Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
аскорбинка

Заложники алкоголика-2. Если родственник пьет

Recommended Posts

Дочьнепокорная

Врачи его разрезали посмотрели и зашили обратно. Неоперабельно. Рак всего, поражены все органы

Лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас. Вам, похоже, недолго мучится осталось. У других и таких вариантов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельгачка

Вам, похоже, недолго мучится осталось.

Это ещё вопрос сколько нам мучится осталось. Врачи сказали что когда снимут швы то выпишут его домой. А шов почему- то кровит и не затягивается.

Он уже вполне может во многом справиться сам. Но заявил сестре что пока у него все не заживет, то мы должны возле него дежурить и день и ночь.

Козел. ranting.gif Никакой благодарности. Воспринимает все как должное.

Поесть может сам, ложку мимо рта не пронесет. Но демонстративно положил руки за голову, чтобы значит кормили из ложечки как ребенка.

А ночью встает с кровати сам, думает что никто не видит. shit.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочьнепокорная

Лялечку переростка себе завели? Внимания ему захотелось и заботы от вас. Интересно, а он сам о своем диагнозе знает?

Козел.  Никакой благодарности. Воспринимает все как должное
А таким как раз все должны и обязаны. Написала бы я кто он и ему подобные, да нельзя тут материться. Злая я на таких уродов, мои брат такой же козел.

А вам терпения. Себя берегите, а не его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хельгачка

Про диагноз ему ничего не сказали. Ждет когда домой выпишут.

Объяснили ему популярно, что нянчиться с ним никто не будет. Я вчера ходила, буквально на полчаса. Вполне хватило.

Сестру жалко, если бы не она и на минуту не пошла бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брату 42 года, он второй после меня, ещё есть сестра и брат. В молодости, смуглый, зеленоглазый красавец разбил не мало девичьих сердец. Армия, женитьба, две дочки, работа на Камазе водилой, сначала дальнобойщиком, потом на предприятии.

Я помню давно уже меня поразило что, когда попала к ним домой в обеденное время, что перед едой он выпил рюмку водки. А за окном машина стоит, смену дорабатывать надо. Ещё тогда я предупредила, что увлекаться "рюмочками" опасно. Наш отец много потерял в этой жизни из-за выпивки. На что получила ответ. Перед едой выпить -святое дело. Яблочко от яблоньки? Незнаю. Вот и допился.

Что имеет мой брат сейчас. Худой , больноЙ, какой то почерневший (печень), даже ходит с палочкой. Руки, ноги поломаны не раз были по пьяни. Пьяницей себя не считает ни в коей мере! С работы, на которой работал более 15 лет "попросили" за систематическое пьянство в рабочее время. Устраивался конечно водителем и в другие места, но ненадолго хватало его. И не водителем тоже устраивался, таже история.

Мать его кодировала на свои деньги. В своей семье таких денег не нашлось. Так он буквально через две недели заявился ко мне с бутылкой портвейна со словами: " На работу устроился, отметить надо". Как я орала! Да мне просто материной песии жалко, которую она на него впустую потратила! Выставила брата за дверь. Обиделся!

Нет, он пьяный не буйный. И если бы его взять в "ежовые рукавицы" сразу было, то всего этого бы не случилось. Но жена такая попалась, что не то что бы разгонять пьянки-гулянки, так ещё и за стол к гостям присаживалась.

За квартиру у них долг около двухсот тысяч. Дочка старшая уехала в другой город, едва 18 исполнилось. Следом "сбежала" вторая дочь даже не закончив школу. Сейчас обе снимают жильё, доучиваются в вечерке и работают. Иногда приезжают папку навестить.

Жена брата тоже через некоторое время уехала туда же, нашла мужика там, иногда приезжает навестить законного мужа. А он слабохарактерный. К нему приходят" гости" с бутылкой, он никому не отказывает в приюте.

Брат когда трезв, очень любит книги читать. И вообще интеллектом не обделён, не глупый человек. И ему даже самому стыдно бывает что он вот такой. Но, как копейка в руках появилась, капля в горло попала, всё! море по колено!

А он теперь даже сторожем работать не сможет. Ему трудно ходить вообще. Мать ходит к нему, кушать носит, продукты, ещё и воды принесёт. На учетё по безработице даже не стоит, туда же ездить два раза в месяц надо, чтоб ту же тысячу получить. Дочки иногда подкидывают денег, но очень редко. Да и денег ему доверять нельзя. Живёт только за счет матери. А матери семьдесят лет. Отец умер четыре года назад.

