеб размачиваю в супе или борще и выношу уличным собакам, которые живут около котельной.

На работе, когда гуляем, тоже все складываю в пакет и несу собакам, не ленюсь. Недавно принесла кости от двух кур гриль - вот это был пир!!!

Рука не поднимается что-то выбросить, когда столько голодных животных вокруг. Хотя собак можно сказать, что не люблю. Как и бродячих котов. Но они так жалобно смотрят в глаза и просят кушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего только не едят в мире: и скорпионов, и тараканов, и мясо сырое, и рыбу с душком... Так что от трёх-четырёхдневного супа хуже не будет!

Ну, да, да. Это ещё при какой температуре, сколько стоял на столе, как пахнет и выглядит.

Не вижу смысла есть подозрительно пахнущий салат под вздутой упаковкой даже с неистекшим ещё сроком. Не хочу что бы у меня пол ночи кишки болели.

Поэтому все продукты проходят мой контроль на запах и внешний вид, прежде чем попасть в желудок.

Решающим является только моя оценка продукта. Срок годности и мнения окружающих второстепенны.

Если не успеваю съесть пока ещё нормальный продукт, он предлогается другому, собаке или отправляется на корм птицам.

У нас отец любит экспериментировать над желудком. Как-то стрескал подпорченные грибы из банки. Два дня потом страдал. Ради чего? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с большинством: испортился продукт или только начал портиться - в утиль его родимого, здоровье дороже.

У меня две собаки дома, избалованные рыжие гурманы. Их не всякие объедки устраивают. Например не едят ничего с томатом, если осталось в кастрюле немного борща или харчо им выливать бесполезно - не будут есть ни за что!

А остатками колбасы или мяса копчёного я их часто не балую, поскольку вредно это. Все остатки мясных продуктов складываю в контейнер пластиковый и в морозилку. По мере набранного ассортимента, на обед рождается сборная солянка. biggrin.gif Специально солянку не готовлю, только как "попки" колбасные насобираются.

Если остается немного макарон или каши - обжарю и залью омлетом или запеканку сочиню. Я люблю готовить, поэтому что-нибудь да выдумаю.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Но вообще, я имела в виду, что зрелище баночек, коробочек и пр, с объедками для животных, выставленных заботливыми руками вокруг помойки просто ужасно.

Или еще помнится, выходишь из подъезда, а там размокшая коробка с остатками объедков. УжОс

Или прямо в подъезеде

Это меня тоже приводит в ужас, а летом к этому натюрморту добавляются кружащиеся рои мух и пахнет все это дело великолепно. Бездомных животных я не подкармливаю, кроме, разве что, подъездной общей собаки. Но у нашего Малыша все культурно - миски, лежанка на первом этаже, за чистотой всего этого хозяйства следит соседка.

А вообще, я с содроганием читаю, как многие любящие хозяева кормят своих питомцев несъеденными остатками. Пра-а-льно, чего колбасе пропадать, Барсику ее! А у Барсика потом поджелудочная болит. Люди добрые, не предназначена "человеческая" пища для животных, если только ваши питомцы не хрюшки на откорм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой! Я считаю, что выбрасывать еду - большой грех! Сколько людей потрудилось, чтоб этот кусочек оказался на столе! А ведь кто-то и жизнь свою отдал (это я про мясо). И доводить продукты до состояния испорченности - тоже не есть хорошо.

Так что я за профилактику. Конечно же, употреблять подпорченные (а то и откровенно испорченные) продукты не стоит. Но кто нам мешает не доводить ситуацию до критической? Остался суп? Ну не 100 литров же его осталось. Ну съешьте его на ужин. Мне повезло, у меня мужики в этом плане неизбалованные, но трехдневный суп я и не предлагаю, ем сама.

А уж что касается сыра-колбасы blink.gif . Продукты не из дешевых. Надо умудриться, чтоб дать колбасе заплесневеть. Или сыр испортить. Не покупайте много, чтоб не портилось. Лучше пусть не хватит, чем останется.

Я выросла на бабушкиных рассказах о войне (она под оккупацией жила, 15 лет ей было и мал-мала меньше братьев-сестер), на книгах о блокаде. Да и талонное детство помню хорошо. Так что еда - это святое.

Хлеб - это отдельно. На пайке хлеба у нас пол-страны отстроилось. Видите, что залеживается? Ну так не ждите плесени, порежьте на маленькие кубики и в духовку ненадолго (я в микроволновку ставлю). Потом с супом и уйдет. Или с чаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маргарэт

Не покупайте много, чтоб не портилось. Лучше пусть не хватит, чем останется.

А если в семье дети, как это не хватит? Мы покупаем много, семья большая, в основном в супермаркете. Тут недавно машину в ремонт отдали, приходилось покупать продукты в ближайшем магазинчике.

Иногда по три раза в день ходили.

Дети странные существа. Сегодня они набегались - сметают всё, что приготовлено, добавки просят, а завтра ковыряются в тарелках с улылыми физиономиями. Угадать трудно.

