Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
МИЛ@Ш@

Хлеб: выбор, предпочтения, качество, хранение

Recommended Posts

2 часа назад, бурка сказал:

А вот люди вам обязательно докладывают- Лаза Кобея, хлеб у нас из морозилки, имейте в виду! 

Так что ли?

Да, именно так. А вы как думали? Мне все всё докладывают. Ну а кто не докладывает, тех начинаю пытать. Кусок хлебный в горло не полезет, если узнаю, что он перемороженный. :shiz:

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Но если его заморозить и потом размороженый хранить - не плесневеет вообще. Когда сама пеку хлеб, мало не получается. Морозилка в помощь :D 

А он потом хрустящий тоже? (это сынок у меня спросил) 

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Покупные я никакие не люблю блины :D

А вот эти у нас как раз многие покупают на обед. В микроволновке разогревают.

Ну я не знаю, как-то съедается у нас хлеб. А специально покупать, сумками таскать, в заморозку пихать, я точно такое есть не буду, да и не люблю много манипуляций тратить на еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

А он потом хрустящий тоже? (это сынок у меня спросил) 

Ну тот который покупаем и так не хрустящий. Который сама пекла - ну не такой хрустящий, как свежеиспеченный, я бы так сказала.

 

8 минут назад, Лаза Кобея сказал:

А вот эти у нас как раз многие покупают на обед. В микроволновке разогревают.

Ой, это мои личные тараканы :D Свои блины я с фаршем замораживала и потом разогревали, такое очень удобно. Т.е. много напечь, нафаршировать и заморозить - это мы практикуем.

 

10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Ну я не знаю, как-то съедается у нас хлеб

Ну вот, а у нас быстро не съедается! Остается. Поэтому и приходится использовать заморозку. Привыкли уже :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Я правда об этом только на форуме читаю. Никогда не слышала и не ела ни у кого хлеба из заморозки.

Я так делаю, когда рабочий график плотный и очень плотный - в выходные закупаюсь продуктами на неделю, в том числе и хлебом. Потому что иногда бывает реально невозможно выкроить пресловутые 5-10 минут, чтобы забежать в магазин за хлебом с молоком. "Лишние" батоны держу в морозилке, по мере надобности достаю, съедаем. Разницу во вкусе не замечаю, но мы хлеб берем обычный, в заводских пакетах, уже в нарезке который. Возможно, с хлебом из пекарни и чувствуется разница. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Никеша сказал:

Лишние" батоны держу в морозилке, по мере надобности достаю, съедаем.

Я просто спрошу, а откуда это пошло, замораживание это? Так делали в семье или что? У нас вот так не делали. Я вам больше скажу, у нас и холодильника не было. Да, в прекрасном советском союзе в деревне не продавали сей агрегат. Подпол и погреб, вот естественные "охладители". Но была скотины полон двор. Для неё вот мешками таскали этот хлеб, в очереди стояли в 70-80-х за ним. 

57 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Ну вот, а у нас быстро не съедается! Остается

Постоянно говорят, что выбрасывают и видела как собачкам и скотине передают. 

Сколько коллег, родных и знакомых, застолий всяких, общения и разговоров, хоть бы краем уха я слышала про заморозку не только хлеба, но и других готовых блюд и нарезок, ну тщетно припомнить не могу.

Вот то, что недоеденное всё в помойку летит, слышу и вижу. Это наоборот считается нормальным и правильным у разных слоёв достатка населения.

Изменено пользователем Лаза Кобея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Я просто спрошу, а откуда это пошло, замораживание это?

Из интернета :) 

10 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Так делали в семье или что?

Нет, конечно. В советское время морозилки не были приспособлены под залежи батонов, да и темп жизни был несколько другой, не проблемой было после работы зайти за хлебом или послать туда ребенка. Так делаю в нашей (родительской) семье только я, начала это делать, когда отделилась вместе с ребенком от родителей, и надо было совмещать работу, ребенка, подработку вне дома дважды в неделю после основной работы, и подработку дома трижды в неделю после основной работы. И когда день расписан буквально поминутно - закончила работу-прыгнула в машину-понеслась за ребенком в сад-прыгнули в машину-понеслись домой-заскочили домой-перекусили-началась подработка - то начала выкручиваться из ситуации с нехваткой времени на магазины еженедельными закупками всего необходимого, чтобы в течение недели необходимости в походах в магазин не было. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас хлеб замораживается давно, даже не помню откуда это пошло, вроде кто-то посоветовал. Едим его из морозилки регулярно и запасы пополняем тоже регулярно.

