Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Королева Лапландии

Приходится выкидывать остатки еды

Recommended Posts

Лучше не покупать лишнего из скоропортящихся продуктов. И иметь хорошую морозилку. 

И многое зависит от состава семьи. Где дети, муж не малоежки, там оладьи-пиццы в дело пойдут. 

А женщине с возрастом доедать за всеми не полезно. Лишний вес не только эстетика, но и здоровье. Если я на ужин начну есть запеканку из макарон, при моей сидячей работе быстро все отложится в ненужных местах. А сыновья вот только в путь съедят. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Климентина сказал:

А женщине с возрастом доедать за всеми не полезно.

Женщине вообще доедать не полезно. Она что, собака объедки есть с хозяйского стола? Меня это прямо раздражает когда "мама, ну доешьте за ребенком!".  Несъеденную ребенком котлету я тоже выкину. Во-первых, уже поковырялся в ней наверняка и размазал слюней, а во-вторых, многократно гретое уже действительно невкусно.

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем городе есть небольшой родник. Местные жители приносят туда хлеб для уток. И вот что собственно получилось. Во всем важна мера. 

Современному горожанину без хозяйства лучше покупать поменьше хлеба. 

EO3z9PiX4AAuXzN.jpg

  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жизнь продолжается сказал:

а доедать каждый раз что ли?

Именно. Так они же не с нами живут. Дома у них все выбрасывается. Странно, что мама жены адекватно относится к недоеденному. Не доест, уберет в холодильник. Потом разогреет и съест. В чем проблема? А эта вторая ее сестра, такое впечатление в секту попала в какую-то вместе со своей маманей, вслушалась и пошла пьянка. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

Она вообще странно воспитывает ее. Доча пукнет не в той тональности, тут же таблетки, БАДы из Амвэя, ингалятор готовит на всякий случай. 

Эээ, а ингалятором пук тоже лечат?)))

3 часа назад, Золотая молодежь сказал:

за это и хочется тётку прибить. Все, что лежит на тарелке у ребенка, надкусанная или нет, нельзя доедать. Примета, грит, плохая

У меня есть приятельница, ей лет 60 наверное или около того. Так вот она никогда в жизни ничего не доедала, даже свое, и всю жизнь готовит на раз. Хотя одно время жила в страшной нищете, тогда, правда, вопрос доедания не стоял - с тарелок сметалось всё. Готовить она конечно приловчилась, так чтоб не оставалось, но если останется - в унитаз. Я спрашивала - Ир, ну нормальный ведь суп, почему потом не съесть? Говорит, не могу, противно. Давай, говорит, для твоей собаки в банку вылью? Да я, говорю, и сама съем, мне нормально. 

А ей вот так. Там, где она выросла, так принято. Сварили, поели, остатки курам или поросенку. Не то что на завтра  - на ужин с обеда не оставляют. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

Эээ, а ингалятором пук тоже лечат?)))

На всякий случай. Вдруг ветер дунул во время действия оного. Так и не помогает же: и болеет чаще, и кишечник работает как надо.:2:

3 минуты назад, Морра сказал:

ей вот так. Там, где она выросла, так принято. Сварили, поели, остатки курам или поросенку. Не то что на завтра  - на ужин с обеда не оставляют. 

А мне знакомый психолог так и говорил: все тараканы, они все из детства. У меня иногда и такое проскакивало: дома яблоки лежат, с дачи, гнилушки можно выкинуть. Не покупал же, не жалко. Так нет, нашел где-то подгнившие, ножичком вжик-вжик и компот яблочный сварил. Жена, когда капусту шинковала для пирога, ругалась жутко. Так я ж не гнилое яблоко пихал в компот. Вот только не помню, пила или нет она его.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Золотая молодежь сказал:

мне знакомый психолог так и говорил: все тараканы, они все из детства

Я бы даже не сказала, что это тараканы, вообще-то в идеале так и должно быть, так полезно. Я читала про кавказских долгожителей, люди по 120 лет живут, так вот они тоже так питаются, мало того, муку каждый раз свежую мелют, дома мельница небольшая прямо в кухне. Готовят, фрукты прямо с дерева на стол, молоко, мясо домашнее, и тоже ничего не разогревают, старики даже не в курсе, что так можно - а зачем? 