Вот и приходится иногда выбрасывать. Хорошо, что не очень часто. По ночам с соседской стройки к нам заглядывают бродячие коты.

Вечером положишь - утром миски чистые, так что никакой антисанитарии.

Какаду

Это меня тоже приводит в ужас, а летом к этому натюрморту добавляются кружащиеся рои мух и пахнет все это дело великолепно. Бездомных животных я не подкармливаю, кроме, разве что, подъездной общей собаки.

У нас частный дом, уж такого безобразия в своём дворе никто не допустит.

Испорченные продукты никогда не употребляем в пищу в любом блюде - здоровье дороже.

А вот, если осталось от завтрака, к примеру, три вида колбасы и сыра, да каждого по 50 гр. - добро пожаловать в пиццу или в солянку. tongue.gif

Исключение составляет лишь молоко. Только начинает подкисать - превращаем в простоквашу, и тогда на ужин у нас оладьи или блины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Ну, да, да. Это ещё при какой температуре, сколько стоял на столе, как пахнет и выглядит.

Ну, кто же продукты-то так хранит? Я имела в виду трёх-четырёхдневный суп из новёхонького просторного двухкамерного холодильника системы No Frost.

До плохопахнующего состояния продукты ещё надо постараться довести. Не доел - в плошечку и в холодильник. Новое не готовим, пока старое не съедим. Только дЕтю свежее варю. Сами, памятуя об ипотеке, всё-всё-всё подъедаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга, которая живет на 2 города, делает так.

Приехала, приготовила супчик, покушала. Осталось - она замораживает в морозилке. Мы с ней через 2 недели приехали вместе уже, она супчик разморозила в микроволновке, мы пообедали. Очень удобно и вкусно.

А я у нее живу, когда на сесиию приезжаю. Она мен обещала в эту сесиию разных супчиков назамораживать, чтоб я не готовила, а протсо разогревала и ела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще, я с содроганием читаю, как многие любящие хозяева кормят своих питомцев несъеденными остатками.

Какаду

Тухлятиной и копченьями не кормим. Неужели косочек мяса или три пельменя в день на фоне собачьего корма сделают погоду желудку собаки?

Капризулька

Ну, кто же продукты-то так хранит?

Имеется ввиду длительность пребывания вне холодильника, когда продукт в тарелку накладывают/наливают.

В летний период это очень важно. Этим летом некоторые продукты вообще невозможно было донести до дома в свежем виде (морковный сок прямо на улице пила).

Сливки, например, не терпят лишней минуты без холодильника.

Маргарэт

Остался суп? Ну не 100 литров же его осталось. Ну съешьте его на ужин. Мне повезло, у меня мужики в этом плане неизбалованные

Мне не повезло. Я не 2-х метровый мужик что бы жрать в три горла. Мне весовая категория не позволяет наворачивать супы по вечерам, доедать булки и колбасы.

Булку и колбасу ест мама. Соответственно и закупает на себя. Если не успевает съесть - причем тут я? blink.gif

Всякие блины и пиццы не для меня. Редко их ем.

Наносить вред своему здоровью разве не грех?

Я выросла на бабушкиных рассказах о войне
А я выросла в рваном ботинке, черпая пяткой снег с ощущением стыда за себя и здоровую неработающую мать.

И прекрасно понимаю отношение вашей бабушки к еде. Потому, что у меня теперь пожизненный бзик на обувь - на каждый сезон минимум две пары.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, у кого живность есть, конечно, повезло.

Ой, не скажите... Мой кот не особо разбежится с пола подбирать. Вот уж кто зажрался! wink.gif

Колбаса-сыр у нас не пропадают, потому что просто не успевают. А если бы и случилось так, что залежались, заветрились - есть бы не стала. Имела "счастье" однажды провести две недели в инфекционной больнице с пищевым отравлением, на седьмом месяце беременности.

Пропадают обычно варёные макароны - если вовремя к ним соус какой-нибудь не сделала, а потом поленилась. Пока горяченькие, поели - кто с маслом, кто с майонезом, а потом стоят они, бедные, и киснут, пока совсем не скиснут.

Супы - опять же, по глупости моей. Бывает, в холодильник убрать забыла - а он бац! и вздулся. "Перекипячивать", конечно же, не буду. И со стоном практически полную кастрюлю вкусного супа или борща выливаю. Собак бродячих поблизости нет - отдать некому. И, признаюсь честно: очень стыдно мне в такие моменты.

Что особенно жалко всегда выбрасывать, так это хлеб. Это ещё отголосок моего советского детства:"Хлеба к обеду в меру бери..." Поэтому покупаю его всегда впритык, лучше докуплю потом схожу, благо, круглосуточный магазин рядом.