Моя сестра ругается на маму, что зачем она брата так опекает. Сам докатился до жизни такой. Мать отвечает, что : " За вас то за остальных детей я спокойна. У вас всё более менее хорошо. А он непутёвый. Душа- то болит за него. Он же тоже мой ребёнок как и вы " .

У меня тоже уже есть взрослые дети. И вы знаете, хотя все вокруг, и мой муж в том числе не понимают такой вот её жертвенности, я могу понять свою мать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра ругается на маму, что зачем она брата так опекает. Сам докатился до жизни такой. Мать отвечает, что : " За вас то за остальных детей я спокойна. У вас всё более менее хорошо. А он непутёвый. Душа- то болит за него. Он же тоже мой ребёнок как и вы " .

Моя мама точно так же говорила, один в один. Просто принесла себя в жертву сыночку. В это году она умерла... Закончились ее мучения. Сколько сил угрохала на этого гада, а денег... Сейчас он про нее даже не вспоминает. Как будто и не было ее никогда.

drinks_wine.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто принесла себя в жертву сыночку.

Да нет, я бы так о своей матери не сказала. Она живёт своей жизнью в своей квартире с кошкой. Ездит по гостям к нам с сестрой. Занимается огородом . Есть у неё и бабульки-подружки. Одевается и выглядит не плохо, я бы не дала ей её годы smile.gif. Ну и о непутёвом сыне старается не забывать. Раз уж детям и жене он оказался не нужен, то кто то хотя бы должен переживать за него.

В нашей ситуации я не снимаю вины с жены брата. Долги за квартиру начались с того времени как оба ещё работали на одном предприятии. А она кредитов понаберёт на шмотки или поездки, а о коммуналке как будто забыла. А теперь мужика оставили на произвол с долгами, а сами прописаны в квартире и помощи никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и настала моя очередь просить у Моей семьи совета и моральной поддержки. Ситуация, которая сейчас сложилась в моей жизни, меня очень тяготит и буквально отравляет мою жизнь, я не преувеличиваю. Впрочем, обо всем по порядку.

Родилась я и воспитывалась в благополучной семье: в районном центре, в котором мы жили, мои родители очень уважаемые люди. Мой папа всю жизнь занимал руководящие должности, в районе все знают его, как человека порядочного, честного, «старой закалки». Мама работала при нем же секретарем, либо кадровиком. В семье всю жизнь был достаток, даже в самые трудные для нашей страны времена, мы ни в чем не нуждались, родители жили для нас с сестрой, обеспечивая всем. За это я им благодарна и понимаю, что всей моей жизни не хватит, чтобы отблагодарить их за то, что они подарили мне жизнь, воспитали, дали образование и всегда готовы прийти на помощь в трудную минуту.

А теперь о проблеме или, скорее, проблемах. Не все благополучно было в нашей семье, как казалось со стороны. Родители очень часто ссорились, дело доходило до рукоприкладства. Я до сих пор помню, как меня буквально трясло, когда я слышала, как они скандалили, слышала звуки пощечин. Ужас тот не могу передать словами. А происходили такие грандиозные скандалы чаще всего по следующим причинам: мама не успевала (или не хотела) наводить порядок дома и мыть посуду, не могла организовать свое время, чтобы вовремя приготовить обед или ужин и, наконец, мама не знала меры в спиртном.

Мне было 8-9 лет, когда я постепенно взяла на себя обязанность убираться в доме, а позже, учась в институте и приезжая на летние каникулы домой, я и убиралась, и готовила еду. Отец говорил, что в это время чувствовал себя человеком, живя в чистоте и нормально питаясь.

Я любила и сейчас люблю обоих родителей, поэтому принять чью-либо сторону, либо кого-то осуждать не могу: ни тогда, ни сейчас.

Тем не менее, теперь, когда у нас с сестрой свои семьи, нам не понять свою маму: мы также сейчас, как и она когда-то, уходим из дома рано утром на работу и возвращаемся после 6-ти вечера, но нет в наших семьях скандалов по поводу бардака и отсутствия ужина. Успеваем мы и порядок наводить, и посуда грязная не лежит в мойке, и мужья наши не ждут ужина после работы до ночи.