В течение многих веков люди практически всегда так питались, готовили на каждый прием пищи, в холодной местности что-то хранили, в жарких  странах некоторые продукты вообще есть не принято, не то что впрок готовить. Например, кислое молоко квасится и употребляется в пищу у кочевников ежедневно. Подоили - налили  в бурдюк  - скисло - выпили, на второй день это пить никому в голову не придет. 

Но в современной реальности большинству людей не до этого, конечно. Нет такой возможности. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Морра сказал:

Я читала про кавказских долгожителей, люди по 120 лет живут, так вот они тоже так питаются, мало того, муку каждый раз свежую мелют, дома мельница небольшая прямо в кухне.

Нет, спасибо, до 120-ти лет коптить дряхлым телом землю. B)

Сколько было случаев, что ведут ЗОЖ, правильно питаются, а в итоге что-то с сердцем, рак и на небеса.

13 минут назад, Морра сказал:

Но в современной реальности большинству людей не до этого, конечно. Нет такой возможности. 

Именно. :thumbsup:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу доедать даже за сыном. Всегда так было. 

Из тарелки одной не фига не романтично для меня, вот убейте. 

Если ребёнок не доел чуть, то выкину, что утрировать. Но если почти порция, бывает, ну вот хотел есть, а расхотел, значит сам потом и доест. У нас холодильник имеется. 

Если соусов набацал, значит сразу доест, ибо сначала подумай, а потом решай, как и сколько ты хочешь есть. Впредь соображать начнёт, никто никого насильно не откармливает, но продукты и труд на приготовление надо ценить. 

Поэтому, всегда всех спрашиваю, сколько накладывать, сильно ли есть хотят. 

Видимо, я как животное, бери столько, сколько надо, а не для куража.

Изменено пользователем Бугагашечка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Золотая молодежь сказал:

Нет, спасибо, до 120-ти лет коптить дряхлым телом землю. B)

Да прям, дряхлым. Дедушка, про которого я читала, женился первый раз лет в 40 с чем-то. До этих пор у них молодой очень считается. Прожил 122 года, что ли, или 127, не помню точно. И жил бы еще - но ему пришлось вывести мочеприемник наружу, и он не захотел жить с трубкой, перестал есть. До последнего в саду работал. В сто лет даже выглядел бодрячком, как у нас мужики лет в 65-70 выглядят. В 120 конечно уже старенький был. 

Но там все поколения до него так жили и питались, ни алкашей, ни курящих не было. 

16 минут назад, Бугагашечка сказал:

Поэтому, всегда всех спрашиваю, сколько накладывать, сильно ли есть хотят. 

А как иначе-то? Валякать на тарелки, хочешь, не хочешь, а ешь? 

У нас как-то все здраво относятся. Внук было начал одно время чудить, то полпачки масла на хлеб намажет, и горсть сахара сверху (папа научил, чтоб его), сахар в чай, уже сладкий, еще пять ложек насыпать, и не размешать, это наше все, не сладко, видите ли, ему. То взял моду солить - мы очень мало солим, и муж дочери досаливал себе, ну и этот туда же. Насолит, что в рот не лезет, и сидит над тарелкой. Ничего, быстро отучили, объяснили, что продукты денег стоят, будешь портить - лишишься всяких плюшек, будем на тебе экономить. И что не один живешь, покупается для всех, а не для того, чтоб ты в одно лицо переговнял и выкинул. Больше никто таким не страдал. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ждала, к примеру, дура мужика, приготовила ужин, мужик не пришёл - и ужин в порыве злости отправляется в мусорное ведро. Какая, чёрт побери, чувствительная натура! Пища ей виновата. Самой поесть, да ещё на завтра себя ужином обеспечить ну никак не судьба. Что, в горло не полезет.

На самом деле было такое по молодости. Это же эмоции. Как тарелку разбить (и такое было). Просто в этот момент чувствуешь себя как-то униженно, что ли. Что тобой пренебрегли. И уже не хочешь видеть эту еду.  