Королева Лапландии

А суп с колбасой (как советуют, солянку) я как-то слабо себе представляю, хотя верю, что это вкусно

Я не варю солянку (хотя очень её люблю!!!), но рисовый супчик с обжаренной колбаской (любой, хоть варёной, хоть копчёной) - просто обожаю. Попробуйте, может, и Вам понравится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы любим вкусную еду, главное условие которой свежесть. Большой опыт позволяет рассчитывать количество приготовленного. Не бывает таких ситуаций, чтобы кто-то пришел умирающий от голода и не мог терпеть 15-20 минут.

Есть мобильники, всегда можно позвонить и сказать приготовь ужин или купить по дороге сосиски, сварить картошку и не 12-литровую кастрюлю, а три штуки. Если в процессе еды выяснится, что хочется съесть две, то из несъеденной сделаю на утро салат, добавив еще продуктов.wink.gif

Но если остается пол-порции или даже wink.gif порция супа невостребованной, то выброшу без содроганий и стонов. Так же как и те продукты, которые вызывают сомнения в их свежести. Рыдать и причитать над ними уж точно не буду. Мое здоровье дороже. Да и желания тоже. Поэтому есть только потому, что выкидывать жаль тоже не стану.

Бездомных собак и кошек тоже не кормлю. Считаю это негуманным по отношению к людям. А вот отнести сторожу для собак на стройку, это возможно (называем это шефством). rolleyes.gif

В общем, остатков почти нет, а то, что все же остается, не стоит переживаний. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

UNESCO

Я не варю солянку (хотя очень её люблю!!!), но рисовый супчик с обжаренной колбаской (любой, хоть варёной, хоть копчёной) - просто обожаю. Попробуйте, может, и Вам понравится

Многие такие супчики любят, а я не понимаю в чем их прелесть. Бульон из под жареной колбасы? g.gif

Уж лучше костей отварить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный бархат

Тухлятиной и копченьями не кормим. Неужели косочек мяса или три пельменя в день на фоне собачьего корма сделают погоду собачьему желудку?

Ох, если б в большинстве случаев это "дополнение" ограничивалось кусочком мяса и тремя пельменями... Обычно скармливаются подкисшие супы, остатки консервов, пироги, знаю случаи, когда и салатики майонезные вводились в собачий рацион.

А вообще, проблема невостребованных остатков пищи гораздо обширнее, чем кажется на первый взгляд. Ладно, домашние остатки, а вот сколько некондиции выбрасывается магазинами - представить страшно, по сравнению с этим пол-тарелки супа - детский лепет. Жалко неимоверно, учитывая, сколько народу не могут позволить себе что-то серьезнее макарон и картошки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Бульон из под жареной колбасы? 

Уж лучше костей отварить.

Она к бульону из костей хороша, дает копченый аромат, если копченая. Ну и привкус колбасный.

Супы - опять же, по глупости моей. Бывает, в холодильник убрать забыла - а он бац! и вздулся. "Перекипячивать", конечно же, не буду. И со стоном практически полную кастрюлю вкусного супа или борща выливаю. Собак бродячих поблизости нет - отдать некому. И, признаюсь честно: очень стыдно мне в такие моменты.

Помоему, никто из присутвующих, не будет этого делать. Равно как и кушать в конец испорченые продукты. Мы же говорим о том рационально ли использовать обрезки, огрызки, остатки, нормального качества, или лучше выбросить.

Мне кажется, что даже если б не было у меня таких проблем с деньгами, я бы все равно так поступала с едой. Как то, ну не знаю, стыдно и жалко...

Может я жадная? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вижу ничего страшного в макаронах, сваренных два дня назад. Вот не понимаю, как они в холодильнике могут испортиться? В моём, во всяком случае, не прокисают. А разогреть их в микроволновке, так и нормально получаются с подливкой или с соусом.

Правда я дешевые макароны не покупаю, а только из твёрдых сортов пшеницы.

И супчики тоже не готовлю на один день. За три дня не портятся, почему-то. g.gif Колбаса и сыр у меня в герметичных контейнерах не заветриваются и портиться не успевают.

Нет у меня возможности готовить каждый день на один раз поесть. Да и оптом дешевле выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас редко что залёживается.

Остатки хлеба не выбрасываем (нехорошо это), а нарезаем кусочками, сушим. Мама относит эти сухари на работу, где свора охранных собак, на территории завода, всё это с удовольствием уплетает с какой-нибудь похлёбкой. Даже кости стараюсь не выбрасывать, а собачкам передать вместе с сухарями.

Остатки сметаны, кефира, йогурта идут в выпечку буквально сразу, если что-нибудь осталось laugh.gif . Тыкву большую не осилили: и кашу варили, и запекали, и рулет делали. Так тёртую заморозила, и немного ушло на тыквенный пирог (во, вкуснятина!).

Что иногда залёживалось, так это масло сливочное. Теперь не покупаю и выбрасывать не приходится.

Максимум, что может пропасть в холодильнике - это молоко

Вот молоко у нас точно пропасть не может, я б-о-о-льшой любитель. А если и случайно скисло, какие пышные оладушки получаются, лучше чем на кефире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×