А по поводу алкоголя, уже отдельная история. Естественно, родителей приглашали в гости, приходилось какие-то праздники отмечать и на работе и, если своего отца я НИКОГДА за свою жизнь не видела пьяным, то мама на таких праздниках пила столько, сколько наливали. Естественно, напивалась, естественно, отца это раздражало и, когда они приходили домой, происходили просто жуткие скандалы.

Для примера, один эпизод из многих. Наши соседи, с которыми мои родители дружили семьями, пригласили родителей к себе в гости, не помню уже, какой праздник был. Помню, что папа пришел домой без мамы, она захотела побыть еще в гостях. Прошло, может быть 1-2 часа, когда она вернулась. Папа заметил, что она сильно пьяная и стал на нее кричать, почему она не пошла с ним домой, когда он уходил из гостей, и почему она напилась. Мама пыталась как-то оправдаться, но отец ее не стал слушать и жестоко избил.

Помню, как на свое 40-летие мама пригласила к нам в гости своих подруг с работы, накрыла шикарный стол к торжеству. Когда в обед я пришла из школы, гости уже расходились. Мама была пьяна, практически в стельку. Начала рыдать передо мной, что теперь она старая. Я думала, провалюсь сквозь землю от стыда. Вечером дома был скандал, так как она до прихода отца не успела протрезветь и, естественно, он понял, что она на своем празднике опять напилась.

По возможности отец отказывался от приглашений выехать с друзьями на пикник или пойти к кому-то в гости, причина – неумение мамы контролировать свое поведение из-за выпитого спиртного. Сейчас их уже никуда не приглашают. Только проблем не убавилось. В прошлом году, во время своего летнего отпуска я решила съездить к родителям на недельку: помочь выкопать картошку и просто побыть с ними.

Практически в первый день заметила, что мама слегка выпивши. Сначала думала, что я ошибаюсь, но все мои сомнения рассеились, когда я нашла на веранде 1,5 – литровую бутылку алкогольного коктейля. Все мои догадки и подозрения, ранее беспочвенные, теперь обрели ту самую почву. Я и раньше замечала, что-то неладное, когда мама звонила мне по телефону, но не могла и не хотела верить, что она выпивает дома одна. Когда это стало очевидно, я поняла, что я настоящая трусиха: я не смогла маме сказать, что знаю о том, что она выпивает. Я проявила малодушие, так и не решившись на серьезный разговор с ней.

Результаты замалчивания этой проблемы не заставили себя долго ждать: в декабре позвонила сестра и рассказала о том, что мама пришла к ней домой, где сестра живет с мужем и попросилась пожить: с ее слов, мама поругались с отцом, и он поднял на нее руку. Жить вместе они больше не хотят и не могут. Сестра с мужем, оба, заметили, что мама с похмелья, от нее разит перегаром, не составило труда догадаться, по какой причине произошел скандал. Через несколько дней мама вернулась домой, все утряслось, но проблема не ушла: она продолжает выпивать и сейчас. Утром отец уезжает на работу, она остается дома: они держат скотину, у них огород, дел - тьма. Я понимаю, что физически маме очень тяжело управляться дома с делами, но оправдать выпивку не могу, хоть убейте, - ну не выход это! Не хочешь жить с папой, не хочешь тянуть хозяйство – разведись, в конце концов, уйти есть куда – у родителей два благоустроенных дома. Она думает, что никто ничего не замечает: мы ведь ничего не говорим, отец, похоже, тоже смирился с этим, дела по дому она делает, пьяная не валяется – а то, что выпивает каждый день – так это ж не заметно. И не понимает, что заметно и очень даже, а не дай Бог одна останется – она просто сопьется.

Я не могу не думать об этом, но и сказать родной маме, что она спивается – язык не поворачивается! Разговаривала об этом с сестрой, она тоже несколько раз замечала, что мама звонит ей нетрезвая, но сказать ей об этом тоже не может. Вот и получается, что мы, родные люди - дочери, муж – все видим и молча смотрим на то, как мама гибнет.

В детстве я жила мечтой вырваться из родительского дома, чтобы не видеть и не слышать скандалов и родительских драк, создать свою семью, где будет царить взаимоуважение и ЛЮБОВЬ, вот такая – с большой буквы.