Вообще не понимаю пиетета перед едой. Никто же не голодает. В ресторанах вообще, наверное, треть еды выкидывается (тоже молодость вспомнила). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Елена Робертовна сказал:

не понимаю пиетета перед едой

Мне кажется, что в основе непринятия выкидывания нормальной еды это не то, что сейчас не голодают (хотя кто то, возможно,и  голодает). Скорее это бесполезная трата ресурсов и временных и финансовых. Продукты денег стоят, которые достаются не легко и просто плюс ещё еду и приготовить надо. 

Я лично стараюсь не выбрасывать хорошую еду. И спокойно ем несколько дней тот же суп. Или ужин на следующий день.

И тоже не люблю сцены в фильмах, где обед/ужин в помойное ведро отправляют.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, СамараГородок сказал:

И тоже не люблю сцены в фильмах, где обед/ужин в помойное ведро отправляют.

Просто человек удивился, неужели такое действительно в жизни бывает. У меня было. Просто эту еду уже воспринимаешь негативно, поэтому и приходилось выбрасывать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, СамараГородок сказал:

Мне кажется, что в основе непринятия выкидывания нормальной еды это не то, что сейчас не голодают (хотя кто то, возможно,и  голодает). Скорее это бесполезная трата ресурсов и временных и финансовых. Продукты денег стоят, которые достаются не легко и просто плюс ещё еду и приготовить надо. 

Я лично стараюсь не выбрасывать хорошую еду. И спокойно ем несколько дней тот же суп. Или ужин на следующий день.

И тоже не люблю сцены в фильмах, где обед/ужин в помойное ведро отправляют.

Я не люблю сцены в фильмах, когда сидят-чахнут над полной тарелкой, а потом встают из-за стола. Типа, я не голоден. Если ты не голоден, не подходи к столу или положи себе пару ложек. Меня с детства приучали уважать еду, особенно хлеб. Моя мама прошла через настоящий голод во время войны. Мама это не забыла.

Очень не люблю выбрасывать еду и стараюсь этого не делать.

И да, если что-то готовлю, то точно не на один раз. Если хочу на один - вызову доставку.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 14

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Полярная лиса сказал:

когда сидят-чахнут над полной тарелкой

О, да и это тоже.

11 часов назад, Полярная лиса сказал:

что-то готовлю, то точно не на один раз

У меня просто не получается мало готовить, ни как. Да и не удобно это, особенно на рабочей неделе (я исключительно про себя сейчас)

11 часов назад, Елена Робертовна сказал:

Просто эту еду уже воспринимаешь негативно

Наверное у меня такое восприятие еды в принципе отсутствует.

Еда может быть вкусной или нет, неудачно приготовленной тоже может. Но чтобы выбросить из-за того, что мужик не пришел - да щас прям. Потом сама съем 

В моем понимании на выброс можно только пропавшую еду или то, что напортачил во время готовки и восстановлению и реанимации это не подлежит. Всё 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз: фильмы в Стойле, любовницы и изменщики в МиЖе и Любви. Здесь обсуждаются конкретные случаи с выбрасыванием еды из конкретной жизни. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высшие силы у нас в Непознанном. Здесь не стоит эту тему развивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.05.2023 в 20:46, Полярная лиса сказал:

Если ты не голоден, не подходи к столу или положи себе пару ложек.

Меня это сильно удивляло на шведском столе. Мы за одним столиком с парой  семейной сидели. Прибежим, взяли по тарелке для горячего, наложили мясное-гарнир, небольшую тарелку для салата, компот. Я могла ещё для желе или мусса тарелочку взять, муж мог пару блинчиков. И меня всегда удивляло, что соседняя пара брала чуть ли не полный ассортимент еды и, главное, помногу. То есть, самую широкую плоскую тарелку, на неё с горкой гречку, мясное. Ещё такая же тарелка, на неё 20 штук вареников. Ещё такая же тарелка, на неё ещё что-то. Сразу оговорюсь - не съедалось ничего. 

Я бы не заострила внимание, если бы съедали или накладывали понемногу. Ну, вроде бы, охота попробовать того-сего, по ложке, а там решишь, ещё идти за добавкой или нет. Я как-то посчитала после их ухода - на столе по 7 тарелок на каждого и все практически полные. Очень большая редкость, чтоб что-то съедали. 