Вот например, на ужин доели обычный хлеб. Завтра целый день запланирован в разъездах. Значит на завтрак я достаю из морозилки сколько надо кусочков и или на столе размораживаются (если кусочки, то это очень быстро) или на сковородку (по времени столько же, но тогда слегка обжаренный). Вечером приехали, процесс повторяется и на следующее утро тоже) . А вот потом уже идем в магазин и я сразу покупаю свежего хлеба больше, с расчетом на морозилку.

@Лаза Кобея, по поводу хрустящести. Если хлеб положить в морозилку условно теплым, то после разморозки он будет как свежеиспеченный и корочка будет хрустеть. А вот если убрать остатки, чтобы не испортились, то после разморозки получим обычный "вчерашний" хлеб.

Я вот недавно совсем нашла хлеб, который меня полностью устраивает, и тонкой хрустящей корочкой в том числе тоже. Но продается он только в одном месте и не сказать, что совсем близко. Езжу за ним специально и покупаю сразу несколько штук и на морозильную заначку тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нежданная гостья сказал:

Если хлеб положить в морозилку условно теплым, то после разморозки он будет как свежеиспеченный и корочка будет хрустеть. А вот если убрать остатки, чтобы не испортились, то после разморозки получим обычный "вчерашний" хлеб.

:wacko: простите. Это как про кошелечек у меня ассоциации.

6 минут назад, Нежданная гостья сказал:

продается он только в одном месте и не сказать, что совсем близко. Езжу за ним специально и покупаю сразу несколько штук и на морозильную заначку тоже.

За хлебом ездить тоже забава.

Никого не хочу задеть, просто таких сложностей с добыванием и сохранением обычного продукта не наблюдаю и не хочу заморачиваться. 

Мы тоже едим и покупаем определённый хлеб в магазине за условных три шага. Но если там такой исчезнет, будем покупать какой будет. А так у меня с работой рядом уйма магазинов и законный целый часовой обеденный перерыв. Гуляй-не хочу, "хлебА налево, хлебА направо"(с).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лаза Кобея сказал:

будем покупать какой будет

А я не хочу "какой будет", а хочу вкусный, "какой нравится".  И, да, тоже езжу за хлебушком в определенное местр- там батоны как раньше, вкусные и не ватные.

И что сложного в заморозке?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, сиреневое счастье сказал:

А я не хочу "какой будет", а хочу вкусный, "какой нравится".  И, да, тоже езжу за хлебушком в определенное местр- там батоны как раньше, вкусные и не ватные.

Мы не едим батоны и белый хлеб, покупаем оочень редко. 

9 минут назад, сиреневое счастье сказал:

И что сложного в заморозке?

За-чем?? Я уже устала писать. Я не понимаю этого. Я ем вчерашний-позавчерашний хлеб. Мы - едим. Хлеб в морозилке для меня нонсенс. В микроволновке греть потом зачем-то или в духовке. Столько хлопот из-за куска хлеба. Хотя для меня, для нас дома хлеб должен быть всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лаза Кобея сказал:

 

За-чем?? Я уже устала писать. Я не понимаю этого. Я ем вчерашний-позавчерашний хлеб. Мы - едим. Хлеб в морозилке для меня нонсенс.

А я только сейчас тут прочитала, что так можно. Сама хлеб кладу в холодильник, но про морозилку прочитала только что. В холодильнике мне не нравится, отмокает он там, потом подсушивать приходится.

А вообще, @Лаза Кобея, вы правы, пошел и купил. В большом городе это не проблема. Проблема, когда автолавка раз в неделю, тогда приходится извращаться с хранением.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, сиреневое счастье сказал:

И что сложного в заморозке?

И я того же мнения. У меня муж любит иногда покупать хлеб с запасом. Или же дети по пути домой купили батон, а я тоже прихватила. 

Закидываю лишний в морозильник. Отлично размораживается и в холодильнике, и без него тоже.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Лаза Кобея сказал:

Постоянно говорят, что выбрасывают и видела как собачкам и скотине передают. 

Ну а мы не хотим ни собачкам, ни скотине. Прстоянно покупать и половину скармливать собачкам и скотине. Кабы свои были, еще можно. А чужим жаба душит.

Вообще это у нас стало, когда появились новые холодильники с мощными морозилками, где возможна быстрая и глубокая заморозка. В старых советских  хлеб из морозилки был совсем другой. В современных мне очень нравится. 