Моя мечта исполнилась, я поступила в институт, закончила его и осталась жить в городе, встретила мужчину своей мечты, создала семью, такую, о которой мечтала! Но радость омрачают проблемы в родительском доме. Я чувствую себя виноватой, мне как бы даже стыдно перед родителями за то, что сейчас счастлива, как никогда в жизни, а они живут, выматывая друг друга тяжелой физической работой и скандалами. Я всегда старалась навещать их хотя бы раз в месяц (я живу в 200-х км от них), но сейчас НЕ ХОЧУ ехать в родительский дом. Звучит ужасно, правда? Но ничего с собой поделать не могу. Не хочу смотреть, как мама выпивает украдкой и делать вид, что ничего не происходит, не хочу смотреть на сто лет не мытые окна, слои пыли и грязные чашки, на всю убогость такой жизни, но и не видеть этих проблем я не могу!

Люблю и скучаю по родителям, звоню каждый день, но легче не становится.

Спасибо, что выслушали, давно хотела выговориться, но никому, даже мужу не могу об этом рассказать.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень Может вам вместе с сестрой уговорить маму на лечение от алкоголизма?

Я чувствую себя виноватой, мне как бы даже стыдно перед родителями за то, что сейчас счастлива, как никогда в жизни, а они живут, выматывая друг друга тяжелой физической работой и скандалами.
Вы ни в чём перед ними не виноваты. Родители - взрослые люди, которые сами могут решить как им жить. Никто не принуждает их жить так как они живут.

Вполне возможно, что у мамы есть веская причина пить, просто она вам эту причину не озвучивает. Хотя конечно пьянка не выход из ситуаций. Может сможете вызвать маму на откровенный разговор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее веские причины пить мне известны: тяжелый физический труд, однообразие жизни, когда каждый день похож на другой, отсутствие взаимопонимание с отцом - и список можно продолжать, но выпивка не решает этих проблем, а только усугубляет и проблемы со здоровьем, и душевное самочувствие, и проблемы с отцом, который видит все, и бардак, который она уже не замечает. У нее мать выпивала всю жизнь. Хотя хозяйство вела-непьющий позавидует, но от смерти в 60 лет ее это не спасло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но и сказать родной маме, что она спивается – язык не поворачивается!

Вот как хотите, но должен повернуться язык. И не просто между делом недовольство выказать, а очень твёрдо, с конкретными предложениями и, если хотите, требованиями.

Ожидающая осень

Ваша мама начала спиваться давно, ещё в период "гостевания". Что было проку от тех пощёчин? Скандал, крики и побои - от бессилия. А надо было давно к наркологу, психотерапевту или куда там ещё?

Вот сейчас вам втроём поговорить бы, обсудить создавшуюся ситуацию и принять пусть и жёсткое, но решение. Маму надо лечить. Срочно. Дальше ждёт катастроыа. Ваше молчание сокращает её жизнь и превращает её жизнь в ад.

Не исключено, что она ждёт вашей помощи, толчка, ибо сама не решится пойти к врачу. Так сделайте этот шаг. Потом себя корить будете за бездействие, а, фактически, за подталкивание к краю пропасти.

Я это пишу не потому, что поучать Вас зялась. Моя мама тоже начала спиваться потихоньку много лет назад.

тяжелый физический труд, однообразие жизни, когда каждый день похож на другой, отсутствие взаимопонимание с отцом

У каждого свой список невзгод. У моей не было многого из того, о чём Вы пишете. Оправданий найти можно много, но это не поможет решить проблему.

Найдите нужные слова и аргументы и ведите маму на лечение. Может быть, стОит нанести предварительно визит к врачу-наркологу, познакомиться с ним, переговорить, посоветоваться как лучше убедить Вашу маму начать лечиться. И не теряйте времени. Каждый пьяный день разрушает её здоровье всё сильнее. Успехов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень

Грустная история. Очень жалко вашу маму. Вся жизнь сплошное ярмо и унижения при вашем папе старой закалки и уважаемом человеке. unsure.gif

Чего советовать не знаю. Могу только посочувствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень

Родилась я и воспитывалась в благополучной семье:

и тут же

Не все благополучно было в нашей семье, как казалось со стороны. Родители очень часто ссорились, дело доходило до рукоприкладства.

Вы сами себе противоречите.