Для меня такое в диковинку. Зачем столько брать, если не уверен, что съешь? Ну, были у меня случаи, что я не была уверена во вкусе, взяла ложечку, попробовала, поняла, что не моё, отодвинула. Ну так, и брала самый минимум. Пойти и доложить вкусное возможность была. 

Не понимаю я такого. Награбастать кучу еды, а потом её не съесть. Младшую дочку сейчас ругаю, тоже повадилась, нагребет с горкой в тарелку, и даже маленько не съест. Я запрещаю остатки ставить в холодильник, пусть выкидывает, и ругаю за это - не люблю еду выбрасывать. Но она это точно доедать не будет, проверено. И никто не будет, ни к чему. Потому и ругаюсь на неё за это сильно. Ну, положи чуть-чуть, попробуй, понравится, ещё добавишь, из рук никто не вырывает. 

А вот остатки продуктов, никем не надкусанные:rolleyes:, спокойно использую. Остатки готовой пищи спокойно доем, если осталась одна порция, а, например, уже приготовлено другое. Остатки колбасы, сыра тоже найдут свое применение. Разогретое тоже спокойно едим. Главное, приготовить нужное количество, чтобы это съелось за то время, которое я считаю возможным для употребления по сроку годности. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, это сладкое слово "халява"! Ну идиоты, что говорить. Невоспитанные идиоты.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2023 в 09:44, Карташонка сказал:

Зачем столько брать, если не уверен, что съешь?

Чтобы лишний раз не вставать). Как вариант. И вообще - шведский стол - это не то, что используется повторно. Ну вот в Таиланде, например, всегда едят свежее. Никто не будет есть вчерашнее. Хотя тайцы считаются менее состоятельными, чем русские. И толстых среди них нет.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.06.2023 в 09:44, Карташонка сказал:

Зачем столько брать, если не уверен, что съешь?

В гостях, на шведском столе я грешила подобным поначалу. Потому что мама моя кулинар была так себе. Я борщ нормальный попробовала уже будучи взрослой. Сама  тоже готовить стала учиться только после тридцати. Вот вся надежда на еду вне родных стен. Хомяк на выезде. 

Может у нахалов у шведских столов та же история? Мамы, жены криворукие, а есть хоцца. Причем вкусно. Хоть иногда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баронесса Штраль сказал:

В гостях, на шведском столе я грешила подобным поначалу. Потому что мама моя кулинар была так себе. Я борщ нормальный попробовала уже будучи взрослой. Сама  тоже готовить стала учиться только после тридцати. Вот вся надежда на еду вне родных стен. Хомяк на выезде. 

Может у нахалов у шведских столов та же история? Мамы, жены криворукие, а есть хоцца. Причем вкусно. Хоть иногда.

Маша, нет. Это сладкое слово "халява". Кажущаяся халява.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Это сладкое слово "халява".

Не знаю. Я просто хотела вкусно поесть. Это плохо? Со временем учишься себя тормозить. Понимаешь, что никуда еда не сбежит. Но поначалу включаешь Робина Бобина. Тем, кто питался вкусно и разнообразно, не понять. В мамином борще капустина за морковиной гонялась в рыжей водичке. Это вам не шутка!

А остатки еды я выкидываю безжалостно. Если понимаю, что применения не найду точно в ближайшее время. Морозить? Не люблю заморозку. Не вкусно.

Был у меня один заскок. Наконец-то избавилась. Стебельки от зелени не выкидывать. У меня этих стебельков как у дурака пряников было вечно. Несколько тренировок с болью в сердце, слезами натурально на глазах и теперь стебельки легко летят в мусор.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Не знаю. Я просто хотела вкусно поесть. Это плохо? Со временем учишься себя тормозить. Понимаешь, что никуда еда не сбежит. Но поначалу включаешь Робина Бобина. Тем, кто питался вкусно и разнообразно, не понять. В мамином борще капустина за морковиной гонялась в рыжей водичке. Это вам не шутка!

Ну почему плохо? Вовсе нет, и, думаю, на заре знакомства со шведским столом многие грешили перебором.

Насчёт стебельков - это от души! Даже не догадывалась, что их можно собирать. Всегда выкидывала и выкидываю.

А для остатков есть собака :)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×