1 час назад, Лаза Кобея сказал:

Столько хлопот из-за куска хлеба

Минимум. Он прекрасно разморозится через пару минут и без микроволновки. Ну а мы чаще едим горячие бутерброды, с сыром, например. Так и так в гриль или микроволновку закидывать. Вот раньше больше хлопот было, чтобы сохранить вчерашний хлеб - порезать, посушить, пока не успел заплесневеть. А сейчас все так просто - закинул в морозилку и когда надо ешь свежий (по вкусу) хлеб. 

Просто в холодильнике хлеб держать не любим. Вкус совсем не тот.  Нам из морозилки самое то. Ну или абсолютно свежий.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

ы, пошел и купил. В большом городе это не проблема

Ну как сказать... Если всё равно, какой хлеб, то не проблема. Я к хлебу привиредливая, абы какой есть не люблю, невкусно мне. Поэтому езжу покупать туда, где вкусный. И беру с запасом, да. Ибо каждый день (через день) туда не наездишься. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, о чем спорим? :) Кому неудобно размораживать и невкусно такое есть - тот так не делает. Кому неудобств нет и на вкус нормально, те делают. У кого есть время и желание в любой момент выйти в ближайший сетевой и не имеет значения, какой именно покупать - тем никто не запрещает именно так поступать. Те, кому принципиально есть определенный хлеб из определенного магазина - тоже полностью в своем праве так делать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Никеша сказал:

Девушки, о чем спорим?

Да я вообще не спорю :D Я всего лишь поделилась своим опытом, как мы поступаем, чтобы хлеб не плесневел и не черствел. А уж нужен кому этот опыт или нет, каждый сам для себя решит. Ну а мы, пока не стали замораживать, много заплесневевшего хлеба выкидывали, увы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

И что сложного в заморозке?

Вот у меня например заморозка так и не встроилась в "рефлекс" и кухонный порядок. Для меня сложно вспомнить-сообразить, что вот этот остаток надо заморозить, и еще сложнее потом вспомнить, что у меня морозилка забита этими остатками. Я пробовала и с хлебом, и с бульоном, и с готовой едой. Не пошло и не стало удобным и привычным ни с чем. Бывает, что посоображаю, как пристроить остатки обеда-ужина-хлеба, бывает, что пристрою, бывает, что пропадет окончательно. Но к сожалению именно морозилка у меня не зашла как место сохранения недоеденного обеда или хлеба. Ибо проваляется там месяц невостребованным и все равно выбросится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

как пристроить остатки обеда-ужина-хлеба

Отдельно про хлеб, поскольку тема не о заморозке, а именно о хлебе. Не остатки хлеба складываются в морозилку, а весь хлеб хранится в морозилке и перед употреблением достается необходимое количество :D

Ну а чтобы в морозилке не забывались какие-то остатки, поддерживать там порядок (как и во всех шкафах у нас) с помощью разных приспособлений для хранения. А всякие остатки прекрасно доживают до следущего дня и в холодильнике. А чаще и остатков этих нет, если научиться готовить по потребностям, а не абы сколько и побольше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про заморозку и задумалась... Может, на результат размороженного хлеба влияет ещё и то, какое тесто было замешено или на чём он выпекался. У нас в посёлке аж две пекарни. В одной пекут исключительно в промышленных печах, а вот в другой - кроме обычных печей ещё и используют для отдельных видов хлеба (лепёшек) тандыр. Дело, конечно, вкуса, но я больше люблю хлеб из тандыра. Плюс именно с этими лепёшками работает уроженка Таджикистана.

Так вот свежеиспечённые они - ум отъешь, целую умнёшь и не заметишь, но стоит им полежать пару дней - и вкус разительно меняется в худшую сторону. Вот как так? Поэтому эти лепёшки мы покупаем пусть и по одной, но каждый день. Ради эксперимента (после прочитанного здесь) решила заморозить разный хлеб и посмотреть, как изменится вкус. Размораживала в холодильнике. Так вот у обычного ржано-пшеничного, выпекаемого в обычной печи вкус не изменился, корочка только стала мягкой (а мы любим хрустящую). По мягкости он стал похож на обычный вчерашний хлеб. Если в семье приверед нет, то вполне себе нормально.

А вот лепёшки такого "надругательства" над собой не выдержали - превратились в трёхдневной свежести булку с пресным вкусом. Причём, если бы они лежали просто в пакете на столе, и то, мне кажется, вкус был бы лучше. Может, конечно, стоило их подсушить в духовке, но это уже - танцы с бубнами, а эксперимент подразумевал принцип "достал и съел".