Ее веские причины пить мне известны: тяжелый физический труд, однообразие жизни, когда каждый день похож на другой, отсутствие взаимопонимание с отцом - и список можно продолжать, но выпивка не решает этих проблем, а только усугубляет и проблемы со здоровьем, и душевное самочувствие, и проблемы с отцом, который видит все, и бардак, который она уже не замечает.

Знаете, если у пьющего человека забрать алкоголь, а смысла в жизни у него по-прежнему не будет, то человек может даже умереть. Это мнение психологов.

Ваш отец, который в Вашем посте, по-моему, весь белый и пушистый, вместо помощи маме (лечения у нарколога) "воспитывал" ее своими методами:

Мама пыталась как-то оправдаться, но отец ее не стал слушать и жестоко избил.

Почему же Вы вините себя?

Я чувствую себя виноватой, мне как бы даже стыдно перед родителями за то, что сейчас счастлива, как никогда в жизни, а они живут, выматывая друг друга тяжелой физической работой и скандалами. Я всегда старалась навещать их хотя бы раз в месяц (я живу в 200-х км от них), но сейчас НЕ ХОЧУ ехать в родительский дом. Звучит ужасно, правда?

И ничего не ужасно! Посмотрите правде в глаза: о какой счастливой семье, счастливом детстве Вы говорите?

Я проявила малодушие, так и не решившись на серьезный разговор с ней.

Это - как раз то, что Вы можете сделать. Поговорите с мамой. Расскажите ей о своих чувствах, о своих опасениях за ее здоровье. Предложите помощь в лечении. Только не молчите! Хватит играть в идеальную семью! Проблемы нужно называть своими именами. Только так появится шанс их решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень , ну что Вы, нет здесь Вашей вины... Вы, как и Ваша сестра, настоящие умницы - построили своё счастье, хоть никто не учил.

Не знаю, может, стоит маме облегчить домашнее хозяйство, ведь когда приходишь с работы - и снова за работу - трудно ещё и дом в порядке содержать. Не спорю, кто-то умудряется, но, по-моему, это - добровольная каторга. Зачем? Тем более когда тебе за 50.

Соберитесь с сестрой и съездите к родителям. Пусть и папа поприсутствует, поучаствует в разговоре. Начните с того, что очень любите маму, расскажите, как благодарны ей за то, что вырастила, поставила на ноги и всегда была рядом. Скажите, что не осуждаете её ни в коем случае, что у неё есть много качеств и черт, которым стоило бы поучиться. А потом плавно перейдите на тему лечения (не кодировки от алкоголизма, а лечения болезни). Говорите, что не представляете жизни без неё, что мы все - дети, пока живы родители, что жизнь прекрасна, пока есть мама, что внукам нужна бабушка и т.п. - пусть чувствует себя нужной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ее веские причины пить мне известны: тяжелый физический труд, однообразие жизни, когда каждый день похож на другой, отсутствие взаимопонимание с отцом

Физический труд, тем более тяжелый - по пьяни не хочется, а с будуна не можется. Это не причина совсем. Тысячи людей так живут, бывает и похуже, но не все они пьют. Есть люди, живущие в полной гармонии, вроде все есть, а все равно пьют.

Пьянству нет оправдания, нет причин. Это наследственное, либо приобретенное качество в силу не хватки силы воли. И никогда, ничем не остановишь пьяницу, пока сам не решит, что хватит.

Но у вашей мамы есть шанс. Она пьет, чтобы никто не видел, не напивается сильно, ей стыдно...а значит это вовсе не потерянный человек. Лаской берите, добрыми словами, хвалите ее за человеческие качества. Грубо с ней нельзя. У отца то не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень, тут две проблемы. Ваша. И мамина. У мамы, понятно, алкоголизм. А вас мучает ваше к этому отношение. И оно мучает лишь вас. Ни маму, ни вашего мужа. Это ваше.

Сначала надо разобраться в себе. Что вас гнетет? Это, скорее всего, не чувство вины, а стыд. Потому что с детства, какие слова мы слышим по отношению к пьющим? Пьянь подзаборная, алкаш, пьянчуга. А если это женщина! О! Ужас.

На самом деле в первую очередь надо понять вам, вашему папе и сестре, что это неизлечимое заболевание. Человек бессилен перед этим недугом, будь он трижды интеллигент и аккуратист.

Затем надо сменить поведение. Чего вы боитесь сказать маме? Что она пьёт. Она сама знает, только вряд ли признается. Будет упорно доказывать, что это не так, или искать оправдывающие причины, как и вы здесь уже это за нее сделали.

Ее веские причины пить мне известны: тяжелый физический труд, однообразие жизни, когда каждый день похож на другой, отсутствие взаимопонимание с отцом

Не надо ничего ей доказывать. Надо объяснить, что это может случиться с каждым, и предложить помощь у врача. Лечиться - не стыдно. И пообещать, что ни с вашей стороны, ни со стороны других людей не будет косых взглядов и укоров. Никто и слова не должен сказать, и если понадобится, об этом никто не узнает.

Поменяйте, прежде всего, ваше отношение к проблеме. Потом поговорите с отцом. Желаю удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне в этой истории отца - мужа жалко. Дети выросли, создали свои семьи, счастливы.

А он? По молодости может и надеялся на лучшее, а сейчас?

Грустно все это...

А лечиться маменька ведь не пожелает, она же не считает себя алкашкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

мне в этой истории отца - мужа жалко
Интересно, он как муж предпринимал какие-нибудь попытки вылечить супругу? Женщины обычно до последнего бьются за своих мужей. Таскают их по бабкам, по врачам. Кодируют.

А если ситуация обратная, много ли мужчин пытаются помочь?

Ожидающая осень Папа пытался предпринять какие-то попытки вылечить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа пытался предпринять какие-то попытки вылечить?

Когда в семье нет взаимопонимания, каким образом отец поймет, что маме требуется помощь врачебная? Я даже знаю его понимания проблемы пьянства: "Сейчас все мужики поголовно пьют, но Я ЖЕ НЕ СПИЛСЯ! Вы хоть раз МЕНЯ пьяного видели?" Для него пьянство-это распущенность моральная, которую можно кулаками выбить. А то, что до сих это у него не получилось-так это потому, что распущенность не знает границ, нет у человека ни стыда, ни совести. Вот и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Уматурман

У меня была похожая ситуация,только пили оба-мама и отчим...А виноватой всегда была я.То якобы деньги украла,то спрятала бутылку...Драки,скандалы...Я уехала от них...Сейчас,когда прошли годы и пришли болезни,стали образцовой семьей.Но редко раз в 2 года могут сорваться из за приезда старой подруги со спиртным cry_1.gif это был недельный ужас.а здоровье уже не как в молодости...Итог-не пить они могут только под угрозой ближайщей смерти...Не докажешь ничего,один выход-бежать от них...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень Перечитайте пост Леси, она очень правильно вам всё написала. Вам действительно стыдно, причём с детства за вашу маму, за её поведение. И папе вашему тоже, только он неправильно изначально себя повёл, побоями и руганью тут не поможешь, тут только усугубить можно.

Появляется новое оправдание для пьянства: муж бьёт, не понимает. Спросите маму, почему она пьёт. Алкоголики всегда найдут повод для оправдания: тяжёлый день, плохое настроение, обмыть покупку, меня не понимают, да примеров много.

И если она станет оправдываться примерно так, то тут выход один - идти к врачу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень

Конечно, срочно лечить, кодировать, другого выхода нет. Такое пьянство - это смерть, причем довольно скорая. Простите за жесткие слова, но знаю, о чем говорю, примеров масса. Тут ведь еще с папой надо разговаривать, а не только с мамой.

Папа всю жизнь жил с мамой, всю жизнь она пила, ведь не развелся же он с ней? Только с непонятным упорством избивал ее за пьянки. Много лет! Почему это считалось нормальным? Ну да, пьяная женщина бывает отвратительна, кто спорит. Но это не значит ведь, что ее нужно бить, иногда жестоко. Так понимаю, что отпора папа в этом не встречал ни от мамы, ни от детей, хотя бы сейчас, когда вы, дети, взрослые уже. А вот по-настоящему помочь своей жене папа и не пробовал. Это посложнее будет. Это искать врачей, деньги, возможно, испытывать стыд за свою жену. В морду легче дать, тем более пьяной женщине - и будешь прав? Кошмар.

Конечно, алкоголик пьет потому, что он алкоголик, это известно. А не потому, что муж бьет или тяжелая работа. И все-таки, мне маму вашу очень жаль. Она, бедная, наверно уже и сама стала считать, что заслуживает все это, махнула на себя рукой? Кстати, о тяжелой работе. Тут я вообще не могу понять. Дети выросли, живут отдельно, дома только муж. Тут уж работы этой самой должно быть минимум! Для чего заставлять себя так пахать? У нее бедной даже времени нет на то, чтобы завести себе какие-то более духовные интересы и увлечения, кроме пьянства и копания в огороде. Бедная мама!