Короче, в очередной раз подтверждается поговорка "о вкусах не спорят". Но эксперимент был лично для меня полезен.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рыба моей мечты сказал:

тоже всякоразного набрала

Можно спросить про хлебницу, вот сколько я их разных покупала, а результат один: 3-4 дня и хлеб черствый и с начинающейся плесенью, мне все время кажется, что не в хлебнице дело, а в качестве хлеба. Приспособились покупать хлеб на два дня и не разу не дешевый, результат один, на третий день можно выбрасывать. Может я не правильно его храню?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Львиша сказал:

мне все время кажется, что не в хлебнице дело, а в качестве хлеба.

Вам правильно кажется, это сейчас хлеб такой. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Львиша сказал:

Можно спросить про хлебницу, вот сколько я их разных покупала, а результат один: 3-4 дня и хлеб черствый и с начинающейся плесенью, мне все время кажется, что не в хлебнице дело, а в качестве хлеба. Приспособились покупать хлеб на два дня и не разу не дешевый, результат один, на третий день можно выбрасывать. Может я не правильно его храню?

Я покупаю хлеб местной выпечки и храню в холодильнике на нижней полке в пакете, он не плесневеет. Свежий очень вкусный, особенно когда только купишь, там такая хрустящая корочка... Собственно, я корочку объедаю, остальное лежит в холодильнике, сухарики делаю постепенно для супа-пюре. Насчет хлебницы - я ищу такую, похожую на мешок с магнитом, видела во влоге ЮлиSmoll, кулинарного блогера. Но у нее есть жизненный влог, и там она показывает покупки в новый дом. Очень понравилась. Правда, мне некуда положить хлебницу, каждый см на вес золота, но сам принцип хранения. Очень стильно выглядит. Может, кто-то видел этот влог? Сейчас поищу еще.

Изменено пользователем Кимми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Кимми сказал:

 Насчет хлебницы - я ищу такую, похожую на мешок с магнитом, видела во влоге ЮлиSmoll, кулинарного блогера. Но у нее есть жизненный влог, и там она показывает покупки в новый дом. Очень понравилась. Правда, мне некуда положить хлебницу, каждый см на вес золота, но сам принцип хранения. Очень стильно выглядит. Может, кто-то видел этот влог? Сейчас поищу еще.

Если речь идет о "хлебном клатче", то он есть на Озон. Льняной мешок на магните, нет?

Изменено пользователем Коллекционер весов
Ошибку грамматическую исправила.
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Коллекционер весов сказал:

Если речь идет о "хлебном клатче", то он есть на Озон. Льняной мешок на магните, нет?

Скорей всего, это клатч. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2023 в 13:57, Львиша сказал:

Можно спросить про хлебницу, вот сколько я их разных покупала, а результат один: 3-4 дня и хлеб черствый и с начинающейся плесенью, мне все время кажется, что не в хлебнице дело, а в качестве хлеба. Приспособились покупать хлеб на два дня и не разу не дешевый, результат один, на третий день можно выбрасывать. Может я не правильно его храню?

Быстрое появление плесени на хлебе включает много факторов, если заводская упаковка - то возможно хлеб упаковали теплым в спешке к утренним рейсам экспедиторов. Ни для кого не секрет, что вчерашний выпеченный хлеб на хлебозаводе выдается по документам и маркировке как сегодняшний. Рабочий процесс не прекращается, и если хлеб сегодня в 13:00, 14:00 или в 19:00 выпекся и выдался упаковщикам, то в упакованном виде хлеб будет считаться как изготовленным завтра. 

На курганском хлебокомбинате, где я много лет назад работал, вагонки с кассетами только что выпеченным хлебом упаковщики ночью выкатывали на улицу, под крышу, где под ней тусовались голуби и воробьи. При мне упаковщица увидев птичье дерьмо на хлебе соскребла его и упаковала хлеб. Не говоря уже про тараканов и мышей на заводах, поэтому не покупаю много лет никакого хлеба с огромных хлебозаводов. 
 

Опять же, если добавляется какая-то химия, типа мажемиксов (улучшители хлеба), чтобы хлеб хранился дольше, но со сменой окружающей среды открытый хлеб начинает быстро плесневеть. Поэтому я нашел пару кондитерских и пекарен, где хлеб делается на живой закваске. Поэтому такой хлеб даже открытый быстро не черствеет и не плесневеет.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.09.2023 в 11:57, Львиша сказал:

Может я не правильно его храню?

Порежьте на ломтики и в морозилку. Хоть через месяц будет свежим и горячим, надо лишь разморозить в микроволновке.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×