Когда родители уходят, избежать чувства вины на всю оставшуюся жизнь, наверное, невозможно. Но пока ваша мама с вами, у вас есть реальный шанс как-то изменить ее жизнь к лучшему. Пожалуйста, лечите ее, и отбросьте стыд, "язык не поворачивается" и т.д. Она ваша мать, а вы - взрослая уже женщина, теперь ваша очередь позаботиться о ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ожидающая осень

Я чувствую себя виноватой, мне как бы даже стыдно перед родителями за то, что сейчас счастлива, как никогда в жизни, а они живут, выматывая друг друга тяжелой физической работой и скандалами.

Вот это самое грустное. Мама Ваша выбрала свой путь, но почему же Вы из-за этого не разрешаете себе быть счастливой?

Честно говоря, не могу разделить энтузиазм тех, кто считает, что разговор с мамой решит какие-то проблемы. g.gif Конечно, поговорить надо. Предложить лечение, моральную поддержку. Но скорее всего мама Ваша проблему свою так легко не признает sad.gif И все же Вы сделаете то, что должны сделать...

Только не молчите! Хватит играть в идеальную семью! Проблемы нужно называть своими именами. Только так появится шанс их решить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень плохо и тяжело.

Уважаемые модераторы пожалуста пусть веточка повесит пару дней. очень хочется выговорится.

Моему отцу уже 74 года . Он фактически не пил 20 лет , но имеет склонность к этому. Когда они сошлись с мамой и родились мы с братом, мама поставила условие либо дети , либо твоя водка , он сам прошел лечения(еще в советские времена были лагеря лтп). После этого он не пил 20 лет.

Почему произошел этот сбой я не знаю. Подозреваю что впервые это произошло на нашей свадьбе. кто подсунул ему вместо минералки стакан с водкой. Потом у меня родился сын обмывал он внука уже по полной программе.

Мы с братом возили его кодироваться , сначала хватало его на два года ...После кодирования он очень резко срывался . Мог неделями не появляться в доме. Пока сам не начинал просить чтобы его закидоравали.

Как мы только его не уговаривали , и стращали что внуков возить не будем и о здоровье о своем просили подумать, бесполезно..

Это совершенно другой человек когда выпьет, из него столько грязи лезет.,что я в жизни никогда не подумала что это мой папа говорит.

Последние годы мы кодируем его у нашего нарколога в районном центре, понимаю что это большой вред здоровью(кодировали его уже наверно раз 6), но более менее хотябы это его останавливало.

Как я уже говорила . когда он выпьет это совершенно другой человек. он пропивает всю свою пенсию не начует дома . Поливает нас всех грязью.

Но хуже того появилась эта стерва которая преднамерено начала примечать отца когда он начинает пить. Она работает у нас почтальонкой, разносит пенсию.

Отец ей помогал раньше когда муж у нее умер, дрова напилить . Огород вскапать, так она вместо благодарности начала его подпаивать и денежки с него вытягивать.

Я не а деньгах горюю(хотя и это обидно что он на какую алкашку тратит) .Мне до его пенсии по барабану честно говоря, обидно просто что он пропивает, а он даже непомнит потом куда ее дел.

Теперь о самом больном.

Мама год назад перенесла инсульт. У нее левая рука не работает и нога с трудом передвигается.

Как мы маму с братом поднимали после болезни это отдельная история.

Мы с братом живем в разных городах . Конечно когда мама заболела мы все бросали отпрашивались с работы приезжали к ней, ухаживали за ней.

Мы с таким трудом подняли ее на ноги. Отец так ухаживал за ней . Она очень тяжело преживает его срывы.

Да и я боюсь что он налотается какой нибудь паленой херни и уже поздно будет.

А сейчас ему все равно. У меня там гостит сын , он теперь помагает бабушке. В магазин ходит, огород поливает. А ему всего шесть с половиной лет.

В воскресенье я еду туда с дочкой (крохе моей почти полгода).Опять будем кодировать нашего деда..

Не могу больше...извените..

Изменено пользователем кружевница

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×